Districts et sous-districts de Recensement de 1911 : Québec

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A

District : 142 – Argenteuil

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Arundel, Huberdeau

Canton d’Arundel et canton d’Huberdeau

T-20414

2

Arundel

Canton d’Arundel, village d’Arundel

T-20414

3

Chatham

T-20414

4

Chatham

Village de Brownsburg, non-incorporé

T-20414

5

Chatham

Paroisse de Saint-Phillipe

T-20414

6

Chatham

T-20414

7

Chatham

Village de Brownsburg

T-20414

8

Chatham

T-20414

9

Chatham

Partie du village de Saint-Philippe

T-20414

10

Gore

Village de Lakefield

T-20414

11

Grenville

T-20414

12

Grenville

Village de Pointe au Chêne

T-20414

13

Grenville

T-20414

14

Weir

Village de Larose Station, village de 16 Island Lake, Montcalm

T-20414

15

Harrington

T-20414

16

Harrington

T-20414

17

Howard

Village de Saint-Adolphe d'Howard

T-20414

18

Mille Isles

T-20414

19

Morin

Village de Morin Flats

T-20414

20

Saint-Andrews Est

Route de La Chute, village de Saint-Andrews, Berch Ridge, Isle aux Chats

T-20414

21

Saint-Andrews

Village de Saint-Andrews, La Bair

T-20414

22

Saint-Jerusalem

T-20414

24

Wentworth

Saint-Michel

T-20414

25

Wentworth

T-20414

26

Wentworth

Paroisse de Montfort

T-20414

27

Wentworth

T-20414

28

Lachute

Partie du quartier ouest

T-20414

29

Lachute

Partie du quartier ouest

T-20414

30

Lachute

Partie du quartier Centre

T-20414

31

Lachute

Partie du quartier Centre

T-20414

32

Lachute

Quartier est

T-20414

33

Carillon

T-20414

34

Grenville

T-20414

35

Grenville

Village de Calumet

T-20414

B

District : 143 – Bagot

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Paroisse de Saint-André d'Acton, Acton

T-20414

2

Sainte-Christine

Paroisse de Sainte-Christine et village de Sainte-Christine

T-20414

3

Paroisse de Saint-Dominique, village de La Carrière et village de Saint-Dominique

T-20414

4

Paroisse de Saint-Dominique, village de Saint-Dominique

T-20414

5

Paroisse de Sainte-Hélène, village de Sainte-Hélène

T-20414

6

Paroisse de Sainte-Hélène de Bagot, village de Sainte-Hélène de Bagot

T-20414

7

Saint-Hugues

T-20414

8

Paroisse de Saint-Hugues, village de Saint-Hugues

T-20414

9

Saint-Hugues

T-20414

10

Paroisse de Saint-Liboire, Saint-Charlotte, Saint-Henri

T-20414

11

Saint-Liboire

T-20414

12

Paroisse de Saint-Liboire, village de Saint-Liboire

T-20414

13

Saint-Nazaire d'Acton

T-20414

14

Saint-Nazaire d'Acton

T-20414

15

Saint-Pie

T-20414

16

Paroisse de Saint-Pie, Emileville, Presqu'ile

T-20414

17

Saint-Pie

T-20414

18

Sainte-Rosalie

T-20414

19

Paroisse de Sainte-Rosalie, village de Sainte-Rosalie

T-20414

20

Saint-Simon

T-20414

21

Paroisse de Saint-Simon, village de Saint-Simon

T-20414

22

Saint-Théodore d'Acton

T-20414

23

Saint-Théodore d'Acton

T-20414

24

Saint-Ephrem d'Upton

T-20414

25

Actonvale

T-20414

26

Actonvale

T-20414

27

Saint-Ephrem d'Upton

T-20414

28

Saint-Pie

T-20414

29

Upton

T-20414

District : 144 – Beauce

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Canton de Ditchfield, Spalding, village d’Agnes

T-20414

2

Paroisse de L'Enfant Jésus, village de L'Enfant Jésus

T-20414

3

Saints-Anges

T-20414

4

Saint-Benoit Labre

T-20414

5

Saint-Côme de Kennebec

T-20414

6

Saint-Côme de Kennebec

T-20414

7

Le Chemin de Kennebec, Saint-Théophile

T-20414

8

Saint-Elzéar

T-20414

9

Saint-Elzéar

T-20415

10

Saint-Ephrem de Tring

T-20415

11

Saint-Ephrem de Tring

T-20415

12

Saint-Évariste de Forsyth

T-20415

13

Saint-Évariste de Forsyth

T-20415

14

Saint-François

T-20415

15

Saint-François

T-20415

16

Saint-François

T-20415

17

Saint-François

T-20415

18

Saint-Frédéric

T-20415

19

Saint-Gédéon de Marlow

T-20415

20

Saint-Hilaire de Dorset

T-20415

21

Saint-Honoré de Shenley

T-20415

22

Saint-Honoré de Shenley

Village de Saint-Honoré de Shenley

T-20415

23

Paroisse de Saint-Hubert de Spalding, village de Spalding

T-20415

24

Saint-Joseph

T-20415

25

Saint-Joseph

T-20415

26

Saint-Ludger

T-20415

27

Sainte-Marie

T-20415

28

Sainte-Marie

T-20415

29

Sainte-Marie

T-20415

30

Saint-Martin

Village de Saint-Martin

T-20415

31

Saint-Martin

Village de Saint-Martin

T-20415

32

Sainte-Martine de Courcelles

T-20415

33

Saint-Maxime de Scott

T-20415

34

Sainte-Méthode d'Adstock

T-20415

35

Saint-Pierre de Broughton

Village de Saint-Pierre de Broughton, village de Broughton Station

T-20415

36

Sainte-Rufine

T-20415

37

Saint-Samuel de Gayhurst

T-20415

38

Saint-Samuel de Gayhurst

T-20415

39

Saint-Sébastien d'Aylmer

T-20415

40

Saint-Séverin

T-20415

41

Saint-Théophile

T-20415

42

Saint-Victor de Tring

Village de Saint-Victor de Tring

T-20415

43

Saint-Victor de Tring

T-20415

44

Saint-Vital de Lambton

T-20415

45

Saint-Vital de Lambton

Village de Saint-Vital de Lambton

T-20415

46

Sacré-Coeur de Jésus

T-20415

47

Sacré-Coeur de Jésus

Village de Sacré-Coeur de Jésus

T-20415

48

Sacré-Coeur de Jésus

T-20415

49

Woburn, Louise

T-20415

50

Beauceville

T-20415

51

Beauceville

T-20415

52

Beauceville

T-20415

53

Saint-Ephrem de Tring

T-20415

54

Saint-Georges

T-20415

55

Saint-Georges

T-20415

56

Saint-Georges

T-20415

57

Saint-Joseph

T-20415

District : 145 – Beauharnois

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Sainte-Cécile

T-20415

2

Sainte-Cécile

T-20415

3

Saint-Clément

T-20415

4

Saint-Clément

T-20415

5

Saint-Étienne

T-20415

6

Saint-Étienne

T-20415

7

Saint-Louis de Gonzague

T-20415

8

Saint-Louis de Gonzague

T-20415

9

Saint-Louis de Gonzague

Village de Saint-Louis de Gonzague

T-20415

10

Saint-Stanislas de Kostka

T-20415

11

Saint-Stanislas de Kostka

Village de Saint-Stanislas de Kostka

T-20415

12

Saint-Timothée

T-20415

13

Saint-Timothée

T-20415

14

Valleyfield

T-20415

15

Valleyfield

T-20415

16

Valleyfield

T-20415

17

Valleyfield

T-20416

18

Valleyfield

T-20416

19

Valleyfield

T-20416

20

Valleyfield

T-20416

21

Valleyfield

Quartier Bellerive

T-20416

22

Beauharnois

T-20416

District : 146 – Bellechasse

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Saint-Cajetan d'Armagh

T-20416

2

Saint-Cajetan d'Armagh

Village de Saint-Cajetan d'Armagh

T-20416

3

Saint-Camille

Village de Saint-Camille

T-20416

4

Saint-Charles

Partie du village de Saint-Charles

T-20416

5

Saint-Charles

Partie du village de Saint-Charles

T-20416

6

Saint-Charles

T-20416

7

Saint-Damien

Village de Saint-Damien

T-20416

8

Saint-Étienne de Beaumont

T-20416

9

Saint-Gabriel

T-20416

10

Saint-Gervais

T-20416

11

Saint-Gervais

Village de Saint-Gervais

T-20416

12

Saint-Gervais

T-20416

13

Saint-Lazare

Partie du village de Saint-Lazare

T-20416

14

Saint-Lazare

Partie du village de Saint-Lazare

T-20416

15

Saint-Magloire

Roux, Bellechasse, Daaquam, village de Saint-Magloire

T-20416

16

Saint-Michel

T-20416

17

Saint-Nérée

T-20416

18

Saint-Nérée

Village de Saint-Nérée

T-20416

19

Saint-Philomène de Mailloux

T-20416

20

Saint-Raphaël

T-20416

21

Saint-Raphaël

T-20416

22

Saint-Raphaël

T-20416

23

Sainte-Sabine

T-20416

24

Saint-Valier

T-20416

25

Saint-Valier

T-20416

26

Notre-Dame de Buckland

T-20416

27

Notre-Dame de Buckland

Village de Notre-Dame de Buckland

T-20416

District : 147 – Berthier

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Berthier

T-20416

2

Berthier

T-20416

3

Berthier

T-20416

4

Lanoraie

T-20416

5

Lanoraie

T-20416

6

Lanoraie

Paroisse de Lanoraie et village de Lanoraie

T-20416

7

Lavaltrie

Paroisse de Lavaltrie et village de Lavaltrie

T-20416

8

Lavaltrie

T-20416

9

Saint-Barthélémy

Paroisse de Saint-Barthélémy et village de Saint-Barthélémy

T-20416

10

Saint-Barthélémy

T-20416

11

Saint-Barthélémy

T-20416

12

Saint-Cuthbert

Paroisse de Saint-Cuthbert et village de Saint-Cuthbert

T-20416

13

Saint-Cuthbert

T-20416

14

Saint-Cuthbert

T-20416

15

Saint-Damien

T-20416

16

Saint-Damien

T-20416

17

Saint-Nérée

T-20416

18

Saint-Gabriel de Brandon

T-20416

19

Saint-Gabriel de Brandon

T-20416

20

Saint-Gabriel de Brandon

T-20416

21

Saint-Ignace de Loyola

T-20416

22

Saint-Ignace de Loyola

T-20416

23

Saint-Michel des Saints

Paroisse de Saint-Michel des Saints et village de Saint-Michel des Saints

T-20416

24

Saint-Norbert

T-20416

25

Saint-Norbert

Paroisse de Saint-Norbert et village de Saint-Norbert

T-20416

26

Saint-Zénon

T-20416

27

Île Dupas

Paroisse de l’Île Dupas et village de l’Île Dupas

T-20416

28

Berthier

T-20416

29

Berthier

T-20416

30

Saint-Gabriel de Brandon

T-20416

31

Saint-Gabriel de Brandon

T-20416

District : 148 – Bonaventure

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Carleton

T-20416

2

Saint-Germaine-de-l'Anse-aux-Gascons

T-20416

3

L'Anse-au-Gascons

Port Daniel

T-20416

4

Hamilton Centre

Bonaventure

T-20416

5

Hamilton Est

Bonaventure

T-20416

6

Hamilton Ouest

T-20416

7

Hope

Hopetown

T-20416

8

Hope Est

Shigawake

T-20416

9

Hope Nord

Saint-Godefroi

T-20417

10

Hope

Saint-Godefroi

T-20417

11

Main

T-20417

12

Maria Est

T-20417

13

Maria Ouest

T-20417

14

Maria Centre

T-20417

15

Matapédia

T-20417

16

Matapédia Est

Paroisse de Saint-Alexis

T-20417

17

New Carlisle Ouest

T-20417

18

New Carlisle Est

T-20417

19

New Richmond Est

Black Cape

T-20417

20

New Richmond

T-20417

21

New Richmond Ouest

T-20417

22

Nouvelle, Shoolbred Ouest

Escuminac, Flaurant

T-20417

23

Nouvelle, Shoolbred Est

Saint-Jean L'Évangéliste

T-20417

24

Nouvelle, Shoolbred Centre

Saint-Jean L'Évangéliste

T-20417

25

Nouvelle, Shoolbred Migausha

Saint-Jean L'Évangéliste

T-20417

26

Paspébiac Ouest

T-20417

27

Paspébiac Est

T-20417

28

Port Daniel Ouest

T-20417

29

Port Daniel Est

T-20417

30

Saint-Alphonse de Caplan

Hamilton

T-20417

31

Saint-André de Restigouche

T-20417

32

Saint-Charles de Caplan

Hamilton

T-20417

33

Saint-Charles de Caplan Ouest

Hamilton

T-20417

34

Saint-Laurent de Matapédia

Colonies de Matapédia, Moore et Lagacé, Runnymede, Montagne McCallum

T-20417

35

Saint-Omer

T-20417

36

Restigouche Sud-est

T-20417

37

Milnikek

Millstream, Paroisse d’Assametquaghan

T-20417

38

Réserve indienne de Maria

T-20417

39

Réserve indienne de Restigouche

T-20417

District : 149 – Brome

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Bolton Est

T-20417

2

Canton de Bolton Est, villages de Bolton Sud et Bolton Centre

T-20417

3

Canton de Bolton Est, village de Saint-Étienne

T-20417

4

Bolton Ouest

T-20417

5

Bolton Ouest

T-20417

6

Canton de Brome, village de Brome Ouest

T-20417

7

Brome

T-20417

8

Canton de Brome, villages de Fulford et Foster

T-20417

9

Farnham

T-20417

10

Canton de Farnham, village d’East Farnham

T-20417

11

Canton de Farnham, villages d’Adamsville et de Saint-Alphonse de Granby

T-20417

12

Canton de Farnham, Brigham, Farnham Centre, Maganta

T-20417

13

Canton de Potton, village de Mansonville

T-20417

14

Canton de Potton, villages d’Highwater et de Dunkin

T-20417

15

Potton

T-20417

16

Canton de Sutton, village de Sutton Junction

T-20417

17

Sutton

T-20417

18

Sutton

Village de Glen Sutton

T-20417

19

Sutton

Village d’Abercorn

T-20417

20

Canton de Brome, village de Brome

T-20417

21

Brome

T-20417

22

Eastman

T-20417

23

Knowlton

T-20417

24

Knowlton

T-20417

25

Sutton

T-20417

C

District : 150 – Chambly et Verchères

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Paroisse de Boucherville, Savane, Charlesville

T-20417

2

Paroisse de Saint-Joseph de Chambly, Bas Petite Rivière, Grand Couteau

T-20417

3

Paroisse de Saint-Antoine de Longueuil, Bord de l'eau, Le Lac, Chemin, Coteau Rouge, Petit Bois, Petit Noire

T-20417

4

Paroisse de Saint-Basile le Grand, village de Saint-Basile

T-20417

5

Paroisse de Saint-Bruno, village de Saint-Bruno

T-20417

6

Paroisse de Saint-Hubert, Chemin de Chambly

T-20417

7

Saint-Lambert

T-20417

8

Ville de Saint-Lambert, ville de Greenfield Park

T-20417

9

Longueuil

T-20417

10

Longueuil

T-20417

11

Longueuil

T-20417

12

Boucherville

T-20417

13

Bassin de Chambly

T-20417

14

Chambly

T-20417

15

Montréal Sud

T-20417

16

Beloeil

T-20417

17

Paroisse de Beloeil, village de Beloeil

T-20417

18

Paroisse de Contrecoeur, village de Contrecoeur

T-20417

19

Contrecoeur

T-20417

20

Paroisse de Saint-Antoine, village de Saint-Antoine

T-20417

21

Saint-Antoine

T-20417

22

Sainte-Julie

T-20418

23

Sainte-Julie

T-20418

24

Saint-Marc

Paroisse de Saint-Marc et village de Saint-Marc

T-20418

25

Sainte-Théodosie

Paroisse de Sainte-Théodosie et village de Sainte-Théodosie

T-20418

26

Varennes

Paroisse de Varennes et village de Varennces

T-20418

27

Varennes

T-20418

28

Verchères

T-20418

29

Verchères

T-20418

District : 151– Champlain

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Batiscan –

Partie du village de Bastican

T-20418

2

Batiscan –

Partie du village de Batiscan

T-20418

3

Cap-de-la-Madeleine

T-20418

4

Cap-de-la-Madeleine

T-20418

5

Cap-de-la-Madeleine

T-20418

6

Champlain

T-20418

7

Champlain

Village de Champlain

T-20418

8

Mont Carmel

Village d’Almaville

T-20418

9

Mont Carmel

Village de Mont-Carmel

T-20418

10

Saint-Adelphe

T-20418

11

Saint-Adelphe

T-20418

12

Sainte-Anne-de-la-Pérade

T-20418

13

Sainte-Anne-de-la-Pérade

T-20418

14

Sainte-Anne-de-la-Pérade

T-20418

15

Sainte-Geneviève

Paroisse de Sainte-Geneviève de Batiscan

T-20418

16

Sainte-Geneviève

Paroisse de Sainte-Geneviève de Batiscan

T-20418

17

Saint-Jacques des Piles

T-20418

18

Saint-Jean des Piles –

Village de Saint-Jean des Piles

T-20418

19

Saint-Louis de France

Village de Saint-Louis de France

T-20418

20

Saint-Luc

Village de Saint-Luc

T-20418

21

Saint-Maurice

T-20418

22

Saint-Narcisse

T-20418

23

Saint-Maurice

T-20418

24

Saint-Maurice

T-20418

25

Saint-Narcisse

T-20418

26

Saint-Narcisse

T-20418

27

Saint-Prosper

Partie du village de Saint-Prosper

T-20418

28

Saint-Prosper

Partie du village de Saint-Prosper

T-20418

29

Saint-Roch de Mékinac

T-20418

30

Saint-Séverin

T-20418

31

Saint-Séverin

T-20418

32

Saint-Stanislas

T-20418

33

Saint-Stanislas

T-20418

34

Saint-Stanislas

T-20418

35

Saint-Théophile

Village de Saint-Théophile

T-20418

36

Saint-Théophile

T-20418

37

Saint-Timothée

Village de Saint-Timothée

T-20418

38

Saint-Tite

T-20418

39

Saint-Tite

T-20418

40

Saint-Tite

T-20418

41

Saint-Tite

Quartier Nord, Quartier Centre, Quartier Sud

T-20418

42

Fermont

T-20418

43

Grand-Mère

T-20418

44

Grand-Mère

T-20418

45

Grand-Mère

T-20418

46

La Tuque

T-20418

47

Sainte-Thècle

T-20418

48

Sainte-Thècle

T-20418

49

Sainte-Thècle

T-20418

District : 152 – Charlevoix

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Baie Saint-Paul

Sainte-Croix, Saint-Ours, Sainte-Catherine, Saint-Marie, Cap à Corbeaux, Saint-Laurent, Saint-F. K. Goudonnère

