Districts et sous-districts de Recensement de 1911 : Nouveau-Brunswick

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

C

District : 25 – Carleton

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Paroisse d'Aberdeen

Glassville

T-20349

2

Aberdeen

 

T-20349

3

Brighton

 

T-20349

4

Brighton

 

T-20349

5

Paroisse de Brighton Nord

Beckagennis Road nord, Beckagennis Road sud, Upper Brighton, Ashland, Hartland, village de Hartland

T-20349

6

Paroisse de Kent

Holmesville, Maplehurst, Beechwood, Bath, Linville, Piercemont, Mineral, Moose Mountain, Killowen, Upper Kent

T-20349

7

Kent

T-20349

8

Paroisse de Kent

Bath, Beaufort, Gordonsville, Bristol, Fielding, Plaster Rock

T-20349

9

Paroisse de Northampton

Grafton

T-20349

10

Paroisse de Peel

Bannon, Esdraelon, Fielding, Gordonsville, Lansdown, Mount Pleasant, Oakland, South Gordonsville, Stickney

T-20349

11

Paroisse de Peel

Bristol, East Florenceville, Fielding, Florenceville, River Bank, Stickney, Upper Peel

T-20349

12

North Richmond

T-20349

13

Paroisse de Richmond

Village de Debec

T-20349

14

Paroisse de Simonds

Centerville, Charleston, Connell, Florenceville, Florenceville Village, Middle Simonds, Saint-Thomas, Sommerville, Waterville, Wilmet

T-20349

15

Wakefield

T-20349

16

Paroisse de Wakefield

Village de Victoria

T-20349

17

Paroisse de Wicklow

Boundary, Boundary Line, Knoxford, Listerville, Royalton, Tracey Mills, Upper Knoxford

T-20349

18

Paroisse de Wicklow

Florenceville

T-20349

19

Paroisse de Wilmot

Village de Centerville

T-20349

20

Paroisse de Wilmot

Avondale, Bloomfield, Brookville, Carnell, Charleston, Deerville, Farmerstown, Good Corner, Lakeville, Pioneer, White Glen, Weston, Williamstown

T-20349

21

Paroisse de Woodstock

Village d'Upper Woodstock, Bedell, Bulls Creek, Debec, Lower Woodstock, Mckenzie Corner, Porten, Riceville, Speerville, Springfield, Tapleys Mills - Comprend la réserve indienne, Division sud-ouest

T-20349

22

Woodstock

 

T-20349

23

Woodstock

 

T-20349

24

Woodstock

 

T-20349

25

Division sud-ouest

Apohaqui, Blissville, East Bay, Gagetown, Gleesons Land, Havelock, Kingsclear, Lakeville Corner, McAdam, Milford, Norton, Oromocto, Saint-Andrews, Saint-George, Saint-Marys, South Settlement, Sussex, réserve de Woodstock

T-20349

District : 26 – Charlotte

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Paroisse de Campobello

Sarawak, Wilsons Beach

T-20349

2

Paroisse de Campobello

Village de Welshpool

T-20349

3

Clarendon

 

T-20349

4

Dufferin

 

T-20349

5

Paroisse de Dumbarton

Clarence Ridge, Flume Ridge, Pleasant Ridge, Pomeroy Ridge, Rolling Dam, Sorrel Ridge, Whittier Ridge

T-20349

6

Paroisse de Dumbarton

Greenock, Rolling Dam

T-20349

7

Paroisse de Grand Manan

Seal Cove, Seal Island, Three Islands, White Head, Wood Island

T-20349

8

Paroisse de Grand Manan

Duck Island, Grand Harbour, Nantucket Island, Russell Island, Woodward Cove, Nantucket

T-20349

9

Paroisse de Grand Manan

Castalia, North Head

T-20349

10

Paroisse de Lepreau

Little Lepreau, Maces Bay, New River, New River Mill, Pocologan

T-20349

11

Pennfield

 

T-20349

12

Pennfield

 

T-20349

13

Paroisse de Saint-Andrews

Bayside, Chamcook, Highland Hill

T-20349

14

Sainte-Croix

 

T-20349

15

Saint-Davids

 

T-20349

16

Paroisse de Saint-Davids

Bay Road, Bay Side, Hill Point, Humphrey Road, Ledge Road, Oak Bay, Tower Hill

T-20349

17

Paroisse et ville de Saint-Georges

Back Bay, Bliss Island, Letête, Mascarene

T-20349

18

Paroisse et ville de Saint-Georges

Bonny River, Cox Settlement, Elmcroft, Piskahegan, Pleasant Ridge, Red Rock, Second Falls, Summerville

