Districts et sous-districts de Recensement de 1901 : Ontario

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Voir aussi Agences indiennes.

A

District: 43 – Addington

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Denbigh, Abinger et Ashby

T-6457

B

Barrie

T-6457

​C

Bedford

T-6457

D

Camden

T-6457

E

​Clarendon et Miller

T-6457

​F

Hinchinbrooke

T-6457

​G

Kaladar, Anglesea et Effingham

T-6457

​H

Kennebec

T-6457

​I

Loughborough

T-6457

​J

Newburgh (Village)

T-6457

​K

Olden

T-6457

​L

Oso

T-6457

​M

Palmerston et Canonto

T-6457

​N

Portland

T-6457

​O

Sheffield

T-6457

District: 44 – Algoma

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Aberdeen

T-6457

B

Bar River

T-6457

​C

Batchawana

T-6457

D

Bright et Bright supplément

T-6457

​E

Coffin

T-6457

​F

Day

T-6457

​G

Desert Lake

T-6457

​H

Fenwick

T-6457

​I

Galbraith

T-6457

​J

Garden River

T-6457

​K

Gladstone

T-6457

​L

Hilton

T-6457

​M

Jocelyn

T-6457

​N

John Island

T-6457

​O

Kirkwood

T-6457

​P

Macdonald

T-6457

​Q

​Michipicoten River

T-6457

​R

​Michipicoten Harbour

T-6457

​S

​Northwest Point et Lefroy (La page no 12 est manquante)

T-6457

​T

​Parkinson

T-6457

​U

​Patton

T-6457

​V

​Prince

T-6457

​W

​Rydal Bank

T-6457

​X

​Saint-Joseph

T-6457

​Y

​Sault Sainte-Marie (Ville)

T-6457 et T-6458

​Z

​Sault Sainte-Marie

T-6458

​A1

​Striker

T-6458

​B1

​Tarbutt

T-6458

​C1

​Thessalon (Ville)

T-6458

​D1

​Thessalon

T-6458

​E1

​Thompson

T-6458

​F1

Wells​

T-6458

​G1

Alberton​

T-6458

​H1

Ash Rapids​

T-6458

​I1

​Aylesworth

T-6458

​J1

​Beaudro Fishery

T-6458

​K1

Beaver Mills​

T-6458

​L1

Chapleau​

T-6458

​M1

​Dryden

T-6458

​N1

​Empress Mine

T-6458

​O1

​English River

T-6458

​P1

​Emo

T-6458

​Q1

Fort Frances​

T-6458

​R1

​Fort William (Ville)

T-6458

​S1

​Hawk Lake

T-6458

​T1

​Ignace

T-6458

​U1

​Kalmar

T-6458

​V1

Keewatin (Canton)

T-6458

​W1

​Keewatin

T-6458

​X1

​Leeblain

T-6458

​Y1

Little Turtle Lake​

T-6458

​Z1

​McIrvine

T-6458

​A2

​Manitou

T-6458

​B2

​Mikado Mine

T-6458

​C2

​Seine River

T-6458

​D2

​Missinaibi

T-6458

​E2

​Morley

T-6458

​F2

​Neebing

T-6458

​G2

​Nipigon

T-6458

​H2

Oliver​

T-6458

​I2

​Pinewood

T-6458

​J2

​Port Arthur (Canton)

T-6458

​K2

​Port Arthur (Ville)

T-6458

​L2

​Rat Portage

T-6458

​M2

Rat Portage (Ville)​

T-6458

​N2

​Regina Mine

T-6458

​O2

​Rossport

T-6458

​P2

​Savanne (Village)

T-6458

​Q2

​Sawbill Lake

T-6458

​R2

​Schreiber

T-6458

​S2

​Shuniah

T-6458

​T2

Silver Creek​

T-6458

​U2

​Sultana Mine

T-6458

​V2

​Taché

T-6458

​W2

​Vermilion Bay

T-6458

​X2

​Wabigoon

T-6458

​Y2

​Whitefish Station

T-6458

​Z2

​White River

T-6458

​A3

​Territoire non-organisé

T-6458

​B3

​Assiginack

T-6458

​C3

​Barrie Island

T-6458

​D3

​Billings

T-6458

​E3

​Burpee

T-6458

​F3

​Campbell

T-6458

​G3

​Carnarvon

T-6458

​I3

Cockburn Island​

T-6458

​J3

Gordon​

T-6459

​K3

​Gore Bay (Ville)

T-6459

​L3

​Howland

T-6459

​M3

Little Current (Ville)​

T-6459

​N3

Meldrum Bay​

T-6459

​O3

Mills​

T-6459

​P3

​Picnic Island

T-6459

​Q3

​Robinson

T-6459

​R3

​Sandfield

T-6459

​S3

Tehkummah​

T-6459

​U3

​Territoire non-organisé

T-6459

B

District: 45 – Bothwell

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Bothwell (Ville)

T-6459

B

Camden

T-6459

C

Chatham

T-6459

​D

Dawn

T-6459

E

Dresden (Ville)

T-6459

F

Sombra et Walpole Island

T-6459

​G

Thamesville (Village)

T-6459

​H

Wallaceburg (Ville)

