Districts et sous-districts de Recensement de 1911 : Nouvelle-Écosse

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A

District : 37 – Annapolis

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

District électoral de Bear River

Greenland

T-20355

2

District électoral de Belle Isle et de Youngs Mountain Road

Chimney Cove, Chimney Mountain, Granville, Granville Centre, Youngs Cove, Youngs Mountain, Beaconfield

T-20355

3

District électoral de Carleton Corner

Tupperville, chemin Marse, Paradise West, Bridgetown, Centrelea

T-20355

4

District électoral de Clarence

Inglewood, Granville, Bridgetown, Paradise, Beaconsfield

T-20355

5

District électoral de Clementsport

Upper Clements

T-20355

6

District électoral de Clementsvale

Greenland, Victory, Princedale, Virginia

T-20355

7

District électoral de Clements

Deep Brook, Clementsport, Clementsvale, Waldeck Line, Bear River

T-20355

8

District électoral de Dalhousie

T-20355

9

District électoral de Granville Ferry

Granville

T-20355

10

District électoral de Granville Lower

Karsdale, Port Wade, Victoria Beach, Delaps Cove, Thornes Cove

T-20355

11

District électoral de Hampton

Arlington, St. Croix Cove

T-20355

12

District électoral de Lawrencetown Lane

Williamston nord et sud, Paradise, Lawrencetown, Inglisville nord, est et ouest, Woodland

T-20355

13

District électoral de Lequille

Lake La Rose, Perott, Dalhousie, Annapolis, Princedale, Clements

T-20355

14

District électoral de Maitland

Lake May, Northfield, Albany New, New Grafton

T-20355

15

District électoral de Margaretsville

Stronach Mount, Prince Albert, McNeileys, Forest Glade, East Margaretsville

T-20355

16

District électoral de Torbrook et Meadowvale

West Torbrook, East Torbrook, Bloomington, Torbrook Mines, South Farmington, Wilmot

T-20355

17

District électoral de Melvern Square

Spa Springs, Wilmot, South Farmington

T-20355

18

Middleton

T-20355

19

District électoral de Middleton

Brickton, Victoria, Clarence, Wilmot, Spa Springs, Brooklyn

T-20355

20

District électoral de Milford

Lake Munroe, Greywood, Victory, Spring Hill, South Milford

T-20355

21

District électoral de New Albany

T-20355

22

District électoral de Nictaux

North Williamston, Bloomington, Nictaux Falls, Nictaux Ouest, Nictaux Sud

T-20355

23

District électoral de Parkers Cove

Hillsburn, Litchfield, Delaps Cove

T-20355

24

District électoral de Port George

Mosher's Corner, Mount Hanly, Prince Albert, Victoria Vale, Roxbury

T-20356

25

District électoral de Port Lorne

Arlington, Mount Rose, Outram

T-20356

26

District électoral de Round Hill

Mochelle, Tupperville, Bentville

T-20356

27

District électoral de Springfield

Dalhousie East, Lake Pleasant, Stoddartsville, Hastings, Crossburn, Cherry Field, Hunter's Lodge, Falkland Ridge

T-20356

28

Annapolis Royal

 

T-20356

29

Bridgetown

 

T-20356

30

District électoral de Lawrencetown

Clarence, Paradise, Brickton, Upper Clarence

T-20356

District : 38 – Antigonish

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

District electoral d'Arisaig

Dunmaglass

T-20356

2

Ville d'Antigonish

Cloverville, North River, Lanark, Landing, Mount Cameron

T-20356

3

Ville d'Antigonish

Briley Brook, West River, Pitcher's Farm, chemin Glen, James River, Pearl Brook, Addington Forks, Salt Springs

T-20356

4

Antigonish sud

T-20356

5

Cape George, Morar, Livingstone Cove, Georgevale, Lakevale, Lennox, Malignant Cove, chemin Glebe, Big Marsh, chemin Ballantynes, Cape George Point, Marydale, Greendale

T-20356

6

District électoral de Dunmere

Glenroad, Pinevale, South River, Springfield, Pinedale

T-20356

7

Harbour Bouche et Comté d'Auld Cove

 

T-20356

8

Heatherton, Fraser Grant, New France, Summerside, village de Heatherton, Black Anon, Bayfield, Afton, Glassburn

 

T-20356

9

Linwood, East Tracadie, Frankville, Cape Jack, Harbour au Bouche

 

T-20356

10

Lochaber, Colage Grant, Pinevale, Copper Lake, Collegeville, Head Lochaber, Ashdale, Glen Alpine, Upper Glen Road, north and west Lochaber, Middleton

 

T-20356

11

Maryvale, Doctor's Brook, Malignant, Big Marsh, Scott's Bridge, Pleasant Valley, Maple Ridge, Malignant Cove

 

T-20356

12

Morristown, Fairmont, Big Marsh, Lakevale, Antigonish Harbour, chemin Harbor, Brophy's, Lanark

 

T-20356

13

North Grant, Pleasant Valley, Clydedale, Sylvan Valley

 

T-20356

14

Pomquet, Monks Head, South Side Harbour, Lower South River, chemin Taylors, Pomquet Station

 

T-20356

15

St. Andrews, Black Anon, Marydale, Glassburn, Caledonia, Lower South River, Croft, Meadow Green, Heatherton, Pomquette River, Glen Roy, Beauly

 

T-20356

16

St. Joseph, Mayfield, James River Station, Pinkie Town, Cross Roads Ohio, Ashdale, Addington Forks, Glen Road, Beaver Meadow, Mornan, Purlbrook

 

T-20356

17

Tracadie, New France, Bayfield, Afton, Merland, Big Tracadie

 

T-20356

18

Upper South River, Springfield, Copper Lake, Loch Ketron, Polson's Brook, South River Lake, Upper Springfield

 

T-20356

19

Réserve indienne micmaque, Afton, Heatherton, Summerside

 

T-20356

C

District : 39 – Cap Breton Nord-Victoria

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

District électoral de Boisdale

Ironville, Barochais Harbour, Shunacadie, Rear Beaver Cove, Glasgow, Rear Boisdale, Rear Leitche's Creek, Beaver Cove

T-20356

2

District électoral de Boulardarie

Little Bras D'Or

T-20356

3

District électoral de Boulardarie

Back Lands, South Side Boulardarie, Point Clear, Island Point, Kempt Head, Ross Ferry, Big Bank, Boulardarie Centre

T-20356

4

District electoral d'East Bay North

McAdams Lake, Eskasoni, McKenzie East Bay, Steele's Lake, North Side East Bay, Gillies Lake

T-20356

5

District électoral de Frenchvale

Steele Crossing, Gillies Lake, McAdams Lake, Beechmont, McLeanville, Rear Boisdale, Balls Creek

T-20356

6

District électoral de George River

Leitche's Creek, Long Island Main, Pottles Creek, Upper North Sydney, Jacksonville, Little Bras D'Or

T-20356

7

District électoral de Grand Narrows

Rear Christmas Island, Christmas Island, Big Beach, Shenacadie, Rear Eskasoni, Castle Bay, Benacadie, Piper's Cove

T-20356

8

District électoral de Little Bras D'Or

T-20356

9

District électoral de Little Bras D'Or

Florence, Alder Point, Little Bras D'Or Bridge, North Sydney

T-20356

10

North Sydney

 

T-20356

11

North Sydney

 

T-20356

12

North Sydney

 

T-20356

13

North Sydney

 

T-20356

14

Sydney Mines

 

T-20356

15

Sydney Mines

 

T-20356

16

Sydney Mines

 

T-20356

17

Sydney Mines

 

T-20356

18

District électoral de Baddeck Est

Rear Baddeck Bay, Little Baddeck, Port Bevis, Plaster Mines, Crescent Grove, Baddeck Bay, Red Head

T-20356

19

District électoral de Baddeck Centre

T-20356

20

District électoral de Baddeck Ouest

Baddeck River, Hunters Mountain, Gorden Hill Inlet, McMillan's Mountain, Big Baddeck