T-20349

19

Saint-James

T-20349

20

Paroisse de Saint-James

Anderson, Andersonville, Baillie, Beaconsfield, Canoose, De Wolfe, Honeydale, Lawrence, Lynnfield, Meredith, Moores Mills, Oak Hill

T-20349

21

Paroisse de Saint-Patricks

Bocabec, Burns, Clarence Ridge, Digdeguash, Elsville, Lower Bocabec, McMinn, Ile Minister, Roix, Sorrel Ridge, Whiltier Ridge

T-20349

22

Paroisse de Saint-Stephen

Barter Settlement, Basswood Ridge, Bay Road, Burnt Hill, Cemetery Road, Crocket Hill, Getchell Settlement, Little Ridge, Milltown, Old Ridge, Valley Road

T-20349

23

Saint-Stephen

T-20349

24

Paroisse de West Isles

Chocolate Cove, Cummings Cove, Fair Haven, Indian Island, Leonardville

T-20349

25

Paroisse de West Isles

Adams Island, Beans Island, Lamberts Cove, Lords Cove, Mowatt Island, Northern Harbour, Richardson, Simpsons Island, Stuart Town

T-20349

26

Milltown

T-20350

27

Milltown

 

T-20350

28

Milltown

 

T-20350

29

Saint-Andrews

 

T-20350

30

Ville de Saint-Georges

L'Étang

T-20350

31

Paroisse et ville de Saint-Georges

Kelly Road, Saint-Andrews Road, South Road,
Upper Mills Raod

T-20350

32

Saint-Stephen

T-20350

33

Saint-Stephen

Quartier Queens

T-20350

34

Saint-Stephen

T-20350

G

District : 27 – Gloucester

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Bathurst

 

T-20350

2

Bathurst

 

T-20350

3

Paroisse de Bathurst

Middle River, Tetagouche nord et sud, Patrick's Landing, Sainte-Anne

T-20350

4

Bathurst

 

T-20350

5

Bathurst

 

T-20350

6

Paroisse de Beresford

Belledune Settlement, Green Point

T-20350

7

Paroisse de Beresford

Madisco Eglise, Petit Rocher, Saint-Laurent, Frambey

T-20350

8

Beresford

T-20350

9

Paroisse de Beresford

Elm Tree, Petit Rocher, Pointe Verte

T-20350

10

Paroisse de Beresford

Lounger, Nigadoo, Robertville, Saint-Charles, Saint-George, Sainte-Louise, Sainte-Rosetta, Sainte-Thérèsa

T-20350

11

Paroisse de Caraquet

Theriault, Upper Caraquet, Bertrand

T-20350

12

Paroisse de Caraquet

Middle Caraquet, Lower Caraquet

T-20350

13

Paroisse de Caraquet

Upper Caraquet

T-20350

14

Caraquet

 

T-20350

15

Caraquet

 

T-20350

16

Inkerman

 

T-20350

17

Inkerman

 

T-20350

18

Paroisse de New Bandon

Canobie, Stonehaven, Clifton

T-20350

19

Paroisse de New Bandon

Maisonette

T-20350

20

Paroisse de New Bandon

Blue Cove, Waterloo, Grand Anse, Saint-Léolin, Portage, District des Boudreau, District Saint-Paul

T-20350

21

Paroisse de New Bandon

Black Rock, Pockshaw

T-20350

22

Paroisse de Paquetville

Paquetville sud, Burnsville, Millville, Bertrand, Pokemouche River

T-20350

23

Saint-Isidore

T-20350

24

Paroisse de Saumarez

Canton Basque, Canton Comeau, Canton Richardson

T-20350

25

Saumarez

T-20350

26

Paroisse de Saumarez

Tracadie

T-20350

27

Paroisse de Saumarez

Losier Settlement

T-20350

28

Paroisse de Shippigan

Miscou Harbour, Miscou Centre, Miscou Plains, Wilson Point, Miscou Lighthouse

T-20350

29

Paroisse de Shippigan

Shippigan, Goulet, Pointe Sauvage, Sansy Landing, Chiasson, Saint-Simon

T-20350

30

Paroisse de Shippigan

Sainte-Marie, Grand Ruisseau, Lamek, Grosse Butte, Cap-Bateau, Saint-Raphael

T-20350

31

Paroisse de Shippigan

Island River, Little Shippigan, Petite Lamèque, Lamek

T-20350

K

District : 28 – Kent

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Acadieville

Beliveau Road, North Branch Road, Robichauds Road, Saint-Pierre, Saint-Thomas

T-20350

2

Paroisse de Carleton

Point Sapin

T-20350

3

Paroisse de Carleton

Betts River, Fontaine Creek, Lake Road, côté nord de la rivière Kouchibouguac, Richibucto, Sullivan Road