T-6459

​I

Zone

T-6459

District: 46 – Brant Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Brantford (Cité)

T-6459 et T-6460

B

Brantford Ouest

T-6460

C

Onondaga

T-6460

​D

Paris (Ville)

T-6460

E

Tuscarora

T-6460

District: 47 – Brockville

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Quartier Centre

T-6460

B

Quartier Est

T-6460

C

Quartier Nord

T-6460

​D

Quartier Sud

T-6460

E

Quartier Ouest

T-6460

​F

Elizabethtown

T-6460

​G

Kitley

T-6460

District: 48 – Bruce Est

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Brant

T-6460

B

Carrick

T-6460

C

Culross

T-6460 et T-6461

​D

Greenock

T-6461

E

Teeswater (Village)

T-6461

​F

Walkerton (Ville)

T-6461

District: 49 – Bruce Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Albemarle

T-6461

B

Amabel

T-6461

C

Arran

T-6461

​D

Chesley (Village)

T-6461

E

Eastnor

T-6461

​F

Elderslie

T-6461

​G

Lindsay

T-6461

​H

Paisley (Village)

T-6461

​I

Saint-Edmunds

T-6461

​J

Southampton​

T-6461

​K

​Tara (Village)

T-6461

​L

​Wiarton (Ville)

T-6461

District: 50 – Bruce Ouest

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Bruce

T-6461

B

Huron

T-6461

C

Kincardine

T-6461

​D

Kincardine (Ville)

T-6461 et T-6462

E

Kinloss

T-6462

​F

Lucknow (Village)

T-6462

​G

Port Elgin (Village)

T-6462

​H

Saugeen

T-6462

​I

Tiverton (Village)

T-6462

C

District: 51 – Cardwell

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Adjala

T-6462

B

Albion

T-6462

C

Bolton (Village)

T-6462

​D

Caledon

T-6462

E

Mono

T-6462

District: 52 – Carleton

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Goulbourn

T-6462

B

Hintonburgh (Village)

T-6462

C

March

T-6462

​D

Marlborough

T-6462

E

Nepean

T-6462

​F

North Gower

T-6462

​G

Ottawa Est (Village)

T-6462

​H

Richmond

T-6462

​I

Torbolton

T-6462

District: 53 – Cornwall et Stormont

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Cornwall (Ville)

T-6463

B

Cornwall (Canton)

T-6463

C

Finch

T-6463

​D

Osnabruck

T-6463

E

Roxborough

T-6463

D

District: 54 – Dundas

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Chesterville (Village)

T-6463

B

Iroquois (Village)

T-6463

C

Matilda

T-6463

​D

Morrisburg (Village)

T-6463

E

Mountain

T-6463

​F

Williamsburg

T-6463

​G

Winchester

T-6463 et T-6464

​H

Winchester (Village)

T-6464

District: 55 – Durham Est

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Cavan

T-6464

B

Hope

T-6464

C

Manvers

T-6464

​D

Millbrook (Village)

T-6464

E

Port Hope (Ville)

T-6464

District: 56 – Durham Ouest

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Bowmanville (Ville)

T-6464

B

Cartwright

T-6464

C

Clarke

T-6464

​D

​Darlington

T-6464

E

Newcastle (Village)

T-6464

E

District: 57 – Elgin Est

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Aylmer (Ville)

T-6464

B

Bayham

T-6464

C

Malahide

T-6464

​D

Port Stanley (Village)

T-6464

E

Saint-Thomas (Cité)

T-6465

​F

Vienna (Village)

T-6465

​G

Yarmouth

T-6465

District: 58 – Elgin Ouest

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Aldborough

T-6465

B

Dunwich

T-6465

C

Dutton (Village)

T-6465

​D

Howard

T-6465

E

Orford (Canton)

T-6465

​F

Ridgetown (Ville)

T-6465

​G

Southwold

T-6465

District: 59 – Essex Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Belle River (Village)

T-6465

B

Maidstone

T-6465 et T-6466

C

Rochester

T-6466

​D

Sandwich Est

T-6466

E

Sandwich Sud

T-6466

​F

Sandwich (Ville)

T-6466

​G

Sandwich Ouest

T-6466

​H

Tilbury Nord

T-6466

​I

Tilbury (Village)

T-6466

​J

Tilbury Ouest

T-6466

​K

Walkerville (Ville)

T-6466

​L

Windsor (Cité)

T-6466

District: 60 – Essex Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Amherstburg (Ville)

T-6466

B

Anderdon

T-6466

C

Colchester Nord

T-6466

​D

Colchester Sud

T-6466

E

Essex (Ville)

T-6466 et T-6467

​F

Gosfield Nord

T-6467

​G

Gosfield Sud

T-6467

​H

Kingsville (Village)

T-6467

​I

Leamington (Ville)

T-6467

​J

Malden

T-6467

​K

Mersea

T-6467

​L

Pelee Island

T-6467

F

District: 61 – Frontenac

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Garden Island (Village)

T-6467

B

Howe Island

T-6467

C

Kingston

T-6467

​D

Pittsburgh

T-6467

E

Portsmouth (Village)

T-6467

​F

Storrington

T-6467

​G

Wolfe Island

T-6467

G

District: 62 – Glengarry

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Alexandria (Village)