T-20356

21

District électoral de Bay St. Lawrence

Meat Cove, Black Point, Wreck Cove

T-20356

22

District électoral de Big Baddeck

Baddeck River North Branch Inlet, Big Glen, Baddeck Forks, Rear Baddeck

T-20356

23

District électoral de Big Bras D'Or

Boulardarie East, Black Rock

T-20356

24

District électoral de Cap Breton Nord

Glenevis, Black Head, Bay Road, Sunrise, North Harbour, Big Intervale, Smilt Brook, Middle Harbour, Dingwall, South Ridge, South Harbour, White Point, Cape North, Sugar Loaf

T-20356

25

Comté d'Englishtown

Black Head, Jersey Cove, Eel Cove, Rocky Side

T-20356

26

District électoral d’Ingonish

Ingonish Bay, Ingonish Ferry, Ingonish Centre

T-20356

27

Comté d'Iona

Jamesville, Borra Glen, St. Columba, McKins Harbour, Ottawa Brook, Jamesville West

T-20356

28

District électoral de Nyanza

Bucklaw, Hume Rear, St. Partick's Channel

T-20356

29

District électoral de Little Narrows

Matheson, Estmere, Portage, Cain's Mountain, Jubilee, Washabuck, South Cove, Ferry Landing

T-20356

30

District électoral de Middle River ouest

Indian Brook, Gillander's Mountain, Garloch Mountain

T-20356

31

District électoral de Middle River Est

Garry, Middle River, Hunter's Mountain, Ivera, Goldbrook

T-20356

32

District électoral de Neils Harbour

New Haven

T-20356

33

District électoral de New Campbellton

New Harris. Cape Dauphin

T-20356

34

District électoral de North River

Wreck Cove, Path End, French River

T-20356

35

Comte de North Shore

Rear Little River, Barrasois Bridge, Rear Barrasois, Indian Brook, Little River, Briton Cove, North Shore, Plaster, Wreck Cove, Path End, French River, Birch Plain, Skir Dhu

T-20356

36

District électoral de South Gut

Quarry, Big Hill, Peter's Brook, North Gut, New Harris, Big Harbour, Munroe's Point

T-20356

37

District électoral de Washabuck

McNeil's Vale, Lower Washabuck, Upper Washabuck, Gillies Point, Gillies Point East, Rear Washabuck, St. Columba

T-20356

38

Réserve indienne du Cap-Breton nord

Eskasoni, North Sydney

T-20356

39

Réserve indienne de Middle River

 

T-20356

District : 40 – Cap Breton Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

District électoral de Bateston

Miragut, chemin Clark's, Catalone Gut

T-20356

2

District électoral de Balls Creek

West Mount, North Balls, West Arm, Edwardsville, Beechmont, Rear Balls Creek, Rear Coxheath, Point Edward, Sydney River, Coxheath, Forks, Blackett's Lake

T-20356

3

District électoral de Big Pond

Irish Vale, Irish Cove, Middle Cape, Big Pond Centre

T-20356

4

District électoral de Catalone

Mira

T-20356

5

District électoral no. 6 de Dominion

Port Caledonia, Comté no. 11 de Dominion

T-20356

6

District électoral d'East Bay South

Rear Ben Eoin, Ben Eoin, Rear East Bay, St. Andrews, Glengarry, Salmon River, Glen Morrison

T-20356

7

District électoral d'Enon

Glengarry, Big Glen, chemin Big Pond, North Glen, Terra Nova, chemin Salmon

T-20356

8

District électoral de Gabarus

Big Cape, Gull Cove, Gabarus Lake, Canoe Lake, Malquash

T-20356

9

District électoral de Grand Mira

Chemin French, Victoria Bridge, Salmon Bridge, Caladonia, Upper Grand Mira

T-20356

10

District électoral de Hillside

Marion Bridge, Cariboo, Marsh, Front Lake, Broughton, Oakfield, Miragut, chemin Horns, New Waterford

T-20356

11

District électoral de Lingan-Victoria Mines

New Waterford, Lingan

T-20357

12

District électoral de Lingan-Victoria Mines

Flat Point, Kilkenny Lake, New Waterford, South Bar

T-20357

13

District électoral de Louisburg

Kennington Cove, chemin Lorraine, Big Lorraine, Still Water, New Boston, West Louisburg, chemin Clarks, Fort Louisburg

T-20357

14

District électoral de Main-à-Dieu

Scatarie Island, Little Lorraine, Baleine, Scatarie

T-20357

15

District électoral de Port Marien

Birch Cove, Back Pit, Long Beach, Milton, Black Brook, Sand Bar, Wadden Cove, False-Bay-Beach, South Side, Marconi Towers, Round Island, Homeville

T-20357

16

District électoral de South Forks

Chemin Grand Lake, chem Mira, Woodbine, chemin Morley's, chemin Meadow, Glen Morrison, East Bay, Grand Lake, chemin Cow Bay, hôpital Cape Breton, Cariboo Marsh, Sydney River, chemin Forks, chemin Cariboo, chemin Reserve

T-20357

17

District électoral de Trout Brook

Marion Bridge, Junniper Mount, Big Ridge, New Boston, Albert Bridge, chemin French

T-20357

18

Dominion

T-20357

19

Dominion

T-20357

20

Ville de Glace Bay

Dominion no. 4, chemin Boutliers, Caledonia Crossing, Steele's Hill, McAskills Brook - Quartier no. 4

T-20357

21

Glace Bay

Quartier no. 2

T-20357

22

Glace Bay

Quartier no. 2

T-20357

23

Glace Bay

Quartier no. 6

T-20357

24

Glace Bay

Bridgeport, quartier no. 6

T-20357

25

Ville de Glace Bay

Village de New Aberdeen - quartier no. 5

T-20357

26

Glace Bay

Quartier no. 1

T-20357

27

Ville de Glace Bay

Caledonia, Lake Road, Brookside, Quarry Port, Quartier no. 3

T-20357

28

Ville de Louisburg

Havenside

T-20357

29

Sydney

Quartier no. 3

T-20357

30

Sydney

Quartier no. 5

T-20357

31

Sydney

Quartier no. 5

T-20357

32

Sydney

Quartier no. 5

T-20357

33

Sydney

Quartier no. 4

T-20357

34

Sydney

Quartier no. 1

T-20357

35

Sydney

Quartier no. 3

T-20357

36

Sydney

Quartier no. 2

T-20357

37

District électoral de Réserve no. 1B

Gardiner, Centerville

T-20357

38

District électoral de Réserve no. 1A

Gardiner, Reserve Mines, Gardiner Mines

T-20357

39

Sydney

Réserve indienne

T-20357

District : 41 – Colchester

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

District électoral d'Acadia Mines

Londonderry, Lornevale, Folly Mountain

T-20357

2

District électoral de Brookfield

Brentwood, Dartville, Pleasant Valley, Greens Creek, Hilden, Forest Glen

T-20357

3

District électoral de Brule

Brule Shore, Brule Point, Barrasois, Waldegrove, Brule, Sand Point

T-20357

4

District électoral de Clifton

Beaver Brook, Princeport, Green Oaks, Old Barns, Lower Truro, Fairview

T-20357

5

Earltown, Balmoral Mills, The Falls, West Earltown, East Earltown, North Earltown, Nuttby

T-20357

6

District électoral d'Economy

Lower Economy, Upper Economy, Beaver Meadows

T-20357

7

District électoral de Five Islands

Lynn

T-20357

8

District électoral de Gays River

Wittenburg, West St. Andrews, Coldstream, Shubenacadie

T-20357

9

Kemptown

T-20357

10

District électoral de Lower Londonderry

Portapique, village de Highland, Bass River, Montrose, Castlereagh

T-20357

11

District électoral de Lower Onslow

Upper Belmont, Onslow, Onslow Mountain, Central Onslow, Belmont, Crows Mills

T-20357

12

District électoral de Lower Stewiacke

McKay, Lanesville, Alton, Brentwood

T-20357

13

District électoral de Middle Londonderry

Great Village, Spencer's Point, Fletcher's Settlement, chemin Wallace, Londonderry Station, Glenholme, Little Dyke, Eastville, Mount Pleasant

