Districts et sous-districts de Recensement de 1891 : Québec

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A

District : 136 – Argenteuil

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Arundel

T-6384

B

Carillon (Village)

T-6384

C

Chatham

T-6384

D

Gore

T-6384

E

Grenville

T-6384

​F

​Grenville (Village)

T-6385

​G

​Harrington

T-6385

​H

​Howard

T-6385

​I

​Lachute (Ville)

T-6385

​J

​Mille-Isles

T-6385

​K

​Morin

T-6385

​L

​Saint-Andrews

T-6385

​M

​Saint-Jérusalem

T-6385

​N

​Wentworth et Montcalm

T-6385

​Institutions

T-6427

B

District : 137 – Bagot

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Acton (Ville)

T-6385

B

Saint-André-d'Acton

T-6385

C

Saint-Dominique

T-6385

D

Saint-Ephrem-d'Upton

T-6385

E

Saint-Ephrem-d'Upton (Village)

T-6385

​F

​Sainte-Hélène

T-6385

​G

​Saint-Hugues

T-6385

​H

​Saint-Liboire

T-6385

​I

​Saint-Pie

T-6385

​J

​Sainte-Rosalie

T-6385

​K

​Saint-Simon

T-6385

​L

​Saint-Théodore-d'Acton

T-6385

​Institutions

T-6427

District : 138 – Beauce

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Adstock

T-6385

B

Ditchfield

T-6385

C

Dorset

T-6385

D

Saint-Benoît-Labre

T-6385

E

Saint-Samuel-de-Gayhurst

T-6385

​F

​Saint-Martin ​

T-6385

​G

​Saint-Côme-de-Kennebec

T-6385

​H

​Saint-Théophile

T-6385

​I

​Sacré-Coeur-de-Jésus

T-6385

​J

​Saint-Honoré-de-Shenley

T-6386

​K

Saints-Anges ​

T-6386

​L

​Saint-Elzéar

T-6386

​M

​Saint-Ephrem-de-Tring

T-6386

​N

​Saint-Évariste-de-Forsyth

T-6386

​O

​Saint-François

T-6386

​P

​Saint-Frédéric

T-6386

​Q

​Saint-Georges

T-6386

​R

​Saint-Joseph

T-6386

​S

​Saint-Joseph (Village)

T-6386

​T

​Sainte-Marie

T-6386

​U

​Saint-Pierre-de-Broughton

T-6386

​V

​Saint-Sébastien-d'Aylmer

T-6386

​W

​Saint-Séverin

T-6386

​X

​Saint-Victor-de-Tring

T-6386

​Y

​Saint-Vital-de-Lambton

T-6386

​Z

​Spaulding et Risborough

T-6386

​AA

​Woburn et Clinton

T-6386

​Institutions

T-6427

District : 139 – Beauharnois

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Beauharnois (Ville)

T-6386

B

Salaberry de Valleyfield (Ville)

T-6386

C

Sainte-Cécile

T-6386

D

Saint-Clément

T-6387

E

Saint-Étienne

T-6387

​F

​Saint-Louis-de-Gonzague

T-6387

​G

​Saint-Stanislas-de-Kostka

T-6387

​H

​Saint-Timothée

T-6387

​Institutions

T-6427

District : 140 – Bellechasse

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Armagh

T-6387

B

Beaumont

T-6387

C

Buckland

T-6387

D

Saint-Charles

T-6387

E

Saint-Damien

T-6387

​F

​Saint-Gervais

T-6387

​G

​Saint-Lazare

T-6387

​H

​Saint-Magloire

T-6387

​I

​Saint-Michel

T-6387

​J

​Saint-Nérée

T-6387

​K

​Sainte-Philomène de Mailloux

T-6387

​L

​Saint-Raphaël

T-6387

​M

​Saint-Vallier

T-6387

​Institutions

T-6427

District : 141 – Berthier

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Berthier

T-6387

B

Berthier (Ville)

T-6387

C

Courcelle

T-6387

D

Lanoraie

T-6387

E

Lavaltrie

T-6387

​F

​Saint-Barthélémi

T-6387

​G

​Saint-Cuthbert

T-6387

​H

​Saint-Damien

T-6388

​I

​Saint-Gabriel-de-Brandon

T-6388

​J

​Saint-Michel-des-Saints

T-6388

​K

​Saint-Norbert

T-6388

​L

​Visitation-de-l'Île-Dupas

T-6388

​Institutions

T-6427

District : 142 – Bonaventure

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Carleton

T-6388

B

Cascapédiact

Manquant

C

Hamilton Est

T-6388

D

Hamilton Ouest

T-6388

E

Hope Est

T-6388

​F

​Hope Ouest

T-6388

​G

​Mann et Indian River

T-6388

​H

​Maria Est

T-6388

​I

​Maria Ouest

T-6388

​J

​Métapédia

T-6388

​K-L

​New Carlisle Est et Ouest

T-6388

​M

​New Richmond Est

T-6388

​N

​New Richmond Ouest

T-6388

​O

​Nouvelle et Shoolbred Est

T-6388

​P

​Nouvelle et Shoolbred Ouest

T-6388

​Q

​Paspébiac Est

T-6388

​R

​Paspébiac Ouest

T-6388

​S

​Port Daniel Est

T-6388

​T

​Port Daniel Ouest

T-6388

​U

​Restigouche

T-6388

​V

​Saint-Charles-de-Caplan

T-6388

​Institutions

T-6427

District : 143 – Brome

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Bolton Est

T-6388

B

Bolton Ouest

T-6388

C

Brome

T-6388

D

Farnham Est

T-6388

E

Potton

T-6389

​F

​Sutton

T-6389

​Institutions

T-6427

C

District : 144 – Chambly

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Boucherville

T-6389

B

Boucherville (Village)