T-6467

B

Charlottenburg

T-6467

C

Kenyon

T-6467

​D

Lancaster

T-6467 et T-6468

E

Lancaster (Village)

T-6468

​F

Lochiel

T-6468

​G

Maxville (Village)

T-6468

District: 63 – Grenville Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Augusta

T-6468

B

Cardinal (Village)

T-6468

C

Edwardsburg

T-6468

​D

Prescott (Ville)

T-6468

District: 64 – Grey Est

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Collingwood

T-6468

B

Dundalk (Village)

T-6468

C

Euphrasia

T-6468

​D

Meaford (Ville)

T-6468

E

Melancthon

T-6468

​F

Osprey

T-6468

​G

Proton

T-6468

​H

Saint-Vincent

T-6468

​I

Shelburne (Village)

T-6469

​J

​Thornbury (Ville)

T-6469

District: 65 – Grey Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Derby

T-6469

B

Holland

T-6469

C

Keppel

T-6469

​D

Owen Sound (Ville)

T-6469

E

Sarawak

T-6469

​F

Sullivan

T-6469

​G

Sydenham

T-6469

District: 66 – Grey Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Artemesia

T-6469

B

Bentinck

T-6469

C

Durham (Ville)

T-6469

​D

Egremont

T-6469 et T-6470

E

Glenelg

T-6470

​F

Markdale (Village)

T-6470

​G

Normanby

T-6470

H

District: 67 – Haldimand et Monck

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Caledonia (Village)

T-6470

B

Canboro

T-6470

C

Cayuga Nord

T-6470

​D

Cayuga Sud

T-6470

E

Cayuga (Village)

T-6470

​F

Dunn

T-6470

​G

Dunnville (Village)

T-6470

​H

Hagersville (Village)

T-6470

​I

Moulton

T-6470

​J

Oneida

T-6470

​K

Rainham

T-6470

​L

Seneca

T-6470

​M

Sherbrooke

T-6470

​N

Wainfleet

T-6470

District: 68 – Halton

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Acton (Village)

T-6470

B

Burlington (Village)

T-6470

C

Esquesing

T-6470

​D

Georgetown (Village)

T-6470

E

Milton (Ville)

T-6470

​F

Nassagaweya

T-6470

​G

Nelson

T-6471

​H

Oakville (Ville)

T-6471

​I

Trafalgar

T-6471

District: 69 – Hamilton (Cité)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Quartier no 1

T-6471

B

Quartier no 2

T-6471

C

Quartier no 3

T-6471

​D

Quartier no 4

T-6471

E

Quartier no 5

T-6471

​F

Quartier no 6

T-6471 et T-6472

​G

Quartier no 7

T-6472

District: 70 – Hastings Est

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Deseronto (Ville)

T-6472

B

Hungerford

T-6472

C

Thurlow

T-6472

​D

Tweed (Village)

T-6472

E

Tyendinaga

T-6472

District: 71 – Hastings Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Bangor, McClure et Wicklow

T-6472

B

Carlow

T-6472

C

Dungannon

T-6472

​D

Elzevir et Grimsthorpe

T-6472

E

Faraday

T-6472

​F

Huntingdon

T-6472 et T-6473

​G

Limerick

T-6473

​H

Madoc

T-6473

​I

Madoc (Village)

T-6473

​J

Marmora et Lake

T-6473

​K

Mayo

T-6473

​L

Monteagle et Hershel

T-6473

​M

Rawdon

T-6473

​N

Stirling (Village)

T-6473

​O

Tudor et Cashel

T-6473

​P

Wollaston

T-6473

District: 72 – Hastings Ouest

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Belleville (Cité)

T-6473

B

Sydney

T-6473

C

Trenton (Ville)

T-6473

District: 73 – Huron Est

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Blyth (Village)

T-6473

B

Brussels (Village)

T-6473

C

Grey

T-6473

​D

Howick

T-6473 et T-6474

E

Morris

T-6474

​F

Turnberry

T-6474

​G

Wingham (Ville)

T-6474

​H

Wroxeter (Village)

T-6474

District: 74 – Huron Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Bayfield (Village)

T-6474

B

Hay

T-6474

C

Hensall (Village)

T-6474

​D

Hullett

T-6474

E

McKillop

T-6474

​F

Seaforth (Ville)

T-6474

​G

Stanley

T-6474

​H

Tuckersmith

T-6474

District: 75 – Huron Ouest

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Ashfield

T-6474

B

Clinton (Ville)

T-6474

C

Colborne

T-6474

​D

Goderich

T-6474

E

Goderich (Ville)

T-6474

​F

Wawanosh Est

T-6475

​G

Wawanosh Ouest

T-6475

K

District: 76 – Kent

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Blenheim (Ville)

T-6475

B

Chatham (Cité)

T-6475

C

Dover

T-6475

​D

Harwich

T-6475

E

Raleigh

T-6475

​F

Romney

T-6475

​G

Tilbury (Village)

T-6475

​H

Tilbury Est

T-6475

District: 77 – Kingston (Cité)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Quartier Cataraqui