T-20357

14

District électoral de Middle Stewiacke

Cove Road, Lilyvale, Cloverdale, South Branch

T-20358

15

District électoral de New Annan

T-20358

16

District électoral de North River

East Mountain, Brookside, Onslow Station, Onslow Mountain

T-20358

17

District électoral de Salmon River

Valley

T-20358

18

District électoral de Tatamagouche est

T-20358

19

District électoral de Tatamagouche ouest

Belmont, Bayhead

T-20358

20

District électoral d'Upper Londonderry

Debert, Folly Mountain, Folly Lake, East Mines, Masstown, Folly Valley, Belmont

T-20358

21

District électoral d'Upper Stewiacke

Cross Roads, Eastville, Newton Mills, Burnside, Pembrook

T-20358

22

District électoral de Stewiacke ouest supérieur

T-20358

23

District électoral de Waugh River

Bellmoral Mills, Bible, Denmark, Middleton, River John Road

T-20358

24

Stewiacke

 

T-20358

25

Truro

 

T-20358

26

Truro

 

T-20358

27

Truro

 

T-20358

28

Truro

 

T-20358

29

Truro

 

T-20358

30

Truro

 

T-20358

31

Réserve indienne de Millbrook

Truro

T-20358

District : 42 – Cumberland

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

District électoral d'Advocate no. 33

Spencers Island, New Yarmouth, Eatonville, Cape D'Or

T-20358

2

District électoral no. 8 d'Amherst Head

Shinimicas, Truemanville

T-20358

3

Amherst

 

T-20358

4

Amherst

 

T-20358

5

Amherst

 

T-20358

6

Amherst

 

T-20358

7

Amherst

 

T-20358

8

District électoral no. 40 d'Apple River

New Salem, West Apple River

T-20358

9

District électoral de Chignecto Mines

Village de Maccan, Stanley

T-20358

10

District électoral no. 35 de Diligent River

Chemin Cross, Parrsboro, Ross Hill, Wharton, Lakeland, Kirkhill, Halfway River, Glasgow Mountain, Pettigrew Settlement, York Settlement, chemin Harrison

T-20358

11

District électoral de Doherty Creek

Pugwash Junction, Wallace Bay, South Pugwash, Conns Mills, North Middleboro

T-20358

12

District électoral d'East Amherst

Leicester, Stanley, Brookdale, Hastings, Salem

T-20358

13

District électoral de St. Lawrence

T-20358

14

Joggins Mines

T-20358

15

District électoral de Linden

Lake Killarney, Beckarth, Northport, Port Howe, East Linden, West Linden, Wayford, Carrington, Shinimicas Bridge

T-20358

16

Village de Lower Cove

Minudie

T-20358

17

District électoral no. 17 de Malagash Saddle Island

East Wallace, Amet Island, Malagash Point, Cross Road, chemin Malone, North Shore Point, Stewarts Island, chemin Stake, Wallace Ridge, North Shore, chemin Base Line

T-20358

18

District électoral no. 22 de Mansfield

Mount Pleasant, East Leicester, ville d'Oxford, Little River, Kolbec

T-20358

19

District électoral no. 19 de Middleboro

Upper Middleboro, Hansford, Pugwash Junction, Streets Ridge, Hartford, Conns Mills, South Victoria, Thompson, Birchwood

T-20358

20

District électoral no. 6 de Nappan

Fenwick, Salem, Upper Nappan, Brookdale, Nappan Station, Maccan, Chignecto Mines

T-20358

21

District électoral no. 21 de la ville d'Oxford

Roslin, Oxford Junction, Birchwood, West Hansford, Black River

T-20358

22

Parrsboro Centre

Partie de la ville de Parrsboro, comté no. 37 de Greenhill

T-20358

23

District électoral no. 38 de Parrsboro East

New Prospect, Two Islands, Canaan, West Brook, comté no. 38 de Parrsboro East, Newville, Lakelands, Halfway River, Moose River, Harrington River

T-20358

24

Parrsboro West

Partie de la ville de Parrsboro, Black Rock, West Bay, comté no. 36 de West Bay

T-20358

25

District électoral no. 34 de Port Grenville

Ramshead River, Parrsboro, Spencers Island, Fox River, Wards Brook, Diligent River, Brookville

T-20358

26

District électoral de Pugwash

Fox Harbour, Gulf Shore

T-20358

27

District électoral de River Philip

Port Philip, River View, Upper Pugwash, Beckwith, Conns Mills, Roslin, Rockly, Pugwash West, Pugwash, Port Howe, Carrington, Pugwash River

T-20358

28

District électoral de River Hebert

Ville de Masson, Barronfield, village de River Hebert, Maccan, paroisse de River Hebert East, River Hebert Head, River Hebert Bend

T-20358

29

District électoral no. 20 de River Philip

Williamsdale, Farmington, Salt Springs, Callingwood, Wyvern, River Philip Centre, Callingwood Corner, Glenville, Pleasant Valley, Windham Hill, Claremont, chemin Valley

T-20358

30

District électoral de Rodney

Springhill, chemin Leamington, chemin Rodney, Leamington

T-20358

31

District électoral de Rodney

Springhill, chemin Leamington, chemin Rodney, Leamington

T-20358

32

District électoral de Six Mile Road

Fox Harbour, Wallace, Wallace Bay, Cape Cliff, Wallace Station, Middleboro, Wallace Highlands, Wallace Grant, South Wallace, North Wallace, East Wallace

T-20358

33

District électoral no. 23 de Southampton

Leamington, West Brook, Little Forks, Springhill, East Southampton, Athol, South Athol, South Brook, Mapleton, East Mapleton

T-20358

34

 

N'a pas été utilisé

Manquant

35

Springhill

 

T-20358

36

Springhill

 

T-20358

37

Springhill

 

T-20358

38

Springhill

 

T-20358

39

Springhill

 

T-20358

40

District électoral de Tidnish

Chapman Settlement, Northport, Tidnish Bridge, Amherst Shore, Lorneville, Amherst

T-20358

41

District électoral no. 15 de Wallace Bridge

Chemin Whidden, chemin Six Mile, Wallace Bay, Wallace, chemin Kerr, chemin Fountain

T-20358

42

District électoral no. 16 de Wentworth

Wentworth Centre, Le Roy

T-20358

43

District électoral de West Amherst

Brookdale, Upper Nappan, Amherst Point, Nappan

T-20358

44

 

N'a pas été utilisé

Manquant

45

District électoral no. 18 de Westchester

Millvale, Williamsdale, North Greenville, Greenville, Jackson, Williamsdale East, Thompson

T-20358

​​

D

District : 43 – Digby

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

District électoral de Barton

Doucetteville, South Range, North Range, Plympton

T-20358

2

District électoral de Cheticamp

Bear Camp, Mavilette

T-20358

3

District électoral de Church Point

Little Brook, Concession, Little Brook Station

T-20358

4

District électoral de Comeauville

Concession, Saulnierville Station, Saulnierville

T-20358

5

District électoral de Culloden

Chemin Racquette, Digby, chemin Neck, Mount Pleasant, Point Prim, Bay View, chemin Bay, chemin Shore, Roxville, chemin Light House

