Districts et sous-districts : Recensement du Canada, 1911, Ontario

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A

District 54 – Algoma Est

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Allan

 

T-20364

2

Assiginack

Village de Manitowaning

T-20364

3

Barrie Island

 

T-20364

4

Bidwell

 

T-20364

5

Partie de Billings

Village de Kagawong, comté no 66 dû canton de Billings

T-20364

6

Partie de Billings

 

T-20364

7

Day, Bright

 

T-20364

8

Bright

 

T-20364

9

Chapleau

Village de Biscotasing, village de Ridout, village de Ramsay, village de Pogamasing, village de Poulin

T-20364

10

Bush Polls

 

T-20364

11

Burpee

 

T-20364

12

Campbell

 

T-20364

13

Partie de Carnarvon

Village de Providence Bay, comté no 73 de Carnarvon

T-20364

14

Partie de Carnarvon

 

T-20364

15

Cartier

Cantons de Hess, de Harty, d'Ermatinger, de Hart et de Cascadden

T-20364

16

Cobden, Scarf

 

T-20364

17

Cockburn Island

 

T-20364

18

Chapleau

Windermere Lake, Biscotasing, Pogamasing, Ridout

T-20364

19

Réserve indienne de Chapleau

Biscotasing, Missanabie

T-20364

20

Craig, Montcrief

 

T-20364

21

Waters

Creighton, canton de Snider, village de Creighton Mines, village de Naughton

T-20364

22

Dawson

Village de Meldrum Bay

T-20364

23

Denison

Graham, Drury, Trill, Worthington, Victoria Mines

T-20364

24

Dowling

Canton de Fairbank et village de Larchwood

T-20364

25

Graham

Dennison, Drury, canton de Trill et Naughton, Mond, Victoria, Houghton et village de White Fish

T-20364

26

Galbraith

Haughton, Otter, Morin

T-20364

27

Gladstone

Village d'Iron Bridge

T-20364

28

Wells

Canton de Gould

T-20364

29

Gordon

 

T-20364

30

Chemin de fer du Grand Tronc

 

T-20364

31

Howland

Village d'Honora

T-20364

32

Hallam

 

T-20364

33

John Island

 

T-20364

34

Lefroy, Kirkwood

 

T-20364

35

Lewis, Proctor

 

T-20365

36

Long

Stiker, canton de Mack et village d'Algoma

T-20365

37

Lorne

Nairn, Louise, canton de Foster et village de Nairn Centre

T-20365

38

Rayside

Lumsden, canton de Bowell

T-20365

39

Mills

 

T-20365

40

Baldwin

Merritt, Espanola

T-20365

41

Balfour, Morgan

Ville de Chelmsford, village de Larchwood, Froy

T-20365

42

MacKinnon

 

T-20365

43

Grassett

Canton de Parkinson, comté de Hope Lumber

T-20365

44

Patton

 

T-20365

45

Picnic Island

 

T-20365

46

Robinson

Canton de Duck Island, sections de vote 58 et 86

T-20365

47

Rose

 

T-20365

48

Rutherford

Berth, canton de Killarney et village de Killarney

T-20365

49

Sandfield

 

T-20365

50

Sheguiandah

 

T-20365

51

Esten, Spragge

Village de Spragge

T-20365

52

Aird Island

Canton de Shedden et village de Spanish

T-20365

53

Dunlop

Shakespeare, canton de Gough, canton de Shakespeare

T-20365

54

Salter

Broken Front, May, canton de Harrow, canton de May

T-20365

55

Thessalon

Little Rapids

T-20365

56

Thompson

Village de Dean Lake

T-20365

57

Tehkummah

Village de South Bay Mouth, village de Michaels Bay

T-20365

58

Tisdale

South Porcupine, canton de Whitney

T-20365

59

Tisdale

Canton de Whitney, chemin de fer Canadien-national, Pottsville, Gold City, Porcupine, canton de Shaw

T-20365

60

Victoria

Village de Wallford

T-20365

61

Passage de la rivière Whitefish

 

T-20365

62

Blind River

 

T-20365

63

Blind River

 

T-20365

64

Gore Bay

 

T-20365

65

Little Current

 

T-20365

66

Thessalon

 

T-20365

67

Massey

 

T-20365

68

Webbwood

 

T-20365

69

Collins Inlet

Canton de Goshen

T-20365

70

Réserves indiennes de Gore Bay

West Bay, Cockburn Island, Sheshywaming, Obidgewong

T-20365

71

Réserves indiennes de Manitowaning

Réserve indienne de Whitefish Lake, réserve indienne de Sucker Creek, réserve indienne de Manitoulin Island, réserve indienne de Sheguiandah, réserve indienne de Point Grondine, village de Sikwemikong

T-20365

72

Réserves indiennes de Thessalon

Réserve de Spanish, Réserve de Serpent, Réserve de Mississauge, agence indienne de Thessalon, rivière Spanish

T-20365

73

Doloro

Mountjoy, Whitesides, Bristol, Keefer, Tisdale, Ogden, canton de Thornloe, Price, Fripp, canton de Turnbull

T-20365

74

Brunswick

Metagama, Flying Post

T-20365

75

Poste de New, Poste de Severn

 

T-20365

District 55 – Algoma Ouest

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Aberdeen

Canton de McMahon

T-20365

2

Deroche

Hodgins, Gaudette, construction du chemin de fer

T-20365

3

Hilton

 

T-20365

4

Jocelyn

 

T-20365

5

Johnston

Village de Desbarats

T-20365

6

Korah

T-20365

7

Korah

Avenge, canton de Parke, canton de Korah, canton d'Avenge

T-20365

8

Laird

T-20365

9

Meredith

Canton d'Aberdeen, canton de Meredith

T-20365

10

MacDonald

Canton de MacDonald

T-20365

11

Plummer

Village de Rydal Bank

T-20365

12

Bruce Mines

Canton de Plummer, renseignements additionnels

T-20365

13

Prince

 

T-20365

14

Saint-Joseph

 

T-20365

15

Tarbutt

 

T-20365

16

Steelton

 

T-20365

17

Steelton

Quartier no. 1

T-20365

18

Steelton

T-20365

19

Vankoughnet

Kars, Fenwick, Ley, Pennefather, Tupper, Gargantua, Haviland, Fisher

T-20365

20

Chemin de fer Grand Tronc

T-20365

21

 

Cantons 27, 28 dans les rangs 25, 26 et cantons 49, 52 dans les rangs 25, 26

T-20365

22

 

Cantons 49, 52, 59

T-20365

23

Tarentorus, Saint-Marys

T-20365

24

 

Cantons 27, 28 dans les rangs 22, 24 et cantons 28, 29 dans le rang 25

T-20365

25

 

Cantons 29, 30 dans les rangs 22, 23, 25 - Michipicoten Harbour, Helen Mine

T-20365

26

Sault Sainte-Marie

 

T-20365

27

Sault Sainte-Marie

 

T-20365

28

Sault Sainte-Marie

 

T-20365

29

Sault Sainte-Marie

 

T-20365

30

Sault Sainte-Marie

 

T-20365

31

Sault Sainte-Marie

 

T-20365

32

Sault Sainte-Marie

 

T-20365

33

Sault Sainte-Marie

Section de vote 3

T-20366

34

Sault Sainte-Marie

Section de vote 3 - Quartier no. 9

T-20366

35

White River

Cantons 67, 34, 46, 47, 60, 62

T-20366

36

Réserve indienne de Garden River

Réserve indienne de Michipicoten, réserve indienne de Goulais Bay, réserve indienne de Batchewana Bay, mission de Goulais

T-20366

37

Réserve indienne de Garden River

 

T-20366

38

English River

 

T-20366

B

District 56 – Brant

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Brantford

 

T-20366

2

Brantford

 

T-20366

3

Brantford

 

T-20366

4

Brantford

Villages de Cainsville et d'Echo Place

T-20366

5

Brantford

 

T-20366

6

Brantford

 

T-20366

7

Brantford

 

T-20366

8

Canton de Burford

Village de Scotland, village de Kelvin

T-20366

9

Burford

Village de Cathcart

T-20366

10

Burford

T-20366

11

Burford

Village de Burford

T-20366

12

Burford

T-20366

13

Burford

Village de New Durham, village de Harley

T-20366

14

Burford

Canton de Brant

T-20366

15

Burford

 

T-20366

16

Burford

 

T-20366

17

South Dumfries

Village de Harrisburg

T-20366

18

Saint-François

 

T-20366

19

South Dumfries

 

T-20366

20

South Dumfries

Village de Glenmorris

T-20366

21

South Dumfries

 

T-20366

22

South Dumfries

 

T-20366

23

South Dumfries

 

T-20366

24

Onondago

Village de Middleport

T-20366

25

Onondago

Village d'Onondago

T-20366

26

Tuscarora

Village d'Ohsweken

T-20366

27

Tuscarora

Amérindiens des Six-nations

T-20366

28

Tuscarora

Amérindiens des Six-nations

T-20366

29

Paris

Quartier nord

T-20366

30

Paris

Quartier nord

T-20366

31

Paris

Quartier sud

T-20366

32

Paris

Quartier Kings

T-20366

33

Paris

Quartier nord

T-20366

34

Paris

Quartier Queens

T-20366

35

Tuscarora, réserve indienne des Six-nations

Canton de Tuscarora

T-20366

District 57 – Brantford

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Brantford

Village de Falkland

T-20366

2

Brantford

T-20366

3

Brantford

T-20366

4

Brantford

Village de Mount Pleasant

T-20366

5

Brantford

T-20366

6

Brantford

Village de Mount Vernon

T-20366

7

Oakland

Village d'Oakland

T-20366

8

Oakland

Village de Scotland

T-20366

9

Brantford

Quartier no. 1

T-20366

10

Brantford

Quartier no. 1

T-20366

11

Brantford

Quartier no. 2

T-20366

12

Brantford

Quartier no. 1

T-20366

13

Brantford

Quartier no. 2

T-20366

14

Brantford

Quartier no. 2

T-20366

15

Brantford

Quartier no. 2

T-20366

16

Brantford

Quartier no. 2

T-20366

17

Brantford

Quartier no. 2

T-20366

18

Brantford

Quartier no. 3

T-20366

19

Brantford

Quartier no. 3

T-20366

20

Brantford

Quartier no. 3

T-20366

21

Brantford

Quartier no. 3

T-20366

22

Brantford

Quartier no. 3

T-20366

23

Brantford

Quartier no. 4

T-20366

24

Brantford

Quartier no. 4

T-20366

25

Brantford

Quartier no. 4

T-20366

26

Brantford

Quartier no. 4

T-20366

27

Brantford

Quartier no. 4

T-20366

28

Brantford

Quartier no. 5

T-20366

29

Brantford

Quartier no. 5

T-20366

30

Brantford

Quartier no. 5

T-20366

31

Brantford

Quartier no. 5

T-20366

32

Brantford

Quartier no. 5

T-20366

33

Brantford

Quartier no. 5

T-20366

34

Brantford

Quartier no. 1

T-20366

35

Brantford

Quartier no. 1

T-20366

District 58 – Brockville

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Elizabethtown

T-20366

2

Elizabethtown

Partie du village de Lyn

T-20366

3

Elizabethtown

T-20366

4

Elizabethtown

T-20366

5

Elizabethtown

Partie du village de Lyn

T-20366

6

Elizabethtown

Village d'Addison

T-20366

7

Elizabethtown

T-20366

8

 

Manquant

9

Elizabethtown

T-20366

10

Elizabethtown

Village de Rockspring, village de Greenbush

T-20366

11

Elizabethtown

 

T-20367

12

Elizabethtown

 

T-20367

13

Escott Front

Village d'Escott

T-20367

14

Escott Front

T-20367

15

Yonge Front

Village de Mallorytown

T-20367

16

Yonge Front

T-20367

17

Yonge Front

T-20367

18

Yonge, Escott Rear

 

T-20367

19

Yonge, Escott Rear

 

T-20367

20

Yonge, Escott Rear

 

T-20367

21

Brockville

Quartier central

T-20367

22

Brockville

Quartier central

T-20367

23

Brockville

Quartier central

T-20367

24

Brockville

Quartier est

T-20367

25

Brockville

Quartier est

T-20367

26

Brockville

Quartier nord

T-20367

27

Brockville

Quartier nord

T-20367

28

Brockville

Quartier nord

T-20367

29

Brockville

Quartier sud

T-20367

30

Brockville

Quartier sud

T-20367

31

Brockville

Quartier ouest

T-20367

32

Brockville

Quartier ouest

T-20367

33

Brockville

 

T-20367

34

Partie d’Athens

 

T-20367

35

Partie d’Athens

 

T-20367

District 59 – Bruce Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Albemarle

 

T-20367

2

Albemarle

 

T-20367

3

Albemarle

 

T-20367

4

Albemarle

Village de Mar

T-20367

5

Albemarle

Village de Colpoys

T-20367

6

Amabel

 

T-20367

7

Amabel

 

T-20367

8

Amabel

 

T-20367

9

Amabel

 

T-20367

10

Amabel

 

T-20367

11

Amabel

 

T-20367

12

Arran

Village d'Inverary

T-20367

13

Arran

 

T-20367

14

Arran

 

T-20367

15

Arran

 

T-20367

16

Arran

 

T-20367

17

Bruce

 

T-20367

18

Bruce

Village d'Underwood

T-20367

19

Bruce

 

T-20367

20

Bruce

 

T-20367

21

Bruce

 

T-20367

22

Bruce

Village de Glamis

T-20367

23

Eastnor

T-20367

24

Eastnor

Village de Lions Head

T-20367

25

Eastnor

 

T-20367

26

Eastnor

 

T-20367

27

Eastnor

 

T-20367

28

Kincardine

 

T-20367

29

Kincardine

Village de Bervie

T-20367

30

Kincardine

Village de Glammis

T-20367

31

Kincardine

Village d'Armow

T-20367

32

Kincardine

 

T-20367

33

Lindsay

 

T-20367

34

Lindsay

 

T-20367

35

Lindsay

 

T-20367

36

Lindsay

 

T-20367

37

Saugeen

 

T-20367

38

Saugeen

 

T-20367

39

Saugeen

 

T-20367

40

Saugeen

 

T-20367

41

Saugeen

 

T-20367

42

Saint-Edmunds

 

T-20367

43

Kincardine

 

T-20367

44

Kincardine

 

T-20367

45

Kincardine

 

T-20367

46

Kincardine

 

T-20367

47

Wiarton

Quartier ouest

T-20367

48

Wiarton

 

T-20367

49

Wiarton

 

T-20367

50

Wiarton

 

T-20367

51

Hepworth

 

T-20367

52

Partie de Port Elgin

 

T-20367

53

Partie de Port Elgin

 

T-20367

54

Southampton

 

T-20367

55

Southampton

 

T-20367

56

Southampton

 

T-20367

57

Tara

 

T-20367

58

Tiverton

 

T-20367

59

Réserve indienne de Cape Croker

 

T-20367

60

Réserve indienne de Chippaux Hill

 

T-20367

District 60 – Bruce Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Brant

 

T-20367

2

Brant

 

T-20367

3

Brant

 

T-20367

4

Brant

Village de Cargill

T-20367

5

Brant

 

T-20367

6

Brant

 

T-20367

7

Brant

 

T-20367

8

Brant

Village d'Elmwood

T-20367

9

Carrick

Partie du village de Belmore

T-20367

10

Carrick

Partie du village de Mildmay

T-20367

11

Carrick

Partie du village de Mildmay

T-20367

12

Carrick

Partie du village de Formosa

T-20367

13

Carrick

T-20367

14

Carrick

Village de Carlsruhe

T-20367

15

Carrick

T-20367

16

Carrick

Village de Deemerton

T-20367

17

Culross

 

T-20367

18

Culross

 

T-20367

19

Culross

 

T-20367

20

Culross

 

T-20367

21

Culross

Partie du village de Formosa

T-20367

22

Culross

Partie du village de Belmore

T-20367

23

Culross

 

T-20367

24

Elderslie

 

T-20367

25

Elderslie

 

T-20367

26

Elderslie

Village de Dobbinton

T-20367

27

Elderslie

 

T-20367

28

Greenock

 

T-20367

29

Greenock

Village de Glammis

T-20367

30

Greenock

 

T-20367

31

Greenock

 

T-20367

32

Greenock

 

T-20368

33

Greenock

Partie du village de Cargill, village de Chepstow

T-20368

34

Greenock

Partie du village de Cargill, village de Pinkerton

T-20368

35

 

Manquant

36

Huron

Village d'Alma, village d'Amberley

T-20368

37

Huron

 

T-20368

38

Huron

 

T-20368

39

Huron

Partie du village de Ripley

T-20368

40

Huron

T-20368

41

Huron

Partie du village de Ripley

T-20368

42

Kinloss

Village de Kinloss

T-20368

43

Kinloss

Village de Kinlough

T-20368

44

Kinloss

Village de Holyrood

T-20368

45

Kinloss

T-20368

46

Kinloss

Village de Langside

T-20368

47

Kinloss

Village de Whitechurch

T-20368

48

Walkerton

Quartier sud

T-20368

49

Walkerton

Quartier ouest

T-20368

50

Walkerton

Quartier central

T-20368

51

Walkerton

Quartier est

T-20368

52

Partie de Chesley

 

T-20368

53

Partie de Chesley

 

T-20368

54

Partie de Lucknow

Walkerton Sud

T-20368

55

Partie de Lucknow

Walkerton Nord

T-20368

56

Partie de Paisley

 

T-20368

57

Partie de Paisley

 

T-20368

58

Partie de Teeswater

 

T-20368

59

Partie de Teeswater

 

T-20368

C

District 61 – Carleton

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Fitzroy

Village d'Antrim

T-20368

2

Fitzroy

T-20368

3

Fitzroy

Village de Galetta, village de Kinburn

T-20368

4

Fitzroy

Village de Fitzroy Harbour

T-20368

5

Goulburn

Village de Stittsville

T-20368

6

Goulburn

 

T-20368

7

Goulburn

 

T-20368

8

Goulburn

Village de Munster

T-20368

9

Goulburn

T-20368

10

Goulburn

Village d'Ashton

T-20368

11

North Gower

T-20368

12

North Gower

Village de Kars

T-20368

13

North Gower

Village de North Gower

T-20368

14

North Gower

Village de Manotick

T-20368

15

Huntley

 

T-20368

16

Huntley

 

T-20368

17

Huntley

 

T-20368

18

Huntley

Village de Carp

T-20368

19

Partie de March

 

T-20368

20

Partie de March

 

T-20368

21

Partie de Marlborough

Village de Burritts Rapids

T-20368

22

Partie de Marlborough

 

T-20368

23

Nepean

 

T-20368

24

Nepean

 

T-20368

25

Nepean

Village de Mechanicsville

T-20368

26

Nepean

Partie d'Ottawa

T-20368

27

Nepean

T-20368

28

Nepean

Village de Westboro, Ottawa Ouest

T-20368

29

Nepean

T-20368

30

Nepean

Village de Bells Corners

T-20368

31

Nepean

 

T-20368

32

Nepean

 

T-20368

33

Partie de Torbolton

 

T-20368

34

Partie de Torbolton

 

T-20368

35

Hintonburg

Ottawa

T-20368

36

Hintonburg

Ottawa

T-20368

37

Hintonburg

Ville d'Ottawa

T-20368

38

Hintonburg

Ville d'Ottawa

T-20368

39

Ottawa Est

Ville d'Ottawa

T-20368

40

Ottawa Sud

Ville d'Ottawa

T-20368

41

Richmond

T-20368

D

District 62 – Dufferin

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Amaranth

Village de Waldermar

T-20368

2

Amaranth

T-20368

3

Amaranth

Village de Laurel, village de Whittington

T-20368

4

Amaranth

T-20368

5

Garafraxa Est

Partie du village de Marsville, village d'Orton

T-20368

6

Garafraxa Est

Partie du village de Marsville

T-20368

7

Partie de Luther Est

Village de Monticello

T-20368

8

Partie de Luther Est

T-20368

9

Melancthon

Village de Corbetton, village de Riverview

T-20368

10

Melancthon

T-20368

11

Melancthon

Village de Redickville

T-20368

12

Melancthon

Village de Hornings Mills

T-20368

13

Mono

T-20368

14

Mono

Village de Camilla

T-20368

15

Mono

Village de Rosemont, village de Violet Hill

T-20368

16

Mono

Village de Mono Centre

T-20368

17

Mulmur

 

T-20369

18

Mulmur

 

T-20369

19

Mulmur

Village de Honeywood, hameau de Terra Nova

T-20369

20

Mulmur

 

T-20369

21

Partie de Orangeville

 

T-20369

22

Partie de Orangeville

 

T-20369

23

Grand Valley

 

T-20369

24

Shelburne

 

T-20369

District 63 – Dundas

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Matilda

T-20369

2

Matilda

Village de Brinston, village de Dundela

T-20369

3

Matilda

 

T-20369

4

Matilda

 

T-20369

5

Mountain

Village de Hallville, canton de Matilda

T-20369

6

Mountain

T-20369

7

Mountain

Village de Mountain

T-20369

8

Mountain

Village d'Inkerman

T-20369

9

Williamsburg

 

T-20369

10

Williamsburg

 

T-20369

11

Williamsburg

 

T-20369

12

Williamsburg

Village partiellement autonome de Williamsburg, partie du village de Winchester Springs

T-20369

13

Winchester

Village de Morewood

T-20369

14

Winchester

Partie du village de Winchester Springs

T-20369

15

Winchester

Village d'Ormand

T-20369

16

Winchester

 

T-20369

17

Chesterville

 

T-20369

18

Iroquois

 

T-20369

19

Morrisburg

 

T-20369

20

Winchester

 

T-20369

District 64 – Durham

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

 

Partie du village de Cadmus

T-20369

2

Cartwright

Partie du village de Cadmus

T-20369

3

Cartwright

Village de Blackstock, village de Caesarea

T-20369

4

Cartwright

T-20369

5

Cavan

Village de Baileboro

T-20369

6

Cavan

Village de South Monaghan

T-20369

7

Cavan

Village de Mount Pleasant

T-20369

8

Cavan

T-20369

9

Cavan

Village de Cavanville, village d'Ida

T-20369

10

Clarke

Village Kendall

T-20369

11

Clarke

 

T-20369

12

Clarke

 

T-20369

13

Clarke

Village de Newtonville

T-20369

14

Clarke

Partie du village d'Orono

T-20369

15

Clarke

 

T-20369

16

Clarke

 

T-20369

17

Clarke

 

T-20369

18

Clarke

Partie du village d'Orono

T-20369

19

Darlington

Village de Hampton

T-20369

20

Darlington

Village de Burketon, village d'Enniskillen, village de Haydon

T-20369

21

Darlington

 

T-20369

22

Darlington

 

T-20369

23

Darlington

Village de Solina, village d'Enfield

T-20369

24

Darlington

Village de Courtice

T-20369

25

Darlington

Village de Tyrone

T-20369

26

Hope

Village de Campbellcroft

T-20369

27

Hope

 

T-20369

28

Hope

 

T-20369

29

Hope

 

T-20369

30

Hope

Village de Garden Hill, village de Perrytown

T-20369

31

Hope

Village d'Elizabethville

T-20369

32

Manvers

Village de Lotus, village de Yelverton

T-20369

33

Manvers

 

T-20369

34

Manvers

 

T-20369

35

Manvers

Station de Manvers

T-20369

36

Manvers

Village de Bethamy

T-20369

37

Manvers

Village de Lifford, village de Fleetwood, village de Franklin

T-20369

38

Manvers

Village de Janetville

T-20369

39

Bowmanville

 

