Districts et sous-districts : Recensement des provinces des prairies, 1916, Alberta

Notre base de données Concessions des terres de l'Ouest canadien comprend une description du système d'arpentage des terres de l'Ouest canadien et une carte montrant les cantons, les rangs et les méridiens.

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Certains documents du recensement n’ont pas survécu. La note « Manquant » dans la colonne Microfilm indique que ces documents n’ont pas survécu; par conséquent, aucun index ou images numérisées n’existent.

B

District : 32 – Battle River

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

1

Cantons 33, 34 et 35, rangs 1, 2, 3 et 4, à l'ouest du 4e méridien, incluant le village de Monitor

T-21946

2

Cantons 33, 34 et 35, rangs 5 et 6, à l'ouest du 4e méridien, incluant le village de Consort

T-21946

3

Cantons 33, 34 et 35, ranges 7 et 8, à l'ouest du 4e méridien, incluant le village de Veteran

T-21946

4

Cantons 33, 34 et 35, rangs 9, 10 et 11, à l'ouest du 4e méridien

T-21946

5

Cantons 36, 37 et 38, rangs 10 et 11, à l'ouest du 4e méridien, incluant la ville de Coronation

T-21946

6

Cantons 36, 37 et 38, rangs 6, 7, 8 et 9, à l'ouest du 4e méridien

T-21946

7

Cantons 36 et 37, rangs 1, 2, 3, 4 et 5, à l'ouest du 4e méridien

T-21947

8

Cantons 38, rangs 1, 2, 3, 4 et 5, à l'ouest du 4e méridien

T-21947

9

Cantons 39, 40 et 41, rangs 1 et 2, à l'ouest du 4e méridien, incluant le village de Provost

T-21947

10

Cantons 39, 40 et 41, rangs 3 et 4, à l'ouest du 4e méridien, incluant le village de Cadogan

T-21947

11

Cantons 39, 40 et 41, rangs 5, 6 et 7, à l'ouest du 4e méridien

T-21947

12

Cantons 39, 40 et 41, rangs 8, 9 et 10, à l'ouest du 4e méridien, et partie du canton 39, rang 11, au sud de la rivière Battle

T-21947

13

Cantons 42, 43 et 44, rangs 9 et 10, à l'ouest du 4e méridien, incluant la ville de Hardisty

T-21947

14

Cantons 42, 43 et 44, rangs 5, 6, 7 et 8, à l'ouest du 4e méridien

T-21947

15

Ville de Wainright

T-21947

16

Cantons 42, 43 et 44, rangs 3 et 4, à l'ouest du 4e méridien

T-21947

17

Cantons 42, 43 et 44, rangs 1 et 2, à l'ouest du 4 méridien, incluant le village de Chauvin

T-21947

18

Cantons 45, 46, 47 et 48, rangs 1 et 2, à l'ouest du 4e méridien

T-21947

19

Cantons 45, 46, 47 et 48, rangs 3 et 4, à l'ouest du 4e méridien

T-21947

20

Cantons 45, 46, 47 et 48, rangs 5 et 6, à l'ouest du 4e méridien

T-21947

21

Cantons 45, 46, 47 et 48, rangs 7 et 8, à l'ouest du 4e méridien

T-21947

22

Cantons 45, 46, 47 et 48, rangs 9 et 10, à l'ouest du 4e méridien, incluant le village d'Irma

T-21947

23

Cantons 49 et 50, rangs 8, 9 et 10, à l'ouest du 4e méridien, incluant le village de Manville

T-21947

24

Cantons 49 et 50, rangs 5, 6 et 7, à l'ouest du 4e méridien

T-21947

25

Ville de Vermillion

T-21947

26

Cantons 49 et 50, rangs 2, 3 et 4, à l'ouest du 4e méridien, incluant le village de Kitscoty

T-21947

27

Cantons 49, 50, 51 et 52, rang 1, à l'ouest du 4e méridien, incluant la portion de la ville de Lloydminster qui est située dans ce district

T-21947

28

Cantons 51 et 52, rangs 2, 3 et 4, à l'ouest du 4e méridien, incluant le village d'Islay

T-21947

29

Cantons 51 et 52, rangs 5 et 6, à l'ouest du 4e méridien

T-21947

30

Cantons 51 et 52, rangs 8, 9 et 10, à l'ouest du 4e méridien

T-21947

31

Cantons 53 et 54, rangs 8 et 9, et canton 54, rang 7, à l'ouest du 4e méridien

T-21947

32

Cantons 53 et 54, rangs 5 et 6, et le canton 57, rang 7, à l'ouest du 4e méridien

T-21947

33

Cantons 53 et 54, en entier ou en partie, rangs 1, 2, 3 et 4, à l'ouest du 4e méridien, au sud de la rivière Saskatchewan

T-21947

34

Cantons 55 et 56, en entier ou en partie, rangs 3, 4, 5, 6, 7, 8 et 9, à l'ouest du 4e méridien, au sud de la rivière Saskatchewan Nord

T-21947

35

Cantons 55, 56, 57 et 58, en entier ou en partie, rangs 7, 8 et 9, à l'ouest du 4e méridien, au nord de la rivière Saskatchewan Nord, incluant le village de St-Paul des Métis

T-21947

36

Cantons 53, 54, 55, 56, 57 et 58, en entier ou en partie, rangs 1, 2, 3, 4, 5 et 6, à l'ouest du 4e méridien, au nord de la rivière Saskatchewan Nord

T-21947

37

Cantons 59, 60 et 61, rangs 1, 2, 3, 4, 5 et 6, à l'ouest du 4e méridien

T-21947

38

Cantons 59, 60 et 61, rangs 7, 8 et 9, à l'ouest du 4e méridien

T-21947

39

Cantons 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68 et 69, rangs 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 et 9, à l'ouest du 4e méridien

T-21947

District : 33 – Bow River

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

1

Cantons 12, 13 et 14, en entier ou en partie, rangs 12, 13, 14, 15 et 16, à l'ouest du 4e méridien, à l'ouest et au sud de la rivière Bow

T-21947

2

Cantons 12, 13 et 14, rang 17, et cantons 13 et 14, rang 18, à l'ouest du 4e méridien, incluant le village de Retlaw

T-21947

3

Canton 12, rang 18 et cantons 12, 13 et 14, rang 19, à l'ouest du 4e méridien

T-21947

4

Cantons 12, 13 et 14, rangs 20 et 21, et cantons 12 et 13, rang 22, à l'ouest du 4e méridien

T-21947

5

Canton 14, rang 22, et cantons 12, 13 et 14, rang 23, à l'ouest du 4e méridien, incluant la ville de Carmangay et le village de Barons

T-21947

6

Cantons 12, 13 et 14, rangs 24 et 25, à l'ouest du 4e méridien

T-21947

7

Cantons 15 et 16, rangs 23, 24 et 25, à l'ouest du 4e méridien, incluant le village de Champion

