Districts et sous-districts : Recensement des provinces des prairies, 1916, Saskatchewan

Notre base de données Concessions des terres de l'Ouest canadien comprend une description du système d'arpentage des terres de l'Ouest canadien et une carte montrant les cantons, les rangs et les méridiens.

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Certains documents du recensement n’ont pas survécu. La note « Manquant » dans la colonne Microfilm indique que ces documents n’ont pas survécu; par conséquent, aucun index ou images numérisées n’existent.

A

District: 16 - Assiniboia

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

1

Cantons 1 et 2, rangs 30 et 31, à l'ouest du méridien principal, incluant les villages de Gainsborough et Carievale

T-21935

2

Cantons 1 et 2, rangs 32, 33 et 34, à l'ouest du premier méridien, incluant la ville de Canrduff et Mount Pleasant

T-21935

3

Cantons 1 et 2, rangs 1, 2, 3 et 4, à l'ouest du second méridien

T-21935

4

Cantons 1 et 2, rangs 5 et 6, à l'ouest du second méridien, incluant les villages de Bienfait, Roche Percée et North Portal

T-21935

5

Cantons 1 et 2, rangs 7 et 8, à l'ouest du second méridien

T-21935

6

Ville de Estevan

T-21935

7

Cantons 1, 2, 3 et 4, rangs 9 et 10, à l'ouest du second méridien, incluant le village de Macoun

T-21935

8

Cantons 3 et 4, rangs 5, 6, 7 et 8, à l'ouest du second méridien

T-21935

9

Cantons 3 et 4, rangs 3 et 4, incluant la ville d’Alameda et le village de Frobisher

T-21935

10

Cantons 3 et 4, rangs 1 et 2, à l'ouest du second méridien, incluant la ville d’Oxbow et le village de Glen Ewen

T-21935

11

Cantons 3 et 4, rangs 32, 33 et 34, à l'ouest du premier méridien

T-21935

12

Cantons 3, 4 et 5, rangs 30 et 31, à l'ouest du premier méridien

T-21935

13

Canton 5, rangs 32, 33 et 34 et canton 6, rangs 30, 31, 32, 33 et 34, tous à l'ouest du premier méridien

T-21935

14

Cantons 5 et 6, rangs 1, 2 et 3, à l'ouest du second méridien

T-21935

15

Cantons 5 et 6, rangs 4, 5 et 6, à l'ouest du second méridien, incluant le village de Lampman

T-21935

16

Cantons 5 et 6, rangs 7, 8, 9 et 10, à l'ouest du second méridien

T-21935

17

Cantons 7 et 8, rangs 8, 9 et 10, à l'ouest du second méridien, incluant le village de Stoughton

T-21935

18

Cantons 7 et 8, rangs 6 et 7, à l'ouest du second méridien, incluant le village de Forget

T-21935

19

Cantons 7 et 8, rangs 4 et 5, à l'ouest du second méridien, incluant le village de Kisby

T-21935

20

Ville de Arcola

T-21935

21

Cantons 7 et 8, rangs 2 et 3, à l'ouest du second méridien, incluant la ville de Carlyle

T-21935

22

Cantons 7 et 8, rang 1, à l'ouest du second méridien, incluant le village de Manor et cantons 7 et 8, rangs 33 et 34, à l'ouest du premier méridien, incluant le village de Wauchope

T-21935

23

Cantons 7 et 8, rangs 30, 31 et 32, à l'ouest du premier méridien, incluant les villages de Redvers et Antler

Manquant

24

Cantons 9, 10 et 11, rangs 30 et 31, à l'ouest du premier méridien, incluant le village de Maryfield

T-21935

25

Cantons 9, 10 et 11, rangs 32, 33 et 34, à l'ouest du premier méridien, incluant le village de Fairlight

T-21935

26

Cantons 9, 10 et 11, rangs 1, 2 et 3, à l'ouest du second méridien, incluant le village de Wawota

T-21935

27

Cantons 9, 10 et 11, rangs 4, 5, 6 et 7, à l'ouest du second méridien

T-21935

28

Cantons 9, 10 et 11, rang 8, à l'ouest du second méridien, et canton 9, rang 9, à l'ouest du second méridien, incluant le village de Heward

T-21935

29

Cantons 10 et 11, rang 9, à l'ouest du second méridien, et cantons 9, 10 et 11, rang 10, à l'ouest du second méridien, incluant le village de Creelman​

T-21935

B

District: 17 - Battleford

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

1

Cantons 35, 36, 37 et 38, rangs 16 et 17, à l'ouest du 3e méridien

T-21935

2

Cantons 35, 36, 37 et 38, rang 18 et canton 38, rang 19, à l'ouest du 3e méridien

T-21935

3

Cantons 35, 36 et 37, rang 19, et partie des cantons 35, 36, 37 et 38, rang 29, à l'ouest du 3e méridien, et à l'est du lac Tramping, incluant les villages de Hetel et Leipzig

T-21935

4

Cantons 35, 36, 37 et 38, en entier ou en partie, rangs 20 et 21, à l'ouest du 3e méridien, et à l'ouest du lac Tramping

T-21935

5

Cantons 35, 36, 37 et 38, rangs 22 et 23, à l'ouest du 3e méridien

T-21935

6

Cantons 35, 36, 37 et 38, rang 24, à l'ouest du 3e méridien, incluant le village de Luselet

T-21935

7

Cantons 35, 36, 37 et 38, rang 25, à l'ouest du 3e méridien, incluant le village de Salvador

T-21935

8

Cantons 35, 36 ,37 et 38, rang 26, et canton 38, rang 27, à l'ouest du 3e méridien, incluant le village de Denzil

T-21935

9

Cantons 35, 36 et 37, rangs 27 et 28, et canton 38, rang 28, à l'ouest du 3e méridien

T-21935

10

Cantons 39, 40, 41 et 42, rangs 27 et 28, à l'ouest du 3e méridien, incluant la ville de Macklin

T-21935

11

Cantons 39, 40, 41 et 42, rangs 24, 25 et 26, à l'ouest du 3e méridien

T-21935

12

Cantons 39, 40, 41 et 42, rangs 22 et 23, à l'ouest du 3e méridien, incluant les villages d’Adanac et Unity

T-21935

13

Cantons 39, 40, 41 et 42, rang 21, à l'ouest du 3e méridien

T-21935

14

Cantons 39, 40, 41 et 42, rang 20, à l'ouest du 3e méridien, incluant la ville de Scott et le village de Rock Haven

T-21935

15

Cantons 39, 40, 41 et 42, rang 19, à l'ouest du 3e méridien, incluant la ville de Wilkie

T-21935

16

Cantons 39, 40, 41 et 42, rangs 16, 17 et 18, à l'ouest du 3e méridien

T-21935

17

Partie du canton 43, rang 16, à l'ouest du 3e méridien, au sud de la rivière Saskatchewan Nord, incluant la ville de Battleford

T-21936

18

Cantons 43, 44, 45 et 46, en entier ou en partie, rangs 17, 18 et 19, à l'ouest du 3e méridien, au sud de la rivière Saskatchewan Nord, incluant le village de Delmas

T-21936

19

Cantons 43, 44, 45 et 46, en entier ou en partie, rangs 20 et 21, à l'ouest du 3e méridien, au sud de la rivière Saskatchewan Nord, incluant les villages de Paynton et Cut Knife

T-21936

20

Cantons 43, 44 et 45, rangs 22, 23, 24 et 25, à l'ouest du 3e méridien, et la partie des cantons 43 et 44, rang 26, située à l'est du lac Manitou

T-21936

21

Cantons 43, 44, 45 et 46, rangs 26, 27 et 28, à l'ouest du 3e méridien

T-21936

22

Cantons 47, 48 et 49, rangs 26, 27 et 28, à l'ouest du 3e méridien, incluant le village de Marshall

T-21936

23

Cantons 46 et 47, rangs 22, 23, 24 et 25, et partie du canton 47, rangs 20 et 21, à l'ouest du 3e méridien, au sud de la rivière Saskatchewan Nord, incluant les villages de Waseca et Maidstone

T-21936

24

Cantons 48 et 49, rangs 22, 23, 24 et 25, et partie des cantons 48 et 49, rang 21, à l'ouest du 3e méridien, au sud de la rivière Saskatchewan Nord, incluant le village de Lashburn

T-21936

25

Canton 50, en entier ou en partie, rangs 22, 23, 24, 25, 26, 27 et 28, à l'ouest du 3e méridien, au sud de la rivière Saskatchewan Nord, incluant la partie de la ville de Lloydminster qui est située dans ce district

T-21936

26

Cantons 51, 52 et 53, en entier ou en partie, rangs 23, 24, 25, 25, 27 et 28, à l'ouest du 3e méridien, au sud de la rivière Saskatchewan Nord​

T-21936

H

District: 18 - Humboldt

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

1

Cantons 31, 32, et 33, rangs 11 et 12, à l'ouest du second méridien

T-21936

2

Cantons 31, 32, et 33, rangs 13 et 14, à l'ouest du second méridien, incluant le village d’Elfros et Leslie

