Archives maintenant ouvertes à la consultation : Liste complète

Voici la liste de toutes les archives qui peuvent dorénavant être consultées.

On peut accéder aux notices et aux descriptions au moyen de notre Outil de recherche de fonds d’archives en ligne. Certains des documents cités ci-dessous sont des versements, c’est-à-dire des ajouts à des fonds déjà existants; la section Portée et contenu de la notice donne plus de renseignements sur les nouveautés.

Certaines restrictions à la consultation pourraient toujours limiter l’accès aux documents.

Veuillez consulter la page Archives maintenant ouvertes à la consultation : En vedette pour une courte sélection d’archives dont le traitement est terminé et qui peuvent dorénavant être consultées.

Printemps 2020

AcquisitionÉtatNo de référence archivistiqueMIKAN
Fonds Lucille Teasdale et Piero CortiAjoutR5335 178628
Collection du prince et de la princesse Takamatsu au CanadaNouveauR16283 157980
Collection John WoodruffAjoutR16292 5247047
Collection D. H. FinlaysonNouveauR16286 158053
Fonds du sanatorium Muskoka Cottage et de l’hôpital gratuit Muskoka.NouveauR16281 158100
Collection des ministres du Revenu de l’intérieurNouveauR16284 158101
Collection P. C. AmosNouveauR16289 5239237
Fonds des Productions La FêteAjoutR9505 194191
Fonds Darius Films inc.AjoutR11690 3963438
Fonds Écho MédiaAjoutR15832 4939366
Fonds Groupe VélocitéNouveauR16036 5056780
Fonds 9342-5809 Québec inc.NouveauR16037 5056783
Fonds Orange Médias inc.AjoutR13920 4125105
Fonds Wide Open Exposure Productions ltéeNouveauR16047 5065012
Fonds Marina Cordoni Entertainment inc.NouveauR16048 5065021
Fonds Serendipity Point Films inc.AjoutR10958 5050655
Fonds Voyelles Films Productions inc.AjoutR15599 4870656
Fonds Inner City FilmsAjoutR12687 5065098
Fonds Arnait Video Productions inc.AjoutR12794 5066269
Fonds SMT FeaturesNouveauR16049 5066549
Fonds 9341-9351 Québec inc.NouveauR16055 5067301
Fonds Markham Street Films inc.AjoutR12823 5067303
Fonds GreenGround Productions inc.AjoutR16003 5050678
Fonds Art & EssaiAjoutR15804 4938820
Fonds Goodbye Productions inc.AjoutR15822 5067366
Fonds Independent Edge Films inc.AjoutR13826 5069672
Fonds Clique Pictures inc.NouveauR16056 5074024
Fonds Lockpicker Productions inc.NouveauR16057 5074062
Fonds eMerge Enterprises ltéeNouveauR16058 5074069
Fonds 9360-7109 Québec inc.NouveauR16059 5074075
Fonds Daylight On Mars PicturesAjoutR15915 5074082
Fonds Far West Productions inc.NouveauR16060 5074106
Fonds Bella Ciao Digital inc.NouveauR16064 5076600
Fonds Oddfellows PicturesNouveauR16065 5076621
Fonds Meditation Park Film ltéeNouveauR16070 5079526
Fonds Films du Boulevard inc.AjoutR12727 3841496
Fonds Hangman Justice Productions inc.NouveauR16072 5080232
Fonds Go Films inc.AjoutR10290 200629
Fonds Les films de la Mancha inc.NouveauR16073 5080404
Fonds Kennedy/Brooks inc.NouveauR16075 5080541
Fonds 775 Media Corp.NouveauR16077 5080555
Fonds Euclid 431 Pictures inc.AjoutR14060 5080573
Fonds ParallaxesAjoutR15375 4676526
Fonds FilmLoft Media inc.NouveauR16078 5081362
Fonds Secret Handshake FilmsNouveauR16079 5081387
Fonds Wreckhouse Productions inc.AjoutR15455 5081402
Fonds First Generation Media inc.AjoutR15964 5081412
Fonds des Productions 1953NouveauR16080 5081422
Fonds 9322-3394 Québec inc.NouveauR16081 5081536
Fonds Spiral Entertainment ltéeAjoutR15373 5085584
Fonds Christal Films Productions inc.AjoutR11074 210917
Fonds EMA filmsAjoutR13952 5050649
Fonds des Films Camera Oscura inc.AjoutR13934 4164857
Fonds Périphéria Productions inc.AjoutR14092 5087475
Fonds Federgreen Entertainment inc.AjoutR15588 5087531
Fonds Buck ProductionsAjoutR13827 5087558
Fonds Colonelle films inc.AjoutR15589 4866852
Fonds Jane Losa Films inc.NouveauR16098 5091045
Fonds Lyla Films inc.AjoutR12151 3709930
Fonds micro_scope inc.AjoutR12279 3726638
Fonds Forum Films inc.AjoutR12185 5093111
Fonds Groupe PVP inc.AjoutR9421 193816
Fonds The Hunting Party inc.NouveauR16110 5096790
Fonds Sharkwater ProductionsAjoutR13741 5096804
Fonds IGIT Film ltéeNouveauR16111 5096818
Fonds des Productions Unité centraleAjoutR14657 4606972
Fonds HitPlay Productions inc.NouveauR16112 5096989
Fonds Productions Mi-LouAjoutR15492 4748885
Fonds Unsolicited Pictures inc.NouveauR16114 5097239
Fonds Northeast Films inc.AjoutR14095 5097252
Fonds Cinémaginaire inc.AjoutR9489 194159
Fonds Idéacom International inc.AjoutR15006 4626793
Fonds Kaibou Production inc.AjoutR15752 4930135
Fonds Mercury Films inc.AjoutR12466 5098865
Fonds Farpoint FilmsNouveauR16133 5100087
Fonds Zhoh Daatsik Pictures inc.NouveauR16137 5101387
Fonds JoBro Productions inc.NouveauR16138 5101413
Fonds Northwood Productions inc.AjoutR12843 5101416
Fonds LLI Films ltéeNouveauR16142 5102271
Fonds Flat Tire FilmsNouveauR16143 5102286
Fonds Films 53/12AjoutR11086 211124
Fonds Lovely Witches Club inc.NouveauR16144 5102326
Fonds des Films Adobe inc.AjoutR13912 4119694
Fonds Bonnie RobichaudNouveauR16206 5263524
Fonds Canadian Industries ltéeAjoutR15655 5165995