T-21947

8

Cantons 17 et 18, rangs 23, 24 et 25, à l'ouest du 4e méridien, incluant le village de Vulcan

T-21947

9

Canton 19, rangs 23, 24 et 25, et cantons 20 et 21, en entier ou en partie, rang 25, à l'ouest du 4e méridien, au sud de la rivière Bow

T-21947

10

Cantons 15, 16, 17, 18 et 19, en entier ou en partie, rangs 21 et 22, à l'ouest du 4e méridien, à l'ouest du réservoir no. 1

T-21947

11

Cantons 17, 18 et 19, en entier ou en partie, rangs 16, 17, 18, 19, 20, 21 et 22, et canton 16, en entier ou en partie, rangs 16, 17, 18, à l'ouest du 4e méridien, à l'est du réservoir no. 1 et à l'ouest de la rivière Bow, incluant le village de Bow City

T-21947

12

Cantons 15 et 16, en entier ou en partie, rangs 19, 20 et 21 et canton 15, en entier ou en partie, rangs 16, 17 et 18, à l'ouest du 4e méridien, à l'est du réservoir no.1 et à l'ouest de la rivière Bow

T-21947

13

Cantons 13, 14, 15, 16 et 17, en entier ou en partie, rangs 12, 13, 14, 15, 16 et 17, à l'ouest du 4e méridien, au nord et à l'est de la rivière Bow

T-21947

14

Cantons 18 et 19, en entier ou en partie, rangs 12, 13, 14, 15, 16, 17 et 18, à l'ouest du 4e méridien, à l'est de la rivière Bow, incluant la ville de Brooks

T-21947

15

Cantons 20, 21, 22, 23, 24, 25 et 26, en entier ou en partie, rangs 12, 13, 14, 15, 16, à l'ouest du 4e méridien, sud et ouest

T-21947

16

Canton 20, rangs 17 et 18, à l'ouest du 4e méridien

T-21947

17

Canton 21, en entier ou en partie, rangs 17, 18, 19, 20 et 21, à l'ouest du 4e méridien, incluant la ville de Bassano

T-21947

18

Cantons 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 et 29, en entier ou en partie, rangs 17, 18, 19 et 20, à l'ouest du 4e méridien, au sud de la rivière Red Deer

T-21947

19

Partie du canton 22, rangs 21, 22, 23 et 24, à l'ouest du 4e méridien, incluant la ville de Gleichen

T-21947

20

Canton 23, rangs 23 et 24, et cantons 24 et 25, rang 24, à l'ouest du 4e méridien

T-21947

21

Cantons 23, 24 et 25, rangs 21 et 22, et cantons 24 et 25, rang 23, à l'ouest du 4e méridien

T-21947

22

Cantons 26, 27 et 28, rangs 21, 22, 23 et 24, à l'ouest du 4e méridien

T-21947

23

Cantons 29 et 30, en entier ou en partie, rangs 21, 22, 23, et 24, à l'ouest du 4e méridien, à l'ouest de la rivière Red Deer, incluant le village de Carbon

T-21947

24

Cantons 31 et 32, en entier ou en partie, rangs 21, 22, 23 et 24, à l'ouest du 4e méridien, à l'ouest de la rivière Red Deer, incluant le village de Three Hills

T-21947

25

Cantons 33 et 34, en entier ou en partie, rangs 21, 22, 23 et 24, à l'ouest du 4e méridien, à l'ouest de la rivière Red Deer, incluant le village de Trochu

T-21947

26

Cantons 31, 32, 33 et 34, en entier ou en partie, rangs 20, 21 et 22, à l'ouest du 4e méridien, à l'est de la rivière Red Deer

T-21948

27

Cantons 31, 32, 33 et 34, rangs 18 et 19, et cantons 32, 33 et 34, rang 17, à l'ouest du 4e méridien

T-21948

28

Canton 31, rang 17, et cantons 31, 32, 33 et 34, rangs 15 et 16, à l'ouest du 4e méridien

T-21948

29

Cantons 31, 32, 33 et 34, rangs 12, 13 et 14, à l'ouest du 4e méridien, incluant la ville d'Hanna

T-21948

30

Cantons 27, 28, 29 et 30, rangs 12, 13 et 14, à l'ouest du 4e méridien

T-21948

31

Cantons 27, 28, 29 et 30, rangs 15 et 16, à l'ouest du 4e méridien

T-21948

32

Canton 30, en entier ou en partie, rangs 17, 18, 19, 20 et 21, à l'ouest du 4e méridien, à l'est de la rivière Red Deer, incluant le village de Munson

T-21948

33

Cantons 27, 28 et 29, en entier ou en partie, rangs 17, 18, 19, 20 et 21, à l'ouest du 4e méridien, à l'est de la rivière Red Deer, incluant le village de Drumheller

T-21948

34

Cantons 25 et 26, en entier ou en partie, rangs 12, 13, 14, 15, 16 et 17, à l'ouest du 4e méridien, à l'est de la rivière Red Deer

T-21948

35

Cantons 21, 22, 23 et 24, en entier ou en partie, rangs 12, 13, 14 et 15, à l'ouest du 4e méridien, au nord et à l'est de la rivière Red Deer

T-21948

C

District : 34 – Calgary Est

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

1

Cantons 21 et 22, en entier ou en partie, rangs 25, 26, 27, 28 et 29, à l'ouest du 4e méridien, et canton 23, en entier ou en partie, rang 29, à l'ouest du 4e méridien, et rang 1, à l'ouest du 5e méridien, à l'est et au nord de la rivière Bow

T-21948

2

Canton 23, rangs 26, 27 et 28, à l'ouest du 4e méridien, incluant le village de Langdon

T-21948

3

Cantons 23 et 24, rang 25, à l'ouest du 4e méridien, incluant la ville de Strathmore

T-21948

4

Canton 24, rangs 26, 27, 28 et 29, à l'ouest du 4e méridien

T-21948

5

Cité de Calgary

T-21948

6

Canton 25, rangs 25, 26, 27, 28 et 29, à l'ouest du 4e méridien

T-21948

7

Cantons 26, 27 et 28, rangs 25 et 26, et canton 26, rang 27, à l'ouest du 4e méridien, incluant le village d'Irricana

T-21948

8

Cantons 26, 27 et 28, rangs 28 et 29, et cantons 27 et 28, rang 27, à l'ouest du 4e méridien

T-21948

9

Cantons 29 et 30, rangs 27, 28 et 29, à l'ouest du 4e méridien

T-21948

10

Cantons 29 et 30, rangs 25 et 26, à l'ouest du 4e méridien, incluant le village d'Acme

