Districts et sous-districts de Recensement de 1901 : Québec

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Voir aussi Agences indiennes.

A

District : 137 – Argenteuil

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Arundel

T-6511

B

Carillon (Village)

T-6511

C

Chatham

T-6511 et T-6512

​D

Gore

T-6512

E

Grenville

T-6512

​F

Grenville (Village)

T-6512

​G

Harrington et Montcalm

T-6512

​H

Howard

T-6512

​I

Lachute (Ville)

T-6512

​J

Mille Iles

T-6512

​K

Morin

T-6512

​L

Saint-Andrews

T-6512

​M

Saint-Jérusalem

T-6512

​N

Wentworth

T-6512

B

District : 138 – Bagot

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Acton (Ville)

T-6512

B

Saint-André-d'Acton

T-6512

C

Sainte-Christine

T-6512

​D

Sainte-Dominique

T-6512

E

Saint-Éphrem-d'Upton

T-6512

​F

Saint-Éphrem-d'Upton (Village)

T-6512

​G

Sainte-Hélène

T-6512

​H

Saint-Hughes

T-6512

​I

Saint-Liboire

T-6512

​J

Saint-Marcel

T-6512

​K

Saint-Nazaire

T-6512

​L

Sainte-Rosalie

T-6512

​M

Saint-Simon

T-6512

​N

Saint-Théodore-d'Acton

T-6512

District : 139 – Beauce

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Adstock

T-6512

B

Agnes (Village)

T-6512

C

Ditchfield et Spaulding

T-6512

E

Saints-Anges

T-6512

​F

Saint-Benoît-Labre

T-6512

​G

Saint-Côme-de-Kennebec

T-6512

​H

Saint-Elzéar

T-6512

​I

Saint-Éphrem-de-Tring

T-6512

​J

Saint-Éphrem (Village)

T-6512

​K

Saint-Évariste-de-Forsyth

T-6512

​L

Saint-François

T-6512 et T-6513

​M

Saint-Frédéric

T-6513

​N

Saint-Frédéric (Village)

T-6513

​O

Saint-George

T-6513

​P

Saint-Honoré

T-6513

​Q

Saint-Joseph

T-6513

​R

​Saint-Joseph (Village)

T-6513

​S

​Saint-Ludger, Gayhurst et Risborough

T-6513

​T

​Sainte-Marie

T-6513

​U

​Saint-Martin

T-6513

​V

​Saint-Maxime-de-Scott

T-6513

​W

​Saint-Pierre-de-Broughton

T-6513

​X

​Saint-Samuel-de-Gayhurst

T-6513

​Y

​Saint-Sébastien-d'Aylmer

T-6513

​Z

​Saint-Sévérin

T-6513

​A1

​Saint-Théophile

T-6513

​B1

​Saint-Victor-de-Tring

T-6513

​C1

​Saint-Vital-de-Lambton

T-6513

​D1

​Sacré-Coeur-de-Jésus

T-6513

​E1

​Shenley, Jersey, Dorset et Marlow

T-6513

​F1

​Woburn et Louise

T-6513

District : 140 – Beauharnois

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Beauharnois (Ville)

T-6513

B

Sainte-Cécile

T-6513

C

Saint-Clément

T-6513

​D

Saint-Étienne

T-6513

E

Saint-Louis-de-Gonzague

T-6513

​F

Saint-Stanislas-de-Kostka

T-6513

​G

Saint-Timothée

T-6513

​H

Salaberry de Valleyfield (Ville) (division no 6, la page no 2 est manquante)

T-6513 et T-6514

District : 141 – Bellechasse

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Notre-Dame-de-Buckland

T-6514

B

Saint-Cajetan-d'Armagh

T-6514

C

Saint-Charles

T-6514

​D

Saint-Damien

T-6514

E

Saint-Étienne-de-Beaumont

T-6514

​F

Saint-Gervais

T-6514

​G

Saint-Lazare

T-6514

​H

Saint-Magloire

T-6514

​I

Saint-Michel

T-6514

​J

Saint-Nérée

T-6514

​K

Sainte-Philomène-de-Mailloux

T-6514

​L

Saint-Raphael

T-6514

​M

Saint-Valier

T-6514

District : 142 – Berthier

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Berthier

T-6514

B

Berthier (Ville)

T-6514

C

Lanoraie

T-6514

​D

Saint-Barthélemy

T-6514

E

Saint-Cuthbert

T-6514

​F

Saint-Damien

T-6514

​G

Saint-Gabriel-de-Brandon

T-6514

​H

Saint-Gabriel-de-Brandon (Village)

T-6514

​I

Saint-Ignace-de-Loyola

T-6514

​J

Saint-Michel-des-Saints

T-6515

​K

Saint-Norbert

T-6515

​L

Saint-Zénon

T-6515

​M

Île Dupas

T-6515

District : 143 – Bonaventure

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Carleton

T-6515

B

Hamilton

T-6515

C

Hope

T-6515

​D

Mann et Restigouche - Réserve indienne no 1

T-6515

E

Maria

T-6515

​F

Matapédia

T-6515

​G

New Carlisle

T-6515

​H

New Richmond

T-6515

​I

Nouvelle et Shoolbred

T-6515

​J

Paspébiac

T-6515

​K

Port Daniel

T-6515

​L

Restigouche

T-6515

​M

Saint-Charles-de-Caplan

T-6515

District : 144 – Brome

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Bolton Est

T-6515

B

Bolton Ouest

T-6515

C

Brome

T-6515

​D

Brome (Village)

T-6515

E

Eastman (Village)

T-6515

​F

Farnham Est

T-6515

​G

Knowlton (Village)

T-6515

​H

Potton

T-6515

​I

Saint-Alphonse

T-6515

​J

Sutton

T-6515

​K

Sutton (Village)

T-6515

C

District : 145 – Chambly et Verchères

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Boucherville

T-6516

B

Boucherville (Village)

T-6516

C

Chambly

T-6516

​D

Chambly Basin (Village)

T-6516

E

Chambly Canton (Village)

T-6516

​F

Longueuil

T-6516

​G

Longueuil (Ville)

T-6516

​G

​Longueuil (Ville)