T-21936

3

Cantons 31, 32, et 33, rangs 15 et 16, à l'ouest du second méridien, et la partie du canton 34, rang 16, située à l'ouest et au sud du lac Little Quill, incluant la ville de Wynyard

T-21936

4

Cantons 31, 32, et 33, rangs 17, 18 et 19, à l'ouest du second méridien, incluant le village de Ketahar

T-21936

5

Canton 31, 32 et 33, rangs 20 et 21, à l'ouest du second méridien, incluant le village de Jansen

T-21936

6

Cantons 31, 32 et 33, rang 22, à l'ouest du second méridien, incluant la ville de Lanigan et les villages de Lockwood et Drake

T-21936

7

Cantons 31, 32, et 33, rangs 23 et 24, à l'ouest du second méridien, incluant le village de Guernsey

T-21936

8

Cantons 31, 32, et 33, rangs 25 et 26, à l'ouest du second méridien

T-21936

9

Ville de Watrous

T-21936

10

Cantons 31, 32, et 33, rang 27 et cantons 31 et 32, rangs 28 et 29, à l'ouest du second méridien, incluant le village de Young

T-21936

11

Canton 33, rangs 28 et 29, à l'ouest du second méridien, et cantons 31, 32 et 33, rangs 1 et 2, à l'ouest du 3e méridien, incluant le village de Zelma

T-21936

12

Cantons 32 et 33, rangs 3 et 4, et canton 31, rang 3, à l'ouest du 3e méridien, incluant le village de Dundurn

T-21936

13

Canton 31, rang 4, et cantons 31, 32, et 33, en entier ou en partie, rangs 5, 6, et 7, à l'ouest du 3e méridien, à l'est de la rivière Saskatchewan Sud, incluant la ville de Hanley

T-21936

14

Canton 34, rangs 1, 2, 3, 4, 5 et 6, à l'ouest du 3e méridien, à l'est de la rivière Saskatchewan Sud, incluant les villages d’Allan et Bradwell

T-21936

15

Cantons 34, 35 et 36, rangs 28 et 29, à l'ouest du second méridien, et cantons 35 et 36, rang 1, à l'ouest du 3e méridien, incluant les villages de Elstow et Colonsay

T-21936

16

Cantons 34, 35 et 36, rangs 26 et 27, à l'ouest du second méridien, incluant les villages de Viscount et Meacham

T-21936

17

Cantons 34, 35 et 36, rangs 24 et 25, à l'ouest du second méridien

T-21936

18

Cantons 34, 35 et 36, rangs 22 et 23, à l'ouest du second méridien

T-21936

19

Cantons 34, 35 et 36, rangs 20 et 21, à l'ouest du second méridien

T-21936

20

Cantons 34, 35 et 36, rangs 18 et 19, à l'ouest du second méridien, incluant la ville de Watson

T-21936

21

Cantons 34, 35 et 36, rangs 15, 16 et 17, à l'ouest du second méridien, à l'ouest et au nord du lac Little Quill, incluant le village de Quill Lake

Manquant

22

Cantons 34, 35 et 36, rangs 13 et 14, à l'ouest du second méridien, incluant la ville de Wadena

T-21936

23

Cantons 34, 35 et 36, rangs 11 et 12, à l'ouest du second méridien

T-21936

24

Cantons 37, 38, 39, 40 et 41, rangs 11, 12 et 13, à l'ouest du second méridien

T-21936

25

Cantons 37, 38, 39, 40 et 41, rangs 14, 15 et 16, à l'ouest du second méridien

T-21936

26

Cantons 37 et 38, rangs 17, 18 et 19, à l'ouest du second méridien

T-21936

27

Cantons 37 et 38, rangs 20, 21 et 22. à l'ouest du second méridien, incluant le village de Muenster

T-21936

28

Ville de Humboldt

T-21936

29

Cantons 37 et 38, rangs 23 et 24, à l'ouest du second méridien

T-21936

30

Cantons 37 et 38, rangs 25 et26, à l'ouest du second méridien, incluant les villages de Bruno et Dana

T-21936

31

Cantons 37 et 38, rangs 27 et 28, à l'ouest du second méridien

T-21936

32

Cantons 37 et 38, rang 1, à l'ouest du 3e méridien, et canton 39, rang 28, à l'ouest du second méridien, incluant la ville de Vonda et le village de Howell

T-21936

33

Cantons 40 et 41, rang 28, à l'ouest du second méridien, et rang 1, à l'ouest du 3e méridien

T-21936

34

Cantons 39, 40 et 41, rang 27 et canton 41, rang 26, à l'ouest du second méridien

T-21936

35

Cantons 39 et 40, rangs 25 et 26, et canton 41, rang 25, à l'ouest du second méridien, incluant le village de Cudworth

T-21936

36

Cantons 39, 40 et 41, rangs 23 et 24, à l'ouest du second méridien

T-21936

37

Cantons 39, 40 et 41, rangs 21 et 22, à l'ouest du second méridien

T-21936

38

Cantons 39, 40 et 41, rangs 19 et 20, à l'ouest du second méridien

T-21937

39

Cantons 39, 40 et 41, rangs 17 et 18, à l'ouest du second méridien​

T-21937

K

District: 19 - Kindersley

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

1

Cantons 20, 21, 22 et 23, en entier ou en partie, rangs 7, 8, 9 et 10, à l'ouest du 3e méridien, à l'ouest et au nord de la rivière Saskatchewan Sud

T-21937

2

Cantons 19, 20, 21, 22 et 23, en entier ou en partie, rangs 11, 12, 13, 14 et 15, à l'ouest du 3e méridien, au nord de la rivière Saskatchewan Sud

T-21937

3

Cantons 20, 21, 22 et 23, en entier ou en partie, rangs 16, 17, 18, 19, 20 et 21, à l'ouest du 3e méridien, au nord de la rivière Saskatchewan Sud

T-21937

4

Cantons 23, 24, 25, et 26, en entier ou en partie, rangs 24, 25, 26, 27, 28 et 29, à l'ouest du 3e méridien, au nord de la rivière Saskatchewan Sud

T-21937

5

Cantons 24, 25, et 26, en entier ou en partie, rangs 20, 21, 22 et 23, à l'ouest du 3e méridien, au nord de la rivière Saskatchewan Sud

T-21937

6

Cantons 24, 25, et 26, rangs 15, 16, 17, 18 et 19, à l'ouest du 3e méridien, incluant le village d'Elrose

T-21937

7

Cantons 24, 25, et 26, rangs 9, 10, 11, 12, 13 et 14, à l'ouest du 3e méridien, incluant le village de Hughton

T-21937

8

Cantons 24, 25 et 26, en entier ou en partie, rangs 5, 6, 7 et 8, à l'ouest du 3e méridien, à l'ouest de la rivière Saskatchewan Sud

T-21937

9

Cantons 27 et 28, en entier ou en partie, rangs 7, 8, 9, 10 et 11, à l'ouest du 3e méridien, à l'ouest de la rivière Saskatchewan Sud, incluant les villages de Macrorie et Dinsmore

T-21937

10

Cantons 27 et 28, rangs 12, 13, 14 et 15, à l'ouest du 3e méridien, incluant le village de Wiseton

T-21937

11

Cantons 27 et 28, rangs 16, 17, 18, 19 et 20, à l'ouest du 3e méridien, incluant le village de Brock

T-21937

12

Cantons 27 et 28, rangs 21, 22, 23, et 24, à l'ouest du 3e méridien

T-21937

13

Cantons 27 et 28, rangs 25, 26, 27, 28 et 29, à l'ouest du 3e méridien, incluant la ville d’Alsask

T-21937

14

Cantons 29, 30 et 31, rangs 26, 27, 28 et 29, à l'ouest du 3e méridien, incluant les villages de Flaxcomb, Marengo et Loverna

T-21937

15

Cantons 29, 30 et 31, rangs 24 et 25 et cantons 30 et 31, rang 23, à l'ouest du 3e méridien, incluant le village de Smiley

T-21937

16

Cantons 29, 30 et 31, rang 22 et canton 29, rang 23, à l'ouest du 3e méridien, incluant la ville de Kindersley

T-21937

17

Cantons 29, 30 et 31, rangs 19, 20 et 21, à l'ouest du 3e méridien, incluant le village de Netherhill

T-21937

18

Cantons 29, 30 et 31, rangs 16, 17 et 18, à l'ouest du 3e méridien, incluant les villages de Fisks, Herschel et McGee

T-21937

19

Cantons 29, 30 et 31, rangs 14 et 15, à l'ouest du 3e méridien, incluant la ville de Rosetown

T-21937

20

Cantons 29, 30 et 31, rangs 12 et 13, à l'ouest du 3e méridien, incluant la ville de Zealetia et le village de Sovereign

T-21937

21

Canton 29, rangs 9, 10 et 11, et canton 30, rangs 10 et 11, à l'ouest du 3e méridien, incluant les villages de Milden, Bounty et Conquest

T-21937

22

Canton 30, rang 9 et cantons 29 et 30, rang 8, à l'ouest du 3e méridien, incluant la ville de Outlook et le village de Ardath

