Districts et sous-districts de Recensement de 1911 : Colombie-Britannique

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

C

District : 8 - Comox-Atlin

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Alberni

Departure Bay, French Creek, Wellington, Parksville, Nanoose, Quallicum

T-20333

2

Alberni

Îles de Denman, de Texada, de Lasqueti et de Hornby

T-20333

3

Alberni

The Loop, Beaver Creek, Loon Lake, Interior Mission, Summit Camp, Cameron Lake, Cameron Lake Station

T-20333

​4

Alberni

Alberni Canal, baie Barclay, station baleinière Sechart, Bamfield, Fort Alberni, Port Alberni, Ucluecklesit, Stamp Harbour

T-20333

5

Alberni

Clayoquot, Ucluelet

T-20333

​6

Alberni

Île Ahousat Flores

T-20333

7

Alberni

Baie Kyuquot

T-20333

​8

Alberni

Cache Creek, San Josef, Quatsino, Holberg, Triangle Junction

T-20333

​9

Comox

Chemin Courtenay, partie d’Union Bay, Lake Trail, Minto, partie du district de Nelson, chemin Ray et chemin Cumberland

T-20333

10

Comox

Partie d’Union Bay, partie du district de Nelson, district de New Castle

T-20333

​11

Comox

Ville de Cumberland, district d'Union, île de Vancouver

T-20333

​12

Comox

Courtenay, Comox

T-20333

​13

Comox

Partie de Comox

T-20333

​14

Comox

Île Thurlow, île Hardwick, Salmon River, île Vancouver, Brown's Bay

T-20333

​15

Comox

Île Savary, Île Cortes, Île Read, Île Valdes, Île Redonda, Île Mary, Île Swart, Île Twin et Île Camp

T-20333

​16

Comox

Malaspina Inlet, Humphrey Channel, Lund, Sliammon

T-20333

​17

Comox

Grief Point, Stillwater, Fairview Bay, Powell River

T-20333

​18

Comox

Powell Lake Island et Powell River

T-20333

​19

Comox

Port Kusam, Alert Bay, Cormorant Island, Adams River, Suquash, Hardy Bay, Fort Rupert, Quatsino, Galiano Island, Shushartie Bay

T-20333

​20

Comox

Union

T-20333

​21

Comox

Sointula, Minstrel Island, Malcolm Island, Cracroft Island, Haddington Island, Balaclava Island, Hurst Island

T-20333

​22

Comox

Port Neville, Call Creek, Phillips Arm, Bute Inlet, Havana Channel, Glendale Cove, Bessborough Bay et Loughborough Inlet, Green Point Rapids, Knights Inlet

T-20333

​23

Comox

Port Neville, Call Creek, Phillips Arm, Bute Inlet, Havana Channel, Glendale Cove, Bessborough Bay et Loughborough Inlet, Green Point Rapids, Knights Inlet

T-20333

​24

Comox

Knight Inlet, Thompson Sound, Gilford Island, Kingcome Inlet

T-20333

​25

Richmond

Gibson Landing, Hopkins Landing, Wilcox Camp, Port Mellon, Howe Sound, Roberts Creek, Scheldt, Halfmoon, Blind Bay, Irvines Landing, Pender Harbour, Nelson Island, Agamemnon Channel, Hardy Island, Jervis Inlet, Salmon Arm, Flat Island, Rainy River, Granite and Quarry Islands, Deserted Bay, Cloisholm Lake, Sechelt Inlet

T-20333

​26

Richmond

Bowen Island, Gibsons Landing, Howe Sound, Mill Creek, Anvil Island, Gambier Island, Hopskins Landing, Rainy River

T-20333

​27

Atlin

Partie de Prince Rupert

T-20333

​28

Atlin

Partie de Prince Rupert, Poachers Island, Digby Island, Lewis Island, Lawyer Island, Hays Port, Georgetown et Port Essington, Oxall River

T-20333

​29

Atlin

Partie de Prince Rupert

T-20333

​30

Atlin

Îles de la Reine-Charlotte

T-20333

​31

Atlin

Portland Canal, Mill Bay, Bitter Creek, Naas Harbour, Stewart, Wales Island, Arrandale et Port Simpson