T-20418

2

Baie Saint-Paul

LaMare, Saint-Gabriel, Saint-Gérome

T-20418

3

Baie Saint-Paul

Saint-Benjamin, Saint-Joseph, Saint-Placide, Saint-Antoine, Côte du Moulin, Saint-Flavien

T-20418

4

L'Ile aux Coudres

T-20418

5

Les Éboulements

Saint-Antoine, Saint-Thomas, Saint-Paschal, Cap aux Vies

T-20418

6

Les Éboulements

Saint-Joseph, Saint-Godfroid

T-20418

7

Les Éboulements

Saint-Marc, Saint-Pierre

T-20418

8

Les Éboulements

Sainte-Marie, Saint-François, Saint-Caterine

T-20418

9

La Malbaie

T-20418

10

La Malbaie

Rivière sud-ouest

T-20418

11

La Malbaie

Saint-George, Murray Bay, Fraserville, Rivière Nord-Est, Grand Fonds Nord et Sud

T-20418

12

La Malbaie

Cap à l'Aigle, Sainte-Mathilde

T-20418

13

Petite Rivière Saint-François

Saint-François Xavier, Les Pointes, Village Saint-François Xavier, La Martine, Saint-Cassien des Caps

T-20418

14

Sainte-Agnès

Sainte-Philomène, Sainte-Trinité, Saint-Bernard, Sainte-Ursule, Saint-Jérôme, Sainte-Marie, Saint-Jean Baptiste, Ruisseau des Français

T-20419

15

Saint-Fidèle

Village de Saint-Fidèle, Sainte-Anne, Bernon, Saint-Mathilde

T-20419

16

Saint-Hilarion

Paroisse de Saint-Hilarion et village de Saint-Hilarion

T-20419

17

Saint-Irénée

Rang Terrebonne

T-20419

18

Saint-Siméon

Baie des Rochers, Montague, Port au Persil, Côte de Sables, Rivière Noire

T-20419

19

Saint-Urbain

Paroisse de Saint-Urbain et village de Saint-Urbain, Saint-Jérôme

T-20419

20

Saint-Urbain

T-20419

21

Baie Saint-Paul

T-20419

22

La Malbaie

T-20419

23

Pointe au Pic

T-20419

District : 153 – Chateauguay

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Saint-Antoine Abbé

T-20419

2

Sainte-Clothilde

Paroisse de Sainte-Clothilde et village de Sainte-Clothilde

T-20419

3

Paroisse de Sainte-Clothilde, Halton, Norton Creek

T-20419

4

Saint-Chrysostôme Parish, Aubrey, Saint-Bridgette, Saint-Michael, Norton Creek

T-20419

5

Saint-Chrysostôme

T-20419

6

Saint-Chrysostôme

T-20419

7

Saint-Chrysostôme

T-20419

8

Paroisse de Saint-Joachim Chateauguay, village de Chateauguay, village du bassin de Chateauguay

T-20419

9

Paroisse de Saint-Joachim, Boisbriand, Woodlands

T-20419

10

Paroisse de Saint-Joachim, village de Chateauguay

T-20419

11

Saint-Malachie

T-20419

12

Saint-Malachie

T-20419

13

Saint-Malachie

Saint-Malachie D'Ormstown

T-20419

14

Saint-Malachie

T-20419

15

Sainte-Martine

T-20419

16

Sainte-Martine

Paroisse de Sainte-Martine et village de Sainte-Martine

T-20419

17

Sainte-Martine

Paroisse de Sainte-Martine et village de Sainte-Martine

T-20419

18

Paroisse de Sainte-Philomène, village de Sainte-Philomène, Sainte-Marguerite, Saint-Jean Baptiste

T-20419

19

Paroisse de Sainte-Philomène, village de Sainte-Philomène, Saint-Charles

T-20419

20

Saint-Urbain Premier

T-20419

21

Paroisse de Saint-Urbain, village de Saint-Urbain, Grand Ligue

T-20419

22

Paroisse du Très Saint-Sacrement, Saint-Pierre de Howick, English River

T-20419

23

Paroisse du Très Saint-Sacrement, village d’Howick

T-20419

24

Paroisse du Très Saint-Sacrement, village d’Howick

T-20419

25

Ormstown

T-20419

District : 154 – Chicoutimi et Saguenay

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Albanel

T-20419

2

Anse Saint-Jean

T-20419

3

Anse Saint-Jean

Paroise d’Anse Saint-Jean et village d’Anse Saint-Jean

T-20419

4

Bagotville

T-20419

5

Chicoutimi

Village de la Rivière du Moulin

T-20419

6

Chicoutimi

T-20419

7

Chicoutimi

T-20419

8

Gérard, non-organisé

T-20419

9

Saint-Félix d'Otis

Canton Durocher, canton de Saint-Germain

T-20419

10

Saint-Alexis de Grande Baie

Canton de Boileau et canton de Ferland

T-20419

11

Hébertville

T-20419

12

Hébertville, Caron

Paroisse d’Hébertville et canton de Caron

T-20419

13

Hébertville Station

Paroisse d’Hébertville Station et village d’Hébertville Station

T-20419

14

Kénogami, non-organisé

Samson Siding et La Ratine

T-20419

15

La Doré

T-20419

16

Normandin

T-20419

17

Normandin

T-20419

18

Laterrière

T-20419

19

Laterrière

Notre-Dame Laterrière

T-20419

20

Roberval

T-20419

21

Roberval

T-20419

22

Saint-Ambroise

T-20419

23

Saint-Amédée de Peribonka

T-20419

24

Saint-André

Canton et village de Metabetchouan, canton de Deguen, canton de Saint-Hilaire Township, village de Saint-André

T-20419

25

Sainte-Anne

Paroisse de Sainte-Anne et village de Sainte-Anne

T-20419

27

Saint-Bruno

T-20419

28

Saint-Bruno

La Barre et canton de Signai

T-20419

29

Saint-Charles

T-20419

30

Saint-Cyriac

T-20419

31

Jonquière

Saint-Dominique

T-20419

32

Saint-Dominique de Jonquière

T-20419

33

Saint-Édouard de Peribonka

Village de Péribonka

T-20419

34

Saint-Félicien

T-20419

35

Saint-Félicien

T-20419

36

Saint-Fulgence

Village de Saint-Fulgence, Cantons de Tremblay et d’Haney

T-20419

37

Saint-Fulgence

Village de Saint-Fulgence, Cantons de Tremblay et d’Haney

T-20419

38

Saint-Gédéon

Paroisse de Saint-Gédéon et village de Saint-Gédéon

T-20419

39

Saint-Henri de Taillon

T-20419

40

Saint-Honoré, Sainte-Anne

Paroisse de Saint-Honoré et paroisse de Sainte-Anne

T-20419

41

Sainte-Hedwidge

T-20419

42

Saint-Jérome

T-20419

43

Saint-Jérome

T-20419

44

Saint-Joseph d'Alma

T-20419

45

Saint-Joseph d'Alma

T-20419

46

Saint-Louis de Métabetchouan

Paroisse de Saint-Louis de Métabetchouan et village de Saint-Louis de Metabétchouan

T-20419

47

Saint-Louis de Metabétchouan

T-20419

48

Saint-Louis de Metabétchouan

T-20419

49

Saint-Méthode

T-20419

50

Saint-Michel de Mistassini

Village de Mistassini

T-20420

51

Saint-Prime

T-20420

52

Saint-Prime

T-20420

53

Saint-Thomas d'Aquin

Lac Bouchette

T-20420

54

Saint-Coeur de Marie

Paroisse de Saint-Coeur de Marie et village de Saint-Coeur de Marie

T-20420

55

Chicoutimi

T-20420

56

Chicoutimi

T-20420

57

Chicoutimi

T-20420

58

Roberval

T-20420

59

Roberval

T-20420

60

Bagotville

T-20420

61

Grande-Baie

T-20420

62

Hébertville

T-20420

63

Jonquière

T-20420

64

Jonquière

T-20420

65

Sainte-Anne

Paroisse de Sainte-Anne et village de Sainte-Anne

T-20420

66

Saint-Bruno

T-20420

67

Saint-Félicien

T-20420

68

Saint-Jérôme

T-20420

72

Les Escoumains

T-20420

73

Harrington Harbour

Whale Head

T-20420

74

Ile d'Anticosti

Ellis Bay, Saint-Ludger et Baie Saint-Claire

T-20420

75

Magpie

Paroisses de Moisie et Mingan

T-20420

76

Mille-Vaches

T-20420

77

Natashquan

T-20420

78

Notre-Dame de Blanc Sablon

Longue Pointe, Old Fort, Saint-Augustin, Lance du Portage, Mutton Bay, Mutton Island et Salmon Bay

T-20420

79

Piastre Bay

Agoumish

T-20420

80

Les Bergeronnes

T-20420

81

Réserve indienne de Bersimis

T-20420

82

Pointe des Monts

Godbout et Clark City

T-20420

83

Seigneurie, Portneuf

Canton de la Seigneurie et canton de Portneuf

T-20420

84

Saint-Firmain

Baie Sainte-Catherine

T-20420

85

Sacré Coeur, La Bresse

Paroisse du Sacré-Cœur et canton La Bresse, Dolbeau

T-20420

86

Sept-Iles

T-20420

87

Moisie

T-20420

88

Tadoussac

T-20420

89

Tadoussac

T-20420

91

Pointe aux Esquimaux

T-20420

92

Pointe aux Esquimaux

T-20420

93

Réserve indienne de Pointe Bleue

T-20420

District : 155 – Compton

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Auckland

Paroisse de Saint-Malo

T-20420

2

Bury

Villages de Upper, Middle et Lower Bury

T-20420

3

Bury

T-20420

4

Bury

T-20420

5

Notre-Dame des Bois

T-20420

6

Clifton

T-20420

7

Compton

T-20420

8

Compton

Village de Mois River

T-20420

9

Compton

T-20420

10

La Patrie

T-20420

11

La Patrie

Paroisse de La Patrie et village de La Patrie

T-20420

12

Clinton

T-20420

13

Eaton

Birchton

T-20420

14

Eaton

T-20420

15

Eaton

T-20420

16

Cookshire

T-20420

17

Chartierville

T-20420

18

Chartierville

Village de La Patrie

T-20420

19

Hampden

T-20420

20

East Hereford

Canton d’East Hereford et village d’East Hereford

T-20420

21

Saint-Herménégilde

Paroisse de Saint-Herménégilde et village de Saint-Herménégilde

T-20420

22

Paquetteville

T-20420

23

Lingwick

T-20420

24

Lingwick

Village de Gould

T-20420

25

Marston

Village de Piopolis

T-20420

26

Marston

Village de Milan

T-20420

27

Marston

T-20420

28

Marston

Saint-Léon de Marston

T-20420

29

Newport

Village de Randboro

T-20420

30

Newport

T-20420

31

Sainte-Edwidge

Paroisse de Sainte-Edwidge et village de Sainte-Edwidge

T-20420

32

Sainte-Edwidge

Paroisse de Sainte-Edwidge et village de Sainte-Edwidge

T-20420

33

Saint-Isidore d'Auckland

T-20420

34

Westbury

Village d’East Angus

T-20420

35

Westbury

Village d’East Angus

T-20420

36

Westbury

Village d’East Angus

T-20420

37

Saint-Alphonse

T-20420

38

Saint-Romain de Winslow Nord

Village de Saint-Romain

T-20420

39

Winslow

Village de Stornoway

T-20420

40

Whitton

T-20420

41

Whitton

T-20420

42

Whitton

Village de Sainte-Cécile Station

T-20421

43

Cookshire

T-20421

44

Scotstown

T-20421

45

Compton

T-20421

46

Mégantic

T-20421

47

Mégantic

T-20421

48

Mégantic

T-20421

49

Martinville

T-20421

50

Sawyerville

T-20421

51

Waterville

T-20421

52

Waterville

T-20421

D

District : 156 – Deux-Montagnes

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Paroisse de L'Annonciation, Village d'Oka

T-20421

2

Paroisse de L'Annonciation, Village d'Oka

T-20421

3

Saint-Benoit

T-20421

4

Saint-Benoit

T-20421

5

Saint-Benoit

T-20421

6

Saint-Canut

Paroisse de Saint-Canut et village de Saint-Canut

T-20421

7

Saint-Columban

T-20421

8

Saint-Eustache

T-20421

9

Paroisse de Saint-Eustache, Chicot, Grande Côte

T-20421

10

Paroisse de Saint-Eustache, Petite Rivière Nord

T-20421

11

Saint-Hermas

T-20421

12

Saint-Hermas

Paroisse de Saint-Hermas et village de Saint-Hermas

T-20421

13

Paroisse de Saint-Joseph du Lac, village de Saint-Joseph

T-20421

14

Sainte-Monique

T-20421

15

Paroisse de Sainte-Monique, Sainte-Henriette, Saint-Jean, Saint-Henri

T-20421

16

Saint-Placide

T-20421

17

Paroisse de Sainte-Scholastique, village de Belle River

T-20421

18

Sainte-Scholastique

T-20421

19

Sainte-Scholastique

T-20421

20

Saint-Augustin

Paroisse de Saint-Augustin et village de Saint-Augustin

T-20421

21

Saint-Eustache

T-20421

22

Sainte-Scholastique

T-20421

23

Réserve indienne d’Oka

T-20421

District : 157 – Dorchester

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Saint-Anselme

Paroisse de Saint-Anselme et village de Saint-Anselme

T-20421

2

Saint-Anselme

Paroisse de Saint-Anselme et village de Saint-Anselme

T-20421

3

Saint-Anselme

T-20421

4

Sainte-Aurélie

T-20421

5

Saint-Benjamin

T-20421

6

Paroisse de Saint-Bernard, Sainte-Catherine, Saint-Édouard, Saint-Pierre, Saint-Georges, Saint-Aimé