T-20358

6

Digby

T-20358

7

District électoral de Freeport

Central Grove

T-20359

8

District électoral de Grosses Coques

Church Point. Belliveau's Cove

T-20359

9

District électoral de Bear River Micmac

T-20359

10

District électoral de Hillsburg

Village de Bear River

T-20359

11

District électoral de Little River

Whalecove, East Ferry, Liddville

T-20359

12

District électoral de Brighton

Marshalltown, Westville, South Range, Bloomfield, Acaciaville

T-20359

13

District électoral de Meteghan

Maxwelton, Segogne, Meteghan Station, Meteghan River

T-20359

14

District électoral de Meteghan River

Meteghan Station, Lower Saulnierville, Saulnierville Station

T-20359

15

District électoral de New Tusket

Easton, Hillsdale, Boars Back, Moody's Corner, Richfield, Corberrie

T-20359

16

District électoral de Plympton

Plympton Station, Almer's Corner, Doucetteville, Sissiboo Falls, Port Gilbert

T-20359

17

District électoral de Rossway

Waterford

T-20359

18

District électoral de Salmon River

Springdale, Norwood, Beaver River, Cedar Lake, Woodvale, Hectanooga, Mayflower, Manilette

T-20359

19

District électoral de Sandy Cove

Centreville, Mink Cove

T-20359

20

District électoral de Smith's Cove

Joggin Bridge, Bear River, Lansdowne

T-20359

21

District électoral de Saint-Bernard

Hasset, Havelock, Southville, New Edinburgh, Weymouth, Weaver Settlement, Belliveau Cove

T-20359

22

District électoral de Tiverton

Central Grove

T-20359

23

District électoral de Westport

T-20359

24

District électoral de Weymouth Bridge

Riverdale, Southville, Weymouth Falls, Danner, Weymouth Mills, Weymouth, Weaver Settlement

T-20359

25

District électoral de Weymouth Nord

T-20359

G

District : 44 – Guysborough

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Village de Port Bickerton, village de Fisherman Harbour, Indian River

T-20359

2

District électoral de Lower Caledonia

Trafalgar

T-20359

3

Canso

Ville de Canso sud

T-20359

4

Canso

Ville de Canso nord

T-20359

5

District électoral de Charlos Cove

T-20359

6

District électoral de Country Harbour

Country Harbor Mines, Forrest Hill, Middle Country Harbor, Stormont

T-20359

7

District électoral de Crow Harbour

Sandy Cove, Halfway Cove, Peas Brook, Queensport, Half Island Cove, Black Point

T-20359

8

District électoral de Forks

Smithfield, Aspen, Melrose, Glenelg, Fisher Mill, Highland, New Town, Denver, South Lochaber

T-20359

9

District électoral de Goshen

Two Mile Lake, Argyle, Eight Island Lake, South River Lake, South Lochaber, Fisher Mill

T-20359

10

District électoral de Goldboro

Drumhead, Caddles Harbour, Seal Harbour

T-20359

11

District électoral de Hazel Hill

Dover, Fox Island

T-20359

12

Indian Harbour, village de Port Hillford, village de Wine Harbour

T-20359

13

District électoral d'Intervale

Glen Cove, Alder River, Romans Valley, Riverside, Tracadie Road, North Intervale, Little France

T-20359

14

District électoral d'Isaac Harbour

Stormont

T-20359

15

District électoral de Lakedale

Comté de Grand Lake, Comté d'Argyle

T-20359

16

District électoral de Larry River

Lor Bay, Lundy

T-20359

17

District électoral de Liscomb

Lower Liscomb, Spanish Ship Bay, West Liscomb, Liscomb Mills

T-20359

18

District électoral de Manchester

Baylston, Upper Manchester, Port Shoreham, Nerissa, Burch Town

T-20359

19

Village de Marie Joseph, Ecum Secum

T-20359

20

District électoral de Melford

Steep Creek, Middle Melford, Sand Point, Oyster Ponds, St. Francis Harbour

T-20359

21

District électoral de Mulgrave

Steep Creek

T-20359

22

District électoral de New Harbour

T-20359

23

District électoral de Port Felix

Cole Harbour, Port Felix East

T-20359

24

District électoral de Salmon River

T-20359

25

Sherbrooke, Goldenville, Stillwater

 

T-20359

26

Village de Sonora, village de Geyogyan

 

T-20359

27

District électoral de Tracadie

Merland, Upper Big Tracadie, Mattie, Grosvenor

T-20359

28

District électoral de Whitehead

T-20359

29

District électoral de Guysborough

Cooks Cove, Tompkins Ville, Roachville, Riverside

T-20359

30

Cooks Cove, Réserve indienne micmaque

T-20359

H

District : 45 – Halifax

​Voir aussi : Index des rues de Halifax

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

District électoral de Bedford

Princes Lodge, Millview, Rockingham, Fairview, Birch Cove

T-20359

2

District électoral de Chezzetcook Est

Lower East Chezzetcook, Head Chezzetcook

T-20359

3

District électoral de Chezzetcook Ouest

Grand Desert

T-20359

4

Cole Harbour, Woodlawn, Woodside, chemin Preston, chemin Cole Harbour

T-20359

5

District électoral d'East Dover

West Dover, Bayside

T-20359

6

District électoral d'Eastern Passage

Île Devils, Cow Bay, Ferguson's Cove, île McNab

T-20359

7

District électoral de Fall River

Waverly, Guysborough Road, Goffs, Wellington, Oakfield, Oldham, Enfield, Grand Lake

T-20359

8

District électoral de French Village et de Tantallon

Seabright, Bowser Station, chemin St. Margarets Bay

T-20359

9

District électoral de Gays River et de Dutch Settlement

Elmsdale, Milford, Carroll's Corners

T-20359

10

District électoral de Hackett's Cove et de Grand Margaret Road

T-20359

11

District électoral de Hammond Plains

English Corner, Yankee Town, Lucas Village, Kemptown, Pockwock

T-20359

12

District électoral d’Herring Cove

T-20359

13

District électoral d’Hubbard et de North Shore

T-20359

14

District électoral d'Ingram River

Head St. Margaret's Bay, Boutilier Point, Mason's Point, Black Point, Ingrams Port, Head Harbour, Oakland Point

T-20359

15

District électoral de Jeddore et de Lakeville

T-20359

16

Lawrencetown, Eastville, Minville

T-20359

17

District électoral de Little River

 

T-20359

18

Meaghers Grant, chemin de Guysborough, Wyses Corner, Antrim

 

T-20359

19

Middle Musquodobit, Moose River Mines, Murchyville, Brookvale, Chaswood, Newcombe Corner, Little River

 

T-20359

20

District électoral de Musquodoboit Harbour

West Petheswick, Smith's Settlement, Pleasant Point

T-20359

21

Northwest Arm, Spryfield, Dutch Village, Fairview, Melvin Island

 

T-20359

22

Port Dufferin, Harrigan Cove, Beaver Harbour, Quaddy, Lewiston, Dufferin Mines

 

T-20359

23

District électoral de Porter's Lake

Middle Porter's Lake

T-20359

24

District électoral de Portuguese Cove

Bear Cove, Kitch Harbour

T-20359

25

District électoral de Preston

T-20359

26

District électoral de Preston Road et de Bedford Road

Montague, Dartmouth

T-20359

27

District électoral de Purcell's Cove et de Spryfield

Ferguson's Cove, île McNabs

T-20359

28

District électoral de Sackville

Windsor Junction, Beaver Bank, Fall River

T-20359

29

District électoral de Sambro et de Pennant Point

T-20360

30

District électoral de Seaforth et Three Fathom Harbour

T-20360

31

District électoral de Sheet Harbour et de Saber Island

Sheet Harbour Passage

T-20360

32

District électoral de Sheet Harbour

Mushaboom, Loch Harbour

T-20360

33

District électoral de Ship Harbour

Clam Bay, Clam Harbour, Owls Head, De Bais Cove, Lakeville

T-20360

34

District électoral de Shoal Bay

Tangier, Ship Harbour, Popes Harbour

T-20360

35

District électoral de Smith Cove

Maser River, Moose Head, Ecum Secum, Harigan Cove, Mitchell Bay, Mecumtench, Ecum Secum Bridge

T-20360

36

District électoral de Spry Bay

Gerrard's Island, Popes Harbour, Spry Harbour, Mooseland, Taylor's Head

T-20360

37

District électoral de Spryfield

Green Head, Prospect Road, Harrietfield, Beechville, Brookside, Goodwood, Bowser, White Lake