Hiver 2020

AcquisitionÉtatNo de référence archivistiqueMIKAN
Fonds Peter VincentNouveauR16071 5079552
Fonds Anita KunzAjoutR11603 5148054
Fonds Joe PlaskettAjoutR10341S. O.
Fonds Roy CarlessAjoutR9359S. O.
Fonds Guy BadeauxAjoutR5791 181302
Collection Macpherson et ReidfordNouveauR16211 5178110
Fonds de la Cecil-Ross SocietyAjoutR13973S. O.
Fonds Lucie ChanAjoutR13972S. O.
Fonds Northeast Films inc.AjoutR14095 5097252

Automne 2019

AcquisitionÉtatNo de référence archivistiqueMIKAN
Fonds Frank LennonAjoutR12263 3725328
Fonds Anita KunzAjoutR11603 5148054
Fonds George R. B. KinneyAjoutR8766 5123575
Fonds Inuit Broadcasting CorporationAjoutR9285 5107219
Fonds Tracey TurnbullNouveauR16188 5118138
Fonds de la famille LambartAjoutR1398 5144162
Fonds John HulcoopNouveauR11752 5126949
Compagnie des chemins de fer nationaux du Canada, Bureau du directeur de la colonisation et de l'agricultureRéévaluation R231 190337

Été 2019

AcquisitionÉtatNo de réféence archivistiqueMIKAN
Fonds Inuit Broadcasting CorporationAjoutR92855107219
Fonds Dave HeathAjoutR83125107060
Fonds George B. NewmanNouveauR159335103419
Fonds Fred SebastianAjoutR8267187030
Collection de plans d'assurance-incendieNouveauR160855103092
Fonds Productions Caramel Film inc.AjoutR130743933325
Fonds Christal Films Productions inc.AjoutR11074210917
Fonds du Fonds canadien de télévisionAjoutR110095107540
Fonds Michel TremblayAjoutR118214871603
Fonds Marie-Claire BlaisAjoutR117104912763
Fonds Jack GrayAjoutR48085053900
Date de modification :