T-6389

C

Chambly

T-6389

D

Bassin de Chambly (Village)

T-6389

E

Canton de Chambly (Village)

T-6389

​F

​Longueuil

T-6389

​G

​Longueuil (Ville)

T-6389

​H

​Saint-Basile-le-Grand

T-6389

​I

​Saint-Bruno

T-6389

​J

​Saint-Hubert

T-6389

​K

​Saint-Lambert

T-6389

​Institutions

T-6427

District : 145 – Champlain

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Cap-de-la-Magdeleine

T-6389

B

La Visitation

T-6389

C

Notre-Dame-du-Mont-Carmel

T-6389

D

Saint-Adolphe

T-6389

E

Sainte-Anne-de-la-Pérade

T-6389

​F

​Sainte-Flore

T-6389

​G

​Saint-François-Xavier-de-Batiscan

T-6389

​H

​Sainte-Geneviève

T-6389

​I

​Saint-Jacques-des-Piles

T-6389

​J

​Saint-Luc

T-6389

​K

​Saint-Maurice

T-6389

​L

​Saint-Narcisse

T-6389

​M

​Saint-Prosper

T-6390

​N

​Saint-Séverin

T-6390

​O

​Saint-Stanislas

T-6390

​P

​Sainte-Thècle

T-6390

​Q

​Saint-Tite

T-6390

​R

​Territoire non-organisé

T-6390

​Institutions

T-6427

District : 146 – Charlevoix

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Baie-Saint-Paul

T-6390

B

Île-aux-Coudres

T-6390

C

Les Éboulements

T-6390

D

Malbaie

T-6390

E

Petite-Rivière

T-6390

​F

​Pointe-au-Pic (Village)

T-6390

​G

​Sainte-Agnès

T-6390

​H

​Saint-Fidèle

T-6390

​I

​Saint-Hilarion

T-6390

​J

​Saint-Irénée

T-6390

​K

Saint-Siméon

T-6390

​L

​Saint-Urbain

T-6390

​Institutions

T-6427

District : 147 – Châteauguay

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Saint-Antoine-Abbé

T-6390

B

Sainte-Clothilde

T-6390

C

Saint-Jean-Chrysostôme

T-6390

D

Saint-Joachim

T-6390

E

Saint-Malachie-d'Ormstown

T-6391

​F

​Sainte-Martine

T-6391

​G

​Sainte-Philomène

T-6391

​H

​Saint-Urbain-Premier

T-6391

​I

​Très-Saint-Sacrement

T-6391

​Institutions

T-6427

District : 148 – Chicoutimi et Saguenay

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Chicoutimi

T-6391

B

Chicoutimi (Ville)

T-6391

C

Harvey, Saint-Germain, Durocher, Labrosse

T-6391

D

L'Anse-Saint-Jean

T-6391

E

Normandin, Albanel, Parent

T-6391

​F

​Notre-Dame-de-Laterrière

T-6391

​G

Notre-Dame-d'Hébertville

T-6391

​H

​Notre-Dame-d'Hébertville (Village)

T-6391

​I

​Notre-Dame du Lac-Saint-Jean et Roberval

T-6391

​J

​Racine, Dalmas, Taillon, Delisle

T-6391

​K

​Réserve indienne

T-6391

​L

​Roberval (Village)

T-6391

​M

​Saint-Alexis

T-6391

​N

​Saint-Alphonse et Bagotville (Village)

T-6391

​O

​Sainte-Anne

T-6391

​P

​Saint-Bruno

T-6391

​Q

​Saint-Charles et Saint-Ambroise

T-6391

​R

​Saint-Cyriac

T-6391

​S

​Saint-Dominique

T-6391

​T

​Saint-Félicien, Ashuapmonchouan Nord, Desmeules, Dufferin

T-6391

​U

​Saint-Fulgence

T-6391

​V

​Saint-Gédéon

T-6391

​W

​Saint-Hilaire, Dequen, Dablon, partie de Métabetchouan

T-6391

​X

​Saint-Jérôme

T-6391

​Y

​Saint-Joseph-d'Alma

T-6391

​Z

​Saint-Louis-de-Métabetchouan

T-6392

​AA

​Saint-Prime et Ashuapmushuan Sud

T-6392

​BB

​Île d'Anticosti

T-6392

​CC

​Bonne-Espérance

T-6392

​DD

​Escoumains

T-6392

​EE

​Manicouagan

T-6392

​FF

​Mécatina

T-6392

​GG

​Mille-Vaches

T-6392

​HH

​Moisie

T-6392

​II

​Natashquan

T-6392

​JJ

​Pointe-aux-Esquimaux

T-6392

​KK

​Pointe-des-Monts

T-6392

​LL

​Tadoussac

T-6392

​MM

​Territoire non-organisé

T-6392

​Institutions

T-6427

District : 149 – Compton

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Auckland

T-6392

B

Bury

T-6392

C

Chesham

T-6392

D

Clifton Est et Ouest, Sainte-Edwidge, Martinville (Village)