T-20360

38

District électoral de Terrence Bay

T-20360

39

District électoral d'Upper Musquodoboit

Dean, Gault Section, chemin Sheet Harbour, Pleasant Valley, Cariboo Mines, Henry Section, Hutchisons, Chaplin, Greenwood, Lindsey Lake, Elmvale, Parker's Corner

T-20360

40

District électoral d'Upper Prospect

Shaw Bay

T-20360

41

 

N'a pas été utilisé

Manquant

42

Halifax

Quartier no. 1

T-20360

43

Halifax

Quartier no. 1

T-20360

44

Halifax

Quartier no. 1

T-20360

45

Halifax

Quartier no. 1

T-20360

46

Halifax

Quartier no. 1

T-20360

47

Halifax

Quartier no. 1

T-20360

48

 

N'a pas été utilisé

Manquant

49

Halifax

Quartier no. 2

T-20360

50

Halifax

Quartier no. 2

T-20360

51

Halifax

Quartier no. 2

T-20360

52

Halifax

Quartier no. 2

T-20360

53

Halifax

Quartier no. 2

T-20360

54

Halifax

Quartier no. 2

T-20360

55

Halifax

Quartier no. 2

T-20360

56

Halifax

Quartier no. 2

T-20360

57

 

N'a pas été utilisé

Manquant

58

Halifax

Quartier no. 3

T-20360

59

Halifax

Quartier no. 3

T-20360

60

Halifax

Quartier no. 3

T-20360

61

Halifax

Quartier no. 3

T-20360

62

Halifax

Quartier no. 3

T-20360

63

Halifax

Quartier no. 4

T-20360

64

Halifax

Quartier no. 4

T-20360

65

Halifax

Quartier no. 4

T-20360

66

Halifax

Quartier no. 4

T-20360

67

Halifax

Quartier no. 4

T-20360

68

Halifax

Quartier no. 4

T-20360

69

Halifax

Quartier no. 4

T-20360

70

Halifax

Quartier no. 5

T-20360

71

Halifax

Quartier no. 5

T-20360

72

Halifax

Quartier no. 5

T-20360

73

Halifax

Quartier no. 5

T-20360

74

Halifax

Quartier no. 5

T-20360

75

 

N'a pas été utilisé

Manquant

76

Halifax

Quartier no. 5

T-20360

77

Halifax

Quartier no. 5

T-20360

78

Halifax

Quartier no. 5

T-20360

79

Halifax

Quartier no. 5

T-20360

80

Halifax

Quartier no. 5

T-20360

81

Halifax

Quartier no. 6

T-20360

82

Halifax

Quartier no. 6

T-20360

83

Halifax

Quartier no. 6

T-20360

84

Halifax

Quartier no. 6

T-20360

85

Halifax

Quartier no. 6

T-20360

86

Halifax

Quartier no. 6

T-20360

87

Halifax

Quartier no. 6

T-20360

88

Halifax

Quartier no. 6

T-20360

89

Halifax

Quartier no. 6

T-20360

90

Halifax

Quartier no. 6

T-20360

91

Halifax

Diverses parties de la ville

T-20360

92

Dartmouth

 

T-20360

93

Dartmouth

 

T-20361

94

Dartmouth

 

T-20361

95

Marine canadienne

GCC CANADA, GCC CURLEW, ARSENAL CSM Halifax

T-20361

96

Marine canadienne

NCSM NIOBE

T-20361

District : 46 – Hants

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

District électoral de Newport

Avondale, Poplar Grove, Belmont

T-20361

2

District électoral de Newport

T-20361

3

District électoral de Falmouth

Mount Denson

T-20361

4

District électoral de Douglas

East and West Gore, North Kennetcook, 5 Mile River, Stanley, Neal Road, Riverside, Clarkville

T-20361

5

Hantsport

 

T-20361

6

District électoral de Kempt

 

T-20361

7

District électoral de Kempt

 

T-20361

8

District électoral de Douglas

Maitland, Selma, Five Mile River, South Maitland

T-20361

9

District électoral de Rawdon

Nine Mile River, Bellenan, Renfrew

T-20361

10

District électoral de Douglas

Village d'Enfield, village d'Elmsdale, Rawdon

T-20361

11

District électoral de Douglas

Chemin Noel, Burncoat, Minasville, Moose Brook, Tennicape

T-20361

12

District électoral de Douglas

T-20361

13

District électoral de Rawdon

Mount Uniacke, South Uniacke, East Uniacke, Hillsvale, South Rawdon

T-20361

14

District électoral de Rawdon

T-20361

15

District électoral de Newport

Ste. Croix, Wentworth, Sweetscorner, Ellershouse, Three Mile Plains, Newport Station, Hartsville

T-20361

16

District électoral de Newport

T-20361

17

District électoral de Douglas

Shubenacadie, Hardwoodland, Milford, Barny Brook

T-20361

18

District électoral de Douglas

Shubenacadie, chemin Maitland, chemin East Indian, North Salem

T-20361

19

District électoral de Newport

T-20361

20

District électoral de Walton

East Walton, Walton, Tenny Cape

T-20361

21

District électoral de Falmouth

Windsor Forks, Waterville

T-20361

22

Windsor

 

T-20361

23

Ville de Windsor, Windsor Forks, Martock, Mapleton

 

T-20361

24

Réserve indienne de Douglas et de Falmouth

 

T-20361

I

District : 47 – Inverness

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

District électoral de Broad Cove Marsh

Chemin South West, Dunvegan, Rear Dunvegan, South West Margaree, Rear Upper Margaree

T-20361

2

District électoral de Broad Cove Marsh

Dunvegan, Deepdale, Broad Cove Chapel, McEarchern Mills

T-20361

3

District électoral de Chéticamp

 

T-20361

4

District électoral de Chéticamp

 

T-20361

5

District électoral de Chéticamp

 

T-20361

6

District électoral d'Inverness East

Upper Glencoe, Dunakym, Glencoe Mills, village de Rear Brook, Rear Skye Glen, Mill River, Skye Glen, village de Brook, Rosedale

T-20361

7

District électoral de Glencoe Ouest

Hillsborough, Mabou, Port Hood, Upper Glencoe, Glencoe, Upper South West Mabou

T-20361

8

District électoral de Craignish

Rhodena, Queensville, Essex, Craignish Rear, Troy, Craigmore, Low Point

T-20361

9

District électoral de River Dennis Est

T-20361

10

District électoral de River Denys Ouest,

Chemin River Denys, Upper Glencoe, River Denys Centre, Melford, Upper River Denys, Victoria Line, Denystown, Borneish

T-20361

11

District électoral no. 5 de Hillsboro Ouest

Smithville, Black River, Mabou, Blackstone, Glendyer

T-20361

12

District électoral no. 5 de Hillsboro Est

Village de Brook, Centreville, Skye Glen, Melrose Hill, Hay's River, Mount Young

T-20361

13

District électoral de River Inhabitants

Riverside, Princeville, Askelton, McIntyre Mountain, Glenora, West Bay Road, Glendale, Big Brook, Kingsville, West Bay, Maple Brook, Cleveland

T-20361

14

District électoral no. 9 de la sub-division Judique no. 2

Marktown, Banks, Centennial, Long Point, Rear Long Point, Rear of Judique Chapel, Campbell, Rear Campbell

T-20361

15

District électoral no. 27 de la sub-division Judique no 2

Upper South West Mabou, Judique Intervale, Rear of Judique Intervale, Hillsdale, Little Judique, Judique Ponds

T-20361

16

District électoral de Lake Ainslie Est

Lake Ainslie South, Egypt, Lewis Mountain, Trout River, Upper East Ainslie, South West Margaree, Scotsville, Piper Glen

T-20361

17

District électoral de Lake Ainslie Ouest

,Mason Point, Lake Ainslie South End, McCormack, Lake Ainslie Chapel, Hays River, Claverhouse