T-6475 et T-6476

B

Quartier Frontenac

T-6476

C

Quartier Ontario

T-6476

​D

Quartier Rideau

T-6476

E

Quartier Saint-Lawrence

T-6476

​F

Quartier Sydenham

T-6476

​G

Quartier Victoria

T-6476

L

District: 78 – Lambton Est

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Alvinston (Village)

T-6476

B

Arkona (Village)

T-6476

C

Bosanquet

T-6476

​D

Brooke

T-6476

E

Enniskillen

T-6476

​F

Oil Springs (Village)

T-6476

​G

Petrolia (Ville)

T-6476

​H

Thedford (Village)

T-6476

​I

Warwick

T-6476

​J

Watford (Village)

T-6476

District: 79 – Lambton Ouest

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Forest (Ville)

T-6476

B

Moore

T-6476 et T-6477

C

Plympton

T-6477

​D

Point Edward (Village)

T-6477

E

Sarnia

T-6477

​F

Sarnia (Ville)

T-6477

​G

Wyoming (Village)

T-6477

District: 80 – Lanark Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Almonte (Ville)

T-6477

B

Dalhousie et Sherbrooke Nord

T-6477

C

Darling

T-6477

​D

Fitzroy

T-6477

E

Huntley

T-6477

​F

Lanark

T-6477

​G

Lanark (Village)

T-6477

​H

Lavant

T-6477

​I

Pakenham

T-6477

J

​Ramsay

T-6477

District: 81 – Lanark Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Bathurst

T-6477

B

Beckwith

T-6477

C

Burgess Nord

T-6478

​D

Carleton Place (Ville)

T-6478

E

Drummond

T-6478

​F

Elmsley Nord

T-6478

​G

Montague

T-6478

​H

Perth (Ville)

T-6478

​I

Sherbrooke Sud

T-6478

​J

​Smiths Falls (Ville)

T-6478

District: 82 – Leeds et Grenville Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Elmsley Sud

T-6478

B

Gower Sud

T-6478

C

Kemptville (Village)

T-6478

​D

Merrickville (Village)

T-6478

E

Oxford

T-6478

​F

Smiths Falls (Ville)

T-6478

​G

Wolford

T-6478

District: 83 – Leeds Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Athens (Village)

T-6478

B

Bastard et Burgess Sud

T-6478

C

Crosby Nord

T-6478

​D

Crosby Sud

T-6478

E

Gananoque (Ville)

T-6478

​F

Lansdowne et Leeds (Front)

T-6478 et T-6479

​G

Lansdowne et Leeds (Rear)

T-6479

​H

Newboro (Village)

T-6479

​I

Yonge et Escott (Front)

T-6479

​J

Yonge et Escott (Rear)

T-6479

District: 84 – Lennox

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Adolphustown

T-6479

B

Amherst Island

T-6479

C

Bath (Village)

T-6479

​D

Ernestown

T-6479

E

Fredericksburg Nord

T-6479

​F

Fredericksburg Sud

T-6479

​G

Napanee (Ville)

T-6479

​H

Richmond

T-6479

District: 85 – Lincoln et Niagara

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Beamsville (Village)

T-6479

B

Clinton

T-6479

C

Gainsborough

T-6479

​D

Grantham

T-6479

E

Louth

T-6479

​F

Merritton

T-6479

​G

Niagara

T-6479

​H

Niagara (Ville)

T-6479

​I

Pelham

T-6479

​J

Port Dalhousie (Village)

T-6479

​K

Saint-Catharines (Cité)

T-6480

District: 86 – London (Cité)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Quartier no 1

T-6480

B

Quartier no 2

T-6480

C

Quartier no 3 (La page no 13 est manquante)

T-6480

​D

Quartier no 4

T-6480

M

District: 87 – Middlesex Est

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Dorchester Nord

T-6480

B

Dorchester Sud

T-6480

C

London

T-6480

​D

London - Quartiers nos 3 et 4

T-6481

E

London - Quartier no 2

T-6481

​F

Nissouri Ouest

T-6481

​G

Springfield

T-6481

District: 88 – Middlesex Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Ailsa Craig (Village)

T-6481

B

Biddulph

T-6481

C

Exeter (Village)

T-6481

​D

Lucan (Village)

T-6481

E

McGillivray

T-6481

​F

Parkhill (Ville)

T-6481

​G

Stephen (La page no 6 est manquante)

T-6481

​H

Williams Est

T-6481

​I

Williams Ouest

T-6481

District: 89 – Middlesex Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Caradoc

T-6481

B

Delaware

T-6481 et T-6482

C

Lobo

T-6482

​D

Westminster

T-6482

District: 90 – Middlesex Ouest

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Adelaide

T-6482

B

Ekfrid

T-6482

C

Euphemia

T-6482

​D

Glencoe (Village)

T-6482

E

Metcalfe

T-6482

​F

Mosa

T-6482

​G

Newbury (Village)

T-6482

​H

Strathroy (Ville)

T-6482

​I

Wardsville (Village)

T-6482

District: 91 – Muskoka et Parry Sound

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Armour

T-6482

B

Baxter

T-6482

C

Bethune

T-6482

​D

Brunel

T-6482

E

Burks Falls (Village)