T-21948

11

Canton 31, rangs 25, 26, 27, 28 et 29, à l'ouest du 4e méridien

T-21948

12

Canton 32, rangs 25, 26, 27, 28 et 29, à l'ouest du 4e méridien

T-21948

13

Canton 33, rangs 25, 26, 27, 28 et 29, à l'ouest du 4e méridien

T-21948

14

Canton 34, rangs 25, 26, 27, 28 et 29, à l'ouest du 4e méridien

T-21948

District : 35 – Calgary Ouest

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

1

Cité de Calgary

T-21949

2

Cantons 24, 25 et 26, rang 2 et cantons 25 et 26, rang 1, à l'ouest du 5e méridien

T-21949

3

Cantons 24, 25 et 26, en entier ou en partie, rangs 3, 4, 5, 6 et 7, à l'ouest du 5e méridien, au sud de la rivière Bow

T-21949

4

Cantons 26, 27, 28 et 29, en entier ou en partie, rangs 5, 6 et 7, à l'ouest du 5e méridien, au nord de la rivière Bow

T-21949

5

Cantons 25, 26, 27, 28 et 29, en entier ou en partie, rang 4, à l'ouest du 5e méridien, au nord de la rivière Bow, incluant le village de Cochrane

T-21949

6

Cantons 25, 26, 27, 28 et 29, en entier ou en partie, rang 3, à l'ouest du 5e méridien, au nord de la rivière Bow, et cantons 27, 28 et 29, rang 2, à l'ouest du 5e méridien

T-21949

7

Cantons 27, 28 et 29, rang 1, à l'ouest du 5e méridien, incluant les villages d'Airdrie et de Crossfield

T-21949

8

Canton 30, rangs 1, 2 et 3, à l'ouest du 5e méridien, incluant le village de Carstairs

T-21949

9

Canton 31, rangs 1 et 2, à l'ouest du 5e méridien, incluant la ville de Didsbury

T-21949

10

Canton 31, rang 3, et cantons 30 et 31, rangs 4, 5, 6 et 7, à l'ouest du 5e méridien

T-21949

11

Cantons 28, 29, 30 et 31, à l'ouest du rang 7 et du 5e méridien et à l'est de la frontière provinciale

T-21949

12

Cantons 26 et 27, rangs 8, 9, 10 et 11, à l'ouest du 5e méridien

T-21949

13

Cantons 26 et 27, à l'ouest du rang 11 et du 5e méridien et à l'est de la frontière provinciale

T-21949

14

Cantons 24 et 25, à l'ouest du rang 7, à l'ouest du 5e méridien et à l'est de la frontière provinciale, incluant les réserves indiennes de Morley et de Stony

T-21949

E

District : 36 – Edmonton Est

​Voir aussi : Index des rues de Edmonton

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

1

Cantons 55, 56 et 57, en entier ou en partie, rangs 10, 11 et 12, à l'ouest du 4e méridien, à l'est et au nord de la rivière Saskatchewan Nord

T-21949

2

Cantons 58, 59 et 60, rangs 10, 11 et 12, à l'ouest du 4e méridien

T-21949

3

Cantons 57, 58, 59 et 60, en entier ou en partie, rangs 13 et 14, à l'ouest du 4e méridien, au nord de la rivière Saskatchewan Nord

T-21949

4

Cantons 57, 58, 59 et 60, en entier ou en partie, rang 15, et cantons 58 et 59, en entier ou en partie, rang 16, à l'ouest du 4e méridien, au nord de la rivière Saskatchewan Nord

T-21949

5

Canton 60, rang 16, et cantons 58, 59 et 60, en entier ou en partie, rang 17, à l'ouest du 4e méridien, au nord de la rivière Saskatchewan Nord

T-21949

6

Cantons 58, 59 et 60, en entier ou en partie, rangs 18, 19 et 20, à l'ouest du 4e méridien, au nord de la rivière Saskatchewan nord

T-21949

7

Cantons 57, 58, 59 et 60, rang 21, partie du canton 57, rang 20 et partie du canton 56, rang 21, à l'ouest du 4e méridien, au nord et à l'ouest de la rivière Saskatchewan Nord

T-21949

8

Cantons 53 et 54, en entier ou en partie, rangs 22, 23 et 24, à l'ouest du 4e méridien, au nord et à l'ouest de la rivière Saskatchewan Nord, incluant les lots de rivière et la ville de Beverly

T-21949

9

Cité d'Edmonton

T-21949

10

Canton 55, en entier ou en partie, rangs 22, 23 et 24, et canton 56, rang 24, à l'ouest du 4e méridien, à l'ouest de la rivière Saskatchewan Nord incluant les lots riverains

T-21950

11

Cantons 56 et 57, rangs 22 et 23, et canton 57, rang 24, à l'ouest du 4e méridien

T-21950

12

Cantons 58, 59 et 60, rangs 22, 23 et 24, à l'ouest du 4e méridien

T-21950

13

Cantons 61, 62, 63 et 64, rangs 18, 19, 20, 21, 22, 23 et 24, à l'ouest du 4e méridien

T-21950

14

Cantons 65 et 66, rangs 23 et 24, et canton 66, rang 22, à l'ouest du 4e méridien, incluant la ville d'Athabaska

T-21950

15

Canton 65, rang 22 et cantons 65 et 66, rangs 18, 19, 20 et 21, à l'ouest du 4e méridien

T-21950

16

Cantons 61, 62, 63, 64, 65 et 66, rangs 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 et 17, à l'ouest du 4e méridien

T-21950

17

Cantons 67, 68, 69, 70, 71 et 72, rangs 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 et 9, à l'ouest du 4e méridien

T-21950

18

Cantons 67, 68, 69, 70, 71 et 72, rangs 14, 15, 16 et 17, à l'ouest du 4e méridien

T-21950

19

Cantons 67, 68, 69, 70, 71 et 72, rangs 18, 19, 20, 21, 22, 23 et 24, et cantons 69, 70, 71 et 72, rangs 25, 26 et 27, à l'ouest du 4e méridien

T-21950

20

Tout le territoire au nord du canton 72, à l'ouest du 4e méridien et à l'est du 5e méridien vers la frontière nord de la province, incluant Wabiska, Pelican, Portage, Gret Rapids, House River, Fort McMurray, C hipewyan Lake, Fort McKay, Fort Chipewyan, Smiths Landing et le district de Moose Lake, et aussi les réserves indiennes recensées par la réserve indienne de Saddle Lake

T-21950

District : 37 – Edmonton Ouest

​Voir aussi : Index des rues de Edmonton

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

1

Cantons 50, 51 et 52, en entier ou en partie, rangs 25, 26, 27 et 28, à l'ouest du 4e méridien, au nord et à l'ouest de la rivière Saskatchewan Nord

T-21950

2

Cité d'Edmonton

T-21950

3

Canton 53, rangs 25, 26, 27 et 28, à l'ouest du 4e méridien, incluant les lots de la paroisse et du village de Spruce Grove