T-20361

18

District électoral de Margaree Harbour

East Margaree, Belle Côte

T-20361

19

District électoral de Margaree Sud-ouest

Margaree Forks, St Rose, East Margaree, Margaree Ford, Millbank

T-20361

20

District électoral de Margaree nord-est

T-20361

21

District électoral de Margaree Nord-est

Harvard Lakes

T-20361

22

District électoral de Margaree Harbour

Chimney Corner, Dunvegan, Ste-Rose

T-20361

23

District électoral de Margaree Sud-ouest

Upper Margaree, South West Egypt, Mount Pleasant

T-20361

24

District électoral no. 18 de Whycocomagh Sud

Orangedale, Ashfield, Blue Mills, Wilburn, Orangedale East, Alba, Alba West, Gillis Cove, Iron Mines, Whycocomagh Portage

T-20361

25

District électoral de Pleasant Bay

Meat Cove, Cape St Lawrence, Low Lands, Pollett Cove, Fishing Cove

T-20361

26

District électoral de Poplar Grove

Glenora Falls, Mahon, Mahon North East, South Highlands, South Cape, comté d'Alexander

T-20361

27

District électoral de Poplar Grove

Mahon Mines, Mahon Harbour Mouth, Sight Point, North East Glen, McKinnon Brook, Mahon Coal Mines, North East Mahon

T-20361

28

District électoral de Port Hastings

Troy, Lexington, Long Stretch, Sugar Camp, Queensville, McIntyre Lake, Melville, North West Arm, chemin Crandall

T-20361

29

Port Hawkesbury

T-20361

30

District électoral de Port Hood

West Mabou Harbour, Glengarry, Rear Little Judique, Little Judique, Seaside, Port Hood Mines, Little Mabou, Port Hood South West, Rear Port Hood, Port Hood Island, Hawthorne, Dunmore

T-20361

31

District électoral de St-Joseph

Grand Etang, Rear Grand Etang, Friars Head Chapel, Friars Head

T-20361

32

District électoral de Strath Lorne

Broad Cove Banks, North Highlands, Deepdale, South Highlands, Glenville, Port Ban, Foot Cape, Deepdale

T-20361

33

District électoral de Strath Lorne

Scottsville, Loch Ban, North Ainslie, Glenville, Kenloch, Deepdale, Upper Magaree

T-20361

34

District électoral de West Bay

South Side River Denys, Militia Point, Big Harbour Island, Marble Mountain, Morrison, Lime Hill, Marshes, Malagawatch

T-20361

35

District électoral no. 21 de Whycocomagh

Stewartdale, Roseburn, Kemstoke, New Canada, Skye Mountain, Soapstone Mines, Skye Glen, Campbell Mountain

T-20361

36

Inverness

 

T-20361

37

Inverness

 

T-20361

38

Port Hood

 

T-20361

39

Village de Whycocomagh, Northside Whycocomagh, Logans Glen, chemin Melford, Little Narrows, Aberdeen, Ainslie Glen, Lewis Mountain, Skye Glen, Stewartdale, Rear Skye Glen, Whycocomagh Mount

T-20361

40

Réserve indienne de Whycocomagh

Réserve indienne de Malagawatch

T-20361

K

District : 48 – Kings

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

District électoral de Cambridge

Coldbrook, Prospect, Waterville, Cornwallis, South Waterville

T-20361

2

District électoral de Canard

Hillston, Upper Canard, Sheffield Mills Station, Sheffield Mills

T-20361

3

District électoral de Canning

Pereaux, Medford, Habbitant, Woodside

T-20361

4

District électoral de Canning

Arlington, Woodside, Sheffield Mills, West Arlington

T-20361

5

District électoral de Dalhousie Est

T-20361

6

District électoral de Harbourview

Ogilvie, Woodlawn, Burlington, Victoria, Garland, Fairview

T-20361

7

District électoral de Kingston

Tremont, Harmony, Greenwood, village de Kingston, South Harmony, South Tremont, Rockville Notch

T-20361

8

District électoral de Kingston

North Kingston, Auburn, Morden, Welton Corner

T-20362

9

District électoral de Cornwallis

Village de Port Williams, Chipman Corner, Starrs Point, rue Church, rue Belcher

T-20362

10

District électoral de Scots Bay

Chemin Scots Bay, Look Off, chemin Porter

T-20362

11

District électoral de Sheffield Mills

North Mountain, Baxter Harbour, Centreville, Billtown, Halls Harbour, Deep Hollow Mountain

T-20362

12

District électoral de Cornwallis

Somerset, Weston, Grafton, Barwick, Waterville, Welsford, Cambridge

T-20362

13

District électoral de West Cornwallis

Canada Creek, Harbourville, Grafton, Garland

T-20362

14

District électoral de Cornwallis

Berwick, South Berwick, Rockland, South Waterville, West Berwick

T-20362

15

District électoral de Cornwallis

Brooklyn, Lakeville, Woodville, Grafton

T-20362

16

District électoral de Cornwallis

T-20362

17

District électoral d'Aylesford

Greenwood, Harmony, Milville, Auburn, Nicholsville

T-20362

18

District électoral d'Aylesford

Milville, Factorydale, Nicholasville, Lake Paul, Lake George, Morristown, Harmony, Windemere

T-20362

19

District électoral d'Aylesford

Morden, Auburn, Victoria

T-20362

20

District électoral de Horton

Lockhartville, Hants Border, Kellyville, West Brooklyn, Avonport, Walbrook, East Lockhartville

T-20362

21

District électoral d’Horton

Avonport, Hortonville, Grandpre

T-20362

22

District électoral d’Horton

Gaspereaux, Melanson, Greenfield, Newtonville, Black River, Bishopville

T-20362

23

District électoral de Kingsport

Delhaven, Blomidon, Medford

T-20362

24

District électoral d’Horton

Coldbrook, North and South Alton, Canaan, Whiterock, Nero Mines, Forest Home, New Minas, Highbury, Sunnyside

T-20362

25

District électoral d’Horton

Wolfville, Grand Pré, North Grand Pré, Melanson, Gaspereau, Greenwick, Whiterock

T-20362

26

Wolfville

T-20362

27

District électoral de Kentville

Woodville, Black Rock, Union Square, Lakeville, Chipman Brook, Ross Corner, Whitecorner, Canada Creek, North Woodville, Murray Brook, Northville, Vernon Mines, North Billtown, Huntington Rock

T-20362

28

Kentville

T-20362

29

Cornwallis, Réserve indienne micmaque

T-20362

L

District : 49 – Lunenburg

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Bakers Settlement

Newcombville, Upper Branch, Ninevah, Pleasant River, West Clifford, East Clifford

T-20362

2

Farmington

Parkdale, Maplewood, Scarsdale, Union Square, Barss Corner, Watford, Stanburn, Dalhousie

T-20362

3

Blandford

South West Cove, North West Cove, Colemans Cove, Aspotogon, Bayswater

T-20362

4

Blockhouse

Sweetland, Fauxbourg, Big Lots, Maitland, Farmville, Northwest

T-20362

5

Bridgewater nord

Victoria River, St. Philips

T-20362

6

Bridgewater est

Ville de Bridgewater, Cookville, Pine Grove, Weinacht Settlement, Oak Hill, Dayspring

T-20362

7

Bridgewater sud

T-20362

8

Chesleys Corner

Watford, Riversdale, New Germany, Meisners, North River, Cherryfield

T-20362

9

Chester Basin

Chester Grant, Beech Hill, Gold River

T-20362

10

Chester est

East River, Chester

T-20362

11

Chester ouest

Chemin Windsor, Middle River, Marriotts Cove, Chester

T-20362

12

New Dublin

Conquerall Banks, Bridgewater, Pleasantville, Conquerall Road, Conquerall Mills, Lakefield