T-6482

​F

Cardwell

T-6482

​G

Carling

T-6482

​H

Chaffey

T-6482

​I

Chapman

T-6482

​J

Christie

T-6482

​K

Conger et Cowper

T-6482

​L

Croft

T-6482

​M

Ferguson et Burpee

T-6482

​N

Ferris

T-6482

​O

Foley

T-6482

​P

Franklin

T-6482

​Q

Gibson et Freeman

T-6482

​R

​Gurd

T-6482

​S

​Hagerman

T-6482

​T

​Himsworth Nord et Sud

T-6482 et T-6483

​U

​Humphrey

T-6483

​V

​Huntsville (Village)

T-6483

​W

​Joly

T-6483

​X

​Laurier

T-6483

​Y

​Lount

T-6483

​Z

​McConkey, Mills, Wilson et Hardy

T-6483

​A1

​McDougall

T-6483

​B1

​Machar

T-6483

​C1

​McKellar

T-6483

​D1

​McKenzie et Burton

T-6483

​E1

​McMurrich

T-6483

​F1

​Monteith

T-6483

​G1

​Mowat et Blair

T-6483

​H1

​Nipissing

T-6483

​I1

​Parry Sound (Ville)

T-6483

​J1

​Patterson

T-6483

​K1

​Perry

T-6483

​L1

​Pringle

T-6483

​M1

​Proudfoot

T-6483

​N1

​Ryerson

T-6483

​O1

​Shawanaga et Harrison

T-6483

​P1

​Sinclair

T-6483

​Q1

​Spence

T-6483

​R1

​Stephenson

T-6483

​S1

​Stisted

T-6483

​T1

​Strong

T-6483

​U1

​Sundridge (Village)

T-6483

​V1

​Wallbridge et Brown

T-6483

​W1

​Watt

T-6483

​X1

​Parry Island

T-6483

N

District: 92 – Nipissing

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Aird Island

T-6483

B

Airey, Sabine et Lyell

T-6483

C

Algoma Mills

T-6483

​D

Badgerow, Field, Gibbons et Bastedo

T-6483

E

Balfour, Chelmsford et territoire non-organisé

T-6483

​F

Biskotasing

T-6483

​G

Blezard et Hanmer

T-6483

​H

Bonfield

T-6483

​I

Buck

T-6483

​J

Caldwell

T-6483

​K

Calvin

T-6483

​L

Cameron

T-6483

​M

Cartier

T-6483

​N

Partie de Casey, Hilliard, Brethour, Ingram et Harris

T-6483

​O

Chisholm et Boulter

T-6483

​P

Clara, Head et Maria

T-6483

​Q

Collins Inlet

T-6483

​R

​Cooks Mills

T-6483

​S

​Crerar, Badgerow, Gibbons et Bastedo

T-6483

​T

​Cutler

T-6483

​U

​Drury, Denison et Graham

T-6483

​V

​Dryden, Neelon, Garson et Maclennan

T-6483

​W

​Dunnett et Ratter

T-6483

​X

​Dymond, Harley, Hudson, Kerns et Harris

T-6483

​Y

​Ferris

T-6483

​Z

​Geneva Lake

T-6483

​A1

​Gertrude Mine et Creighton

T-6483

​B1

​Partie de Grant et Field

T-6483

​C1

​Hagar, Loughrin, Awrey et Hawley

T-6483

​D1

​Hallam

T-6483

​E1

​Hugel

T-6483

​F1

​Jennings, Casimir et Appleby

T-6483

​G1

​Killarney

T-6483

​H1

​Kirkpatrick

T-6483

​I1

​Lauder et Wilkes

T-6483

​J1

​Long Sault

T-6483

​K1

​McKim

T-6483

​L1

​Macpherson et Kirkpatrick

T-6484

​M1

​Martland

T-6484

​N1

​Mattawan

T-6484

​O1

​Mattawan (Ville)

T-6484

​P1

​May, Salter et Canton 116

T-6484

​Q1

Montreal River et Temagami Lake​

T-6484

​R1

​Murchison, Preston et Lyell

T-6484

​S1

​Nairn, Lorne, Hyman et Territoire non-organisé

T-6484

​T1

​North Bay (Ville)

T-6484

​U1

​Papineau

T-6484

​V1

​Peck, Hunter, Canisbay et McLaughlin

T-6484

​W1

​Rathburn, Street et Maclennan

T-6484

​X1

​Rayside et Territoire non-organisé

T-6484

​Y1

​Sabine et Lyell

T-6484

​Z1

​Snider et Waters

T-6484

​A2

​Spanish

T-6484

​B2

​Springer

T-6484

​C2

​Sturgeon Falls (Ville)

T-6484

​D2

​Sudbury (Ville)

T-6484

​E2

​Walford

T-6484

​F2

​Whitefish River

T-6484

​G2

​Widdifield

T-6484

​H2

​Ballantyne et Paxton

T-6484

​I2

​Beaucage (Réserve indienne)

T-6484

​J2

​Berths 118, 123-125, 130-132, 138-139

T-6484

​K2

​Norman, Capreol, Parkin, Creelman, Hutton et Wisner

T-6484

​L2

​Cartier

T-6484

​M2

​Guthrie et Niven

T-6484

​N2

​London et Falconer

T-6484

​O2

​Secord, Burwash, Tilton et French River

T-6484

District: 93 – Norfolk Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Delhi (Village)