T-20350

4

Paroisse de Dundas

Notre-Dame

T-20350

5

Paroisse de Dundas

Cocagne, McDougall, Shediac, Shediac Bridge, White Settlement

T-20350

6

Paroisse de Dundas

Bar de Locagne, village de Breau

T-20350

7

Paroisse de Dundas

Cap-des-Caissie, Cocagne Cape Road, Grand Digue Road

T-20350

8

Paroisse de Harcourt

Adamsville, Adamsville West, Birch Ridge, Canaan, Clairville, Coal Branch, Grangeville, Harcourt Road

T-20350

9

Paroisse de Harcourt

Harley Road, Lake Stream, Little Forks, Mortimere, The Grade

T-20350

10

Paroisse de Richibucto

East Galloway Road, California Raod, Galloway Road, West Galloway, Main River Road, South Rexton, Post Road, River Road, Jardineville, East Branch Road, Chockpish River

T-20350

11

Paroisse de Richibucto

Ville de Richibucto, village de North Rexton, Upper Rexton

T-20350

12

Paroisse de Richibucto

Village de Maillet, South Beach, East Galloway, Bells Mill, Richibucto Cape, Indian Island, village de South Richibucto, village de Sainte-Ann, Chockpish Bay, Little Chockpish, village de Prairie, Pirogue, Bédèque

T-20350

13

Saint-Charles

T-20350

14

Paroisse de Saint-Louis

McLeods Mills, Saint-Ignace, Cameron's Mills

T-20350

15

Paroisse de Saint-Louis

Lower Saint-Louis, Little Cape, village de Saint-Louis, Post Road, Saint-Thomas, Upper Saint-Louis, Saint-Jean-Baptiste, Guimonds Settlement

T-20350

16

Saint-Marys

T-20350

17

Paroisse de Sainte-Marie

Saint-Marcel, McKees Mills, Saint-Antoine, Pelerin, Coates Mills, McLaughlin Road, Saint-Damien

T-20350

18

Paroisse de Saint-Pauls

McLaughlin Road, côté sud de la rivière Buctouche principale, Belliveau Settlement, Bristol Settlement, McLean Settlement, Girourd Settlement, Cormier Settlement, Devareusse Settlement

T-20351

19

Paroisse de Weldford

Molus River (côté nord), Molus River (côté sud), Harley Road, Kent Junction, Main River (côté nord), Bass River (côté nord), Bass River (côté sud)

T-20351

20

Paroisse de Weldford

Rivière Saint-Nicholas, Balla Philip, branche est de la rivière Saint-Nicholas, branche ouest de la rivière Saint-Nicholas, branche sud de la rivière Saint-Nicholas, Spring Brook, Main River

T-20351

21

Paroisse de Welford

Pine Ridge, West Branch, Saint-Norbert

T-20351

22

Paroisse de Weldford

Beersville, Clairville, Pine Ridge, Big Brook, Fords Mills, Saint-Norbert, Front Brook, Saint-Augustine, Beckwith Road, Smiths Corner, Harley Road, Emerson

T-20351

23

Paroisse de Wellington

Saint-Pierre, Sainte-Anne, Saint-Gabriel, Saint-Maurice, Upper Saint-Maurice, Gerouard Settlement, Sainte-Irène

T-20351

24

Paroisse de Wellington

Buctouche, Saint-Joseph, Sainte-Marie-de-Kent - districts de recensement supplémentaires

T-20351

25

Wellington

T-20351

26

Paroisse de Wellington

Cormierville, Saint-Thomas, Saint-François, Petite Rivière, Village Gosselin, Saint-François sud, Petite Rivière nord, Post Road

T-20351

27

Réserve indienne micmaque de Welford

Big Cove

T-20351

District : 29 – Kings-Albert

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Paroisse de Cardwell

Sackville

T-20351

2

Greenwich

 

T-20351

3

Hammond

 

T-20351

4

Paroisse d’Hampton

Hampton Station, village d’Hampton

T-20351

5

Paroisse d’Hampton

T-20351

6

Paroisse d’Havelock

Village d’Havelock

T-20351

7

Paroisse d’Havelock

Côté nord du village d’Havelock

T-20351

8

Kars

T-20351

9

Paroisse de Kingston

Moss Glen, Clifton, Centerton, Walton Lake, Whites Mills, Long Island, Long Reach, White Head, Chapel Grove, Holderville, Greys Mills, Kingston