T-20333

​32

Atlin

Kitselas, Skeena River, Kitsumkelum

T-20333

​33

Atlin

Copper River, Lower Skeena, Copper City, Lakelea Valley

T-20333

​34

Atlin

Kitimat

T-20333

​35

Atlin

Bella Coola, Hagensborg, Sloan, Gibson

T-20333

​36

Atlin

Hazelton, Sealey, Skeena Crossing, bassin hydrologique de la rivière Skeena River jusqu'à Kitselas

T-20333

​37

Atlin

Skeena River, McLeods Camp, Kispiox Valley

T-20333

​38

Atlin

South Bulkley et Francois Lake

T-20333

​39

Atlin

Babine

T-20333

​40

Atlin

Telegraph Creek

T-20333

​41

Atlin

Atlin et Discovery, y compris Otter Creek, Spruce Creek, Birch Creek, Wilson Creek

T-20333

​42

Atlin

Rainy Hollow, White Pass, Summit, Winton, Taku Arm, Pennington - y compris l'agence indienne de Stakine

T-20333

​43

Atlin

Latitude 51 degré nord de la côte jusqu'à Prince Rupert. Comprend Claxton, Port Essington, conserverie North Pacific, Inverness, Smiths Inlet, Wadhams, conserverie Good Hope, conserverie Brunswick, Rivers Inlet, Kimsquit, Ocean Falls, Swanson Bay, Lowe Inlet

T-20333

​44

Atlin

Agence indienne de Kwawkewlth, Alert Bay, Fort Rupert, Quatsino Sounds, Winter Harbor, Hope Island, Blunden Harbor, Kingcome Inlet, Village Island, Turnour Island, Harbledown Island, Salmon River, Campbell River, Cape Mudge, Smiths Inlet

T-20333

​45

Atlin

Rock Bay, Campbell River, Oyster River, Willow Point, district électoral de Comox

T-20333

​46

Atlin

Agence de la Reine-Charlotte, Îles-de-la-Reine-Charlotte, y compris la réserve indienne de Masset, la réserve indienne de Skidegale

T-20333

​47

Atlin

Agence indienne de la côte ouest

T-20333

​48

Atlin

Agence indienne de Naas

T-20333

​49

Atlin

Agence indienne de Bella Coola, réserve de Kimsquit

T-20333

​50

Atlin

Agence indienne de Stakine

T-20333

​51

Atlin

Villages indiennes, comprend Kitselas, Meansknight, Kitwanga, Hazelton, Glen Vowell, Kispiox, Kisgegus, Kuldoe, Rocher Deboule, Moricetown

T-20333

​52

Atlin

North Bulkley Valley, comprend Aldemere, Telkeva, Glentanana

T-20333

K

District : 9 - Kootenay

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Columbia

De Golden North sur le côté ouest du fleuve Columbia jusqu'à la limite de Kootenay East et Kootenay West, à l'ouest

T-20334

2

Columbia

De Golden North sur le côté est du fleuve Columbia jusqu'à la limite à l'ouest

T-20334

3

Columbia

De Golden South à Spillimacheon East et Spillimacheon West

T-20334

​4

Columbia

De Spillimacheon vers le sud jusqu'à Stoddart Creek à l'est puis à la limite et vers l'ouest jusqu'à Horse Thief Creek puis à la limite

T-20334

5

Columbia

De Horse Thief Creek à la limite sud dans l'ouest

T-20334

​6

Columbia

De Stoddart Creek à la limite sud dans l'est

T-20334

7

Fernie

 

T-20334

​8

Fernie

 

T-20334

​9

Fernie

 

T-20334

10

Fernie

De Fernie à Elk, y compris les mines Carboards Morrissay

T-20334

​11

Fernie

De Elks à Gateway, de Elks à Wardner, village d'Elks, Hanbury

T-20334

​12

Fernie

Old Michel, New Michel, Elk Prairie, Crow's Nest, McGilvray, Corbin et Flathead

T-20334

​13

Fernie

Hosmer, ranch de Hosmer

T-20334

​14

Fernie

Coal Creek

T-20334

​15

Cranbrook

 