T-21937

23

Cantons 31, 32, et 33, en entier ou en partie, rangs 6, 7, et 8, à l'ouest du 3e méridien, à l'ouest de la rivière Saskatchewan Sud

T-21937

24

Cantons 31, 32, et 33, rangs 9 et 10, à l'ouest du 3e méridien, incluant les villages de Laura et Swanson

T-21937

25

Cantons 31, 32, et 33, rang 11 et cantons 32 et 33, rang 12, à l'ouest du 3e méridien, incluant les villages de Tessier et Harris

T-21937

26

Cantons 32 et 33, rangs 13, 14, 15 et 16, et canton 34, rang 16, à l'ouest du 3e méridien

T-21937

27

Cantons 32, 33 et 34, rangs 17, 18 et 19, à l'ouest du 3e méridien, incluant les villages de Plenty, Kelfield et Stranraer

T-21937

28

Cantons 32, 33 et 34, rangs 20, 21 et 22, à l'ouest du 3e méridien, incluant les villages de Dodslet et Druid

T-21937

29

Cantons 32, 33 et 34, rangs 23 et 24, à l'ouest du 3e méridien, incluant la ville de Kerrobert

T-21937

30

Cantons 32, 33 et 34, rangs 25, 26, 27, 28 et 29, à l'ouest du 3e méridien, incluant le village de Major​

T-21937

L

District: 20 – Last Mountain

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

1

Cantons 21, 22, 23 et 24, rang 17, et cantons 21 et 22, rang 18, à l'ouest du second méridien, au nord de la rivière Qu'Appelle, incluant le village de Markinch

T-21937

2

Cantons 20, 21 et 22, en entier ou en partie, rangs 19, 20, 21, 22 et 23, à l'ouest du second méridien, au nord de la rivière Qu'Appelle, incluant le village de Silton et le village de Craven

T-21937

3

Cantons 23 et 24, rangs 18 et 19, à l'ouest du second méridien, incluant le village de Southey

T-21937

4

Cantons 23 et 24, rangs 20 et 21, à l'ouest du second méridien, incluant les villages d’Earl Grey et Bulyea

T-21937

5

Cantons 23 et 24, rang 22, à l'ouest du second méridien, incluant la ville de Strasburg

T-21937

6

Cantons 23, 24, 25, 26 et 27, rangs 23 et 24, à l'ouest du second méridien

T-21937

7

Cantons 23 et 24, rangs 23, 24, 25 et 26, à l'ouest du second méridien, à l'ouest du lac Mountain, incluant les villages de Holdfast et Penzance

T-21937

8

Cantons 23 et 24, rangs 27 et 28, à l'ouest du second méridien, incluant la ville de Craik et le village d’Aylesbury

T-21937

9

Cantons 23 et 24, en entier ou en partie, rang 29, à l'ouest du second méridien, et rangs 1, 2, 3, 4 et 5, à l'ouest du 3e méridien, au nord de la rivière Saskatchewan Sud

T-21937

10

Cantons 25 et 26, en entier ou en partie, rangs 5 et 6, à l'ouest du 3e méridien, au nord de la rivière Saskatchewan Sud, incluant les villages de Elbow et Loreburn

T-21937

11

Cantons 27 et 28, rangs 5, 6, et 7, à l'ouest du 3e méridien, à l'est de la rivière Saskatchewan Sud, incluant les villages de Hawarden et Strongfield

T-21937

12

Cantons 29 et 30, rangs 5, 6 et 7, à l'ouest du 3e méridien, incluant les villages de Glenside et Broderick

T-21938

13

Cantons 29 et 30, rangs 1, 2, 3, et 4, à l'ouest du 3e méridien, incluant le village de Kenaston

T-21938

14

Cantons 27 et 28, rangs 1, 2, 3 et 4, à l'ouest du 3e méridien, incluant le village de Bladworth

T-21938

15

Cantons 25 et 26, rangs 1, 2, 3 et 4, à l'ouest du 3e méridien

T-21938

16

Cantons 25 et 26, rangs 26, 27, 28 et 29, à l'ouest du second méridien, incluant le village de Girvin et la ville de Davidson

T-21938

17

Cantons 27 et 28, rangs 26, 27, 28 et 29, à l'ouest du second méridien

T-21938

18

Cantons 29 et 30, rangs 25, 26, 27, 28 et 29, à l'ouest du second méridien, incluant le village de Simpson

T-21938

19

Cantons 28, 29 et 30, rang 24 et canton 28, rang 25, à l'ouest du second méridien, incluant le village de Vann

T-21938

20

Cantons 25, 26 et 27, rangs 24 et 25, à l'ouest du second méridien, à l'ouest du lac Mountain, incluant les villages d’Imperial et Liberty

T-21938

21

Cantons 29 et 30, rangs 22 et 23, à l'ouest du second méridien, incluant la ville de Nokomis

T-21938

22

Canton 28, rangs 21, 22 et 23 et cantons 29 et 30, rang 21, à l'ouest du second méridien, incluant le village de Tate

T-21938

23

Cantons 25, 26 et 27, rangs 22, à l'ouest du second méridien, incluant la ville de Govan et le village de Duval

T-21938

24

Cantons 25 et 26, rangs 19, 20 et 21, à l'ouest du second méridien

T-21938

25

Cantons 27 et 28, rangs 19 et 20, et canton 27, rang 21, à l'ouest du second méridien, incluant le village de Semans

T-21938

26

Cantons 25, 26, 27 et 28, rang 18, à l'ouest du second méridien, incluant les villages de Quinton et Raymore

T-21938

27

Cantons 29 et 30, rangs 17, 18, 19 et 20, à l'ouest du second méridien

T-21938

28

Cantons 25, 26, 27 et 28, en entier ou en partie, rang 17, à l'ouest du second méridien, incluant le village de Punnichy

T-21938

29

Cantons 25, 26 et 27, en entier ou en partie, rangs 15 et 16, à l'ouest du second méridien

T-21938

30

Cantons 28, 29 et 30, rangs 15 et 16, à l'ouest du second méridien

T-21938

31

Cantons 28, 29 et 30, rangs 13 et 14, à l'ouest du second méridien

T-21938

32

Cantons 25, 26 et 27, rangs 13 et 14, à l'ouest du second méridien, incluant les villages de Le Ross, Lestock et Kelliher

T-21938

33

Cantons 25 et 26, rangs 11 et 12, à l'ouest du second méridien, incluant les villages d'Ituna et Jasmin

T-21938

34

Cantons 27, 28 et 29, rang 11, et cantons 27 et 28, rang 12, à l'ouest du second méridien

T-21938

35

Cantons 29 et 30, rang 12, et canton 30, rang 11, à l'ouest du second méridien, incluant le village de Foam Lake

T-21938

M

District: 21 - Mackenzie

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

1

Cantons 25 et 26, rangs 3 et 4, à l'ouest du second méridien

T-21938

2

Ville de Yorktown

T-21938

3

Cantons 25 et 26, rangs 5, 6 et 7, à l'ouest du second méridien

T-21938

4

Cantons 25 et 26, rangs 8, 9 et 10, à l'ouest du second méridien, incluant le village d'Hubbard

T-21938

5

Cantons 27 et 28, rangs 8, 9 et 10, à l'ouest du second méridien

T-21938

6

Cantons 27 et 28, rangs 6 et 7, à l'ouest du second méridien, incluant les villages de Springfield et Theodore

T-21938

7

Cantons 27 et 28, rangs 4 et 5, à l'ouest du second méridien

T-21938

8

Canton 28, rangs 1, 2 et 3, et canton 27, rang 3, à l'ouest du second méridien

T-21938

9

Partie des cantons 26 et 27, rangs 30 et 31, à l'ouest du méridien principal, à l'est et au nord de la rivière Assiniboine, et canton 28, rangs 30, 31, 32 et 33, à l'ouest du méridien principal, incluant le village de Togo

T-21938

10

Canton 29, rangs 32 et 33, à l'ouest du méridien principal, incluant la ville de Kamsack

T-21938

11

Canton 29, rangs 30 et 31, et cantons 30 et 31, rangs 30, 31, 32 et 33, à l'ouest du méridien principal

T-21938

12

Canton 32, rangs 30, 31, 32 et 33, et canton 33, rangs 31, 32 et 33, à l'ouest du méridien principal, incluant le village de Pelly

T-21938

13

Cantons 33 et 34, rang 30, à l'ouest du méridien principal

T-21938

14

Cantons 34, rangs 31, 32 et 33, et canton 35, rang 32, à l'ouest du méridien principal

T-21938

15

Canton 35, rangs 30 et 31, et cantons 36, 37, 38, 39, 40 et 41, rangs 30, 31 et 32, à l'ouest du méridien principal

T-21938

16

Cantons 33, 34, 35, 36 et 37, rangs 1, 2, et 3, à l'ouest du second méridien

T-21938

17

Cantons 33 et 34, rangs 1 et 2, à l'ouest du second méridien, incluant le village de Norquay

T-21938

18

Cantons 31 et 32, rangs 1 et 2, à l'ouest du second méridien

T-21938

19

Cantons 29 et 30, rang 1, à l'ouest du second méridien, incluant le village de Veregin