T-20369

40

Bowmanville

 

T-20369

41

Bowmanville

 

T-20369

42

Bowmanville

 

T-20369

43

Bowmanville

 

T-20369

44

Bowmanville

 

T-20369

45

Port Hope

Quartier Ouest

T-20369

46

Port Hope

Quartier Est

T-20369

47

Port Hope

Quartier Est

T-20369

48

Port Hope

Quartier Sud

T-20369

49

Port Hope

Quartier nord

T-20369

50

Port Hope

 

T-20369

51

Partie de Millbrook

 

T-20369

52

Partie de Millbrook

 

T-20369

53

Partie de Newcastle

Quartier Est

T-20369

54

Partie de Newcastle

Quartier Ouest

T-20369

E

District 65 – Elgin Est

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Bayham

Village de Straffordville, village de Richmond

T-20369

2

Bayham

 

T-20369

3

Bayham

 

T-20369

4

Bayham

Village d'Eden

T-20369

5

Bayham

Village partiellement autonome de Port Burwell

T-20369

6

Bayham

T-20370

7

Dorchester Sud

Village d'Avon

T-20370

8

Dorchester Sud

Village de Belmont

T-20370

9

Dorchester Sud

Village de Lyons

T-20370

10

Malahide

 

T-20370

11

Malahide

 

T-20370

12

Malahide

Village de Port Bruce

T-20370

13

Malahide

Partie du village d'Orwell

T-20370

14

Malahide

Partie du village d'Orwell

T-20370

15

Yarmouth

Village de Mapleton

T-20370

16

Yarmouth

Village de Union

T-20370

17

Yarmouth

T-20370

18

Yarmouth

Village de Sparta

T-20370

19

Yarmouth

T-20370

20

Yarmouth

Village de Yarmouth Centre

T-20370

21

Yarmouth

T-20370

22

Yarmouth

T-20370

23

Yarmouth

Village de Kingsmill

T-20370

24

Aylmer

 

T-20370

25

Aylmer

 

T-20370

26

Aylmer

 

T-20370

27

Vienna

 

T-20370

28

Port Stanley

 

T-20370

29

Springfield

 

T-20370

District 66 – Elgin Ouest

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Aldborough

 

T-20370

2

Aldborough

 

T-20370

3

Aldoborough

 

T-20370

4

Aldoborough

 

T-20370

5

Aldoborough

 

T-20370

6

Aldoborough

 

T-20370

7

Aldoborough

 

T-20370

8

Aldoborough

 

T-20370

9

Dunwich

Village de Wallacetown

T-20370

10

Dunwich

 

T-20370

11

Dunwich

 

T-20370

12

Dunwich

Village de Tyrconnell

T-20370

13

Dunwich

 

T-20370

14

Dunwich

 

T-20370

15

Dunwich

Partie du village d'Iona

T-20370

16

Dunwich

T-20370

17

Southwold

Village de Fingal

T-20370

18

Southwold

Partie du village d'Iona

T-20370

19

Southwold

Village de Lawrence

T-20370

20

Southwold

Village de Shedden

T-20370

21

Southwold

Station de Southwold

T-20370

22

Southwold

 

T-20370

23

Southwold

 

T-20370

24

Southwold

 

T-20370

25

Saint-Thomas

 

T-20370

26

Saint-Thomas

 

T-20370

27

Saint-Thomas

 

T-20370

28

Saint-Thomas

 

T-20370

29

Saint-Thomas

 

T-20370

30

Saint-Thomas

 

T-20370

31

Saint-Thomas

 

T-20370

32

Saint-Thomas

 

T-20370

33

Saint-Thomas

 

T-20370

34

Saint-Thomas

 

T-20370

35

Saint-Thomas

 

T-20370

36

Saint-Thomas

 

T-20370

37

Saint-Thomas

 

T-20370

38

Saint-Thomas

 

T-20370

39

Dutton

 

T-20370

40

Rodney

 

T-20370

41

West Lorne

 

T-20370

District 67 – Essex Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Maidstone

T-20370

2

Maidstone

Partie du village de South Woodslee

T-20370

3

Maidstone

Village d'Elmstead, village de Pike Creek

T-20370

4

Maidstone

T-20370

5

Maidstone

T-20370

6

Rochester

Village de Saint-Joachim, village de Deerbrook

T-20370

7

Rochester

Village de Ruscomb

T-20370

8

Rochester

T-20370

9

Rochester

Partie du village de Woodslee

T-20370

10

Sandwich Est

 

T-20370

11

Sandwich Est

 

T-20370

12

Sandwich Est

 

T-20370

13

Sandwich Est

 

T-20370

14

Sandwich Est

 

T-20370

15

Sandwich Sud

Village de Maidstone

T-20370

16

Sandwich Sud

 

T-20370

17

Sandwich Sud

 

T-20370

18

Sandwich Sud

 

T-20370

19

Sandwich Ouest

 

T-20370

20

Sandwich Ouest

 

T-20371

21

Sandwich Ouest

 

T-20371

22

Sandwich Ouest

 

T-20371

23

Sandwich Ouest

 

T-20371

24

Windsor

 

T-20371

25

Windsor

 

T-20371

26

Windsor

Quartier no. 3

T-20371

27

Windsor

Quartier no. 4

T-20371

28

Windsor

T-20371

29

Windsor

T-20371

30

Windsor

Quartier no. 4

T-20371

31

Windsor

T-20371

32

Windsor

Quartier no. 1

T-20371

33

Windsor

T-20371

34

Windsor

T-20371

35

Windsor

Quartier no. 4

T-20371

36

Windsor

T-20371

37

Windsor

T-20371

38

Windsor

T-20371

40

Windsor

Quartier no. 2

T-20371

41

Windsor

 

T-20371

42

Windsor

 

T-20371

43

Windsor

 

T-20371

44

Partie de Sandwich

 

T-20371

45

partie de Sandwich

 

T-20371

46

Walkerville

 

T-20371

47

Walkerville

 

T-20371

48

Walkerville

 

T-20371

49

Walkerville

 

T-20371

50

Belle River

 

T-20371

District 68 – Essex Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Anderdon

 

T-20371

2

Anderdon

 

T-20371

3

Anderdon

 

T-20371

4

Anderdon

Partie du village de McGregor, village de Lukerville

T-20371

5

Colchester Nord

Village d'Edgar Mills, village de Gestro

T-20371

6

Colchester Nord

Village de New Canaan

T-20371

7

Colchester Nord

Partie du village de McGregor

T-20371

8

Colchester Sud

T-20371

9

Colchester Sud

Partie du village de Harrow

T-20371

10

Colchester Sud

Village de Colchester, village d'Oxley

T-20371

11

Colchester Sud

Partie du village de Harrow

T-20371

12

Gosfield Nord

Village de Cottam

T-20371

13

Gosfield Nord

 

T-20371

14

Gosfield Nord

 

T-20371

15

Gosfield Nord

 

T-20371

16

Gosfield Sud

 

T-20371

17

Gosfield Sud

 

T-20371

18

Gosfield Sud

Village de Ruthven, village d’Union

T-20371

19

Gosfield Sud

Village d'Arner

T-20371

20

Gosfield Sud

 

T-20371

21

Malden

 

T-20371

22

Malden

 

T-20371

23

Malden

 

T-20371

24

Mersea

 

T-20371

25

Mersea

 

T-20371

26

Mersea

 

T-20371

27

Mersea

Village de Wheatley

T-20371

28

Mersea

Village de Blytheswood

T-20371

29

Mersea

 

T-20371

30

Mersea

 

T-20371

31

Mersea

 

T-20371

32

Mersea

Partie du village de Staples

T-20371

33

Tilbury Nord

Village partiellement autonome de Stoney Point

T-20371

34

Tilbury Nord

 

T-20371

35

Tilbury Nord

 

T-20371

36

Tilbury Nord

 

T-20371

37

Tilbury Nord

 

T-20371

38

Tilbury Ouest

Village de Comber

T-20371

39

Tilbury Ouest

T-20371

40

Tilbury Ouest

Partie du village de Staples

T-20371

41

Tilbury Ouest

 

T-20371

42

Tilbury Ouest

 

T-20371

43

Amherstburg

Quartier no. 1

T-20371

44

Amherstburg

 

T-20371

45

Amherstburg

 

T-20371

46

Essex

 

T-20371

47

Essex

 

T-20371

48

Essex

 

T-20371

49

Kingsville

 

T-20371

50

Kingsville

 

T-20371

51

Kingsville

 

T-20371

52

Leamington

 

T-20371

53

Leamington

 

T-20372

54

Leamington

 

T-20372

55

Leamington

 

T-20372

56

Leamington

 

T-20372

57

Tilbury

 

T-20372

58

Pelee

 

T-20372

F

District 69 – Frontenac

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Partie de Barrie

 

T-20372

2

Partie de Barrie

 

T-20372

3

Bedford

 

T-20372

4

Bedford

Village de Fermoy

T-20372

5

Bedford

 

T-20372

6

Bedford

 

T-20372

7

Clarendon, Miller

Village de Plevna

T-20372

8

Clarendon, Miller

Village d'Ardoch

T-20372

9

Clarendon, Miller

T-20372

10

Hinchinbrook

 

T-20372

11

Hinchinbrook

 

T-20372

12

Hinchinbrook

 

T-20372

13

Hinchinbrook

Village de Parham, village de Theehbome

T-20372

14

Howe Island

T-20372

15

Kennebec

Village d'Arden

T-20372

16

Kennebec

 

T-20372

17

Kennebec

 

T-20372

18

Kingston

 

T-20372

19

Kingston

Village de West Brook

T-20372

20

Kingston

Village de Kepler, village d'Elginburg

T-20372

21

Kingston

Village de Cataraqui

T-20372

22

Kingston

 

T-20372

23

Kingston

 

T-20372

24

Kingston

 

T-20372

25

Loughborough

 

T-20372

26

Loughborough

Village de Perth Road

T-20372

27

Loughborough

 

T-20372

28

Loughborough

 

T-20372

29

Loughborough

Village de Sydenham

T-20372

30

Olden

Village de Mountain Grove

T-20372

31

Oso

 

T-20372

32

Palmerston, Canonto Nord et Sud

 

T-20372

33

Palmerston, Canonto Nord et Sud

T-20372

34

Palmerston, Canonto Nord et Sud

Ompah

T-20372

35

Pittsburg

Village de Barriefield

T-20372

36

Pittsburg

 

T-20372

37

Pittsburg

 

T-20372

38

Pittsburg

 

T-20372

39

Pittsburg

 

T-20372

40

Portland

 

T-20372

41

Portland

 

T-20372

42

Portland

Village de Harrowsmith

T-20372

43

Portland

T-20372

44

Portland

Village de Petworth

T-20372

45

Portland

T-20372

46

Storrington

Village d'Inverary

T-20372

47

Storrington

T-20372

48

Storrington

Village de Battersea

T-20372

49

Storrington

Village de Sunbury

T-20372

50

Wolfe Island

Village de Marysville

T-20372

51

Wolfe Island

T-20372

52

Wolfe Island

T-20372

53

Wolfe Island

T-20372

54

Wolfe Island

Village de Garden Island

T-20372

G

District 70 – Glengarry

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Charlottenburg

Village de Green Valley, village de Glenroy, village de Saint-Raphael Ouest

T-20372

2

Charlottenburg

Village de Williamstown

T-20372

3

Charlottenburg

 

T-20372

4

Charlottenburg

 

T-20372

5

Charlottenburg

 

T-20372

6

Charlottenburg

 

T-20372

7

Charlottenburg

Village de Martintown

T-20372

8

Charlottenburg

T-20372

9

Kenyon

Village de Dunvegan

T-20372

10

Kenyon

T-20372

11

Kenyon

T-20372

12

Kenyon

Village de Greenfield

T-20372

13

Kenyon

T-20372

14

Kenyon

T-20372

15

Kenyon

T-20372

16

Kenyon

T-20372

17

Lancaster

Village de Glennevis, village de Dalhousie Mills, village de Glen Norman

T-20372

18

Lancaster

T-20372

19

Lancaster

Village de South Lancaster

T-20372

20

Lancaster

Village de Bainsville

T-20372

21

Lancaster

Partie du village de North Lancaster

T-20372

22

Lancaster

Partie du village de North Lancaster

T-20372

23

Lochiel

T-20372

24

Lochiel

T-20372

25

Lochiel

Village de Dalkeith

T-20372

26

Lochiel

T-20372

27

Lochiel

Village de Glen Robertson

T-20372

28

Lochiel

 

T-20372

29

Partie de Alexandria

 

T-20372

30

Partie de Alexandria

 

T-20372

32

Lancaster

Secteur incorporé

T-20372

33

Maxville

 

T-20372

District 71 – Grenville

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Augusta

Village de North Augusta

T-20372

2

Augusta

 

T-20372

3

Augusta

 

T-20372

4

Augusta

 

T-20372

5

Augusta

 

T-20372

6

Augusta

Village de Maitland

T-20372

7

Augusta

 

T-20372

8

Augusta

 

T-20372

9

Augusta

 

T-20372

10

Augusta

 

T-20372

11

Edwardsburg

 

T-20373

12

Edwardsburg

 

T-20373

13

Edwardsburg

Village de Wexford, village de Johnston

T-20373

14

Edwardsburg

Village de Spencerville

T-20373

15

Edwardsburg

Village de Ventnor

T-20373

16

Edwardsburg

 

T-20373

17

Edwardsburg

 

T-20373

18

Edwardsburg

 

T-20373

19

Edwardsburg

 

T-20373

20

Partie de South Gower

 

T-20373

21

Partie de South Gower

 

T-20373

22

Oxford

 

T-20373

23

Oxford

 

T-20373

24

Oxford

Village de Burritts Rapids

T-20373

25

Oxford

Village d'Oxford Mills

T-20373

26

Oxford

T-20373

27

Oxford

Village de Bishops Mills

T-20373

28

Oxford

 

T-20373

29

Wolford

 

T-20373

30

Wolford

Village d'Eastons Corners, village de Jasper

T-20373

31

Wolford

 

T-20373

32

Wolford

 

T-20373

33

Prescott

 

T-20373

34

Prescott

 

T-20373

35

Prescott

 

T-20373

36

Prescott

 

T-20373

37

Partie de Cardinal

 

T-20373

38

Partie de Cardinal

 

T-20373

39

Partie de Kemptville

 

T-20373

40

Partie de Kemptville

 

T-20373

41

Partie de Merrickville

 

T-20373

42

Partie de Merrickville

 

T-20373

District 72 – Grey Est

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Artemesia

Village de Ceylon, village de Priceville

T-20373

2

Artemesia

Village de Flesherton, Partie du village de Proton

T-20373

3

Artemesia

T-20373

4

Artemesia

Village d'Eugenia

T-20373

5

Collingwood

Partie du village de Ravenna

T-20373

6

Collingwood

T-20373

7

Collingwood

Village de Redwing, partie du village de Ravenna

T-20373

8

Collingwood

Village de Clarksburg, village de Heathcote

T-20373

9

Euphrasia

Village de Kimberley

T-20373

10

Euphrasia

Village de Rocklyn

T-20373

11

Euphrasia

T-20373

12

Euphrasia

T-20373

13

Holland

T-20373

14

Holland

Partie du village de Holland Centre, village de Berkeley

T-20373

15

Holland

Village de Massie, village de Strathavon, village de Walters Falls

T-20373

16

Holland

Partie du village de Holland Centre

T-20373

17

Osprey

Village de Feversham, village de Maxwell

T-20373

18

Osprey

Village de Singhampton, village de McIntyre

T-20373

19

Osprey

T-20373

20

Osprey

T-20373

21

Proton

Village de Cedarville

T-20373

22

Proton

T-20373

23

Proton

T-20373

24

Proton

Village de Hopeville

T-20373

25

Thornbury

 

T-20373

26

Dundalk

 

T-20373

27

Markdale

 

T-20373

District 73 – Grey Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Derby

T-20373

2

Derby

Partie du village de Keady

T-20373

3

Derby

T-20373

4

Derby

Village de Kilsyth

T-20373

5

Keppel

 

T-20373

6

Keppel

 

T-20373

7

Keppel

Village de Kemble

T-20373

8

Keppel

 

T-20373

9

Keppel

 

T-20373

10

Keppel

 

T-20373

11

Keppel

 

T-20373

12

Keppel

Village d'Oxenden

T-20373

13

Keppel

Village de Shallow Lake

T-20373

14

Saint-Vincent

 

T-20373

15

Saint-Vincent

 

T-20373

16

Saint-Vincent

 

T-20373

17

Saint-Vincent

 

T-20373

18

Saint-Vincent

Village de Centreville

T-20373

19

Saint-Vincent

 

T-20373

20

Saint-Vincent

 

T-20373

21

Saint-Vincent

 

T-20373

22

Saint-Vincent

 

T-20373

23

Sarawak

 

T-20373

24

Sarawak

 

T-20373

25

Sarawak

Lotissement de Brook

T-20373

26

Sarawak

T-20373

27

Sydenham

Village de Leith, village d'Annan

T-20373

28

Sydenham

T-20373

29

Sydenham

Village de Sydenham Mills, aussi connu sous le nom de Bognor

T-20373

30

Sydenham

 

T-20373

31

Sydenham

 

T-20373

32

Sydenham

 

T-20373

33

Sydenham

 

T-20373

34

Sydenham

 

T-20373

35

Sydenham

 

T-20373

36

Sydenham

Village de Woodford

T-20373

37

Meaford

 

T-20373

38

Meaford

 

T-20373

39

Meaford

 

T-20373

40

Meaford

 

T-20373

41

Meaford

 

T-20373

42

Meaford

 

T-20373

43

Owen Sound

 

T-20373

44

Owen Sound

 

T-20373

45

Owen Sound

 

T-20373

46

Owen Sound

 

T-20373

47

Owen Sound

 

T-20374

48

Owen Sound

 

T-20374

49

Owen Sound

 

T-20374

50

Owen Sound

 

T-20374

51

Owen Sound

 

T-20374

52

Owen Sound

 

T-20374

53

Owen Sound

 

T-20374

54

Owen Sound

 

T-20374

55

Owen Sound

 

T-20374

56

Owen Sound

 

T-20374

57

Owen Sound

 

T-20374

District 74 – Grey Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Bentinck

 

T-20374

2

Bentinck

 

T-20374

3

Bentinck

Village de Dornoch

T-20374

4

Bentinck

 

T-20374

5

Bentinck

 

T-20374

6

Bentinck

Village d'Elmwood

T-20374

7

Bentinck

 

T-20374

8

Bentinck

 

T-20374

9

Egremont

 

T-20374

10

Egremont

Village de Dromore

T-20374

11

Egremont

T-20374

12

Egremont

Village de Holstein, village d'Orchard

T-20374

13

Egremont

T-20374

14

Egremont

 

T-20374

15

Glenelg

 

T-20374

16

Glenelg

 

T-20374

17

Glenelg

 

T-20374

18

Glenelg

 

T-20374

19

Glenelg

 

T-20374

20

Normanby

 

T-20374

21

Normanby

 

T-20374

22

Normanby

 

T-20374

23

Normanby

 

T-20374

24

Normanby

 

T-20374

25

Normanby

 

T-20374

26

Normanby

Village d'Ayton

T-20374

27

Sullivan

Village de Keady

T-20374

28

Sullivan

T-20374

29

Sullivan

Village de Williamsford

T-20374

30

Sullivan

T-20374

31

Sullivan

Village de Desboro

T-20374

32

Durham

 

T-20374

33

Durham

 

T-20374

34

Durham

 

T-20374

35

Chatsworth

 

T-20374

36

Hanover, partie de

 

T-20374

37

Hanover, partie de

 

T-20374

38

Neustadt

 

T-20374

H

District 75 – Haldimand

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Canboro

Village de Canboro - Section de vote no. 1

T-20374

2

Canboro

Attercliffe Station - Section de vote no. 2

T-20374

3

Canboro

T-20374

4

Cayuga Nord

Village de Decewsville - Section de vote no. 1

T-20374

5

Cayuga Nord

Section de vote no 2

T-20374

6

Cayuga Nord

Village de Canfield - section de vote no. 2

T-20374

7

Cayuga Nord

T-20374

8

Partie de Cayuga Sud

T-20374

9

Partie de Cayuga Sud

Village de South Cayuga

T-20374

10

Partie de Dunn

Village de Portmaitland, village de Byng - section de vote no. 1

T-20374

11

Partie de Dunn

T-20374

12

Moulton

Section de vote no. 1

T-20374

13

Moulton

Section de vote no. 2

T-20374

14

Moulton

Section de vote no. 3

T-20374

15

Moulton

Section de vote no. 4

T-20374

16

Moulton

Village de Moulton

T-20374

17

Oneida

Section de vote no. 1

T-20374

18

Oneida

Section de vote no. 2

T-20374

19

Oneida

Section de vote no. 3

T-20374

20

Oneida

Village de Sunnyside - section de vote no. 4

T-20374

21

Oneida

T-20374

22

Rainham

Section de vote no. 3

T-20374

23

Rainham

Village de Fisherville - Section de vote no. 2

T-20374

24

Rainham

T-20374

25

Seneca

Village de York

T-20374

26

Seneca

T-20374

27

Seneca

Section de vote no. 1

T-20374

28

Seneca

Section de vote no. 4

T-20374

29

Seneca

T-20374

30

Sherbrooke

Village de Stromness

T-20374

31

Walpole

Village de Nanticoke - Section de vote no. 1

T-20374

32

Walpole

Section de vote no. 5

T-20374

33

Walpole

Section de vote no. 2

T-20374

34

Walpole

Section de vote no. 3

T-20374

35

Walpole

Section de vote no. 4

T-20374

36

Walpole

Village de Selkirk

T-20374

37

Walpole

Village de Springvale - Section de vote no. 7

T-20374

38

Walpole

T-20374

39

Walpole

T-20374

40

Partie de Caledonia

Section de vote no. 1

T-20374

41

Partie de Caledonia

Section de vote no. 2

T-20374

42

Cayuga

T-20374

43

Dunnville

Section de vote no. 4

T-20374

44

Dunnville

Section de vote no. 2

T-20374

45

Dunnville

Section de vote no. 3

T-20374

46

Dunnville

T-20374

47

Partie de Hagersville

Section de vote no. 1

T-20374

48

Partie de Hagersville

Partie de Hagersville

T-20374

49

Jarvis

T-20374

50

Réserves indiennes oneidas

Les Mississaugas de la rivère Credit

T-20374

51

Réserves indiennes, Oneida

T-20374

52

Réserves indiennes, Oneida

T-20374

District 76 – Halton

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Esquesing

T-20375

2

Esquesing

Village de Norval

T-20375

3

Esquesing

Village de Stewarttown

T-20375

4

Esquesing

T-20375

5

Esquesing

Village de Limehouse

T-20375

6

Esquesing

Village de Glen Williams

T-20375

7

Nassagaweya

Village de Campbellville

T-20375

8

Nassagaweya

T-20375

9

Nassagaweya

T-20375

10

Nelson

Village de Kilbride

T-20375

11

Nelson

T-20375

12

Nelson

Village de Kilbride

T-20375

13

Nelson

Village de Lowville

T-20375

14

Nelson

T-20375

15

Nelson

T-20375

16

Trafalgar

 

T-20375

17

Trafalgar

 

T-20375

18

Trafalgar

 

T-20375

19

Trafalgar

 

T-20375

20

Trafalgar

Ville de Palermo

T-20375

21

Trafalgar

Village de Bronte

T-20375

22

Milton

 

T-20375

23

Milton

 

T-20375

24

Milton

 

T-20375

25

Oakville

 

T-20375

26

Oakville

 