T-6516

​H

Saint-Basile-le-Grand

T-6516

​I

Saint-Bruno

T-6516

​J

Saint-Hubert

T-6516

​K

Saint-Lambert

T-6516

​L

Beloeil

T-6516

​M

Contrecoeur

T-6516

​N

Saint-Antoine

T-6516

​O

Sainte-Julie

T-6516

​P

Saint-Marc

T-6516

​Q

Sainte-Théodosie

T-6516

​R

​Varennes

T-6516

​S

​Varennes (Village)

T-6516

​T

​Verchères

T-6516

District : 146 – Champlain

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Cap-de-la-Magdeleine

T-6516

B

Fermont (Village)

T-6516

C

Grand'Mère (Village)

T-6516

​D

La Visitation

T-6516

E

Notre-Dame-du-Mont-Carmel

T-6516

​F

Saint-Adolphe

T-6516

​G

Sainte-Anne-de-la-Pérade

T-6516

​H

Sainte-Flore

T-6516

​I

Saint-François-Xavier-de-Batiscan

T-6516

​J

Sainte-Geneviève

T-6516

​K

Saint-Jacques-des-Piles

T-6516

​L

Saint-Jean-des-Piles

T-6516

​M

Saint-Luc

T-6516

​N

Saint-Maurice

T-6516

​O

Saint-Narcisse

T-6517

​P

Saint-Prosper

T-6517

​Q

Saint-Sévérin

T-6517

​R

​Saint-Stanislas

T-6517

​S

​Sainte-Thècle

T-6517

​T

​Saint-Théophile

T-6517

​U

​Saint-Tite

T-6517

​V

​Territoire non-organisé

T-6517

District : 147 – Charlevoix

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Baie-Saint-Paul

T-6517

B

Baie-Saint-Paul (Village)

T-6517

C

Ile-aux-Coudres

T-6517

​D

Les Éboulements

T-6517

E

Malbaie

T-6517

​F

Malbaie (Village)

T-6517

​F

​Malbaie (Village)

T-6517

​G

Petite-Rivière-Saint-François

T-6517

​H

Pointe-au-Pic (Village)

T-6517

​I

Sainte-Agnès

T-6517

​J

Saint-Fidèle

T-6517

​K

Saint-Hilarion

T-6517

​L

Saint-Irénée

T-6517

​M

Saint-Siméon

T-6517

​N

Saint-Urbain

T-6517

District : 148 – Châteauguay

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Ormstown (Village)

T-6517

B

Saint-Antoine-Abbé

T-6517

C

Sainte-Clothide

T-6517

​D

Saint-Jean-Chrysostome

T-6517

E

Saint-Joachim

T-6517

​F

Saint-Malachie d'Ormstown

T-6517

​G

Sainte-Martine

T-6517

​H

Sainte-Philomène

T-6517

​I

Saint-Urbain-Premier

T-6518

​J

Sault-Saint-Louis

T-6518

​K

Très-Saint-Sacrement

T-6518

District : 149 – Chicoutimi et Saguenay

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Albanel

T-6518

B

Bagotville

T-6518

C

Bagotville (Village)

T-6518

​D

Bourget et Saint-Charles

T-6518

​F

Chicoutimi

T-6518

​G

Chicoutimi (Ville)

T-6518

​H

Delisle

T-6518

I

Saint-Michel de Mistassini, Dolbeau, Racine et Dalmas

T-6518

​J

Dufferin

T-6518

​K

Grande Baie, Saint-Alexis, Otis, Hébert, Ferland et Simon

T-6518

​L

Hébertville

T-6518

​M

Hébertville (Village)

T-6518

​N

Ouiatchouan et réserve de Pointe-Bleue

T-6518

​O

Kenogami et Saint-Cyriac

T-6518

​P

Notre-Dame-de-la-Terrière

T-6518

​Q

Normandin et Girard

T-6518

​S

​Roberval et Charlevoix

T-6518

​T

​Roberval (Village)

T-6518

​U

​Sainte-Anne (Village)

T-6518

​V

​Saint-Bruno

T-6518

​X

​Saint-Dominique

T-6518

​Y

​Saint-Félicien, Ashuapmuchuan et Demeulles

T-6518

​Z

​Saint-François-de-Sales

T-6518

​A1

​Saint-Fulgence, Saint-Germain, Champigny et Labrosse

T-6518

​B1

​Saint-Gédéon

T-6518

​C1

​Saint-Jean (Anse)

T-6518

​D1

​Saint-Jérôme

T-6518

​E1

​Saint-Jérôme (Village)

T-6518

​F1

​Saint-Joseph-d'Alma

T-6518

​G1

​Saint-Louis-de-Metabetchuan et Saint-Hilaire

T-6518

​H1

​Saint-Méthode

T-6518

I1

Saint-Michel-de-Mistassini, Dolbeau, Racine et Dalmas

T-6518

​J1

​Saint-Prime

T-6518

​K1

​Saint Thomas d'Aquin

T-6518

​L1

​Simard

T-6518

​M1

​Taché

T-6518

​N1

​Taillon

T-6518

​O1

​Tremblay et Falardeau

T-6518

​P1

​Albert

T-6518

​Q1

​Bergeronnes

T-6518

​R1

​Bersimis

T-6518

​S1

​Bonne-Espérance

T-6518

​T1

​Saguenay et Dumas

T-6518 et T-6519

​U1

​Escoumains

T-6519

​V1

​Iberville

T-6519

​W1

Ile d'Anticosti​

T-6519

​X1

​Manikuagan

T-6519

​Y1

​Mekattina

T-6519

​Z1

​Moisie

T-6519

​A2

​Pointe-des-Monts

T-6519

​B2

​Natashkwan

T-6519

​C2

​Pointe-aux-Esquimaux

T-6519

​D2

​Portneuf et Laval (division no 2, les pages nos 1 à 9 sont manquante)

T-6519

​E2

​Saguenay et Saint-Firmin

T-6519

​F2

​Tadoussac

T-6519

​G2

​Tadoussac (Village)

T-6519

​H2

​Territoire non-organisé

T-6519

District : 150 – Compton

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Auckland

T-6519

B

Bury

T-6519

C

Chesham

T-6519

​D

Clifton Est et Ouest

T-6519

E

Compton

T-6519

​F

Compton (Village)

T-6519

​G

Cookshire (Ville)

T-6519

​H

Ditton

T-6519

​I

Eaton

T-6519

​J

Emberton

T-6519

​K

Hampden

T-6519

​L

Hereford

T-6519

​L

​Hereford

T-6519

​M

Lake Megantic (Village)

T-6519

​N

Lingwick

T-6519

​O

Marsden et Piopolis (Village)