T-21938

20

Cantons 29 et 30, rang 2, à l'ouest du second méridien

T-21938

21

Cantons 29, 30 et 31, rang 3, à l'ouest du second méridien

T-21940

22

Cantons 32, 33 et 34, rang 3, à l'ouest du second méridien, incluant le village de Stenen

T-21940

23

Cantons 33, 34 et 35, rangs 4 et 5, à l'ouest du second méridien, incluant les villages de Preeceville et Sturgis

T-21940

24

Canton 32, rangs 4 et 5, et cantons 30 et 31, rang 5, à l'ouest du second méridien

T-21940

25

Cantons 30 et 31, rang 4, à l'ouest du second méridien, incluant la ville de de Canora

T-21940

26

Canton 29, rangs 4, 5, 6 et 7, à l'ouest du second méridien

T-21940

27

Canton 29, rangs 8, 9 et 10, et canton 30, rang 10, à l'ouest du second méridien

T-21940

28

Canton 30, rangs 6, 7, 8 et 9, à l'ouest du second méridien, incluant le village de Sheho

T-21940

29

Cantons 31 et 32, rang 6, à l'ouest du second méridien, incluant le village de Buchanan

T-21940

30

Cantons 31, 32 et 33, rang 7, et canton 33, rang 6, à l'ouest du second méridien

T-21940

31

Cantons 34, 35 et 36, rangs 6 et 7, à l'ouest du second méridien

T-21940

32

Canton 36, rangs 4 et 5, et cantons 37, 38, 39, 40 et 41, rangs 4 à 10, inclusivement, à l'ouest du second méridien

T-21940

33

Cantons 34, 35 et 36, rangs 8, 9 et 10 et canton 33, rang 10, à l'ouest du second méridien, incluant le village de Margo

T-21940

34

Cantons 31 et 32, rang 10 et cantons 31, 32 et 33, rangs 8 et 9, à l'ouest du second méridien, incluant le village d'Invermay​

T-21940

District: 22 – Maple Creek

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

1

Cantons 1, 2, 3 et 4, rangs 1, 2, 3, 4, et 5, à l'ouest du 3e méridien

T-21940

2

Cantons 1, 2, 3 et 4, rangs 6, 7, 8, 9 et 10, à l'ouest du 3e méridien

T-21940

3

Cantons 1, 2, 3 et 4, rangs 11, 12, 13, 14 et 15, à l'ouest du 3e méridien

T-21940

4

Cantons 1, 2, 3 et 4, rangs 16, 17, 18 et 19, à l'ouest du 3e méridien

T-21940

5

Cantons 1, 2, 3 et 4, rangs 20, 21, 22, 23 et 24, à l'ouest du 3e méridien

T-21940

6

Cantons 1, 2, 3 et 4, rangs 25, 26, 27, 28, 29 et 30, à l'ouest du 3e méridien

T-21940

7

Cantons 5, 6, 7 et 8, rangs 25, 26, 27, 28, 29 et 30, à l'ouest du 3e méridien, incluant le village de Robsart

T-21940

8

Cantons 5, 6, 7 et 8, rangs 20, 21, 22, 23 et 24, à l'ouest du 3e méridien, incluant les villages d’East End et Dollard

T-21940

9

Cantons 5, 6, 7 et 8, rangs 17, 18 et 19, à l'ouest du 3e méridien, incluant la ville de de Shaunavon

T-21940

10

Cantons 5, 6, 7 et 8, rangs 12, 13, 14, 15 et 16, à l'ouest du 3e méridien

T-21940

11

Cantons 5, 6, 7 et 8, rangs 9, 10 et 11, à l'ouest du 3e méridien, incluant le village de Hazenmore

T-21940

12

Cantons 5, 6, 7 et 8, rangs 7 et 8, à l'ouest du 3e méridien, incluant les villages de Kincaid et Mayronne

T-21940

13

Cantons 5, 6, 7 et 8, rangs 5 et 6, à l'ouest du 3e méridien, incluant le village de Woodrow

T-21940

14

Cantons 5, 6, 7 et 8, rangs 3 et 4, à l'ouest du 3e méridien

T-21940

15

Cantons 5, 6, 7 et 8, rangs 1 et 2, à l'ouest du 3e méridien, incluant le village de Limerick

T-21940

16

Cantons 9, 10 et 11, rangs 18 et 19, à l'ouest du 3e méridien

T-21940

17

Cantons 9, 10 et 11, rangs 20, 21 et 22, à l'ouest du 3e méridien

T-21940

18

Cantons 9, 10 et 11, rangs 23, 24 et 25, à l'ouest du 3e méridien

T-21940

19

Cantons 9, 10 et 11, rang 26, à l'ouest du 3e méridien, incluant la ville de de Maple Creek

T-21940

20

Cantons 9, 10 et 11, rangs 27, 28, 29 et 30, à l'ouest du 3e méridien

T-21940

21

Cantons 12, 13 et 14, rangs 28, 29 et 30, à l'ouest du 3e méridien, incluant le village de Forres

T-21940

22

Cantons 12, 13, 14 et 15, rangs 26 et 27, à l'ouest du 3e méridien

T-21940

23

Cantons 12, 13, 14 et 15, rangs 23, 24 et 25, à l'ouest du 3e méridien incluant le village de Piapot

T-21940

24

Cantons 12, 13, 14 et 15, rangs 20, 21 et 22, à l'ouest du 3e méridien, incluant le village de Tompkins

T-21940

25

Cantons 12 et 13, rangs 18 et 19, à l'ouest du 3e méridien, incluant la ville de de Gull Lake

T-21931

26

Cantons 14, 15, 16 et 17, rangs 18 et 19, à l'ouest du 3e méridien

T-21931

27

Cantons 18, 19, 29, 21, 22 et 23, en entier ou en partie, rangs 18 et 19, à l'ouest du 3e méridien, au sud de la rivière Saskatchewan Sud, incluant le village de Cabri

T-21931

28

Cantons 20, 21, 22, 23 et 24, en entier ou en partie, rangs 20, 21, 22 et 23, à l'ouest du 3e méridien, au sud de la rivière Saskatchewan Sud, incluant les villages de Abey, Portreeve, Lemsford et Lancer

T-21931

29

Cantons 16, 17, 18 et 19, rangs 20, 21, 22, 23, 24 et 25, à l'ouest du 3e méridien

T-21931

30

Cantons 16, 17, 18 et 19, rangs 26, 27, 28, 29 et 30, à l'ouest du 3e méridien

T-21931

31

Cantons 20 et 21, rangs 24, 25, 26, 27, 28 et 29, à l'ouest du 3e méridien

T-21931

32

Cantons 22 et 23, en entier ou en partie, rangs 24, 25, 26, 27, 28 et 29, à l'ouest du 3e méridien, au sud de la rivière Saskatchewan Sud, incluant les villages de Prelate, Sceptre, Prusia et Estuary​

T-21931

District: 23 – Moose Jaw

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

1

Cantons 1, 2 et 3, rangs 22, 23, 24, 25 et 26, à l'ouest du second méridien

T-21931

2

Cantons 1, 2 et 3, rangs 27, 28, 29 et 30, à l'ouest du second méridien

T-21931

3

Cantons 4, 5 et 6, rangs 28, 29 et 30, à l'ouest du second méridien

T-21931

4

Cantons 4 et 5, rang 25, et cantons 4, 5 et 6, rangs 26 et 27, à l'ouest du second méridien, incluant les villages de Verwood et Viceroy

T-21931

5

Cantons 4, 5 et 6, rangs 22, 23 et 24, et canton 6, rang 25, à l'ouest du second méridien, incluant le village de Bengough

T-21931

6

Cantons 7, 8 et 9, rangs 22 et 23, à l'ouest du second méridien, incluant la ville de de Ogema

T-21931

7

Cantons 7, 8 et 9, rangs 24, 25, 26 et 27, à l'ouest du second méridien, incluant le village de Readlyn

T-21931

8

Cantons 7, 8 et 9, rangs 28, 29 et 30, à l'ouest du second méridien, incluant la ville de de Assiniboïa

T-21931

9

Cantons 10, 11 et 12, rangs 26, 27, 28, 29 et 30, à l'ouest du second méridien, incluant le village d’Expanse

T-21931

10

Cantons 10 et 11, rangs 22, 23, 24, et 25 et canton 12, rang 24 et 25, à l'ouest du second méridien, incluant le village de Truax

T-21931

11

Canton 12, rangs 22 et 23, et canton 13, rangs 22, 23 et 24, à l'ouest du second méridien, incluant le village de Avonlea

T-21931

12

Cantons 14 et 15, rangs 22 et 23, à l'ouest du second méridien, incluant la ville de de Rouleau et le village de Drinkwater

T-21931

13

Cantons 14 et 15, rang 24 et cantons 13, 14 et 15, rang 25, à l'ouest du second méridien, incluant le village de Briercrest

Manquant

14

Cantons 13 et 14, rangs 26, 27, 28, 29 et 30, et canton 15, rangs 28, 29 et 30, à l'ouest du second méridien