T-20334

​16

Moyie

 

T-20334

​17

Fort Steele

 

T-20334

​18

Partie de Cranbrook

 

T-20334

​19

Partie de Cranbrook

 

T-20334

​20

Partie de Cranbrook

Baker Estate

T-20334

​21

Partie de Cranbrook

T-20334

​22

District électoral de Kaslo

Ferguson, Gerrard, Trout Lake, Poplar, Healy's Landing

T-20334

​23

District électoral de Kaslo

Howser, Lardo, Salsbury Creek, Goldhill, Bosworth, Meadow Creek, Cooper Creek, Ronda, Johnson Landing

T-20334

​24

District électoral de Kaslo

Balfour, Queens Bay, Crawford Bay, Bakers Landing, Pilot Bay, Kootenay Bay, Ainsworth, Merise Lake, Riondel

T-20334

​25

District électoral de Kaslo

 

T-20334

​26

Kaslo

 

 

​27

District électoral d’Ymir

 

T-20334

​28

District électoral d’Ymir

 

T-20334

​29

District électoral d’Ymir

 

T-20334

​30

District électoral d’Ymir

 

T-20334

​31

District électoral d’Ymir

 

T-20334

​32

District électoral d’Ymir

 

T-20334

​33

District électoral d’Ymir

 

T-20334

​34

Trail

 

T-20334

​35

District électoral d’Ymir

 

T-20334

​36

Rossland

Quartier est

T-20334

​37

Rossland

 

T-20334

​38

Partie de Nelson

 

T-20334

​39

Partie de Nelson

 

T-20334

​40

Nelson

Circonscription d’Ymir

T-20334

​41

District électoral de Slocan

 

T-20334

​42

District électoral de Slocan

 

T-20334

​43

District électoral de Slocan

 

T-20334

​44

District électoral de Slocan

Circonscription d’Ymir

T-20334

​45

District électoral de Revelstoke

 

T-20334

​46

District électoral de Revelstoke

 

T-20334

​47

District électoral de Revelstoke

 

T-20334

​48

Revelstoke

 

T-20334

​49

Revelstoke

 

T-20334

​50

District électoral de Revelstoke

 

T-20334

​51

Revelstoke

 

T-20334

​52

Réserve de Lower Kootenay

Circonscription d’Ymir

T-20334

​53

District électoral de Grand Forks

 

T-20334

​54

District électoral de Grand Forks

 

T-20334

​55

Grand Forks

 

T-20334

​56

District électoral de Grand Forks

T-20334

57

Phoenix

Circonscription de Grand Forks

T-20334

​58

District électoral de Greenwood

 

T-20334

​59

District électoral de Greenwood

 

T-20334

​60

Greenwood

Quartier nord

T-20334

​61

Réserves indiennes

Columbia Kootenay, St. Marys, Tobbaco Plains, Shusnap

T-20334

N

District : 10 - Nanaimo

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Esquimalt

T-20335

2

Highland

Goldstream, Rosebank, Pipeline, Colwood

T-20335

3

Metchosin

Happy Valley, Albert Head, Rocky Point

T-20335

​4

Sooke

Otter, Malahat

T-20335

5

Renfrew

Jordan River

T-20335

​6

Saanich

Quartier no. 2, quartier no. 5

T-20335

7

Oak Bay

T-20335

​8

Saanich

Quartier no. 1, Quartier no. 6

T-20335

​9

Saanich

Quartier 3, Quartier no. 4

T-20335

10

Péninsule de Saanich nord

T-20335

​11

 

N'a pas été utilisé

Manquant

​12

 