T-6519

​P

Newport

T-6519

​Q

Sainte-Hedwige

T-6519

​R

​Sawyerville (Village)

T-6519

​S

​Scottstown (Ville)

T-6519

​T

​Waterville (Village)

T-6519

​U

​Westbury

T-6519

​V

​Whitton et Sainte-Cécile

T-6519

​W

​Winslow et Saint-Romain

T-6519

D

District : 151 – Deux-Montagnes

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

L'Annonciation

T-6519

B

Saint-Augustin (Village)

T-6519

C

Saint-Benoît

T-6519

​D

Saint-Canut

T-6519

E

Saint-Colomban

T-6519

​F

Saint-Eustache

T-6519 et T-6520

​G

Saint-Eustache (Village)

T-6520

​H

Saint-Hermas

T-6520

​I

Saint-Joseph

T-6520

​J

Sainte-Monique

T-6520

​K

Saint-Placide

T-6520

​L

Sainte-Scholastique

T-6520

​M

Sainte-Scholastique (Village)

T-6520

District : 152 – Dorchester

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Saint-Anselme

T-6520

B

Saint-Benjamin

T-6520

C

Saint-Bernard

T-6520

​D

Sainte-Claire

T-6520

E

Saint-Édouard-de-Frampton

T-6520

​F

Sainte-Germaine-d'Etchemin

T-6520

​G

Sainte-Hénédine

T-6520

​H

Saint-Isidore

T-6520

​I

Sainte-Justine

T-6520

​J

Saint-Léon-de-Standon

T-6520

​K

Saint-Malachie

T-6520

​L

Sainte-Marguerite

T-6520

​M

Saint-Odilon-de-Cranbourne

T-6520

​N

Saint-Prosper

T-6520

​O

Sainte-Rose-de-Watford

T-6520

​P

Saint-Zacharie-de-Metgermette

T-6520

District : 153 – Drummond et Arthabaska

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Drummondville (Ville)

T-6520

B

Durham Sud

T-6520

C

Durham

T-6520

​D

Grantham

T-6520

E

Kingsey

T-6520

​F

Kingsley Falls

T-6520

​G

L'Avenir

T-6520

​H

Notre-Dame-du-Bon-Conseil

T-6520

​I

Saint-Bonaventure-d'Upton

T-6520

​J

Saint-Eugène-de-Grantham

T-6520

​K

Saint-Germain-de-Grantham

T-6520

​L

Saint-Guillaume-d'Upton

T-6521

​M

Saint-Nazaire

T-6521

​N

Wendover et Simpson

T-6521

​O

Wickham

T-6521

​P

Wickham Ouest

T-6521

​Q

Arthabaskaville (Village)

T-6521

​R

​Chénier

T-6521

​S

​Chester Est

T-6521

​T

​Chester Nord

T-6521

​U

​Chester Ouest

T-6521

​V

​Notre-Dame-de-Lourdes

T-6521

​W

​Princeville (Village)

T-6521

​X

​Saint-Albert-de-Warwick

T-6521

​Y

​Sainte-Anne-du-Sault

T-6521

​Z

​Saint-Christophe

T-6521

​A1

​Sainte Clothide d'Horton

T-6521

​B1

​Sainte-Elizabeth-de-Warwick

T-6521

​C1

​Sainte-Eulalie

T-6521

​D1

​Saint-Louis-de-Blandford

T-6521

​E1

​Saint-Norbert

T-6521

​F1

​Saint-Rémi-de-Tingwick

T-6521

​G1

​Saint-Rosaire

T-6521

​H1

​Saint Samuel d'Horton

T-6521

​I1

​Saint-Valère-de-Bulstrode

T-6521

​J1

​Sainte-Victoire

T-6521

​K1

​Stanfold

T-6521

​L1

​Tingwick

T-6521

​M1

​Victoriaville (Ville)

T-6521

​N1

​Warwick

T-6521

​O1

​Warwick (Village)

T-6521

G

District : 154 – Gaspé

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Cap Chat

T-6521

B

Cap Rosier

T-6521

C

Chlorydormes

T-6521

​D

Douglastown

T-6521

E

Douglas

T-6521

​F

Fox et Sydenham Nord

T-6521

​G

Gaspé (Village)

T-6521

​H

Gaspé Bay Nord et Sydenham Sud

T-6521

​I

Gaspé Bay Sud

T-6521

​J

Grande-Vallée-des-Monts

T-6521

​K

Grande Rivière

T-6521

​L

L'Anse au-Griffon

T-6521

​M

L'Anse du-Cap

T-6521

​M

​L'Anse du-Cap

T-6521 et T-6522

​N

Malbaie

T-6522

​O

Mont Louis et Rivière Magdeleine

T-6522

​P

Newport

T-6522

​Q

Pabos

T-6522

​R

​Percé

T-6522

​S

​Sainte-Anne-des-Monts

T-6522

​T

​York

T-6522

​U

​Alright Islands

T-6522

​V

​Basin

T-6522

​W

​Étang du Nord

T-6522

​X

​Grande Entrée

T-6522

​Y

​Havre Aubert

T-6522

​Z

​Havre-aux-Maisons

T-6522

​A1

​Wolfe, Bryon Island, Grosse Ile et Bird Rocks

T-6522

H

District : 155 – Hochelaga

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Sainte-Cunégonde (Cité)

T-6522

B

Quartier Saint-Gabriel

T-6522 et T-6523

C

Saint-Henri (Cité)

T-6523

​D

Westmount (Cité)

T-6523

District : 156 – Huntingdon

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Dundee

T-6523

B

Elgin

T-6523

C

Franklin

T-6523

​D

Godmanchester

T-6523

E

Havelock

T-6523

​F

Hemmingford

T-6523

​G

Hemmingford (Village)

T-6523

​H

Hinchinbrooke

T-6523 et T-6524

​I

Huntingdon (Village)

T-6524

​J

Saint-Anicet

T-6524

​K

Sainte-Barbe

T-6524

J

District : 157 – Jacques-Cartier

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Côte-des-Neiges (Village)

T-6524

B

Côte-Saint-Paul

T-6524

C

Dorval (Village)

T-6524

​D

Lachine (Ville)

T-6524

E

Montreal Ouest (Ville)

T-6524

​F

Notre-Dame-de-Grâce Ouest (Village)