T-21931

15

Canton 15, rangs 26 et 27, et canton 16, rangs 27, 28, 29 et 30, à l'ouest du second méridien

T-21931

16

Cantons 16, 17 et 18, rangs 25 et 26, à l'ouest du second méridien

T-21931

17

Cité de Moose Jaw

T-21931

18

Cantons 17 et 18, rang 27, et canton 19, rangs 25, 26, 27, à l'ouest du second méridien, au sud de la rivière Qu'Appelle, incluant les villages de Tuxford et Marquis

T-21941

19

Cantons 17 et 18, rangs 28, 29 et 30, à l'ouest du second méridien, incluant la ville de de Caron

T-21941

20

Canton 19, rangs 28 et 29, et cantons 20, 21 et 22, en entier ou en partie, rangs 26, 27, 28 et 29, à l'ouest du second méridien, au sud de la rivière Qu'Appelle, incluant le village de Keeler​

T-21941

N

District: 24 – North Battleford

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

1

Cantons 39, 40 et 41, en entier ou en partie, rangs 7, 8 et 9, à l'ouest du 3e méridien, à l'ouest et au nord de la rivière Saskatchewan Nord, incluant le village de Borden

T-21941

2

Cantons 39, 40 et 41, en entier ou en partie, rangs 10 et 11, à l'ouest du 3e méridien, au nord de la rivière Saskatchewan Nord, incluant la ville de de Radisson et le village de Fielding

T-21941

3

Cantons 40, 41 et 42, en entier ou en partie, rangs 12, 13, 14 et 15, à l'ouest du 3e méridien, au nord de la rivière Saskatchewan Nord, incluant les villages de Maymont et Ruddell

T-21941

4

Cantons 43 et 44, en entier ou en partie, rangs 13, 14, 15, 16 et 17, à l'ouest du 3e méridien, à l'est et au nord de la rivière Saskatchewan Nord, incluant le village de Denholm

T-21941

5

Cité de North Battleford

T-21941

6

Cantons 43 et 44, rangs 10, 11 et 12, à l'ouest du 3e méridien, incluant les villages de Hafford et Speers

T-21941

7

Cité de North Battleford

T-21941

8

Canton 42, rangs 8, 9, 10 et 11, à l'ouest du 3e méridien

T-21941

9

Cantons 42, 43 et 44, en entier ou en partie, rangs 5, 6 et 7, à l'ouest du 3e méridien, à l'ouest de la rivière Saskatchewan Nord, incluant le village de Blaine Lake

T-21941

10

Cantons 45, 46 et 47, en entier ou en partie, rangs 2, 3, 4 et 5, à l'ouest du 3e méridien, à l'ouest de la rivière Saskatchewan Nord

T-21941

11

Cantons 45, 46 et 47, rangs 6, 7 et 8, à l'ouest du 3e mérdien, incluant les villages de Leask et Marcelin

Manquant

12

Cantons 45, 46 et 47, rangs 9, 10, 11 et 12, à l'ouest du 3e méridien

T-21941

13

Cantons 45, 46 et 47, rangs 13, 14, 15, 16 et 17, à l'ouest du 3e méridien, au nord de la rivière Saskatchewan Nord, incluant le village de Meota

T-21941

14

Cantons 46, 47 et 48, en entier ou en partie, rangs 18, 19, 20 et 21, à l'ouest du 3e méridien, au nord de la rivière Saskatchewan Nord, incluant les villages de Edam et Vawn

T-21941

15

Cantons 49 et 50, rangs 18, 19, 20 et 21, à l'ouest du 3e méridien

T-21941

16

Cantons 48, 49 et 50, rangs 14, 15, 16 et 17, à l'ouest du 3e méridien

T-21941

17

Cantons 48, 49 et 50, rangs 7, 8, 9, 10, 11, 12 et 13, à l'ouest du 3e méridien

T-21941

18

Cantons 48, 49 et 50, rangs 4, 5 et 6, à l'ouest du 3e méridien, incluant le village de Parkside

T-21941

19

Cantons 48, 49 et 50, en entier ou en partie, rangs 1, 2 et 3, à l'ouest du 3e méridien, au nord et à l'ouest de la rivière Saskatchewan Nord, incluant le village de Shellbrook

T-21941

20

Cantons 51 à 64 inclusivement, rangs 1 à 10 inclusivement, à l'ouest du 3e méridien, incluant le village de Big River

T-21941

21

Cantons 51 à 64 inclusivement, rangs 11 à 17 inclusivement, à l'ouest du 3e méridien

T-21941

22

Cantons 51, 52 et 53, rangs 18, 19, 20 et 21, à l'ouest du 3e méridien, incluant le village de Turtleford

T-21941

23

Cantons 50, 51, 52 et 53, en entier ou en partie, rangs 22, 23, 24, 25, 26, 27 et 28, à l'ouest du 3e méridien, au nord de la rivière Saskatchewan Nord

T-21941

24

Cantons 54 à 64 inclusivement, rangs à to 27 inclusivement, à l'ouest du 3e méridien

T-21941

25

Tout le territoire dans ce district situé au nord du canton 64, entre le 3e et le 4e méridien vers la frontière nord de la province​

T-21941

P

District: 25 – Prince Albert

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

1

Cantons 42 à 54 inclusivement, rangs 30, 31 et 32, à l'ouest du méridien principal, et rangs 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 et 8, à l'ouest du second méridien, incluant le village de Hudson Bay Junction

T-21941

2

Cantons 42 à 54, rangs 9, 10, 11 et 12, à l'ouest du second méridien

T-21941

3

Cantons 42, 43 et 44, rangs 13, 14, 15 et 16, à l'ouest du second méridien

T-21941

4

Cantons 42, 43 et 44, rangs 17 et 18, à l'ouest du second méridien

T-21941

5

Cantons 42, 43 et 44, rangs 19 et 20, à l'ouest du second méridien

T-21941

6

Cantons 42, 43, 44 et 44A, rangs 21, 22, 23 et 24, à l'ouest du second méridien, incluant le village de St-Brieux

T-21941

7

Cantons 42, 43 et 44, rang 25, et cantons 42 et 43, rang 26, à l'ouest du second méridien, incluant le village de Wakaw

T-21941

8

Cantons 42, 43 et 44, rangs 27 et 28, et canton 44, rang 26, à l'ouest du second méridien

T-21941

9

Cantons 42, 42A, 43 et 43A, rangs 1 et 2, à l'ouest du 3e méridien, incluant les lots riverains

T-21941

10

Cantons 42 et 43, rangs 3 et 4, à l'ouest du 3e méridien

T-21941

11

Ville de Rosthern

T-21941

12

Cantons 42 et 43, en entier ou en partie, rangs 5 et 6, à l'ouest du 3e méridien, à l'est de la rivière Saskatchewan Nord, incluant les villages de Laird et Waldheim

T-21941

13

Canton 44, en entier ou en partie, rangs 1, 2, 3, 4 et 5, à l'ouest du 3e méridien, à l'est de la rivière Saskatchewan Nord, incluant les lots riverains et la ville de Duck Lake

T-21942

14

Cantons 45, 46, 47, 48 et 49, en entier ou en partie, rangs 1, 2 et 3, à l'ouest du 3e méridien, à l'est de la rivière Saskatchewan Nord

T-21942

15

Cantons 45, 46 et 47, rangs 27 et 28, à l'ouest du second méridien, incluant les lots riverains

T-21942

16

Cantons 45, 46 et 47, rangs 26, à l'ouest du second méridien, incluant les lots riverains

T-21942

17

Cantons 45, 46 et 47, rangs 24 et 25, à l'ouest du second méridien, incluant les lots riverains et le village de Birch Hill

T-21942

18

Cantons 45, 46 et 47, rangs 22 et 23, à l'ouest du second méridien, incluant le village de Weldon

T-21942

19

Cantons 45, 46 et 47, rangs 20 et 21, à l'ouest du second méridien, incluant le village de Kinistino

T-21942

20

Canton 45, rangs 17, 18 et 19, à l'ouest du second méridien, incluant la ville de de Melfort et le village de Star City

T-21942

21

Cantons 46 et 47, rangs 17, 18 et 19, à l'ouest du second méridien

T-21942

22

Cantons 45, 46 et 47, rang 16, et cantons 46 et 47, rang 15, à l'ouest du second méridien

T-21942

23

Cantons 45, 46 et 47, rangs 13 et 14, et canton 45, rang 15, à l'ouest du second méridien, incluant le village de Tisdale

T-21942

24

Cantons 48 à 54, inclusivement, rangs 13, 14 et 15, à l'ouest du second méridien

T-21942

25

Cantons 48 à 54, inclusivement, rangs 16, 17, 18 et 19, à l'ouest du second méridien

T-21942

26

Cantons 48 à 54 inclusivement, rangs 20, 21 et 22, à l'ouest du second méridien

T-21942

27

Cantons 48 à 54 inclusivement, rangs 23 et 24, à l'ouest du second méridien, incluant les lots riverains