T-20375

27

Oakville

 

T-20375

28

Partie de Acton

 

T-20375

29

Partie de Acton

 

T-20375

30

Burlington

 

T-20375

31

Partie de Georgetown

Quartier no. 1

T-20375

32

Partie de Georgetown

Partie de Georgetown

T-20375

District 77 – Hamilton Est

​Voir aussi : Index des rues de Hamilton

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Quartier no. 1

Hamilton Est

T-20375

2

Quartier no. 1

Hamilton Est

T-20375

3

Quartier no. 1

 

T-20375

4

Quartier no. 1

 

T-20375

5

Quartier no. 6

 

T-20375

6

Quartier no. 6

 

T-20375

7

Quartier no. 6

 

T-20375

8

Quartier no. 6

 

T-20375

9

Quartier no. 6

 

T-20375

10

Quartier no. 6

 

T-20375

11

Quartier no. 6

Hamilton Est

T-20375

12

Quartier no. 7

 

T-20375

13

Quartier no. 7

Hamilton Est

T-20375

14

Quartier no. 7

 

T-20375

15

Quartier no. 7

 

T-20375

16

Quartier no. 7

 

T-20375

17

Quartier no. 8

 

T-20375

18

Quartier no. 8

 

T-20375

19

Quartier no. 8

 

T-20376

20

Quartier no. 8

Quartier no. 7

T-20376

District 78 – Hamilton Ouest

​Voir aussi : Index des rues de Hamilton

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Quartier no. 2

Hamilton Ouest

T-20376

2

Quartier no. 2

Hamilton Ouest

T-20376

3

Quartier no. 2

Quartier no. 1

T-20376

4

Quartier no. 2

 

T-20376

5

Quartier no. 2

 

T-20376

6

Quartier no. 3

 

T-20376

7

Quartier no. 3

 

T-20376

8

Quartier no. 3

Hamilton Ouest

T-20376

9

Quartier no. 3

 

T-20376

10

Quartier no. 3

 

T-20376

11

Quartier no. 4

 

T-20376

12

Quartier no. 4

 

T-20376

13

Quartier no. 4

 

T-20376

14

Quartier no. 4

 

T-20376

15

Quartier no. 4

 

T-20376

16

Quartier no. 4

Quartier no. 5

T-20376

17

Quartier no. 5

 

T-20376

18

Quartier no. 5

 

T-20376

19

Quartier no. 5

Hamilton, Ouest

T-20376

20

Quartier no. 5

 

T-20376

21

Quartier no. 5

 

T-20376

22

Quartier no. 5

 

T-20376

District 79 – Hastings Est

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Carlow

Village de Fort Stewart

T-20376

2

Cashel

 

T-20376

3

Dungannon

 

T-20376

4

Elzevir

Village de Queensborough, village d'Actinolite

T-20376

5

Grimsthorpe

T-20376

6

Hungerford

Villages de Thomasburg et de Moneymore

T-20376

7

Hungerford

T-20376

8

Hungerford

Village de Marlbank

T-20376

9

Hungerford

Village de Sulphide, village de Bogart, village de Parkhouse

T-20376

10

Limerick

 

T-20376

11

Partie de Madoc

 

T-20376

12

Partie de Madoc

Partie du village de Madoc

T-20376

13

Mayo

Village de Bessemer

T-20376

14

Monteagle

Partie du village de Maynooth

T-20376

15

Thurlow

Village de Plainfield, village de Pouchers Mills, partie du village de Roslin

T-20376

16

Thurlow

 

T-20376

17

Thurlow

 

T-20376

18

Thurlow

 

T-20376

19

Thurlow

 

T-20376

20

Thurlow

 

T-20376

21

Thurlow

 

T-20376

22

Thurlow

 

T-20376

23

Thurlow

 

T-20376

24

Tudor

Village de Millbridge, village de Gilmour

T-20377

25

Tyendinaga

Village de Melrose

T-20377

26

Tyendinaga

T-20377

27

Tyendinaga

Village de Lonsdale, village de Kingsford

T-20377

28

Tyendinaga

T-20377

29

Tyendinaga

T-20377

30

Tyendinaga

Village de Marysville

T-20377

31

Tyendinaga

T-20377

32

Deseronto

Quartier central

T-20377

33

Deseronto

Quartier est

T-20377

34

Deseronto

Quartier ouest

T-20377

35

Partie de Madoc

 

T-20377

36

Partie de Madoc

 

T-20377

37

Tweed

 

T-20377

38

Réserve indienne mohawk

Canton de Tyendinaga

T-20377

District 80 – Hastings Ouest

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Bangor, Wicklow

Village de Maynooth

T-20377

2

Faraday

 

T-20377

3

Herschel, McClure

 

T-20377

4

Huntingdon

 

T-20377

5

Canton de Huntingdon, village de Crookston

 

T-20377

6

Huntingdon

 

T-20377

7

Huntingdon

 

T-20377

8

Marmora and Lake

 

T-20377

9

Marmora

 

T-20377

10

Marmora

Canton de Marmora, village de Delora

T-20377

11

Marmora and Lake

T-20377

12

Canton de Rawdon, Wellmans Corners

 

T-20377

13

Rawdon

 

T-20377

14

Rawdon

 

T-20377

15

Canton de Rawdon, village de Springbrook

 

T-20377

16

Rawdon

 

T-20377

17

Rawdon

 

T-20377

18

Sidney

 

T-20377

19

Sidney

 

T-20377

20

Sidney

 

T-20377

21

Canton de Sidney, village de Wallbridge

 

T-20377

22

Sidney

 

T-20377

23

Canton de Sidney, village de Frankford

 

T-20377

24

Canton de Wollaston, village de Coe Hill

 

T-20377

25

Belleville

Quartier Baldwin

T-20377

26

Belleville

T-20377

27

Belleville

Quartier Coleman

T-20377

28

Belleville

Quartier Foster et quartier Sampson

T-20377

29

Belleville

Quartier Ketcheson

T-20377

30

Belleville

T-20377

31

Trenton

Quartier est

T-20377

32

Trenton

Quartier central

T-20377

33

Trenton

Quartier ouest

T-20377

34

Bancroft

T-20377

35

Stirling

 

T-20377

36

Marmora

 

T-20377

District 81 – Huron Est

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Grey

T-20377

2

Grey

Villages de Cranbrook, village de Sumersville

T-20377

3

Grey

Village de Walton

T-20377

4

Grey

Village d'Ethel

T-20377

5

Howick

Village de Lakelet

T-20377

6

Howick

Village de Belmore

T-20377

7

Howick

Canton de Howick et village de Howick

T-20377

8

Howick

Village de Fordwich

T-20377

9

Howick

T-20377

10

Howick

T-20377

11

Morris

Village de Bluevale

T-20377

12

Morris

Village de Belgrave

T-20377

13

Morris

Village de Belgrave

T-20377

14

Morris

Village de Walton

T-20377

15

Turnberry

Village de Belmore

T-20377

16

Turnberry

Village de Bluevale

T-20377

17

Turnberry

T-20377

18

Wawanosh Est

T-20377

19

Wawanosh Est

Village de Belgrave

T-20377

20

Wawanosh Est

T-20377

21

Wingham

T-20377

22

Wingham

Quartier no. 4

T-20378

23

Blyth

 

T-20378

24

Blyth

 

T-20378

25

Brussels

 

T-20378

26

Brussels

 

T-20378

27

Wroxeter

 

T-20378

District 82 – Huron Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Hay

T-20378

2

Hay

T-20378

3

Hay

T-20378

4

Hay

Village de Zurich

T-20378

5

Hay

Village de Zurich

T-20378

6

Hay

T-20378

7

Hay

T-20378

8

Hay

Village partiellement autonome de Dashwood

T-20378

9

McKillop

T-20378

10

McKillop

T-20378

11

McKillop

Village de Dublin

T-20378

12

McKillop

T-20378

13

Stanley

T-20378

14

Stanley

Village de Varna

T-20378

15

Stanley

T-20378

16

Stanley

Kippen, Brucefield

T-20378

17

Stephen

Villages de Greenway, de Corbett et de Shipka

T-20378

18

Stephen

Village de Crediton

T-20378

19

Stephen

T-20378

20

Stephen

Village de Crediton, suite

T-20378

21

Stephen

Village de Dashwood

T-20378

22

Stephen

Village de Grand Bend

T-20378

23

Stephen

Village de Centralia

T-20378

24

Tuckersmith

Brucefield

T-20378

25

Tuckersmith

T-20378

26

Tuckersmith

T-20378

27

Tuckersmith

Villages d'Egmondville et de Harperhay

T-20378

28

Tuckersmith

Villages de Chiselhurst et de Kippen

T-20378

29

Tuckersmith

Village d'Egmondville

T-20378

30

Usborne

Village d'Elimville

T-20378

31

Usborne

Woodham, Winchelsea et Kirkton

T-20378

32

Usborne

T-20378

33

Usborne

Village de Farquhar

T-20378

34

Seaforth

 

T-20378

35

Seaforth

 

T-20378

36

Seaforth

 

T-20378

37

Bayfield

 

T-20378

38

Exeter

 

T-20378

39

Exeter

 

T-20378

40

Hensall

 

T-20378

District 83 – Huron Ouest

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Ashfield

Villages de Dungannon et de Port Albert

T-20378

2

Ashfield

T-20378

3

Ashfield

T-20378

4

Ashfield

Kintail

T-20378

5

Colborne

Village de Saltford

T-20378

6

Colborne

Village de Ben Miller

T-20378

7

Goderich

 

T-20378

8

Goderich

 

T-20378

9

Goderich

Village de Holmesville

T-20378

10

Hullett

Constance

T-20378

11

Hullett

Village de Constance, Harlock

T-20378

12

Hullett

Villages d'Auburn, de Witmer, de Londesborough et de Summerhill

T-20378

13

Wawanosh Ouest

T-20378

14

Wawanosh Ouest

Dungannon et Saint-Augustine

T-20378

15

Wawanosh Ouest

Villages de Dungannon et de Manchester

T-20378

16

Clinton

 

T-20378

17

Clinton

 

T-20378

18

Goderich

 

T-20378

19

Goderich

Quartier Saint-Patricks

T-20378

20

Goderich

T-20378

K

District 84 – Kent Est

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Camden

 

T-20378

2

Canton de Camden, village de Croton

 

T-20378

3

Canton de Camden, village de Downmills

 

T-20378

4

Camden

 

T-20378

5

Camden

 

T-20378

6

Camden

 

T-20378

7

Chatham

 

T-20378

8

Canton de Chatham, villages de Kent Bridge et de Louisville

 

T-20378

9

Chatham

 

T-20378

10

Chatham

 

T-20378

11

Chatham

 

T-20378

12

Chatham

 

T-20378

13

Chatham

 

T-20378

14

Chatham

 

T-20378

15

Chatham

 

T-20378

16

Canton de Chatham, village de Tupperville

 

T-20378

17

Chatham

 

T-20378

18

Howard

 

T-20378

19

Canton de Howard, village de Morpeth

 

T-20378

20

Howard

 

T-20378

21

Howard

 

T-20378

22

Canton de Howard, village de Morpeth

 

T-20378

23

Howard

 

T-20378

24

Howard

 

T-20378

25

Orford

 

T-20378

26

Orford

Réserve de Maranian

T-20378

27

Canton d'Orford, village de Muirkirk

 

T-20378

28

Orford

 

T-20378

29

Canton d'Orford, village de Palmyra

 

T-20378

30

Canton d'Orford, village de Highgate

 

T-20379

31

Canton d'Orford, village de Duart

 

T-20379

32

Orford

 

T-20379

33

Zone

 

T-20379

34

Zone

 

T-20379

35

Zone

 

T-20379

36

Bothwell

 

T-20379

37

Bothwell

 

T-20379

38

Dresden

 

T-20379

39

Dresden

 

T-20379

40

Dresden

 

T-20379

41

Ridgetown

 

T-20379

42

Ridgetown

 

T-20379

43

Ridgetown

 

T-20379

44

Ridgetown

 

T-20379

45

Wallaceburg

 

T-20379

46

Wallaceburg

 

T-20379

47

Wallaceburg

 

T-20379

48

Thamesville

 

T-20379

49

Chatham

 

T-20379

District 85 – Kent Ouest

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Dover

 

T-20379

2

Dover

 

T-20379

3

Dover

 

T-20379

4

Dover

Mitchell's Bay, Dover Est

T-20379

5

Dover

 

T-20379

6

Dover

 

T-20379

7

Dover

 

T-20379

8

Dover

 

T-20379

9

Harwich

Village de Cedar Springs

T-20379

10

Harwich

 

T-20379

11

Harwich

 

T-20379

12

Harwich

Villages de Charing Cross et de Fargo

T-20379

13

Harwich

Hameau de Northwood

T-20379

14

Harwich

 

T-20379

15

Harwich

 

T-20379

16

Harwich

 

T-20379

17

Harwich

Village de Mill

T-20379

18

Harwich

Village de Harwich, McKay's Corners

T-20379

19

Harwich

T-20379

20

Raleigh

Prairie Siding

T-20379

21

Raleigh

 

T-20379

22

Raleigh

 

T-20379

23

Raleigh

 

T-20379

24

Raleigh

Village de Charing Cross

T-20379

25

Raleigh

T-20379

26

Raleigh

Cedar Springs

T-20379

27

Raleigh

Village de Merlin

T-20379

28

Raleigh

Village de Fletcher

T-20379

29

Raleigh

Village de Buxton

T-20379

30

Raleigh

T-20379

31

Romney

 

T-20379

32

Romney

 

T-20379

33

Romney

 

T-20379

34

Romney

 

T-20379

35

Romney

Village de Wheatley

T-20379

36

Tilbury Est

Village de Merlin

T-20379

37

Tilbury Est

 

T-20379

38

Tilbury Est

 

T-20379

39

Tilbury Est

 

T-20379

40

Tilbury Est

 

T-20379

41

Tilbury Est

 

T-20379

42

Tilbury Est

 

T-20379

43

Chatham

 

T-20379

44

Chatham

 

T-20379

45

Chatham

 

T-20379

46

Chatham

 

T-20379

47

Chatham

 

T-20379

48

Chatham

 

T-20379

49

Chatham

 

T-20379

50

Chatham

 

T-20379

51

Chatham

 

T-20379

52

Chatham

 

T-20379

53

Chatham

 

T-20379

54

Chatham

 

T-20379

55

Chatham

 

T-20379

56

Chatham

 

T-20379

57

Chatham

 

T-20379

58

Chatham

 

T-20379

59

Blenheim

 

T-20379

60

Blenheim

 

T-20379

61

Blenheim

 

T-20379

62

Blenheim

 

T-20379

63

Tilbury

 

T-20379

64

Tilbury

 

T-20379

District 86 – Kingston

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Kingston

 

T-20379

2

Kingston

 

T-20379

3

Kingston

 

T-20379

4

Kingston

 

T-20379

5

Kingston

 

T-20380

6

Kingston

 

T-20380

7

Kingston

 

T-20380

8

Kingston

 

T-20380

9

Kingston

 

T-20380

10

Kingston

 

T-20380

11

Kingston

 

T-20380

12

Kingston

 

T-20380

13

Kingston

Quartier Victoria

T-20380

14

Portsmouth

T-20380

L

District 87 – Lambton Est

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Bosanquet

T-20380

2

Bosanquet

Point Frank - Widder

T-20380

3

Bosanquet

 

T-20380

4

Bosanquet

 

T-20380

5

Bosanquet

 

T-20380

6

Bosanquet

 

T-20380

7

Bosanquet

Grand Bend

T-20380

8

Brooke

T-20380

9

Brooke

T-20380

10

Brooke

Village d'Inwood

T-20380

11

Brooke

 

T-20380

12

Brooke

 

T-20380

13

Brooke

 

T-20380

14

Brooke

 

T-20380

15

Brooke

 

T-20380

16

Brooke

 

T-20380

17

Brooke

 

T-20380

18

Brooke

 

T-20380

19

Enniskillen

 

T-20380

20

Enniskillen

 

T-20380

21

Enniskillen

 

T-20380

22

Enniskillen

 

T-20380

23

Enniskillen

Ville d'Oil

T-20380

24

Enniskillen

 

T-20380

25

Enniskillen

 

T-20380

26

Enniskillen

 

T-20380

27

Enniskillen

 

T-20380

28

Enniskillen

 

T-20380

29

Enniskillen

 

T-20380

30

Enniskillen

 

T-20380

31

Enniskillen

 

T-20380

32

Enniskillen

 

T-20380

33

Enniskillen

 

T-20380

34

Enniskillen

 

T-20380

35

Enniskillen

 

T-20380

36

Euphemia

 

T-20380

37

Euphemia

 

T-20380

38

Euphemia

Shetland

T-20380

39

Euphemia

Village de Cairo

T-20380

40

Euphemia

Village de Florence

T-20380

41

Euphemia

T-20380

42

Warwick

 

T-20380

43

Warwick

 

T-20380

44

Warwick

 

T-20380

45

Warwick

 

T-20380

46

Warwick

 

T-20380

47

Warwick

 

T-20380

48

Warwick

 

T-20380

49

Forest

Quartier no. 1

T-20380

50

Forest

Quartier no. 2

T-20380

51

Forest

Quartier no. 3

T-20380

52

Petrolia

Quartier no. 1

T-20380

53

Petrolia

T-20380

54

Petrolia

T-20380

55

Petrolia

Quartier no. 2

T-20380

56

Petrolia

Quartier no. 2

T-20380

57

Petrolia

Quartier no. 3

T-20380

58

Petrolia

Quartier no. 3

T-20380

59

Petrolia

Quartier no. 4

T-20380

60

Petrolia

Quartier no. 4

T-20380

61

Alvinston

 

T-20380

62

Alvinston

 

T-20380

63

Arkona

 

T-20380

64

Oil Springs

Quartier no. 1

T-20380

65

Oil Springs

Quartier no. 2

T-20380

66

Thedford

T-20380

67

Watford

Quartier no. 1

T-20380

68

Watford

Quartier no. 2

T-20380

District 88 – Lambton Ouest

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Dawn

 

T-20380

2

Dawn

 

T-20380

3

Dawn

Village de Rutherford

T-20380

4

Dawn

 

T-20380

5

Dawn

Village d'Edys Mills

T-20380

6

Dawn

 

T-20380

7

Dawn

 

T-20380

8

Dawn

 

T-20380

9

Dawn

Village d'Oakdale

T-20380

10

Dawn

 

T-20380

11

Dawn

 

T-20380

12

Moore

Mooretown

T-20380

13

Moore

Village de Froomfield, village de Corunna

T-20380

14

Moore

 

T-20380

15

Moore

 

T-20380

16

Moore

Village de Brigden

T-20380

17

Moore

Village de Mooretown

T-20380

18

Moore

 

T-20380

19

Moore

 

T-20380

20

Moore

 

T-20380

21

Plympton

 

T-20380

22

Plympton

Village de Camlachie, village d'Errol

T-20380

23

Plympton

 

T-20380

24

Plympton

 

T-20380

25

Plympton

 

T-20380

26

Plympton

 

T-20380

27

Plympton

Village de Wanstead

T-20380

28

Plympton

 

T-20380

29

Sarnia

 

T-20380

30

Sarnia

 

T-20380

31

Sarnia

 

T-20380

32

Sarnia

 

T-20380

33

Sarnia

 

T-20380

34

Sarnia

 

T-20380

35

Sombra

 

T-20380

36

Sombra

 

T-20380

37

Sombra

 

T-20380

38

Sombra

 

T-20381

39

Sombra

 

T-20381

40

Sombra

 

T-20381

41

Sombra

Village de Lambton

T-20381

42

Sombra

Village de Wilkesport

T-20381

43

Sombra

Village partiellement autonome de Sombra

T-20381

44

Sarnia

 

T-20381

45

Sarnia

 

T-20381

46

Sarnia

 

T-20381

47

Sarnia

 

T-20381

48

Sarnia

 

T-20381

49

Sarnia

 

T-20381

50

Sarnia

 

T-20381

51

Sarnia

 

T-20381

52

Sarnia

 

T-20381

53

Sarnia

 

T-20381

54

Courtright

 

T-20381

55

Partie de Point Edward

 

T-20381

56

Partie de Wyoming

 

T-20381

57

Partie de Wyoming

 

T-20381

58

Réserve indienne de Sarnia

Réserve indienne de Stoney Point, réserve indienne de Kettle Point

T-20381

59

Réserve indienne de Walpole Island

 

T-20381

60

Partie de Point Edward

 

T-20381

District 89 – Lanark Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Canton de Dalhousie et North Sherbrooke

 

T-20381

2

Canton de Dalhousie et North Sherbrooke, Watson's Corners

 

T-20381

3

Canton de Dalhousie et North Sherbrooke, McDonalds Corners

 

T-20381

4

Darling

 

T-20381

5

Canton de Lanark, village de Hopetown

 

T-20381

6

Canton de Lanark, village de Middleville

 

T-20381

7

Lanark

Section de vote no. 4

T-20381

8

Canton de Lavant, Caldmells Mills, village de Willeur, Station de Lavant, Station de Folger, Station de Flower

 

T-20381

9

Pakenham

 

T-20381

10

Canton de Pakenham, village de Pakenham

Sections de vote no. 1 et no. 3

T-20381

11

Pakenham

 

T-20381

12

Ramsay

Section de vote no. 1

T-20381

13

Village de Ramsay, village de Blakeney

 

T-20381

14

Canton de Ramsay, village d'Appleton

 

T-20381

15

Canton de Ramsay, village de Clayton

Section de vote no. 2

T-20381

16

Sherbrooke Nord, canton de Dalhousie, village d'Elphin

 

T-20381

17

Almonte

Quartier no. 2

T-20381

18

Almonte

Section de vote no. 1, section de vote no. 18, Quartier no. 1

T-20381

19

Almonte

Quartier no. 3

T-20381

20

Almonte

Quartier no. 3 - partie d'Almonte

T-20381

21

Almonte

Quartier no. 1

T-20381

22

Carleton Place

Quartier Victoria

T-20381

23

Carleton Place

Quartier Dufferin

T-20381

24

Carleton Place

 

T-20381

25

Lanark

 

T-20381

District 90 – Lanark Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Bathurst

 

T-20381

2

Bathurst

 

T-20381

3

Bathurst

 

T-20381

4

Bathurst

Villages de Balderson et de Fallbrook

T-20381

5

Beckwith

Village de Franktown

T-20381

6

Beckwith

Village de Prospect

T-20381

7

Beckwith

Black's Corners, village d'Ashton

T-20381

8

Beckwith

 

T-20381

9

Burgess

 

T-20381

10

Drummond

 

T-20381

11

Drummond

Village d'Innisville, Fergusons Falls

T-20381

12

Drummond

Ballderson

T-20381

13

Drummond

T-20381

14

Elmsley Nord

Partie du village d'Elmsley

T-20381

15

Elmsley Nord

 

T-20381

16

Montague, Village d'Andrewsville

 

T-20381

17

Montague

 

T-20381

18

Montague

 

T-20381

19

Montague

Village de Numogate

T-20381

20

Montague

T-20381

21

Sherbrooke Sud

Village de Maberly

T-20381

22

Sherbrooke

 

T-20381

23

Perth

 

T-20381

24

Perth

 

T-20381

25

Perth

 

T-20381

26

Perth

 

T-20381

27

Perth

 

T-20381

28

Perth

 

T-20381

29

Smiths Falls

 

T-20381

30

Smiths Falls

 

T-20381

31

Smiths Falls

 

T-20381

32

Smiths Falls

 

T-20381

33

Smiths Falls

 

T-20381

34

Smiths Falls

 