T-6524

​G

Notre-Dame-des-Neiges Ouest

T-6524

​H

Outremont (Ville)

T-6524

​I

Présentation-de-la-Sainte-Vierge

T-6524

​J

Saints-Anges-de-Lachine

T-6524

​K

Sainte-Anne-de-Bellevue (Ville)

T-6524

​L

Sainte-Anne-du-Bout-de-l'Île

T-6524

​M

Sainte-Geneviève

T-6524

​N

Sainte-Geneviève (Village)

T-6524

​O

Saint-Joachim-de-la-Pointe-Claire

T-6524

​P

Saint-Joachim-de-la-Pointe-Claire (Village)

T-6524

​Q

Saint-Laurent

T-6524

​R

​Saint-Laurent (Village)

T-6524

​S

​Saint-Paul (Ville)

T-6524

​T

​Saint-Pierre-aux-Liens (Village)

T-6524

​U

​Saint-Raphaël-de-l'Île-Bizard

T-6524

​V

​Senneville (Village)

T-6524

​W

​Summerlea

T-6524

​X

​Verdun (Village)

T-6524

District : 158 – Joliette

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Joliette (Ville)

T-6524

B

Saint-Alphonse

T-6524

C

Saint-Ambroise

T-6524

​D

Sainte-Béatrice

T-6524

E

Saint-Charles-Borromée

T-6524

​F

Saint-Cléophas

T-6524

​G

Saint-Côme

T-6524

​H

Sainte-Élisabeth

T-6524 et T-6525

​I

Sainte-Émilie-de-l’Énergie

T-6525

​J

Saint-Félix-de-Valois

T-6525

​K

Saint-Jean-de-Matha

T-6525

​L

Sainte-Mélanie

T-6525

​M

Saint-Paul

T-6525

​N

Saint-Thomas

T-6525

K

District : 159 – Kamouraska

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Kamouraska (Village)

T-6525

B

Mont-Carmel

T-6525

C

Rivière-Ouelle

T-6525

​D

Saint-Alexandre

T-6525

E

Saint-André et Notre-Dame-du-Portage

T-6525

​F

Sainte-Anne-de-la-Pocatière

T-6525

​G

Saint-Bruno et Woodbridge

T-6525

​H

Saint-Denis

T-6525

​I

Saint-Eleuthère et territoire non-organisé

T-6525

​J

Saint-Germain

T-6525

​K

Sainte-Hélène

T-6525

​L

Saint-Louis de Kamouraska

T-6525

​M

Saint-Onésime

T-6525

​N

Saint-Pacôme

T-6525

​O

Saint-Pascal

T-6525

​P

Saint-Philippe-de-Néri

T-6525

L

District : 160 – Labelle

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Amherst

T-6525

B

Buckingham (Ville)

T-6525

C

Buckingham

T-6525

​D

Campbell

T-6525

E

Clyde

T-6525

​F

Joly

T-6525

​F

​Hartwell et Preston

T-6525

​G

Labelle et Minerve

T-6525

​H

L'Ange-Gardien

T-6525

​I

Lathbury, Gagnon, Turgeon, Wurtele et Moreau

T-6525

​J

Loranger

T-6525

​K

Lochaber

T-6525

​L

Marchand

T-6526

​M

Masson (Village)

T-6526

​N

Montebello (Village)

T-6526

​O

Montigny et Kiamika

T-6526

​P

Mulgrave et Derry

T-6526

​Q

Notre-Dame-de-Bonsecours

T-6526

​R

​Papineauville (Village)

T-6526

​R1

​Plaisance

T-6526

​S

​Ponsonby

T-6526

​T

​Portland Est

T-6526

​U

​Portland Ouest

T-6526

​V

​Ripon

T-6526

​W

Saint-André-Avellin

T-6526

​X

​Sainte-Angélique

T-6526

​Y

​Saint-Malachie

T-6526

​Z

​Suffolk et Addington

T-6526

​A1

​Thurso (Village)

T-6526

​B1

​Villeneuve, Wells, McGill et Dudley

T-6526

District : 161 – Laprairie et Napierville

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Laprairie

T-6526

B

Laprairie (Village)

T-6526

C

Saint-Constant (division no 2, la page no 2 est manquante)

T-6526

​D

Saint-Isidore

T-6526

E

Saint-Jacques-le-Mineur

T-6526

​F

Saint-Philippe

T-6526

​G

Napierville (Village)

T-6526

​H

Saint-Cyprien

T-6526

​I

Saint-Édouard

T-6526

​J

Saint-Michel-Archange

T-6526

​K

Saint-Patrice-de-Sherrington

T-6526

​L

Saint-Rémi

T-6526

​M

Saint-Rémi (Village)

T-6526

District : 162 – L'Assomption

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Lachenaie

T-6526

B

L'Assomption

T-6526

C

L'Assomption (Ville)

T-6526

​D

Laurentides (Ville)

T-6526

E

Lavaltrie

T-6526

​F

L'Épiphanie

T-6526

​G

Repentigny

T-6526

​H

Saint-Henri-de-Mascouche

T-6526 et T-6527

​I

Saint-Lin

T-6527

​J

Saint-Paul l'Ermite

T-6527

​K

Saint-Roch-de-l'Achigan

T-6527

​L

Saint-Sulpice

T-6527

District : 163 – Laval

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Ahuntsic (Village)

T-6527

B

Beaurivage (Village)

T-6527

C

Longue Pointe

T-6527

​D

Pointe-aux-Trembles

T-6527

E

Rivière-des-Prairies

T-6527

​F

Sainte-Dorothée

T-6527

​G

Saint-François-de-Sales

T-6527

​H

Saint-Joseph-de-Bordeaux

T-6527

​I

Saint-Léonard-de-Port-Maurice

T-6527

​J

Saint-Martin

T-6527

​K

Saint-Martin (Village)

T-6527

​L

Sainte-Rose

T-6527

​M

Sainte-Rose (Village)

T-6527

​N

Saint-Vincent-de-Paul

T-6527

​O

Saint-Vincent-de-Paul (Village)

T-6527

​P

Sault-au-Récollet

T-6527

​Q

Villeray (Village)

T-6527

District : 164 – Lévis

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Bienville (Village)

T-6527

B

Lauzon (Village)

T-6527

C

Lévis (Cité)