T-6484

B

Dereham (Division 1, la page no 8 est manquante)

T-6484

C

Middleton

T-6484

​D

Tillsonburg (Ville)

T-6484

E

Townsend

T-6484

​F

Waterford (Village)

T-6484

​G

Windham

T-6484

District: 94 – Norfolk Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Charlotteville

T-6484

B

Houghton

T-6485

C

Port Dover (Village)

T-6485

​D

Port Rowan (Village)

T-6485

E

Simcoe (Ville)

T-6485

​F

Walsingham Nord

T-6485

​G

Walsingham Sud

T-6485

​H

Walpole

T-6485

​I

Woodhouse

T-6485

District: 95 – Northumberland Est

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Brighton

T-6485

B

Brighton (Village)

T-6485

B

​Brighton

T-6485

C

Campbellford (Village)

T-6485

​D

Colborne

T-6485

E

Cramahe

T-6485

​F

Hastings (Village)

T-6485

​G

Murray

T-6485

​H

Percy

T-6485

​I

​Seymour

T-6485 et T-6486

District: 96 – Northumberland Ouest

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Alnwick

T-6486

B

Cobourg (Ville)

T-6486

C

Haldimand

T-6486

​D

Hamilton

T-6486

O

District: 97 – Ontario Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Beaverton (Village)

T-6486

B

Bracebridge (Ville)

T-6486

C

Brock

T-6486

​D

Cannington (Village)

T-6486

E

Draper

T-6486

​F

Macaulay

T-6486

​G

Maclean

T-6486

​H

Mara

T-6486

​I

Morrison

T-6486

​J

Oakley

T-6486

​K

Rama

T-6486

​L

Ridout

T-6486

​M

Ryde

T-6486

​N

Scott

T-6486

​O

Thorah

T-6486

District: 98 – Ontario Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Oshawa (Ville)

T-6486

B

Port Perry (Village)

T-6486

C

Reach

T-6487

​D

Scugog

T-6487

E

Whitby Est

T-6487

​F

Whitby (Ville)

T-6487

​G

Whitby Ouest

T-6487

District: 99 – Ontario Ouest

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Newmarket (Ville)

T-6487

B

Pickering

T-6487

C

Stouffville (Village)

T-6487

​D

Uxbridge

T-6487

E

Uxbridge (Ville)

T-6487

​F

Whitchurch

T-6487

District: 100 – Ottawa (Cité)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Quartier By

T-6487

B

Quartier Centre (Division 4, la page no 8 est manquante)

T-6487 et T-6488

C

Quartier Dalhousie

T-6488

​D

Quartier Ottawa

T-6488

E

Quartier Saint-Georges

T-6488

​F

Quartier Victoria (Division 4, la page no 3 est manquante)

T-6488

​G

Quartier Wellington

T-6488

District: 101 – Oxford Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Blandford

T-6488 et T-6489

B

Easthope Nord

T-6489

C

Easthope Sud

T-6489

​D

Embro (Village)

T-6489

E

Nissouri Est

T-6489

​F

Woodstock (Cité)

T-6489

​G

Zorra Est

T-6489

​H

Zorra Ouest

T-6489

District: 102 – Oxford Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Burford

T-6489

B

Ingersoll (Ville)

T-6489

C

Norwich Nord

T-6489

​D

Norwich Sud

T-6489

E

Norwich (Village)

T-6489

​F

Oakland

T-6489

​G

Oxford Est

T-6489

​H

Oxford Nord

T-6490

​I

Oxford Ouest

T-6490

P

District: 103 – Peel

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Brampton (Ville)

T-6490

B

Chinguacousy

T-6490

C

Streetsville (Village)

T-6490

​D

Toronto (Canton)

T-6490

E

Toronto Gore

T-6490

District: 104 ​– Perth Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Ellice

T-6490

B

Elma

T-6490

C

Listowel (Ville)

T-6490

​D

Logan

T-6490

E

Milverton (Village)

T-6490

​F

Mornington

T-6490

​G

Stratford (Cité)

T-6490 et T-6491

District: 105 – Perth Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Blanshard

T-6491

B

Downie

T-6491

C

Fullarton

T-6491

​D

Hibbert

T-6491

E

Mitchell (Ville)

T-6491

​F

Saint-Marys (Ville)

T-6491

​G

Usborne

T-6491

District: 106 – Peterborough Est

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Ashburnham (Village)

T-6491

B

Asphodel

T-6491

C

Belmont

T-6491

​D

Burleigh et Anstruther

T-6491

E

Chandos

T-6491

​F

Cardiff

T-6491

​G

Cavendish

T-6491

​H

Clyde, Eyre et Havelock

T-6491

​I

Douro

T-6491

​J

Dummer

T-6491

​K

Glamorgan

T-6491

​L

Guilford, Harburn et Bruton

T-6491

​M

Havelock (Village)

T-6491

​N

Harcourt, Dudley et Dysart

T-6491

​O

Harvey

T-6491

​P

Lakefield (Village)