T-20351

10

Paroisse de Kingston

Springfield

T-20351

11

Paroisse de Norton

Passekeag, Central Norton, Lower Norton

T-20351

12

Paroisse de Norton

Bloomfield, village de Norton, Norton Station

T-20351

13

Paroisse de Rothesay

Village de Rothesay

T-20351

14

Studholm

T-20351

15

Paroisse de Studholm

Sharps Hill, Pearsonville, Lower Millstream, Fenwick Thompson Corner, Millstream Berwick, Head of Millstream, Carsonville, Searsville, Centre Millstream Centreville, Marrtown, Mountain Dale, Highfield, Parleeville, Collina, Folkins, Snider Mountain, Queenville, Gibbon

T-20351

16

Studholm

T-20351

17

Paroisse de Springfield

Hatfield Point, village de Springfield

T-20351

18

Springfield

T-20351

19

Paroisse de Sussex

Sussex Corner

T-20351

20

Paroisse de Sussex

Apohaqui

T-20351

21

Sussex

T-20351

22

Paroisse de Sussex,

Jeffries Corner, Millbrook, Lisson, Markhamville

T-20351

23

Paroisse d'Upham

Barnesville, Glen Titus, Sherlock, Hillsdale, Salt Springs, Upperton, Titusville, Southfield, Salina, Hanford Brook, Clover Hill

T-20351

24

Paroisse de Waterford

Village de Waterford

T-20351

25

Westfield

 

T-20351

26

Sussex

 

T-20351

27

Paroisse d'Alma

Hebron, Hastings, Point Wolfe, village d'Alma

T-20351

28

Cloverdale

 

T-20351

29

Cloverdale

 

T-20351

30

Paroisse d'Elgin

Fir Grove, Portage Vale, Pleasant Mountain, Forest Glen, village d'Elgin, Upper Goshen, Goshen

T-20351

31

Paroisse d'Elgin

River View, Meadow, Flint Hill, Ferndale, Hillside, Gowland Mountain, Pleasant Vale, village d'Elgin

T-20351

32

Paroisse d'Elgin

Village d'Elgin

T-20351

33

Paroisse d'Elgin

Village d'Elgin

T-20351

34

Harvey

T-20351

35

Paroisse de Harvey

Harvey Bank, Harvey Corner

T-20351

36

Hillsborough

 

T-20351

37

Hillsborough

 

T-20351

38

Hillsborough

 

T-20351

39

Paroisse de Hillsborough

Demoiselle Creek, Attet Mines, Salem, Edgett Landing, Albert Mines, Surrey, Cap Demoiselle

T-20351

40

Paroisse de Hopewell

Albert, Riverside, Hopewell Hill

T-20351

41

Paroisse de Hopewell

Memel, Chemical Road, Curryville, Hopewell Cape, Lower Cape, Hopewell Hill

T-20351

42

Division sud-ouest

Milford St-John, Norton, Scotch Settlement, Apohaqui, Havelock

T-20351

N

District : 30 – Northumberland

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Paroisse d'Alnwick

Oak Point, Upper Bartibog, Sheldrake Island, Grand Downs, Bartibog

T-20351

2

Paroisse d'Alnwick

Burnt Church, New Jersey, Barryville

T-20351

3

Paroisse d'Alnwick

Neguac

T-20351

4

Paroisse d'Alnwick

Gaythorne, Tabusintac, Gratton, Lower Neguac, Price Settlement

T-20351

5

Paroisse d'Alnwick

Portage River

T-20351

6

Blackville

 

T-20351

7

Blackville

 

T-20351

8

Blackville

 

T-20351

9

Paroisse de Blissfield

Doaktown

T-20351

10

Paroisse de Chatham

Lower Napan, Napan, Loggieville, Chatham, Centre Napan

T-20351

11

Chatham

 

T-20351

12

Derby

 

T-20351

13

Paroisse de Glenelg

Hexham, Black River Bridge, Little Branch, Black River

T-20351

14

Paroisse de Glenelg

Wellfield Settlement, Saint-Margarets, Wine River, Baie du Vin Mills, Upper Baie du Vin

T-20351

15

Glenelg

 

T-20351

16

Hardwicke

 

T-20351

17

Hardwicke

 