T-20381

35

Smiths Falls

 

T-20381

36

Smiths Falls

 

T-20381

37

Smiths Falls

 

T-20381

District 91 – Leeds

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Canton de Bastard et Burgess Sud, village de Portland, Elmsley

 

T-20381

2

Canton de Bastard et Burgess Sud, village de Philipsville

 

T-20381

3

Canton de Bastard et Burgess Sud, village de Delta

 

T-20381

4

Crosby Nord

 

T-20381

5

Crosby Nord

 

T-20381

6

Canton de Crosby Sud, village d'Elgin

 

T-20382

7

Canton de Crosby Sud, villages d'Elgin et de Morton, non incorporés

 

T-20382

8

Canton d'Elmsby Sud, village de Lombardy

 

T-20382

9

Canton de Kitley, village de Toledo

 

T-20382

10

Kitley

 

T-20382

11

Canton de Leeds et l’avant de Lansdowne, village de Lansdowne

 

T-20382

12

Canton de Leeds et l’avant de Lansdowne, village de Lansdowne

 

T-20382

13

Leeds, l’avant de Lansdowne

 

T-20382

14

Leeds, l’avant Lansdowne

 

T-20382

15

Canton de Leeds et l’arrière de Lansdowne, village de Seeleys Bay

 

T-20382

16

Canton de Leeds et l’arrière de Lansdowne, village de Lyndhurst

 

T-20382

17

Canton de Leeds et l’arrière de Lansdowne, village de Lyndhurst

 

T-20382

18

Gananoque

Quartier nord

T-20382

19

Gananoque

 

T-20382

20

Gananoque

 

T-20382

21

Newboro

 

T-20382

22

Westport

 

T-20382

District 92 – Lennox et Addington

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Cantons d'Abinger, d'Ashhby et de Denbigh, village de Denbigh

 

T-20382

2

Cantons d'Abinger, d'Ashby et de Denbigh

 

T-20382

3

Cantons d'Angleseaa, d'Effingham et de Kaladar, village de Flinton

 

T-20382

4

Cantons d'Anglesea, d'Effingham et de Kaladar

 

T-20382

5

Canton de Camden, villages de Colebrooke et de Yarker

 

T-20382

6

Canton de Camden, village de Strathcona

 

T-20382

7

Canton de Camden, village d'East Camden

 

T-20382

8

Canton de Camden, village d'Enterprise

 

T-20382

9

Canton de Camden, village d'Enterprise

 

T-20382

10

Canton de Camden, villages de Croydon et de Centreville

 

T-20382

11

Canton de Sheffield, village d'Erindale

 

T-20382

12

Canton de Sheffield. villages de Tamworth

 

T-20382

13

Sheffield

 

T-20382

14

Sheffield

 

T-20382

15

Newburgh

 

T-20382

16

Adolphustown

 

T-20382

17

Canton d'Amherst Island, villages d'Emerald et de Stella

 

T-20382

18

Ernestown

 

T-20382

19

Canton d'Ernestown, village d'Odessa

 

T-20382

20

Ernestown

 

T-20382

21

Canton d'Ernestown, village de Wilton

 

T-20382

22

Canton d'Ernestown, McIntyres Corners, ruelle Maple, Links, Mills. Fellows, Storms Corners, Morven

 

T-20382

23

Ernestown

 

T-20382

24

North Fredericksburg

 

T-20382

25

Canton de North Fredericksburg, village de South Napanee

 

T-20382

26

Fredericksburg Sud

 

T-20382

27

Canton de South Fredericksburg, lots de la ville de Sandhurst

 

T-20382

28

 

 

Manquant

29

Richmond

 

T-20382

30

Canton de Richmond, village de Selby

 

T-20382

31

Richmond

 

T-20382

32

Napanee

 

T-20382

33

Napanee

 

T-20382

34

Napanee

 

T-20382

35

Bath

 

T-20382

District 93 – Lincoln

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Caistor

 

T-20382

2

Caistor

Village d'Attercliffe

T-20382

3

Caistor

Village de Caistorville

T-20382

4

Caistor

 

T-20382

5

Caistor

 

T-20382

6

Clinton

Village de Campden

T-20382

7

Clinton

 

T-20382

8

Clinton

 

T-20382

9

Clinton

 

T-20382

10

Gainsboro

 

T-20382

11

Gainsboro

 

T-20382

12

Gainsboro

Village de Saint-Ann's

T-20382

13

Gainsboro

 

T-20382

14

Gainsboro

 

T-20382

15

Gainsboro

Village de Wellandport

T-20382

16

Gainsboro

 

T-20382

17

Grantham

 

T-20382

18

Grantham

 

T-20382

19

Grantham

Ville de Homer

T-20382

20

Grantham

 

T-20382

21

Grimsby Nord

 

T-20382

22

Grimsby Nord

 

T-20382

23

Grimsby Nord

 

T-20382

24

Grimsby Nord

 

T-20382

25

Grimsby Sud

 

T-20382

26

Grimsby Sud

Village de Smithville

T-20382

27

Grimsby Sud

 

T-20382

28

Louth

 

T-20382

29

Louth

 

T-20382

30

Louth

Station de Jordon

T-20382

31

Louth

Village de Jordon

T-20382

32

Niagara

Village de Queenston

T-20382

33

Niagara

Village de Virgil

T-20382

34

Niagara

Village de Saint-David's

T-20382

35

Niagara

 

T-20382

36

Saint-Catherines

Quartier Saint-Andrews

T-20382

37

Saint-Catherines

Quartier Saint-Andrews

T-20383

38

Saint-Catherines

Quartier Saint-Andrews

T-20383

39

Saint-Catherines

Quartier Saint-Andrews

T-20383

40

Saint-Catherines  

Quartier de Saint-Georges

T-20383

41

Saint-Catherines

Quartier Saint-Georges

T-20383

42

Saint-Catherines

Quartier Saint-Georges

T-20383

43

Saint-Catherines

Quartier Saint-Georges

T-20383

44

Saint-Catherines

Quartier Saint-Patricks

T-20383

45

Saint-Catherines

Quartier Saint-Patricks

T-20383

46

Saint-Catherines

Quartier Saint-Patricks

T-20383

47

Saint-Catherines

Quartier Saint-Patricks

T-20383

48

Niagara

 

T-20383

49

Niagara

 

T-20383

50

Niagara

 

T-20383

51

Beamsville

 

T-20383

52

Grimsby

 

T-20383

53

Merritton

 

T-20383

54

Merritton

 

T-20383

55

Merritton

 

T-20383

56

Port Dalhousie

 

T-20383

57

Port Dalhousie

 

T-20383

District 94 – London (Cité)

​Voir aussi : Index des rues de London

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

London

Quartier no. 1

T-20383

2

London

Quartier no. 1

T-20383

3

London

Quartier no. 1

T-20383

4

London

Quartier no. 1

T-20383

5

London

Quartier no. 1, Quartier no. 3

T-20383

6

London

Quartier no. 1

T-20383

7

London

Quartier no. 1

T-20383

8

London

Quartier no. 1, Quartier no. 3

T-20383

9

London

Quartier no. 1

T-20383

10

London

Quartier no. 1

T-20383

11

London

Quartier no. 2

T-20383

12

London

Quartier no. 1, Quartier no. 2

T-20383

13

London

Quartier no. 2

T-20383

14

London

Quartier no. 2

T-20383

15

London

Quartier no. 2

T-20383

16

London

Quartier no. 2

T-20383

17

London

Quartier no. 2

T-20383

18

London

Quartier no. 1, Quartier no. 3

T-20383

19

London

Quartier no. 3

T-20383

20

 

 

Manquant

21

London

Quartier no. 3

T-20383

22

London

Quartier no. 3

T-20383

23

London

Quartier no. 3

T-20383

24

London

Quartier no. 3

T-20383

25

London

Quartier no. 3

T-20383

26

London

Quartier no. 3

T-20383

27

London

Quartier no. 3

T-20383

29

London

Quartier no. 3

T-20383

30

London

Quartier no. 4

T-20383

31

London

Quartier no. 4

T-20383

32

London

Quartier no. 4

T-20383

33

London

Quartier no. 4

T-20383

34

London

Quartier no. 4

T-20383

35

London

Quartier no. 4

T-20384

36

London

Quartier no. 4

T-20384

37

London

Quartier no. 4

T-20384

38

London

Quartier no. 4

T-20384

39

London

Quartier no. 4

T-20384

40

London

Quartier no. 4

T-20384

41

London

Quartier no. 4

T-20384

42

London

Quartier no. 4

T-20384

43

London

Quartier no. 4

T-20384

M

District 95 – Middlesex Est

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Canton de Dorchester, village de Crampton, village d'Anon, village de Harrietsville, village de Mossley

 

T-20384

2

Canton de Dorchester Nord, village de Belmont, village de Gladstone, village de Point Harrietsville

 

T-20384

3

Canton de Dorchester Nord, village de Dorchester

 

T-20384

4

Canton de Dorchester Nord, village de Dorchester

 

T-20384

5

Canton de London, village de Bronghdale

 

T-20384

6

Canton de London, village de Bryanston

 

T-20384

7

Canton de London, village de Hyde Park

 

T-20384

8

Canton de London, village de Denfield et d'Ilderton

 

T-20384

9

Canton de London, village de London Junction

 

T-20384

10

Canton de London, village d'Ealing

 

T-20384

11

Canton de London, village de Ballymote

 

T-20384

12

London

 

T-20384

13

Canton de London, villages de Saint John et de Berr

 

T-20384

14

London

 

T-20384

15

Nissouri Ouest

 

T-20384

16

Canton de Nissouri Ouest, village de Wellburn

 

T-20384

17

Nissouri Ouest

 

T-20384

18

Nissouri Ouest, village de Morndale

 

T-20384

19

Canton de Westminster, villages de Belmont et de Derwent

 

T-20384

20

Canton de Westminster, villages de Byron et de Lambeth

 

T-20384

21

Canton de Westminster, villages de Nileston

 

T-20384

22

Westminster

 

T-20384

23

Canton de Westminster, village de Chelsea Green

 

T-20384

District 96 – Middlesex Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Adelaide

Village d'Adelaide

T-20384

2

Adelaide

 

T-20384

3

Adelaide

Village de Kerwood

T-20384

4

Adelaide

 

T-20384

5

Biddulph

Village de Clandeboye

T-20384

6

Biddulph

Villages de Clandeboye et de Mooreville

T-20384

7

Biddulph

Village de Granton

T-20384

8

Biddulph

 

T-20384

9

Biddulph

 

T-20384

10

Lobo

 

T-20384

11

Lobo

Village de Lobo

T-20384

12

Lobo

 

T-20384

13

Lobo

Poplar Hill

T-20384

14

Lobo

Village de Komoka

T-20384

15

McGillivray

 

T-20384

16

McGillivray

Village de Clandeboye

T-20384

17

McGillivray

Village de Brinsley

T-20384

18

McGillivray

 

T-20384

19

McGillivray

Villages de McGillivray North, de Lieury et de Mount Carmel

T-20384

20

McGillivray

Chemin West Centre

T-20384

21

McGillivray

 

T-20384

22

Williams Est

 

T-20384

23

Williams Est

 

T-20384

24

Williams Est

Falkirk, Nairn

T-20384

25

Williams Ouest

 

T-20384

26

Williams Ouest

 

T-20384

27

Williams Ouest

Village de Sylvan

T-20384

28

Parkhill

 

T-20384

29

Parkhill

 

T-20384

30

Parkhill

 

T-20384

31

Ailsa Craig

 

T-20384

32

Lucan

 

T-20384

33

Lucan

 

T-20384

District 97 – Middlesex Ouest

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Caradoc

 

T-20384

2

Caradoc

 

T-20384

3

Canton de Caradoc, village de Melbourne

 

T-20384

4

Canton de Caradoc, village de Mount Brydges

 

T-20384

5

Caradoc

 

T-20384

6

Caradoc

 

T-20384

7

Canton de Caradoc, Delaware Ouest

 

T-20384

8

Delaware

 

T-20384

9

Delaware

 

T-20384

10

Delaware

 

T-20384

11

Canton de Delaware, village de Delaware

 

T-20384

12

Ekfrid

 

T-20384

13

Ekfrid

 

T-20384

14

Canton d'Ekfrid, partie du village d'Appin

 

T-20384

15

Ekfrid

 

T-20384

16

Canton d'Ekfrid, village de Melbourne

 

T-20384

17

Ekfrid

 

T-20384

18

Ekfrid

 

T-20384

19

Metcalfe

 

T-20384

20

Metcalfe

 

T-20384

21

Canton de Metcalfe, village de Napier

 

T-20384

22

Metcalfe

 

T-20384

23

Metcalfe

 

T-20385

24

Mosa

 

T-20385

25

Mosa

 

T-20385

26

Mosa

 

T-20385

27

Mosa

 

T-20385

28

Mosa

 

T-20385

29

Mosa

 

T-20385

30

Strathroy

Quartier no. 1

T-20385

31

Strathroy

Quartier no. 1

T-20385

32

Strathroy

Quartier no. 2

T-20385

33

Strathroy

Quartier no. 2

T-20385

34

Strathroy

Quartier no. 3

T-20385

35

Strathroy

Quartier no. 3

T-20385

36

Glencoe

 

T-20385

37

Glencoe

 

T-20385

38

Newbury

 

T-20385

39

Wardsville

 

T-20385

40

Réserve indienne de Muncey

 

T-20385

41

Réserve indienne d’Oneida

 

T-20385

42

Réserve indienne de Chippewa

 

T-20385

District 98 – Muskoka

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Baxter

Canton de Freeman et de Gibson

T-20385

2

Brunel

 

T-20385

3

Cardwell

 

T-20385

4

Chaffey

 

T-20385

5

Draper

Villages d'Uffington et de Muskokaville

T-20385

6

Franklin, Sinclair

Canton de Franklin et canton de Sinclair

T-20385

7

MacAulay

T-20385

8

McLean, Ridout

Canton de Mclean et canton de Ridout, village de Baysville (non incorporé)

T-20385

9

Péninsule de Medora

T-20385

10

Monck

Lynda, Lawsol

T-20385

11

Morrison

Severn Bridge

T-20385

12

Muskoka

 

T-20385

13

Oakley

 

T-20385

14

Ryde

 

T-20385

15

Stephenson

Village d'Utterson et Port Sydney

T-20385

16

Stisted

 

T-20385

17

Watt

 

T-20385

18

Bracebridge

Quartier no. 3, Quartier no. 4

T-20385

19

Bracebridge

Quartier no. 1, Quartier no. 2

T-20385

20

Gravenhurst

Quartier Sud

T-20385

21

Gravenhurst

Quartier Nord et quartier Ouest

T-20385

22

Huntsville

Quartier no. 2

T-20385

23

Huntsville

Quartier no. 1

T-20385

24

Port Carling

T-20385

25

Medora, Wood

Canton de Medora et canton de Wood

T-20385

N

District 99 – Nipissing

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Airy, Sabine

Canton d’Airy et canton de Sabine, Bellwood Siding, village de Whitney, village de Nipissing, village de Jerusalem

T-20385

2

Anglin

Canton de Biggar, canton de Boyd, canton de Deacon, canton d'Osler, canton de Freswick, canton de Lister

T-20385

3

Appleby, Hawley

Canton d'Appleby et canton de Hawley

T-20385

4

Armstrong

Bryce, canton de Beauchamp

T-20385

5

Aurora

Calvert, Edwards, Mortimer, Rickard, Sherring, Stimson, Teefy, Wesley, canton de Sweatman

T-20385

6

Antoine

Eddy, canton de Poitras

T-20385

7

Field

Badgerow, canton de Grant

T-20385

8

Ballantyne

Boulter, canton de Paxton

T-20385

9

Blezard

Canton de Hanmer, village de Blezard Valley

T-20385

10

Bonfield

 

T-20385

11

Brethour

 

T-20385

12

Broder

Dill, Laura, Secord, Servos, Tilton et canton no 60

T-20385

13

Bucke

T-20385

14

Butt

Bishop, McLaughlin, Canisbay, Finlayson, Devine, canton de Peck

T-20385

15

 

 

Manquant

16

Fraleck

Grigg, Cotton, McLeod, canton de Haentschel, jusqu'à la réserve forestière de Temagami

T-20385

17

Bertram

Cherriman, Falconer, Haddo, canton de Scollard

T-20385

18

Bower, Sproule

Canton de Bower et canton de Sproule

T-20385

19

Barnet

Beatty, Cook, Bowman, Currie, McCann, canton de McCool, Munro, Michaud, Playfair, Guibord, canton de Hislop

T-20385

20

Blackstock

Egan, Carman, Langmuir, Sheraton, Thomas, canton de Timmins

T-20385

21

Blount

Kennedy, Saint John, Fox, Brower, cantons de Hanna et de Pyne

T-20385

22

Bond

Cody, Evelyn, Dundonald, German, canton de McCart, Newmarket, Little, Macklem, Stock, Matheson, canton de Mann

T-20385

23

Blain

Gross, Sharpe, Marquis, Robillard, canton de Savard

T-20385

24

Benoit

Burt, Eby, Otto, canton de Maisonville

T-20385

25

Berry

Bonis, Bowyer, Coulson, Milligan, Moody, Knox, Galna, Kerrs, canton de Warden

T-20385

26

Caldwell

T-20385

27

Caldwell

Village de Verner

T-20385

28

Calvin

 

T-20385

29

Cameron

 

T-20385

30

Casey, Harris

Canton de Casey et canton de Harris

T-20385

31

Casimir

Jennings, canton de Hendrie et partie du village de Saint-Charles

T-20385

32

Chisholm

 

T-20385

33

Chisholm

 

T-20385

34

Clara, Maria

Canton de Clara et canton de Maria, village de Bissett, Bissett Creek, village de Deux Rivieres

T-20385

35

Catharine, Pacaud

Canton de Catharine et canton de Pacaud

T-20385

36

Chamberlain

Canton de Marter

T-20385

37

Clergue

Taylor, Walker, Teefy, Calvert, canton d'Aurora

T-20385

38

Cosby

Mason, Allen, Bigwood, Cox, Delamere, Hoskinn, canton de Waldie

T-20385

39

Coleman

T-20385

40

Charlton, Dack

Canton de Charlton et canton de Dack

T-20385

41

Cobalt

Quartier Sud

T-20385

42

Cleland

Falconbridge, Davis, Kelly, canton de Loughrin, McCarthy, Scadding, Street, canton de Maclennan

T-20385

43

Glackmeyer

Canton de Lamarche, ville de Cochrane

T-20385

44

Cobalt

Quartier central

T-20386

45

Cobalt

Quartier Nord

T-20386

46

Coleman

T-20386

47

Dryden

Awrey, canton de Hagar

T-20386

48

Dunnet

Canton de Ratter, village de Saint-Charles, village de Warren

T-20386

49

Dymond

T-20386

50

Dana

Pardo, Hobbs, McCallum, Thistle, McWilliams, Crerar, Bastedo, Gibbons

T-20386

51

Elk Lake, Turtle Lake

Canton d'Elk Lake, canton de Turtle Lake

T-20386

52

Evanturel

T-20386

53

Ferris

Village de Corbeil, village de Nipissing Junction

T-20386

54

Ferris

T-20386

56

French

Mulock, Merrick, canton de Blyth, Charlton, Lockhart, canton de Notman et canton de Stewart

T-20386

57

Firstbrook, Barr

Canton de Firstbrook, canton de Barr

T-20386

58

Garson, Neelon

Canton de Garson, canton de Neelon

T-20386

59

Gladman

Garrow, Hammell, Osborne, Kenny, canton de Gooderham

T-20386

60

Gowganda

Haultain, Rankin, Van Hise, Knight, Raymond, Morel, cantons de Tyrrell et de Chown

T-20386

61

Gowganda

Lawson, Nichol, Leonard, North Williams, Ray, Leith, Corley, Donovan, canton de Charters ainsi que le village de Gowgand

T-20386

62

Harley

Village d'Uno Park

T-20386

63

Head

Edgar, Barron, Bronson, Guthrie, Master, canton de Stratton

T-20386

64

Hilliard

T-20386

65

Hudson, Lundy

Canton de Hudson, canton de Lundy

T-20386

66

Hugel

T-20386

67

Hunter, McCraney

Canton de Hunter, canton de McCraney

T-20386

68

Hutton

Aylmer, Creelman, Parkin, canton de Mackelcan

T-20386

69

Kearns, Henwood

Canton de Kearns, canton de Henwood, village de Thornloe, village de Milberta

T-20386

70

Kirkpatrick

T-20386

71

Lauder

Pentland, canton de Wilkes

T-20386

72

Lorrain

T-20386

73

Lyell

Murchison, Dickens, Dickson, Preston, canton de Clancy

T-20386

74

Larder Lake

T-20386

75

Lebel

Gauthier, McVillie, canton de McGarry et vers le nord jusqu'à la limite nord du district minier de Larder Lake

T-20386

76

Macpherson, Loudon

Canton de Macpherson, canton de Loudon

T-20386

77

Martland

T-20386

78

Mattawan, Olrig

Canton de Mattawan, canton d’Olrig

T-20386

79

McKim

T-20386

80

Milner

District minier de Gowganda

T-20386

81

Clancy

Fitzgerald, Niven, canton de White

T-20386

82

Capreol, Norman

Canton de Capreol, canton de Norman, Rathbun, Wisner

T-20386

83

Papineau

T-20386

84

Ingram, Pense

Canton d'Ingram, canton de Pense, village de Tomstown

T-20386

85

Phelps

 

T-20386

86

Springer

 

T-20386

87

Réserve forestière de Temagami

 

T-20386

88

Widdifield

 

T-20386

89

Widdifield

 

T-20386

90

Zone non levée entre le chemin de fer transcontinental et la base géodésique de Speights

 

T-20386

91

Réserves indiennes

Rivières des Français, Temagami, Nipissing, Dokis

T-20386

92

Bonfield

 

T-20386

93

Cache Bay

 

T-20386

94

Copper Cliff

 

T-20386

95

Copper Cliff

 

T-20386

96

Englehart

 

T-20386

97

Elk Lake

Sauf le canton de James

T-20386

98

Haileybury

 

T-20386

99

Haileybury

 

T-20386

100

Latchford

 

T-20386

101

Matheson, Carr

Canton de Matheson, canton de Carr

T-20386

102

Mattawa

Quartier Timmins

T-20386

103

Mattawa

Quartier Rosemount, quartier Taggart

T-20386

104

New Liskeard

 

T-20386

105

New Liskeard

 

T-20386

106

North Bay

 

T-20386

107

North Bay

 

T-20386

108

North Bay

 

T-20386

109

North Bay

 

T-20386

110

James

Ville de Smyth, Elk Lake

T-20386

111

Sturgeon Falls

 

T-20386

112

Sturgeon Falls

 

T-20386

113

Sudbury

Quartier Ryan

T-20386

114

Sudbury

Quartier Fournier

T-20386

115

Sudbury

Quartier McCormarck

T-20386

116

Bear Creek

Bear Island, Fort Matatchewan

T-20386

117

Moose Fort

T-20387

District 100 – Norfolk

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Charlotteville

Village de Vittoria

T-20387

2

Charlotteville

Village de Walsh

T-20387

3

Charlotteville

Village de Saint-Willams, Forestville

T-20387

4

Charlotteville

Village de Normandale

T-20387

5

Charlotteville

Village de Lynedock

T-20387

6

Charlotteville

 

T-20387

7

Charlotteville

 

T-20387

8

Houghton

 

T-20387

9

Houghton

 

T-20387

10

Houghton

Village de Glen Meyer

T-20387

11

Houghton

Villages de Clear Creek et de Cultus

T-20387

12

Middleton

T-20387

13

Middleton

Village de Courtland

T-20387

14

Middleton

 