T-21942

28

Cantons 48, 49 et 50, rangs 25, 26, 27 et 28, à l'ouest du second méridien

T-21942

29

Cité de Prince Albert

T-21942

30

Cantons 51, 52, 53 et 54, rangs 25, 26, 27 et 28, à l'ouest du second méridien

Manquant

31

Tout le territoire dans ce district situé au nord du canton 54, à l'ouest du rang 29 du second méridien, à l'est du 3e méridien vers la frontière nord de la province​

T-21942

Q

District: 26 – Qu'Appelle

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

1

Cantons 12, 13 et 14, rang 30, à l'ouest du méridien principal, incluant la ville de de Fleming

T-21942

2

Cantons 12, 13 et 14, rangs 31 et 32, à l'ouest du méridien principal

T-21942

3

Ville de Moosomin

T-21942

4

Cantons 12, 13 et 14, rangs 33 et 34, et canton 15, rang 33, à l'ouest du méridien principal, incluant la ville de de Wapella

T-21942

5

Canton 15, rangs 30, 31 et 32, à l'ouest du méridien principal, incluant le village de Welwyn

T-21942

6

Canton 16, rangs 31, 32 et 33, à l'ouest du méridien principal, incluant le village de Rocanville

T-21942

7

Canton 16, rang 30, à l'ouest du méridien principal, et cantons 17 et 18, en entier ou en partie, rangs 30, 31, 32 et 33, à l'ouest du méridien principal, au sud de la rivière Qu'Appelle

T-21942

8

Cantons 16, 17 et 18, en entier ou en partie, rangs 1 et 2, à l'ouest du second méridien, au sud de la rivière Qu'Appelle River, incluant la ville de de Whitewood

T-21942

9

Cantons 12, 13, 14 et 15, rangs 1 et 2, à l'ouest du second méridien

T-21942

10

Cantons 12, 13 et 14, rangs 3 et 4, à l'ouest du second méridien, incluant le village de Kennedy

T-21942

11

Cantons 12, 13 et 14, rangs 5 et 6, à l'ouest du second méridien, incluant le village de Kipling

T-21942

12

Cantons 12 et 13, rangs 7, 8, 9 et 10, à l'ouest du second méridien, incluant le village de Windthorst

T-21942

13

Cantons 14 et 15, rangs 7, 8, 9 et 10, à l'ouest du second méridien, incluant le village de Glenavon

T-21942

14

Cantons 15, 16 et 17, en entier ou en partie, rangs 3, 4, 5 et 6, à l'ouest du second méridien

T-21942

15

Ville de Broadview

T-21942

16

Cantons 17, 18 et 19, en entier ou en partie, rang 7, à l'ouest du second méridien, incluant la ville de de Grenfell

T-21942

17

Canton 16, rangs 7, 8, 9 et 10, à l'ouest du second méridien, et canton 17, rangs 10, à l'ouest du second méridien

T-21942

18

Ville de Wolseley

T-21942

19

Canton 17, rangs 8 et 9, à l'ouest du second méridien, et canton 18, rangs 8, 9 et 10, et canton 19A, rang 8, en entier ou en partie, à l'ouest du second méridien, incluant le village de Summersberry

T-21942

20

Cantons 18, 19, 19A et 20, en entier ou en partie, rangs 11 et 12, à l'ouest du second méridien, et canton 17, rangs 11 et 13, à l'ouest du second méridien, incluant la ville de de Sintaluta

T-21942

21

Cantons 18, 19, 20 et 21, en entier ou en partie, rang 13, à l'ouest du second méridien, incluant le village de Fort Qu'Appelle

T-21942

22

Ville de Indian Head

T-21942

23

Cantons 19, 20 et 21, en entier ou en partie, rangs 14, 15 et 16, à l'ouest du second méridien, incluant le village de B-Say-Tah

T-21943

24

Cantons 16, 17 et 18, rang 16, à l'ouest du second méridien, incluant le village de McLean

T-21943

25

Cantons 16, 17 et 18, rangs 14 et 15, à l'ouest du second méridien, incluant le village de Vibank

T-21943

26

Ville de Qu'Appelle

T-21943

27

Cantons 16 et 17, en entier ou en partie, rangs 11, 12 et 13, à l'ouest du second méridien

T-21943

R

District: 27 – Regina

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

1

Cantons 16, 17 et 18, rang 17, à l'ouest du second méridien, incluant la ville de de Balgonie

T-21943

2

Cantons 16 et 17, rangs 18, 19 et 20, à l'ouest du second méridien, incluant les villages de Pilot Butte et North Regina

T-21943

3

Cité de Regina

T-21943

4

Canton 18, rangs 18 et 19, à l'ouest du second méridien

T-21943

5

Cantons 19, 20 et 21, en entier ou en partie, rangs 17, 18 et 19, à l'ouest du second méridien, au sud de la rivière Qu'Appelle, incluant le village de Edenwold

T-21943

6

Cantons 20 et 21, en entier ou en partie, rangs 20, 21 et 22, à l'ouest du second méridien, au sud de la rivière Qu'Appelle et du lac Last Mountain

T-21943

7

Canton 19, rangs 20 et 21, à l'ouest du second méridien, incluant la ville de de Lumsden

T-21943

8

Cantons 16, 17 et 18, rang 21, à l'ouest du second méridien, incluant le village de Gret Coulee

T-21943

9

Cantons 16, 17 et 18, rang 22 et canton 16, rang 23, à l'ouest du second méridien, incluant les villages de Pense et Belle Plaine

T-21943

10

Canton 19, rang 22 et cantons 19, 20, 21 et 22, en entier ou en partie, rang 23, à l'ouest du second méridien, à l'ouest du lac Mountain, incluant le village de Disley

T-21943

11

Canton 16, rang 24 et cantons 17 et 18, rangs 23 et 24, à l'ouest du second méridien

T-21943

12

Cantons 19, 20, 21 et 22, rang 24, à l'ouest du second méridien, incluant le village de Bethune et Dilke

T-21943

13

Cantons 19, 20 et 21, en entier ou en partie, rangs 25, 26, 27, 28 et 29, à l'ouest du second méridien, incluant le village de Findlater, à l'est et au nord de la rivière Qu'Appelle River et du lac Buffalo Pound

T-21943

14

Canton 22, en entier ou en partie, rangs 25, 26, 27, 28 et 29, à l'ouest du second méridien, et rang 1, à l'ouest du 3e méridien, au nord de la rivière Qu'Appelle, incluant le village de Chamberlain​

