Cercle consultatif autochtone

Le Cercle consultatif autochtone formule des conseils et des commentaires à Bibliothèque et Archives Canada (BAC) pour l’aider à orienter et à prioriser ses initiatives concernant le patrimoine documentaire autochtone.

BAC s’engage à collaborer de près avec les communautés autochtones et les groupes représentatifs. Il pourra ainsi mieux comprendre et préserver le patrimoine autochtone et le rendre accessible de manière historiquement exacte et culturellement adéquate.

Membres

Les représentants qui siègent au Cercle consultatif autochtone proviennent d’organismes nationaux, régionaux ou communautaires. Ils offrent des conseils sur les différentes perspectives culturelles des peuples autochtones.

Le sous-ministre adjoint et chef de l’exploitation de BAC soutient le Cercle et participe à ses discussions, assisté de trois autres membres de l’institution.

Représentants d’organismes

  • Melissa Adams, Union of British Columbia Indian Chiefs
  • Stephen Augustine, Unama’ki College, Cape Breton University
  • Alice Beaudoin, Kitigan Zibi Anishinabeg
  • Tocasie Burke, ministère de la Culture et du Patrimoine du Nunavut
  • Paula Daigle, First Nations University of Canada
  • Victoria Deleary, Chippewas of the Thames
  • Tracey Herbert, First Peoples’ Cultural Council
  • Brenda Jararuse, Department of Culture, Recreation and Tourism, Nunatsiavut Government
  • Rhoda Kokiapik, Institut culturel Avataq
  • Anita Kora, Inuit Tapiriit Kanatami
  • Brenda Macdougall, Université d’Ottawa
  • Terry V. Morin, Enoch Cree Nation Archives
  • Sharon Parenteau, Louis Riel Institute
  • Karon Shmon, Gabriel Dumont Institute
  • Tyson Thomas, Maskekosihk Archives Department

Représentants de BAC

  • Normand Charbonneau, chef de l’exploitation
  • Johanna Smith, directrice générale, Services au public
  • Kathryn Lagrandeur, directrice, Archives privées sur la vie sociale et la culture
  • Cleo Big Eagle, conseillère, mobilisation et partenariats autochtones

Réunions

La première réunion se tiendra du 6 au 8 mars 2018.

  • Ordre du jour, 6 mars 2018
    Heure Sujet Présentateur
    10 h ​Accueil Tous
    10 h 30 Mot de bienvenue et présentations Cleo Big Eagle
    13 h Vue d’ensemble Normand Charbonneau, Johanna Smith
    15 h Mandat Tous
  • Ordre du jour, 7 mars 2018
    Heure Sujet Présentateur
    9 h ​Mot de bienvenue et retour sur la première journée Animateur, président
    9 h 15 Présentation : Initiative de numérisation des enregistrements en langues autochtones Kathryn Lagrandeur, Lorna Chisholm, Curtis Wolfe
    10 h 45 Présentation : Initiative de numérisation du patrimoine documentaire autochtone Johanna Smith, Ben Ellis, Melanie Brown, Karen Linauskas
    13 h Visite guidée du Centre de préservation à Gatineau Guy Berthiaume, Suzanne Pagé-Dazé, Sarah Hurford
    16 h Rencontre avec le personnel de BAC Normand Charbonneau, Johanna Smith
  • Ordre du jour, 8 mars 2018
    Heure Sujet Présentateur
    9 h ​Mot de bienvenue et retour sur la deuxième journée Animateur, président
    10 h 30 Prochaines étapes Normand Charbonneau
    11 h 45 Mot de clôture Animateur, président

Coordonnées

Questions ou commentaires? Écrivez-nous ou posez-nous une question en ligne.

Date de modification :