T-6392

E

Compton

T-6392

​F

​Ditton

T-6392

​G

​Eaton

T-6392

​H

​Emberton

T-6392

​I

​Hamden

T-6392

​J

​Hereford, Paquetteville (Village)

T-6392

​K

​Lac Mégantic (Village)

T-6392

​L

​Lingwick

T-6392

​M

​Marsden, Piopolis (Village)

T-6392

​N

​Newport

T-6392

​O

​Waterville (Village)

T-6392

​P

​Westbury

T-6392

​Q

​Whitton et Sainte-Cécile (Village)

T-6392

​R

​Winslow et Romaine (Village)

T-6392

​Institutions

T-6427

D

District : 150 – Deux-Montagnes

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

L'Annonciation

T-6392

B

Saint-Augustin (Village)

T-6393

C

Saint-Benoît

T-6393

D

Saint-Canut

T-6393

E

Saint-Colomban

T-6393

​F

​Saint-Eustache

T-6393

​G

​Saint-Eustache (Village)

T-6393

​H

​Saint-Hermas

T-6393

​I

​Saint-Joseph

T-6393

​J

​Sainte-Monique

T-6393

​K

​Saint-Placide

T-6393

​L

​Sainte-Scholastique

T-6393

​M

​Sainte-Scholastique (Village)

T-6393

​Institutions

T-6427

District : 151 – Dorchester

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Saint-Anselme

T-6393

B

Saint-Bernard

T-6393

C

Sainte-Claire

T-6393

D

Saint-Édouard-de-Frampton

T-6393

E

Saint-Germain-du-Lac-Etchemin

T-6393

​F

​Sainte-Hénédine

T-6393

​G

​Saint-Isidore

T-6393

​H

​Sainte-Justine

T-6393

​I

​Saint-Léon-de-Standon

T-6393

​J

​Saint-Malachie

T-6393

​K

​Sainte-Marguerite

T-6393

​L

​Saint-Odilon-de-Cranbourne

T-6393

​M

​Saint-Prosper, Buckland Ouest

T-6393

​N

​Sainte-Rose-de-Watford

T-6393

​O

​Saint-Zacharie-de-Metgermette

T-6393

​Institutions

T-6427

District : 152 – Drummond et Arthabaska

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Arthabaskaville (Village)

T-6393

B

Chénier

T-6393

C

Chester Nord

T-6393

D

Durham

T-6393

E

Durham Sud

T-6393

​F

​Drummondville (Ville)

T-6394

​G

​Grantham

T-6394

​H

​Kingsey

T-6394

​I

​Kingsey Falls

T-6394

​J

​L'Avenir

T-6394

​K

​Princeville (Village)

T-6394

​L

​Stanfold

T-6394

​M

​Saint-Albert-de-Warwick

T-6394

​N

​Sainte-Anne-des-Saults

T-6394

​O

​Saint-Bonaventure-de-Upton

T-6394

​P

​Sainte-Clothilde-d'Horton

T-6394

​Q

​Saint-Christophe-d'Arthabaska

T-6394

​R

​Sainte-Élizabeth-de-Warwick

T-6394

​S

​Saint-Eugène-de-Grantham

T-6394

​T

​Saint-Germain-de-Grantham

T-6394

​U

​Saint-Guillaume-d'Upton

T-6394

​V

​Sainte-Hélène

T-6394

​W

​Saint-Louis-de-Blandford

T-6394

​X

​Saint-Norbert-d'Arthabaska

T-6394

​Y

​Saint-Paul

T-6394

​Z

​Saint-Rémi-de-Tingwick

T-6394

​AA

​Saint-Valère-de-Bulstrode

T-6394

​BB

​​Sainte-Victoire

T-6394

​CC

​Tingwick

T-6394

​DD

​Victoriaville (Ville)

T-6394

​EE

​Warwick

T-6394

​FF

​Warwick (Village)

T-6394

​GG

​Wendover et Simpson

T-6394

​HH

​Wickham Est

T-6395

​II

​Wickham Ouest

T-6395

​Institutions

T-6427

G

District : 153 – Gaspé

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Basin

T-6395

B

Cap-Chat

T-6395

C

Cap-Rosier

T-6395

D

Cloridorme

T-6395

E

Douglas

T-6395

​F

​Étang-du-Nord

T-6395

​G

​Fox et Sydenham Nord

T-6395

​H

​Baie de Gaspé Nord et Sydenham Sud

T-6395

​I

​Gaspé (Village)