T-20351

18

Paroisse de Hardwicke

Escuminac, French Bay, Hardwoods

T-20351

19

Hardwicke

T-20351

20

Paroisse de Ludlow

Boiestown

T-20351

21

Ludlow

T-20352

22

Paroisse de Nelson

Barnaby Road, Reynolds, Chatham Junction

T-20352

23

Paroisse de Nelson

Semiwagon Ridge, Barnaby Road, Upper Nelson, Chelmsford, Nelson

T-20352

24

Paroisse de Newcastle

Lower Newcastle

T-20352

25

Paroisse de Newcastle

Ferry Load, Ferryville, Douglastown, Millbank, Backlots

T-20352

26

Paroisse de Newcastle

Douglastown, Nordin

T-20352

27

Paroisse de North Esk

Red Bank

T-20352

28

North Esk

T-20352

29

Paroisse de South Esk

Ellenstown, Millerton, Northwest Bridge, Holcombe, Cassiles, Grainfield, Red Bank, Lyttleton, Silliker, Derby

T-20352

30

Chatham

Quartier Wellington

T-20352

31

Chatham

Quartier Dukes

T-20352

32

Chatham

Quartier Queens

T-20352

33

Chatham

Quartier Kings

T-20352

34

Newcastle

 

T-20352

35

Newcastle

 

T-20352

36

Rogersville

 

T-20352

37

Rogersville

 

T-20352

38

Rogersville

 

T-20352

R

District : 31 – Restigouche

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Addington

T-20352

2

Paroisse d'Addington

Flat Land, Tide Head, Atholville, Campbellton

T-20352

3

Paroisse de Balmoral

Mountain Brook, Simare

T-20352

4

Balmoral

T-20352

5

Paroisse de Colborne

Heron Island

T-20352

6

Paroisse de Colborne

Mountain Brook, Charlo, River Charlo

T-20352

7

Dalhousie

 

T-20352

8

Durham

 

T-20352

9

Durham

 

T-20352

10

Eldon

 

T-20352

11

Campbellton

 

T-20352

12

Campbellton

 

T-20352

13

Dalhousie

 

T-20352

S

District : 32 – Saint-John

​Voir aussi : Index des rues de Saint-John

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Paroisse de Lancaster

Lancaster Heights, Fairville

T-20352

2

Paroisse de Lancaster

Fairville, Sutton, Swift Point, Randolph, Morrisville, South Wood, Milford, South Bay, Spruce Lake, Manawagonish, Grand Bay, Pleasant Point

T-20352

3

Paroisse de Lancaster

Seaside Park, Duck Cove, Sand Cove, Sand Cove Road, Bay Shore, Beaconsfield, Lancaster Heights

T-20352

4

Paroisse de Lancaster

Spruce Lake, Seaview, Lorneville

T-20352

5

Paroisse de Musquash

Lepreau, Maces Bay, Dipper Harbour, Chance Harbour, Point Lepreaau, Musquash, Little Musquash, Prince of Wales, South Musquash

T-20352

6

Paroisse de Saint-Martins

Banes Corner, Wood Lake, Saint-Martins, McCurdys Cove, Drawlin Settlement, West Quaco, Burchill Flats, Shanklin, Porters, Grove Hill, Fairfield, Hanford Brook, Hardingville

T-20352

7

Paroisse de Saint-Martins

Little Beach, Saint-Martins, Fair View, Bay View, Greer, Salmon Road, Macks Creek, Vaughans Creek, Martin Head, Orange Hill, Goose Creek, Little Salmon River

T-20352

8

Paroisse de Simonds

Fairfield, Hibernia, Tynemouth Creek, Cold Rain, Ben Lomond, West Beach, Gardners Creek, Black River, Garnet, Willow Grove, Otter Lake

T-20352

9

Paroisse de Simonds

Little River, Silver Falls, Loch Lomond Road, Beaver Lake Road, Mispec, Red Head, Saint John est

T-20352

10

Paroisse de Simonds

Upper Loch Lomond, Loch Lomond, Torryburn, Brookville, Coldbrook, Old Westmoreland, Golden Grove, Upper Golden Grove, Churchland

T-20352

11

Saint John

Quartier Brooks

T-20352

12

Saint John

Quartier Dufferin

T-20352

13

Saint John

Quartier Dufferin

T-20352

14

Saint John

Quartier Dukes

T-20352

15

Saint John

Quartier Dukes

T-20352

16

Saint John

Quartier Guys

T-20352

17

Saint John

Quartier Guys

T-20352

18

Saint John

Quartier Kings

T-20352

19

Saint John

Quartier Kings

T-20352

20

Saint John

Quartier Lansdowne

T-20353

21

Saint John

Quartier Lansdowne

T-20353

22

Saint John

Quartier Lorne

T-20353

23

Saint John

Quartier Lorne

T-20353

24

Saint John

Quartier Prince

T-20353

25

Saint John

Quartier Prince

T-20353

26

Saint John

Quartier Prince

T-20353

27

Saint John

Quartier Queens

T-20353

28

Saint John

Quartier Queens

T-20353

29

Saint John

Quartier Sydney

T-20353

30

Saint John

Quartier Sydney

T-20353

31

 