T-21943

Réserves indiennes

Nom de l’agence

Nom du district

Microfilm

Agence d’Assiniboine, Réserve no 76 - Assiniboine

Qu'Appelle

T-21956

Agence de Battleford, Réserve no 108 - Red Pheasant

T-21956

Agence de Battleford, Réserve no 112 - Moosemin

T-21956

Agence de Battleford, Réserve no 113 - Sweet Grass

T-21956

Agence de Battleford, Réserve no 114 – Poundmaker

T-21956

Agence de Battleford, Réserve no 115d - Fond du Lac

T-21956

Agence de Battleford, Réserve no 116 - Littlepine and Lucky Man

T-21956

Agence de Battleford, Réserves nos 105 et 105A - Meadow Lake

T-21956

Agence de Battleford, Réserves nos 115 et 115A - Thunderchild et Stoney

T-21956

Agence de Carlton, Réserve no 101 - Sturgeon Lake

T-21956

Agence de Carlton, Réserve no 102 - Muskeg Lake

T-21956

Agence de Carlton, Réserve no 103 - Mistawasis

T-21956

Agence de Carlton, Réserve no 104 - Ahtahkakoop - Sandy Lake

T-21956

Agence de Carlton, Réserve no 106 - Montreal Lake

T-21956

Agence de Carlton, Réserve no 118 - Kenemotayoo ou Big River et Pelican Lake

T-21956

Agence de Crooked Lake - Round Lake

T-21956

Agence de Crooked Lake, Réserve no 71 - Ochapowace

Qu'Appelle

T-21956

Agence de Crooked Lake, Réserve no 73 – Cowessess

Qu'Appelle

T-21956

Agence de Crooked Lake, Réserve no 74 - Sakimay

Qu'Appelle

T-21956

Agence de Crooked Lake, Réserves nos 72 et 72A – Kahkewistahaw

T-21956

Agence de Duck Lake, Réserve no 100 - Fort à la Corne - James Smith

T-21956

Agence de Duck Lake, Réserve no 90 - Nut Lake

Humboldt

T-21956

Agence de Duck Lake, Réserve no 91 - Kinisto

T-21956

Agence de Duck Lake, Réserve no 95 - One Arrow

T-21956

Agence de Duck Lake, Réserve no 97 - Beardy et Réserve no 96 – Okamassis

T-21956

Agence de Duck Lake, Réserve no 99 - Muscoday - John Smith

T-21956

Agence de File Hills, Réserve no 81 - Peepeekeesis

Saltcoats

T-21956

Agence de File Hills, Réserve no 82 - Okanase

Saltcoats

T-21956

Agence de File Hills, Réserve no 83 - Star Blanket

Saltcoats

T-21956

Agence de File Hills, Réserve no 84 - Little Black Bear

Saltcoats

T-21956

Agence de Moose Mountain, Réserve no 70 - White Bear

Assiniboia

T-21956

Agence d’Onion Lake, Réserve no 123 - Keheswin

Battle River

T-21956

Agence d’Onion Lake, Réserve no 149A - Cold Lake

Battle River

T-21956

Agence d’Onion Lake, Réserve no 149B - Loon Lake

Battle River

T-21956

Agence d’Onion Lake, Réserve no 161 - Frog Lake

Battle River

T-21956

Agence d”Onion Lake, Réserve no 161 - Island Lake

North Battleford

T-21956

Agence d’Onion Lake, Réserve no 161 - Onion Lake

North Battleford

T-21956

Agence de Pelly, Réserve no 63A - Valley River

T-21956

Agence de Pelly, Réserve no 64 - Coté

Mackenzie

T-21956

Agence de Pelly, Réserve no 65 - Key

Mackenzie

T-21956

Agence de Pelly, Réserve no 66 - Keesekoose

Mackenzie

T-21956

Agence de Qu'Appelle, Réserve no 75 - Piapot

Regina

T-21956

Agence de Qu'Appelle, Réserve no 78 - Standing Buffalo

Saltcoats

T-21956

Agence de Qu'Appelle, Réserve no 79 - Pasqua

Qu'Appelle

T-21956

Agence de Sioux – Réserve indienne de Sioux

T-21956

Agence de The Pas, Réserve no 20 - Cumberland

T-21956

Agence de The Pas, Réserve no 28A - Shoal Lake

T-21956

Agence de The Pas, Réserve no 29 - Red Earth

T-21956

Agence de Touchwood - George Gordon - Last Mountain

Last Mountain

T-21956

Agence de Touchwood, Réserve no 85 - Muscowequan

Last Mountain

T-21956

Agence de Touchwood, Réserve no 87 - Day Star

Last Mountain

T-21956

Agence de Touchwood, Réserve no 88 - Poor Man

Last Mountain

T-21956

Agence de Touchwood, Réserve no 89 - Fishing Lake

Humboldt

T-21956

S

District: 28 – Saltcoats

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

1

Cantons 17, 18, 19 et 20, en entier ou en partie, rangs 30 et 31, à l'ouest du méridien principal, incluant le village de Spy Hill

T-21943

2

Cantons 17, 18, 19 et 20, en entier ou en partie, rangs 32 et 33, à l'ouest du méridien principal, incluant le village de Tantallon

T-21943

3

Cantons 18, 19 et 20, en entier ou en partie, rangs 1 et 2, à l'ouest du second méridien, incluant le village d’Esterhazy

T-21943

4

Cantons 18, 19 et 20, en entier ou en partie, rangs 3 et 4, à l'ouest du second méridien, incluant les villages de Dubuc et Stockholm

T-21943

5

Canton 20, rangs 5, 6 et 7, à l'ouest du second méridien, incluant les villages de Grayson et Killaly

T-21943

6

Cantons 18 et 19, en entier ou en partie, rangs 5, 6, 7 et 8, à l'ouest du second méridien

T-21943

7

Canton 20, rangs 8 et 9, à l'ouest du second méridien, incluant la ville de de Lemberg et le village de Neudorf

T-21943

8

Cantons 18 et 19, en entier ou en partie, rangs 9, 10, 11 et 12, à l'ouest du second méridien

T-21943

9

Cantons 20, 21 et 22, en entier ou en partie, rangs 10 et 11, à l'ouest du second méridien, incluant les villages d’Abernethy et Balcarres

T-21943

10

Cantons 20, 21 et 22, en entier ou en partie, rangs 12 et 13, à l'ouest du second méridien, incluant le village de Lebret

T-21943

11

Cantons 21 et 22, en entier ou en partie, rangs 14, 15 et 16, à l'ouest du second méridien, incluant le village de Lipton

T-21944

12

Cantons 23 et 24, rangs 15 et 16, à l'ouest du second méridien, incluant les villages de Cupar et Dysart

T-21944

13

Canton 23, en entier ou en partie, rangs 11, 12, 13 et 14, à l'ouest du second méridien et canton 24, rangs 10, 11, 12, 13 et 14, à l'ouest du second méridien

T-21944

14

Cantons 21, 22, 23 et 24, rang 9, à l'ouest du second méridien, incluant le village de Goodeve

T-21944

15

Cantons 23 et 24, rangs 7 et 8, à l'ouest du second méridien, incluant les villages de Fenwood et Birmingham

T-21944

16

Canton 21, rangs 6, 7 et 8, à l'ouest du second méridien et canton 22, rangs 7 et 8, à l'ouest du second méridien

T-21944

17

Cantons 23 et 24, rangs 5 et 6, à l'ouest du second méridien, incluant le village d’Otthon

T-21944

18

Canton 21, rangs 4 et 5, à l'ouest du second méridien, et canton 22, rangs 4, 5 et 6, à l'ouest du second méridien, incluant le village de Waldron

T-21944

19

Ville de Melville

T-21944

20

Cantons 23 et 24, rangs 2, 3, et 4, à l'ouest du second méridien, incluant la ville de de Saltcoats

T-21944

21

Cantons 21 et 22, rangs 1, 2 et 3, à l'ouest du second méridien, incluant la ville de de Bredenbury et les villages de Bangor et Atwater

T-21944

22

Cantons 21 et 22, rangs 31, 32 et 33, à l'ouest du méridien principal, incluant les villages de Churchbridge et Langenburg

T-21944

23

Cantons 21, 22, 23 et 24, rang 30, à l'ouest du méridien principal, incluant le village de MacNutt

T-21944

24

Cantons 23 et 24, rangs 31, 32 et 33, à l'ouest du méridien principal et rang 1, à l'ouest du second méridien

T-21944

25

Cantons 25, 26 et 27, rangs 1 et 2, à l'ouest du second méridien, incluant les villages de Rhein et Stornoway

T-21944

26

Canton 25, rangs 30, 31, 32 et 33, à l'ouest du méridien principal, incluant le village de Calder

T-21944

27

Cantons 26 et 27, en entier ou en partie, rangs 30, 31, 32 et 33, à l'ouest du méridien principal, au sud et à l'ouest de la rivière Assiniboine, incluant le village de Wroxton​

T-21944

District: 29 – Saskatoon

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

1

Cantons 35 et 36, rangs 2 et 3, et Canton 35, rang 4, à l'ouest du 3e méridien, incluant le village de Clavet

T-21944

2

Cantons 35 et 36, rang 5, et canton 36, rang 4, à l'ouest du 3e méridien, incluant la ville de de Sutherland

T-21944

3

Cité de Saskatoon

T-21944

4

Cantons 35 et 36, rangs 6 et 7, à l'ouest du 3e méridien, et canton 34, en entier ou en partie, rangs 6 et 7, à l'ouest de la rivière Saskatchewan Sud

T-21944

5

Cantons 34 et 35, rangs 8 et 9, et canton 36, rang 8, à l'ouest du 3e méridien, incluant la ville de de Delisle

T-21944

6

Cantons 34, 35 et 36, rang 10, et canton 36, rang 9, à l'ouest du 3e méridien, incluant la ville de de Askwith et le village de Kinley

T-21944

7

Cantons 34, 35 et 36, rangs 11, 12 et 13, à l'ouest du 3e méridien, incluant les villages de Leney et Perdue

T-21944

8

Cantons 34, 35 et 36, rangs 14 et 15, à l'ouest du 3e méridien, incluant la ville de de Biggar

T-21944

9

Cantons 37, 38, 39, 40, 41 et 42, en entier ou en partie, rangs 14 et 15, à l'ouest du 3e méridien, au sud de la rivière Saskatchewan Nord

T-21944

10

Cantons 37, 38, 39, 40, 41 et 42, en entier ou en partie, rangs 12 et 13, à l'ouest du 3e méridien, au sud de la rivière Saskatchewan Nord

T-21944

11

Cantons 37, 38, 39 et 40, en entier ou en partie, rangs 10 et 11, à l'ouest du 3e méridien, au sud de la rivière Saskatchewan Nord

T-21944

12

Cantons 37, 38 et 39, en entier ou en partie, rangs 8 et 9, à l'ouest du 3e méridien, au sud de la rivière Saskatchewan Nord

T-21944

13

Cantons 37 et 38, rangs 6 et 7, à l'ouest du 3e méridien

T-21945

14

Canton 39, en entier ou en partie, rangs 6 et 7, à l'ouest du 3e méridien, à l'est de la rivière Saskatchewan, incluant la ville de de Langham

T-21945

15

Cantons 40 et 41, en entier ou en partie, rangs 5, 6 et 7, à l'ouest du 3e méridien, à l'est de la rivière Saskatchewan Nord

T-21945

16

Cantons 37, 38 et 39, rang 5, à l'ouest du 3e méridien, incluant le village de Warman