T-20387

15

Middleton

 

T-20387

16

Middleton

 

T-20387

17

Townsend

Village de Wilsonville

T-20387

18

Townsend

Village de Boston

T-20387

19

Townsend

Village Rockford

T-20387

20

Townsend

Hartford

T-20387

21

Townsend

T-20387

22

Townsend

T-20387

23

Townsend

T-20387

24

Townsend

Village de Bloomsburg

T-20387

25

Townsend

T-20387

26

Walsingham Nord

T-20387

27

Walsingham Nord

T-20387

28

Walsingham Nord

Village de Longton

T-20387

29

Walsingham Nord

T-20387

30

Walsingham Nord

Village de Wyecomb

T-20387

31

Walsingham Sud

Village de Walsingham Centre

T-20387

32

Walsingham Sud

Port Royal

T-20387

33

Walsingham Sud

Île Long Point, village partiellement autonome de Saint-William

T-20387

34

Walsingham Sud

T-20387

35

Windham

Hameau de Kelvin

T-20387

36

Windham

Village de Nixon

T-20387

37

Windham

Village de Teeterville

T-20387

38

Windham

Villages de Windham Centre et de La Salette

T-20387

39

Windham

Villages de Vanessa et de Kelvin

T-20387

40

Windham

T-20387

41

Windham

T-20387

42

Woodhouse

Village de Port Ryerse

T-20387

43

Woodhouse

 

T-20387

44

Woodhouse

 

T-20387

45

Woodhouse

 

T-20387

46

Simcoe

 

T-20387

47

Simcoe

 

T-20387

48

Simcoe

 

T-20387

49

Simcoe

 

T-20387

50

Simcoe

 

T-20387

51

Delhi

 

T-20387

52

Port Dover

 

T-20387

53

Port Dover

 

T-20387

54

Port Rowan

 

T-20387

55

Waterford

 

T-20387

56

Waterford

 

T-20387

District 101 – Northumberland Est

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Brighton

 

T-20387

2

Canton de Brighton, village de Codringtone

 

T-20387

3

Canton de Brighton, village d'Orland

 

T-20387

4

Canton de Brighton, village de Hilton

 

T-20387

5

Canton de Brighton, village de Smithfield

 

T-20387

6

Canton de Cramahe, village de Castleton

 

T-20387

7

Cramahe

 

T-20387

8

Cramahe

 

T-20387

9

Cramahe

 

T-20387

10

Cramahe

 

T-20387

11

Murray

 

T-20387

12

Murray

 

T-20387

13

Murray

 

T-20387

14

Canton de Murray, village de Wooler

 

T-20387

15

Percy

 

T-20387

16

Percy

 

T-20387

17

Percy

 

T-20387

18

Canton de Percy, village de Dartford

 

T-20387

19

Canton de Percy, village de Warkworth

 

T-20387

20

Canton de Percy, Norham et village de Warkworth

 

T-20387

21

Seymour

 

T-20387

22

Canton de Seymour, canal de Trent

 

T-20387

23

Canton de Seymour, village de Meyersburg

 

T-20387

24

Seymour

 

T-20387

25

Seymour

 

T-20387

26

Seymour

 

T-20387

27

Seymour

 

T-20387

28

Seymour

 

T-20387

29

Brighton

 

T-20387

30

Brighton

 

T-20387

31

Brighton

 

T-20387

32

Campbellford

 

T-20387

33

Campbellford

 

T-20387

34

Campbellford

 

T-20387

35

Campbellford

 

T-20387

36

Colborne

 

T-20387

37

Colborne

 

T-20387

38

Hastings

 

T-20387

39

Hastings

 

T-20387

District 102 – Northumberland Ouest

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Alnwick

Village de Roseneath

T-20387

2

Alnwick

T-20387

3

Haldimand

Lakeport

T-20387

4

Haldimand

Village de Wicklow

T-20387

5

Haldimand

Village de Grafton

T-20387

6

Haldimand

T-20387

7

Haldimand

Village de Vernonville

T-20387

8

Haldimand

Village de Centreton

T-20387

9

Haldimand

T-20387

10

Haldimand

Village de Burnley

T-20387

11

Haldimand

Village de Tenella

T-20387

12

Haldimand

T-20387

13

Hamilton

Villages de Gores Landing et de Plainville

T-20387

14

Hamilton

Rossmount et Bendley

T-20387

15

Hamilton

T-20387

16

Hamilton

T-20387

17

Hamilton

T-20387

18

Hamilton

T-20387

19

Hamilton

Village de Baltimore

T-20387

20

Hamilton

T-20388

21

Hamilton

Coldsprings

T-20388

22

Hamilton

Village de Harwood

T-20388

23

Cobourg

 

T-20388

24

Cobourg

 

T-20388

25

Cobourg

 

T-20388

26

Cobourg

 

T-20388

27

Cobourg

 

T-20388

28

Cobourg

 

T-20388

29

Réserve indienne d’ Alnwick

 

T-20388

O

District 103 – Ontario Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Canton de Brock, village de Wilfrid

 

T-20388

2

Canton de Brock, village de Manilla

 

T-20388

3

Canton de Brock, village de Sunderland

 

T-20388

4

Brock

 

T-20388

5

Canton de Brock, villages de Valentine et de Vroomanton

 

T-20388

6

Canton de Brock, village de Sagnach et de Terryville

 

T-20388

7

Brock

 

T-20388

8

Brock

 

T-20388

9

Brock

 

T-20388

10

Mara

 

T-20388

11

Canton de Mara, village d'Atherley

 

T-20388

12

Mara

 

T-20388

13

Mara

 

T-20388

14

Mara

 

T-20388

15

Mara

 

T-20388

16

Rama

 

T-20388

17

Canton de Rama, Longford Mills

 

T-20388

18

Canton de Rama, Réserve indienne

 

T-20388

19

Rama

 

T-20388

20

Rama

 

T-20388

21

Rama

 

T-20388

22

Scott

 

T-20388

23

Scott

 

T-20388

24

Canton de Scott, village de Zephyr

 

T-20388

25

Scott

 

T-20388

26

Canton de Scott, village d'Udora

 

T-20388

27

Thorah

 

T-20388

28

Thorah

 

T-20388

29

Thorah

 

T-20388

30

Thorah

 

T-20388

31

Canton de Thora, village de Gamebridge

 

T-20388

32

Uxbridge

 

T-20388

33

Uxbridge

 

T-20388

34

Uxbridge

 

T-20388

35

Uxbridge

 

T-20388

36

Canton d'Uxbridge, village de Greenwood

 

T-20388

37

Uxbridge

 

T-20388

38

Uxbridge

 

T-20388

39

Uxbridge

 

T-20388

40

Uxbridge

 

T-20388

41

Beaverton

 

T-20388

42

Cannington

 

T-20388

District 104 – Ontario Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Pickering

T-20388

2

Pickering

T-20388

3

Pickering

Villages d'Audley et de Kinsale

T-20388

4

Pickering

Village de Pickering

T-20388

5

Pickering

Village de Balsam

T-20388

6

Pickering

Whitevale, Green Point

T-20388

7

Pickering

Villages de Greenwood et de Brougham

T-20388

8

Pickering

Village de Claremont

T-20388

9

Pickering

T-20388

10

Pickering

Village de Fairport

T-20388

11

Pickering

T-20388

12

Reach

Village de Saintfielde

T-20388

13

Reach

Village de Manchester

T-20388

14

Reach

T-20388

15

Reach

Village de Seagrave

T-20388

16

Reach

Village de Greenbank

T-20388

17

Reach

Prince Albert

T-20388

18

Reach

T-20388

19

Reach

Village d'Epsom

T-20388

20

Reach

Village d'Utica

T-20388

21

Scugog

 

T-20388

22

Scugog

 

T-20388

23

Whitby Est

Thorntons Corners et Harmony

T-20388

24

Whitby Est

Cedardale

T-20388

25

Whitby Est

Columbus

T-20388

26

Whitby Est

T-20388

27

Whitby Est

Village de Raglan

T-20388

28

Whitby Ouest

Village de Brooklyn

T-20388

29

Whitby Ouest

T-20388

30

Whitby Ouest

T-20388

31

Whitby Ouest

Villages d'Asburn et de Myrtle

T-20388

32

Oshawa

 

T-20388

33

Oshawa

 

T-20388

34

Oshawa

 

T-20388

35

Oshawa

 

T-20388

36

Oshawa

 

T-20388

37

Oshawa

 

T-20388

38

Whitby

 

T-20388

39

Whitby

 

T-20388

40

Whitby

 

T-20388

41

Port Perry

 

T-20388

42

Port Perry

 

T-20388

43

Port Perry

 

T-20388

District 105 – Ottawa

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Quartier By

 

T-20388

2

Quartier By

 

T-20388

3

Quartier By

 

T-20388

4

Quartier By

 

T-20389

5

Quartier By

 

T-20389

6

Quartier By

 

T-20389

7

Quartier Capital

 

T-20389

8

Quartier Capital

 

T-20389

9

Quartier Capital

 

T-20389

10

Quartier Capital

 

T-20389

11

Quartier Central

 

T-20389

12

Quartier Central

 

T-20389

13

Quartier Central

 

T-20389

14

Quartier Central

 

T-20389

15

Quartier Central

 

T-20389

16

Quartier Central

 

T-20389

17

Quartier Central

 

T-20389

18

Quartier Central

 

T-20389

19

Quartier Central

 

T-20389

20

Quartier Dalhousie

 

T-20389

21

Quartier Dalhousie

 

T-20389

22

Quartier Dalhousie

 

T-20389

23

Quartier Dalhousie

 

T-20389

24

Quartier Dalhousie

 

T-20389

25

Quartier Dalhousie

 

T-20389

26

Quartier Wellington

 

T-20389

27

Quartier Ottawa

 

T-20389

28

Quartier Ottawa

 

T-20389

29

Quartier Ottawa

 

T-20389

30

Quartier Ottawa

 

T-20389

31

Quartier Ottawa

 

T-20389

32

Quartier Ottawa

 

T-20389

33

Quartier Saint-Georges

 

T-20389

34

Quartier Saint-Georges

 

T-20389

35

Quartier Saint-Georges

 

T-20389

36

Quartier Saint-Georges

 

T-20389

37

Quartier Saint-Georges

 

T-20389

38

Quartier Saint-Georges

 

T-20389

39

Quartier Saint-Georges

 

T-20389

40

Quartier Saint-Georges

 

T-20389

41

Quartier Saint-Georges

 

T-20389

42

Quartier Saint-Georges

 

T-20389

43

Quartier Victoria

 

T-20389

44

Quartier Victoria

 

T-20389

45

Quartier Victoria

 

T-20390

46

Quartier Victoria

 

T-20390

47

Quartier Victoria

 

T-20390

48

Quartier Wellington

 

T-20390

49

Quartier Wellington

 

T-20390

50

Quartier Wellington

 

T-20390

51

Quartier Wellington

 

T-20390

52

Quartier Wellington

 

T-20390

53

Quartier Wellington

 

T-20390

54

Quartier Wellington

 

T-20390

55

Quartier Wellington

 

T-20390

56

Quartier Wellington

 

T-20390

District 106 – Oxford Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Blandford

 

T-20390

2

Canton de Blandford, village de Bright

 

T-20390

3

Blandford

 

T-20390

4

Canton de Blandford, Rotho

 

T-20390

5

Blandford

 

T-20390

6

Canton de Blenheim, village de Richwood

 

T-20390

7

Canton de Blenheim, village de Richwood

 

T-20390

8

Canton de Blenheim, village de Canning

 

T-20390

9

Canton de Blenhein, village de Wolnerton

 

T-20390

10

Canton de Blenheim, village de Drumbo

 

T-20390

11

Blenheim

 

T-20390

12

Cantom de Blenhein, village de Washington

 

T-20390

13

Canton de Blenheim, village de Plattsville

 

T-20390

14

Canton de Blenhein, village de Princeton

 

T-20390

15

Canton de Nissouri Est, village de Lakeside

 

T-20390

16

Canton de Nissouri Est, village de Thamesford

 

T-20390

17

Canton de Nissouri Est, village de Medina

 

T-20390

18

Nissouri Est

 

T-20390

19

Nissouri Est

 

T-20390

20

Nissouri Est, village de Kintore

 

T-20390

21

Nissouri Est

 

T-20390

22

Nissouri Est

 

T-20390

23

Canton de Zorra Est, village d'Innerkip

 

T-20390

24

Zorra Est

 

T-20390

25

Canton de Zorra Est, village de Hickson

 

T-20390

26

Zorra Est

 

T-20390

27

Zorra Est

 

T-20390

28

Zorra Est

 

T-20390

29

Zorra Ouest

 

T-20390

30

Zorra Est

 

T-20390

31

Canton de Zorra Ouest, village de Harrington

 

T-20390

32

Zorra Ouest

 

T-20390

33

Zorra Ouest

 

T-20390

34

Woodstock

Quartier Saint-Andrews

T-20390

35

Woodstock

Quartier Saint-Andrews

T-20390

36

Woodstock

Quartier Saint-Andrews

T-20390

37

Woodstock

Quartier Saint-Davids

T-20390

38

Woodstock

Quartier Saint Johns

T-20390

39

Woodstock

Quartier Saint Johns

T-20390

40

Woodstock

Quartier Saint Johns

T-20390

41

Woodstock

Quartier Saint-Georges

T-20390

42

Woodstock

Quartier Saint-Georges

T-20390

43

Woodstock

Quartier Saint-Georges

T-20390

44

Woodstock

Quartier Saint-Georges

T-20390

45

Woodstock

Quartier Saint-Patricks

T-20390

46

Woodstock

Quartier Saint-Patricks

T-20390

47

Woodstock

Quartier Saint-Patricks

T-20390

48

Embro

T-20390

49

Tavistock

Oxford Side

T-20390

District 107 – Oxford Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Dereham

Village de Salford

T-20390

2

Dereham

T-20390

3

Dereham

Culloden et Dereham Centre

T-20390

4

Dereham

Tillsonburg et Ostrander

T-20390

5

Dereham

Village de Brownsville

T-20390

6

Dereham

T-20390

7

Norwich Nord

T-20390

8

Norwich Nord

Villages de Burgesville et de Holbrook

T-20390

9

Norwich Nord

Village de Burgesville

T-20390

10

Norwich Nord

T-20390

11

Norwich Sud

Village de Hawtry

T-20390

12

Norwich Sud

T-20390

13

Norwich Sud

T-20390

14

Norwich Sud

Village d'Otterville

T-20390

15

Norwich Sud

Village de Springford

T-20390

16

Oxford Est

T-20390

17

Oxford Est

Eastwood

T-20390

18

Oxford Est

T-20390

19

Oxford Est

T-20390

20

Oxford Est

Oxford Centre

T-20390

21

Oxford Nord

T-20390

22

Oxford Nord

T-20390

23

Oxford Nord

T-20390

24

Oxford Nord

T-20390

25

Oxford Nord

Village de Thamesford

T-20390

26

Oxford Ouest

Villages de Beachville et de Centreville

T-20390

27

Oxford Ouest

T-20390

28

Oxford Ouest

Village de Sweaburg

T-20390

29

Oxford Ouest

T-20390

30

Ingersoll

 

T-20391

31

Ingersoll

 

T-20391

32

Ingersoll

 

T-20391

33

Ingersoll

 

T-20391

34

Ingersoll

 

T-20391

35

Ingersoll

 

T-20391

36

Tillsonburg

 

T-20391

37

Tillsonburg

 

T-20391

38

Tillsonburg

 

T-20391

39

Norwick

 

T-20391

40

Norwick

 

T-20391

41

Norwick

 

T-20391

P

District 108 – Parry Sound

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Armour

 

T-20391

2

Canton de Bethune, canton de Proudfoot, village de Ravensworth

 

T-20391

3

Canton de Blair, canton de Mowatt et canton de French River, village de French River

 

T-20391

4

Canton de Burpee, canton de Hazerman, village de Dunchurch

 

T-20391

5

Canton de Burton, canton de Harrison, canton de Brown et canton de McKenzie

 

T-20391

6

Canton de Carling, canton de Ferguson et canton de Shawanaga

 

T-20391

7

Canton de Chapman, village de Magnetawan

 

T-20391

8

Canton de Christie, village d'Orrville

 

T-20391

9

Conger

 

T-20391

10

Canton de Croft, Ahmic Harbor

 

T-20391

11

Canton de Ferrie, canton de Lount

 

T-20391

12

Foley

 

T-20391

13

Canton de Gurd, village de Commanda

 

T-20391

14

South Himsworth, Trout Creek

 

T-20391

15

Canton de Himsworth, villages de Callander et de Wiwawasa

 

T-20391

16

Powassan

 

T-20391

17

Canton de Humphrey, village de Rosseau

 

T-20391

18

Le sous-district n'a pas été utilisé

 

T-20391

19

Canton de Laurier, canton de Joly

 

T-20391

20

Le sous-district n'a pas été utilisé

 

T-20391

21

Canton de Machar, village de South River

 

T-20391

22

McDougall

 

T-20391

23

Canton de McKellar, village de McKellar

 

T-20391

24

Canton de McMurrich, village Sprucedale

 

T-20391

25

Canton de Mills, canton de Wilson et canton de Pringle, village de Loring

 

T-20391

26

Canton de Monteith, village de Seguin Falls

 

T-20391

27

Canton de Nipissing. village de Nipissing

 

T-20391

28

Canton de Patterson, canton de Hardy et canton de McConkey

 

T-20391

29

Canton de Perry, village de Nonar

 

T-20391

30

Canton de Perry, canton de Kearney, canton d'Emsdale, Scotiald

 

T-20391

31

Ryerson

 

T-20391

32

Spence

 

T-20391

33

Strong

 

T-20391

34

Canton de Wallbridge, Byng Inlet North, Byng Inlet South

 

T-20391

35

Parry Sound

Quartier Est

T-20391

36

Parry Sound

Quartier central

T-20391

37

Parry Sound

Quartier Ouest

T-20391

38

Burks Falls

 

T-20391

39

Depot Harbor

 

T-20391

40

Village de South River

voir le sous-district numéro 21

Manquant

41

Sundridge

 

T-20391

42

Henvey Inlet, Lower French River, Magnetawan, Île Parry, Réserve indienne de Shanawaga

 

T-20391

43

Réserve indienne de Dakis

Manquant

District 109 – Peel

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Albion

 

T-20391

2

Albion

 

T-20391

3

Albion

 

T-20391

4

Albion

Caledon Est

T-20391

5

Albion

 

T-20391

6

Albion

 

T-20391

7

Albion

 

T-20391

8

Caledon

 

T-20391

9

Caledon

Village d'Inglewood

T-20391

10

Caledon

Village de Charleston

T-20391

11

Caledon

Villages de Credit Forks et de Belfountain

T-20391

12

Caledon

Alton

T-20391

13

Caledon

Melville Cross

T-20391

14

Caledon

 

T-20391

15

Caledon

Villages de Caledon East et de Mono Road

T-20391

16

Chinguacousy

 

T-20391

17

Chinguacousy

 

T-20391

18

Chinguacousy

Village de Huttonville

T-20391

19

Chinguacousy

Villages de Terra Cotta et de Chettenham

T-20391

20

Chinguacousy

Campbell's Cross

T-20391

21

Chinguacousy

Village de Snelgrove

T-20391

22

Chinguacousy

 

T-20391

23

Chinguacousy

 

T-20391

24

Toronto -

Village d'Erindale

T-20391

25

Cooksville

 

T-20391

26

Toronto

Summerville et Burnhamthorpe

T-20391

27

Toronto

 

T-20391

28

Toronto

Village de Malton

T-20391

29

Toronto

Village de Port Credit

T-20391

30

Toronto

Meadowvale

T-20391

31

Toronto

 

T-20391

32

Toronto

 

T-20392

33

Toronto Gore

 

T-20392

34

Toronto Gore

 

T-20392

35

Brampton

Quartier Ouest et quartier Nord

T-20392

36

Brampton

Quartier Est

T-20392

37

Brampton

Quartier Sud

T-20392

38

Bolton

 

T-20392

39

Streetsville

 

T-20392

District 110 – Perth Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

North Easthope

 

T-20392

2

North Easthope

 

T-20392

3

North Easthope

 

T-20392

4

North Easthope

 

T-20392

5

North Easthope

 

T-20392

6

Ellice

 

T-20392

7

Ellice

Villages de Rostock et de Mariburg

T-20392

8

Ellice

 

T-20392

9

Ellice

Village de Brunner

T-20392

10

Ellice

 

T-20392

11

Ellice

 

T-20392

12

Ellice

 

T-20392

13

Elma

Village de Trowbridge

T-20392

14

Elma

 

T-20392

15

Elma

 

T-20392

16

Elma

 

T-20392

17

Elma

Village de Donegal

T-20392

18

Elma

Village de Monkton

T-20392

19

Elma

 

T-20392

20

Elma

Village d'Atwood

T-20392

21

Mornington

 

T-20392

22

Mornington 

Village de Hisson

T-20392

23

Mornington 

Village de Newton

T-20392

24

Mornington 

Village de Poole

T-20392

25

Mornington 

Village de Millbank

T-20392

26

Mornington 

Village de Carthage

T-20392

27

Wallace

 

T-20392

28

Wallace

 

T-20392

29

Wallace

 

T-20392

30

Wallace  

Kurtzville

T-20392

31

Wallace

 

T-20392

32

Wallace

 

T-20392

33

Stratford

Quartier Avon

T-20392

34

Stratford

Quartier Romeo

T-20392

35

Stratford

Quartier Romeo

T-20392

36

Stratford

Quartier Romeo

T-20392

37

Stratford

Quartier Falstaff

T-20392

38

Stratford

Quartier Falstaff

T-20392

39

Stratford

Quartier Hamlet

T-20392

40

Stratford

Quartier Hamlet

T-20392

41

Stratford

Quartier Shakespeare

T-20392

42

Stratford

Quartier Romeo

T-20392

43

Stratford

Quartier Romeo

T-20392

44

Stratford

Quartier Avon

T-20392

45

Stratford

Quartier Romeo

T-20392

46

Stratford

Quartier Avon

T-20392

47

Stratford

Quartier Romeo

T-20392

48

Stratford

Quartier Shakespeare

T-20392

49

Stratford 

Quartier Shakespeare

T-20392

50

Stratford

Quartier Shakespeare

T-20392

51

Stratford

Quartier Shakespeare

T-20392

52

Listowel

 

T-20392

53

Listowel

 

T-20392

54

Listowel

 

T-20392

55

Listowel

 

T-20392

56

Listowel

 

T-20392

57

Milverton

 

T-20392

District 111 – Perth Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Blanchard

 

T-20392

2

Blanchard

 

T-20392

3

Blanchard

 

T-20392

4

Blanchard

 

T-20392

5

Blanchard

 

T-20392

6

Quartier Blanchard, villages de Kirkton et de Woodham

 

T-20392

7

Downie

 

T-20392

8

Downie

 

T-20392

9

Downie

 

T-20392

10

Downie

 

T-20392

11

Downie

 

T-20392

12

Canton d'Easthope Sud, village de Shakespeare

 

T-20392

13

Easthope Sud

 

T-20392

14

Easthope Sud

 

T-20392

15

Easthope Sud

 

T-20392

16

Fullarton

 

T-20392

17

Fullarton

 

T-20392

18

Canton de Fullarton, village de Summervale

 

T-20392

19

Canton de Fullarton, village de Carlingford

 

T-20392

20

Fullarton

 

T-20392

21

Fullarton

 