T-20421

7

Saint-Bernard

T-20421

8

Sainte-Claire

Paroisse de Sainte-Claire et village de Sainte-Claire

T-20421

9

Sainte-Claire

T-20421

10

Paroisse de Sainte-Claire Parish, village abénaquis

T-20421

11

Frampton

T-20421

12

Frampton

T-20421

13

Frampton

T-20421

14

Frampton

Village de Frampton

T-20421

15

Sainte-Germaine

T-20421

16

Sainte-Germaine

Paroisse de Sainte-Germaine et village de Sainte-Germaine

T-20421

17

Sainte-Hénédine

T-20421

18

Paroisse de Sainte-Hénédine, Saint-Jean Baptiste, Saint-François

T-20421

19

Saint-Isidore

Paroisse de Saint-Isidore et village de Saint-Isidore

T-20421

20

Saint-Isidore

T-20421

21

Saint-Isidore

T-20421

22

Sainte-Justine

T-20421

23

Standon

T-20421

24

Standon

Saint-Léon de Standon

T-20421

25

Saint-Louis de Gonzague

T-20421

26

Saint-Malachie

Paroisse de Saint-Malachie et village de Saint-Malachie

T-20421

27

Saint-Malachie

T-20421

28

Saint-Malachie

T-20421

29

Sainte-Marguerite

T-20421

30

Sainte-Marguerite

Paroisse de Sainte-Marguerite et village de Sainte-Marguerite

T-20421

31

Saint-Nazaire

Paroisse de Saint-Nazaire et village de Saint-Nazaire

T-20421

32

Saint-Odilon

Paroisse de Saint-Odilon et village de Saint-Odilon

T-20421

33

Saint-Odilon

T-20421

34

Saint-Prosper

T-20421

35

Saint-Prosper

T-20421

36

Sainte-Rose de Watford

T-20421

37

Saint-Zacharie

Paroisse de Saint-Zacharie et village de Saint-Zacharie

T-20421

District : 158 – Drummond et Arthabaska

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Ulverton

T-20421

2

Durham Sud

T-20421

3

Durham Sud

T-20421

4

Grantham

Village de Saint-Pierre

T-20421

5

Saint-Féllix de Kingsey

T-20421

6

Saint-Félix de Kingsey

T-20421

7

Kingsey Falls

T-20421

8

L'Avenir

T-20421

9

L'Avenir

T-20421

10

Notre-Dame du Bon-Conseil

T-20421

11

Saint-Eugène

Paroisse de Saint-Eugène et village de Saint-Eugène

T-20421

12

Saint-Germain de Grantham

T-20421

13

Saint-Germain de Grantham

T-20422

14

Saint-Germain

Paroisse de Saint-Germain de Grantham

T-20422

15

Saint-Majorie de Grantham

T-20422

16

Saint-Cyrille de Wendover

Wendover et canton de Simpson

T-20422

17

Saint-Cyrille de Wendover

T-20422

18

Wickham

T-20422

19

Wickham Ouest

T-20422

20

Wickham Ouest

T-20422

21

Drummondville

T-20422

22

Drummondville

T-20422

23

Saint-Cyrille

T-20422

24

Saint-Lucien

T-20422

25

Chénier de Tingwick

T-20422

26

Chénier de Tingwick

T-20422

27

Sainte-Hélène de Chester Est

T-20422

28

Sainte-Hélène de Chester Est

T-20422

29

Saint-Norbert Chester Nord

T-20422

30

Saint-Paul Chester Ouest

T-20422

31

Saint-Paul Chester Ouest

T-20422

32

Maddington

Village de Daveluy

T-20422

33

Saint-Odilon

T-20422

34

Saint-Albert

Paroisse de Saint-Albert et village de Saint-Albert

T-20422

35

Sainte-Anne du Sault

T-20422

36

Saint-Christophe

T-20422

37

Sainte-Clothilde de Horton

T-20422

38

Sainte-Elizabeth de Warwick

T-20422

39

Saint-Louis de Blandford

T-20422

40

Saint-Norbert d'Arthabaska

T-20422

41

Saint-Rémi de Tingwick

T-20422

42

Saint-Rosaire

T-20422

43

Saint-Valère de Bulstrode

T-20422

44

Saint-Valère de Bulstrode

T-20422

45

Saint-Victoire

T-20422

46

Saint-Victoire

T-20422

47

Stanfold

T-20422

48

Stanfold

T-20422

49

Tingwick

T-20422

50

Warwick

T-20422

51

Warwick

T-20422

52

Arthabaska

T-20422

53

Victoriaville

T-20422

54

Victoriaville

T-20422

55

Victoriaville

T-20422

56

Saint-Paul de Chester

T-20422

57

Princeville

T-20422

58

Warwick

T-20422

G

District : 159 – Gaspé

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Cap Chat

T-20422

2

Cap Chat

T-20422

3

Cap des Rosiers

Saint-George Cove, Indian Cove, Ship Head, Seal Rock, Cape Ozo, village de Grande Grève

T-20422

4

Cap Rosier

Saint-Alban de Cap des Rosiers

T-20422

5

Saint-Alban du Cap des Rosiers

T-20422

6

Grand Étang

Village de Grand Étang, Saint-Yvon, Chlorydorme, Pointe Frégate, Petite Vallée

T-20422

7

Douglastown

T-20422

8

Douglastown

Bois Brûlé, Brill Cove, Seal Cove

T-20422

9

Douglas West

Sandy Beach, Haldimand

10

Étang du Nord

T-20422

11

Étang du Nord

La Vernière, Grindstone

T-20422

12

Étang du Nord

Barachois

T-20422

13

Fox, Sydenham

Canton de Fox et canton de Sydenham, Sydenham Nord, Fox River

T-20422

14

Rivière au Renard

Fox River

T-20422

15

Baie de Gaspé Nord, Sydenham Sud

Canton de la baie de Gaspé Nord et canton de Sydenham Sud, Cap aux Os, Péninsule, Rose Bridge, Saint-Majorique

T-20422

16

Baie de Gaspé sud

T-20422

17

Grande Rivière

T-20422

18

Grande Rivière

T-20422

19

Havre Aubert

Bassin

T-20422

20

Havre Aubert

Anse La Cabane, Étang des Caps

T-20422

21

Havre Aubert

Entry Island

T-20422

22

Havre Aubert

T-20422

23

Havre aux Maisons

Dune du Sud, Pointe Basse

T-20422

24

Havre aux Maisons

Pointe Basse

T-20422

25

L'Anse au Griffon

Griffon Cove

T-20422

26

L'Anse du Cap

Petite Rivière, Cap D'Espoir

T-20422

27

Cape Cove

Saint-Isidore

T-20422

28

Cape Cove

Anse au Beaufils

T-20422

29

Malbaie

T-20422

30

Malbaie

Saint-George, Saint-Pierre

T-20422

31

Malbaie

T-20423

32

Mont Louis

Ruisseau des Olives, Rivière à Lapierre

T-20423

33

Petite Magdeleine

Saint-Antoine, Manche d'Epée, L'Anse Pleureuse

T-20423

34

Rivière Magdeleine

Grande Vallée

T-20423

35

Newport

New Road, Newport Point

T-20423

36

Newport

T-20423

37

Pabos

T-20423

38

Pabos

T-20423

39

Pabos

Sainte-Adélaïde

T-20423

40

Percé

Whitehead

T-20423

41

Percé

Île de Bonaventure

T-20423

42

Percé

Irishtown, Corner of Beach

T-20423

43

Sainte-Anne des Monts

T-20423

44

Canton de Sainte-Anne des Monts et canton de Tourelle

T-20423

45

Sainte-Anne des Monts

Mont Saint-Pierre, Petite Tourelle, Cap au Renard, Rivière à la Martre, Rivière à Claude, Marsonis, Duchesnay, Christie, Mont Louis

T-20423

46

Grosse Isle

Bird Rock, Pointe Loup, Bryon Island, Rock Island

T-20423

47

Grosse Isle

Grand Entrée, Old Harry, Coffin Islands

T-20423

48

York

T-20423

49

Gaspé

T-20423

H

District : 160 – Hochelaga

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Sainte-Cunégonde

T-20423

2

Sainte-Cunégonde

T-20423

3

Sainte-Cunégonde

T-20423

4

Sainte-Cunégonde

T-20423

5

Sainte-Cunégonde

T-20423

6

Sainte-Cunégonde

T-20423

7

Saint-Gabriel

T-20423

8

Saint-Gabriel

T-20423

9

Saint-Gabriel

T-20423

10

Saint-Gabriel

T-20423

11

Saint-Gabriel

T-20423

12

Saint-Gabriel

T-20423

13

Saint-Gabriel

T-20423

14

Saint-Gabriel

T-20423

15

Saint-Gabriel

T-20423

16

Saint-Gabriel

T-20423

17

Saint-Gabriel

T-20423

18

Saint-Gabriel

T-20423

19

Saint-Gabriel

T-20423

20

Saint-Gabriel

T-20423

21

Saint-Gabriel

T-20423

22

Saint-Henri

T-20423

23

Saint-Henri

T-20423

24

Saint-Henri

T-20423

25

Saint-Henri

T-20423

26

Saint-Henri

T-20423

27

Saint-Henri

T-20423

28

Saint-Henri

T-20423

29

Saint-Henri

T-20423

30

Saint-Henri

T-20423

31

Saint-Henri

T-20423

32

Saint-Henri

T-20424

33

Saint-Henri

T-20424

34

Saint-Henri

T-20424

35

Saint-Henri

T-20424

36

Saint-Henri

T-20424

37

Saint-Henri

T-20424

38

Saint-Henri

T-20424

39

Saint-Henri

T-20424

40

Saint-Henri

T-20424

41

Saint-Henri

T-20424

42

Westmount

T-20424

43

Westmount

T-20424

44

Westmount

T-20424

45

Westmount

T-20424

46

Westmount

T-20424

47

Westmount

T-20424

48

Westmount

T-20424

49

Westmount

T-20424

50

Westmount

T-20424

51

Westmount

T-20424

District : 161 – Huntingdon

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Dundee

Canton de Dundee et village de Dundee

T-20424

2

Elgin

T-20424

3

Elgin

T-20424

4

Franklin

T-20424

5

Franklin

Village de Saint-Antoine Abbé

T-20424

6

Godmanchester

T-20424

7

Godmanchester

T-20424

8

Godmanchester

T-20424

9

Havelock

T-20424

10

Havelock

T-20424

11

Hemmingford

T-20424

12

Hemmingford

T-20424

13

Hemmingford

Barrington

T-20424

14

Hinchinbrooke

T-20424

15

Hinchinbrooke

Village d’Athelstan

T-20424

16

Hinchinbrooke

T-20424

17

Hinchinbrooke

T-20424

18

Saint-Anicet

Village de Saint-Anicet et village de Cazaville

T-20424

19

Saint-Anicet

Village de Cazaville

T-20424

20

Saint-Anicet

T-20424

21

Saint-Anicet

T-20424

22

Sainte-Barbe

T-20424

23

Hemmingford

T-20424

24

Huntingdon

T-20424

25

Huntingdon

T-20424

26

Réserve indienne de Saint-Régis

T-20424

J

District : 162 – Jacques-Cartier

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Côte Saint-Paul

Quartier Saint-Paul

T-20424

2

Côte Saint-Paul

Quartier Saint-Paul

T-20424

3

Côte des Neiges

T-20424

4

La Présentation de la Sainte-Vierge

T-20424

5

Lachine

T-20424

6

Sainte-Anne du Bout de l'Ile

Sainte-Anne de Bellevue

T-20424

7

Sainte-Geneviève

T-20424

8

Sainte-Geneviève

T-20424

9

Sainte-Geneviève

T-20424

10

Pointe-Claire

Côte Saint-Charles, Côte Sainte-Marie, Beaconsfield Station, Ville de Beaconsfield

T-20424

11

Pointe-Claire

T-20424

12

Saint-Laurent

T-20424

13

Saint-Laurent

Côte Saint-Louis

T-20424

14

Saint-Laurent

Saint-François, Sainte-Marguerite, Vertue

T-20424

15

Saint-Laurent

T-20424

16

Youville

T-20425

17

Saint-Raphaël de l'Île Bizard

T-20425

18

Summerlea

T-20425

19

Lachine

T-20425

20

Lachine

T-20425

21

Lachine

T-20425

22

Lachine

T-20425

23

Lachine

T-20425

24

Lachine

T-20425

25

Lachine

T-20425

27

Lachine

T-20425

28

Lachine

T-20425

29

Montréal Ouest

T-20425

30

Outremont

T-20425

31

Outremont

T-20425

32

Outremont

T-20425

33

Outremont

T-20425

34

Sainte-Anne de Bellevue

T-20425

35

Sainte-Anne de Bellevue

T-20425

36

Montreal

Ville Émard

T-20425

37

Montréal

Ville Émard, Quartier Émard

T-20425

38

Montréal

Ville Émard, Quartier Émard

T-20425

39

Cartier

T-20425

40

Côte des Neiges

T-20425

41

Côte des Neiges

T-20425

42

Côte des Neiges

T-20425

43

Côte Saint-Luc

T-20425

44

Dorval

T-20425

45

Notre-Dame de Grâce

T-20425

46

Notre-Dame de Grâce

T-20425

47

Notre-Dame de Grâce

T-20425

48

Notre-Dame de Grâce

T-20425

49

Notre-Dame de Grâce

T-20425

50

Sainte-Geneviève de Pierrefonds

T-20425

51

Pointe-Claire

T-20425

52

Saint-Laurent

T-20425

53

Saint-Laurent

T-20425

54

Saint-Pierre aux Liens

T-20425

55

Senneville

T-20425

56

Verdun

T-20425

57

Verdun

T-20425

58

Verdun

T-20425

59

Verdun

T-20425

60

Verdun

T-20425

District : 163 – Joliette

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Saint-Alphonse

Paroisse de Saint-Alphonse et village de Saint-Alphonse

T-20425

2

Saint-Ambroise

T-20425

3

Saint-Ambroise

T-20425

4

Sainte-Béatrix

T-20425

5

Saint-Charles Borromée

T-20426

6

Saint-Charles Borromée, Joliette

T-20426

7

Saint-Cléophas

T-20426

8

Saint-Côme

T-20426

9

Sainte-Élisabeth

Paroisse de Sainte-Élisabeth et village de Sainte-Élisabeth

T-20426

10

Sainte-Élisabeth

T-20426

11

Sainte-Élisabeth

T-20426

12

Sainte-Élisabeth

T-20426

13

Paroisse de Saint-Émilie de L'Énergie, village de Saint-Joseph

T-20426

14

Saint-Félix de Valois

T-20426

15

Saint-Félix de Valois

T-20426

16

Saint-Félix de Valois

T-20426

17

Saint-Jean de Martha

T-20426

18

Saint-Jean de Martha

T-20426

19

Sainte-Mélanie

T-20426

20

Sainte-Mélanie

– Paroisse de Sainte-Mélanie et village de Sainte-Mélanie

T-20426

21

Saint-Paul

T-20426

22

Saint-Paul

T-20426

23

Saint-Thomas

T-20426

24

Saint-Thomas

T-20426

25

Lachine

T-20426

27

Joliette

T-20426

28

Joliette

T-20426

29

Joliette

T-20426

30

Joliette

T-20426

K

District : 164 – Kamouraska

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Village de Mont-Carmel et environs, Notre Dame de Mont-Carmel

T-20426

2

Rivière-Ouelle

T-20426

3

Rivière-Ouelle

T-20426

4

Saint-Alexandre

Paroisse de Saint-Alexandre, village de Saint-Alexandre

T-20426

5

Saint-André Parish, Andréville

T-20426

6

Paroisse de Saint-André, Notre Dame du Portage

T-20426

7

Paroisse de Sainte-Anne de la Pocatière, village de Sainte-Anne

T-20426

8

Sainte-Anne de la Pocatière

T-20426

9

Sainte-Anne de la Pocatière

T-20426

10

Sainte-Anne de la Pocatière

T-20426

11

Saint-Bruno

T-20426

12

Saint-Denis

T-20426

13

Saint-Éleuthère

T-20426

14

Saint-Germain

T-20426

15

Sainte-Hélène

Paroisse de Sainte-Hélène et village de Sainte-Hélène

T-20426

16

Sainte-Hélène

Paroisse de Sainte-Hélène et village de Sainte-Hélène

T-20426

17

Saint-Onésime

T-20426

18

Saint-Pacôme

T-20426

19

Saint-Pascal

Paroisse de Saint-Pascal et village de Saint-Pascal

T-20426

20

Saint-Pascal

T-20426

21

Saint-Pascal

T-20426

22

Saint-Philippe de Néri

T-20426

23

Kamouraska

T-20426

L

District : 165 – Labelle

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Cantons d’Addington et de Suffolk, village de Saint-Émile de Suffolk et village de Namur

T-20426

2

Amherst

Canton d’Amherst et village d’Amherst

T-20426

3

Canton de Bigelow et canton de Wells, village de Notre-Dame du Laus

T-20426

4

Canton Blake et canton McGill

T-20426

5

Canton Bouthillier, village du Lac Des Iles

T-20426

6

Paroisse de Bowman, paroisse de Villeneuve et paroisse de Val des Bois

T-20426

7

Boyer

T-20426

8

Buckingham

T-20426

9

Canton de Buckingham, partie sud-est

T-20426

10

Canton de Campbell Est, De Val, Village de Barrette et Lac Des Ecorces

T-20426

11

Canton de Campbell, village de Mont Laurier

T-20426

12

Clyde

T-20426

13

Montigny

T-20426

14

Canton de Gravel et canton de Major, paroisse de Ferme Neuve

T-20426

15

Canton d’Hartwell et canton de Preston, village de Notre-Dame de Consolation

T-20426

16

Joly

T-20426

17

Canton de Kiamika, village de Gérard de Montarville

T-20426

18

Labelle

T-20426

19

Canton de La Minerve et canton Labelle

T-20426

20

Paroisse de L'Ange Gardien, village d’Angers

T-20426

21

Lathbury

Non-organisé

T-20426

22

Canton de Lochaber et canton de Gore

T-20426

23

Lochaber Ouest

T-20426

24

Canton de Lochaber Nord, village de Saint-Sixte

T-20427

25

Loranger

T-20427

26

Marchand

T-20427

27

Canton de Mulgrave et canton de Derry

T-20427

28

Paroisse de Notre-Dame de Bonsecours, village de Fassett

T-20427

29

Notre-Dame de la Paix – Paroisse de Notre-Dame de la Paix et village de Notre-Dame de la Paix

T-20427

30

Coeur Très Pur de la Bienheureuse Vierge Marie de Plaisance

Paroisse du Coeur Très Pur de la Bienheureuse Vierge Marie de Plaisance et village du Coeur Très Pur de la Bienheureuse Vierge Marie de Plaisance

T-20427

31

Ponsonby

T-20427

32

Canton du Rapide d'Orignal, Pope, village de Ferme Neuve

T-20427

33

Canton de Portland Est, village de Notre-Dame de la Salette

T-20427

34

Portland Ouest

T-20427

35

Ripon

Canton de Ripon, village de Ripon

T-20427

36

Canton de Robertson, village de Rapide d'Orignal

T-20427

37

Rochon

T-20427

38

Saint-André-Avellin Est

Paroisse de Saint-André-Avellin Est et village de Saint-André-Avellin Est

T-20427

39

Saint-André-Avellin Cote Ouest

Paroisse de Saint-André-Avellin Cote Ouest et village de Saint-André-Avellin Cote Ouest