T-6491

​Q

Livingstone, Lawrence et Nightingale

T-6491

​R

​Methuen

T-6491

​S

​Monmouth

T-6491

​T

​Norwood (Village)

T-6491

​U

​Otonabee

T-6491 et T-6492

District: 107 – Peterborough Ouest

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Ennismore

T-6492

B

Monaghan Nord

T-6492

C

Monaghan Sud

T-6492

​D

Peterborough (Ville)

T-6492

E

Smith

T-6492

District: 108 – Prescott

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Alfred

T-6492

B

Caledonia

T-6492

C

Hawkesbury Est

T-6492

​D

Vankleek Hill (Village)

T-6492

E

Hawkesbury (Ville)

T-6492

​F

Longueuil

T-6492

​G

L'Orignal (Village)

T-6492

​H

Plantagenet Nord

T-6492

​I

Plantagenet Sud

T-6493

District: 109 – Prince Edward

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Ameliasburg

T-6493

B

Athol

T-6493

C

Hallowell

T-6493

​D

Hillier

T-6493

E

Marysburg Nord

T-6493

​F

Marysburg Sud

T-6493

​G

Picton (Ville)

T-6493

​H

Sophiasburg

T-6493

​I

Wellington (Village)

T-6493

R

District: 110 – Renfrew Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Algona Sud

T-6493

B

Alice et Fraser

T-6493

C

Bromley

T-6493

​D

Buchanan, Wylie et Rolph

T-6493

E

Eganville (Village)

T-6493

​F

Pembroke

T-6493

​G

Pembroke (Ville)

T-6493

​H

Petawawa et McKay

T-6493

​I

Ross et Cobden (Village)

T-6493

​J

Stafford

T-6493

​K

Westmeath

T-6493

​L

Wilberforce et Algona Nord

T-6494

District: 111 – Renfrew Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Admaston

T-6494

B

Arnprior (Ville)

T-6494

C

Bagot et Blythfield

T-6494

​D

Brougham

T-6494

E

Brudenell et Lyndoch

T-6494

​F

Eganville (Village)

T-6494

​G

Grattan

T-6494

​H

Griffith et Matawatchan

T-6494

​I

Hagarty, Sherwood et Jones

T-6494

​J

Horton

T-6494

​K

McNab

T-6494

​L

Raglan et Radcliffe

T-6494

​M

Renfrew (Ville)

T-6494

​N

Richards et Burns

T-6494

​O

Sebastopol

T-6494

District: 112 – Russell

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Cambridge

T-6494

B

Casselman (Village)

T-6494

C

Clarence

T-6494

​D

Cumberland

T-6494

E

Gloucester

T-6495

​F

New Edinburg

T-6495

​G

Osgoode

T-6495

​H

Rockland (Village)

T-6495

​I

Russell

T-6495

S

District: 113 – Simcoe Est

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Gravenhurst (Ville)

T-6495

B

Matchedash

T-6495

C

Medonte

T-6495

​D

Medora et Wood

T-6495

E

Midland (Ville)

T-6495

​F

Monck

T-6495

​G

Muskoka

T-6495

​H

Orillia

T-6495

​I

Orillia (Ville)

T-6495 et T-6496

​J

Oro

T-6496

​K

Penetanguishene (Ville) (Page no. 8 is missing)

T-6496

​L

Port Carling (Village)

T-6496

​M

Tay

T-6496

​N

Tiny

T-6496

District: 114 – Simcoe Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Barrie (Ville)

T-6496

B

Collingwood (Ville)

T-6496

C

Creemore (Village)

T-6496

​D

Flos

T-6496

E

Nottawasaga

T-6496

​F

Stayner

T-6496

​G

Sunnidale

T-6496

​H

Vespra

T-6496 et T-6497

District: 115 – Simcoe Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Allandale

T-6497

B

Alliston (Ville)

T-6497

C

Beeton

T-6497

​D

Essa

T-6497

E

Innisfil

T-6497

​F

Mulmur

T-6497

​G

Tecumseth

T-6497

​H

Tossorontio

T-6497

​I

Tottenham (Village)

T-6497

T

District: 116 – Toronto Centre (Cité)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Quartier no 3 (Division 37, la page no 11 est manquante)

T-6497 et T-6498

District: 117 – Toronto Est (Cité)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Quartier no 1

T-6498

B

Quartier no 2

T-6498 et T-6499

C

Quartier no 3

T-6499

District: 118 – Toronto Ouest (Cité)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Quartier no 3

T-6499

B

Quartier no 4

T-6499 et T-6500

C

Quartier no 5

T-6500 et T-6501

​D

Quartier no 6

T-6501

V

District: 119 – Victoria Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Anson et Hindon

T-6501

B

Bexley

T-6501

C

Carden

T-6501

​D

Dalton

T-6501

E

Digby et Longford

T-6501

​F

Eldon

T-6501

​G

Fenelon

T-6501

​H

Fenelon Falls (Village)

T-6501

​I

Galway

T-6501

​J

Laxton

T-6501

​K

Lutterworth

T-6501

​L

Minden (Division 1, la page no 7 est manquante)

T-6501

​M

Snowdon

T-6501

​N

Somerville

T-6501

​O

Sherborne et McClintock

T-6501

​P

Stanhope

T-6501

​Q

Woodville

T-6501

District: 120 – Victoria Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Bobcaygeon (Village)

