Nouvelles acquisitions – archives : Liste complète

Voici la liste de toutes les archives que nous avons récemment acquises. Ces documents pourront être consultés lorsqu’ils auront été traités et décrits.

Certaines de ces acquisitions sont des versements, c’est-à-dire des ajouts à des fonds déjà existants.

Veuillez consulter la page Nouvelles acquisitions - archives : En vedette pour  obtenir une courte sélection de documents archivistiques récemment reçus.

Printemps 2020

AcquisitionÉtatNo de référence archivistiqueMIKAN
Fonds Microclimat Films inc.AjoutR15578 5188550
Fonds des Productions Via le mondeAjoutR9480 5196755
Fonds Frantic FilmsAjoutR11997 5196755
Fonds Go Films inc.AjoutR10290 200629
Fonds Gordon F. BrownAjoutR9789 5264590
Fonds Sea Green Pictures inc.NouveauR16261 5197025
Fonds Prowler FilmNouveauR16262 5199140
Fonds Malak Karsh AjoutR11612 3635075
Collection Michel René de CotretNouveauR16265 5258381
Fonds The Road Back Productions inc.NouveauR16267 5203825
Fonds Resolute Films and EntertainmentAjoutR14212 5204177
Fonds Spectrum Movie Canada inc.NouveauR16269 5205114
Fonds Argus Films inc.AjoutR13670 4015108
Fonds Alex Jerry SaleyNouveauR16271 5250880
Fonds des Productions MH Cousineau inc.NouveauR16272 5223309
Fonds Nish Media inc.AjoutR15631 4882823
Fonds Slykid and Skykid inc.NouveauR16273 5223391
Fonds First Take Entertainment ltéeNouveauR16274 5223997
Fonds Victor PilonAjoutR16089 5085664
Fonds Pursuing Giraffe Adventures inc.NouveauR16275 5224225
Fonds Voyelles Films Productions inc.AjoutR15599 4870656
Fonds Christal Films Productions inc.AjoutR11074 210917
Fonds Les Films Outsiders inc.AjoutR15573 4846750
Fonds JA ProductionsNouveauR16277 5231528
Fonds ROA Productions inc.NouveauR16278 5233886
Fonds Films JAD inc.NouveauR16279 5234791
Fonds First Generation Media inc.AjoutR15964 5081412
Fonds Sterling DemchinskyAjoutR13154 3948915
Fonds Next Productions inc.NouveauR16291 5245440
Fonds Yvonne JukesNouveauR16308 5268208
Fonds du Fonds canadien de télévisionAjoutR11009 5107540
Fonds Carkner Films inc.NouveauR16293 5247248
Fonds Downstream Documentary Productions inc.NouveauR16297 5247340
Fonds Tobie SteinhouseAjoutR11208 5266197
Fonds de la Coopérative de production vidéoscopique de MontréalAjoutR10287 200623
Fonds Flora MacDonaldAjoutR10914 157474
Fonds William Lyon Mackenzie KingAjoutR10383 106851
Fonds Henriette MajorAjoutR12806 3855477
Fonds Veronica TennantAjoutR10917 206310
Fonds John DonlanAjoutN/A 3721015
Fonds Oscar PetersonAjoutR12872 206683
Fonds Dionne BrandAjoutR11754 206165
Fonds Denise DesautelsNouveauN/A 5247265
Fonds Ensley A. Godby NouveauN/A N/A
Fonds Frederick Warren Perkins AjoutR11602 3032238
Série du directeur Gilbert Levine, bureau national, service de rechercheAjoutR5440 127432
Fonds John P. Tully NouveauN/A N/A
Fonds Emilia AlsopNouveauR16290 5240418
Fonds John BrydenNouveauN/A N/A

Hiver 2020

AcquisitionÉtatNo de référence archivistiqueMIKAN
Collection Macpherson et ReidfordNouveauR16211 5178110
Fonds Joe PlaskettAjoutR10341S. O.
Fonds Lyla Films inc.AjoutR12151 3709930
Fonds Sphinx ProductionsAjoutR8473 5183772
Fonds La Boîte à Fanny inc.AjoutR15764 4931705
Fonds KMLT Productions inc.NouveauR16251 5184062
Fonds Storyline EntertainmentAjoutR14197 5183775
Fonds Metafilms inc.AjoutR14053 4274376
Fonds Go Films inc.AjoutR10290 200629
Fonds Attraction Images inc.AjoutR14475 4558289
Fonds Possibles MédiaAjoutR15660 4914767
Fonds Rhombus Media inc.AjoutR8389 5050666
Fonds de la Corporation de développement et de production ACPAV inc.AjoutR10967 207884
Fonds Ego Film ArtsAjoutR9199 5184053
Fonds Téléfiction Productions inc.AjoutR9486 194153
Fonds Scythia Films inc.AjoutR15568 5184052
Fonds Film Forge Productions inc.AjoutR15662 5186639
Fonds Hamilton-Mehta Productions inc.AjoutR12614 5186697
Fonds Wildling PicturesAjoutR16178 5114987
Fonds Alice Van WartNouveauR16263 5199642
Collection Gilles ProvostNouveauR16205 98959
Fonds Roger ParéAjoutR11785 3672267
Fonds Judith GrantNouveauN/AS. O.
Fonds Albert MillaireAjoutR16145 5103176
Fonds Patrick FriesenAjoutR11734 S. O.
Fonds Alain StankéAjoutR15713 4921938
Fonds Francine OuelletteAjoutR14228 3721008
Fonds Arlette CoustureNouveauR16227 5176231
Collection Ned Sparks et familleNouveauR16226 5183823
Fond Allan Michael RockNouveauN/A 5214450
Fonds Flora MacdonaldAjoutR10914 157474