T-21950

4

Canton 53, rang 26, et canton 54, rangs 25, 26, 27 et 28, à l'ouest du 4e méridien, incluant les lots de paroisse et la ville de St-Albert

T-21950

5

Canton 55, rangs 25, 26, et 27, à l'ouest du 4e méridien, incluant la ville de Morinville et le village de Cardiff

T-21950

6

Cantons 56 et 57, rangs 25, 26 et 27, à l'ouest du 4e méridien, incluant le village de Legal

T-21950

7

Cantons 58 et 59, rangs 25, 26 et 27, à l'ouest du 4e méridien, incluant le village de Clyde

T-21951

8

Cantons 60, 61, 62, 63 et 64, rangs 25, 26 et 27, à l'ouest du 4e méridien

T-21951

9

Cantons 60, 61, 62, 63 et 64, rangs 1, 2 et 3, à l'ouest du 5e méridien

T-21951

10

Cantons 58 et 59, rangs 1, 2 et 3, à l'ouest du 5e méridien

T-21951

11

Cantons 56 et 57, rangs 1, 2 et 3, à l'ouest du 5e méridien

T-21951

12

Cantons 54 et 55, rangs 1, 2 et 3, à l'ouest du 5e méridien

T-21951

13

Cantons 50, 51, 52 et 53, en entier ou en partie, rang 1, à l'ouest du 5e méridien, au nord de la rivière Saskatchewan Nord, incluant la ville de Stony Plain

T-21951

14

Cantons 50, 51, 52 et 53, en entier ou en partie, rangs 2 et 3, à l'ouest du 5e méridien, au nord de la rivière Saskatchewan Nord

T-21951

15

Cantons 50, 51, 52 et 53, en entier ou en partie, rangs 4, 5 et 6, à l'ouest du 5e méridien, au nord de la rivière Saskatchewan Nord, incluant les villages de Wabamun et Wabamun Beach

T-21951

16

Cantons 54, 55, 56 et 57, rangs 4, 5 et 6, à l'ouest du 5e méridien

T-21951

17

Cantons 58, 59, 60, 61, 62, 63, et 64, rangs 4, 5 et 6, à l'ouest du 5e méridien

T-21951

18

Cantons 58, 59, 60, 61, 62, 63, et 64, rangs 7, 8, 9, 10, 11, 12 et 13, à l'ouest du 5e méridien

T-21951

19

Cantons 54, 55, 56 et 57, rangs 7, 8, 9, 10, 11, 12 et 13, à l'ouest du 5e méridien

T-21951

20

Cantons 45 à 53 inclusivement, en entier ou en partie, rangs 7, 8 et 9, à l'ouest du 5e méridien, à l'ouest de la rivière Saskatchewan Nord et là au nord de la rivière Brazeau, incluant le village d'Entwistle

T-21951

21

Cantons 44 à 53 inclusivement, en entier ou en partie, rangs 10, 11, 12 et 13, à l'ouest du 5e méridien, au nord de la rivière Brazeau

T-21951

22

Cantons 43 à 64, inclusivement, en entier ou en partie, rangs 14, 15, 16 et 17, à l'ouest du 5e méridien, au nord de la rivière Brazeau, incluant la ville d'Edson et le village de Tollerton

T-21951

23

Cantons 52 à 64 inclusivement, rangs 18, 19, 20, 21, 22, 23 et 24, à l'ouest du 5e méridien

T-21951

24

Cantons 42 à 64 inclusivement, à l'ouest du rang 24 du 5e méridien et à l'est de la frontière provinciale, incluant le village de Jasper et le parc Jasper

T-21951

25

Cantons 65 à 76 inclusivement, rangs 1 à 13 inclusivement, à l'ouest du 6e méridien, incluant le village de Grete Prairie

T-21951

26

Cantons 65 à 80 inclusivement, rangs 16 à 26 inclusivement, à l'ouest du 5e méridien

T-21951

27

Cantons 65, 66, 67 et 68, rangs 25, 26 et 27, à l'ouest du 4e méridien, et cantons 65 à 80 inclusivement, rangs 1 à 15, à l'ouest du 5e méridien, incluant la ville de Grouard

T-21951

28

Cantons 81 à 88 inclusivement, rangs 1 à 26 inclusivement, à l'ouest du 5e méridien, incluant le village de Peace River Crossing

T-21951

29

Cantons 77 à 88 inclusivement, rangs 1 à 25, à l'ouest du 6e méridien, incluant la région de Peace River comprise dans la province de la Colombie-Britannique

T-21951

30

Tout le territoire dans ce district au nord du canton 88, à l'ouest du 5e méridien vers les frontières ouest et nord de la province

T-21951

L

District : 38 - Lethbridge

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

1

Cantons 1, 2 et 3, rangs 11 et 12, à l'ouest du 4e méridien

T-21951

2

Cantons 1, 2 et 3, rangs 13 et 14, à l'ouest du 4e méridien

T-21951

3

Cantons 1, 2 et 3, rangs 15, 16 et 17, à l'ouest du 4e méridien

T-21951

4

Cantons 1, 2 et 3, rangs 18, 19, 20, 21, 22 et 23, à l'ouest du 4e méridien

T-21951

5

Cantons 1, 2, 3, 4 et 5, en entier ou en partie, rang 24, à l'ouest du 4e méridien, au sud de la rivière Ste-Marie

T-21951

6

Cantons 1, 2, 3 et 4, en entier ou en partie, rangs 25 et 26, à l'ouest du 4e méridien, à l'est et au sud de la réserve indienne Blood

T-21951

7

Ville de Cardston

T-21951

8

Cantons 1 et 2, et partie du canton 3, rangs 27, 28 et 29, à l'ouest du 4e méridien, incluant le village de Mountain View

T-21951

9

Cantons 4, 5 et 6, en entier ou en partie, rangs 21, 22 et 23, à l'ouest du 4e méridien, à l'ouest de la rivière Ste-Marie

T-21951

10

Ville de Magrath

T-21951

11

Cantons 4, 5 et 6, rangs 19 et 20, à l'ouest du 4e méridien, incluant le village de Sterling

T-21951

12

Ville de Raymond

T-21951

13

Cantons 4, 5 et 6, rangs 17 et 18, à l'ouest du 4e méridien, incluant le village de Warner

T-21951

14

Cantons 4, 5 et 6, rangs 11, 12, 13, 14, 15 et 16, à l'ouest du 4e méridien

T-21951

15

Cantons 7, 8 et 9, rangs 11 et 12, à l'ouest du 4e méridien

T-21951

16

Cantons 7, 8 et 9, rangs 13, 14, 15 et 16, à l'ouest du 4e méridien

T-21951

17

Cantons 7, 8 et 9, rangs 16 et 17, et cantons 7 et 8, rang 18, à l'ouest du 4e méridien