T-20427

40

Sainte-Angélique

T-20427

41

Saint-Malachy

T-20427

42

Sainte-Véronique

T-20427

43

Canton de Wabassee et canton de Dudley, village de Notre-Dame de Pontmain

T-20427

44

Canton de Wurtele et canton de Moreau, paroisse de Ferme Neuve

T-20427

45

Buckingham

T-20427

46

Buckingham

T-20427

47

Chénéville

T-20427

48

L'Annonciation

T-20427

49

Masson

T-20427

50

Montebello

T-20427

51

Saint-Ignace de Nominingue

T-20427

52

Papineauville

T-20427

53

Thurso

T-20427

54

Lac Vert

T-20427

District : 166 – Laprairie et Napierville

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Laprairie

Paroisse de Québec

T-20427

2

Laprairie

T-20427

3

Laprairie

T-20427

4

Saint-Constant

T-20427

5

Saint-Constant

Village de Saint-Pierre

T-20427

6

Saint-Constant

Saint-Ignace et La Tortue

T-20427

7

Saint-Isidore

T-20427

8

Saint-Jacques le Mineur

Village de Saint-Jacques

T-20427

9

Saint-Jacques le Mineur

T-20427

10

Saint-Philippe

T-20427

11

Saint-Philippe

Paroisse de Saint-Philippe et village de Saint-Philippe

T-20427

12

Laprairie

T-20427

13

Laprairie

T-20427

15

Saint-Cyprien

T-20427

16

Saint-Cyprien

T-20427

17

Saint-Édouard

Paroisse de Saint-Édouard et village de Saint-Édouard

T-20427

18

Saint-Édouard

T-20427

19

Saint-Michel Archange

Paroisse de Saint-Michel Archange et village de Saint-Michel Archange

T-20427

20

Saint-Michel Archange

T-20427

21

Saint-Patrice de Sherrington

T-20427

22

Saint-Patrice de Sherrington

Paroisse de Saint-Patrice de Sherrington et village de Saint-Patrice de Sherrington