T-20362

13

Dublin Shore

Lahore, West Dublin, Crescent Beach, Weatherby

T-20362

14

Feltz South

Middle South

T-20362

15

First South

Centra

T-20362

16

Garden Lots

T-20362

17

Hebbs Mills

Hebbs Cross, Wileville, Hebbville, Lipsigate

T-20362

18

Hemford

New Canada, New Germany, Ohio

T-20362

19

Indian Point

Narrows, Martins River

T-20362

20

Italy Cross

Somerset, Middleton, Camperdown, Hebbs Cross

T-20362

21

LaHave Islands

Georges Island, Bush Island, Folly Island, Spectacles

T-20362

22

Maders Cove

Mahone

T-20362

23

Mahone Bay

Village de Mahone Bay, Mahone

T-20362

24

Chemin de Mahone Bay

Lily Dale, North West, Peninsula, Martin Brook, Mason Island, Hobson Lighthouse, Harman Island

T-20362

25

Midville

Branch LaHave, Lower Branch, Auburndale, Upper Branch, New Canada

T-20362

26

 

N'a pas été utilisé

Manquant

27

Mill Cove

Fox Point, The Lodge

T-20362

28

New Cornwall

Cornwall, Woodstock, New Burn

T-20362

29

New Ross

Fortier, Lake Ramsay, Fraxville

T-20362

30

Blue Rocks

Eastern Points, Black Rocks, Cross Island, Wynacht Island, Millers Island

T-20362

31

New Ross

Aldersville, Mill Road, Lewiston, Levielle, Mill Bank, Harriston, Seffernville

T-20362

32

Northfield

Lower Northfield, West Northfield, Cookville, Pine Grove, Riverdale, Sweetland

T-20362

33

Oakland

Clearland

T-20362

34

Petite Rivière

Crousetown, Conquerall

T-20362

35

New Dublin

Pleasantville, West LaHave, Weatherby, Crouse Town, New Cumberland, Lakefield

T-20362

36

Parks Creek

Middle LaHave, Indian Path

T-20362

37

Riverport

T-20362

38

Rose Bay

Upper Kingsbury, Lower Kingsbury, Upper Rose Bay, Lower Rose Bay, West Ironbound Island

T-20362

39

Tancook

Little Tancook, Masons Island, Ironbound

T-20362

40

Upper LaHave

Middle LaHave, Day Spring, Rhodes Corner

T-20362

41

Voglers Cove

Cherry Hill, Broad Cove

T-20362

42

Western Shore

Gold River, Martins Point, Martins River, Oak Island, Ernests Islands, Heislers Island

T-20362

43

Waterloo

Chelsea, New Elm, Laconia, Lapland, Newcombville

T-20362

44

Lunenburg

 

T-20362

45

Lunenburg

 

T-20362

46

Lunenburg

 

T-20362

47

Lunenburg

 

T-20362

P

District : 50 – Pictou

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

District électoral d'Abercrombie

Alma, Stellarton, Westville, Mount William, Granton, Basin New Glasgow, Sylvester, New Glasgow

T-20362

2

District électoral de Bailey Brook

Ponds, Lismore, Ardness, Barneys River, Knoydart, Lower Barneys River

T-20362

3

District électoral de Barney River

Anondale, Piedmont, Groveland, Mount Hope, Barney River Station, Lower Barney River, Kenzieville

T-20363

4

District électoral de Barney River

Rossfield, Smithfield, Broadway, Marshy Hope, Kenzieville, Riverside, Mount Adam, Mayfield, Marsh, Garden of Eden, Barney River Station

T-20363

5

District électoral de Big Island

T-20363

6

District électoral de Bridgeville

Millstream, Centredale, village de Bridgeville, St. Pauls, Springville

T-20363

7

District électoral de Bridgeville

Irish Mount, Springville, St. Pauls, Caromonie, Island East River

T-20363

8

District électoral de Cape John

Welsford, Hedgeville, Westerly, Sea Foam, Back Shore, River John, East River John, Upper River John

T-20363

9

District électoral de Caribou

Bay View, Waterside, Three Brooks, Mill Bank, Central Caribou

T-20363

10

District électoral de Caribou River

Scotch Hill, Three Brooks, Caribou Island, Caribou River, Waterside, chemin Cape John

T-20363

11

District électoral de Churchville

Plymouth, Mountville, Fishpools, New Glasgow

T-20363

12

District électoral de Dalhousie

Four Mile Brook, Six Mile Brook, Millsville, Rogers Hill, Scotsburn, Elmfield, Meadowville, Plainsfield, Minto, Royal Centre, West Branch, Upper Scotsburn, Diamond

T-20363

13

District électoral d'East River St. Marys

Greenbrook, Willowdale, Birchbrook, Newtown

T-20363

14

District électoral de Ferrona

Village d'Eureka, village de Ferrona, chemin Island

T-20363

15

District électoral de Fisher Grant

T-20363

16

District électoral de Garden of Eden

Moose River, Blue Mountain, Woodfield, Rocky Mountain, Eden Lake, Middle Barney River, Sutherland Mountain, McGrath Mountain

T-20363

17

District électoral de Greenhill

West River, Durham, Sylvester, Loch Brown, Alma

T-20363

18

District électoral de Hardwood Hill

Scotsburn, Durham, Lyons Brook, chemin West River, Meadowville, Scotch Hill, Rogers Hill, Popular Hill, Haliburton, Sunbridge

T-20363

19

District électoral de Hopewell

Fox Brook, Riverton

T-20363

20

District électoral de Little Harbour

Chance Harbour, Black Point, Sutherland Road, Pine Tree, Woodburn, Kings Head, Trenton

T-20363

21

District électoral de Lorne

Elgin, Centredale, Glengarry, Marshdale, Hopewell, Trafalgar

T-20363

22

District électoral de McLellan Mountain

McPhersons Mills, Greenvale, Brookville, Blanchard, Kirkmount, South McLellan Mountain

T-20363

23

District électoral de Merigonish

Brownville, Piedmont, Broadway, French River, West Merigonish, Telford, Sutherlands River

T-20363

24

District électoral de Middle River

White Hill, Burnside, Pleasant Valley, Union Centre, Fox Brook, Rocklin, Lansdowne, Glengarry, Alma, Concord

T-20363

25

District électoral de Mill Brook

Alma, Green Hill, Pleasant Valley, Lime Rock, Salt Spring, Watervale, Lonat, New Garloch, Burnside

T-20363

26

District électoral de Mount Thom

Salt Springs, West River, Stillman, Six Mile Brook, Brookland, Watervale, West River Station, West River, Eight Mile Brook

T-20363

27

District électoral de New Larig

Lansdown, West River, Guerloch, West River Station

T-20363

28

Pictou Island

T-20363

29

District électoral de River John

Welsford, Village Grant, chemin Brook, chemin Mountain, chemin McNable, chemin Wilson

T-20363

30

District électoral de River John

T-20363

31

District électoral de River John ouest

Plainfield, Minto, Royal Centre, West Branch, Loganville, Diamond, South Dalhousie, Dalhousie Settlement, Murray Field

T-20363

32

Stellarton

 

T-20363

33

Stellarton

 

T-20363

34

District électoral de Suny Brae

St. Pauls, village de Sunny Brae, Iron Orr, Blanchard, Cummings Mount, Kerrowgare

T-20363

35

District électoral de McLellans Brook

Village de Thorburn, Kirkmount, Coalburn, McPherson Mills

T-20363

36

Thorburn

T-20363

37

District électoral de Toney River

Hadson, Hedgeville, Meadowville, Caribou River, Seafoam, Toney Mills, Sandridge

T-20363

38

Ville de Trenton, Fraser Mountain, Clondack, Big Gut

 

T-20363

39

Ville de Trenton, Fraser Mountain, chemin Vale, Linacy, Coal Brook, Pine Tree

 

T-20363

40

District électoral de Wentworth Grant

McGraths Mountain, Blue Mountain, Merklefield, Telford, French River, Broadway, Woodfield

T-20363

41

Westville

 

T-20363

42

Westville

 

T-20363

43

Westville

 

T-20363

44

Westville

 

T-20363

45

Westville

 

T-20363

46

New Glasgow

Quartier no. 1

T-20363

47

New Glasgow

 