N'a pas été utilisé

Manquant

32

Saint John

Quartier Stanley

T-20353

33

Saint John

Quartier Victoria

T-20353

34

Saint John

Quartier Victoria

T-20353

35

Saint John

Quartier Wellington

T-20353

36

Saint John

Quartier Wellington

T-20353

District : 33 – Sunbury et Queens

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Paroisse de Blissville

Central Blissville, Patterson Settlement, Hoyt, Hoyt Station

T-20353

2

Blissville

 

T-20353

3

Brunswick

 

T-20353

4

Burton

 

T-20353

5

Paroisse de Burton

Village d'Oromocto

T-20353

6

Cambridge

 

T-20353

7

Cambridge

 

T-20353

8

Paroisse de Canning

Douglas Harbour

T-20353

9

Chipman

T-20353

10

Paroisse de Gagetown

Village de Gagetown, Summer Hill, Lawfield, Upper Gagetown, Lower Gagetown

T-20353

11

Paroisse de Gladstone

Village de Freedericton Junction, village de Tracy, South Branch Road, Three Tree Creek

T-20353

12

Paroisse de Hampstead

Village d’Hampstead

T-20353

13

Johnston

 

T-20353

14

Johnston

 

T-20353

15

Paroisse de Lincoln

Rusagonis, Waasis

T-20353

16

Maugerville

 

T-20353

17

Northfield

 

T-20353

18

Petersville

 

T-20353

19

Paroisse de Petersville

Clarendonn, Gaspareux, Welsford, Olinnville, Armstrongs Corner, église Petersville, South Clover, North Clover, Pollyhurst, Vincent, Summer Hill, Speight Corner

T-20353

20

Sheffield

 

T-20353

21

Waterborough

 

T-20353

22

Waterborough

 

T-20353

23

Wickham

 

T-20353

24

Réserve indienne de la division sud-ouest

Saint-George, Oak Bay, Gleesons Sand, Saint-Andrew, Tower Hill, McAdam, Oromocto, Gagetown, Lakeville Corner, Blissville

T-20353

V

District : 34 – Victoria-Madawaska

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Paroisse d'Andover

Village d'Andover

T-20353

2

Andover

 

T-20353

3

Drummond

 

T-20353

4

Drummond

 

T-20353

5

Drummond

Birch Ridge, Cupin, Gordon

T-20353

6

Paroisse de Gordon

Plaster Rock, Weaver, Saint-Almo, Sisson Ridge, North View, Blue Bell, Three Brooks, Salisbury, Wapske

T-20353

7

Paroisse de Grand-Sault

Silver Beach, Ortonville, Cliffordvale Limestone, Portage de Grand-Sault, Gillespie, McCluskey, Rapide de Femme

T-20353

8

Paroisse de Graund-Sault

California, Upper California, Four Falls, Cliffordvale, Limesotne, Costigan, Gillespie

T-20353

9

Paroisses de Lac Baker et de Clair

Concession des Lang, Caron Brook, Clair, Concession des Collin, village de Lac Baker, Portage du Lac Baker, Concession des Soucy, Concession des Ouellet

T-20353

10

Paroisses de Ledges, Saint-François-de-Madawaska et de Clair

Saint-François

T-20354

11

Lorne

T-20354

12

Paroisse de Madawaska

Saint-Hilaire, Saint-Jacques

T-20354

13

 

N'a pas été utilisé

Manquant

14

Perth

 

T-20354

15

Perth

 

T-20354

16

Paroisse de Perth

Red Rapids, Tobique River Currie, Rowena, South Tilley, Gladwyn Birch Ridge, Yone

T-20354

17

Sainte-Anne

 

T-20354

18

Sainte-Anne

 

T-20354

19

Paroisse de Saint-André

Como Ridge, Four Mile Road de Grand Falls à Woodville, Desjardin Settlement, Poitras Settlement, village de Roadville, Levesque Settlement