T-20427

23

Saint-Rémi

T-20427

24

Saint-Rémi

T-20427

25

Saint-Rémi

T-20427

26

Saint-Rémi

T-20427

27

Saint-Rémi

T-20427

28

Réserve indienne de Sault-Saint-Louis

Village de Caughnawaga

T-20427

District : 167 – L'Assomption

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Lachenaie

T-20427

2

L'Assomption

T-20427

3

L'Assomption

T-20427

4

L'Épiphanie

Partie du village de L'Épiphanie

T-20427

5

L'Épiphanie

Partie du village de L'Épiphanie

T-20427

6

Repentigny

T-20427

7

Saint-Gérard Majella

T-20427

8

Saint-Henri de Mascouche

T-20427

9

Saint-Henri de Mascouche

T-20427

10

Saint-Henri de Mascouche

Village de Saint-Henri de Mascouche

T-20427

11

Saint-Lin

T-20427

12

Saint-Lin

T-20427

13

Saint-Lin

T-20427

14

Saint-Paul l'Ermite

T-20427

15

Saint-Roch de l'Achigan

Village de Saint-Roch de l'Achigan

T-20427

16

Saint-Roch de l'Achigan

T-20427

17

Saint-Roch de l'Achigan

T-20428

18

Saint-Sulpice

T-20428

19

Partie de L'Assomption

T-20428

20

Partie de L'Assomption

T-20428

21

Laurentides

T-20428

22

Charlemagne

T-20428

District : 168 – Laval

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Pointe-aux-Trembles

Saint-Léonard

T-20428

2

Rivière des Prairies

Paroisse de Rivière des Prairies et village de Rivière des Prairies

T-20428

3

Sainte-Dorothée

T-20428

4

Saint-Elzéar

Villages de Bélanger, Cap Saint-Martin et Saint-Elzéar

T-20428

5

Saint-François de Sales

T-20428

6

Saint-François de Sales

T-20428

7

Saint-Léonard de Port Maurice

T-20428

8

Saint-Léonard de Port Maurice

T-20428

9

Saint-Martin

Paroisse de Saint-Martin et village de Saint-Martin

T-20428

10

Saint-Martin

Village de L'Abord à Plouffe

T-20428

11

Saint-Martin

T-20428

12

Saint-Martin

Côte Saint-Elzéar

T-20428

13

Sainte-Rose

Côte Perron

T-20428

14

Sainte-Rose

T-20428

15

Saint-Vincent de Paul

T-20428

16

Saint-Vincent de Paul

T-20428

17

Saint-Vincent de Paul

Paroisse de Saint-Vincent de Paul et pénitentier de Saint-Vincent de Paul

T-20428

18

Sault au Récollet

T-20428

19

Sault au Récollet

T-20428

20

Parc Amherst

T-20428

21

Longue Pointe

T-20428

22

Asile de Saint-Jean de Dieu

Longue Pointe

T-20428

23

Ahuntsic

T-20428

24

Ahuntsic

Quartier Ahuntsic

T-20428

25

Beaurivage

Longue Pointe, Montréal

T-20428

26

Beaurivage

Longue Pointe, Montréal

T-20428

27

Saint-Jean Baptiste de la Pointe-aux-Trembles

Ville de Montréal est

T-20428

28

Bordeaux

Cité de Montréal, Quartier Bordeaux

T-20428

29

Bordeaux

T-20428

30

Sainte-Rose

T-20428

31

Sainte-Rose

T-20428

32

Tétreaultville

Quartier de Longue Pointe, Montréal

T-20428

33

Villeray

T-20428

34

Villeray

T-20428

District : 169 – Lévis

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Notre-Dame de la Victoire

Hospice Saint-Joseph

T-20428

2

Notre-Dame du Perpétuel Secours de Charny

T-20428

3

Saint-David de l'Auberivière

T-20428

4

Saint-Étienne

T-20428

5

Sainte-Hélène de Breakeyville

T-20428

6

Saint-Henri

Jean Guérin, Saint-Patrice et Saint-Jean Baptiste

T-20428

7

Saint-Henri

T-20428

8

Saint-Jean Chrysostôme

T-20428

9

Saint-Jean Chrysostôme

T-20428

10

Saint-Joseph

T-20428

11

Saint-Lambert

T-20428

12

Saint-Lambert

Village de Blanchette

T-20428

13

Saint-Louis de Pintendre

T-20428

14

Saint-Nicolas

T-20428

15

Saint-Nicolas

T-20428

16

Saint-Romuald

T-20428

17

Saint-Romuald

Saint-Romuald d'Echemin

T-20428

18

Saint-Romuald

T-20428

19

Saint-Romuald

Saint-Romuald d'Echemin

T-20428

20

Saint-Télesphore

T-20428

21

Lévis

Ville de Québec, Quartier Saint-Laurent

T-20428

22

Lévis

Quartier Saint-Laurent

T-20428

23

Lévis

Quartier Notre-Dame

T-20428

24

Lévis

Quartier Notre-Dame

T-20428

25

Lévis

Quartier Notre-Dame

T-20428

26

Lévis

Quartier Lauzon

T-20429

27

Bienville

T-20429

28

Lauzon

T-20429

29

Lauzon

T-20429

30

Lauzon

T-20429

District : 170 – L'Islet

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

L'Islet

T-20429

2

L'Islet

T-20429

3

L'Islet

T-20429

4

L'Islet

T-20429

5

Saint-Aubert

T-20429

6

Saint-Aubert

T-20429

7

Saint-Cyrille

T-20429

8

Saint-Cyrille

T-20429

9

Saint-Cyrille

T-20429

10

Saint-Damase

T-20429

11

Saint-Damase

T-20429

12

Saint-Damase

T-20429

13

Saint-Eugène

T-20429

14

Saint-Eugène

T-20429

15

Saint-Jean Port-Joli

T-20429

16

Saint-Jean Port-Joli

T-20429

17

Saint-Jean Port-Joli

T-20429

18

Saint-Jean Port-Joli

T-20429

19

Sainte-Louise

T-20429

20

Sainte-Louise

T-20429

21

Sainte-Louise

T-20429

22

Saint-Marcel

T-20429

23

Saint-Marcel

T-20429

24

Saint-Marcel

T-20429

25

Saint-Pamphile

T-20429

26

Saint-Pamphile

T-20429

27

Saint-Pamphile

T-20429

28

Sainte-Perpétue

T-20429

29

Sainte-Perpétue

T-20429

30

Saint-Roch-des-Aulnaies

T-20429

31

Saint-Roch-des-Aulnaies

T-20429

32

Saint-Roch-des-Aulnaies

T-20429

District : 171 – Lotbinière

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Notre-Dame-du-Sacré-Coeur

T-20429

2

Saint-Agapit

T-20429

3

Saint-Agapit

T-20429

4

Saint-Agathe

T-20429

5

Saint-Antoine de Tilly

T-20429

6

Saint-Antoine de Tilly

Village de Saint-Antoine de Tilly, village de Les Fonds

T-20429

7

Saint-Apollinaire

Partie du village d'Église

T-20429

8

Saint- Apollinaire

Partie du village d'Église

T-20429

9

Sainte-Croix

T-20429

10

Sainte-Croix

T-20429

11

Sainte-Croix

T-20429

12

Saint-Édouard

T-20429

13

Saint-Édouard

Juliaville

T-20429

14

Sainte-Émilie

T-20429

15

Saint-Flavien

Village de Saint-Flavien

T-20429

16

Saint-Flavien

Laurier Station

T-20429

17

Saint-Gilles

T-20429

18

Saint-Jacques de Parisville

T-20429

19

Lotbinière

T-20429

20

Lotbinière

T-20429

21

Saint-Narcisse

T-20429

22

Saint-Patrice

Village de Saint-Patrice, village de Parkhurst, Beaurivage

T-20429

23

Sainte-Philomène

Paroisse de Sainte-Philomène de Fortierville

T-20429

24

Sainte-Philomène

Village de Villeroy, Paroisse de Sainte-Philomène de Fortierville

T-20429

25

Saint-Sylvestre

Partie du village de Saint-Sylvestre

T-20429

26

Saint-Sylvestre

Partie du village de Saint-Sylvestre

T-20429

27

Deschaillons

T-20429

28

Deschaillons

T-20429

29

Leclercville

T-20429

M

District : 172 – Maisonneuve

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Montréal

Quartier Hochelaga

T-20429

2

Montréal

Quartier Hochelaga

T-20429

3

Montréal

Quartier Hochelaga

T-20429

4

Montréal

Quartier Hochelaga

T-20429

5

Montréal

Quartier Hochelaga

T-20429

6

Montréal

Quartier Hochelaga

T-20429

7

Montréal

Quartier Hochelaga

T-20429

8

Montréal

Quartier Hochelaga

T-20429

9

Montréal

Quartier Hochelaga

T-20429

10

Montréal

Quartier Hochelaga

T-20429

11

Montréal

Quartier Hochelaga

T-20429

12

Montréal

Quartier Hochelaga

T-20429

13

Montréal

Quartier Hochelaga

T-20429

14

Montréal

Quartier Hochelaga

T-20429

15

Montréal

Quartier Hochelaga

T-20430

16

Montréal

Quartier Hochelaga

T-20430

17

Montréal

Quartier Hochelaga

T-20430

18

Montréal

Quartier Hochelaga

T-20430

19

Montréal

Quartier Hochelaga

T-20430

20

Montréal

Quartier Hochelaga

T-20430

21

Montréal

Quartier Hochelaga

T-20430

22

Montréal

Quartier Hochelaga

T-20430

23

Montréal

Quartier Hochelaga

T-20430

24

Montréal

Quartier Hochelaga

T-20430

25

Montréal

Quartier Saint-Denis

T-20430

26

Montréal

Quartier Saint-Denis

T-20430

27

Montréal

Quartier Saint-Denis

T-20430

28

Montréal

Quartier Saint-Denis

T-20430

29

Montréal

Quartier Saint-Denis

T-20430

30

Montréal

Quartier Saint-Denis

T-20430

31

Montréal

Quartier Saint-Denis

T-20430

32

Montréal

Quartier Saint-Denis

T-20430

33

Montréal

Quartier Saint-Denis

T-20430

34

Montréal

Quartier Saint-Denis

T-20430

35

Montréal

Quartier Saint-Denis

T-20430

36

Montréal

Quartier Saint-Denis

T-20430

37

Montréal

Quartier Saint-Denis

T-20430

38

Montréal

Quartier Saint-Denis

T-20430

39

Montréal

Quartier Saint-Denis

T-20430

40

Montréal

Quartier Saint-Denis

T-20430

41

Montréal

Quartier Saint-Denis

T-20430

42

Montréal

Quartier Saint-Denis

T-20430

43

Montréal

Quartier Saint-Denis

T-20430

44

Montréal

Quartier Saint-Denis

T-20430

45

Montréal

Quartier Saint-Denis

T-20430

46

Montréal

Quartier Saint-Denis

T-20430

47

Montréal

Quartier Saint-Denis

T-20430

48

Montréal

Quartier Saint-Denis

T-20430

49

Montréal

Quartier Saint-Denis

T-20430

50

Montréal

Quartier Saint-Denis

T-20430

51

Montréal

Quartier Saint-Denis

T-20430

52

Montréal

Quartier Saint-Denis

T-20430

53

Montréal

Quartier Saint-Denis

T-20430

54

Montréal

Quartier Saint-Denis

T-20430

55

Montréal

Quartier Saint-Denis

T-20430

56

Montréal

Quartier Saint-Denis

T-20430

57

Montréal

Quartier Saint-Denis

T-20430

58

Montréal

Quartier Saint-Denis

T-20430

59

Montréal

Quartier Saint-Denis

T-20430

60

Montréal

Quartier Saint-Denis

T-20430

61

Montréal

Quartier Saint-Denis

T-20430

62

Montréal

Quartier Saint-Jean-Baptiste

T-20430

63

Montréal

Quartier Saint-Jean-Baptiste

T-20430

64

Montréal

Quartier Saint-Jean-Baptiste

T-20430

65

Montréal

Quartier Saint-Denis

T-20430

66

Montréal

Quartier Saint-Jean-Baptiste

T-20430

67

Montréal

Quartier Saint-Jean-Baptiste

T-20430

68

Montréal

Quartier Saint-Jean-Baptiste

T-20430

69

Montréal

Quartier Saint-Jean-Baptiste

T-20431

70

Montréal

Quartier Saint-Jean-Baptiste

T-20431

71

Montréal

Quartier Saint-Jean-Baptiste

T-20431

72

Montréal

Quartier Saint-Jean-Baptiste

T-20431

73

Montréal

Quartier Saint-Jean-Baptiste

T-20431

74

Montréal

Quartier Saint-Jean-Baptiste

T-20431

75

Montréal

Quartier Saint-Jean-Baptiste

T-20431

76

Montréal

Quartier Saint-Jean-Baptiste

T-20431

77

Montréal

Quartier Saint-Jean-Baptiste

T-20431

78

Montréal

Quartier Saint-Jean-Baptiste

T-20431

79

Montréal

Quartier Saint-Jean-Baptiste

T-20431

80

Montréal

Quartier Saint-Jean-Baptiste

T-20431

81

Montréal

Quartier Saint-Jean-Baptiste

T-20431

82

Montréal

Quartier Saint-Jean-Baptiste

T-20431

83

Maisonneuve

T-20431

84

Maisonneuve

T-20431

85

Maisonneuve

T-20431

86

Maisonneuve

T-20431

87

Maisonneuve

T-20431

88

Maisonneuve

T-20431

89

Maisonneuve

T-20431

90

Maisonneuve

T-20431

91

Maisonneuve

T-20431

92

Maisonneuve

T-20431

93

Maisonneuve

T-20431

94

Maisonneuve

T-20431

95

Maisonneuve

T-20431

97

Maisonneuve

T-20431

98

Montréal

Quartier Delorimier

T-20431

99

Montréal

Quartier Delorimier

T-20431

100

Montréal

Quartier Delorimier

T-20431

101

Montréal

Quartier Delorimier

T-20431

102

Montréal

Quartier Delorimier

T-20431

103

Montréal

Quartier Delorimier

T-20431

104

Montréal

Quartier Delorimier

T-20431

105

Montréal

Quartier Delorimier

T-20431

106

Montréal

Quartier Delorimier

T-20431

107

Montréal

Quartier Delorimier

T-20431

108

Montréal

Quartier Delorimier

T-20431

109

Montréal

Quartier Delorimier

T-20431

110

Montréal

Quartier Delorimier

T-20431

111

Montréal

Quartier Duvernay

T-20431

112

Montréal

Quartier Duvernay

T-20431

113

Montréal

Quartier Duvernay

T-20431

114

Montréal

Quartier Duvernay

T-20431

115

Montréal

Quartier Duvernay

T-20431

116

Montréal

Quartier Duvernay

T-20431

117

Montréal

Quartier Duvernay

T-20431

118

Montréal

Quartier Duvernay

T-20431

119

Montréal

Quartier Duvernay

T-20431

120

Montréal

Quartier Duvernay

T-20431

121

Montréal

Quartier Duvernay

T-20431

122

Montréal

Quartier Duvernay

T-20431

123

Montréal

Quartier Duvernay

T-20431

124

Montréal

Quartier Duvernay

T-20431

125

Montréal

Quartier Duvernay

T-20431

126

Montréal

Quartier Laurier

T-20431

127

Montréal

Quartier Laurier

T-20432

128

Montréal

Quartier Laurier

T-20432

129

Montréal

Quartier Laurier

T-20432

130

Montréal

Quartier Laurier

T-20432

131

Montréal

Quartier Laurier

T-20432

132

Montréal

Quartier Laurier

T-20432

133

Montréal

Quartier Laurier

T-20432

134

Montréal

Quartier Laurier

T-20432

135

Montréal

Quartier Laurier

T-20432

136

Montréal

Quartier Laurier

T-20432

137

Montréal

Quartier Laurier

T-20432

138

Montréal

Quartier Laurier

T-20432

139

Montréal

Quartier Laurier

T-20432

140

Montréal

Quartier Laurier

T-20432

141

Montréal

Quartier Laurier

T-20432

142

Montréal

Quartier Laurier

T-20432

143

Montréal

Quartier Laurier

T-20432

144

Montréal

Quartier Laurier

T-20432

145

Montréal

Quartier Laurier

T-20432

146

Montréal

Quartier Laurier

T-20432

147

Montréal

Quartier Laurier

T-20432

148

Montréal

Quartier Laurier

T-20432

149

Montréal

Quartier Laurier

T-20432

150

Montréal

Quartier Laurier

T-20432

151

Montréal

Quartier Laurier

T-20432

152

Montréal

Quartier Laurier

T-20432

153

Montréal

Quartier Laurier

T-20432

154

Montréal

Quartier Laurier

T-20432

155

Montréal

Quartier Laurier

Manquant

156

Montréal

Quartier Laurier

T-20432

157

Montréal

Quartier Sainte-Marie

T-20432

158

Montréal

Quartier Sainte-Marie

T-20432

159

Montréal

Quartier Sainte-Marie

T-20432

160

Montréal

Quartier Sainte-Marie

T-20432

161

Montréal

Quartier Sainte-Marie

T-20432

162

Montréal

Quartier Sainte-Marie

T-20432

163

Montréal

Quartier Sainte-Marie

T-20432

164

Montréal

Quartier Sainte-Marie

T-20432

165

Montréal

Quartier Sainte-Marie

Manquant

166

Montréal

Quartier Rosemont

T-20432

167

Montréal

Quartier Rosemont

T-20432

District : 173 – Maskinongé

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Hunterstown

T-20432

2

Paroisse de Saint-Antoine de la Rivière du Loup, Louiseville

T-20432

3

Paroisse de Saint-Antoine de la Rivière du Loup, Grande Rivière

T-20432

4

Saint-Alexis

T-20432

5

Saint-Alexis

T-20432

6

Saint-Charles de Mandeville

T-20432

7

Saint-Didace

T-20432

8

Saint-Didace

T-20432

9

Saint-Didace

T-20432

10

Saint-Joseph

T-20432

11

Saint-Joseph

T-20432

12

Saint-Joseph

T-20432

13

Paroisse de Saint-Joseph, village de Maskinongé

T-20432

14

Saint-Justin

T-20432

15

Saint-Justin

Paroisse de Saint-Justin et village de Saint-Justin

T-20432

16

Saint-Justin

T-20432

17

Saint-Léon

T-20432

18

Saint-Léon

Paroisse de Saint-Léon et village de Saint-Léon

T-20432

19

Saint-Paulin

T-20432

20

Saint-Paulin

T-20432

21

Saint-Paulin

T-20432

22

Sainte-Ursule

T-20432

23

Sainte-Ursule

T-20433

24

Sainte-Ursule

T-20433

25

Saint-Ignace du Lac

Territoire non-organisé

T-20433

26

Louiseville

T-20433

27

Louiseville

T-20433

District : 174 – Mégantic

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Canton d’Halifax Nord, Saint-Sophie

T-20433

2

Canton d’Halifax Nord, Saint-Sophie

T-20433

3

Canton d’Halifax Sud, Saint-Ferdinand

T-20433

4

Canton d’Halifax Sud, Saint-Ferdinand

T-20433

5

Inverness

T-20433

6

Inverness

T-20433

7

Inverness

T-20433

8

Canton d’Irlande Nord, paroisse de Saint-Adrien

T-20433

9

Canton d’Irlande Nord, Saint-Adrien, Saint-Maurice

T-20433

10

Canton d’Irlande Nord, Saint-Adrien

T-20433

11

Irlande Sud

T-20433

12

Irlande Sud

T-20433

13

Leeds Est

Canton de Leeds est et village de Leeds est

T-20433

14

Leeds

T-20433

15

Canton de Leeds, Kinnears Mills

T-20433

16

Leeds

Canton de Leeds et village de Leeds

T-20433

17

Nelson

T-20433

18

Paroisse de Lourdes, village de Notre-Dame-de-Lourdes

T-20433

19

Paroisse de Sainte-Anastasie, villages de Sainte-Anastasie et de Lyster

T-20433

20

Sainte-Anastasie

T-20433

21

Saint-Antoine de Pontbriand

T-20433

22

Coleraine

T-20433

23

Saint-Pierre Baptiste

T-20433

24

Saint-Pierre Baptiste

T-20433

25

Paroisse du Sacré-Coeur de Marie, Rumpelville, Robertsonville, Canton de Sacré-Coeur de Marie

T-20433

26

Canton de Somerset Nord, Sainte-Julie

T-20433

27

Somerset Nord

T-20433

28

Somerset Sud

T-20433

29

Somerset Sud

Paroisse de Somerset

T-20433

30

Thetford Sud

T-20433

32

Black Lake

Lac Noir

T-20433

33

Black Lake

Lac Noir

T-20433

34

Black Lake

Lac Noir

T-20433

35

Thetford Mines

T-20433

36

Thetford Mines

T-20433

37

Thetford Mines

Saint-Maurice

T-20433

38

Thetford Mines

Paroisse de Saint-Alphonse

T-20433

39

Thetford Mines

Paroisse de Saint-Maurice

T-20433

40

Thetford Mines

T-20433

41

Thetford Mines

Saint-Alphonse

T-20433

42

Thetford Mines

Ville de Saint-Alphonse

T-20433

43

Thetford Mines

T-20433

44

Canton d’Halifax Sud, village de Bernierville

T-20433

45

Inverness

T-20433

46

Laurierville

T-20433

47

Canton de Somerset Sud, village de Plessisville

T-20433

48

Canton de Somerset Sud, village de Plessisville

T-20433

49

Robertsonville

T-20433

District : 175 – Missisquoi

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Dunham

T-20433

2

Dunham

Hillside, Dunboro, Durham et Farnams Corners

T-20433

3

Dunham

T-20433

4

Dunham

T-20433

5

Farnham Ouest

T-20433

6

Farnham Ouest

T-20433

7

Notre-Dame-de-Stanbridge

La partie ouest de la paroisse de Notre-Dame des Anges de Stanbridge

T-20433

8

Saint-Armand Est

T-20433

9

Saint-Armand Est

Abbots Corner

T-20433

10

Saint-Armand Ouest

T-20433

11

Saint-Armand West

Village de Saint-Armand Station

T-20433

12

Saint-George de Clarenceville

T-20433

13

Saint-George de Clarenceville

Village de Clarence

T-20433

14

Saint-Ignace de Stanbridge

North Stanbridge

T-20433

15

Saint-Ignace de Stanbridge

T-20433

16

Saint-Ignace de Stanbridge

T-20433

17

Saint-Thomas

T-20433

18

Stanbridge Station

T-20433

19

Stanbridge Station

Pike River

T-20433

20

Stanbridge

Villages de Stanbridge Est et de Riceburg

T-20433

21

Stanbridge

Village de Stanbridge Est

T-20433

22

Bedford

Quartier Nord

T-20433

23

Bedford

Quartier Sud

T-20433

24

Bedford

Quartier Centre

T-20433

25

Farnham

T-20433

26

Farnham

T-20433

27

Farnham

T-20433

28

Farnham

T-20433

29

Farnham

T-20433

30

Cowansville

T-20433

31

Cowansville

T-20433

32

Dunham

T-20433

33

Frelighsburg

T-20433

34

Notre-Dame-de-Stanbridge

Paroisse de Notre-Dame-de-Stanbridge et village de Notre-Dame-de-Stanbridge

T-20433

35

Notre-Dame-de-Stanbridge

Paroisse de Notre-Dame-de-Stanbridge et village de Notre-Dame-de-Stanbridge

T-20433

36

Philipsburg

T-20433

37

Sweetsburg

T-20433

District : 176 – Montcalm

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Saint-Alexis

T-20433

2

Saint-Alexis

Village de Saint-Alexis

T-20433

3

Saint-Calixte

Paroisse de Saint-Calixte de Killerny

T-20433

4

Saint-Donat, Chilton

Paroisse de Saint-Donat et paroisse de Chilton, village de Saint-Donat, canton de Chilton

T-20433

5

Saint-Agricole

Ruisseau Chaud, Ruisseau Froid, McCartya

T-20434

6

Saint-Émile, Wexford

Paroisse de Saint-Émile et paroisse de Wexford, canton de Wexford

T-20434

7

Saint-Esprit

Village de Saint-Esprit

T-20434

8

Saint-Esprit

T-20434

9

Saint-Jacques

Paroisse de Saint-Jacques de l'Achigan

T-20434

10

Saint-Jacques

T-20434

11

Saint-Jacques

T-20434

12

Sainte-Julienne

Village de Sainte-Julienne

T-20434

13

Sainte-Julienne

T-20434

14

Saint-Liguori

Village de Saint-Liguori

T-20434

15

Saint-Liguori

T-20434

16

Sainte-Marie Salomé

T-20434

17

Saint-Patrice de Rawdon

T-20434

18

Saint-Théodore de Chertsey

T-20434

19

Saint-Théodore de Chertsey

Canton de Chertsey

T-20434

20

L'Ascension in the Village

Paroisse du village de L'Ascension

T-20434

District : 177 – Montmagny

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Cap Saint-Ignace

T-20434

2

Cap Saint-Ignace

T-20434

3

Cap Saint-Ignace

T-20434

4

Cap Saint-Ignace

T-20434

5

Cap Saint-Ignace

T-20434

6

Berthier

T-20434

7

Berthier

T-20434

8

Rolette, Panet, Talon

Canton Rolette, canton Panet et canton Talon, paroisse et village de Saint-Fabien

T-20434

9

Notre-Dame-du-Rosaire

T-20434

10

Saint-François

T-20434

11

Saint-François

T-20434

12

Saint-François

T-20434

13

Saint-Pierre

T-20434

14

Saint-Pierre

T-20434

15

Saint-Thomas

T-20434

16

Saint-Thomas

T-20434

17

Saint-Thomas

T-20434

18

Saint-Thomas

T-20434

19

Sainte-Euphémie

T-20434

20

Isle-aux-Grues

T-20434

21

Sainte-Apolline

T-20434

22

Saint-Paul

T-20434

23

Montmagny

T-20434

24

Montmagny

T-20434

25

Montmagny

T-20434

26

Montmagny

T-20434

District : 178 – Montmorency

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Château-Richer

T-20434

2

Château-Richer

T-20434

3

L'Ange Gardien

T-20434

4

Sainte-Anne de Beaupré

T-20434

5

Sainte-Anne de Beaupré

T-20434

6

Sainte-Brigitte de Laval

Paroisse de Saint-Adolphe

T-20434

7

Sainte-Famille, Île d'Orléans

T-20434

8

Paroisse de Saint-Férréol, Saint-Vincent, Saint-Nicolas, Sainte-Marie, Saint-Anthony