T-20363

48

New Glasgow

 

T-20363

49

New Glasgow

 

T-20363

50

New Glasgow

 

T-20363

51

Pictou

 

T-20363

52

Pictou

 

T-20363

53

Pictou

 

T-20363

54

Pictou

 

T-20363

55

Pictou

 

T-20363

56

Réserve indienne, Indian Cove, Indian Island, Alma, Pictou Landing

 

T-20363

R

District : 51 – Richmond

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Arichat

 

T-20363

2

East Arichat, Rocky Bay, Pondville, Cape Augnet

 

T-20363

3

West Arichat, village de Port Royal, Ganvrins Harbour

 

T-20363

4

West Bay

Black River, The Points

T-20363

5

Descousse

Village de Poulamon, Village de Descousse, Martinique, chemin Poulamon

T-20363

6

Descousse

Poirierville, Cape Larande, Rocky Bay

T-20363

7

Framboise

Fourchu

T-20363

8

Grand River

St. Esprit, Fergusons Lake, L'Archevêque, Lewis Cove Road, Loch Lomond, Grand River Falls

T-20363

9

L'Ardoise

Point Michaud

T-20363

10

Loch Lomond

Manquant

11

Petite de Grat

Little Anse

T-20363

12

Red Islands

Big Cove, Indian Reserves, Irish Cove, Rear Irish Cove, Rear Hay Cove, Little Lake, Hay Cove and Johnstown, Big Point, Point McNabs

T-20363

13

River Bourgeois

Thibeauville, Seaview, Balmoral, Cannes, Grandique

T-20363

14

Rockdale

Manquant

15

St. Peters

Sampsonville, McKays Corner, Roberta, Cape George Harbour, Seaview, Oban, Grand Greve, Carters Cove, Lynche River, Barra Head

T-20363

16

Hawkesbury

Village de Louisdale, Walkerville, Whiteside, Kempt Road, Grantville, Cleveland, Evanston, Port Richmond, Lower River Inhabitants

T-20363

17

Hawkesbury

Village de Port Malcolm, Sunnyside, Cleveland, village de Point Tupper, Port Richmond, Melville, McIntyres Lake, Grantville

T-20363

S

District : 52 – Shelburne et Queens

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Barrington Passage

T-20363

2

Barrington

Oak Park, Villagedale

T-20363

3

Cape Negro

Village de Cape Negro, Blanche, Reynoldscroft

T-20363

4

Gunning Cove

Harts Point, Birchtown, Church Over, Beaverdam

T-20363

5

Clark's Harbour

South Side, Lower Clark's Harbour, The Hawk, Cape Sable

T-20363

6

Centreville

Newellton, Stoney Island, Clam Point

T-20363

7

Clark's Harbour

West Head

T-20363

8

Partie de Clyde

Port Saxon, partie de Port Clyde

T-20363

9

Partie de Clyde

Partie de Port Clyde, Clyde River, Middle Clyde, Boydtown

T-20363

10

Green Harbour

Allendale, Lydgate, Lockeport, East Jordan, West Green Harbour, East Green Harbour, West Head, Osborne, Canada Hill, Pleasant Point

T-20363

11

Jordan Bay

Jordan Ferry

T-20363

12

Jordan Falls

Village de Jordan Falls, Jordan Branch, East Jordan

T-20364

13

Lewis Head

Big Port Hebert, Little Port Hebert, East Sable, West Middle Sable, Rockland, East Ragged Islands, Little Harbour

T-20364

14

Black Point

Red Head, Round Bay, Northeast Harbour, Northwest Harbour

T-20364

15

Ohio

Upper Ohio, Middle Ohio, Lower Ohio, Welshtown, Upper Clyde

T-20364

16

Port La Tour

Smithsville, East Baccaro, Baccaro, Upper Port La Tour

T-20364

17

Roseway

Carleton, McNutts Island

T-20364

18

Sable River

Établissement indien du village de Sable River

T-20364

19

Sandy Point

T-20364

20

Shag Harbour

Bear Point, Atwoods Brook, Lower Shag Harbour

T-20364

21

Woods Harbour

Charlesville, Upper Wood Harbour, West Wood Harbour

T-20364

22

Lockeport

 

T-20364

23

Shelburne

 

T-20364

24

Brookfield

Pleasant River, Molega, Westfield, Brookfield Mines

T-20364

25

Brooklyn

T-20364

26

Caledonia

South Brookfield, Hibernia, Central Caledonia, West Caledonia, Devonshire et Whiteburn

T-20364

27

Eagle Head

West Berlin, East Berlin, Beach Meadows

T-20364

28

Greenfield

Bangs Falls, Wellington, Buckfield, Middlefield, Molega

T-20364

29

Hunts Point

Summerville, White Point, Gull Islands, Beach Hill Farms

T-20364

30

Kempt

New Grafton, Harmony

T-20364

31

Village de Mill

Charleston, Danesville

T-20364

32

Milton est

 

T-20364

33

Milton ouest

 

T-20364

34

Port Medway ouest

Long Cove

T-20364

35

Port Medway est

T-20364

36

Port Mouton ouest

Port Joli, Port Hebert, Lower Port Joli, West Port Joli, Little Hope Island

T-20364

37

Port Mouton est

Southwest Port Mouton, Mouton Island, Port Mouton Centre, Port Mouton North

T-20364

38

Western Head

Black Point, Moose Harbour

T-20364

39

Liverpool

 

T-20364

40

Liverpool

 

T-20364

41

Liverpool

 

T-20364

Y

District : 53 – Yarmouth

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Arcadia

Melbourne, Brooklyn, Greenville, Pleasant Lake, Summerville, Pinckneys Point

T-20364

2

Argyle

Lower Argyle, Centre Argyle, Argyle Head, Glenwood

T-20364

3

Belleville, Quinan

South Belleville, North Belleville, Bell Neck, Springhaven, West Quinan, East Quinan, Gavelton

T-20364

4

Carleton

Kemptville, Forest Glen, Pleasant Valley, Deerfield, Gardners Mills

T-20364

5

Chegoggin

Dayton, Lakeside, village de Pembroke, village d'Overton, Village de Yarmouth Bar, village de Markland

T-20364

6

Eel Brook

Lower Eel Brook, Abram River, village d'Abram

T-20364

7

Tusket Lake

Pleasant Valley, Raynardton, Canaan, South Canaan, East Carleton, Summerville, Pleasant Lake, Tusket Falls, Raynard Bridge et Gavelton

T-20364

8

Hebron

Wellington, Shoal Beach, Sandford

T-20364

9

Islands

Surette Island, Morris Island

T-20364

10

Kemptville

T-20364

11

Ohio

Brenton, Brazil Lake, Lake Annis, Lake George, Salmon River, Norwood, Deerfield

T-20364

12

Port Maitland

Lake George, Woodstock, Beaver River, Darling Lake, Richmond, Cedar Lake, Short Beach

T-20364

13

Plymouth

Little River Harbour, village de Comeaus Hill, village de Plymouth, village de Little River Harbour, Deep Cove Island, Spectacle Island, Ellenwood Island, Pease Island, Harry's Island, Dog Island, Turpentine Island, Mud Island, Candle Box Island

T-20364

14

Pubnico est

T-20364

15

Pubnico Head

East Pubnico, Argyle Sound, Pubnico Lake

T-20364

16

Pubnico ouest

Lower Pubnico West, Middle Pubnico West

T-20364

17

Rockville

Cheboque Point, Central Cheboque, Salem, Sand Beach, Kelleys Cove

T-20364

18

Tusket

Sluice Point, Amirault Hill, Tusket Village, Pleasant Lake

T-20364

19

Wedgeport

 

T-20364

20

Yarmouth

 

T-20364

21

Yarmouth

 

T-20364

22

Yarmouth

 

T-20364

23

Yarmouth

 

T-20364

24

Yarmouth

 

T-20364

25

Réserve indienne de Yarmouth

 

T-20364

Date de modification :