District des îles sauf l'île Salt Spring et l'île Mayne

T-20335

​13

Salt Spring Island, Mayne Island

T-20335

​14

Chemainus, Somenos

Chemainus et la municipalité de Cowichan

T-20335

​15

Comiaken

Cowichan au nord de Corfield, Koksilah, Quamichan au sud de la rivière

T-20335

​16

Quamichan

Sahtlam, Seymour, Cowichan Lake, Duncan

T-20335

​17

Shawnigan

Cowichan, Quamichan, Helmcker

T-20335

​18

Dunsmuir

District de Douglas

T-20335

​19

Mountain

Northfield

T-20335

​20

Oyster

South Oyster, ville de Ladysmith

T-20335

​21

Cedar, Cranberry

South Wellington

T-20335

​22

Nanaimo

Moitié nord du quartier nord

T-20335

​23

Nanaimo

Moitié nord du quartier nord

T-20335

​24

Nanaimo

Moitié nord du quartier central, aussi les parcs ruraux

T-20335

​25

Nanaimo

Moitié sud du quartier central

T-20335

​26

Nanaimo

Moitié nord du quartier sud

T-20335

​27

Nanaimo

Moitié nord du quartier sud

T-20335

​28

Marine canadienne

GCC RESTLESS, GCC FALCON, New Westminster

T-20335

District : 11 - New Westminster

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

New Westminster

 

T-20335

2

New Westminster

 

T-20335

3

New Westminster

 

T-20335

​4

New Westminster

 

T-20335

5

New Westminster

 

T-20335

​6

New Westminster

inclut le pénitencier

T-20335

7

New Westminster

 

T-20335

​8

District électoral de Richmond

 

T-20335

​9

District électoral de Richmond

 

T-20335

10

District électoral de Richmond

Lotissement urbain de Hastings

T-20335

​11

District électoral de Richmond

Lotissement urbain de Hastings

T-20335

​12

District électoral de Richmond

Lotissement urbain de Hastings

T-20335

​13

District électoral de Richmond

Municipalité de Burnaby

T-20335

​14

District électoral de Richmond

Municipalités de Burnaby et Barnet

T-20335

​15

District électoral de Richmond

Municipalité de Burnaby

T-20335

​16

District électoral de Richmond

T-20335

​17

District électoral de Richmond

île Lulu, Steveston

T-20335

​18

Richmond

T-20335

​19

Municipalité de Delta

Ladner

T-20335

​20

Municipalité de Delta

Delta

T-20335

​21

Delta

T-20336

​22

District électoral de Delta

T-20336

​23

District électoral de Delta

Municipalité de Surrey

T-20336

​24

District électoral de Delta

Municipalité de Surrey

T-20336

​25

District électoral de Delta

Municipalité et village de Langley

T-20336

​26

District électoral de Richmond

Municipalité de Langley

T-20336

​27

District électoral de Delta

Municipalité de Langley, Aldergrove

T-20336

​28

District électoral de Chilliwack

Municipalité de Matsqui

T-20336

​29

District électoral de Chilliwack

Municipalité de Matsqui

T-20336

​30

District électoral de Chilliwack

Municipalité de Matsqui et Abbotsford

T-20336

​31

District électoral de Chilliwack

Municipalité de Sumas, Huntingdon, Abbotsford, Campbell

T-20336

​32

District électoral de Chilliwack

Municipalité de Chilliwack

T-20336

​33

Municipalité et ville de Chilliwack

T-20336

​34

Municipalité de Chilliwack

, Rosedale, Yale

T-20336

​35

District électoral de Chilliwack

T-20336

​36

District électoral de Dewdney

Municipalité de Coquitlam, Fraser Mills

T-20336

​37

District électoral de Dewdney

North Arm, Port Moody, Coquitlam Dam, Coquitlam Lake, Coquitlam

T-20336

​38

District électoral de Dewdney

Pitt Meadows, municipalité de Maple Ridge et Port Hammond

T-20336

​39

District électoral de Dewdney

Municipalité de Maple Ridge, Port Harvey

T-20336

​40

District électoral de Dewdney

Municipalité de Maple Ridge

T-20336

​41

District électoral de Dewdney

Municipalité de Mission, ville de Mission, Cedar Valley

T-20336

​42

District électoral de Dewdney

Municipalité de Mission

T-20336

​43

District électoral de Dewdney

Île Micomen et municipalité de Micomen

T-20336

​44

District électoral de Dewdney

Harrison Mills, municipalité de Kent et Harrison

T-20336

​45

District électoral de Dewdney et Yale

Agassiz

T-20336

​46

New Westminster

Partie du district électoral, Yale, Hope Station, Harrison Hot Springs, Port Douglas, Lillooet River, Harrison Lake Points, Ruby Creek