T-20434

9

Paroisse de Saint-François, Île d'Orléans

T-20434

10

Saint-Jean, Île d'Orléans

T-20434

11

Saint-Jean, Île d'Orléans

T-20434

12

Saint-Joachim

T-20434

13

Saint-Laurent, Île d'Orléans

T-20434

14

Saint-Pierre, Île d'Orléans

T-20434

15

Saint-Tite des Caps

T-20434

16

Saint-Tite des Caps

T-20434

17

Sainte-Pétronille de Beaulieu, Île d'Orléans

T-20434

District : 179 – Montréal Sainte-Anne

​Voir aussi : Index des rues de Montréal

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Quartier Centre

T-20434

2

Quartier Centre

T-20434

3

Quartier Centre

T-20434

4

Quartier Sainte-Anne

T-20434

5

Quartier Sainte-Anne

T-20434

6

Quartier Sainte-Anne

T-20434

7

Quartier Sainte-Anne

T-20434

8

Quartier Sainte-Anne

T-20434

9

Quartier Sainte-Anne

T-20434

10

Quartier Sainte-Anne

T-20434

11

Quartier Sainte-Anne

T-20434

12

Quartier Sainte-Anne

T-20434

13

Quartier Sainte-Anne

T-20434

14

Quartier Sainte-Anne

T-20434

15

Quartier Sainte-Anne

T-20434

16

Quartier Sainte-Anne

T-20434

17

Quartier Sainte-Anne

T-20434

18

Quartier Sainte-Anne

T-20434

19

Quartier Sainte-Anne

T-20434

20

Quartier Sainte-Anne

T-20434

21

Quartier Sainte-Anne

T-20434

22

Quartier Sainte-Anne

T-20434

23

Quartier Sainte-Anne

T-20434

24

Quartier Sainte-Anne

T-20434

25

Quartier Sainte-Anne

T-20434

26

Quartier Sainte-Anne

T-20434

27

Quartier Sainte-Anne

T-20434

28

Quartier Sainte-Anne

T-20434

29

Quartier Sainte-Anne

T-20435

30

Quartier Sainte-Anne

T-20435

31

Quartier Sainte-Anne

T-20435

32

Quartier Sainte-Anne

T-20435

33

Quartier Sainte-Anne

T-20435

34

Quartier Sainte-Anne

T-20435

35

Quartier Sainte-Anne

T-20435

36

Quartier Sainte-Anne

T-20435

37

Quartier Sainte-Anne

T-20435

38

Quartier Sainte-Anne

T-20435

39

Quartier Sainte-Anne

T-20435

40

Quartier Sainte-Anne

T-20435

41

Quartier Sainte-Anne

T-20435

42

Quartier Sainte-Anne

T-20435

43

Quartier Ouest

T-20435

44

Quartier Ouest

T-20435

45

Quartier Ouest

T-20435

District : 180 – Montréal Saint-Antoine

​Voir aussi : Index des rues de Montréal

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Quartier Saint-Antoine

T-20435

2

Quartier Saint-Antoine

T-20435

3

Quartier Saint-Antoine

T-20435

4

Quartier Saint-Antoine

T-20435

5

Quartier Saint-Antoine

T-20435

6

Quartier Saint-Antoine

T-20435

7

Quartier Saint-Antoine

T-20435

8

Quartier Saint-Antoine

T-20435

9

Quartier Saint-Antoine

T-20435

10

Quartier Saint-Antoine

T-20435

11

Quartier Saint-Antoine

T-20435

12

Quartier Saint-Antoine

Saint-Joseph

T-20435

13

Quartier Saint-Antoine

T-20435

14

Quartier Saint-Antoine

T-20435

15

Quartier Saint-Antoine

T-20435

16

Quartier Saint-Antoine

T-20435

17

Quartier Saint-Antoine

T-20435

18

Quartier Saint-Antoine

T-20435

19

Quartier Saint-Antoine

T-20435

20

Quartier Saint-Antoine

T-20435

21

Quartier Saint-Antoine

T-20435

22

Quartier Saint-Antoine

T-20435

23

Quartier Saint-Antoine

T-20435

24

Quartier Saint-Antoine

T-20435

25

Quartier Saint-Antoine

T-20435

26

Quartier Saint-Antoine

T-20435

27

Quartier Saint-Antoine

T-20435

28

Quartier Saint-Antoine

T-20435

29

Quartier Saint-Antoine

T-20435

30

Quartier Saint-Antoine

T-20435

31

Quartier Saint-Antoine

T-20435

32

Quartier Saint-Antoine

T-20435

33

Quartier Saint-Antoine

T-20435

34

Quartier Saint-Antoine

T-20435

35

Quartier Saint-Antoine

T-20435

36

Quartier Saint-Antoine

T-20435

37

Quartier Saint-Antoine

T-20435

38

Quartier Saint-Antoine

T-20435

39

Quartier Saint-Antoine

T-20435

40

Quartier Saint-Antoine

T-20435

41

Quartier Saint-Antoine

T-20435

42

Quartier Saint-Antoine

T-20435

43

Quartier Saint-Antoine

T-20435

44

Quartier Saint-Antoine

T-20435

45

Quartier Saint-Antoine

T-20435

46

Quartier Saint-Antoine

T-20435

47

Quartier Saint-Antoine

T-20435

48

Quartier Saint-Antoine

T-20436

49

Quartier Saint-Antoine

T-20436

50

Quartier Saint-Antoine

T-20436

District : 181 – Montréal Saint-Jacques

​Voir aussi : Index des rues de Montréal

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Quartier Est

T-20436

2

Quartier Est

T-20436

3

Quartier Est

T-20436

4

Quartier Lafontaine

T-20436

5

Quartier Lafontaine

T-20436

6

Quartier Lafontaine

T-20436

7

Quartier Lafontaine

T-20436

8

Quartier Lafontaine

T-20436

9

Quartier Lafontaine

T-20436

10

Quartier Lafontaine

T-20436

11

Quartier Lafontaine

T-20436

12

Quartier Lafontaine

T-20436

13

Quartier Lafontaine

T-20436

14

Quartier Lafontaine

T-20436

15

Quartier Lafontaine

T-20436

16

Quartier Lafontaine

T-20436

17

Quartier Lafontaine

T-20436

18

Quartier Lafontaine

T-20436

19

Quartier Lafontaine

T-20436

20

Quartier Lafontaine

T-20436

21

Quartier Lafontaine

T-20436

22

Quartier Lafontaine

T-20436

23

Quartier Lafontaine

T-20436

24

Quartier Lafontaine

T-20436

25

Quartier Lafontaine

T-20436

26

Quartier Lafontaine

T-20436

27

Quartier Lafontaine

T-20436

28

Quartier Lafontaine

T-20436

29

Quartier Lafontaine

T-20436

30

Quartier Saint-Jacques

T-20436

31

Quartier Saint-Jacques

T-20436

32

Quartier Saint-Jacques

T-20436

33

Quartier Saint-Jacques

T-20436

34

Quartier Saint-Jacques

T-20436

35

Quartier Saint-Jacques

T-20436

36

Quartier Saint-Jacques

T-20436

37

Quartier Saint-Jacques

T-20436

38

Quartier Saint-Jacques

T-20436

39

Quartier Saint-Jacques

T-20436

40

Quartier Saint-Jacques

T-20436

41

Quartier Saint-Jacques

T-20436

42

Quartier Saint-Jacques

T-20436

43

Quartier Saint-Jacques

T-20436

44

Quartier Saint-Jacques

T-20436

45

Quartier Saint-Jacques

T-20436

District : 182 – Montréal Saint-Laurent

​Voir aussi : Index des rues de Montréal

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Quartier Saint-Laurent

T-20436

2

Quartier Saint-Laurent

T-20436

3

Quartier Saint-Laurent

T-20436

4

Quartier Saint-Laurent

T-20436

5

Quartier Saint-Laurent

T-20437

6

Quartier Saint-Laurent

T-20437

7

Quartier Saint-Laurent

T-20437

8

Quartier Saint-Laurent

T-20437

9

Quartier Saint-Laurent

T-20437

10

Quartier Saint-Laurent

T-20437

11

Quartier Saint-Laurent

T-20437

12

Quartier Saint-Laurent

T-20437

13

Quartier Saint-Laurent

T-20437

14

Quartier Saint-Laurent

T-20437

15

Quartier Saint-Louis

T-20437

16

Quartier Saint-Louis

T-20437

17

Quartier Saint-Louis

T-20437

18

Quartier Saint-Louis

T-20437

19

Quartier Saint-Louis

T-20437

20

Quartier Saint-Louis

T-20437

21

Quartier Saint-Louis

T-20437

22

Quartier Saint-Louis

T-20437

23

Quartier Saint-Louis

T-20437

24

Quartier Saint-Louis

T-20437

25

Quartier Saint-Louis

T-20437

26

Quartier Saint-Louis

T-20437

27

Quartier Saint-Louis

T-20437

28

Quartier Saint-Louis

T-20437

29

Quartier Saint-Louis

T-20437

30

Quartier Saint-Louis

T-20437

31

Quartier Saint-Louis

T-20437

32

Quartier Saint-Louis

T-20437

33

Quartier Saint-Louis

T-20437

34

Quartier Saint-Louis

T-20437

35

Quartier Saint-Louis

T-20437

36

Quartier Saint-Louis

T-20437

37

Quartier Saint-Louis

T-20437

38

Quartier Saint-Louis

T-20437

39

Quartier Saint-Louis

T-20437

40

Quartier Saint-Louis

T-20437

41

Quartier Saint-Louis

T-20437

42

Quartier Saint-Louis

T-20437

43

Quartier Saint-Louis

T-20437

44

Quartier Saint-Louis

T-20437

45

Quartier Saint-Louis

T-20437

46

Quartier Saint-Louis

T-20437

47

Quartier Saint-Louis

T-20437

48

Quartier Saint-Louis

T-20437

49

Quartier Saint-Louis

T-20437

50

Quartier Saint-Louis

T-20437

51

Quartier Saint-Louis

T-20437

52

Quartier Saint-Louis

T-20437

53

Quartier Saint-Louis

T-20437

54

Quartier Saint-Louis

T-20437

55

Quartier Saint-Laurent

T-20437

District : 183 – Montréal Sainte-Marie

​Voir aussi : Index des rues de Montréal

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Quartier Sainte-Marie

T-20437

2

Quartier Papineau

Sainte-Marie

T-20437

3

Quartier Sainte-Marie

T-20437

4

Quartier Papineau

Sainte-Marie

T-20437

5

Quartier Sainte-Marie

Paroisse de Saint-Vincent de Paul

T-20437

6

Quartier Papineau

Sainte-Marie

T-20437

7

Quartier Sainte-Marie

T-20437

8

Quartier Papineau

Sainte-Marie

T-20437

9

Quartier Sainte-Marie

T-20437

10

Quartier Papineau

Sainte-Marie

T-20437

11

Quartier Sainte-Marie

T-20437

12

Quartier Papineau

Sainte-Marie

T-20437

13

Quartier Papineau

Sainte-Marie

T-20437

14

Quartier Sainte-Marie

T-20438

15

Quartier Papineau

T-20438

16

Quartier Sainte-Marie

T-20438

17

Quartier Papineau

Sainte-Marie

T-20438

18

Quartier Papineau

Sainte-Marie

T-20438

19

Quartier Papineau

Sainte-Marie

T-20438

20

Quartier Papineau

Sainte-Marie

T-20438

21

Quartier Sainte-Marie

T-20438

22

Quartier Papineau

Sainte-Marie

T-20438

23

Quartier Sainte-Marie

T-20438

24

Quartier Papineau

Sainte-Marie

T-20438

25

Quartier Sainte-Marie

T-20438

26

Quartier Papineau

Sainte-Marie

T-20438

27

Quartier Papineau

Sainte-Marie

T-20438

28

Quartier Sainte-Marie

T-20438

29

Quartier Papineau

Sainte-Marie

T-20438

30

Quartier Papineau

Sainte-Marie

T-20438

31

Quartier Papineau

Sainte-Marie

T-20438

32

Quartier Papineau

Sainte-Marie

T-20438

33

Quartier Sainte-Marie

T-20438

34

Quartier Papineau

Sainte-Marie

T-20438

35

Quartier Sainte-Marie

T-20438

36

Quartier Papineau

Sainte-Marie

T-20438

37

Quartier Papineau

Sainte-Marie

T-20438

38

Quartier Papineau

Sainte-Marie

T-20438

39

Quartier Sainte-Marie

T-20438

40

Quartier Papineau

Sainte-Marie

T-20438

41

Quartier Papineau

Sainte-Marie

T-20438

42

Quartier Papineau

Sainte-Marie

T-20438

43

Quartier Papineau

Sainte-Marie

T-20438

44

Quartier Sainte-Marie

T-20438

45

Quartier Sainte-Marie

T-20438

46

Quartier Sainte-Marie

T-20438

47

Quartier Papineau

Sainte-Marie

T-20438

48

Quartier Sainte-Marie

T-20438

49

Quartier Papineau

Sainte-Marie

T-20438

50

Quartier Papineau

Sainte-Marie

T-20438

51

Quartier Papineau

Sainte-Marie

T-20438

52

Quartier Papineau

Sainte-Marie

T-20438

53

Quartier Papineau

Sainte-Marie

T-20438

54

Quartier Sainte-Marie

T-20438

55

Quartier Papineau

Sainte-Marie

T-20438

56

Quartier Papineau

Sainte-Marie

T-20438

57

Quartier Papineau

Sainte-Marie

T-20438

58

Quartier Papineau

Sainte-Marie

T-20438

59

Quartier Papineau

Sainte-Marie

T-20438

60

Quartier Papineau

Sainte-Marie

T-20438

61

Quartier Papineau

Sainte-Marie

T-20438

62

Quartier Papineau

Sainte-Marie

T-20438

63

Quartier Papineau

T-20438

64

Quartier Papineau

Sainte-Marie

T-20438

65

Quartier Papineau

Sainte-Marie

T-20438

66

Quartier Papineau

Sainte-Marie

T-20438

67

Quartier Papineau

Sainte-Marie

T-20438

68

Quartier Papineau

Sainte-Marie

T-20438

69

Quartier Papineau

Sainte-Marie

T-20438

70

Quartier Papineau

Sainte-Marie

T-20438

71

Quartier Papineau

Sainte-Marie

T-20438

72

Quartier Papineau

Sainte-Marie

T-20438

73

Quartier Papineau

Sainte-Marie

T-20438

74

Quartier Papineau

Sainte-Marie

T-20438

75

Quartier Papineau

Sainte-Marie

T-20438

76

Quartier Papineau

Sainte-Marie

T-20438

77

Quartier Sainte-Marie

T-20438

N

District : 184 – Nicolet

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Bécancour

T-20438

2

Bécancour

T-20438

3

Bécancour

T-20438

4

Gentilly

Paroisse de Gentilly, village de Gentilly

T-20438

5

Gentilly

T-20438

6

Gentilly

T-20438

7

Nicolet

T-20438

8

Nicolet

T-20438

9

Sainte-Angèle

Village de Sainte-Angèle, village de Laval

T-20438

10

Sainte-Brigette

T-20438

11

Saint-Célestin

Paroisse de Saint-Célestin, canton de Saint-Célestin

T-20438

12

Saint-Célestin

Village d’Annaville, Saint-Célestin

T-20438

13

Sainte-Eulalie

T-20438

14

Sainte-Eulalie

T-20438

15

Sainte-Eulalie

Paroisse de Sainte-Eulalie, village de Sainte-Eulalie

T-20438

16

Sainte-Gertrude

T-20438

17

Sainte-Gertrude

T-20439

18

Saint-Grégoire

T-20439

19

Saint-Grégoire

T-20439

20

Saint-Grégoire

T-20439

21

Saint-Léonard

Paroisse de Saint-Léonard et village de Saint-Léonard

T-20439

22

Saint-Léonard

T-20439

23

Sainte-Marie-de-Blandford

T-20439

24

Sainte-Monique  

Paroisse de Sainte-Monique et village de Sainte-Monique

T-20439

25

Sainte-Monique

T-20439

26

Sainte-Perpétue

T-20439

27

Sainte-Perpétue

T-20439

28

Saint-Pierre les Becquets

T-20439

29

Saint-Pierre les Becquets  

Sainte-Cécile

T-20439

30

Saint-Samuel

T-20439

31

Sainte-Sophie

Paroisse de Sainte-Sophie de Léonard

T-20439

32

Sainte-Sophie  

Paroisse de Sainte-Sophie de Léonard

T-20439

33

Saint-Sylvère

T-20439

34

Saint-Sylvère

T-20439

35

Saint-Wencelas

Villages d’Aston et de Saint-Wencelas

T-20439

36

Rochelle

T-20439

37

Précieux-Sang

T-20439

38

Saint-Joseph de Blandfield, Manseau

T-20439

39

Nicolet

T-20439

40

Nicolet

T-20439

41

Villers

T-20439

42

Réserve indienne de Bécancour

T-20439

P

District : 185 – Pontiac

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Aldfield

T-20439

2

Île aux Allumettes

T-20439

3

Île aux Allumettes

T-20439

4

Alleyn, canton de Cawood Alleyn, canton de Cawood

T-20439

5

Canton de Bristol, village de Bristol Mines

T-20439

6

Bristol

T-20439

7

Bristol

T-20439

8

Bristol

T-20439

9

Grand Calumet

Canton de Grand Calumet et village de Grand Calumet

T-20439

10

Grand Calumet

Canton de l’île du Grand Calumet

T-20439

11

Chichester

T-20439

12

Clarendon

T-20439

13

Clarendon

T-20439

14

Clarendon

T-20439

15

Clarendon

T-20439

16

Canton de Duhamel est et ouest, village de Lorrainville

T-20439

17

Guigues

T-20439

18

Leslie, Chapham, Huddersfield

Canton de Leslie, canton de Chapman et canton d’Huddersfield

T-20439

19

Litchfield

T-20439

20

Litchfield

T-20439

21

Litchfield

T-20439

22

Mansfield, Pontefract

Canton de Mansfield et canton de Pontefract

T-20439

23

Onslow Nord

T-20439

24

Onslow Nord

T-20439

25

Onslow Sud

T-20439

26

Onslow Sud

T-20439

27

Sheen, Esher, Malakoff, Aberdeen

Canton de Sheen, canton d’Esher, canton de Malakoff, canton d’Aberdeen, village de Sheenboro

T-20439

28

Sheen, Esher, Malakoff, Aberdeen

Canton de Sheen, canton d’Esher, canton de Malakoff, canton d’Aberdeen

T-20439

29

Thorne

T-20439

30

Thorne

T-20439

31

Waltham, Bryson

Canton de Waltham et canton de Bryson, village de Waltham

T-20439

32

Manquant

33

Campbells Bay

T-20439

34

Fabre

T-20439

35

Laverlochère, Baby

Canton de Laverlochère et canton de Baby

T-20439

36

Dorion, Church

Canton de Dorion et canton de Church

T-20439

37

Manquant

38

Territoire non-organisé

Canton de Guérin, canton de Latulippe, canton de Gendreau, canton de Mazenod, canton de Tabaret, canton de Sheyenek, canton de Mercier, canton de Boisclair, canton de Campeau

T-20439

39

Territoire non-organisé

James Lake, Osburn Depot, Picknock Road, Saint-Patrick Lake, Dinnonie River, Coulogne Depot, Shannon

T-20439

40

Bryson

T-20439

41

Chapeau

T-20439

42

Fort Coulonge

T-20439

43

Portage du Fort

T-20439

44

Quyon

T-20439

45

Shawville

T-20439

46

Ville Marie

T-20439

47

Réserve indienne de Nedelec

Réserve indienne du canton de Nedelec

T-20439

48

Opasatika, Lac Renaud, Longue Pointe, Grassy Lake, Hunters Point, Wolfe Lake

T-20439

District : 186 – Portneuf

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Cap-Santé

T-20439

2

Cap-Santé

T-20439

3

Deschambault

T-20439

4

Deschambault

T-20439

5

Écureuils

T-20439

6

Grondines

T-20439

7

Grondines

T-20439

8

Notre-Dame des Anges

T-20439

9

Notre-Dame des Anges

T-20439

10

Portneuf

T-20439

11

Portneuf

T-20440

12

Saint-Alban

T-20440

13

Saint-Alban

T-20440

14

Saint-Augustin

T-20440

15

Saint-Augustin

T-20440

16

Saint-Basile

T-20440

17

Saint-Basile

T-20440

18

Saint-Basile

T-20440

19

Saint-Basile

T-20440

20

Saint-Casimir

T-20440

21

Saint-Casimir

Paroisse de Saint-Casimir et village de Saint-Casimir

T-20440

22

Saint-Casimir

T-20440

23

Saint-Casimir

T-20440

24

Sainte-Catherine

T-20440

25

Sainte-Catherine

T-20440

26

Sainte-Catherine

T-20440

27

Saint-Gilbert

T-20440

28

Sainte-Jeanne de Neuville

T-20440

29

Sainte-Jeanne de Neuville

T-20440

30

Sainte-Jeanne de Neuville

Paroisse de Sainte-Jeanne de Neuville et village de Sainte-Jeanne de Neuville

T-20440

31

Saint-Léonard

T-20440

32

Saint-Raymond

T-20440

33

Saint-Raymond

T-20440

34

Saint-Raymond

T-20440

35

Saint-Raymond

T-20440

36

Saint-Thuribe

T-20440

37

Saint-Ubald

T-20440

38

Saint-Ubald

T-20440

39

Saint-Raymond

T-20440

40

Saint-Raymond

T-20440

41

Neuville

T-20440

42

Neuville

T-20440

43

Lac aux Sables

T-20440

44

Saint-Marc

T-20440

45

Saint-Marc

Saint-Marc des Carrières

T-20440

46

Rivière à Pierre

Mission de Berthiers, Mission de La Tuque Jonction

T-20440

Q

District : 187 – Québec Centre

​Voir aussi : Index des rues de Québec

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Quartier Banlieue

Montcalmville, Quartier no. 1

T-20440

2

Quartier Banlieue

Banlieue partie no. 2

T-20440

3

Quartier Montcalm

T-20440

4

Quartier Montcalm

T-20440

5

Quartier du Palais

T-20440

6

Quartier du Palais

T-20440

7

Quartier Saint-Jean

T-20440

8

Quartier Saint-Jean

T-20440

9

Quartier Saint-Jean

T-20440

10

Quartier Saint-Jean

T-20440

11

Quartier Saint-Jean

T-20440

12

Quartier Saint-Jean

T-20440

13

Quartier Montcalm

T-20440

14

Quartier Saint-Louis

T-20440

15

Quartier Saint-Louis

T-20440

16

Quartier Saint-Louis

T-20440

17

Quartier Saint-Louis

T-20440

District : 188 – Québec Est

​​

​Voir aussi : Index des rues de Québec

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Quartier Jacques-Cartier

T-20440

2

Quartier Jacques-Cartier

T-20440

3

Quartier Jacques-Cartier

T-20440

4

Quartier Jacques-Cartier

T-20440

5

Quartier Jacques-Cartier

T-20440

6

Quartier Jacques-Cartier

T-20440

7

Quartier Jacques-Cartier

T-20440

8

Quartier Jacques-Cartier

T-20440

9

Quartier Jacques-Cartier

T-20440

10

Quartier Jacques-Cartier

T-20440

11

Quartier Jacques-Cartier

T-20440

12

Quartier Saint-Roch

T-20440

13

Quartier Saint-Roch

T-20440

14

Quartier Saint-Roch

Quartier Saint-Sauveur

T-20440

15

Quartier Saint-Roch

T-20441

16

Quartier Saint-Roch

T-20441

17

Quartier Saint-Roch

T-20441

18

Quartier Saint-Roch

T-20441

19

Quartier Saint-Roch

T-20441

20

Quartier Saint-Roch

T-20441

21

Quartier Saint-Roch

T-20441

22

Quartier Saint-Sauveur

T-20441

23

Quartier Saint-Sauveur

T-20441

24

Quartier Saint-Sauveur

T-20441

25

Quartier Saint-Sauveur

T-20441

26

Quartier Saint-Sauveur

T-20441

27

Quartier Saint-Sauveur

T-20441

28

Quartier Saint-Sauveur

T-20441

29

Quartier Saint-Sauveur

T-20441

30

Quartier Saint-Valier

Saint-Malo

T-20441

31

Quartier Saint-Valier

T-20441

32

Quartier Saint-Valier

T-20441

33

Quartier Saint-Valier

T-20441

34

Quartier Saint-Valier

T-20441

35

Quartier Saint-Valier

T-20441

36

Quartier Saint-Valier

T-20441

37

Quartier Saint-Valier

Saint-Sauveur

T-20441

38

Quartier Limoilou

T-20441

39

Quartier Limoilou

T-20441

40

Quartier Limoilou

T-20441

41

Quartier Saint-Malo

T-20441

42

Petite Rivière

T-20441

43

Quatier Stadacona

T-20441

44

Ministère du service naval

CGS Cartier

T-20441

District : 189 – Québec Ouest

​​

​Voir aussi : Index des rues de Québec

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Quartier Champlain

Division de Québec ouest

T-20441

2

Quartier Champlain

T-20441

3

Quartier Montcalm

T-20441

4

Quartier Montcalm

T-20441

5

Quartier Saint-Pierre

T-20441

6

Quartier Saint-Pierre

T-20441

7

Quartier Montcalm

T-20441

8

Quartier Saint-Pierre

Division de Québec ouest

T-20441

9

Quartier Montcalm

Division de Québec ouest

T-20441

10

Banlieue

Montcalmville

T-20441

District : 190 – Québec (Comté)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Ancienne-Lorette