T-6395

​J

​Grande-Vallée-des-Monts

T-6395

​K

​Grosse-Île, Isle Bryon et Bird Rocks

T-6395

​L

​Havre-Aubert

T-6395

​M

​Havre-aux-Maisons

T-6395

​N

​La-Grande-Rivière

T-6395

​O

​Anse-au-Griffon

T-6395

​P

​L'Anse-du-Cap

T-6395

​Q

​Malbaie

T-6395

​R

​Mont-Louis

T-6395

​S

​Newport

T-6395

​T

​Pabos

T-6395

​U

​Percé

T-6395

​V

​Sainte-Anne-des-Monts

T-6395

​Institutions

T-6427

H

District : 154 – Hochelaga

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Côte-des-Neiges (Village)

T-6395

B

Côte-Saint-Antoine (Village)

T-6395

C

Côte-Saint-Louis (Ville)

T-6395

D

Côte-Saint-Paul

T-6395

E

Côte-Saint-Paul (Village)

T-6395

​F

​Côte-de-la-Visitation (Village)

T-6395

​G

​Quartier Hochelaga

T-6396

​H

​Longue-Pointe

T-6396

​I

​Maisonneuve (Ville)

T-6396

​J

​Mile-End (Village)

T-6396

​K

​Notre-Dame-de-Grâce (Village)

T-6396

​L

​Notre-Dame-des-Neiges Ouest

T-6396

​M

​Outremont (Village)

T-6396

​N

​Pointe-aux-Trembles

T-6396

​O

​Sault-aux-Récollets

T-6396

​P

​Sainte-Cunégonde (Ville)

T-6396

​Q

​Quartier Saint-Gabriel

T-6396 et T-6397

​R

​Saint-Henri (Ville)

T-6397

​S

​Quartier Saint-Jean-Baptiste

T-6397

​U

​Saint-Léonard, Port-Maurice

T-6398

​V

​Verdun (Village)

T-6398

​W

​York

T-6398

​Institutions

T-6427

District : 155 – Huntingdon

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Dundee

T-6398

B

Elgin

T-6398

C

Franklin

T-6398

D

Godmanchester

T-6398

E

Havelock

T-6398

​F

​Hemmingford

T-6398

​G

​Hemmingford (Village)

T-6398

​H

​Hinchinbrooke

T-6398

​I

​Huntingdon (Village)

T-6398

​J

​Saint-Anicet

T-6398

​K

​Sainte-Barbe

T-6398

​Institutions

T-6427

I

District : 156 – Iberville

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Iberville (Ville)

T-6398

B

Saint-Alexandre

T-6398

C

Sainte-Anne-de-Sabrevois

T-6398

D

Saint-Athanase

T-6398

E

Sainte-Brigide

T-6398

​F

​Saint-Georges-de-Henryville

T-6398

​G

​Saint-Grégoire-le-Grand

T-6398

​H

​Saint-Sébastien

T-6398

​Institutions

T-6427

J

District : 157 – Jacques-Cartier

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Lachine

T-6398

B

Lachine (Ville)

T-6398

C

Sainte-Anne-du-Bout-de-l'Île

T-6398

D

Sainte-Anne-de-Bellevue (Village)

T-6398

E

Sainte-Geneviève

T-6398

​F

​Sainte-Geneviève (Village)

T-6398

​G

​Saint-Joachim-de-la-Pointe-Claire

T-6398

​H

​Saint-Joachim-de-la-Pointe-Claire (Village)

T-6398

​I

​Saint-Laurent

T-6399

​J

​Saint-Laurent (Village)

T-6399

​K

​Saint-Raphaël-de-l'île-Bizard

T-6399

​Institutions

T-6427

District : 158 – Joliette

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Joliette (Ville)

T-6399

B

Saint-Alphonse-de-Rodriguez

T-6399

C

Saint-Ambroise-de-Kildare

T-6399

D

Sainte-Béatrix

T-6399

E

Saint-Charles-Borromée

T-6399

​F

​Saint-Côme

T-6399

​G

​Sainte-Élizabeth

T-6399

​H

​Sainte-Émélie-de-l'Énergie

T-6399

​I

​Saint-Félix-de-Valois

T-6399

​J

​Saint-Jean-de-Matha

T-6399

​K

​Sainte-Mélanie

T-6399

​L

​Saint-Pacôme, Saint-Paul

T-6399

​M

​Saint-Thomas

T-6399

​Institutions

T-6427

K

District : 159 – Kamouraska

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Kamouraska (Village)

T-6399

B

Mont-Carmel

T-6399

C

Rivière-Ouelle

T-6399

D

Saint-Alexandre

T-6399

E

Sainte-Anne-de-la-Pocatière

T-6399

​F

​Saint-André et Notre-Dame-du-Portage (Partie)