T-6501

B

Emily (Division 6, la page no 1 est manquante)

T-6501

C

Lindsay (Ville)

T-6501

​D

Mariposa

T-6501

E

Omemee (Village)

T-6501

​F

Ops

T-6502

​G

Verulam

T-6502

W

District: 121 – Waterloo Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Berlin (Ville)

T-6502

B

Elmira (Village)

T-6502

C

Waterloo

T-6502

​D

Waterloo (Ville)

T-6502

E

Wellesley

T-6502

​F

Woolwich

T-6502

District: 122 – Waterloo Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Ayr (Village)

T-6502

B

Dumfries North

T-6502

C

Galt (Ville)

T-6502

​D

Hespeler (Village)

T-6503

E

New Hamburg (Village)

T-6503

​F

Preston (Village)

T-6503

​G

Waterloo Sud

T-6503

​H

Wilmot

T-6503

District: 123 – Welland

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Bertie

T-6503

B

Bridgeburg (Village)

T-6503

C

Chippawa (Village)

T-6503

​D

Crowland

T-6503

E

Fort Erie (Village)

T-6503

​F

Humberstone

T-6503

​G

Niagara Falls (Ville)

T-6503

​H

Niagara Falls (Village)

T-6503

​I

Port Colborne (Village)

T-6503

​J

Stamford

T-6503

​K

Thorold

T-6503

​L

Thorold (Ville)

T-6503

​M

Welland (Ville)

T-6503

​N

Willoughby

T-6503

District: 124 – Wellington Centre

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Drayton (Village)

T-6503

B

Elora (Village)

T-6503 et T-6504

C

Fergus

T-6504

​D

Garafraxa Est

T-6504

E

Garafraxa Ouest

T-6504

​F

Maryborough

T-6504

​G

Nichol

T-6504

​H

Orangeville (Ville)

T-6504

​I

Peel

T-6504

​J

Pilkington

T-6504

District: 125 – Wellington Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Amaranth

T-6504

B

Arthur (Quelques pages ne sont pas en ordre)

T-6504

C

Arthur (Village)

T-6504

​D

Clifford (Village)

T-6504

E

Grand Valley (Village)

T-6504

​F

Grand Valley (Village)

T-6504

​F

​Harriston (Ville)

T-6504

​G

Luther Est

T-6504

​H

Luther Ouest (Division 2, la page no 7 est manquante)

T-6504

​I

Minto

T-6504

​J

Mount Forest (Ville)

T-6504

​K

Palmerston (Ville)

T-6504

​L

Wallace

T-6504 et T-6505

District: 126 – Wellington Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Eramosa

T-6505

B

Erin

T-6505

C

Erin (Village)

T-6505

​D

Guelph

T-6505

E

Guelph (Cité)

T-6505

​F

Puslinch

T-6505

District: 127 – Wentworth et Brant Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Ancaster

T-6505

B

Beverly

T-6505

C

Blenheim

T-6505

​D

Brantford Est

T-6505 et T-6506

E

Dumfries Sud (La division 3 est manquante)

T-6506

District: 128 – Wentworth Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Barton

T-6506

B

Binbrook

T-6506

C

Caistor

T-6506

​D

Dundas (Ville)

T-6506

E

Flamborough Est

T-6506

​F

Flamborough Ouest

T-6506

​G

Glanford

T-6506

​H

Grimsby Nord

T-6506

​I

Grimsby Sud

T-6506

​J

Grimsby (Village)

T-6506

​K

Saltfleet

T-6506

​L

Waterdown (Village)

T-6506

Y

District: 129 – York Est

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

East Toronto (Village)

T-6506

B

Markham

T-6506

C

Markham (Village)

T-6506

​D

North Toronto (Ville)

T-6506

E

Scarborough

T-6507

​F

Toronto (Cité) Quartier no 1

T-6507

​G

Toronto (Cité) Quartier no 2

T-6507

​H

Toronto (Cité) Quartier no 3

T-6507

​I

Toronto (Cité) Quartier no 4

T-6507

​J

York

T-6507

District: 130 – York Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Aurora (Ville)

T-6507

B

Bradford (Village)

T-6507

C

Georgina et Georgina Island

T-6507

​D

Gwillimbury Est

T-6507

E

Gwillimbury Nord - Snake Island

T-6507

​F

Gwillimbury Ouest

T-6507

​G

Holland Landing (Village)

T-6507

​H

King

T-6508

​I

Sutton

T-6508

District: 131 – York Ouest

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Etobicoke

T-6508

B

North Toronto (Ville)

T-6508

C

Richmond Hill (Village)

T-6508

​D

Toronto (Cité) Quartier no 3

T-6508

E

Toronto (Cité) Quartier no 4

T-6508

​F

Toronto (Cité) Quartier no 5

T-6508

​G

Toronto (Cité) Quartier no 6

T-6508

​H

Toronto Junction (Ville)

T-6508 et T-6509

​I

Vaughan

T-6509

​J

Weston (Village)

T-6509

​K

Woodbridge (Village)

T-6509

​L

York

T-6509

Date de modification :