T-20336

​47

Réserve Pemberton 23 and 25 Mile

Sooh-wah-lie, Cultus Lake, Aitchcletch, Scowvale, Skwah, Squisla, Skookumchuck, Douglas, Homalco, Chehailis, Harrison River, Sechelt, Tswawwassen, Squamish, South Mission, Langley, Capilano Reserve, Matsqui, Seymour Creek no. 2, Seymour Creek no. 3, Musqueam, Falce Creek, New Westminster, Toak, Coquitlam, Ya-Rene-A-Rene-Oose, Katzir, réserve de Upper Sumas, Sliamon, Semehmoo, Whomser, North Vancouver

T-20336

V

District : 12 - Vancouver, Vancouver Nord, Vancouver Sud

​Voir aussi : Index des rues de Vancouver

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

 

Île Dead Man, Pic Signal, Parc Stanley

T-20336

2

 

 

T-20336

3

 

 

T-20336

4

 

 

T-20336

5

 

 

T-20336

6

 

 

T-20336

7

 

 

T-20336

8

 

 

T-20336

9

 

 

T-20336

10

 

 

T-20336

11

 

 

T-20336

12

 

 

T-20336

13

 

 

T-20336

14

 

 

T-20336

15

 

 

T-20336

16

 

 

T-20336

17

 

 

T-20336

18

 

 

T-20337

19

 

 

T-20337

20

 

Hastings Saw Mill Camp, Hastings Shingle Mill Co., Water Front

T-20337

21

 

 

T-20337

22

 

 

T-20337

23

 

 

T-20337

24

 

 

T-20337

25

 

 

T-20337

26

 

 

T-20337

27

 

 

T-20337

28

 

 

T-20337

29

 

 

T-20337

30

 

Hôpital de contagieux

T-20337

31

 

 

T-20337

32

 

 

T-20337

33

 

Hôpital Saint-Pauls

T-20337

34

 

 

T-20337

35

 

 

T-20337

36

 

 

T-20337

37

 

 

T-20337

38

 

 

T-20337

39

 

 

T-20337

40

 

 

T-20337

41

 

False Creek, False Creek Lumber Co. Saw Mill, Imperial Shingle Mill, Maison du Sauvetage Salvation Army

T-20337

42

 

Hôpital général

T-20337

43

 

 

T-20337

44

 

Orphelinat Alexander

T-20337

45

 

 

T-20337

46

 

 

T-20337

47

 

City Heights, Hill Crest, Little Mountain

T-20337

48

 

City Heights, Eburne, Eburne Station, Hill Crest, South Hill, Winnot

T-20337

49

 

City Heights, Fraser Ave. P.O., Hillcrest P.O., Adele P.O.

T-20337

50

 

Cedar Cottage P.O., Fraser Ave. P.O., Janes Road, Mount Pleasant, South Hill

T-20337

51

 

 

T-20337

52

 

City Heights, Hill Crest, Janes Road, River Road, South Hill

T-20337

53

 

Adele, Cedar Cottage, Grading Camp

T-20337

54

 

Britcola, Collingwood East, Collingwood West

T-20337

55

 

Adele, Britcola, Cedar Cottage, Central Park, City Heights, Collingwood East, Fraser Ave, Hill Crest, Janes Road, Mount Pleasant, South Hill

T-20337

56

 

Cedar Cottage, Central Park, Collingwood East, Janes Road, North Arm, South Hill

T-20337

57

 

Fraser Ave.

T-20338

58

 

Victoria Park

T-20338

59

 

Moodyville

T-20338

60

 

 

T-20338

61

 

 

T-20338

62

 

West Vancouver, Hollyburn, Britannia Beach, Squamish, Newport, Brackendale, Britannia Mine, Caulfields, Capilano, Hollywood, Eagle Harbour

T-20338

63

 

Lynn Valley, Roche Point, Rosslyn, Sunshine Falls, Woodlands

T-20338

64

 

 

T-20338

65

 

 

T-20338

66

 

Municipalité de Point Grey

T-20338

​67

 

Municipalité de Point Grey - Cité de Vancouver (1742 - 1er Ave O.)