T-6399

​G

​Saint-Denis

T-6399

​H

​Saint-Éleuthère

T-6400

​I

​Sainte-Hélène

T-6400

​J

​Saint-Louis

T-6400

​K

​Saint-Onésime d'Ixworth

T-6400

​L

​Saint-Pacôme

T-6400

​M

​Saint-Paschal et Woodbridge

T-6400

​N

​ Saint-Philippe-de-Néri

T-6400

​Institutions

T-6427

L

District : 160 – Laprairie

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Laprairie

T-6400

B

Laprairie (Village)

T-6400

C

Sault-Saint-Louis

T-6400

D

Saint-Constant

T-6400

E

Saint-Isidore

T-6400

​F

​Saint-Jacques-le-Mineur

T-6400

​G

Saint-Phillippe

T-6400

​Institutions

T-6427

District : 161 – L'Assomption

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Lachenaie

T-6400

B

L'Assomption

T-6400

C

L'Assomption (Ville)

T-6400

D

Laurentides (Ville)

T-6400

E

L'Épiphanie

T-6400

​F

​Repentigny

T-6400

​G

​Saint-Henri-de-Mascouche

T-6400

​H

​Saint-Lin

T-6400

​I

​Saint-Paul-l'Ermite

T-6400

​J

​Saint-Roch-de-L'Achigan

T-6400

​K

​Saint-Sulpice

T-6400

​Institutions

T-6427

District : 162 – Laval

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Sainte-Dorothée

T-6400

B

Saint-François-de-Sales

T-6400

C

Saint-Martin

T-6400 et T-6401

D

Sainte-Rose

T-6401

E

Sainte-Rose (Village)

T-6401

​F

​Saint-Vincent-de-Paul

T-6401

​Institutions

T-6427

District : 163 – Lévis

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Bienville (Village)

T-6401

B

Lauzon (Village)

T-6401

C

Lévis (Cité)

T-6401

D

Notre-Dame-de-la-Victoire

T-6401

E

Saint-David-de-l'Auberivière

T-6401

​F

​Saint-Étienne-de-Lauzon

T-6401

​G

​Saint-Henri-de-Lauzon

T-6401

​H

​Saint-Jean-Chrysostôme

T-6401

​I

​Saint-Joseph

T-6401

​J

​Saint-Lambert-de-Lauzon

T-6401

​K

​Saint-Nicholas

T-6401

​L

​Saint-Romuald-d'Etchemin

T-6401

​M

​Saint-Télesphore

T-6401

​Institutions

T-6427

District : 164 – L'Islet

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Saint-Damase

T-6401

B

Elgin et Taché

T-6401

C

L'Islet

T-6401

D

Saint-Aubert

T-6401 et T-6402

E

Saint-Cyrille

T-6402

​F

​Saint-Eugène

T-6402

​G

​Saint-Jean-Port-Joli

T-6402

​H

Sainte-Louise

T-6402

​I

​Saint-Pamphile

T-6402

​J

​Saint-Roch-des-Aulnaies

T-6402

​Institutions

T-6427

District : 165 – Lotbinière

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Saint-Agapit

T-6402

B

Sainte-Agathe

T-6402

C

Saint-Antoine-de-Tilly

T-6402

D

Saint-Apollinaire

T-6402

E

Sainte-Croix

T-6402

​F

​Saint-Édouard

T-6402

​G

​Sainte-Émélie et Leclercville

T-6402

​H

​Saint-Flavien

T-6402

​I

​Saint-Gilles

T-6402

​J

​Saint-Jean-Deschaillons

T-6402

​K

​Saint-Louis

T-6402

​L

​Saint-Narcisse

T-6402

​M

​Saint-Patrice-de-Beaurivage

T-6402

​N

​Sainte-Philomène

T-6402

​O

​Saint-Sylvestre

T-6402

​Institutions

T-6427

M

District : 166 – Maskinongé

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

​Hunterstown

T-6402

B

Louiseville (Ville)

T-6402

C

Mastigouche

T-6402

D

Rivière-du-Loup

T-6402

E

Saint-Alexis-des-Monts

T-6402

​F

​Saint-Didace

T-6402 et T-6403

​G

​Sa​int-Joseph

T-6403

​H

​Saint-Justin

T-6403

​I

​Saint-Léon

T-6403

​J

​Saint-Paulin

T-6403

​K

​Sainte-Ursule

T-6403

​L

​Territoire non-organisé

T-6403

​Institutions

T-6427

District : 167 – Mégantic

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Halifax Nord

T-6403

B

Halifax Sud

T-6403

C

Inverness

T-6403

D

Ireland Nord

T-6403

E

Ireland Sud et Coleraine

T-6403

​F

​Leeds Est

T-6403

​G

​Leeds Ouest

T-6403

​H

​Nelson

T-6403

​I

​Plessisville

T-6403

​J

​Somerset Nord

T-6403

​K

​Somerset Sud

T-6403

​L

​Sainte-Anastasie-de-Nelson

T-6403

​M

​Saint-Pierre-Baptiste

T-6403

​N

​Thetford Nord

T-6403

​O

​Thetford Sud

T-6403

​P

​Thetford Mines, Black Lake Mines et Coleraine

T-6403

​Institutions

T-6427

District : 168 – Missisquoi

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Bedford (Ville)