T-6527

​D

Notre-Dame-de-la-Victoire

T-6527

E

Saint-David-de-l'Auberivière

T-6527

​F

Saint-Étienne-de-Lauzon

T-6527

​G

Saint-Henri-de-Lauzon

T-6528

​H

Saint-Jean-Chrysostôme

T-6528

​I

Saint-Joseph-de-Lévis

T-6528

​J

Saint-Lambert-de-Lauzon

T-6528

​K

Saint-Nicolas

T-6528

​L

Saint-Romuald

T-6528

​M

Saint-Télesphore

T-6528

District : 165 – L'Islet

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

L'Islet

T-6528

B

Saint-Aubert

T-6528

C

Saint-Cyrille

T-6528

​D

Saint-Damase

T-6528

E

Saint-Eugène

T-6528

​F

Saint-Jean-Port-Joli

T-6528

​G

Sainte-Louise

T-6528

​H

Saint-Pamphile

T-6528

​I

Sainte-Perpétue

T-6528

​J

Saint-Roch-des-Aulnais

T-6528

District : 166 – Lotbinière

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Deschaillons (Village)

T-6528

B

Leclercville (Village)

T-6528

C

Saint-Agapit

T-6528

​D

Sainte-Agathe

T-6528

E

Saint-Antoine-de-Tilly

T-6528

​F

Saint-Apollinaire

T-6528

​G

Sainte-Croix

T-6528

​H

Saint-Édouard

T-6528

​I

Sainte-Émilie

T-6528

​J

Saint-Flavien

T-6528

​K

Saint-Giles

T-6528

​L

Saint-Jean-Deschaillons

T-6528

​M

Saint-Louis

T-6528

​N

Saint-Narcisse

T-6528

​O

Saint-Patrice

T-6528

​P

Sainte-Philomène

T-6528

​Q

Saint-Sylvestre

T-6528

M

District : 167 – Maisonneuve

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

De Lorimier (Village)

T-6529

B

Quartier Hochelaga

T-6529

C

Maisonneuve (Ville)

T-6529

​D

Petite Côte (Village)

T-6529

E

Quartier Saint-Denis

T-6529

​F

Quartier Saint-Jean-Baptiste

T-6529 et T-6530

​G

Saint-Louis (Ville) (division no 13, la page no 1 est manquante)

T-6530

District : 168 – Maskinongé

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Hunterstown

T-6530

B

Louiseville (Ville)

T-6530

C

Mastigouche

T-6530

​D

Rivière-du-Loup

T-6530

E

Saint-Alexis-des-Monts

T-6530

​F

Saint-Didace

T-6530

​G

Saint-Joseph

T-6530

​H

Saint-Justin

T-6530

​I

Saint-Léon

T-6530

​J

Saint-Paulin

T-6530

​K

Sainte-Ursule

T-6530

​L

Territoire non-organisé

T-6530

District : 169 – Mégantic

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Bernierville (Village)

T-6530

B

Halifax Nord

T-6530

C

Halifax Sud

T-6530

​D

Inverness

T-6530 et T-6531

E

Ireland Nord

T-6531

​F

Ireland Sud

T-6531

​G

Kingsville (Village)

T-6531

​H

Leeds

T-6531

​I

Leeds Est

T-6531

​J

Nelson

T-6531

​K

Notre-Dame-de-Lourdes

T-6531

​L

Plessisville (Village)

T-6531

​M

Sainte-Anastasie

T-6531

​N

Sainte-Désiré

T-6531

​O

Saint-Pierre-Baptiste

T-6531

​P

Somerset Nord

T-6531

​Q

Somerset Sud

T-6531

​R

​Thetford Nord

T-6531

​S

​Thetford Sud

T-6531

District : 170 – Missisquoi

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Bedford

T-6531

B

Cowansville (Village)

T-6531

C

Dunham

T-6531

​D

Dunham (Village)

T-6531

E

Farnham (Ville)

T-6531

​F

Farnham Ouest

T-6531

​G

Frelighsburg (Village)

T-6531

​H

Philipsburg (Village)

T-6531

​I

Saint-Armand Est

T-6531

​J

Saint-Armand Ouest

T-6531

​K

Saint-Bernard-de-Lacolle

T-6531

​L

Saint-Georges-de-Clarenceville

T-6531

​M

Saint-Ignace-de-Stanbridge

T-6531

​N

Saint-Thomas

T-6531

​O

Stanbridge Station

T-6531

​P

Stanbridge

T-6531

​Q

Sweetsburg (Village)

T-6531

District : 171 – Montcalm

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Saint-Alexis

T-6531

B

Saint-Calixte

T-6531

C

Saint-Donat et Chilton

T-6531

​D

Saint-Émile et Wexford

T-6531

E

Saint-Esprit

T-6532

​F

Saint-Jacques

T-6532

G​

Sainte-Julienne​

T-6532

​H

Saint-Liguori

T-6532

​I

Sainte-Marie-Salomé

T-6532

​J

Saint-Patrice-de-Rawdon

T-6532

​K

Saint-Théodore-de-Chertsey

T-6532

District : 172 – Montmagny

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Cap Saint-Ignace

T-6532

B

L'Assomption-de-Berthier

T-6532

C

Montminy, Rolette et Panet

T-6532

​D

Montmagny (Ville)

T-6532

E

Notre-Dame-du-Rosaire

T-6532

​F

Saint-Antoine-de-l'Isle-aux-Grues

T-6532

​G

Saint-François

T-6532

​H

Saint-Pierre

T-6532

​I

Saint-Thomas

T-6532

District : 173 – Montmorency

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Château-Richer

T-6532

B

L'Ange-Gardien

T-6532

C

Sainte-Anne-de-Beaupré

T-6532

​D

Sainte-Brigitte

T-6532

E

Sainte-Famille

T-6532

​F

Saint-Féréol

T-6532

​G

Saint-François

T-6532

​H

Saint-Jean

T-6532

​I

Saint-Joachim

T-6532

​J

Saint-Laurent

T-6532

​K

Sainte-Pétronille (Village)

T-6532

​L

Saint-Pierre

T-6532

​M

Saint-Tite-des-Caps

T-6532

District : 174 – Montréal (Cité)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Quartier Sainte-Anne (division no 17, la page no 1 est manquante)

T-6532 et T-6533

B

Quartier Centre

T-6533

C

Quartier Ouest

T-6533

District : 175 – Montréal (Cité)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Quartier Saint-Antoine (division no 74, les pages nos 1 et 2 sont manquantes)