T-20338

​68

 

Point Grey

T-20338

​69

 

Municipalité de Point Grey

T-20338

70

 

Municipalité de Point Grey

T-20338

71

 

Municipalité de Point Grey

T-20338

72

 

Municipalité de Point Grey

T-20338

73

 

 

T-20338

74

 

 

T-20338

75

 

Municipalité de Point Grey

T-20338

 

District : 13 - Victoria (Cité)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

 

Réserve indienne

T-20338

2

 

 

T-20338

3

 

Camerons Mill

T-20338

4

 

 

T-20338

5

 

 

T-20338

6

 

Bakers fabrique de brique, prison provinciale

T-20338

​7

 

Orphelinat protestant de la CB

T-20338

8

 

Hôtel Occidental

T-20338

9

 

 

T-20338

10

 

 

T-20338

​11

 

Hôpital Jubilee

T-20338

12

 

 

T-20338

13

 

 

T-20338

14

 

 

T-20339

15

 

 

T-20339

16

 

Couvent de Saint Ann, hôpital Saint-Joseph

T-20339

17

 

 

T-20339

18

 

 

T-20339

​19

 

Goélette Pascawha, bâtiment pour chasse au phoque Jessie, bâtiment pour chasse au phoque Thos. F. Baird, S.S. Princess Royal, S.S. Petriana, S.S. Restorer, S.S. Venture, vapeaur Amur, vapeur Black, vapeur Green, vapeur Brown, vapeur Prince Rupert, vapeur Princess Beatrice, vapeur Princess Charlotte, vapeur Princess Adelaide, vapeur Princess George, vapeur Orion, vapeur St. Lawrence, vapeur William Grant, Princess May, vapeur Sebastian, vapeur White

T-20339

20

 

 

T-20339

21

 

 

T-20339

22

 

 

T-20339

23

 

 

T-20339

24

 

 

T-20339

25

 

 

T-20339

26

 

 

Manquant

 

Y

District : 14 - Yale and Cariboo

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Description du sous-district

Microfilm

1

Cariboo

T-20339

2

Cariboo

T-20339

3

Cariboo

Quesnel

T-20339

​4

Cariboo

T-20339

5

Cariboo

T-20339

​6

Cariboo

Nechacco

T-20339

7

Cariboo

Van Winkle, Barkerville

T-20339

​8

Cariboo

South Fort George

T-20339

​9

Cariboo

Fort George en montant le fleuve Fraser jusqu'au col Yellowhead, Janten Cache

T-20339

10

Cariboo

Fort McLeod, Fort Grahame, Rocky Mountain Portage, Moberly Lake, Fort Saint John, Base Line Dominion Reserve, Pouce Coupé, Swan Lake, Base Line 21st, Hudson's Hope

T-20339

​11

Cariboo

Agence indienne de Stewart Lake, Autochtones de Charlotta, Autochtones de Francois Lake, village de Stella, Burns Lake, village de Bear Lake, village de Pinchi and Yucutche, McLeod Lake, village de Fraser Lake, réserve de Stoney Creek, réserve no 1 de Fort George, Fort Grahame, Blackwalis, Kluskus, Michels, Trout Lake, Lake Town, village de Mission, Grand Rapids, Tatchi

T-20339

​12

Kamloops

Malakwa, Taft, Three Valley, Annis, Sicamons, Mowitch, Craigellachie

T-20339

​13

Kamloops

Scotch Creek Flat, Notch Hill, Brightwater, Sicamoose, Seymour Arm

T-20339

​14

Kamloops

Municipalité de Salmon Arm, ville de Salmon Arm

T-20339

​15

Kamloops

Shuswap, Chase, Toppen, Kualt, Notch Hill

T-20339

​16

Kamloops

Rose Hill, chemin Nicola, Beresford, Campbell Creek, Six Mile Creek, Grand Prairie, Falkland, Monte Creek, Paxton Valley, Martin Prairie, Duck Range, Pritchard

T-20339

​17

Kamloops

 

T-20339

​18

Kamloops

 

T-20339

​19

Kamloops

 