T-20441

2

Ancienne-Lorette

T-20441

3

Ancienne-Lorette

T-20441

4

Beauport

Cote des Pères

T-20441

5

Beauport

Mastai

T-20441

6

Beauport

T-20441

7

Beauport

T-20441

8

Charlesbourg

T-20441

9

Charlesbourg

T-20441

10

Charlesbourg

T-20441

11

Charlesbourg

T-20441

12

Saint-Ambroise

T-20441

13

Huron

T-20441

14

Sillery

T-20442

15

Sillery

T-20442

16

Sillery

T-20442

17

Saint-Félix du Cap Rouge

Municipalité de Saint-Félix du Cap Rouge

T-20442

18

Sainte-Foy

T-20442

19

Sainte-Foy

T-20442

20

Saint-Gabriel Ouest

T-20442

21

Saint-Gabriel Est

T-20442

22

Saint-Grégoire de Montmorency

T-20442

23

Saint-Grégoire de Montmorency

Village de Montmorency

T-20442

24

Saint-Ambroise

Paroisse de la Jeune-Lorette, paroisse de Saint-Gérard Magella

T-20442

25

Saint-Ambroise

T-20442

26

Saint-Gérard Magella

T-20442

27

Notre-Dame des Laurentides

T-20442

28

Notre-Dame des Laurentides

T-20442

29

Beauport

T-20442

30

Beauport

Paroisse de Saint-Louis de Courville

T-20442

31

Lac Beauport

T-20442

32

Tewkesbury

T-20442

33

Stoneham

T-20442

34

Territoires non-organisés

Asile de Beauport, Stadacona, Van Brussels, Pearl Lake, Lac Édouard

T-20442

35

Saint-Ambroise

T-20442

36

Partie de Saint-Ambroise

T-20442

37

Partie de Saint-Ambroise

Village de Lorette

T-20442

R

District : 191 – Richelieu

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Saint-Aimé

T-20442

2

Saint-Aimé

T-20442

3

Saint-Aimé

T-20442

4

Sainte-Anne de Sorel

T-20442

5

Sainte-Anne de Sorel

T-20442

6

Saint-Joseph de Sorel

T-20442

7

Saint-Joseph de Sorel

T-20442

8

Saint-Joseph de Sorel

T-20442

9

Saint-Louis de Bonsecours

T-20442

10

Saint-Louis de Bonsecours

Paroisse de Saint-Louis de Bonsecours et village de Saint-Louis de Bonsecours

T-20442

11

Saint-Marcel

T-20442

12

Saint-Marcel

T-20442

13

Saint-Ours

T-20442

14

Saint-Ours

Paroisse de Saint-Bernard

T-20442

15

Saint-Pierre de Sorel

T-20442

16

Saint-Roch de Richelieu

Paroisse de Saint-Roch de Richelieu et village de Saint-Roch de Richelieu

T-20442

17

Saint-Roch de Richelieu

T-20442

18

Saint-Robert

T-20442

19

Saint-Robert

Paroisse de Saint-Robert et village de Saint-Robert

T-20442

20

Paroisse de Saint-Robert, Bellevue

T-20442

21

Sainte-Victoire

Paroisse de Sainte-Victoire et vilalge de Sainte-Victoire

T-20442

22

Paroisse de Sainte-Victoire, Bellevue

T-20442

23

Sorel

T-20442

24

Sorel

T-20442

25

Sorel

T-20442

26

Sorel

T-20442

27

Sorel

T-20442

28

Sorel

T-20442

29

Sorel

T-20442

30

Sorel

T-20442

31

Sorel

T-20442

32

Saint-Ours

T-20442

33

Massueville

T-20442

District : 192 – Richmond et Wolfe

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Ascot Corner

T-20442

2

Brompton

T-20442

3

Bromptonville

T-20442

4

Bromptonville

T-20442

5

Paroisse de Saint-François-Xavier de Brompton, village de Saint-François

T-20442

6

Paroisse de Saint-François-Xavier de Brompton, village de Greenley

T-20442

7

Brompton

T-20442

8

Cleveland

T-20442

9

Cleveland

T-20442

10

Cleveland

T-20442

11

Melbourne, Brompton Gore

Canton de Melbourne et canton de Brompton Gore

T-20442

12

Melbourne, Brompton Gore

Canton de Melbourne et canton de Brompton Gore

T-20442

13

Melbourne, Brompton Gore

Canton de Melbourne et canton de Brompton Gore

T-20442

14

Saint-George de Windsor

T-20442

15

Saint-George de Windsor

T-20442

16

Shipton

T-20442

17

Shipton

T-20442

18

Shipton

T-20442

19

Shipton

T-20442

20

Stoke

T-20442

21

Canton de Stoke, Village de Stoke Centre

T-20442

22

Windsor

T-20442

23

Windsor

T-20442

24

Richmond

T-20442

25

Richmond

T-20442

26

Richmond

T-20442

27

Richmond

T-20443

28

Asbestos

T-20443

29

Asbestos

T-20443

30

Danville

T-20443

31

Danville

T-20443

32

Kingsbury

T-20443

33

Melbourne

T-20443

34

New Rockland

T-20443

35

Disraeli

T-20443

36

Canton de Dudswell, Bishops Crossing

T-20443

37

Dudswell

T-20443

38

Dudswell

T-20443

39

Garthley

T-20443

40

Ham Nord

T-20443

41

Ham Nord

T-20443

42

Notre-Dame de Lourdes de Ham

Paroisse de Notre-Dame de Lourdes de Ham et village de Notre-Dame de Lourdes de Ham

T-20443

43

Canton de Saint-Adrien de Ham, village de Saint-Adrien

T-20443

44

Saint-Camille

T-20443

45

Saint-Camille

T-20443

46

Saint-Fortunat

Paroisse de Saint-Fortunat et village de Saint-Fortunat

T-20443

47

Saint-James

Paroisse de Saint-James et village de Saint-James

T-20443

48

Ham Sud

T-20443

49

Stratford Centre

Rang Saint-Louis, rang Saint-Cliorle, rang Saint-Gabriel

T-20443

50

Weedon, Moulin, Fontaine

Canton de Weedon, canton de Moulin, canton de Fontaine

T-20443

51

Weedon Station

T-20443

52

Wolfestown

Paroisse de Wolfestown et village de Wolfestown – Paroisse de Saint-Julien

T-20443

53

Canton de Wolfestown, Saint-Julien

T-20443

54

Wotton

Canton de Wotton et village de Wotton

T-20443

55

Wotton

Paroisse de Wotton

T-20443

56

Wotton

Paroisse de Wotton

T-20443

57

Windsor Mills

T-20443

58

Windsor Mills

T-20443

59

Windsor Mills

T-20443

60

Beaulac

T-20443

61

Disraeli

T-20443

62

Disraeli

T-20443

63

Lake Weedon

T-20443

64

Marbleton

T-20443

65

Weedon Centre

T-20443

District : 193 – Rimouski

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Amqui

T-20443

2

Causapscal

T-20443

3

Cedar Hall

T-20443

4

Cedar Hall

Village de Cedar Hall

T-20443

5

Dalibaire, Romieux

Paroisse de Dalibaire et paroisse de Romieux

T-20443

6

Grand Métis

T-20443

7

Kempt

T-20443

8

Lac au Saumon

Municipalité et paroisse de Saint-Edmond du Lac au Saumon – Village de Lac au Saumon

T-20443

9

Matane

T-20443

10

Matane

T-20443

11

Pointe-au-Père

T-20443

12

Price

T-20443

13

Rimouski

Village de Brulé, village du Moulin de Papier

T-20443

14

Rimouski

T-20443

15

Saint-Ulric

T-20443

16

Rivière Blanche

T-20443

17

Saint-Anaclet

T-20443

18

Saint-Anaclet

Village de Saint-Anaclet

T-20443

19

Sainte-Angèle

T-20443

20

Sainte-Angèle

T-20443

21

Sainte-Blandine

T-20443

22

Sainte-Blandine

T-20443

23

Bic

T-20443

24

Bic

Partie de la paroisse du Bic

T-20443

25

Saint-Damase

T-20443

26

Saint-Donat

T-20443

27

Saint-Fabien

T-20443

28

Saint-Fabien

T-20443

29

Saint-Fabien

T-20443

30

Saint-Félicité

Grosses Roches

T-20443

31

Saint-Félicité

T-20443

32

Sainte-Flavie

T-20443

33

Sainte-Florence

Sainte-Florence de Beaurivage

T-20443

34

Saint-Gabriel

Village des Hauteurs

T-20443

35

Saint-Gabriel

T-20443

36

Saint-Joseph de Lepage

T-20443

37

Saint-Léandre

T-20443

38

Saint-Léon le Grand

T-20443

39

Saint-Luc

T-20443

40

Saint-Luce

T-20443

41

Saint-Luce

T-20444

42

Saint-Mathieu

T-20444

43

Saint-Mathieu

T-20444

44

Saint-Moise

T-20444

45

Saint-Moise

T-20444

46

Saint-Octave

T-20444

47

Saint-Octave

T-20444

48

Saint-Simon

T-20444

49

Saint-Valérien

T-20444

50

Sacré Coeur

T-20444

51

Sandy Bay

T-20444

52

Sandy Bay

T-20444

53

Sayabec

T-20444

54

Sayabec

T-20444

55

Rimouski

T-20444

56

Rimouski

T-20444

57

Rimouski

T-20444

58

Amqui

T-20444

59

Partie de Matane

T-20444

60

Partie de Matane

T-20444

61

Mont-Joli

T-20444

62

Mont-Joli

T-20444

63

Mont Joli

T-20444

64

Petit Métis

T-20444

District : 194 – Rouville

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

L'Ange Gardien

T-20444

2

L'Ange Gardien

T-20444

3

L'Ange Gardien

T-20444

4

L'Ange Gardien

T-20444

5

Notre-Dame de Bonsecours

T-20444

6

Sainte-Angèle

Paroisse de Sainte-Angèle et village de Sainte-Angèle

T-20444

7

Sainte-Angèle

T-20444

8

Saint-Césaire

T-20444

9

Saint-Césaire

T-20444

10

Saint-Césaire

T-20444

11

Saint-Hilaire

Paroisse de Saint-Hilaire et village de Saint-Hilaire

T-20444

12

Saint-Hilaire

T-20444

13

Saint-Jean Baptiste

T-20444

14

Saint-Jean Baptiste

Paroisse de Saint-Jean Baptiste et village de Saint-Jean Baptiste

T-20444

15

Sainte-Marie de Monnoir

T-20444

16

Sainte-Marie de Monnoir

T-20444

17

Saint-Mathias

T-20444

18

Saint-Michel de Rougemont

T-20444

19

Saint-Michel de Rougemont

T-20444

20

Saint-Paul d'Abbotsford

Paroisse de Saint-Paul d'Abbotsford et village de Saint-Paul d'Abbotsford

T-20444

21

Saint-Paul d'Abbotsford

T-20444

22

Saint-Paul d'Abbotsford

T-20444

23

Canrobert

T-20444

24

Marieville

T-20444

25

Richelieu

T-20444

26

Saint-Césaire

T-20444

27

Saint-Césaire

T-20444

S

District : 195 – Saint-Hyacinthe​

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

La Présentation

T-20444

2

Notre-Dame Saint-Hyacinthe

T-20444

3

Saint-Barnabé

T-20444

4

Saint-Charles

Paroisse de Saint-Charles et village de Saint-Charles

T-20444

5

Saint-Damase

T-20444

6

Saint-Damase

Paroisse de Saint-Damase et village de Saint-Damase

T-20444

7

Saint-Denis

T-20444

8

Saint-Denis

T-20444

9

Saint-Denis

T-20444

10

Saint-Denis

T-20444

11

Saint-Hyacinthe le Confesseur

T-20444

12

Saint-Jude

T-20444

13

Saint-Jude

Paroisse de Saint-Jude et village de Saint-Jude

T-20444

14

Sainte-Marie Madeleine

Village de Sainte-Madeleine

T-20444

15

Saint-Thomas d'Aquin

T-20444

16

Saint-Hyacinthe

T-20444

17

Saint-Hyacinthe

T-20444

18

Saint-Hyacinthe

T-20444

19

Saint-Hyacinthe

T-20444

20

Saint-Hyacinthe

T-20444

21

Saint-Hyacinthe

T-20444

22

Saint-Hyacinthe

T-20444

23

Saint-Hyacinthe

T-20444

24

Saint-Hyacinthe

T-20444

25

Saint-Hyacinthe

T-20444

26

Saint-Hyacinthe

T-20444

27

La Providence

T-20444

28

Saint-Bernard

T-20444

29

Saint-Joseph

T-20445

District : 196 – Saint-Jean et Iberville

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Saint-Bernard de Lacolle

Paroisse de Saint-Bernard de Lacolle et village de Saint-Bernard de Lacolle

T-20445

2

Saint-Bernard de Lacolle

T-20445

3

Saint-Bernard de Lacolle

T-20445

4

Saint-Bernard de Lacolle

T-20445

5

Saint-Blaise

T-20445

6

Saint-Blaise

T-20445

7

Saint-Jean

T-20445

8

Saint-Luc

Bureau de poste de Talon

T-20445

9

Paroisse de Sainte-Marguerite de Blairfindie, village de L'Acadie

T-20445

10

Paroisse de Sainte-Marguerite de Blairfindie, village de L'Acadie

T-20445

11

Saint-Paul

Paroisse de Saint-Paul et village de Saint-Paul - Île aux Noix

T-20445

12

Saint-Valentin

T-20445

13

Saint-Jean

T-20445

14

Saint-Jean

T-20445

15

Saint-Jean

T-20445

16

Saint-Jean

T-20445

17

Saint-Jean

T-20445

18

Saint-Jean

T-20445

19

Saint-Jean

T-20445

20

Saint-Alexandre

T-20445

21

Saint-Alexandre

T-20445

22

Saint-Athanase

T-20445

23

Saint-Athanase

T-20445

24

Sainte-Anne de Sabrevois

Paroisse de Sainte-Anne de Sabrevois et village de Sainte-Anne de Sabrevois

T-20445

25

Sainte-Brigide

T-20445

26

Sainte-Brigide

T-20445

27

Sainte-Brigide

T-20445

28

Saint-George de Henryville

T-20445

29

Paroisse de Saint-George de Henryville et village d’Henryville

T-20445

30

Saint-Grégoire le Grand

T-20445

31

Saint-Grégoire le Grand

Paroisse de Saint-Grégoire le Grand et village de Saint-Grégoire le Grand

T-20445

32

Saint-Sébastien

Paroisse de Saint-Sébastien et village de Saint-Sébastien

T-20445

33

Saint-Sébastien

T-20445

34

Iberville

T-20445

35

Iberville

T-20445

District : 197 – Shefford

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Ély Sud

Village de Valcourt

T-20445

2

Ély Sud

Paroisse de Saint-Joseph

T-20445

3

Ély Sud

Village de Racine

T-20445

4

Ély Nord

T-20445

5

Ély Nord

Sainte-Marie, Valcourt et Racine

T-20445

6

Granby

T-20445

7

Granby

T-20445

8

Granby

T-20445

9

Granby

T-20445

10

Granby

T-20445

11

Roxton

T-20445

12

Roxton

T-20445

13

Roxton

T-20445

14

Saint-Alphonse

T-20445

15

Sainte-Cécile de Milton

T-20445

16

Sainte-Cécile de Milton

T-20445

17

Saint-Joachim de Shefford

T-20445

18

Saint-Joachim de Shefford

T-20445

19

Sainte-Prudentienne

T-20445

20

Sainte-Prudentienne

T-20445

21

Sainte-Prudentienne

T-20445

22

Saint-Valérien

Village de L'Égypte

T-20445

23

Saint-Valérien

Paroisse de Saint-Valérien et village de Saint-Valérien

T-20445

24

Saint-Valérien

T-20445

25

Shefford

T-20445

26

Shefford

T-20445

27

Shefford

Warden

T-20445

28

Stukely North

Canton de Stukely Nord et partie est du village de Stukely Nord

T-20445

29

Sainte-Anne de Stukely

T-20445

30

Laurenceville

T-20445

31

Stukely Sud

Municipalité de South Stukely

T-20445

32

Stukely

Municipalité de South Stukely

T-20445

34

Waterloo

T-20445

35

Waterloo

T-20445

36

Waterloo

T-20445

37

Granby

T-20445

38

Granby

T-20445

39

Granby

T-20445

40

Granby

T-20445

41

Granby

T-20445

42

Granby

T-20445

43

Roxton Falls

T-20445

44

Roxton Falls

T-20445

45

Prudentienne

T-20445

46

West Shefford

T-20445

District : 198 – Sherbrooke

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Ascot

T-20445

2

Canton d’Ascot, Huntingville, Johnville

T-20445

3

Canton d’Ascot et canton d’Orford, village d’Ascot

T-20445

4

Ascot, vilalge d’Eustis Mines, village de Lower Capelton, village d’Albert Mines

T-20445

5

Canton d’Orford, village de Cherry River

T-20445

6

Canton d’Orford, Bonnallies Mills

T-20445

7

Canton d’Orford, paroisse de Saint-Élie Parish, village de Saint-Élie d'Orford, village de Rock Forest