T-21951

18

Ville de Taber

T-21951

19

Cantons 7 et 8, en entier ou en partie, rangs 19, 20, 21 et 22, à l'ouest du 4e méridien, à l'est de la rivière Ste-Marie

T-21951

20

Cité de Lethbridge

T-21951

21

Cantons 9, 10 et 11, rang 22, à l'ouest du 4e méridien, incluant les villages de Commerce et de Coalhurst

T-21952

22

Canton 9, rang 21, à l'ouest du 4e méridien

T-21952

23

Cantons 10 et 11, rangs 20 et 21, à l'ouest du 4e méridien, incluant la ville de Diamond City

T-21952

24

Canton 9, rangs 18, 19 et 20, et cantons 10 et 11, rangs 18 et 19, à l'ouest du 4e méridien

T-21952

25

Cantons 10 et 11, rangs 15, 16 et 17, à l'ouest du 4e méridien

T-21952

26

Cantons 10 et 11, en entier ou en partie, rangs 13 et 14, à l'ouest du 4e méridien, à l'ouest et au sud de la rivière Bow, incluant le village de Grassy Lake

T-21952

27

Cantons 10 et 11, en entier ou en partie, rangs 11 et 12, à l'ouest du 4e méridien, au sud de la rivière Bow, incluant le village de Burdett et la ville de Bow Islet

T-21952

M

District : 39 - Macleod

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

1

Cantons 1 et 2, rang 30, et cantons 3 et 4, en entier ou en partie, rangs 27, 28, 29 et 30, à l'ouest du 4e méridien, à l'ouest de la rivière Holly

T-21952

2

Cantons 5 et 6, en entier ou en partie, rangs 28, 29 et 30, à l'ouest du 4e méridien

T-21952

3

Ville de Pincher Creek

T-21952

4

Cantons 5 et 6, en entier ou en partie, rangs 25, 26 et 27, à l'ouest du 4e méridien, à l'ouest de la rivière Belly

T-21952

5

Cantons 7 et 8, en entier ou en partie, rangs 24, 25 et 26, à l'ouest du 4e méridien, à l'ouest de la rivière Belly

T-21952

6

Cantons 7 et 8, rangs 29 et 30, à l'ouest du 4e méridien, incluant le village de Pincher City

T-21952

7

Cantons 1, 2, 3, 4, 5 et 6, à l'ouest du 5e méridien et à l'est de la frontière provinciale

T-21952

8

Canton 7, rangs 1 et 2, à l'ouest du 5e méridien, incluant le village de Cowley

T-21952

9

Canton 7, en entier ou en partie, rangs 3, 4, 5 et 6, et canton 8, rang 4, à l'ouest du 5e méridien

T-21952

10

Ville de Blairmore

T-21952

11

Village de Frank

T-21952

12

Canton 8, à l'ouest du 5e méridien et à l'est de la frontière provinciale

T-21952

13

Ville de Coleman

T-21952

14

Cantons 9, 10 et 11, à l'ouest du 5e méridien et à l'est de la frontière provinciale

T-21952

15

Cantons 9, 10 et 11, rangs 28, 29 et 30, à l'ouest du 4e méridien

T-21952

16

Cantons 9, 10 et 11, rang 27 et canton 11, rang 26, à l'ouest du 4e méridien

T-21952

17

Cantons 9 et 10, rangs 25 et 26 et partie du canton 9, rangs 23 et 24, à l'ouest du 4e méridien, à l'ouest et au nord de la rivière Belly, incluant la ville de Granum

T-21952

18

Ville de Mcleod

T-21952

19

Cantons 10 et 11, rangs 23 et 24 et canton 11, rang 25, à l'ouest du 4e méridien, incluant le village de Monarch

T-21952

20

Canton 12, rangs 26 et 27, à l'ouest du 4e méridien, incluant the Ville de Claresholm

T-21952

21

Cantons 13 et 14, rangs 26 et 27, à l'ouest du 4e méridien, incluant la ville de Staveley

T-21952

22

Cantons 12, 13 et 14, rangs 28, 29 et 30, à l'ouest du 4e méridien

T-21952

23

Cantons 12, 13, 14, 15 et 16, à l'ouest du 5e méridien et à l'est de la frontière provinciale

T-21952

24

Cantons 15 et 16, rangs 29 et 30, et canton 16, rang 28, à l'ouest du 4e méridien, incluant la ville de Nanton

T-21952

25

Canton 15, rang 28, et cantons 15 et 16, rangs 26 et 27, à l'ouest du 4e méridien

T-21952

26

Cantons 17, 18 et 19, rangs 26 et 27, à l'ouest du 4e méridien, incluant le village de Blackie

T-21952

27

Cantons 17, 18 et 19, rangs 28, 29 et 30, à l'ouest du 4e méridien, incluant le village de Cayley

T-21952

28

Ville de High River

T-21952

29

Cantons 17 et 18, rangs 1, 2, 3 et 4, à l'ouest du 5e méridien

T-21952

30

Cantons 19 et 20, rangs 1, 2, 3 et 4, à l'ouest du 5e méridien

T-21952

31

Canton 20, rang 29, et cantons 21 et 22, en entier ou en partie, rangs 28 et 29, à l'ouest du 4e méridien, au sud de la rivière Bow, incluant the Ville de Okotoks

T-21952

32

Canton 20, rangs 26, 27 et 28, et partie du canton 21, rangs 26 et 27, à l'ouest du 4e méridien, au sud de la rivière Bow

T-21952

33

Cantons 21, 22 et 23, en entier ou en partie, rang 1, à l'ouest du 5e méridien, à l'ouest de la rivière Bow, incluant la portion de la cité de Calgary située dans ce district

T-21952

34

Cantons 21 et 22, rangs 2, 3 et 4, à l'ouest du 5e méridien

T-21952

35

Cantons 17, 18, 19, 20, 21, 22 et 23, à l'ouest du rang 4, à l'ouest du 5e méridien et à l'est de la frontière provinciale

T-21952

District : 40 – Medicine Hat

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

1

Cantons 1, 2 et 3, rangs 1, 2, 3, 4, 5 et 6, à l'ouest du 4e méridien

T-21952

2

Cantons 1, 2 et 3, rangs 7, 8, 9 et 10, à l'ouest du 4e méridien

T-21952

3

Cantons 4, 5 et 6, rangs 7, 8, 9 et 10, à l'ouest du 4e méridien

T-21952

4

Cantons 4, 5 et 6, rangs 1, 2, 3, 4, 5 et 6, à l'ouest du 4e méridien

T-21952

5

Cantons 7, 8 et 9, rangs 1 et 2, à l'ouest du 4e méridien

T-21952

6

Cantons 7, 8 et 9, rangs 3 et 4, à l'ouest du 4e méridien

T-21952

7

Cantons 7, 8 et 9, rangs 5 et 6, à l'ouest du 4e méridien

T-21952

8

Cantons 7, 8 et 9, rangs 7 et 8, et canton 9, rang 9, à l'ouest du 4e méridien

T-21952

9

Cantons 7 et 8, rang 9 et cantons 7, 8 et 9, rang 10, à l'ouest du 4e méridien

T-21953

10

Canton 10, rangs 6, 7, 8, 9 et 10, à l'ouest du 4e méridien

T-21953

11

Canton 10, rangs 1, 2, 3, 4 et 5, à l'ouest du 4e méridien

T-21953

12

Canton 11, rangs 1, 2, 3 et 4, à l'ouest du 4e méridien, incluant la ville d'Irvine et le village de Walsh