T-6403

B

Cowansville (Village)

T-6403

C

Dunham

T-6403

D

Dunham (Village)

T-6404

E

Farnham (Ville)

T-6404

​F

​Farnham Ouest

T-6404

​G

​Frelighsburg

T-6404

​H

​Notre-Dame-des-Anges

T-6404

​I

​Notre-Dame-de-Stanbridge (Village)

T-6404

​J

​Philipsburg (Village)

T-6404

​K

​Saint-Armand Est

T-6404

​L

​Saint-Armand Ouest

T-6404

​M

​Saint-Georges-de-Clarenceville

T-6404

​N

​Saint-Thomas

T-6404

​O

​Stanbridge Station

T-6404

​P

​Stanbridge

T-6404

​Q

​Sweetsburg (Village)

T-6404

​R

​Saint-Ignace

T-6404

​Institutions

T-6427

District : 169 – Montcalm

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Saint-Alexis

T-6404

B

Saint-Calixte (Village)

T-6404

C

Saint-Donat et Chilton

T-6404

D

Saint-Émile et Wexford

T-6404

E

Saint-Esprit

T-6404

​F

​Saint-Jacques

T-6404

​G

​Sainte-Julienne

T-6404

​H

​Saint-Liguori

T-6404

​I

​Sainte-Marie-Salomée

T-6404

​J

​Saint-Patrick-de-Rawdon

T-6404

​K

​Saint-Théodore-de-Chertsey

T-6404

​Institutions

T-6427

District : 170 – Montmagny

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Cap-Saint-Ignace

T-6404

B

L'Assomption-de-Berthier

T-6404

C

Montminy, Rolette, Panet et Talon

T-6404

D

Montmagny (Ville)

T-6404

E

Patton et Ashburton

T-6404

​F

​Saint-Antoine-de-l'Île-aux-Grues

T-6404

​G

​Saint-François-de-la-Rivière-du-Sud

T-6404

​H

​Saint-Pierre

T-6404

​I

​Saint-Thomas

T-6405

​Institutions

T-6427

District : 171 – Montmorency

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Château-Richer

T-6405

B

L'Ange-Gardien

T-6405

C

Sainte-Anne

T-6405

D

Sainte-Brigitte-de-Laval

T-6405

E

Sainte-Famille

T-6405

​F

​Saint-Féréol

T-6405

​G

​Saint-François

T-6405

​H

​Saint-Jean

T-6405

​I

​Saint-Joachim

T-6405

​J

​Saint-Laurent

T-6405

​K

​Sainte-Pétronille-de-Beaulieu (Village)

T-6405

​L

​Saint-Pierre

T-6405

​M

​Saint-Tite-des-Caps

T-6405

District : 172 – Montréal

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Quartier Centre

T-6405

B

Quartier Est

T-6405

C

Quartier Sainte-Anne

T-6405 et T-6406

D

Quartier Saint-Antoine

T-6406 et T-6407

E

Quartier Saint-Jacques

T-6407 et T-6408

​F

Quartier Saint-Laurent

T-6408

​G

​Quartier Saint-Louis

T-6408 et T-6409

​H

​Quartier Sainte-Marie

T-6409 et T-6410

​I

​Quartier Ouest

T-6410

​Institutions

T-6427

N

District : 173 – Napierville

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Napierville (Village)

T-6410

B

Saint-Cyprien

T-6410

C

Saint-Édouard

T-6410

D

Saint-Michel-Archange

T-6410

E

Saint-Patrice-de-Sherrington

T-6410

​F

​Saint-Rémi

T-6410

​G

​Saint-Rémi (Village)

T-6410

​Institutions

T-6427

District : 174 – Nicolet

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Bécancour

T-6410

B

Gentilly

T-6410

C

Larochelle (Village)

T-6410

D

Nicolet

T-6410

E

Nicolet (Ville)

T-6410

​F

​Sainte-Angèle-de-Laval

T-6410

​G

​Sainte-Brigitte-des-Saults

T-6410

​H

​Saint-Célestin

T-6410

​I

​Sainte-Eulalie

T-6410

​J

​Sainte-Gertrude

T-6411

​K

​Saint-Grégoire

T-6411

​L

​Saint-Léonard

T-6411

​M

​Sainte-Marie-de-Blanford

T-6411

​N

​Sainte-Monique

T-6411

​O

​Sainte-Perpétue

T-6411

​P

​Saint-Pierre-les-Becquets

T-6411

​Q

​Saint-Samuel

T-6411

​R

​Sainte-Sophie-de-Lévrard

T-6411

​S

​Saint-Sylvère

T-6411

​T

​Saint-Wenceslas

T-6411

​Institutions

T-6427

O

District : 175 – Ottawa (Comté)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Amherst

T-6411

B

Aumond

T-6411

C

Aylwin

T-6411

D

Aylmer (Ville)

