Districts et sous-districts de Recensement de 1901 : Manitoba

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

B

District : 6 – Brandon

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Arthur

T-6431

B

Brandon (Cité)

T-6431

C

Brenda

T-6431

​D

Cameron

T-6431

E

Cornwallis

T-6431

​F

Daly

T-6431

​G

Elton

T-6431

​H

Glenwood

T-6431

​I

Boissevain (Village), Morton

T-6431

​J

​Oakland

T-6431

​K

​Pipestone

T-6431

​L

​Sifton

T-6431

​M

​Wallace, Virden (Ville)

T-6431 et T-6432

​N

​Whitehead

T-6432

​O

​Whitewater

T-6432

​P

​Winchester

T-6432

​Q

​Woodworth

T-6432

L

District : 7 – Lisgar

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Argyle (Division 1, la page no 5 est manquante)

T-6432

B

Carman (Village), Dufferin

T-6432

C

Lorne

T-6432

​D

Louise

T-6432

E

Pembina, Manitou (Village)

T-6432

​F

Rhineland, Gretna (Village), Plum Coulée (Village)

T-6432

​G

Riverside

T-6432

​H

Stanley, Morden (Village)

T-6432

​I

Turtle Mountain

T-6433

M

District : 8 – Macdonald

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Carberry (Ville)

T-6433

B

Cypress Nord

T-6433

C

Cypress Sud

T-6433

​D

Gladstone (Ville)

T-6433

E

Langford

T-6433

​F

Lansdowne

T-6433

​G

Neepawa (Ville)

T-6433

​H

Norfolk Nord

T-6433

​I

Norfolk Sud

T-6433

​J

​Ochre River

T-6433

​K

​Portage la Prairie

T-6433

​L

​Portage la Prairie (Ville)

T-6433

​M

​Rosedale

T-6433

​N

​Westbourne

T-6433

​O

​Territoire non-organisé no 1

T-6433

District : 9 – Marquette

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Ellice, Archie

T-6433

B

Birtle

T-6433

C

Birtle (Ville)

T-6433

​D

Saskatchewan, Blanchard

T-6433

E

Boulton, Shell River

T-6433

​F

Clanwilliam

T-6433 et T-6434

​G

Dauphin

T-6434

​H

Gilbert Plains, Grandview

T-6434

​I

Hamiota

T-6434

​J

​Harrison

T-6434

​K

​Miniota

T-6434

​L

​Minnedosa (Ville)

T-6434

​M

​Ochre River

T-6434

​N

​Odanah

T-6434

​O

​Rapid Cité

T-6434

​P

​Rossburn

T-6434

​Q

​Silver Creek, Russell

T-6434

​R

​Shoal Lake, Strathclair

T-6434

​S

​Duck Mountain, Swan River, Aberdeen, Dauphin, Minitonas, Territoire non-organisé no 2

T-6434

P

District : 10 – Provencher

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

De Salaberry

T-6434

B

Emerson (Ville)

T-6434

C

Franklin

T-6434

​D

Hanover

T-6434

E

La Broquerie

T-6434

​F

Montcalm

T-6434

​G

Morris (Ville), Sainte-Agathe

T-6434

​H

Ritchot

T-6435

​I

Kildonan, Saint-Boniface, Saint-Boniface (Ville)

T-6435

​J

​Taché

T-6435

​K

​Territoire non-organisé no 3

T-6435

S

District : 11 – Selkirk

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Assiniboia (division no 3, pages nos 1 et 2 sont manquantes)

T-6435

B

Brokenhead

T-6435

C

East Selkirk (Ville)

T-6435

​D

Gimli

T-6435

E

Partie de Kildonan, Saint-Paul

T-6435

​F

Macdonald

T-6435

​G

​Posen

T-6435

​H

Rockwood (division no 2, la page no 5 est manquante)

T-6435

​I

Rosser (division no 4, les pages nos 1 à 5 sont manquantes)

T-6435

​J

​Selkirk (Ville)

T-6435

​K

​Springfield (division no 7, les pages nos 1 à 7 sont manquantes)

T-6435

​L

​Saint-Andrews

T-6435

​M

​Saint-Clements (division no 7, les pages nos 1 à 5 sont manquantes)

T-6435

​N

​Saint-François-Xavier

T-6435

​O

​Saint-Laurent

T-6435

​P

​Woodlands

T-6435

​Q

​Berens River (Agence), Territoire non-organisé no 3, territoire non-organisé no 4

T-6435

W

District : 12 – Winnipeg (Cité)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Quartier no 1

T-6435

B

Quartier no 2 (division no 10, les pages nos 1 à 12 sont manquantes; division no 14, les pages 1 à 3 sont manquantes)

T-6435

C

Quartier no 3

T-6435 et T-6436

​D

Quartier no 4

T-6436 et T-6437

E

Quartier no 5 (division no 12, les pages nos 5 et 6 sont manquantes; division no 16, la page no 2 est manquante)

T-6437 et T-6438

​F

Quartier no 6

T-6439

Date de modification :