T-21953

13

Canton 11, rangs 5, 6, 7, 8 et 9, à l'ouest du 4e méridien

T-21953

14

Canton 11, rang 10 et cantons 12 et 13, en entier ou en partie, rangs 6, 7, 8, 9 et 10, à l'ouest du 4e méridien, au sud de la rivière Saskatchewan Sud

T-21953

15

Canton 12, rangs 1, 2, 3, 4, et 5, à l'ouest du 4e méridien, incluant le village de Dunmore

T-21953

16

Cité de Medicine Hat

T-21953

17

Cantons 13 et 14, en entier ou en partie, rangs 1, 2, 3, 4 et 5, à l'ouest du 4e méridien, à l'est de la rivière Saskatchewan Sud

T-21953

18

Cantons 12, 13 et 14, en entier ou en partie, rangs 5, 6, 7 et 8, à l'ouest du 4e méridien, à l'ouest et au nord de la rivière Saskatchewan Sud, incluant la ville de Redcliff

T-21953

19

Cantons 13 et 14, en entier ou en partie, rangs 9, 10, 11 et 12, et cantons 11 et 12, en entier ou en partie, rangs 10, 11, 12 et 13, à l'ouest du 4e méridien, au nord de la rivière Saskatchewan Sud et à l'est de la rivière Bow, incluant le village de Suffield

T-21953

20

Cantons 15, 16 et 17, rangs 10 et 11, à l'ouest du 4e méridien, incluant le village de Carlstadt

T-21953

21

Cantons 15, 16 et 17, en entier ou en partie, rangs 3, 4, 5, 6, 7, 8 et 9, à l'ouest du 4e méridien, à l'ouest et au nord de la rivière Saskatchewan Sud

T-21953

22

La portion du district située au nord du canton 14, au sud du canton 22, à l'est de la rivière Saskatchewan Sud et à l'ouest du 4e méridien

T-21953

23

Cette portion du district situé au nord du canton 17, au sud de la rivière Red Deer, à l'est du rang 9, et à l'ouest de la rivière Saskatchewan et du 4e méridien, incluant le village de Empress

T-21953

24

Cantons 18, 19, 20, 21 et 22, en entier ou en partie, rangs 9, 10 et 11, à l'ouest du 4e méridien, au sud de la rivière Red Deer

T-21953

25

Cantons 21, 22, 23, 24 et 25, en entier ou en partie, rangs 8, 9, 10 et 11, à l'ouest du 4e méridien, au nord de la rivière Red Deer

T-21953

26

Cantons 22, 23, 24 et 25, en entier ou en partie, rangs 1, 2, 3, 4, 5, 6 et 7, à l'ouest du 4e méridien, au nord de la rivière Red Deer

T-21953

27

Cantons 26, 27, 28 et 29, rangs 10 et 11, à l'ouest du 4e méridien

T-21953

28

Cantons 26, 27, 28 et 29, rangs 8 et 9, à l'ouest du 4e méridien, incluant le village de Youngstown

T-21953

29

Cantons 26, 27, 28 et 29, rangs 6 et 7, à l'ouest du 4e méridien, incluant les villages de Cereal et de Chinook

T-21953

30

Cantons 26, 27, 28 et 29, rangs 4 et 5, et cantons 28 et 29, rang 3, à l'ouest du 4e méridien, incluant le village de Oyen

T-21953

31

Cantons 26 et 27, rang 3 et cantons 26, 27, 28 et 29, rangs 1 et 2, à l'ouest du 4e méridien

T-21953

32

Cantons 30, 31 et 32, rangs 1, 2, 3, 4, 5 et 6, à l'ouest du 4e méridien

T-21953

33

Cantons 30, 31 et 32, rangs 7, 8, 9, 10 et 11, à l'ouest du 4e méridien

T-21953

34

Cantons 30, 31 et 32, rangs 1, 2, 3, 4, 5 et 6, à l'ouest du 4e méridien

T-21953

R

District : 41 – Red Deer

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

1

Cantons 35, 36 et 37, rangs 12 et 13, à l'ouest du 4e méridien

T-21953

2

Cantons 35, 36 et 37, rangs 14 et 15, à l'ouest du 4e méridien

T-21953

3

Ville de Castor

T-21953

4

Cantons 35, 36 et 37, rangs 16 et 17, à l'ouest du 4e méridien, et la portion du canton 35, rang 18, située à l'est du lac Gough

T-21953

5

Cantons 35, 36 et 37, rangs 18 et 19, à l'ouest du 4e méridien, moins la portion du canton 35, rang 18, située à l'est du lac Gough

T-21953

6

Cantons 35, 36 et 37, rangs 20 et 21, à l'ouest du 4e méridien, incluant le village de Big Valley

T-21953

7

Cantons 35, 36 et 37, rangs 22 et 23, à l'ouest du 4e méridien, incluant le village de Delburne

T-21953

8

Cantons 35, 36 et 37, rangs 24 et 25, à l'ouest du 4e méridien

T-21953

9

Cantons 35, 36 et 37, rang 26 et cantons 35 et 36, rang 27, à l'ouest du 4e méridien

T-21953

10

Canton 37, rang 27, et cantons 35, 36 et 37, rang 28, à l'ouest du 4e méridien, incluant le village de Penhold

T-21953

11

Ville d'Innisfail

T-21953

12

Cantons 38 et 39, rang 28, et canton 39, rang 27, à l'ouest du 4e méridien, incluant le village de Blackfalds

T-21953

13

Canton 38, rang 27, et cantons 38 et 39, rang 26, à l'ouest du 4e méridien, incluant le village de North Red Deer

T-21953

14

Cité de Red Deer

T-21953

15

Cantons 38 et 39, rangs 24 et 25, et canton 39, rang 23, à l'ouest du 4e méridien, incluant le village de Alix

T-21953

16

Canton 38, rang 23, et cantons 38 et 39, rangs 21 et 22, à l'ouest du 4e méridien

T-21953

17

Cantons 38 et 39, rangs 18, 19 et 20, à l'ouest du 4e méridien, incluant les villages d'Erskine et de Botha