T-20392

22

Canton de Hibbert, village de Dublin

 

T-20392

23

Hibbert

 

T-20392

24

Canton de Hibbert, villages de Cromarty et de Staffa

 

T-20392

25

Canton de Hibbert, village de Cromarty

 

T-20392

26

Logan

 

T-20392

27

Logan

 

T-20392

28

Logan

 

T-20392

29

Logan

 

T-20392

30

Canton de Logan, village de Brodhagen

 

T-20392

31

Mitchell

 

T-20392

32

Mitchell

 

T-20392

33

Mitchell

 

T-20392

34

Saint-Marys

 

T-20393

35

Saint-Marys

 

T-20393

36

Saint-Marys

 

T-20393

37

Saint-Marys

 

T-20393

38

Tavistock

 

T-20393

District 112 – Peterborough Est

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Canton d'Asphodel, village de Westwood

 

T-20393

2

Asphodel

 

T-20393

3

Asphodel

 

T-20393

4

Asphodel

 

T-20393

5

Cantons de Belmont et de Methuen

 

T-20393

6

Cantons de Belmont et de Methuen

 

T-20393

7

Cantons de Belmont et de Methuen

 

T-20393

8

Cantons de Belmont et de Methuen

 

T-20393

9

Cantons de Belmont et de Methuen, village de Cordova

 

T-20393

10

Cantons de Burleigh et d'Anstruther, village d'Apsley

 

T-20393

11

Cantons de Burleigh et d'Anstruther

 

T-20393

12

Chandos

 

T-20393

13

Chandos

 

T-20393

14

Chandos

 

T-20393

15

Douro

 

T-20393

16

Douro

 

T-20393

17

Douro

 

T-20393

18

Douro

 

T-20393

19

Canton de Dummer, village de Warsaw

 

T-20393

20

Dummer

 

T-20393

21

Dummer

 

T-20393

22

Dummer

 

T-20393

23

Canton d'Otanabee, village de Keene

 

T-20393

24

Otanabee

 

T-20393

25

Otanabee

 

T-20393

26

Otanabee

 

T-20393

27

Canton d'Otanabee, village de Lang

 

T-20393

28

Otanabee

Réserve indienne de Rice Lake (Hiawatha)

T-20393

29

Otanabee

 

T-20393

30

Otanabee

 

T-20393

31

Havelock

 

T-20393

32

Havelock

 

T-20393

33

Lakefield

 

T-20393

34

Lakefield

 

T-20393

35

Norwood

 

T-20393

36

Norwood

 

T-20393

District 113 – Peterborough Ouest

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Ennismore

 

T-20393

2

Ennismore

 

T-20393

3

Cavendish, Galway

Cantons de Cavendish et de Galway, village de Kinmount

T-20393

4

Galway

 

T-20393

5

Harvey

Village de Halls Bridge

T-20393

6

Harvey

 

T-20393

7

Harvey

 

T-20393

8

North Monaghan

 

T-20393

9

North Monaghan

Village de Springville

T-20393

10

Monaghan Sud

 

T-20393

11

Monaghan Sud

Village de Bailieboro

T-20393

12

Smith

 

T-20393

13

Smith

 

T-20393

14

Smith

 

T-20393

15

Smith

Village de Bridgenorth

T-20393

16

Canton de Smith

 

T-20393

17

Peterborough

Quartier Sud

T-20393

18

Peterborough

Quartier Sud

T-20393

19

Peterborough

Quartier Sud

T-20393

20

Peterborough

Quartier Sud

T-20393

21

Peterborough

 

T-20393

22

Peterborough

 

T-20393

23

Peterborough

Quartier Ouest, quartier Centre

T-20393

24

Peterborough

Quartier Ouest et quartier Centre

T-20393

25

Peterborough

 

T-20393

26

Peterborough

 

T-20393

27

Peterborough

 

T-20393

28

Peterborough

Quartier Nord

T-20393

29

Peterborough

Partie du quartier Est

T-20393

30

Peterborough

 

T-20393

31

Smith

Réserve indienne de Chemong

T-20393

District 114 – Prescott

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Alfred

Village de Saint-Thomas

T-20393

2

Alfred

 

T-20393

3

Alfred

 

T-20393

4

Alfred

 

T-20393

5

Alfred

 

T-20393

6

Caledonia

 

T-20393

7

Caledonia

Partie du village de Saint-Amour

T-20393

8

Caledonia

Village de Caledonia Springs

T-20393

9

Caledonia

 

T-20393

10

Hawkesbury Est

 

T-20393

11

Hawkesbury Est

 

T-20393

12

Hawkesbury Est

 

T-20394

13

Hawkesbury Est

Village de Saint-Eugène

T-20394

14

Hawkesbury Est

Village de Sainte-Anne, ville de Glen Andrew

T-20394

15

Hawkesbury Est

Village de Chute à Blondeau

T-20394

16

Hawkesbury Ouest

 

T-20394

17

Hawkesbury Ouest

 

T-20394

18

Longueuil

 

T-20394

19

Longueuil

 

T-20394

20

Plantagenet Nord

Village de Plantagenet

T-20394

21

Plantagenet Nord

 

T-20394

22

Plantagenet Nord

 

T-20394

23

Plantagenet Nord

 

T-20394

24

Plantagenet Nord

 

T-20394

25

Plantagenet Sud

Village de Fournier

T-20394

26

Plantagenet Sud

Village de Riceville

T-20394

27

Plantagenet Sud

Village de Pendleton, village de Lemieux

T-20394

28

Plantagenet Sud

Village de Saint-Isidore-de-Prescott

T-20394

29

Plantagenet Sud

Paroisse Saint-Isidore de Prescott

T-20394

30

Hawkesbury

 

T-20394

31

Hawkesbury

 

T-20394

32

Hawkesbury

 

T-20394

33

L'Orignal

 

T-20394

34

Vankleek Hill

 

T-20394

35

Vankleek Hill

 

T-20394

36

Vankleek Hill

 

T-20394

District 115 – Prince Edward

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Ameliasburgh

Gardenville

T-20394

2

Ameliasburg

 

T-20394

3

Ameliasburg

Roblins Mills

T-20394

4

Ameliasburg

 

T-20394

5

Ameliasburg

Village de Rednersville

T-20394

6

Athol

 

T-20394

7

Athol

Village de Cherry Valley

T-20394

8

Athol

 

T-20394

9

Hallowell

 

T-20394

10

Hallowell

 

T-20394

11

Hallowell

 

T-20394

12

Hallowell

 

T-20394

13

Hallowell

 

T-20394

14

Hallowell

 

T-20394

15

Hillier

Village de Consecon

T-20394

16

Hillier

 

T-20394

17

Hillier

Villages de Melville et d'Allisonville

T-20394

18

Hillier

 

T-20394

19

Marysburg Nord

 

T-20394

20

Marysburg Nord

 

T-20394

21

Marysburg Nord

 

T-20394

22

Marysburg Sud

Village de Millford

T-20394

23

Marysburg Sud

 

T-20394

24

Marysburg Sud

 

T-20394

25

Sophiasburg

 

T-20394

26

Sophiasburg

 

T-20394

27

Sophiasburg

Village de Northport

T-20394

28

Sophiasburg

Village de Demorestville

T-20394

29

Picton

 

T-20394

30

Picton

 

T-20394

31

Picton

 

T-20394

32

Picton

 

T-20394

33

Picton

 

T-20394

34

Picton

 

T-20394

35

Picton

 

T-20394

36

Bloomfield

 

T-20394

37

Wellington

 

T-20394

38

Wellington

 

T-20394

R

District 116 – Renfrew Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Admaston

 

T-20394

1

Algona Sud

 

T-20394

2

Algona Sud

 

T-20394

3

Alice

 

T-20394

4

Alice

 

T-20394

5

Alice, Fraser

Canton d'Alice et canton de Fraser

T-20394

6

Bromley

 

T-20394

7

Canton de Brommley, village de Douglas

 

T-20394

8

Canton de Buchanan, canton de Wylie, canton de Rolph, village de Chalk River

 

T-20394

9

Canton de Rolph, canton de Buchanan, canton de Wylie

 

T-20394

10

Pembroke

 

T-20394

11

Petawawa, McKay

Canton de Petawawa et canton de McKay, village de Petawawa

T-20394

12

Ross

 

T-20394

13

Canton de Ross, Foresters Falls

 

T-20394

14

Ross

 

T-20394

15

Stafford

 

T-20394

16

Stafford

 

T-20394

17

Westmeath

 

T-20394

18

Canton de Westmeath, village de Beachburg

 

T-20394

19

Westmeath

Villages de Lepasse et de Westmeath

T-20394

20

Canton de Westmeath, villages de Le passe et de Westmeath

 

T-20394

21

Canton de Wilberforce, village de Rankin

 

T-20394

22

Wilberforce, Algona Nord

Canton de Wilberforce et canton de North Algona

T-20394

23

Canton de Wilberforce et canton de North Algoma, village de Golden Lake

 

T-20395

24

Pembroke

Quartier Supple

T-20395

25

Pembroke

Canton de White

T-20395

26

Pembroke

Canton de Murray

T-20395

27

Pembroke

Quartier Moffatt

T-20395

28

Eganville

 

T-20395

29

Cobden

 

T-20395

30

Réserve indienne, Golden Lake, South Algoma, Réserve indienne de Beaver Lake

 

T-20395

District 117 – Renfrew Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Admaston

 

Manquant

2

Admaston

 

T-20395

3

Admaston

Ferguslea

T-20395

4

Admaston

 

T-20395

5

Bagot

 

T-20395

6

Bagot, Blythfield

Bagot et Blythfield, village de Calabogie

T-20395

7

Brougham

Village de Dacre

T-20395

8

Brudenell

Village de Rockingham

T-20395

9

Grattan

Hyndford et Philadelphiaville

T-20395

10

Grattan

 

T-20395

11

Griffith, Matawatchan

Canton de Griffith et canton de Matawatchan

T-20395

12

Hagarty

 

T-20395

13

Hagarty, Richards

Canton de Hagarty, canton de Richards

T-20395

14

Hagarty

Village de Killaloe

T-20395

15

Horton

 

T-20395

16

Horton

Thomsonville

T-20395

17

Lynedoch

Quadeville

T-20395

18

McNab

Village de Burnstown

T-20395

19

McNab

Villages de Glasgow Station et de Sand Point

T-20395

20

McNab

Village de Braeside

T-20395

21

McNab

Villages de Waba, de White Lake, de Stewarton, de Sandy Hook et de Mansfield

T-20395

22

Radcliffe

 

T-20395

23

Raglan

Village de Craigmont

T-20395

24

Sebastopol

 

T-20395

25

Sherwood, Burns

Canton de Sherwood, canton de Burns, village de Wilno

T-20395

26

Sherwood, Jones

Canton de Sherwood, canton de Jones, village de Barry's Bay

T-20395

27

Arnprior

 

T-20395

28

Arnprior

 

T-20395

29

Arnprior

 

T-20395

30

Arnprior

 

T-20395

31

Arnprior

 

T-20395

32

Arnprior

 

T-20395

33

Renfrew

 

T-20395

34

Renfrew

 

T-20395

35

Renfrew

 

T-20395

36

Eganville

 

T-20395

District 118 – Russell

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Cambridge

 

T-20395

2

Cambridge

 

T-20395

3

Canton de Cambridge, village de Saint-Albert

 

T-20395

4

Canton de Cambridge, village de South Indian

 

T-20395

5

Cambridge

 

T-20395

6

Cambridge, Casselman

Canton de Canbridge et canton de Casselman

T-20395

7

Clarence

 

T-20395

8

Clarence

 

T-20395

9

Clarence

 

T-20395

10

Clarence

 

T-20395

11

Canton de Clarence, village de Bourget

 

T-20395

12

Clarence

 

T-20395

13

Canton de Clarence, village de Hammond

 

T-20395

14

Canton de Clarence, village de Clarence Creek

 

T-20395

15

Canton de Clarence, village de Clarence

 

T-20395

16

Clarence

 

T-20395

17

Clarence

 

T-20395

18

Clarence

 

T-20395

19

Cumberland

 

T-20395

20

Canton de Cumberland, village de Navan

 

T-20395

21

Canton de Cumberland, village de Sarsfield, village de Léonard, village de Bear Brook

 

T-20395

22

Canton de Cumberland, village de Vars

 

T-20395

23

Canton de Cumberland, village de Cumberland

 

T-20395

24

Canton de Gloucester, Billings Bridge

 

T-20395

25

Gloucester

 

T-20395

26

Canton de Gloucester, Rockvillage

 

T-20395

27

Gloucester

 

T-20395

28

Gloucester

 

T-20395

29

Gloucester

 

T-20395

30

Gloucester

 

T-20395

31

Gloucester

 

T-20396

32

Canton de Gloucester, village de Saint-Joseph d'Orléans

 

T-20396

33

Canton de Gloucester, village d'Eastview

 

T-20396

34

Gloucester

 

T-20396

35

Canton de Gloucester, village d'Eastview

 

T-20396

36

Canton de Gloucester, village de Ramsayville

 

T-20396

37

Canton de Gloucester, village de Carlsbad Springs

 

T-20396

38

Canton d'Osgoode, village de Vernon

 

T-20396

39

Canton d'Osgoode, village de Kenmore

 

T-20396

40

Osgoode

 

T-20396

41

Conton d'Osgoode, village d'Osgoode Station

 

T-20396

42

Osgoode

 

T-20396

43

Osgoode

 

T-20396

44

Canton d'Osgoode, village de Point Manotick sur l'Île Long

 

T-20396

45

Osgoode

 

T-20396

46

Canton d'Osgoode, village de Metcalfe

 

T-20396

47

Osgoode

 

T-20396

48

Osgoode

 

T-20396

49

Osgoode

 

T-20396

50

Russell

 

T-20396

51

Canton de Russell, village de Russell

 

T-20396

52

Russell

 

T-20396

53

Canton de Russell, village d'Embrun

 

T-20396

54

Canton de Russell, village de South Indian

 

T-20396

55

Canton de Russell, village d'Embrun

 

T-20396

56

Russell

 

T-20396

57

Ottawa

Quartier Rideau

T-20396

58

Ottawa

Quartier Rideau

T-20396

59

Casselman

 

T-20396

60

Rockland

 

T-20396

61

Rockland

 

T-20396

62

Rockland

 

T-20396

S

District 119 – Simcoe Est

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Matchedash

 

T-20396

2

Medonte

 

T-20396

3

Medonte

 

T-20396

4

Medonte

 

T-20396

5

Medonte

Villages de Hillsdale et de Waverley

T-20396

6

Medonte

 

T-20396

7

Medonte

 

T-20396

8

Orillia

 

T-20396

9

Orillia

Village de Washago, village de Severn Bridge

T-20396

10

Orillia

 

T-20396

11

Orillia

 

T-20396

12

Orillia

 

T-20396

13

Orillia

 

T-20396

14

Orillia

Village d'Uthoff

T-20396

15

Orillia

 

T-20396

16

Orillia

 

T-20396

17

Orillia

 

T-20396

18

Tay

 

T-20396

19

Tay

Fesserton

T-20396

20

Tay

Dollartown, Port McNicoll, Dawson

T-20396

21

Tay

Victoria Harbour

T-20396

22

Tay

 

T-20396

23

Tay

Victoria Harbour

T-20396

24

Tay

Waubaushene

T-20396

26

Tiny

Quartier no. 6

T-20396

27

Tiny

Village de Wyebridge, village de Waverley

T-20396

28

Tiny

 

T-20396

29

Tiny

 

T-20396

30

Tiny

 

T-20396

31

Midland

Quartier no. 2, Quartier no. 3, canton de Tay

T-20396

32

Midland

 

T-20396

33

Midland

 

T-20396

34

Orillia

 

T-20396

35

Orillia

 

T-20396

36

Orillia

 

T-20396

37

Orillia

 

T-20396

38

Orillia

Quartier no. 5, Quartier no. 3

T-20396

39

Orillia

 

T-20396

40

Orillia

Quartier no. 7

T-20396

41

Penetanguishene

 

T-20396

42

Penetanguishene

 

T-20397

43

Penetanguishene

 

T-20397

44

Coldwater

 

T-20397

45

Réserve indienne Christian Island

 

T-20397

District 120 – Simcoe Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Flos

 

T-20397

2

Flos

 

T-20397

3

Flos

 

T-20397

4

Flos

Village d’Elmvale

T-20397

5

Flos

Village d’Edenvale

T-20397

6

Flos

 

T-20397

7

Flos

 

T-20397

8

Nottawasaga

Village d’Avening

T-20397

9

Nottawasaga

 

T-20397

10

Nottawasaga

 

T-20397

11

Nottawasaga

 

T-20397

12

Nottawasaga

 

T-20397

13

Nottawasaga

 

T-20397

14

Nottawasaga

 

T-20397

15

Nottawasaga

Village de Glen Huron, village de Smithdale

T-20397

16

Nottawasaga

Village de Singhampton

T-20397

17

Nottawasaga

 

T-20397

18

Nottawasaga

Village de Duntroon

T-20397

19

Nottawasaga

Village de Nottawa

T-20397

20

Oro

 

T-20397

21

Oro

 

T-20397

22

Oro

 

T-20397

23

Oro

 

T-20397

24

Oro

Village de Jarratt

T-20397

25

Oro

Oro Station, village d’Hawkestone

T-20397

26

Oro

 

T-20397

27

Sunnidale

 

T-20397

28

Sunnidale

 

T-20397

29

Sunnidale

Village de New Lowell

T-20397

30

Sunnidale

 

T-20397

31

Vespra

Village de Craighurst

T-20397

32

Vespra

 

T-20397

33

Vespra

 

T-20397

34

Vespra

 

T-20397

35

Vespra

 

T-20397

36

Vespra

Village de Minesing

T-20397

38

Collingwood

 

T-20397

39

Collingwood

 

T-20397

40

Collingwood

 

T-20397

41

Collingwood

 

T-20397

42

Collingwood

 

T-20397

43

Collingwood

 

T-20397

44

Stayner

 

T-20397

45

Stayner

 

T-20397

46

Creemore

 

T-20397

District 121 – Simcoe Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Adjala

 

T-20397

2

Adjala

 

T-20397

3

Essa

 

T-20397

4

Essa

Village d'Angus

T-20397

5

Essa

Villages de Cookstown et de Thornton

T-20397

6

Essa

Village d'Ivy

T-20397

7

Gwillimbury Ouest

Village de Bond Head

T-20397

8

Gwillimbury Ouest

Villages de Cookstown et de Newton Robinson

T-20397

9

Gwillimbury Ouest

 

T-20397

10

Gwillimbury Ouest  

Village de Gilford et Croxons Corner

T-20397

11

Innisfil

Villages de Cookstown et de Thornton

T-20397

12

Innisfil

Villages de Painswick et de Holly

T-20397

13

Innisfil

Villages de Bell Ewart, de Churchill et de Lefroy

T-20397

14

Innisfil

Villages de Craigville et de Stroud

T-20397

15

Tecumseth

 

T-20397

16

Tecumseth

Villages de Cookstown et de Newton Robinson

T-20397

17

Tecumseth

Bond Head et Penville

T-20397

18

Tecumseth

Alliston, Thompsonville, village de Nicolston

T-20397

19

Tossoronto

Villages de Glencairm, d'Everett et de Lisle

T-20397

20

Tossoronto

Village d'Everett

T-20397

21

Alliston

 

T-20397

22

Alliston

 

T-20397

23

Barrie

 

T-20397

24

Barrie

 

T-20397

25

Barrie

 

T-20397

26

Barrie

 

T-20397

27

Beeton

 

T-20397

28

Bradford

 

T-20397

29

Tottenham

 

T-20397

District 122 – Stormont

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Cornwall

 

T-20398

2

Cornwall

 

T-20398

3

Canton de Cornwall, Gladstone

 

T-20398

4

Cornwall

 

T-20398

5

Cornwall

 

T-20398

6

Cornwall

 

T-20398

7

Cornwall

 

T-20398

8

Canton de Cornwall, village de Moulinette

 

T-20398

9

Canton de Cornwall, Beaconsfield et Smithville

 

T-20398

10

Canton de Cornwall, village de Mille Roches

 

T-20398

11

Finch

 

T-20398

12

Finch

 

T-20398

13

Finch

 

T-20398

14

Canton de Finch, village de Berwick

 

T-20398

15

Canton de Finch, village de Berwick

 

T-20398

16

Finch

 

T-20398

17

Finch

 

T-20398

18

Canton d'Osnabruck, village de Farrans Point

 

T-20398

19

Osnabruck

 

T-20398

20

Canton d'Osnabruck, village partiellement autonome d'Aultsville

 

T-20398

21

Canton d'Osnabruck,Lunenburg

 

T-20398

22

Canton d'Osnabruck, Osnabruck Centre

 

T-20398

23

Osnabruck

 

T-20398

24

Canton d'Osnabruck, village de Newington

 

T-20398

25

Osnabruck

 

T-20398

26

Canton de Roxborough, village de Monckland

 

T-20398

27

Roxborough

 

T-20398

28

Roxborough

 

T-20398

29

Canton de Roxborough, village partiellement autonome d'Anonmere

 

T-20398

30

Roxborough

 

T-20398

31

Roxborough

 

T-20398

32

Canton de Roxborough, village de Moose Creek

 

T-20398

33

Cornwall

 

T-20398

34

Cornwall

 

T-20398

35

Cornwall

 

T-20398

36

Cornwall

 

T-20398

37

Cornwall

 

T-20398

38

Cornwall

 

T-20398

39

Cornwall

 

T-20398

40

Cornwall

 

T-20398

41

Cornwall

 

T-20398

42

Cornwall

 

T-20398

43

Cornwall

 

T-20398

44

Finch

 

T-20398

T

District 123 – Thunder Bay et Rainy River

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Blake

Canton de Crooks, canton de Scoble, canton de Pardee, canton de Neebing, village de Squau Bay

T-20398

2

Conmee

Canton de Pearson, canton de Scoble

T-20398

3

Larson

Ellis, Horne, Griff, Mackmill, district de Sturgeon Lake, Selwin Mill, Kelly, Ottar Lake, ligne secondaire de la G.T.C.