T-20339

​20

Kamloops

Fruitlands, Savona

T-20339

​21

Kamloops

Fruitlands, Jameson Creek, Black Pool, Mount Olie, Black Lines, Lac Le Bois

T-20339

​22

Kamloops

Quilchena, Stump Lake, Douglas Lake

T-20339

​23

Kamloops

Black Pond, Clear Water, Louis Creek, North Thompson, Barrier

T-20339

​24

Kamloops

Cantons 17, 18, 19 dans les rangs 17, 18 et canton 17 dans le rang 19

T-20339

​25

Kamloops

Adams Lake, Adams River, Lewis Creek

T-20339

​26

Kamloops

Canton 16 dans le rang 20 à l'ouest du 6e méridien, canton 19 dans le rang 15 à l'ouest du 6e méridien, canton 20 dans les rangs 13, 14, 15, 16 à l'ouest du 6e méridien et cantons 20, 21 dans le rang 13 à l'ouest du 6e méridien

T-20339

​27

Agence indienne de Kamloops

North Thompson, Bonaparte, Cooks Ferry, Deadmans, Tappen, Little Lake, Neskamtish, Adams Lake, Salmon Arm, Ashcroft, Oregon Jack

T-20339

​28

Lillooet

Pemberton, chemin Wickey, Texas Creek, Cayoosh

T-20339

​29

Lillooet

Fraser River, Ashcroft

T-20339

​30

Lillooet

Panilian, Hat Creek, Cut Off Valley, 12 Mile House

T-20339

​31

Lillooet

Clinton, North Bonaparte, Fish Lake, South Bonaparte, Deadman Creek

T-20339

​32

Lillooet

Canse Creek, Big Bar, Sheep Creek, Chimney Creek, Hanceville, Deer Creek, Dog Creek, Empire Valley, Road Camp, Riske Ranch

T-20339

​33

Lillooet

Lac La Hack, Crusher Camp, Road Camp, Clear Water, Budge Creek

T-20339

​34

Lillooet

Black Hill, Tatla Lake, Watson Bar, Tatlayoco

T-20339

​35

Agence indienne de William Lake

Lillooet

T-20339

​36

Okanagan

 

T-20339

​37

Okanagan

 

T-20339

​38

Okanagan

Enderby

T-20339

​39

Okanagan

Municipalité de Spallumcheen, Armstrong

T-20339

​40

Okanagan

T-20339

​41

Okanagan

Peachland, Summerland

T-20339

​42

Okanagan

District de Naramata, municipalité de Penticton, ville non incorporée de Penticton à l'intérieur de la municipalité incorporée de Penticton

T-20339

​43

Okanagan

Kelowna

T-20339

​44

Okanagan

Kelowna, Okanagan Mission

T-20339

​45

Okanagan

Mission

T-20339

​46

Okanagan

Canton 13, section 24

T-20339

​47

Okanagan

Vernon

T-20339

​48

Okanagan

Vernon

T-20339

​49

Okanagan

Municipalité de Coldstream

T-20339

​50

Okanagan

Lumby

T-20339

​51

Okanagan

Cantons 5, 9 et 40 - Okanagan, Trinity, Mable Lake, Caladonia Valley

T-20339

​52

Similkameen

 

T-20339

​53

Similkameen

 

T-20339

​54

Similkameen

Hedley

T-20339

​55

Similkameen

Princeton

T-20340

​56

Similkameen

T-20340

​57

Okanagan

Réserve indienne de Head of Okanagan Lake, Chu-Chu-Wayha, réserve indienne de Lower and South Similkameen, Salmon River, Enderbey, Penticton, Inkameep, réserve indienne d'Ashnola, Skemeosquankm, réserve indienne de West Bank, Duck Lake, réserve indienne d'Enderby

T-20340

​58

Yale

Lytton

T-20340

​59

Yale

North Bend. Keefers

T-20340

​60

Yale

T-20340

​61

Yale

Merritt, Nicola, Middlesboro, Collettville

T-20340

​62

Yale

T-20340

​63

Yale

T-20340

​64

Yale

Ashcroft

T-20340

​65

Agence indienne de Lytton

T-20340

​​
Date de modification :