T-6533 and T-6534

District : 176 – Montréal (Cité)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Quartier Est (division no 2, la page no 8 est manquante)

T-6534

B

Quartier Saint-Jacques

T-6534 et T-6535

District : 177 – Montréal (Cité)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Quartier Saint-Laurent (division no 13, la page no 10 est manquante)

T-6535 et T-6536

B

Quartier Saint-Louis

T-6536

District : 178 – Montréal (Cité)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Quartier Sainte-Marie (division no 24, la page no 4 est manquante)

T-6536 et T-6537

N

District : 179 – Nicolet

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Annaville (Village)

T-6537

B

Bécancour

T-6537

C

Gentilly

T-6537

​D

Larochelle (Village)

T-6538

E

Nicolet

T-6538

​F

Nicolet (Ville)

T-6538

​G

Sainte-Angèle-de-Laval

T-6538

​H

Sainte-Brigitte-des-Saults

T-6538

​I

Saint-Célestin

T-6538

​J

Sainte-Eulalie

T-6538

​K

Sainte-Gertrude

T-6538

​L

Saint-Grégoire

T-6538

​M

Saint-Léonard

T-6538

​N

Sainte-Marie-de-Blandford

T-6538

​O

Sainte-Monique

T-6538

​P

Sainte-Perpétue

T-6538

​Q

Saint-Pierre-les-Becquets

T-6538

​R

​Saint-Samuel

T-6538

​S

​Sainte-Sophie-de-Lévrard

T-6538

​T

​Saint-Sylvère

T-6538

​U

​Saint-Wenceslas

T-6538

P

District : 180 – Pontiac

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Aberdeen et Malakoff

T-6538

B

Aldfield

T-6538

C

Allumette Island

T-6538

​D

Alleyn et Cawood

T-6538

E

Bristol

T-6538

​F

Bryson (Village)

T-6538

​G

Calumet Island

T-6538

​H

Chapeau (Village)

T-6538

​I

Chichester

T-6538

​J

Clarendon (division no 3, les pages nos 2, 3 et 4 sont manquantes)

T-6538

​K

Duhamel et Guigues

T-6538

​L

Fort Coulonge (Village)

T-6538

​M

Leslie, Clapham et Huddersfield

T-6538

​N

Litchfield

T-6538

​O

Mansfield et Pontefract

T-6538

​P

Onslow Nord

T-6538

​Q

Onslow Sud

T-6538

​R

​Portage du Fort (Village)

T-6538

​S

​Quyon (Village)

T-6538

​T

​Shawville (Village)

T-6539

​U

​Sheen et Esher

T-6539

​V

​Timiskaming

T-6539

​W

​Thorne

T-6539

​X

​Ville-Marie (Village)

T-6539

​Y

​Waltham et Bryson

T-6539

​Z

Territoire non-organisé​

T-6539

District : 181 – Portneuf

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Canton Bois

T-6539

B

Cap Santé

T-6539

C

Deschambault

T-6539

​D

Écureuils

T-6539

E

Grondines

T-6539

​F

Notre-Dame-des-Anges

T-6539

​G

Pointe-aux-Trembles

T-6539

​H

Portneuf

T-6539

​I

Saint-Alban

T-6539

​J

Saint-Augustin

T-6539

​K

Saint-Basile

T-6539

​L

Saint-Casimir

T-6539

​M

Sainte-Catherine

T-6539

​N

Sainte-Christine

T-6539

​O

Saint-Gilbert

T-6539

​P

Sainte-Jeanne-de-Neuville

T-6539

​Q

Saint-Léonard

T-6539

​R

Saint-Raymond-Nonnat​

T-6539

​S

​Saint-Raymond (Village)

T-6539

​T

Saint-Thuribe​

T-6539

​U

​Saint-Ubalde

T-6539

​V

​Territoire non-organisé​

T-6539

Q

District : 182 – Québec Centre (Cité)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Banlieue - Notre-Dame de Québec

T-6539

B

Quartier Montcalm

T-6539

C

Quartier du Palais

T-6539

​D

Quartier Saint-Jean

T-6539 et T-6540

E

Quartier Saint-Louis

T-6540

District : 183 – Québec Est (Cité)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Quartier Jacques-Cartier

T-6540

B

Quartier Saint-Roch

T-6540

C

Quartier Saint-Sauveur

T-6540

​D

Quartier Saint-Valier

T-6540 et T-6541

District : 184 – Québec Ouest (Cité)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Banlieue Sud (division no 2, la page no 1 est manquante)

T-6541

B

Quartier Champlain

T-6541

C

Quartier Montcalm

T-6541

​D

Quartier Saint-Pierre

T-6541

District : 185 – Québec (Comté)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Ancienne Lorette

T-6541

B

Beauport

T-6541

C

Charlesbourg

T-6541

​D

Saint-Ambroise

T-6541

E

Saint-Ambroise (Village)

T-6541

​F

Saint-Columb-de-Sillery

T-6541

​G

Saint-Dunstan

T-6541

​H

Saint-Félix-du-Cap-Rouge

T-6541

​I

Sainte-Foy

T-6541

​J

Saint-Gabriel-de-Valcartier

T-6541

​K

Saint-Gabriel Ouest

T-6541

​L

Stoneham, Tewksbury et territoire non-organisé

T-6541

R

District : 186 – Richelieu

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Saint-Aimé

T-6541

B

Sainte-Anne-de-Sorel

T-6541

C

Saint-Joseph-de-Sorel

T-6541

​D

Saint-Louis-de-Bonsecours

T-6542

E

Saint-Ours

T-6542

​F

Saint-Ours (Ville)

T-6542

​G

Saint-Pierre-de-Sorel

T-6542

​H

Saint-Robert

T-6542

​I

Saint-Roch

T-6542

​J

Sainte-Victoire

T-6542

​K

Sorel (Cité)

T-6542

District : 187 – Richmond et Wolfe

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Asbestos (Village)

T-6542

B

Brompton

T-6542

C

Cleveland

T-6542

​D

Danville (Village)

T-6542

E

Dudswell

T-6542

​F

Kingsbury (Village)

T-6542

​G

Melbourne et Brompton Gore

T-6542

​H

Melbourne (Village)

T-6542

​I

New Rockland (Village)

T-6542

​J

Richmond (Ville)

T-6542

​K

Shipton

T-6542

​L

Saint-François-Xavier

T-6542

​M

Saint-Georges-de-Windsor

T-6542

​N

Stoke

T-6542

​O

Windsor

T-6542

​P

Windsor Mills (Ville)