T-6411

E

Bigelow, Wells, Blake et McGill

T-6411

​F

​Bouchette

T-6411

​G

​Bouthillier, Kiamiku et Campbell

T-6411

​H

​Bowmen et Villeneuve

T-6411

​I

​Buckingham (Ville)

T-6411

​J

​Buckingham

T-6411

​K

​Cameron

T-6411

​L

​Clyde et Joly

T-6411

​M

​Denholm

T-6411

​N

​Eardley

T-6411

​O

​Egan

T-6411

​P

​Hartwell

T-6411

​Q

​Hincks

T-6411

​R

​Hull (Cité)

T-6411 et T-6412

​S

​Hull

T-6412

​T

​Kensington

T-6412

​U

​Labelle

T-6412

​V

​L'Ange-Gardien

T-6412

​W

​Lathbury et Bidwell

T-6412

​X

​Lochaber et Gore

T-6412

​Y

​Low

T-6412

​Z

​Maniwaki

T-6412

​AA

​Marchand

T-6412

​BB

​Masham

T-6412

​CC

​Montebello (Village)

T-6412

​DD

​Mulgrave et Derry

T-6412

​EE

​Notre-Dame-de-Bonsecours

T-6412

​FF

​Northfield

T-6412

​GG

​Pointe-Gatineau

T-6412

​HH

​Ponsonby

T-6412

​II

​Portland Est

T-6412

​JJ

​Portland Ouest

T-6412

​KK

​Preston et Addington

T-6412

​LL

​Ripon

T-6412

​MM

​Saint-André-Avelin

T-6412

​NN

​Sainte-Angélique

T-6412

​OO

​Saint-Malachie

T-6412

​PP

​Sicotte, Lytton et Baskatong

T-6412

​QQ

​Suffolk

T-6412

​RR

​Templeton

T-6412 et T-6413

​SS

​Thurso (Village)

T-6413

​TT

​Territoire non-organisé

T-6413

​UU

​Wabasee et Dudley

T-6413

​VV

​Wakefield

T-6413

​WW

​Wright

T-6413

​Institutions

T-6427

P

District : 176 – Pontiac

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Aldfield

T-6413

B

Île aux Alumettes

T-6413

C

Aylene et Caywood

T-6413

D

Bristol Nord

T-6413

E

Bristol Sud

T-6413

​F

​Bryson (Village) et Upper Litchfield

T-6413

​G

​Île Calumet

T-6413

​H

​Chapeau (Village)

T-6413

​I

​Chichester

T-6413

​J

​Clarendon Nord

T-6413

​K

​Clarendon Sud

T-6413

​L

​Duhamel et Guigues

T-6413

​M

​Fort-Coulonge (Village)

T-6413

​N

​Leslie, Clapham et Huddersfield

T-6413

​O

​Mansfield et Pontefract

T-6413

​P

​Onslow Nord

T-6413

​Q

​Onslow Sud

T-6413

​R

​Portage-du-Fort (Village) et Lower Litchfield

T-6413

​S

​Quyon (Village)

T-6413

​T

​Shawville (Village)

T-6413

​U

​Sheen, Esher, Aberdeen et Malakoff

T-6413

​V

​Thorne

T-6413

​W

​Territoire non-organisé

T-6413

​X

​Waltham et Bryson

T-6413

​Institutions

T-6427

District : 177 – Portneuf

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Bourg-Louis (Village)

T-6413

B

Cap-Santé

T-6413

C

Deschambault

T-6413

D

Écureuils

T-6413

E

Grondines

T-6413

​F

Notre-Dame-des-Anges

T-6413

​G

​Pointe-aux-Trembles

T-6413

​H

​Portneuf

T-6414

​I

​Rivière-à-Pierre

T-6414

​J

​Saint-Alban

T-6414

​K

​Saint-Augustin

T-6414

​L

​Saint-Basile

T-6414

​M

​Saint-Casimir

T-6414

​N

​Sainte-Catherine

T-6414

​O

​Sainte-Jeanne-de-Neuville

T-6414

​P

​Saint-Raymond-Nonnat

T-6414

​Q

​Saint-Ubalde

T-6414

​Institutions

T-6427

Q

District : 178 – Québec (Cité)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Banlieue Centre

T-6414

B

Banlieue Sud

T-6414

C

Quartier Champlain

T-6414

D

Quartier Jacques-Cartier

T-6414

E

Quartier Montcalm

T-6414

​F

​Quartier Montcalm Ouest

T-6414

​G

​Quartier du Palais

T-6415

​H

​Quartier Saint-Jean

T-6415

​I

​Quartier Saint-Louis

T-6415

​J

​Quartier Saint-Pierre

T-6415

​K

​Quartier Saint-Roch

T-6415

​L

​Quartier Saint-Roch Nord

T-6415

​M

​Quartier Saint-Roch Sud

T-6415 et T-6416

​Institutions

T-6427

District : 179 – Québec (Comté)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Ancienne-Lorette