T-21954

18

Ville de Stettler

T-21954

19

Cantons 38 et 39, rangs 15, 16 et 17, à l'ouest du 4e méridien, incluant les villages de Gadsby et Halkirk

T-21954

20

Cantons 38 et 39, rangs 12, 13, et 14 et partie du canton 39, rang 11, à l'ouest du 4e méridien, à l'ouest et au nord de la rivière Battle

T-21954

21

Cantons 40 et 41, rangs 11, 12 et 13, à l'ouest du 4e méridien

T-21954

22

Cantons 40 et 41, rangs 14, 15 et 16, à l'ouest du 4e méridien

T-21954

23

Cantons 40 et 41, rangs 17, 18 et 19, à l'ouest du 4e méridien

T-21954

24

Cantons 40 et 41, rangs 20, 21 et 22, à l'ouest du 4e méridien, incluant le village de Mirror

T-21954

25

Cantons 40 et 41, rangs 23, 24 et 25, à l'ouest du 4e méridien, incluant le village de Clive

T-21954

26

Cantons 40 et 41, rangs 26, 27 et 28, à l'ouest du 4e méridien

T-21954

27

Ville de Lacombe

T-21954

28

Cantons 38, 39, 40 et 41, rang 1, à l'ouest du 5e méridien, incluant le village de Sylvan Lake

T-21954

29

Cantons 34, 35, 36 et 37, rang 1, à l'ouest du 5e méridien, incluant le village de Bowden

T-21954

30

Cantons 32, 33 et 34, rang 2, et cantons 32 et 33, rang 1, à l'ouest du 5e méridien

T-21954

31

Ville d'Olds

T-21954

32

Cantons 35, 36, 37 et 38, rang 2, à l'ouest du 5e méridien, incluant le village de Evarts

T-21954

33

Cantons 39, 40 et 41, rang 2, et canton 41, rang 3, à l'ouest du 5e méridien

T-21954

34

Cantons 37, 38, 39 et 40, rang 3, à l'ouest du 5e méridien

T-21954

35

Cantons 32, 33, 34, 35 et 36, rang 3, à l'ouest du 5e méridien

T-21954

36

Cantons 32 et 33, rangs 4, 5, 6 et 7, à l'ouest du 5e méridien

T-21954

37

Cantons 34, 35 et 36, rangs 4, 5, 6, et 7, à l'ouest du 5e méridien

T-21954

38

Cantons 37 et 38, rangs 4, 5, 6 et7, à l'ouest du 5e méridien

T-21954

39

Canton 39, rangs 4, 5, 6 et 7, à l'ouest du 5e méridien, incluant le village de Rocky Mountain House

T-21954

40

Cantons 40 et 41, rangs 4, 5, 6 et 7, à l'ouest du 5e méridien

T-21954

41

Cantons 37, 38, 39, 40 et 41, rangs 8, 9, 10, 11 et 12, à l'ouest du 5e méridien

T-21954

42

Cantons 32, 33, 34, 35 et 36, rangs 8, 9, 10, 11 et 12, à l'ouest du 5e méridien

T-21954

43

Cantons 32 à 41 inclusivement, rangs 13, 14, 15, 16 et 17, à l'ouest du 5e méridien

T-21954

44

Cantons 32 à 41 inclusivement, à l'ouest du rang 17, à l'ouest du 5e méridien et à l'est de la frontière provinciale

T-21954

Réserves indiennes

Nom de l’agence

Nom du district

Microfilm

Agence de Blackfoot, Réserve no 146 - Blackfoot

Bow River

T-21956

Agence de Blood, Réserve no 148 - Blood

Macleod

T-21956

Agence de Peigan, Réserve no 147 - Peigan

Macleod

T-21956

Agence de Sarcee, Réserve no 145 - Sarcee

Macleod

T-21956

Agence d'Hobbema, Réserve no 137 - Samson

Strathcona

T-21956

Agence d'Hobbema, Réserve no 138 - Ermineskin

Strathcona

T-21956

Agence d'Hobbema, Réserve no 138B - Louis Bull

Strathcona

T-21956

Agence d'Hobbema, Réserve no 139 - Montana - Bobtails

Strathcona

T-21956

S

District : 42 - Strathcona

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

1

Cantons 42 et 43, rangs 23 et 24, et canton 42, rang 25, à l'ouest du 4e méridien

T-21954

2

Canton 43, rangs 25 et 26, à l'ouest du 4e méridien, incluant la ville de Ponoka

T-21954

3

Canton 42, rang 26, et cantons 42 et 43, rangs 27 et 28, à l'ouest du 4e méridien

T-21954

4

Cantons 44 et 45, rangs 26, 27 et 28, à l'ouest du 4e méridien

T-21954

5

Cantons 44 et 45, en entier ou en partie, rangs 23, 24 et 25, à l'ouest du 4e méridien, à l'ouest de la rivière Battle

T-21954

6

Canton 46, rangs 23, 24 et 25, à l'ouest du 4e méridien

T-21954

7

Cité de Wetaskiwin

T-21954

8

Canton 47, rangs 23, 24 et 25, à l'ouest du 4e méridien, incluant le village de Millet

T-21954

9

Cantons 46 et 47, rangs 26, 27 et 28, à l'ouest du 4e méridien

T-21954

10

Cantons 48, 49 et 50, en entier ou en partie, rangs 27 et 28, à l'ouest du 4e méridien, au sud de la rivière Saskatchewan Nord

T-21954

11

Cantons 48, 49, 50 et 51, en entier ou en partie, rang 26, à l'ouest du 4e méridien, au sud de la rivière Saskatchewan Nord

T-21954

12

Cantons 48 et 49, rang 25, à l'ouest du 4e méridien, incluant la ville de Leduc

T-21954

13

Cantons 48 et 49, rangs 23 et 24, à l'ouest du 4e méridien

T-21954

14

Cantons 49, 50 et 51, rangs 21 et 22, à l'ouest du 4e méridien

T-21954

15

Canton 50, rangs 23, 24 et 25, à l'ouest du 4e méridien

T-21954

16

Canton 51, rang 24, et partie des cantons 51 et 52, rang 25, à l'ouest du 4e méridien, à l'est de la rivière Saskatchewan Nord

T-21954

17

Canton 52, rang 24, à l'ouest du 4e méridien

T-21954

18

Cité de Edmonton

T-21954

19

Cantons 51 et 52, rang 23 et canton 52, rang 22, à l'ouest du 4e méridien

T-21955

20

Cantons 52, 53 et 54, rang 21 et canton 54, rang 22, à l'ouest du 4e méridien

T-21955

21

Ville de Fort Saskatchewan

T-21955

22

Canton 53, rang 22, et partie des cantons 53 et 54, rangs 23 et 24, à l'ouest du 4e méridien, à l'est de la rivière Saskatchewan Nord, incluant les lots riverains

T-21955

23

Cantons 48, 49 et 50, en entier ou en partie, rangs 1 et 2, à l'ouest du 5e méridien