Automne 2019

AcquisitionÉtatNo de référence archivistiqueMIKAN
Fonds W. P. KinsellaAjoutR11760 3671979
Fonds de la League of Canadian PoetsAjoutR9803 107205
Fonds George Bowering AjoutR11712 3671496
Fonds de la Fondation des écrivains canadiensAjoutR2805 100123
Fonds Historic Homes Pictures inc.NouveauR16174 5114410
Fonds Hero Film Ltd.NouveauR16175 5114419
Fonds CUT/OFF/TAIL Pictures inc.NouveauR16176 5114478
Fonds Valerie BurtonNouveauR16179 5115852
Fonds Mercury Films inc.AjoutR12466 5098865
Fonds Strada FilmsNouveauR16177 5114976
Fonds Wildling PicturesNouveauR16178 5114987
Fonds The Film Farm inc.AjoutR12030 5115842
Fonds Metafilms inc.AjoutR14053 4274376
Fonds H2L Productions inc.NouveauR16180 5115909
Fonds Raging River PicturesNouveauR16181 5115916
Fonds Colony PicturesNouveauR16182 5115966
Fonds Don Carmody Productions inc.AjoutR15554 5116035
Fonds Item 7 inc.AjoutR14123 4332993
Fonds 9342-7938 Québec inc.NouveauR16183 5116554
Fonds Les Films Adobe inc.AjoutR13912 4119694
Fonds Parce Que Films inc.NouveauR16187 5118088
Fonds Rick StowAjoutR5799 181326
Fonds Chasseurs Films inc.NouveauR16191 5121118
Fonds Les films de Jennie inc.NouveauR16192 5123129
Fonds EMA filmsAjoutR13952 5050649
Fonds Gabor SzilasiAjoutR13890 4113865
Fonds Goodbye Productions inc.AjoutR15822 5067366
Fonds Northeast Films inc.AjoutR14095 5097252
Fonds Insight Production Company Ltd.AjoutR8441 5135421
Fonds Écho MédiaAjoutR15832 4939366
Fonds Les Productions du moment inc.AjoutR15610 4871449
Fonds Distinct Features inc.AjoutR12961 5135816
Fonds Guy BadeauxAjoutR5791 181302
Fonds Herb Gray NouveauR14567 4594322

Été 2019

AcquisitionÉtatNo de réféence archivistiqueMIKAN
Fonds Colin H. BayleyAjoutR873141139
Fonds de l'Institut royal d'architecture du CanadaAjoutR26885123457
Fonds Andrew Fleck Child CentreAjoutR34155123166
Collection Peter RindisbacherAjoutR8203185961
Fonds George R. B. KinneyAjoutR87665123575
Fonds Inuit Broadcasting CorporationAjoutR92855107219
Fonds du Fonds canadien de télévisionAjoutR110095107540
Fonds Films 53/12AjoutR11086211124
Fonds Northwood Productions inc.AjoutR128435101416
Fonds Cecil-Ross SocietyAjoutR139734193461
Fonds Carpe Diem Film & TV inc.AjoutR139744193467
Fonds Denys ArcandNouveauR161355100629
Fonds Zhoh Daatsik Pictures inc.NouveauR161375101387
Fonds JoBro Productions inc.NouveauR161385101413
Fonds LLI Films ltéeNouveauR161425102271
Fonds Flat Tire FilmsNouveauR161435102286
Fonds Lovely Witches Club inc.NouveauR161445102326
Portrait de Molly JohnsonNouveauR161535107174
Carte du Dominion du Canada. Karta Öfver Canada Inberäknade Manitoba och Nordvest Territorierna och visande Jernvägsystemet och de skandinaviska Colonierna [pièce unique]NouveauR161665111490
Fonds Arthur R. MenziesAjoutR156154954331
Autoportrait de Georgina E. Barker [pièce unique]NouveauN/A5109397
Date de modification :