Districts et sous-districts de Recensement de 1901 : Nouveau-Brunswick

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A

District : 13 – Albert

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Alma

T-6439

B

​Coverdale

T-6439

C

Elgin

T-6439

​D

Harvey

T-6439

E

Hillsborough

T-6439

​F

Hopewell

T-6439

C

District : 14 – Carleton

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Aberdeen

T-6439

B

Brighton

T-6439

C

Kent

T-6439

​D

Northampton

T-6439

E

Peel

T-6439

​F

Richmond

T-6439

​G

Simonds

T-6439

​H

Wakefield

T-6439

​I

Wicklow

T-6439

​J

Wilmot

T-6439

​K

Woodstock (Paroisse)

T-6439

​L

Woodstock (Ville)

T-6439 and T-6440

District : 15 – Charlotte

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Campobello

T-6440

B

Clarendon

T-6440

C

Dufferin

T-6440

​D

Dumbarton

T-6440

E

Grand Manan

T-6440

​F

Lepreau

T-6440

​G

Milltown (Ville)

T-6440

​H

Pennfield

T-6440

​I

Saint-Andrews (Ville, Paroisse)

T-6440

​J

Saint-Croix

T-6440

​K

Saint-David

T-6440

​L

Saint-George (Ville, Paroisse)

T-6440

​M

Saint-James

T-6440

​N

Saint-Patrick

T-6440

​O

Saint-Stephen (Paroisse)

T-6440

​P

Saint-Stephen (Ville)

T-6440

​Q

West Isles

T-6440

G

District : 16 – Gloucester

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Bathurst (Paroisse)

T-6440

B

Beresford (Paroisse)

T-6440

C

Caraquet (Paroisse)

T-6440

​D

Inkerman

T-6440

E

New Bandon

T-6440

​F

Paquetteville

T-6440

​G

Saint-Isidore

T-6441

​H

Saumarez

T-6441

​I

Shippigan

T-6441

K

District : 17 – Kent

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Acadieville

T-6441

B

Carleton (Paroisse)

T-6441

C

Dundas

T-6441

​D

Harcourt

T-6441

E

Richibucto

T-6441

​F

Saint-Louis

T-6441

​G

Saint-Mary

T-6441

​H

Saint-Paul

T-6441

​I

Weldford

T-6441

​J

Wellington

T-6441

District : 18 – Kings

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Cardwell

T-6441

B

Greenwich

T-6441

C

Hammond

T-6441

​D

Hampton

T-6441

E

Havelock

T-6441

​F

Kars

T-6441

​G

Kingston

T-6441

​H

Norton

T-6441

​I

Rothesay

T-6441

​J

Studholme

T-6441 et T-6442

​K

Springfield

T-6442

​L

Sussex

T-6442

​M

Upham

T-6442

​N

Waterford

T-6442

​O

Westfield

T-6442

N

District : 19 – Northumberland

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Alnwick (division no 3, la page 15 est manquante)

T-6442

B

Blackville

T-6442

C

Blissfield

T-6442

​D

Chatham

T-6442

E

Derby

T-6442

​F

Glenelg

T-6442

​G

Hardwicke

T-6442

​H

Ludlow

T-6442

​I

Nelson

T-6442

​J

Newcastle

T-6442

​K

North Esk

T-6442

​L

Rogersville

T-6442

​M

South Esk

T-6442

R

District : 20 – Restigouche

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Addington

T-6442

B

Balmoral

T-6442

C

Colborne

T-6442

​D

Dalhousie

T-6442 et T-6443

E

Durham

T-6443

​F

Eldon

T-6443

S

District : 21 – Saint John (Cité et comté)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Quartier Brooks

T-6443

B

Quartier Dukes

T-6443

C

Quartier Guys

T-6443

​D

Quartier Kings

T-6443

E

Quartier Prince

T-6443

​F

Quartier Queens

T-6443

​G

Quartier Sydney

T-6443

​H

Quartier Wellington

T-6443

​I

Quartier Dufferin

T-6443

​J

Quartier Lansdowne (Quelques pages ne sont pas en ordre dans la division 1)

T-6443

​K

Quartier Lorne

T-6443

​L

Quartier Stanley

T-6443

​M

Quartier Victoria

T-6443

​N

Lancaster

T-6443 et T-6444

​O

Musquash

T-6444

​P

Saint-Martin

T-6444

​Q

Simonds

T-6444

District : 22 – Sunbury et Queens

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Blissville (division no 2, la page 6 est manquante)

T-6444

B

Burton

T-6444

C

Gladstone

T-6444

​D

Lincoln

T-6444

E

Maugerville

T-6444

​F

Northfield

T-6444

​G

Sheffield

T-6444

​H

Brunswick

T-6444

​I

Cambridge

T-6444

​J

Canning

T-6444

​K

Chipman

T-6444

​L

Gagetown

T-6444

​M

Hampstead

T-6444

​N

Johnston

T-6444

​O

Petersville

T-6444

​P

Waterborough

T-6444

​Q

Wickham

T-6444

V

District : 23 – Victoria

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Andover

T-6444

B

Drummond

T-6444

C

Gordon

T-6444

​D

Grand Falls

T-6444

E

Lorne

T-6444

​F

Madawaska

T-6444

​G

Perth

T-6444

​H

Saint-Anns

T-6444

​I

Saint-Bazile

T-6444

​J

Saint-Francis

T-6444

​K

St. Hilaire

T-6444

​L

Saint-Jacques

T-6444

​M

Saint-Leonard

T-6444 et T-6445

W

District : 24 – Westmorland

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Botsford

T-6445

B

Dorchester

T-6445

C

Moncton (Cité)

T-6445

​D

Moncton

T-6445

E

Sackville

T-6445

​F

Salisbury

T-6445

​G

Shediac

T-6445

​H

Westmorland

T-6445

Y

District : 25 – York

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Bright

T-6445

B

Canterbury

T-6446

C

Douglas

T-6446

​D

Dumfries

T-6446

E

Fredericton (Cité)

T-6446

​F

Kingsclear

T-6446

​G

McAdam

T-6446

​H

Manners Sutton

T-6446

​I

Marysville (Ville)

T-6446

​J

New Maryland

T-6446

​K

North Lake

T-6446

​L

Prince William

T-6446

​M

Queensbury

T-6446

​N

Saint-Marys

T-6446

​O

Southampton

T-6446

​P

Stanley

T-6446

Date de modification :