T-6542

​Q

Beaulac (Village)

T-6542

​R

​D'Israeli

T-6542

​S

​Garthby

T-6542

​T

​Ham Nord

T-6542

​U

​Lake Weedon (Village)

T-6542

​V

​Marbleton (Village)

T-6542

​W

​Notre-Dame-de-Lourdes-de-Ham

T-6542

​X

​Saint-Adrien-de-Ham

T-6542

​Y

​Saint-Camille

T-6542

​Z

​Saint-Fortunat

T-6542

​A1

​Saint-Joseph-de-Ham Sud

T-6542

​B1

​Saint-Julien-de-Wolfestown

T-6542

​C1

​Stratford

T-6543

​D1

​Weedon

T-6543

​E1

​Weedon Centre (Village)

T-6543

​F1

​Wolfestown

T-6543

​G1

​Wotton

T-6543

District : 188 – Rimouski

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Cherbourg

T-6543

B

Mont Joli (Village)

T-6543

C

Neigette

T-6543

​D

Notre-Dame-de-MacNider

T-6543

E

Notre-Dame-du-Sacré-Coeur

T-6543

​F

Petit Métis (Village)

T-6543

​G

Rimouski

T-6543

​H

Rimouski (Ville)

T-6543

​I

Saint-Anaclet

T-6543

​J

Sainte-Angèle-de-Merici

T-6543

​K

Sainte-Anne

T-6543

​L

Saint-Benoit-Labre et Saint-Edmond

T-6543

​M

Sainte-Blandine

T-6543

​N

Sainte-Cécile-du-Bic

T-6543

​O

Saint-Damase

T-6543

​P

Saint-Donat

T-6543

​Q

Saint-Édouard-des-Méchins

T-6543

​R

​Saint-Fabien

T-6543

​S

​Sainte-Félicité

T-6543

​T

​Sainte-Flavie

T-6543

​U

​Saint-Gabriel et Saint-Marcellin

T-6543

​V

​Saint-Jacques-le-Majeur

T-6543

​W

​Saint-Jérôme-de-Matane

T-6543

​X

​Saint-Jérôme-de-Matane (Village)

T-6543

​Y

​Saint-Joseph-de-Lepage

T-6543

​Z

​Saint-Luc

T-6543

​A1

​Sainte-Luce

T-6543

​B1

​Sainte-Marie-de-Sayabec

T-6543

​C1

​Saint-Mathieu

T-6543

​D1

​Saint-Moïse

T-6543

​E1

​Saint-Octave-de-Métis

T-6543

​F1

​Saint-Paul-des-Capucins

T-6543

​G1

​Saint-Pierre-du-Lac

T-6543

​H1

​Saint-Simon

T-6543

​I1

​Saint-Ulric

T-6543

​J1

​Saint-Valérien

T-6544

District : 189 – Rouville

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Canrobert (Village)

T-6544

B

L'Ange-Gardien

T-6544

C

Marieville (Village)

T-6544

​D

Notre-Dame-de-Bonsecours

T-6544

E

Richelieu (Village)

T-6544

​F

Sainte-Angèle

T-6544

​G

Saint-Césaire

T-6544

​H

Saint-Césaire (Village)

T-6544

​I

Saint-Hilaire

T-6544

​J

Saint-Jean-Baptiste

T-6544

​K

Sainte-Marie-de-Monnoir

T-6544

​L

Saint-Mathias

T-6544

​M

Saint-Michel

T-6544

​N

Saint Paul d'Abbotsford

T-6544

​O

Saint-Pie

T-6544

S

District : 190 – Saint-Hyacinthe

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

La Présentation

T-6544

B

Notre-Dame

T-6544

C

Providence (Village)

T-6544

​D

Saint-Barnabé

T-6544

E

Saint-Charles

T-6544

​F

Saint-Damase

T-6544

​G

Saint-Denis

T-6544

​H

Saint-Hyacinthe (Cité)

T-6544

​I

Saint-Hyacinthe-le-Confesseur

T-6544

​J

Saint-Joseph (Village)

T-6544

​K

Saint-Jude

T-6544

​L

Sainte-Marie-Madeleine

T-6544

​M

Saint-Thomas d'Aquin

T-6544

District : 191 – Saint-Jean et Iberville

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Notre-Dame-des-Anges

T-6544

B

Notre-Dame-de-Stanbridge (Village)

T-6544

C

Saint-Blaise

T-6544

​D

Saint-Jean (Ville)

T-6544 et T-6545

E

Saint-Jean l'Evangéliste

T-6545

​F

Saint-Luc

T-6545

​G

Sainte-Marguerite-de-Blairfindie

T-6545

​H

Saint-Paul

T-6545

​I

Saint-Valentin

T-6545

​J

Iberville (Ville)

T-6545

​K

Saint-Alexandre

T-6545

​L

Saint-Athanase

T-6545

​M

Sainte-Anne-de-Sabrevois

T-6545

​N

Sainte-Brigide

T-6545

​O

Saint-Georges-de-Henriville

T-6545

​P

Saint-Grégoire-le-Grand

T-6545

​Q

Saint-Sébastien

T-6545

District : 192 – Shefford

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Ely Sud

T-6545

B

Ely Nord

T-6545

C

Granby

T-6545

​D

Granby (Village)

T-6545

E

Roxton

T-6545

​F

Roxton Falls (Village)

T-6545

​G

Saint-Alphonse-de-Granby

T-6545

​H

Sainte-Cécile-de-Milton

T-6545

​I

Saint-Joachim

T-6545

​J

Sainte-Prudentienne

T-6545

​K

Sainte-Prudentienne (Village)

T-6545

​L

Saint-Valérien

T-6545

​M

Shefford

T-6545

​N

Stukely Nord

T-6545

​O

Stukely Sud

T-6545

​P

Waterloo (Ville)

T-6545

​Q

West Shefford (Village)

T-6545

District : 193 – Sherbrooke

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Ascot

T-6545 et T-6546

B

Quartier Centre

T-6546

C

Quartier Est

T-6546

​D

Quartier Nord (division no 1, la page no 12 est manquante)

T-6546

E

Quartier Sud

T-6546

​F

Lennoxville (Village)

T-6546

​G

Orford

T-6546

​H

Saint-Élie-d'Orford

T-6546

District : 194 – Soulanges

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Cèdres (Village)

