100 histoires : Les Canadiens à la Première Guerre mondiale

Ce lieu commémoratif en ligne rassemble les histoires de 100 hommes et femmes qui ont vécu la Première guerre mondiale.

Tous les récits biographiques sont basés sur les dossiers militaires d’origine, des photographies, des recensements et d’autres documents historiques conservés par Bibliothèque et Archives Canada.

Nous vous encourageons à continuer d'explorer, d'interpréter et d'apprendre à partir des dossiers historiques qui donnent vie aux hommes et aux femmes ayant participé à la Première Guerre mondiale. Visitez les Dossiers du personnel de la Première Guerre mondiale  pour en savoir davantage.

Nom Province ou pays Type de service
Acland, Peregrine Palmer Ontario Armée de terre
Babcock, John Henry Ontario Armée de terre
Baboo, John

Inde

Armée de terre
Banting, Frederick Grant Ontario Corps de santé
Barker, William George "Billy" Manitoba Armée de terre et Force aérienne
Bastien, Alfred Theodore Belgique Armée de terre/Artiste de guerre
Bazalgette, Charles Ian Angleterre Armée de terre
Beck, Walter Joseph Nouvelle-Écosse Armée de terre
Belaney, Archibald Stansfield Angleterre Armée de terre
Bethune, Henry Norman Ontario Corps de santé
Bishop, William Avery Ontario Armée de terre et Force aérienne
Bodziak, John
Pologne ​Armée de terre
Bramah, Alexander Guyane Armée de terre
Brillant, Jean Québec Armée de terre
Brown, Arthur Roy Ontario Marine, force aérienne et corps forestier
Brown, Claudius Caraïbes (Grenade) Objecteur de conscience
Brown, Harry Nouvelle-Écosse Armée de terre
Burstall, Sir Henry Edward Québec Armée de terre
Calma, Harold George Michigan, États-Unis Objecteur de conscience
Calma, Wilson David Michigan, États-Unis Objecteur de conscience
Chandler, Raymond Thornton Illinois, États-Unis Armée de terre et Force aérienne
Clarke, Leo Manitoba Armée de terre
Claybourne, Frank Morris Nouveau-Brunswick Armée de terre
Clint, Mabel Québec Corps de santé
Combe, Robert Grierson Écosse Armée de terre
Crerar, Henry Duncan Graham Ontario Armée de terre
Croak, John Bernard Nouveau-Brunswick Armée de terre
Crook, Benjamin Pologne Armée de terre
Currie, Arthur Ontario Armée de terre
Decoteau, Alexander Saskatchewan Armée de terre
Diefenbaker, John George Saskatchewan Armée de terre
Dussault, Alexina Québec Corps de santé
Edgar, Edwin Jr. ​Terre-Neuve Newfoundland Regiment
Flowerdew, Gordon Muriel

Angleterre

Armée de terre
Fowlds, Donald Grant Ontario Armée de terre
Fowlds, Eric Sutherland

Ontario

Armée de terre
Fowlds, Helen Lauder Ontario Corps de santé
Fox, Frank Benbow

Nouvelle-Écosse

Corps de santé
Green, William James

Ontario

Armée de terre
Gretcki, Tony ​Russie Armée de terre
Hall, Frederick William

Irlande

Armée de terre
Harrison, Charles Yale

Pennsylvanie, États-Unie

Armée de terre
Hillier, Llewlyn Terre-Neuve Newfoundland Regiment
Hong, Tung On

Chine

Corps forestier
Hutcheson, Bellendon Seymour

Illinois, États-Unis

Corps de santé
Innis, Harold Adams

Ontario

Armée de terre
Inohara, Tomasaburo

Japon

Armée de terre
Inouye, Hikogoro

Japon

Armée de terre
Jackson, Alexander Young Québec Armée de terre/Artiste de guerre
Kaeble, Joseph Thomas Québec Armée de terre
Kolka, Arnold Alberta Objecteur de conscience
Konowal, Filip Ukraine Armée de terre
Labobe, Peter Teddy Île-du-Prince-Édouard Armée de terre et Corps ferroviaire
LaCree, Prisque Saskatchewan Armée de terre
​Laliberté, Côme Québec ​Armée de terre
Lanctôt, Gustave Québec Armée de terre
Leckie, ​Robert Écosse ​Force aérienne
Lee, ​Frederick Colombie-Britannique ​​Armée de terre
Lewis, Catherine Irlande Mère de la Croix d'argent
Lickers, ​William Foster Ontario ​​​Armée de terre
Lighthall, ​William Wilkes Schuyler Québec ​​​​Armée de terre
Macdonald, Katherine Maud Ontario Corps de santé
MacMillan, Ernest Ontario Civil
Marin, Joseph Regis Alberic Québec Corps de santé
Martin, Oliver Milton Ontario Armée de terre
Massey, Charles Vincent Ontario Armée de terre
May, Wilfred Reid Manitoba Armée de terre
McCrae, John Ontario Corps de santé
McNaughton, Andrew George Latta Saskatchewan Armée de terre
Molson, Percival « Percy » Québec ​Armée de terre
Parlby, Alexander George Alberta ​Armée de terre
Parlby, John Francis Alberta ​Armée de terre
Pearkes, George Randolph Angleterre ​Armée de terre
Pearson, Lester Bowles Ontario ​Corps de santé
Pegahmagabow, Francis Ontario ​Corps de santé
Plunkett, Merton Ontario Armée de terre
Proulx, Marie Fedora Québec ​Corps de santé
Richards, Percy James Nouveau-Brunswick ​Armée de terre
Ricketts, Thomas ​Terre-Neuve Newfoundland Regiment
Riel, Patrick ​Québec Armée de terre
Scott, Frederick George Québec ​Services d’aumônerie
Scrimger, Francis Alexander Carron Québec ​Corps de santé
Shankland, Robert Écosse ​Armée de terre
Shiwak, John ​Terre-Neuve Newfoundland Regiment
Smythe, Constantine « Conn »  Falkland Cary Ontario ​Armée de terre
Soldat inconnu, le Canada, Terre-Neuve Armée de terre, Newfoundland Regiment
Spicer, Andrew Nouvelle-Écosse ​Armée de terre
Steele, Samuel Benfield Ontario ​Armée de terre
Stephenson, William Samuel Manitoba Armée de terre
Tory, Henry Marshall Nouvelle-Écosse Armée de terre
Tremblay, Thomas Louis Québec ​Armée de terre
Turner, Richard Ernest William Québec ​Armée de terre
Tyler, Arthur Seymour Nouveau-Brunswick ​Armée de terre
Urquhart, Lottie Nouvelle-Écosse Corps de santé
Vanier, Georges-Philias Québec Armée de terre
Varley, Frederick Horsman Angleterre Artiste de guerre
White, William États-Unis Corps forestier
Wood, Charlotte Angleterre Mère de la Croix d'argent
Woodford, Patrick Joseph Terre-Neuve Newfoundland Regiment
Yates, John Edwin Angleterre ​Armée de terre
Date de modification :