T-21945

17

Cantons 37 et 38, rangs 2, 3 et 4, à l'ouest du 3e méridien

T-21945

18

Canton 39, rangs 3 et 4, à l'ouest du 3e méridien, incluant le village d’Osler

T-21945

19

Cantons 40 et 41, rang 4, à l'ouest du 3e méridien

T-21945

20

Cantons 40 et 41, rang 3, à l'ouest du 3e méridien

T-21945

21

Cantons 39, 40 et 41, rang 2, à l'ouest du 3e méridien, incluant le village d’Aberdeen

T-21945

District: 30 – Swift Current

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

1

Cantons 9 et 10, rangs 1, 2 et 3, à l'ouest du 3e méridien, incluant le village d'Ettington

T-21945

2

Cantons 9 et 10, rangs 4, 5 et 6, à l'ouest du 3e méridien, incluant les villages de Gravelbourg et Lafleche

T-21945

3

Cantons 9 et 10, rangs 7, 8, 9 et 10, à l'ouest du 3e méridien, incluant le village d’Aneroid

T-21945

4

Cantons 9 et 10, rangs 11, 12 et 13, à l'ouest du 3e méridien, incluant les villages de Cadillac et Ponteix

T-21945

5

Cantons 9 et 10, rangs 14, 15, 16 et 17, à l'ouest du 3e méridien, incluant les villages d’Admiral et Scotsguard

T-21945

6

Cantons 11 et 12, rangs 14, 15, 16 et 17, à l'ouest du 3e méridien

T-21945

7

Cantons 11 et 12, rangs 11, 12 et 13, à l'ouest du 3e méridien, incluant le village de Neville

T-21945

8

Cantons 11 et 12, rangs 7, 8 ,9 et 10, à l'ouest du 3e méridien, incluant le village de Vanguard

T-21945

9

Cantons 11 et 12, rangs 4, 5 et 6, à l'ouest du 3e méridien

T-21945

10

Cantons 11, 12 et 13, rangs 1, 2 et 3, à l'ouest du 3e méridien

T-21945

11

Canton 13, rangs 4, 5 et 6, et canton 14, rangs 1, 2, 3, 4, 5 et 6, à l'ouest du 3e méridien

T-21945

12

Cantons 13 et 14, rangs 7, 8 et 9, à l'ouest du 3e méridien

T-21945

13

Cantons 13 et 14, rangs 10, 11 et 12, à l'ouest du 3e méridien

T-21945

14

Cantons 13 et 14, rangs 13 et 14, à l'ouest du 3e méridien

T-21945

15

Cantons 13 et 14, rangs 15, 16 et 17, à l'ouest du 3e méridien, incluant le village de Webb

T-21945

16

Cantons 15, 16 et 17, rangs 15, 16 et 17, à l'ouest du 3e méridien, incluant le village de Success

T-21945

17

Cantons 15, 16 et 17, rangs 13 et 14, à l'ouest du 3e méridien

T-21945

18

Swift Current

T-21945

19

Cantons 15, 16 et 17, rangs 11 et 12, à l'ouest du 3e méridien, incluant les villages de Waldeck et Rush Lake

T-21945

20

Cantons 15, 16 et 17, rang 10, et canton 17, rang 9, à l'ouest du 3e méridien, incluant la ville de de Herbert

T-21945

21

Cantons 15, 16 et 17, rang 8 et cantons 15 et 16, rang 9, à l'ouest du 3e méridien, incluant la ville de de Morse

T-21945

22

Cantons 15, 16 et 17, rangs 4, 5, 6 et 7, à l'ouest du 3e méridien, incluant les villages de Chaplin et Ernfold

T-21945

23

Cantons 15, 16 et 17, rangs 1, 2 et 3, à l'ouest du 3e méridien, incluant la ville de Mortlach et le village de Parkberg

T-21945

24

Cantons 18 et 19, rangs 1, 2 et 3, à l'ouest du 3e méridien

T-21945

25

Cantons 20 et 21, rangs 2 et 3, et canton 20, rang 1, à l'ouest du 3e méridien, incluant les villages de Brownlee, Mawer et Eyebrow

T-21945

26

Canton 21, rang 1, et cantons 22 et 23, en entier ou en partie, rangs 1, 2 et 3, à l'ouest du 3e méridien, au de la rivière Qu'Appelle, incluant les villages de Tugaske et Bridgeford

T-21945

27

Cantons 22, 23, 24 et 25, en entier ou en partie, rangs 4, 5, 6 et 7, à l'ouest du 3e méridien, au sud de Aitkow Creek et à l'est et au sud de la rivière Saskatchewan Sud

T-21946

28

Cantons 18, 19, 20 et 21, rangs 4 et 5, à l'ouest du 3e méridien, incluant le village de Central Butte

T-21946

29

Cantons 18, 19, 20 et 21, en entier ou en partie, rangs 6, 7 et 8, à l'ouest du 3e méridien, à l'est et au sud de la rivière Saskatchewan Sud

T-21946

30

Cantons 18, 19, 20 et 21, en entier ou en partie, rangs 9 et 10, à l'ouest du 3e méridien, au sud de la rivière Saskatchewan Sud

T-21946

31

Cantons 18, 19 et 20, en entier ou en partie, rangs 11, 12 et 13, à l'ouest du 3e méridien, au sud de la rivière Saskatchewan Sud

T-21946

32

Cantons 18, 19 et 20, en entier ou en partie, rangs 14, 15, 16 et 17, à l'ouest du 3e méridien, au sud de la rivière Saskatchewan Sud, incluant le village de Pennant​

T-21946

W

District: 31 – Weyburn

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

1

Cantons 1 et 2, rangs 11 et 12, à l'ouest du second méridien

T-21946

2

Cantons 1 et 2, rangs 13, 14 et 15, à l'ouest du second méridien

T-21946

3

Cantons 1 et 2, rangs 16, 17, 18, 19, 20 et 21, à l'ouest du second méridien

T-21946

4

Cantons 3, 4 et 5, rangs 18, 19, 20 et 21, à l'ouest du second méridien

T-21946

5

Cantons 3, 4 et 5, rangs 15, 16 et 17, à l'ouest du second méridien, incluant le village de Colgate

T-21946

6

Cantons 3, 4 et 5, rangs 13 et 14, à l'ouest du second méridien, incluant les villages de Goodwater, Tribune et Bromhead

T-21946

7

Cantons 3, 4 et 5, rangs 11 et 12, à l'ouest du second méridien, incluant le village de Midale

T-21946

8

Cantons 6, 7 et 8, rangs 11 et 12, à l'ouest du second méridien, incluant les villages de Halbrite et Griffin

T-21946

9

Cantons 6, 7 et 8, rangs 13 et 14, à l'ouest du second méridien

T-21946

10

Cité de Weyburn

T-21946

11

Cantons 6, 7 et 8, rangs 15 et 16, à l'ouest du second méridien

T-21946

12

Cantons 6 et 7, rangs 17 et 18, à l'ouest du second méridien, incluant la ville de de Radville et le village de Brooking

T-21946

13

Cantons 6 et 7, rangs 19, 20 et 21, à l'ouest du second méridien, incluant le village de Ceylon

T-21946

14

Canton 8, rangs 17, 18, 19, 20 et 21, à l'ouest du second méridien, incluant les villages d’Amulet, Forward et Pangman

T-21946

15

Cantons 9, 10 et 11, rangs 19, 20 et 21, à l'ouest du second méridien

T-21946

16

Cantons 9, 10 et 11, rangs 17 et 18, à l'ouest du second méridien, incluant le village de Lang

T-21946

17

Cantons 9, 10 et 11, rang 16, à l'ouest du second méridien, incluant la ville de de Yellow Grass

T-21946

18

Cantons 9, 10 et 11, rang 15, à l'ouest du second méridien, incluant le village de McTaggart

T-21946

19

Cantons 9 et 10, rangs 13 et 14, à l'ouest du second méridien

T-21946

20

Cantons 9, 10 et 11, rangs 11 et 12, à l'ouest du second méridien, incluant les villages de Fillmore et Osage

T-21946

21

Cantons 12 et 13, rangs 11, 12 et 13, à l'ouest du second méridien, incluant le village de Tyvan

T-21946

22

Cantons 12 et 13, rangs 14, 15 et 16, à l'ouest du second méridien, incluant la ville de Francis

T-21946

23

Canton 12, rangs 17, 18 et 19, à l'ouest du second méridien, incluant la ville de de Milestone

T-21946

24

Cantons 12 et 13, rangs 20 et 21, à l'ouest du second méridien, incluant le village de Wilcox

T-21946

25

Canton 14, rangs 20 et 21, à l'ouest du second méridien, et canton 15, rangs 17, 18, 19, 20 et 21, à l'ouest du second méridien, incluant le village de Kronau

T-21946

26

Cantons 13 et 14, rangs 17, 18 et 19, à l'ouest du second méridien

T-21946

27

Cantons 14 et 15, rangs 15 et 16, à l'ouest du second méridien, incluant le village de Sedley

T-21946

28

Canton 14, rangs 11, 12, 13 et 14, à l'ouest du second méridien, incluant le village de Montmartre

T-21946

29

Canton 15, rangs 11, 12, 13 et 14, à l'ouest du second méridien, incluant le village d’Odessa

T-21946

Date de modification :