T-6546

B

Coteau Landing (Village)

T-6546

C

Coteau Station (Village)

T-6546

​D

Rivière Beaudette (Village)

T-6546

E

Saint-Clet

T-6546

​F

Saint-Ignace

T-6546

​G

Saint-Joseph-de-Soulanges

T-6546

​H

Saint-Polycarpe

T-6546

​I

Saint-Polycarpe (Village)

T-6546

​J

Saint-Télesphore

T-6546

​K

Saint-Zotique

T-6546

District : 195 – Stanstead

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Barford

T-6546

B

Barnston

T-6546

C

Beebe Plains (Village)

T-6546

​D

Coaticook (Ville) (division no 2, les pages nos 13 et 14 sont manquantes)

T-6546

E

Dixville (Village)

T-6546

​F

Hatley

T-6546

​G

Nord Hatley (Village)

T-6546

​H

Magog

T-6546

​I

Magog (Ville)

T-6546

​J

Rock Island (Village)

T-6546

​K

Stanstead

T-6546

​L

Stanstead Plain (Village)

T-6546

T

District : 196 – Témiscouata

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Cabano, Packington et Territoire non-organisé

T-6547

B

Cacouna

T-6547

C

Cacouna (Village)

T-6547

​D

Fraserville (Ville)

T-6547

E

Île Verte

T-6547

​F

Notre-Dame-de-Sept-Douleurs

T-6547

​G

Notre-Dame-du-Lac

T-6547

​H

Notre-Dame-du-Portage

T-6547

​I

Rivière-du-Loup

T-6547

​J

Saint-Antonin

T-6547

​K

Saint-Arsène

T-6547

​L

Saint-Clément

T-6547

​M

Saint-Cyprien

T-6547

​N

Saint-Éloi

T-6547

​O

Saint-Épiphane

T-6547

​P

Sainte-Françoise

T-6547

​Q

Saint-François-Xavier et Saint-Hubert

T-6547

​R

​Saint-Honoré

T-6547

​S

​Saint-Jean-de-Dieu et Randot

T-6547

​T

​Saint-Louis du Ha! Ha!

T-6547

​U

​Saint-Modeste

T-6547

​V

​Saint-Paul-de-la-Croix

T-6547

​W

​Sainte-Rose-du-Dégelé

T-6547

​X

​Trois-Pistoles

T-6547

District : 197 – Terrebonne

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

New Glasgow (Village)

T-6547

B

Sainte-Adèle

T-6547

​B

​Sainte-Adèle

T-6547

C

Sainte-Agathe

T-6547

​D

Sainte-Agathe (Village)

T-6547

E

Sainte-Anne-des-Plaines

T-6547

​F

Saint-Faustin

T-6547

​G

Saint-Hypolite

T-6547

​H

Saint-Janvier

T-6547

​I

Saint-Jérôme

T-6547

​J

Saint-Jérôme (Ville)

T-6547 et T-6548

​K

Saint-Jovite

T-6548

​L

Saint-Louis-de-Terrebonne

T-6548

​M

Sainte-Lucie

T-6548

​N

Sainte-Marguerite

T-6548

​O

Saint-Sauveur

T-6548

​P

Sainte-Sophie (division no 1, la page no 7 est manquante)

T-6548

​Q

Sainte-Thérèse

T-6548

​R

​Sainte-Thérèse (Village)

T-6548

​S

​Terrebonne (Ville)

T-6548

District : 198 – Trois-Rivières et Saint-Maurice

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Banlieue et Trois-Rivières

T-6548

B

Quartier Notre-Dame

T-6548

C

Quartier Saint-Louis

T-6548

​D

Quartier Saint-Philippe

T-6548

E

Quartier Sainte-Ursule

T-6548

​F

Pointe-du-Lac

T-6548

​G

Saint-Barnabé

T-6548

​H

Saint-Boniface

T-6548

​I

Saint-Élie-de-Caxton

T-6548

​J

Saint-Étienne-des-Grès

T-6548

​K

Saint-Mathieu

T-6548

​L

Saint-Sévère

T-6548

​M

Yamachiche

T-6548

​N

Yamachiche (Village)

T-6548

V

District : 199 – Vaudreuil

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Como (Village)

T-6548

B

Dorion (Village)

T-6548

C

Pointe-Fortune (Village)

T-6548

​D

Rigaud

T-6548

E

Rigaud (Village)

T-6548

​F

Sainte-Jeanne de l'lle Perrot

T-6548

​G

Sainte-Justine-de-Newton

T-6548

​H

Saint-Lazare

T-6549

​I

Sainte-Marthe

T-6549

​J

Très-Saint-Rédempteur

T-6549

​K

Vaudreuil

T-6549

​L

Vaudreuil (Village)

T-6549

W

District : 200 – Wright

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Aumond

T-6549

B

Aylmer (Ville)

T-6549

C

Aylwin

T-6549

​D

Bigelow et Blake

T-6549

E

Bouchette

T-6549

​F

Bouthillier

T-6549

​G

Bowman

T-6549

​H

Cameron

T-6549

​I

Eardley

T-6549

​J

Egan

T-6549

​K

Hincks

T-6549

​L

Hull (Cité)

T-6549

​M

Hull

T-6549

​N

Kensington

T-6549

​O

Low

T-6549

​P

Maniwaki

T-6549

​Q

Masham

T-6549

​R

​Northfield

T-6549

​S

​Pointe-Gatineau (Village)

T-6549

​T

​Sicotte, Lytton et Baskatong

T-6549

​U

​Templeton

T-6549

​V

​Robertson et Pope

T-6549

​W

​Wabassee

T-6550

​X

​Wakefield et Denholm

T-6550

​Y

​Wright

T-6550

Z

Territoire non-organisé

T-6550

Y

District : 201 – Yamaska

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

La Baie-du-Febvre

T-6550

B

La Visitation

T-6550

C

Notre-Dame-de-Pierreville

T-6550

​D

Pierreville (Village)

T-6550

E

Saint-David

T-6550

​F

Saint-Elphège

T-6550

​G

Saint-François

T-6550

​H

Saint-Michel-d’Yamaska

T-6550

​I

Saint-Pie-de-Guire

T-6550

​J

Saint-Thomas

T-6550

​K

Saint-Zéphirin-de-Courval

T-6550

​L

Yamaska (Village)

T-6550

Date de modification :