T-20398

4

Dobie

Canton de Mather, canton de Barwick

T-20398

5

Dorion

Canton de McKenzie, Canton de McTavish, tous les points vers l'Est, jusqu'à Dorion

T-20398

6

English River le long du Canadien Pacifique

Comprend Kaministiquia

T-20398

7

Canton de Gillies, canton de Lybster, canton de Marks, village de Hymers

 

T-20398

8

Chemin de fer transcontinentale

De Graham Mile 10 au district Est, Lake Superior Junction

T-20398

9

McIntyre

Canton de Gorham, canton de Ware

T-20398

10

Nipigon

Village de Nipigon

T-20398

11

O'Connor

T-20398

12

Oliver

Village de Murills

T-20398

13

Paipoonge

Villages de Stanley et de Kakabeka

T-20398

14

Port Caldwell

Heron Bay, canton de Michipicoten, Helms, Middleton, Pringle

T-20398

15

Rossport

T-20398

16

Schrieber

Du territoire du Canadien-Pacifique à Jack Fish, village de Jack Fish

T-20398

17

De Stanley à Windigo sur le chemin de fer Canadien-National

Points à Silver Island et à Thunder Bay

T-20398

18

Strange

Territoire non organisé à l'Ouest du canton de Strange sur le P.A.D. et le chemin de fer Ouest

T-20398

19

Wabinosh

South Bay, Nipigon House, Mud River, Ombabika

T-20398

20

Fort William

 

T-20398

21

Fort William

 

T-20398

22

Fort William

 

T-20398

23

Fort William

 

T-20398

24

Fort William

 

T-20398

25

Fort William

 

T-20398

26

Fort William

 

T-20398

27

Fort William

 

T-20398

28

Fort William

 

T-20398

29

Fort William

 

T-20398

30

Port Arthur

 

T-20398

31

Port Arthur

 

T-20399

32

Port Arthur

Quartier no. 1

T-20399

33

Port Arthur

 

T-20399

34

Port Arthur

 

T-20399

35

Port Arthur

 

T-20399

36

Réserve indienne de Pic

Réserve indienne de Fort William, réserve indienne de Red Rock, réserve indienne de Long Lake

T-20399

37

Atwood

Canton de Curran

T-20399

38

Aubrey

Canton de Haycock, canton de Mutrie, canton de Temple, canton de Sanford

T-20399

39

Blue

Worthington

T-20399

40

Burriss

Canton de Devlin, village de Devlin

T-20399

41

Crozier

T-20399

42

Dilke

Canton de Nelles

T-20399

43

Eton

Canton de Van Horne

T-20399

44

Jaffray

Canton de Mellick

T-20399

45

Kingsford

Canton de Dance, canton de Carpenter

T-20399

46

Aylsworth

Canton de Lash, village d'Emo

T-20399

47

Misscampbell

T-20399

48

Morley

Pattulo, Stratton

T-20399

49

Pellett

Canton d'Unback

T-20399

50

Ravell

Canton de Melgund

T-20399

51

Richardson

Canton de Potts, canton de Fleming

T-20399

52

Roddick

T-20399

53

Shenstone

Canton de Toit, canton de Roseberry, canton de Barwick

T-20399

54

Southworth

Canton de Zealand et village de Wabigoon

T-20399

55

Spohn

Canton de McCrosson, canton de Pratt

T-20399

56

Sutherland

Canton de Sifton

T-20399

57

Marson

Tovell, Dewart, Bigsley Island

T-20399

58

Vincent Point

T-20399

59

Wainwright

Canton de Britain, canton de Rugby

T-20399

60

Watten

Canton de Halkirk

T-20399

61

Woodyatt

Canton de Devlin

T-20399

63

Canton non organisé

Long Lake et Rainy Lake

T-20399

64

Rainy Lake, Fort Framus, Pipestone Lake

Territoire non organisé

T-20399

65

Canton non organisé

La Saine, Banning, Atikokan

T-20399

66

Canton non organisé

Martin River, Turtle River, Sanford Lake et Whitefish Lake

T-20399

67

Canton non organisé

Ironmine, Ironspur, Kawene et Marion Lake

T-20399

68

Canton non organisé

Village de Graham, Waks, Hunt, Zoran et Alcon

T-20399

69

Région non organisée

Ignace, Raleigh, English River, Martin, Bunheur, Falcon, Indian Lake

T-20399

70

Région non organisée

Quibelle, Good Lake, Blain, Walsh Lake, Pelican, Hudson, Millidge, Sunstrum, Tagart

T-20399

71

Canton non organisé

Canton de Farington, Mine Centre, Sims

T-20399

72

Région non organisée

Minika Station, Redditt, Ena Station, MacKintosh Station, Forlone Station

T-20399

73

Région non organisée

Ross Lake, Cedar Lake, Kenora Bay, Andrew Bay, Dry Berry Lake, McKads Mine, French Portage, Obabikon Lake, Big Pine Lake, Lake of the Woods

T-20399

74

Dryden

 

T-20399

75

Fort Frances

 

T-20399

76

McIrvine

Ville de Fort Frances

T-20399

77

Kenora

Quartier Sud

T-20399

78

Kenora

T-20399

79

Kenora

Quartier Nord

T-20399

80

Kenora

Quartier Sud

T-20399

81

Kenora

Quartier Ouest

T-20399

82

Keewatin

 

T-20399

83

Rainy River

 

T-20399

84

Sturgeon Lake

La Croix, Seine Road, Northwest Bay, Manitou Rapids, collectivités 1 et 2, Little Forks, Hungry Hill, Conchichine, Nickickouse, réserves de Menecauine et de Stangeconsine

T-20399

85

Wabigoon

Lac Seul, Shoal Lake, Lac Des Mille Lacs, Grassy Narrows, Eagle Lake, Islington, Rat Portage, The Dalles, Whitefish Bay, Gull Bay 34, Buffalo Bay, Big Island, North West Angle 33 et 37, Assabasca, Frenchman's Head

T-20399

86

Poste de Long Lake

T-20399

87

Poste de Nipigon House

Wabinosh Bay, réserve indienne de Gull Bay, île Jackfish, Tamarack Lake, Smooth Rock Lake

T-20399

88

Poste de White Dog

Grassy Narrows, Swan Lake

T-20399

89

Lake Savant

 

T-20399

90

Martin's Falls

 

T-20399

District 124 – Toronto Centre

​Voir aussi : Index des rues de Toronto

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Quartier no. 2

 

T-20399

2

Quartier no. 2

 

T-20399

3

Quartier no. 3

 

T-20399

4

Quartier no. 3

 

T-20399

5

Quartier no. 3

 

T-20399

6

Quartier no. 3

 

T-20399

7

Quartier no. 3

 

T-20399

8

Quartier no. 3

 

T-20399

9

Quartier no. 3

 

T-20399

10

Quartier no. 3

 

T-20399

11

Quartier no. 3

 

T-20399

12

Quartier no. 2

 

T-20399

13

Quartier no. 3

 

T-20399

14

Quartier no. 5

 

T-20399

15

Quartier no. 4

 

T-20399

16

Quartier no. 4

 

T-20399

17

Quartier no. 3

 

T-20399

18

Quartier no. 3

 

T-20400

19

Quartier no. 3

 

T-20400

20

Quartier no. 3

 

T-20400

21

Quartier no. 3

 

T-20400

22

Quartier no. 3

 

T-20400

23

Quartier no. 3

 

T-20400

24

Quartier no. 4

 

T-20400

25

Quartier no. 3

 

T-20400

26

Quartier no. 3

 

T-20400

27

Quartier no. 3

 

T-20400

28

Quartier no. 4

 

T-20400

29

Quartier no. 2

 

T-20400

30

Quartier no. 4

 

T-20400

31

Quartier no. 4

 

T-20400

32

Quartier no. 4

 

T-20400

33

Quartier no. 4

 

T-20400

34

Quartier no. 4

 

T-20400

35

Quartier no. 4

 

T-20400

36

Quartier no. 4

 

T-20400

37

Quartier no. 4

 

T-20400

38

Quartier no. 4

 

T-20400

39

Quartier no. 4

 

T-20400

40

Quartier no. 4

 

T-20400

41

Quartier no. 4

 

T-20400

42

Quartier no. 4

 

T-20400

43

Quartier no. 4

 

T-20400

44

Quartier no. 4

 

T-20400

45

Quartier no. 4

 

T-20400

46

Quartier no. 4

 

T-20400

47

Quartier no. 4

 

T-20400

48

Quartier no. 4

 

T-20400

49

Quartier no. 4

 

T-20400

50

Quartier no. 4

 

T-20400

51

Quartier no. 4

 

T-20400

52

Quartier no. 4

 

T-20400

53

Quartier no. 4, Quartier no. 5

 

T-20400

54

Quartier no. 5

 

T-20400

55

Quartier no. 5

 

T-20400

56

Quartier no. 5

 

T-20400

57

Quartier no. 5

 

T-20400

58

Quartier no. 3

 

T-20400

59

Quartier no. 3

 

T-20400

60

Quartier no. 3

 

T-20400

61

Quartier no. 4

 

T-20400

62

Quartier no. 3

 

T-20400

District 125 – Toronto Est

​Voir aussi : Index des rues de Toronto

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Toronto

Quartier no. 1

T-20400

2

Toronto

Quartier no. 1

T-20400

3

Toronto

Quartier no. 1

T-20400

4

Toronto

Quartier no. 1

T-20400

5

Toronto

Quartier no. 1

T-20400

6

Toronto

Quartier no. 2

T-20400

7

Toronto

Quartier no. 2

T-20400

8

Toronto

Quartier no. 2

T-20400

9

Toronto

Quartier no. 2

T-20400

10

Toronto

Quartier no. 2

T-20400

11

Toronto

Quartier no. 2

T-20400

12

Toronto

Quartier no. 2

T-20400

13

Toronto

Quartier no. 2

T-20401

14

Toronto

Quartier no. 2

T-20401

15

Toronto

Quartier no. 2

T-20401

16

Toronto

Quartier no. 2

T-20401

17

Toronto

Quartier no. 2

T-20401

18

Toronto

Quartier no. 2

T-20401

19

Toronto

Quartier no. 2

T-20401

20

Toronto

Quartier no. 2

T-20401

21

Toronto

Quartier no. 2

T-20401

22

Toronto

Quartier no. 2

T-20401

23

Toronto

Quartier no. 1

T-20401

24

Toronto

Quartier no. 1

T-20401

25

Toronto

Quartier no. 1

T-20401

26

Toronto

Quartier no. 1

T-20401

27

Toronto

Quartier no. 1

T-20401

28

Toronto

Quartier no. 1

T-20401

29

Toronto

Quartier no. 1

T-20401

30

Toronto

Quartier no. 1

T-20401

31

Toronto

Quartier no. 1

T-20401

32

Toronto

Quartier no. 1

T-20401

33

Toronto

Quartier no. 1

T-20401

34

Toronto

Quartier no. 1

T-20401

35

Toronto

Quartier no. 1

T-20401

36

Toronto

Quartier no. 1

T-20401

37

Toronto

Quartier no. 1

T-20401

38

Toronto

Quartier no. 1

T-20401

39

Toronto

Quartier no. 1

T-20401

40

Toronto

Quartier no. 1

T-20401

41

Toronto

Quartier no. 1

T-20401

42

Toronto

Quartier no. 1

T-20401

43

Toronto

Quartier no. 1

T-20401

44

Toronto

Quartier no. 1

T-20401

45

Toronto

Quartier no. 1

T-20401

46

Toronto

Quartier no. 1

T-20401

47

Toronto

Quartier no. 1

T-20401

48

Toronto

Quartier no. 1

T-20401

49

Toronto

Quartier no. 1

T-20401

District 126 – Toronto Nord

​Voir aussi : Index des rues de Toronto

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Quartier no. 3

 

T-20401

2

Quartier no. 3

 

T-20401

3

Quartier no. 3

 

T-20401

4

Quartier no. 3

 

T-20401

5

Quartier no. 3

 

T-20401

6

Quartier no. 3

 

T-20401

7

Quartier no. 3

 

T-20401

8

Quartier no. 3

 

T-20401

9

Quartier no. 3

 

T-20401

10

Quartier no. 4

 

T-20401

11

Quartier no. 4

 

T-20402

12

Quartier no. 4

 

T-20402

13

Quartier no. 4

 

T-20402

14

Quartier no. 4

 

T-20402

15

Quartier no. 4

 

T-20402

16

Quartier no. 5

 

T-20402

17

Quartier no. 5

 

T-20402

18

Quartier no. 5

 

T-20402

19

Quartier no. 5

 

T-20402

20

Quartier no. 5

 

T-20402

21

Quartier no. 3

 

T-20402

22

Quartier no. 4

 

T-20402

23

Quartier no. 3

 

T-20402

24

Quartier no. 3

 

T-20402

25

Quartier no. 4

 

T-20402

26

Quartier no. 4

 

T-20402

27

Quartier no. 3

 

T-20402

28

Quartier no. 3

 

T-20402

29

Quartier no. 3

 

T-20402

30

Quartier no. 3

 

T-20402

31

Quartier no. 3

 

T-20402

32

Quartier no. 3

 

T-20402

33

Quartier no. 4

 

T-20402

34

Quartier no. 4

 

T-20402

35

Quartier no. 4

 

T-20402

36

Quartier no. 4

 

T-20402

37

Quartier no. 4

 

T-20402

38

Quartier no. 4

 

T-20402

39

Quartier no. 4

 

T-20402

40

Quartier no. 4

 

T-20402

41

Quartier no. 4

 

T-20402

42

Quartier no. 4

 

T-20402

43

Quartier no. 2

 

T-20402

44

Quartier no. 2

 

T-20402

45

Quartier no. 2

 

T-20402

46

Quartier no. 2

 

T-20402

47

Quartier no. 3

 

T-20402

48

Quartier no. 3

 

T-20402

49

Quartier no. 2

 

T-20402

50

Quartier no. 5

 

T-20402

51

Quartier no. 4

 

T-20402

52

Quartier no. 4

 

T-20402

53

Quartier no. 4

 

T-20402

54

Quartier no. 4

 

T-20402

55

Quartier no. 4

 

T-20402

56

Quartier no. 4

 

T-20402

57

Quartier no. 4

 

T-20402

58

Quartier no. 4

 

T-20402

59

Quartier no. 2

 

T-20402

60

Quartier no. 4

 

T-20402

61

Quartier no. 4

 

T-20402

62

Quartier no. 2

 

T-20402

63

Quartier no. 2

 

T-20402

64

Quartier no. 3

 

T-20402

65

Quartier no. 2

 

T-20402

66

Quartier no. 4

 

T-20402

67

Quartier no. 5

 

T-20402

68

Quartier no. 4

 

T-20402

69

Quartier no. 4

 

T-20402

70

Quartier no. 4

 

T-20402

71

Quartier no. 2

 

T-20402

72

Quartier no. 4

 

T-20402

73

Quartier no. 3

 

T-20402

74

Quartier no. 3

 

T-20402

75

Quartier no. 3

 

T-20402

76

Quartier no. 4

 

T-20402

77

Quartier no. 4

 

T-20402

78

Quartier no. 2

 

T-20402

79

Quartier no. 4

 

T-20402

80

Quartier no. 2

 

T-20402

81

Quartier no. 4

 

T-20402

82

Quartier no. 3

 

T-20402

83

Quartier no. 4

 

T-20402

84

Quartier no. 3

 

T-20402

District 127 – Toronto Sud

​Voir aussi : Index des rues de Toronto

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Quartier no. 1

 

T-20402

2

Quartier no. 1

 

T-20402

3

Quartier no. 1

 

T-20402

4

Quartier no. 2

 

T-20402

5

Quartier no. 2

 

T-20402

6

Quartier no. 2

 

T-20402

7

Quartier no. 2

 

T-20402

8

Quartier no. 2

 

T-20402

9

Quartier no. 2

 

T-20402

10

Quartier no. 2

 

T-20402

11

Quartier no. 2

 

T-20402

12

Quartier no. 2

 

T-20402

13

Quartier no. 2

 

T-20403

14

Quartier no. 2

 

T-20403

15

Quartier no. 3

 

T-20403

16

Quartier no. 3

 

T-20403

17

Quartier no. 3

 

T-20403

18

Quartier no. 3

 

T-20403

19

Quartier no. 3

 

T-20403

20

Quartier no. 3

 

T-20403

21

Quartier no. 3

 

T-20403

22

Quartier no. 3

 

T-20403

23

Quartier no. 3

 

T-20403

24

Quartier no. 3

 

T-20403

25

Quartier no. 3

 

T-20403

26

Quartier no. 3

 

T-20403

27

Quartier no. 3

 

T-20403

28

Quartier no. 3

 

T-20403

29

Quartier no. 3

 

T-20403

30

Quartier no. 3

 

T-20403

31

Quartier no. 3

 

T-20403

32

Quartier no. 3

 

T-20403

33

Quartier no. 3

 

T-20403

34

Quartier no. 3

 

T-20403

35

Quartier no. 4

 

T-20403

36

Quartier no. 4

 

T-20403

37

 

Manquant

38

Quartier no. 4

 

T-20403

39

Quartier no. 4

 

T-20403

40

Quartier no. 4

 

T-20403

41

Quartier no. 4

 

T-20403

42

Quartier no. 4

 

T-20403

43

Quartier no. 4

 

T-20403

44

Quartier no. 4

 

T-20403

45

Quartier no. 4

 

T-20403

46

Quartier no. 4

 

T-20403

47

Quartier no. 4

 

T-20403

48

Quartier no. 4

 

T-20403

49

Quartier no. 4

 

T-20403

50

Quartier no. 4

 

T-20403

51

Quartier no. 4

 

T-20403

52

Quartier no. 5

 

T-20403

53

Quartier no. 5

 

T-20403

54

Quartier no. 5

 

T-20403

55

Quartier no. 5

 

T-20403

56

Quartier no. 5

 

T-20403

57

Quartier no. 5

 

T-20403

58

Quartier no. 5

 

T-20403

59

Quartier no. 6

 

T-20403

60

Quartier no. 5

 

T-20403

61

Quartier no. 5

 

T-20403

62

Quartier no. 5

 

T-20403

63

Quartier no. 6

 

T-20403

64

Quartier no. 6

 

T-20403

65

Quartier no. 6

 

T-20403

66

Quartier no. 6

 

T-20403

67

Quartier no. 6

 

T-20403

68

Quartier no. 6

 

T-20403

69

Quartier no. 6

 

T-20403

70

Quartier no. 6

 

T-20403

71

Quartier no. 6

 

T-20403

72

Quartier no. 6

 

T-20403

District 128 – Toronto Ouest

​Voir aussi : Index des rues de Toronto

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Toronto

Quartier no. 5

T-20403

2

Toronto

Quartier no. 5

T-20403

3

Toronto

Quartier no. 5

T-20403

4

Toronto

Quartier no. 5

T-20403

5

Toronto

Quartier no. 5

T-20403

6

Toronto

Quartier no. 5

T-20403

7

Toronto

Quartier no. 5

T-20403

8

Toronto

Quartier no. 5

T-20403

9

Toronto

Quartier no. 5

T-20403

10

Toronto

Quartier no. 5

T-20403

11

Toronto

Quartier no. 5

T-20403

12

Toronto

Quartier no. 5

T-20403

13

Toronto

Quartier no. 5

T-20403

14

Toronto

Quartier no. 5

T-20403

15

Toronto

Quartier no. 5

T-20403

16

Toronto

Quartier no. 5

T-20403

17

Toronto

Quartier no. 5

T-20403

18

Toronto

Quartier no. 5

T-20403

19

Toronto

Quartier no. 5

T-20403

20

Toronto

Quartier no. 5

T-20403

21

Toronto

Quartier no. 5

T-20403

22

Toronto

Quartier no. 5

T-20403

23

Toronto

Quartier no. 5

T-20403

24

Toronto

Quartier no. 5

T-20403

25

Toronto

Quartier no. 5

T-20403

26

Toronto

Quartier no. 5

T-20403

27

Toronto

Quartier no. 5

T-20404

28

Toronto

Quartier no. 5

T-20404

29

Toronto

Quartier no. 5

T-20404

30

Toronto

Quartier no. 5

T-20404

31

Toronto

Quartier no. 5

T-20404

32

Toronto

Quartier no. 5

T-20404

33

Toronto

Quartier no. 5

T-20404

34

Toronto

Quartier no. 5

T-20404

35

Toronto

Quartier no. 5

T-20404

36

Toronto

Quartier no. 5

T-20404

37

Toronto

Quartier no. 5

T-20404

38

Toronto

Quartier no. 5

T-20404

39

Toronto

Quartier no. 5

T-20404

40

Toronto

Quartier no. 5

T-20404

41

Toronto

Quartier no. 5

T-20404

42

Toronto

Quartier no. 5

T-20404

43

Toronto

Quartier no. 5

T-20404

44

Toronto

Quartier no. 5

T-20404

45

Toronto

Quartier no. 5

T-20404

46

Toronto

Quartier no. 5

T-20404

47

Toronto

Quartier no. 5

T-20404

48

Toronto

Quartier no. 5

T-20404

49

Toronto

Quartier no. 5

T-20404

50

Toronto

Quartier no. 5

T-20404

51

Toronto

Quartier no. 5

T-20404

52

Toronto

Quartier no. 5

T-20404

53

Toronto

Quartier no. 5

T-20404

54

Toronto

Quartier no. 6

T-20404

55

Toronto

Quartier no. 5

T-20404

56

Toronto

Quartier no. 5

T-20404

57

Toronto

Quartier no. 5

T-20404

58

Toronto

Quartier no. 5

T-20404

59

Toronto

Quartier no. 5

T-20404

60

Toronto

Quartier no. 5

T-20404

61

Toronto

Quartier no. 5

T-20404

62

Toronto

Quartier no. 5

T-20404

63

Toronto

Quartier no. 5

T-20404

64

Toronto

Quartier no. 5

T-20404

65

Toronto

Quartier no. 5

T-20404

66

Toronto

Quartier no. 5

T-20404

67

Toronto

Quartier no. 5

T-20404

68

Toronto

Quartier no. 5

T-20404

69

Toronto

Quartier no. 6

T-20404

70

Toronto

Quartier no. 6

T-20404

71

Toronto

Quartier no. 6

T-20404

72

Toronto

Quartier no. 6

T-20404

73

Toronto

Quartier no. 6

T-20404

74

Toronto

Quartier no. 6

T-20404

75

Toronto

Quartier no. 6

T-20404

76

Toronto

Quartier no. 6

T-20404

77

Toronto

Quartier no. 6

T-20404

78

Toronto

Quartier no. 6

T-20404

79

Toronto

Quartier no. 6

T-20404

80

Toronto

Quartier no. 6

T-20404

81

Toronto

Quartier no. 6

T-20404

82

Toronto

Quartier no. 6

T-20404

83

Toronto

Quartier no. 6

T-20404

84

Toronto

Quartier no. 6

T-20404

85

Toronto

Quartier no. 6

T-20404

86

Toronto

Quartier no. 6

T-20404

87

Toronto

Quartier no. 6

T-20404

88

Toronto

Quartier no. 6

T-20404

89

Toronto

Quartier no. 6

T-20404

90

Toronto

T-20404

91

Toronto

Quartier no. 6

T-20404

92

Toronto

Quartier no. 6

T-20404

93

Toronto

Quartier no. 6

T-20404

94

Toronto

Quartier no. 6

T-20404

95

Toronto

Quartier no. 6

T-20404

96

Toronto

Quartier no. 6

T-20404

97

Toronto

Quartier no. 6

T-20404

98

Toronto

Quartier no. 6

T-20404

99

Toronto

Quartier no. 6

T-20404

100

Toronto

Quartier no. 6

T-20404

101

Toronto

Quartier no. 6

T-20404

102

Toronto

Quartier no. 6

T-20404

103

Toronto

Quartier no. 6

T-20404

104

Toronto

Quartier no. 6

T-20405

105

Toronto

Quartier no. 6

T-20405

106

Toronto

Quartier no. 5, Quartier no. 6

T-20405

107

Toronto

Quartier no. 6

T-20405

108

Toronto

Quartier no. 6

T-20405

109

Toronto

Quartier no. 6

T-20405

110

Toronto

Quartier no. 6

T-20405

111

Toronto

Quartier no. 6

T-20405

112

Toronto

Quartier no. 6

T-20405

113

Toronto

Quartier no. 6

T-20405

114

Toronto

Quartier no. 6

T-20405

115

Toronto

Quartier no. 6

T-20405

116

Toronto

Quartier no. 6

T-20405

117

Toronto

Quartier no. 6

T-20405

118

Toronto

Quartier no. 6

T-20405

119

Toronto

Quartier no. 6

T-20405

120

Toronto

Quartier no. 6

T-20405

121

Toronto

Quartier no. 6

T-20405

122

Toronto

Quartier no. 6

T-20405

123

Toronto

Quartier no. 6

T-20405

124

Toronto

Quartier no. 6

T-20405

125

Toronto

Quartier no. 6

T-20405

126

Toronto

Quartier no. 6

T-20405

127

Toronto

Quartier no. 6

T-20405

128

Toronto

Quartier no. 6

T-20405

129

Toronto

Quartier no. 6

T-20405

130

Toronto

Quartier no. 6

T-20405

131

Toronto

Quartier no. 6

T-20405

132

Toronto

Quartier no. 6

T-20405

133

Toronto

Quartier no. 6

T-20405

134

Toronto

Quartier no. 6

T-20405

135

Toronto

Quartier no. 6

T-20405

136

Toronto

Quartier no. 6

T-20405

137

Toronto

Quartier no. 6

T-20405

138

Toronto

Quartier no. 6

T-20405

139

Toronto

Quartier no. 6

T-20405

140

Toronto

Quartier no. 6

T-20405

141

Toronto

Quartier no. 6

T-20405

142

Toronto

Quartier no. 6

T-20405

143

Toronto

Quartier no. 6

T-20405

144

Toronto

Quartier no. 6

T-20405

145

Toronto

Quartier no. 6

T-20405

146

Toronto

Quartier no. 6

T-20405

V

District 129 – Victoria

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Canton d'Anson, canton de Hinden, village de Minden (ouest)