T-20354

20

Paroisse de Saint-Basile

Sainte-Anne, Martin Settlement, village de Rivière Verte

T-20354

21

Paroisse de Saint-Basile

Village de Saint-Basile

T-20354

22

Paroisse de Saint-Francis

The Ledges, Pelletiers Mills, Conners

T-20354

23

Paroisse de Saint-Hilaire

Village de Baker Brook

T-20354

24

Saint-Jacques

 

T-20354

25

Saint-Léonard

 

T-20354

26

Paroisse de Saint-Léonard

Village de Saint-Léonard, Paroisse de Ste. Anne

T-20354

27

Edmundston

 

T-20354

28

Grand-Sault

 

T-20354

29

Réserve indienne de Tobique

Saint-Basile, Indian Point, réserve indienne d'Edmunston

T-20354

W

District : 35 – Westmorland

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Paroisse de Botsford

LeBlanc, Leger Brook, Petit-Cap, Botsford Portage, Bas-Cap-Pelé, Cap-Pelé, Great Shemoque

T-20354

2

Paroisse de Botsford

Cumberland

T-20354

3

Paroisse de Botsford

Port Elgin, Upper Cape, Bayside, Melrose, Malden, Shemogue

T-20354

4

Botsford

T-20354

5

Paroisse de Botsford

Bayfield, Malden, Cape Tormentine, Bureau de poste de Spence, Cape Spear

T-20354

6

Paroisse de Dorchester

Belliveau, village de Boudreau, Pre d'en Haut Village

T-20354

7

Paroisse de Dorchester

Fox Creek, Upper Dover, Dover, Petitcodiac, village de Gautreau

T-20354

8

Paroisse de Dorchester

College Brigde, Memramcook

T-20354

9

Paroisse de Dorchester

Memramcook, Memramcook Est

T-20354

10

Paroisse de Dorchester

Memramcook Ouest, Moncton, Calhoun

T-20354

11

Dorchester

T-20354

12

Village de Dorchester

Pénitencier de Dorchester

T-20354

13

Paroisse de Dorchester

Beaumont, village de Taylor, Rockland

T-20354

14

Paroisse de Dorchester

Saint-Joseph, village de Taylor, Cormier Cove

T-20354

15

Paroisse de Moncton

Village de Fox Creek, village de Saint-Anselme, village de Chartersville, village de Lakeburn

T-20354

16

Moncton

T-20354

17

Paroisse de Moncton

Scotch Settlement, Notre-Dame, Irishtown, Weisner, Humphrey Mills, Lakeville, Painsec Junction

T-20354

18

Paroisse de Moncton

New Scotland, McQuades, Ammon, Stilesville, Cherryfield, O'Neil, Dundas, Shaw Brook

T-20354

19

Paroisse de Moncton

Painsec Settlement, Leger's Corner, Dieppe

T-20354

20

Moncton

T-20354

21

Paroisse de Moncton

Lewisville, Sunny Brae, Humphreys Mills, Harrisville, Painsec Junction, Rubens, Shediac Road, Pans Junction, Cooks Brook

T-20354

22

Sackville

T-20354

23

Paroisse de Sackville

Ville de Sackville, Fair View, Westcock, Woodlawn, Cherry Burton, Jonhson Mills, Maple Bridge

T-20354

24

Paroisse de Sackville

Middle Sackville, Mount View

T-20354

25

Paroisse de Sackville

Upper Sackville, Cookville

T-20354

26

Paroisse de Sackville

Village de Centre, Midgic, Cookville, Brooklyn Road, Anderson

T-20354

27

Paroisse de Salisbury

Village de Petitcodiac

T-20354

28

Paroisse de Salisbury

River Glade, Petitcodiac, Middlesex, The Glades, Wheaton Settlement, Intervale, Wheaton Mills, village de Forest Glen

T-20354

29

Paroisse de Salisbury

Village de Salisbury

T-20354

30

Salisbury

 

T-20354

31

Salisbury

 