T-21955

24

Cantons 44, 45, 46 et 47, rangs 1 et 2, à l'ouest du 5e méridien

T-21955

25

Cantons 42 et 43, rangs 1 et 2, et canton 42, rang 3, à l'ouest du 5e méridien

T-21955

26

Canton 43, rang 3, et cantons 42 et 43, rangs 4, 5, 6 et 7, à l'ouest du 5e méridien

T-21955

27

Cantons 44, 45 et 46, rangs 3, 4, 5, 6 et 7, à l'ouest du 5e méridien

T-21955

28

Cantons 47, 48, 49, 50 et 51, en entier ou en partie, rangs 3, 4, 5, 6 et 7, à l'ouest du 5e méridien, à l'est et au sud de la rivière Saskatchewan Nord

T-21955

29

Cette portion du territoire située au nord du canton 41, à l'ouest du 7e rang du 5e méridien, au sud et à l'est de la rivière Brazeau

T-21955

V

District : 43 - Victoria

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

1

Cantons 42 et 43, rangs 11 et 12, et canton 42, rang 13, à l'ouest du 4e méridien, incluant le village de Lougheed

T-21955

2

Canton 43, rang 13, et cantons 42 et 43, rangs 14 et 15, à l'ouest du 4e méridien

T-21955

3

Cantons 42 et 43, rangs 16 et 17, et canton 42, rang 18, à l'ouest du 4e méridien, incluant le village de Donalda

T-21955

4

Canton 43, rang 18, et cantons 42 et 43, rangs 19 et 20, à l'ouest du 4e méridien

T-21955

5

Cantons 42, et 43, rangs 21 et 22, à l'ouest du 4e méridien, incluant le village de Bashaw

T-21955

6

Cantons 44 et 45, rangs 21 et 22, et partie du canton 44, rang 23, à l'ouest du 4e méridien, à l'est et au sud de la rivière Battle, incluant les villages de New Norway et Ferintosh

T-21955

7

Cantons 44 et 45, rangs 18, 19 et 20, à l'ouest du 4e méridien

T-21955

8

Cantons 44 et 45, rangs 16 et 17, à l'ouest du 4e méridien, incluant la ville de Dayslet et le village de Bawlf

T-21955

9

Cantons 44 et 45, rangs 14 et 15, à l'ouest du 4e méridien, incluant le village de Strome

T-21955

10

Canton 44, rangs 11, 12 et 13, à l'ouest du 4e méridien, incluant le village de Sedgewick et Killam

T-21955

11

Cantons 45, 46 et 47, rangs 11 et 12, à l'ouest du 4e méridien

T-21955

12

Cantons 45, 46 et 47, rang 13, et cantons 46 et 47, rang 14, à l'ouest du 4e méridien, incluant le village de Viking

T-21955

13

Cantons 46 et 47, rangs 15 et 16, et canton 47, rang 17, à l'ouest du 4e méridien

T-21955

14

Canton 46, rang 17 et cantons 46 et 47, rangs 18 et 19, à l'ouest du 4e méridien, incluant le village d'Ohaton

T-21955

15

Cantons 46 et 47, rangs 20, 21 et 22, à l'ouest du 4e méridien, incluant le village de Bittern Lake

T-21955

16

Ville de Camrose

T-21955

17

Canton 48, rangs 19, 20, 21 et 22, à l'ouest du 4e méridien

T-21955

18

Canton 48, rang 18 et canton 49, rangs 18, 19 et 20, à l'ouest du 4e méridien

T-21955

19

Cantons 48 et 49, rangs 15, 16 et 17, à l'ouest du 4e méridien, incluant le village de Holden

T-21955

20

Cantons 48 et 49, rangs 11, 12, 13 et 14, à l'ouest du 4e méridien

T-21955

21

Cantons 50, 51 et 52, rangs 11, 12 et 13, à l'ouest du 4e méridien, incluant les villages de Innisfree et Lavoy

T-21955

22

Cantons 50, 51 et 52, rangs 14 et 15, à l'ouest du 4e méridien

T-21955

23

Ville de Vegreville

T-21955

24

Cantons 51 et 52, rangs 16 et 17, à l'ouest du 4e méridien

T-21955

25

Canton 50, rangs 16, 17, 18, 19 et 20, à l'ouest du 4e méridien, incluant le village de Ryley

T-21955

26

Cantons 51 et 52, rangs 18, 19 et 20, à l'ouest du 4e méridien, incluant la ville de Tofield

T-21955

27

Cantons 53 et 54, rangs 19 et 20, et canton 54, rang 18, à l'ouest du 4e méridien, incluant le village de Chipman

T-21955

28

Canton 53, rang 18, et cantons 53 et 54, rang 17, à l'ouest du 4e méridien

T-21955

29

Cantons 53 et 54, rang 16, à l'ouest du 4e méridien, incluant le village de Mundare

T-21955

30

Cantons 53 et 54, rangs 14 et 15, et canton 54, rang 13, à l'ouest du 4e méridien

T-21955

31

Canton 53, rangs 10, 11, 12 et 13, à l'ouest du 4e méridien

T-21955

32

Canton 54, rangs 10, 11 et 12 et partie du canton 55, rangs 10 et 11, à l'ouest du 4e méridien, au sud de la rivière Saskatchewan Nord

T-21955

33

Cantons 55, 56 et 57, en entier ou en partie, rangs 12 et 13, à l'ouest du 4e méridien, au sud de la rivière Saskatchewan Nord

T-21955

34

Cantons 55 et 56, rangs 14 et 15, à l'ouest du 4e méridien

T-21955

35

Cantons 55 et 56, rang 16, et canton 55, rang 17, à l'ouest du 4e méridien

T-21955

36

Canton 56, rang 17 et cantons 55 et 56, rang 18, à l'ouest du 4e méridien

T-21955

37

Cantons 55 et 56, rang 19, et canton 56, rang 20, à l'ouest du 4e méridien, incluant le village de Lamont

T-21956

38

Canton 55, rang 20, et partie des cantons 55 et 56, rangs 21 et 22, à l'ouest du 4e méridien, à l'est et au sud de la rivière Saskatchewan Nord, incluant les lots riverains et le village de Bruederheim, et aussi partie de la ville de Fort Saskatchewan

T-21956

39

Cantons 57 et 58, en entier ou en partie, rangs 18, 19 et 20, à l'ouest du 4e méridien, à l'est et au sud de la rivière Saskatchewan Nord

T-21956

40

Cantons 57 et 58, en entier ou en partie, rangs 16 et 17, à l'ouest du 4e méridien, au sud de la rivière Saskatchewan Nord

T-21956

41

Partie des cantons 57 et 58, rangs 14 et 15, à l'ouest du 4e méridien, au sud de la rivière Saskatchewan Nord

T-21956

Date de modification :