 

T-20406

2

Canton de Bexley, village de Victoria Road

 

T-20406

3

Canton de Bexley, village de Coboconk

 

T-20406

4

Canton de Bruton, canton de Clyde, canton de Dudley, canton de Harcourt, canton de Harburn, canton d’Eyre

 

T-20406

5

Carden

 

T-20406

6

Canton de Carden, village de Victoria Road

 

T-20406

7

Cardiff

 

T-20406

8

Dalton

 

T-20406

9

Canton d'Eldon, village de Lorneville

 

T-20406

10

Canton d'Eldon, village de Balsouer

 

T-20406

11

Eldon

 

T-20406

12

Canton d'Eldon, village de Kirkfield

 

T-20406

13

Emily

 

T-20406

14

Emily

 

T-20406

15

Emily

 

T-20406

16

Canton d'Emily, Downeyville

 

T-20406

17

Emily

 

T-20406

18

Emily

 

T-20406

19

Emily

 

T-20406

20

Canton de Fenelon, village de Cambray

 

T-20406

21

Canton de Fenelon, village de Cameron

 

T-20406

22

Fenelon

 

T-20406

23

Fenelon

 

T-20406

24

Canton de Fenelon, village de Rosedale, partie du village de Fenelon Falls, secteur non incorporé

 

T-20406

25

Canton de Glamorgar, village de Gooduham, secteur non incorporé

 

T-20406

26

Cantons de Guildford et de Dysart, village de Haliburton

 

T-20406

27

Canton de Laxton, canton de Digby, canton de Longford, village de Norland

 

T-20406

28

Lutterworth

 

T-20406

29

Mariposa

 

T-20406

30

Canton de Mariposa, village de Little Britain

 

T-20406

31

Canton de Mariposa, village Sonya

 

T-20406

32

Mariposa

 

T-20406

33

Canton de Mariposa, village d'Oakwood

 

T-20406

34

Canton de Mariposa, villages de Creswell et de Manella

 

T-20406

35

Mariposa

 

T-20406

36

Mariposa

 

T-20406

37

Canton de Minden, village de Minden

 

T-20406

38

Canton de Monmouth, village de Wilferforce

 

T-20406

39

Ops

 

T-20406

40

Ops

 

T-20406

41

Ops

 

T-20406

42

Ops

 

T-20406

43

Ops

 

T-20406

44

Ops

 

T-20406

45

Canton de Sherbourne, canton de Lawrence, canton de Livingston, canton de McClintock, canton de Nightingale, village de Dorset

 

T-20406

46

Canton de Snowden, village de Gelert

 

T-20406

47

Somerville

 

T-20406

48

Canton de Somerville, village de Kinmount

 

T-20406

49

Canton de Somerville, village de Coboconk

 

T-20406

50

Stanhope

 

T-20406

51

Canton de Verulam. village de Dunsford

 

T-20406

52

Verulam

 

T-20406

53

Verulam

 

T-20406

54

Verulam

 

T-20406

55

Verulam

 

T-20406

56

Verulam

 

T-20406

57

Lindsay

 

T-20406

58

Lindsay

Quartier Nord

T-20406

59

Lindsay

Quartier Nord

T-20406

60

Lindsay

 

T-20406

61

Lindsay

 

T-20406

62

Lindsay

 

T-20406

63

Lindsay

 

T-20406

64

Lindsay

 

T-20406

65

Lindsay

 

T-20406

66

Bobcaygeon

 

T-20406

67

Bobcaygeon

 

T-20406

68

Fenelon Falls

 

T-20406

69

Omenee

 

T-20406

70

Sturgeon Point

 

T-20406

71

Woodville

 

T-20406

W

District 130 – Waterloo Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Canton de Waterloo, village de New Germany

 

T-20406

2

Canton de Waterloo, Bloomingdale

 

T-20406

3

Waterloo

 

T-20406

4

Waterloo

 

T-20406

5

Waterloo

 

T-20406

6

Cantonde Wellesley, village de Bamberg

 

T-20406

7

Canton de Wellesley, village de Saint-Clements

 

T-20407

8

Canton de Wellesley, village de Hawksville

 

T-20407

9

Canton de Wellesley, vilalge de Crosshill

 

T-20407

10

Wellesley

 

T-20407

11

Canton de Wellesley, village de Wellesley

 

T-20407

12

Canton de Wellesley, village de Linwood

 

T-20407

13

Canton de Woolwich, village de Winterbourne

 

T-20407

14

Canton de Woolwich, village de Conestogo

 

T-20407

15

Woolwich

 

T-20407

16

Woolwich

 

T-20407

17

Canton de Woolwich, village de Floradale

 

T-20407

18

Canton de Woolwich, village de Heidelberg

 

T-20407

19

Canton de Woolwich, West Montrose

 

T-20407

20

Berlin

 

T-20407

21

Berlin

 

T-20407

22

Berlin

 

T-20407

23

Berlin

 

T-20407

24

Berlin

 

T-20407

25

Berlin

 

T-20407

26

Berlin

 

T-20407

27

Berlin

 

T-20407

28

Berlin

 

T-20407

29

Berlin

 

T-20407

31

Berlin

 

T-20407

32

Berlin

 

T-20407

33

Berlin

 

T-20407

34

Berlin

 

T-20407

35

Berlin

 

T-20407

36

Berlin

 

T-20407

37

Berlin

 

T-20407

38

Berlin

 

T-20407

39

Berlin

 

T-20407

40

Waterloo

 

T-20407

41

Waterloo

 

T-20407

42

Waterloo

 

T-20407

43

Waterloo

 

T-20407

44

Waterloo

 

T-20407

45

Waterloo

 

T-20407

46

Waterloo

 

T-20407

47

Waterloo

 

T-20407

48

Elmira

 

T-20407

49

Elmira

 

T-20407

District 131 – Waterloo Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

North Dumfries

 

T-20407

2

North Dumfries

 

T-20407

3

North Dumfries

Village de Roseville

T-20407

4

Waterloo Sud

 

T-20407

5

Waterloo Sud

Village de Breslau

T-20407

6

Waterloo Sud

 

T-20407

7

Waterloo Sud

Villages de Blair, de Doon et de Freeport

T-20407

8

Wilmot

Village de Haysville

T-20407

9

Wilmot

Village de Saint-Agatha

T-20407

10

Wilmot

Village de Phillipsburg

T-20407

11

Wilmot

Village de Petersburg

T-20407

12

Wilmot

Village de New Dundee

T-20407

13

Wilmot

Village partiellement autonome de Baden

T-20407

14

Galt

 

T-20407

15

Galt

 

T-20407

16

Galt

 

T-20407

17

Galt

 

T-20407

18

Galt

 

T-20407

19

Galt

 

T-20407

20

Hespeler

 

T-20407

21

Hespeler

 

T-20407

23

Preston

 

T-20407

24

Preston

 

T-20407

25

Ayr

 

T-20407

26

New Hamburg

 

T-20408

District 132 – Welland

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Bertie

Partie de la ville de Ridgeway

T-20408

2

Bertie

Partie de la ville de Ridgeway

T-20408

3

Bertie

 

T-20408

4

Bertie

Village de Stevensville

T-20408

5

Bertie

 

T-20408

6

Bertie

 

T-20408

7

Crowland

 

T-20408

8

Crowland

 

T-20408

9

Crowland

Village de Crowland Centre

T-20408

10

Humberstone

 

T-20408

11

Humberstone

Village de Humberstone

T-20408

12

Humberstone

 

T-20408

13

Humberstone

Welland Junction

T-20408

14

Humberstone

 

T-20408

15

Humberstone

Village de Brookfield, village de Netherby

T-20408

16

Humberstone

 

T-20408

17

Pelham

Village de North Pelham

T-20408

18

Pelham

 

T-20408

19

Pelham

Village de Pelham Centre, village de Ridgeville

T-20408

20

Pelham

 

T-20408

21

Pelham

Village d'Effingham

T-20408

22

Pelham

Village de Fenwick

T-20408

23

Pelham

Village de Fonthill

T-20408

24

Stamford

 

T-20408

25

Stamford

 

T-20408

26

Stamford

Village de Stamford, village de Southend

T-20408

27

Stamford

Village de Falls View

T-20408

28

Stamford

 

T-20408

29

Stamford

 

T-20408

30

Thorold

Village de Fonthill

T-20408

31

Thorold

Village de Saint Johns

T-20408

32

Thorold

Village de Port Robinson

T-20408

33

Thorold

 

T-20408

34

Thorold

Village d'Allanburg

T-20408

35

Thorold

 

T-20408

36

Wainfleet

 

T-20408

37

Wainfleet

 

T-20408

38

Wainfleet

 

T-20408

39

Wainfleet

Village de Marshville

T-20408

40

Wainfleet

 

T-20408

41

Wainfleet

 

T-20408

42

Willoughby

Village de Black Creek, village de Snyder

T-20408

43

Willoughby

 

T-20408

44

Niagara Falls

 

T-20408

45

Niagara Falls

 

T-20408

46

Niagara Falls

 

T-20408

47

Niagara Falls

 

T-20408

48

Niagara Falls

 

T-20408

49

Thorold

 

T-20408

50

Thorold

 

T-20408

51

Welland

 

T-20408

52

Welland

 

T-20408

53

Welland

 

T-20408

54

Bridgeburg

 

T-20408

55

Chippewa

 

T-20408

56

Fort Erie

 

T-20408

57

Port Colborne

 

T-20408

District 133 – Wellington Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Arthur

 

T-20408

2

Arthur

 

T-20408

3

Arthur

 

T-20408

4

Arthur

 

T-20408

5

Arthur

 

T-20408

6

Garafraxa ouest

 

T-20408

7

Garafraxa ouest

Village de Glenlamond

T-20408

8

Garafraxa ouest

 

T-20408

9

Garafraxa ouest

 

T-20408

10

Garafraxa ouest

 

T-20408

11

Garafraxa ouest

 

T-20408

12

Garafraxa ouest

Belmond

T-20408

13

Garafraxa ouest

 

T-20408

14

Garafraxa ouest

 

T-20408

15

Garafraxa ouest

 

T-20408

16

Garafraxa ouest

Evansville

T-20408

17

Garafraxa ouest

 

T-20408

18

Maryborough

Village partiellement autonome de Moorefield

T-20408

19

Maryborough

Village de Rothsay

T-20408

20

Maryborough

Village de Hollen

T-20408

21

Maryborough

 

T-20408

22

Maryborough

 

T-20408

23

Maryborough

 

T-20408

24

Minto

 

T-20408

25

Minto

 

T-20408

26

Minto

 

T-20408

27

Minto

 

T-20408

28

Minto

 

T-20409

29

Minto

 

T-20409

30

Peel

 

T-20409

31

Peel

 

T-20409

32

Peel

 

T-20409

33

Peel

Village de Glennallan

T-20409

34

Peel

 

T-20409

35

Peel

 

T-20409

36

Peel

 

T-20409

37

Harriston

 

T-20409

38

Harriston

 

T-20409

39

Mount Forest

 

T-20409

40

Mount Forest

 

T-20409

41

Palmerston

 

T-20409

42

Palmerston

 

T-20409

43

Arthur

 

T-20409

44

Clifford

 

T-20409

45

Drayton

 

T-20409

District 134 – Wellington Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Canton d'Eramosa, village d'Everton

 

T-20409

2

Eramosa

 

T-20409

3

Canton d'Eramosa, Eden Mills, Rockwood

 

T-20409

4

Eramosa

 

T-20409

5

Canton d'Eramosa, villager d'Ouster

 

T-20409

6

Canton d'Erin, Ospring, Acton, Everton

 

T-20409

7

Erin

 

T-20409

8

Erin

 

T-20409

9

Canton d'Erin, Sedar Valley

 

T-20409

10

Canton d'Erin, village d'Orton

 

T-20409

11

Canton d'Erin, village partiellement autonome de Hillsburg

 

T-20409

12

Canton de Guelph, Ariss et Marden

 

T-20409

13

Guelph

 

T-20409

14

Guelph

 

T-20409

15

Guelph

 

T-20409

16

Guelph

 

T-20409

17

Canton de Nichol, village de North Aboyne, village de South Aboyne, village de South Kinnettles

 

T-20409

18

Village de Nichol, village de Salem

 

T-20409

19

Canton de Nichol, Fergus, Cumnock, ALma, Salem

 

T-20409

20

Nichol

 

T-20409

21

Canton de Pilkington, village d'Alma

 

T-20409

22

Pilkington

 

T-20409

23

Pilkington

 

T-20409

24

Canton de Puslinch, Arkell, Guelph

 

T-20409

25

Canton de Puslinch, village d'Aberfoyle

 

T-20409

26

Canton de Puslinch, village de Morriston

 

T-20409

27

Canton de Puslinch, Killean, Cruff, Clyde

 

T-20409

28

Puslinch

 

T-20409

29

Guelph

 

T-20409

30

Guelph

 

T-20409

31

Guelph

 

T-20409

32

Guelph

 

T-20409

33

Guelph

 

T-20409

34

Guelph

 

T-20409

35

Guelph

 

T-20409

36

Guelph

 

T-20409

37

Guelph

 

T-20409

38

Guelph

 

T-20409

39

Guelph

 

T-20409

40

Guelph

 

T-20409

41

Guelph

 

T-20409

42

Guelph

 

T-20409

43

Guelph

 

T-20409

44

Guelph

 

T-20409

45

Guelph

 

T-20409

46

Guelph

 

T-20409

47

Guelph

 

T-20409

48

Elora

 

T-20409

49

Elora

 

T-20409

50

Erin

 

T-20409

51

Fergus

 

T-20409

52

Fergus

 

T-20409

District 135 – Wentworth

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Canton d'Ancaster, village de Jerseyville, secteur non incorporé

 

T-20409

2

Canton d'Ancaster, village de Capetown

 

T-20409

3

Canton d'Ancaster, village de Lynden et village de Weir

 

T-20409

4

Ancaster - Canton d'Ancaster, village d'Ancaster

 

T-20409

5

Ancaster

 

T-20409

6

Ancaster

 

T-20409

7

Ancaster

 

T-20409

8

Canton d'Ancaster, village de West Hamilton Surney

 

T-20409

9

Canton de Barton, Westmount Surney Hamilton et asile de Hamilton

 

T-20409

10

Canton de Barton, partie du Quartier no. 1, Hamilton

 

T-20409

11

Canton de Barton, partie du Quartier no. 8, Hamilton

 

T-20409

12

Canton de Bartno, partie du Quartier no. 7, Hamilton

 

T-20409

13

Barton

 

T-20409

14

Barton

 

T-20409

15

Barton

 

T-20409

16

Canton de Barton, village de Bartonville

 

T-20410

17

Canton de Beverley, village de Westover

 

T-20410

18

Canton de Beverley, village de Sheffield

 

T-20410

19

Canton de Beverley, village de Rockton

 

T-20410

20

Canton de Beverley, village de Troy

 

T-20410

21

Beverley

 

T-20410

22

Canton de Beverley, village de Copetown

 

T-20410

23

Canton de Beverley, village de Kirkwall

 

T-20410

24

Canton de Beverley, village de Lynden

 

T-20410

25

Beverley

 

T-20410

26

Canton de Binbrook, villages de Sinclairville et de Blackheath

 

T-20410

27

Canton de Binbrook, village de Woodburn

 

T-20410

28

Binbrook

 

T-20410

29

Flamborough Est

 

T-20410

30

Flamborough Est

 

T-20410

31

Canton de Flamborough Est, village de Carlisle

 

T-20410

32

Flamborough Est

 

T-20410

33

Flamborough Ouest

 

T-20410

34

Canton de Flamborough Ouest, village de Greensville

 

T-20410

35

Canton de Flamborough Ouest, village de Flamborough Ouest

 

T-20410

36

Flamborough Ouest

 

T-20410

37

Flamborough Ouest

 

T-20410

38

Canton de Flamborough Ouest, village de Strabane

 

T-20410

39

Canton de Flamborough Ouest, village de Freelton

 

T-20410

40

Flamborough Ouest

 

T-20410

41

Glanford

 

T-20410

42

Glanford

 

T-20410

43

Canton de Glanford, village de Glanford

 

T-20410

44

Saltfleet

 

T-20410

45

Canton de Saltfleet, villages d'Elfrida et de Mount Albion

 

T-20410

46

Canton de Saltfleet, village de Tapleytown

 

T-20410

47

Canton de Saltfleet, village de Stoney Creek

 

T-20410

48

Canton de Saltfleet, Burlington Beach

 

T-20410

49

Partie du Quartier no. 1, Hamilton, Barton

 

T-20410

50

Dundas

Quartier Mountain

T-20410

51

Dundas

Quartier Canal

T-20410

52

Dundas

Quartier Foundry

T-20410

53

Dundas

Quartier Valley

T-20410

54

Waterdown

Quartier no. 2

T-20410

55

Waterdown

 

T-20410

Y

District 136 – York Centre

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Etobicoke

Village de Thistledown, villages de Clairville et de Smithfield

T-20410

2

Etobicoke

New Toronto

T-20410

3

Etobicoke

T-20410

4

Etobicoke

Village de Humber

T-20410

5

Etobicoke

Village de Lambton Mills

T-20410

6

Etobicoke

Village d'Islington

T-20410

7

Etobicoke

 

T-20410

8

Etobicoke

 

T-20410

9

Markham

 

T-20410

10

Markham

 

T-20410

11

Markham

 

T-20410

12

Markham

Village de Ringwood

T-20410

13

Markham

T-20410

14

Markham

Village de Unionville

T-20410

15

Markham

Village de Mount Joy

T-20410

16

Markham

 

T-20410

17

Markham

 

T-20410

18

Markham

Village de Thornhill

T-20410

19

Markham

Locust Hill

T-20410

20

Scarborough

Partie ouest du village d'Agincourt

T-20410

21

Scarborough

Village de Scarborough Junction

T-20410

22

Scarborough

Village de Scarborough

T-20410

23

Scarborough

T-20410

24

Scarborough

T-20410

25

Scarborough

Village de Malvern

T-20410

26

Scarborough

T-20410

27

Scarborough

T-20410

28

Vaughan

T-20410

29

Vaughan

Village de Teston

T-20410

30

Vaughan

Villages de Kleinburg et de Nashville

T-20410

31

Vaughan

Village de Pine Grove

T-20410

32

Vaughan

T-20410

33

Vaughan

T-20410

34

Vaughan

Village de Thornhill

T-20410

35

Vaughan

T-20410

36

Markham

 

T-20410

37

Markham

 

T-20410

38

Mimico

 

T-20410

39

Richmond Hill

 

T-20410

40

Weston

 

T-20410

41

Weston

 

T-20410

42

Woodbridge

 

T-20410

District 137 – York Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Georgina

 

T-20410

2

Georgina

Village de Pefferlaw

T-20410

3

Georgina

Village de Baldwin

T-20410

4

Georgina

Snake Island

T-20410

5

Georgina

 

T-20410

6

Gwillimbury Est

 

T-20410

7

Gwillimbury Est

 

T-20410

8

Gwillimbury Est

Village de Queensville

T-20410

9

Gwillimbury Est

 

T-20410

10

Gwillimbury Est

Village de Mount Albert

T-20410

11

Gwillimbury Est

Village de Sharon

T-20410

12

Gwillimbury Nord

Village de Keswick

T-20410

13

Gwillimbury Nord

 

T-20410

14

Gwillimbury Nord

Village de Baldwin

T-20411

15

King

Village de Nobleton

T-20411

16

King

 

T-20411

17

King

Village de King City

T-20411

18

King

Village de Schomberg

T-20411

19

King

Village de Lloydtown

T-20411

20

King

 

T-20411

21

King

Village de Kettleby

T-20411

22

King

 

T-20411

23

King

Glenville

T-20411

24

King

Village de Temperanceville

T-20411

25

Whitchurch

 

T-20411

26

Whitchurch

Village de Bloomingtom et partie du village de Ringwood

T-20411

27

Whitchurch

 

T-20411

28

Whitchurch

 

T-20411

29

Whitchurch

Village de Lemonville et partie du village de Ringwood

T-20411

30

Whitchurch

 

T-20411

31

Aurora

 

T-20411

32

Newmarket

Quartier Saint-Patricks

T-20411

33

Newmarket

Quartier Saint-Georges

T-20411

34

Newmarket

Quartier Saint-Andrews

T-20411

35

Holland Landing

 

T-20411

36

Stouffville

 

T-20411

37

Sutton

 

T-20411

District 138 – York Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

York

 

T-20411

2

York

Newtonbrook

T-20411

3

York

 

T-20411

4

York

 

T-20411

5

York

 

T-20411

6

York

 

T-20411

7

York

Toronto, Quartier no. 6

T-20411

8

York

Toronto, Quartier no. 7

T-20411

9

York

 

T-20411

10

York

 

T-20411

11

East York

 

T-20411

12

York

 

T-20411

13

York

 

T-20411

15

York

 

T-20411

16

York

 

T-20411

17

York

 

T-20411

18

York

 

T-20411

19

York

Partie de Toronto, North Rosedale

T-20411

20

Toronto Est

 

T-20411

21

Toronto Nord

 

T-20411

22

Toronto Nord

 

T-20411

23

Toronto Nord

 

T-20411

24

Toronto Nord

 

T-20411

25

Toronto Ouest

Quartier no. 7

T-20411

26

Toronto Ouest

Quartier no. 7

T-20411

27

Toronto

Quartier no. 3

T-20411

28

Toronto

Quartier no. 1

T-20411

29

Toronto

Quartier no. 1

T-20411

30

Toronto Est

 

T-20411

31

Toronto

Quartier no. 7

T-20411

32

Toronto

Quartier no. 7

T-20411

33

Toronto

Quartier no. 4

T-20411

34

Toronto Ouest

 

T-20411

35

Toronto

 

T-20411

36

Toronto

Quartier no. 1

T-20411

37

Toronto

Quartier no. 7

T-20412

38

Toronto

Quartier no. 6

T-20412

39

Toronto Ouest

Quartier no. 6

T-20412

40

Toronto

Quartier no. 6

T-20412

41

Toronto

Quartier no. 6

T-20412

42

Toronto

Quartier no. 1

T-20412

43

Toronto

Quartier no. 6 - Quartier no. 2

T-20412

44

Toronto

Quartier no. 1

T-20412

45

Toronto

Quartier no. 1

T-20412

46

Toronto

 

Manquant

47

Toronto

Quartier no. 7

T-20412

48

Toronto

Quartier no. 7

T-20412

49

Toronto

Quartier no. 1

T-20412

50

Toronto

Quartier no. 7

T-20412

Date de modification :