T-20354

32

Paroisse de Shediac

Weisner, Shediac River, McDougall, Shediac Bridge, Shediac Cape, Moncton Road

T-20354

33

Paroisse de Shediac

Malakoff, Dorchester Road, Scoudouc

T-20354

34

Paroisse de Shediac

Shediac Island, Pointe-du-Chêne, Boudreau, Ohio de Shediac, village de Shediac

T-20354

35

Paroisse de Shediac

Village de Barachois, Boudreau

T-20354

36

Paroisse de Shediac

Robichaud, Dupuis Corner, Cape Bald

T-20354

37

Paroisse de Shediac

Upper Aboujagane, Haute-Aboujagane, Glaude, Lower Aboujagane, Basse-Aboujagane

T-20354

38

Paroisse de Shediac

LeBlanc, village de Cormier, Saint-André

T-20354

39

Paroisse de Westmoreland

Village de Port Elgin, Baie Verte

T-20354

40

Paroisse de Westmoreland

Baie Verte, Tidnish Bridge, Baie Verte Road, Baie Verte West

T-20354

41

Paroisse de Westmoreland

Jolicure, Jolicure Lake, Upper Pointe de Bute

T-20354

42

Paroisse de Westmoreland

Pointe de Bute, Westmorland Point, Aulac, Mount Whatley

T-20354

43

Moncton

T-20354

44

Moncton

Quartier no. 3

T-20354

45

Moncton

T-20354

46

Moncton

 

T-20354

47

Moncton

Quartier no. 2

T-20354

48

Moncton

Quartier no. 1

T-20354

49

Moncton

Quartier no. 1 et quartier no. 2

T-20354

50

Moncton

Quartier no. 1

T-20355

51

Moncton

Quartier no. 1

T-20355

52

Moncton

T-20355

53

Moncton

Quartier no. 2

T-20355

54

Moncton

Quartier no. 2 et quartier no. 3

T-20355

55

Sackville

Quartier sud, quartier nord, quartier ouest

T-20355

56

Sackville

Quartier nord, quartier est

T-20355

57

Shédiac

T-20355

Y

District : 36 – York

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Bright

 

T-20355

2

Bright

 

T-20355

3

Paroisse de Canterbury

Village de Benton, Scott Siding, Dow Settlement, Temple, village de Meductic, Dowville, Shogomoc

T-20355

4

Canterbury

T-20355

5

 

N'a pas été utilisé

Manquant

6

Douglas

T-20355

7

Paroisse de Douglas

Stone Ridge, Burtts Corner, Dogen Ridge, Mouth of Keswick, Keswick Valley, Zealand, Smith Corner, Upper Keswick

T-20355

8

Paroisse de Douglas

Woodland, Birdton, Jay Creek, Jay Settlement, Fredericksburg, North Jay, Jay Mills, Cardigan, Royal Road, Kingsley, McLeod Hill, Hamtown, Currieburg

T-20355

9

Paroisse de Dumfries

Lower Dumfries, Barony, Hawkshaw, Pokiok, Allandale

T-20355

10

Kingsclear

 

T-20355

11

Kingsclear

 

T-20355

12

Paroisse de McAdam

Saint-Croix, Woodstock Road, McAdam

T-20355

13

Paroisse de Manners-Sutton

Maryland, Harvey Station

T-20355

14

Paroisse de Manners-Sutton

Thomaston, Coburn, Warren, Prince William, York Mills, Tweedside, South Tweedside, Harvey, village d’Harvey Station

T-20355

15

New Maryland

T-20355

16

Paroisse de North Lake

Eel River, North Lake, Maxwell

T-20355

17

Paroisse de Prince William

Blaney Ridge, Magundy, Upper Magaguadavic, Magaguadavic Station

T-20355

18

Prince William

T-20355

19

Paroisse de Queensbury

Middle Hainesville, Upper Hainesville, Lower

T-20355

20

Paroisse de Queensbury

Bear Island, Lower Queensbury, Scotch Lake

T-20355

21

Paroisse de Queensbury

Upper Queensbury, Nackawick, Granite Hill, Upper Bear Island, Bear Island

T-20355

22

Saint-Marys

 

T-20355

23

Saint-Marys

 

T-20355

24

Paroisse de Saint-Marys

Gibson, Lower Saint-Marys

T-20355

25

Paroisse de Southampton

Green Lake, West Waterville, Central Waterville, Temperance Vale, South Waterville, Hartfield, Rossville, Lower Southampton, East Waterville

T-20355

26

Southampton

T-20355

27

Paroisse de Southampton

Maple Ridge, Millville, Woodstock Road, Hawkins Corner, Maplewood, Connell Road

T-20355

28

Southampton

T-20355

29

Paroisse de Stanley

Village de Stanley

T-20355

30

Stanley

 

T-20355

31

Stanley

 

T-20355

32

Fredericton

Quartier Wellington

T-20355

33

Fredericton

Quartier Sainte-Ann's

T-20355

34

Fredericton

Quartier Kings

T-20355

35

Fredericton

Quartier de Queens

T-20355

36

Fredericton

Quartier Carleton

T-20355

37

Marysville

T-20355

38

Réserve indienne de la Division du sud-ouest

Saint-Marys, Kingsclear

T-20355

Date de modification :