T-20445

8

Quartier Notre-Dame

Quartier Sud

T-20445

9

Quartier Centre

T-20446

10

Quartier Est

T-20446

11

Quartier Nord

T-20446

12

Quartier Nord

T-20446

13

Quartier Sud

T-20446

14

Lennoxville

T-20446

District : 199 – Soulanges

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Saint-Clet

Paroisse de Saint-Clet, village de Saint-Clet

T-20446

2

Coteau du Lac

T-20446

3

Coteau du Lac

T-20446

4

Saint-Polycarpe

T-20446

5

Saint-Polycarpe

T-20446

6

Paroisse de Saint-Polycarpe, Polycarpe Junction

T-20446

7

Paroisse de Saint-Télesphore, village de Dalhousie et village de Saint-Télesphore

T-20446

8

Saint-Zotique

Paroisse de Saint-Zotique et village de Saint-Zotique

T-20446

9

Village des Cèdres et paroisse des Cèdres, Saint-Joseph de Soulanges

T-20446

10

Les Cèdres

T-20446

11

Coteau Landing

T-20446

12

Coteau Station

T-20446

13

Rivière Beaudette

T-20446

14

Saint-Polycarpe

T-20446

District : 200 – Stanstead

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Barford

T-20446

2

Barford

T-20446

3

Barnston

T-20446

4

Barnston

T-20446

5

Barnston

Village de Stanhope

T-20446

6

Barnston

Village de Barnston

T-20446

7

Barnston

T-20446

8

Stanstead

Brynton

T-20446

9

Hatley

Village de Massawippi

T-20446

10

Hatley

Village de Reeds Crossing

T-20446

11

Hatley

T-20446

12

Magog

T-20446

13

Magog

T-20446

14

Stanstead

T-20446

15

Stanstead

Villages de Graniteville et Marlington

T-20446

16

Saint-Herménégilde

Village de Saint-Herménégilde

T-20446

17

Stanstead

Village de Georgeville

T-20446

18

Stanstead

Village de Fitch Bay

T-20446

19

Coaticook

T-20446

20

Coaticook

T-20446

21

Coaticook

T-20446

22

Coaticook

T-20446

23

Coaticook

T-20446

24

Magog

T-20446

25

Magog

T-20446

26

Magog

T-20446

27

Magog

T-20446

28

Ayer's Cliff

T-20446

29

Beebe Plains

T-20446

30

Dixville

T-20446

31

North Hatley

T-20446

32

Sainte-Catherine de Hatley

Paroisse de Sainte-Catherine de Hatley, village de Sainte-Catherine de Hatley

T-20446

33

Sainte-Catherine de Hatley

T-20446

34

Rock Island

T-20446

35

Stanstead

Village de Ways Mills et village de Griffin, Smith Mills

T-20446

36

Stanstead Plain

T-20446

T

District : 201 – Témiscouata

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Cacouna

Saint-Georges

T-20446

2

Île Verte

T-20446

3

Île Verte

T-20446

4

Île Verte

Paroisse de l’Île Verte, village de l’Île Verte

T-20446

5

Notre-Dame de l'Île Verte

Notre Dame des 7 Douleurs

T-20446

6

Notre-Dame du Lac

T-20446

7

Notre-Dame du Lac

Paroisse de Notre-Dame du Lac et village de Notre-Dame du Lac

T-20446

8

Notre-Dame du Portage

Paroisse de Notre-Dame du Portage et village de Notre-Dame du Portage

T-20446

9

Rivière du Loup

Paroisse de Saint-Patrice

T-20446

10

Saint-Antonin

T-20446

11

Saint-Antonin

T-20446

12

Saint-Arsène

T-20446

13

Saint-Arsène

T-20446

14

Saint-Benoît de Packington

Betsford, Robinson

T-20446

15

Saint-Clément

T-20446

16

Saint-Cyprien

T-20446

17

Saint-Eloi

T-20447

18

Saint-Épiphane

Partie de la paroisse de Saint-Épiphane

T-20447

19

Saint-Épiphane

Partie de la paroisse de Saint-Épiphane

T-20447

20

Saint-Épiphane

Paroisse de Saint-Épiphane et village de Saint-Épiphane

T-20447

21

Sainte-Françoise

T-20447

22

Saint-Honoré

Paroisse de Saint-Honoré et village de Saint-Honoré - Cantons Armand, Demers, Withworth

T-20447

23

Saint-Hubert

T-20447

24

Saint-Hubert

T-20447

25

Bégon, Robitaille, Raudot

Canton de Bégon, canton de Robitaille, canton de Raudot

T-20447

26

Canton de Bégon, paroisse de Saint-Jean de Dieu, village de Saint-Jean de Dieu

T-20447

27

Saint-Louis du Ha-Ha

T-20447

28

Saint-Louis du Ha-Ha

T-20447

29

Saint-Mathias

Partie de la paroisse de Saint-Mathias de Cabano

T-20447

30

Saint-Mathias

Partie de la paroisse de Saint-Mathias de Cabano, Saint-Euzèbe de Cabano, Saint-Barnabé de Cabano, canton d’Escourt

T-20447

31

Saint-Modeste

T-20447

32

Saint-Paul de la Croix

Paroisse de Saint-Paul de la Croix et village de Saint-Paul de la Croix

T-20447

33

Paroisse de Sainte-Rose-du-Dégélé, village de Sainte-Rose

T-20447

34

Paroisse de Trois-Pistoles, village de Trois-Pistoles ouest, partie de Trois-Pistoles

T-20447

35

Paroisse de Trois-Pistoles, village du Sault, partie de Trois-Pistoles

T-20447

36

Paroisse de Trois-Pistoles, village de Rivière, partie de Trois-Pistoles

T-20447

37

Paroisse de Trois-Pistoles, village de Trois-Pistoles est, partie de Trois-Pistoles

T-20447

38

Fraserville

T-20447

39

Fraserville

T-20447

40

Fraserville

T-20447

41

Fraserville

T-20447

42

Fraserville

T-20447

43

Fraserville

T-20447

44

Fraserville

T-20447

45

Fraserville

T-20447

46

Fraserville

T-20447

47

Cacouna

T-20447

48

Canton de Viger, réserve indienne

T-20447

District : 202 – Terrebonne

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Bréboeuf

T-20447

2

Sainte-Sophie, New Glasgow

Paroisse de Sainte-Sophie, paroisse de New Glasgow et village de New Glasgow

T-20447

3

Sainte-Adèle

T-20447

4

Sainte-Adèle

T-20447

5

Sainte-Agathe

Sainte-Agathe des Monts

T-20447

6

Sainte-Agathe

T-20447

7

Sainte-Anne des Plaines

T-20447

8

Sainte-Anne des Plaines

T-20447

9

Sainte-Anne des Plaines

T-20447

10

Saint-Faustin

T-20447

11

Saint-Faustin

Paroisse de Saint-Faustin et village de Saint-Faustin, canton de Wolfe

T-20447

12

Saint-Hypolite

Partie est d’Abercrombie

T-20447

13

Saint-Hypolite

Partie est d’Abercrombie

T-20447

14

Saint-Janvier

T-20447

15

Saint-Jérôme

Petit village Saint-Antoine

T-20447

16

Saint-Jérôme

T-20447

17

Saint-Jérôme

T-20447

18

Saint-Jovite

T-20447

19

Saint-Jovite

T-20447

20

Sainte-Lucie

Sainte-Lucie de Doncaster, Réserve indienne de Doncaster

T-20447

21

Sainte-Marguerite

T-20447

22

Saint-Sauveur des Monts

T-20447

23

Saint-Sauveur des Monts

T-20447

24

Sainte-Sophie

T-20447

25

Sainte-Thérèse

T-20447

26

Sainte-Thérèse

T-20447

27

Shawbridge

Municipalité de Shawbridge

T-20447

28

Terrebonne

T-20447

29

Saint-Jérome

T-20447

30

Saint-Jérome

T-20447

31

Saint-Jérôme

T-20447

32

Terrebonne

T-20447

33

Terrebonne

T-20447

34

Terrebonne

T-20447

35

Sainte-Agathe

T-20447

36

Sainte-Agathe

T-20447

37

Sainte-Thérèse

T-20448

38

Sainte-Thérèse

T-20448

39

Saint-Jérôme

T-20448

District : 203 – Trois-Rivières et Saint-Maurice

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Pointe du Lac

T-20448

2

Pointe du Lac

T-20448

3

Saint-Barnabé

T-20448

4

Saint-Barnabé

Paroisse de Saint-Barnabé et village de Saint-Barnabé

T-20448

5

Paroisse de Saint-Boniface de Shawinigan, village de Saint-Boniface

T-20448

6

Paroisse de Saint-Boniface de Shawinigan, village de Saint-Boniface

T-20448

7

Saint-Élie de Caxton

Paroisse de Saint-Élie de Caxton et village de Saint-Élie de Caxton

T-20448

8

Saint-Élie de Caxton

Paroisse de Saint-Élie de Caxton et village de Saint-Élie de Caxton

T-20448

9

Saint-Étienne des Grès

Paroisse de Saint-Étienne des Grès et village de Saint-Étienne des Grès

T-20448

10

Paroisse de Saint-Étienne des Grès, village de Saint-Thomas de Caxton

T-20448

11

Saint-Étienne des Grès

T-20448

12

Sainte-Flore

T-20448

13

Sainte-Flore

T-20448

14

Sainte-Flore

T-20448

15

Sainte-Flore

T-20448

16

Saint-Mathieu

Paroisse de Saint-Mathieu et village de Saint-Mathieu

T-20448

17

Saint-Sévère

Paroisse de Saint-Sévère et village de Saint-Sévère

T-20448

18

Yamachiche

T-20448

19

Yamachiche

T-20448

20

Yamachiche

T-20448

21

Trois-Rivières

T-20448

22

Trois-Rivières

T-20448

23

Trois-Rivières

T-20448

24

Trois-Rivières

T-20448

25

Trois-Rivières

T-20448

26

Trois-Rivières

T-20448

27

Trois-Rivières

T-20448

28

Trois-Rivières

T-20448

29

Trois-Rivières

T-20448

30

Trois-Rivières

T-20448

31

Trois-Rivières

T-20448

32

Trois-Rivières

T-20448

33

Trois-Rivières

T-20448

34

Trois-Rivières

T-20448

35

Trois-Rivières

T-20448

36

Shawinigan Falls

T-20448

37

Shawinigan Falls

T-20448

38

Shawinigan Falls

T-20448

39

Shawinigan Falls

T-20448

40

Shawinigan Falls

T-20448

41

Baie de Shawinigan Falls

T-20448

42

Yamachiche

T-20448

43

Territoire non-organisé

Rivière Caché, affluent de la rivière Saint-Maurice

T-20448

44

Territoire non-organisé

Rivière Saint-Maurice, de la Tuque à Hervey Jonction

T-20448

45

Territoire non-organisé

Rivière Saint-Maurice, de la Tuque à Saint-Jacques des Piles

T-20448

46

Mosamegos, Rivière Manawan, Manawan

T-20448

V

District : 204 – Vaudreuil

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Rigaud

T-20448

2

Rigaud

T-20448

3

Rigaud

T-20448

4

Île Perrot

T-20448

5

Île Perrot

T-20448

6

Sainte-Justine

T-20448

7

Sainte-Justine

T-20448

8

Sainte-Justine

T-20448

9

Saint-Lazare

T-20448

10

Saint-Lazare

T-20448

11

Saint-Lazare

T-20448

12

Sainte-Marthe

T-20448

13

Sainte-Marthe

T-20448

14

Très-Saint-Rédempteur

T-20448

15

Vaudreuil

T-20448

16

Vaudreuil

T-20448

17

Vaudreuil

T-20448

18

Partie de Como

T-20448

19

Partie de Como

T-20448

20

Dorion

Dorionville

T-20448

21

Pointe-Fortune

T-20448

22

Rigaud

T-20448

23

Vaudreuil

T-20448

W

District : 205 – Wright

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Aumond

T-20448

2

Aylwin

Village de Kazabazua

T-20448

3

Bouchette

T-20448

4

Bouchette

Villages de Burbridge et de Bouchette

T-20448

5

Cameron

T-20448

6

Denholm, Wakefield

Canton de Denholm et canton de Wakefield

T-20448

7

Eardley

Village de Luskville

T-20448

8

Eardley

T-20449

9

Egan

T-20449

10

Hincks

Saint Mary

T-20449

11

Hull South

Village de Deschenes

T-20449

12

Hull West

Old Chelsea, Ironside et Kirks Ferry, Municipalité de Hull ouest

T-20449

13

Hull

Manquant

14

Hull Est

T-20449

15

Kensington

T-20449

16

Low

T-20449

17

Low

T-20449

18

Lytton

Canton de Baskatong et canton de Sicotte

T-20449

19

Maniwaki

Paroisse de L'Assomption

T-20449

20

Maniwaki

T-20449

21

Masham

Sainte-Cécile et Masham Mills

T-20449

22

Masham

T-20449

23

Northfield

T-20449

24

Templeton Ouest

T-20449

25

Templeton Ouest

T-20449

26

Templeton Ouest

Village de Perkins, canton de Perkins

T-20449

27

Templeton Est

T-20449

28

Wakefield

T-20449

29

Wakefield

à l’est de la rivière Gatineau

T-20449

30

Wright

T-20449

31

Hull

Quartier no. 3a

T-20449

32

Hull

Quartier no. 3a

T-20449

33

Hull

Quartier no. 3a

T-20449

34

Hull

Quartier no. 5

T-20449

35

Hull

Quartier no. 5

T-20449

36

Hull

Quartier no. 1, Wrightville

T-20449

37

Hull

Quartier no. 4

T-20449

38

Hull

Quartier no. 2, Quartier no. 3a, Quartier no. 5

T-20449

39

Hull

Quartier no. 1, Quartier no. 2

T-20449

40

Hull

Quartier no. 5

T-20449

41

Hull

Quartier no. 3a

T-20449

42

Hull

Quartier no. 4

T-20449

43

Aylmer

T-20449

44

Aylmer

T-20449

45

Pointe de Gatineau

T-20449

46

Pointe de Gatineau

Paroisse de la pointe de Gatineau, Rivière des Outaouais

T-20449

47

Pointe de Gatineau

T-20449

48

Gracefield

T-20449

49

Réserve indienne de Maniwaki

Canton de Maniwaki

T-20449

50

Michomis

Baskatong, Ferme de l'Eturgeon, Ferme de l'Isle

T-20449

Y

District : 206 – Yamaska

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Saint-Antoine de la Baie du Febvre

T-20449

2

La Baie du Febvre

T-20449

3

La Visitation

T-20449

4

Notre-Dame de Pierreville

T-20449

5

Saint-Bonaventure d'Upton

T-20449

6

Saint-David

T-20449

7

Saint-Elphège

T-20449

8

Saint-François du Lac

T-20450

9

Saint-Gérard de Magella

Village de Saint-Gérard

T-20450

10

Saint-Guillaume

T-20450

11

Saint-Guillaume d'Upton

T-20450

12

Saint-Guillaume d'Upton

T-20450

13

Saint-Guillaume d'Upton

T-20450

14

Saint-Guillaume d'Upton

T-20450

15

Saint-Joachim de Courval

T-20450

16

Saint-Michel

T-20450

17

Saint-Pie de Guire

T-20450

18

Saint-Thomas de Pierreville

T-20450

19

Saint-Zéphirin

T-20450

20

Pierreville

T-20450

21

Yamaska

T-20450

22

Yamaska

T-20450

23

Réserve indienne

Abénaquis de Saint-François de Sales

T-20450

24

La Baie du Febvre

T-20450

26

Waswanipi

Parties non-organisées

T-20450

Date de modification :