T-6416

B

Beauport

T-6416

C

Charlesbourg

T-6416

D

Stoneham et Tewkesbury

T-6416

E

Saint-Ambroise-de-la-Jeune-Lorette

T-6416

​F

​Saint-Ambroise

T-6416

​G

​Saint-Colomb-de-Sillery

T-6416

​H

​Saint-Dunstan, Lac-Beauport

T-6416

​I

​Saint-Félix-du-Cap-Rouge

T-6416

​J

​Sainte-Foye

T-6416

​K

​Saint-Gabriel-de-Valcartier

T-6416

​L

​Saint-Gabriel Ouest

T-6416

​Institutions

T-6427

R

District : 180 – Richelieu

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Sorel (Cité)

T-6416

B

Saint-Aimé

T-6416

C

Sainte-Anne-de-Sorel

T-6416

D

Saint-Joseph-de-Sorel

T-6416

E

Saint-Louis-de-Bonsecours

T-6416

​F

​Saint-Marcel

T-6416

​G

​Saint-Ours

T-6417

​H

​Saint-Ours (Ville)

T-6417

​I

​Saint-Pierre-de-Sorel

T-6417

​J

​Saint-Robert

T-6417

​K

​Saint-Roch

T-6417

​L

​Sainte-Victoire

T-6417

​Institutions

T-6427

District : 181 – Richmond et Wolfe

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Brompton et Saint-François-Xavier

T-6417

B

Cleveland

T-6417

C

Danville

T-6417

D

Dudswell

T-6417

E

Garthby et d'Israeli

T-6417

​F

​Ham Nord

T-6417

​G

​Ham Sud

T-6417

​H

​Melbourne, Brompton, Gore et New Rockland (Village)

T-6417

​I

​Melbourne (Village)

T-6417

​J

​Richmond

T-6417

​K

​Shipton

T-6417

​L

​Stoke

T-6417

​M

​Stratford

T-6417

​N

​Saint-Adrien

T-6417

​O

​Saint-Camille

T-6417

​P

​Saint-Fortunat-de-Wolfestown

T-6417

​Q

​Saint-Georges-de-Windsor

T-6417

​R

​Saint-Julien

T-6417

​S

​Weedon Lake

T-6417

​T

​Weedon

T-6417 et T-6418

​U

​Windsor Mills (Village)

T-6418

​V

​Wotton

T-6418

​Institutions

T-6427

District : 182 – Rimouski

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Causapscal

T-6418

B

Cherbourg

T-6418

C

Dalibaire

T-6418

D

Mont-Joli (Village)

T-6418

E

Neigette

T-6418

​F

​Notre-Dame-de-L'Assomption

T-6418

​G

​Notre-Dame-du-Sacré-Coeur

T-6418

​H

​Rimouski

T-6418

​I

​Rimouski (Ville)

T-6418

​J

​Romieux

T-6418

​K

​Saint-Anaclet

T-6418

​L

​Sainte-Anne-de-la-Pointe-au-Père

T-6418

​M

​Sainte-Angèle-de-Mérici

T-6418

​N

​Saint-Benoît-Labre et Saint-Edmond

T-6418

​O

​Sainte-Blandine

T-6418

​P

​Sainte-Cécile-du-Bic

T-6418

​Q

​Saint-Damase

T-6418

​R

​Saint-Donat

T-6418

​S

​Saint-Fabien

T-6418

​T

​Sainte-Félicité et Cherbourg

T-6418

​U

​Sainte-Flavie

T-6418

​V

​Saint-Gabriel et Saint-Marcellin

T-6418

​W

​Saint-Jérôme-de-Matane

T-6418

​X

​Saint-Joseph-de-Lepage

T-6418

​Y

​Sainte-Luce

T-6418

​Z

​Saint-Mathieu

T-6418

​AA

​Saint-Moïse

T-6418

​BB

​Saint-Octave-de-Métis et Village des écossais

T-6418

​CC

​Saint-Pierre-du-Lac et Sayabec

T-6418

​DD

​Saint-Simon

T-6418

​EE

​Saint-Ulric

T-6418

​FF

​Saint-Valérien

T-6418

​GG

​Tessier

T-6418

​Institutions

T-6427

District : 183 – Rouville

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Canrobert (Village)

T-6419

B

L'Ange-Gardien

T-6419

C

Marieville (Village)

T-6419

D

Notre-Dame-de-Bonsecours

T-6419

E

Richelieu (Village)

T-6419

​F

​Sainte-Angèle

T-6419

​G

​Saint-Césaire

T-6419

​H

​Saint-Césaire (Village)

T-6419

​I

​Saint-Hilaire

T-6419

​J

​Saint-Jean-Baptiste

T-6419

​K

​Sainte-Marie-de-Monnoir

T-6419

​L

​Saint-Mathias

T-6419

​M

​Saint-Michel-de-Rougemont

T-6419

​N

​Saint-Paul-d'Abbotsford

T-6419

​Institutions

T-6427

S

District : 184 – Saint-Hyacinthe

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

La Présentation

T-6419

B

Notre-Dame-de-Saint-Hyacinthe

T-6419

C

Saint-Barnabé

T-6419

D

Saint-Charles

T-6419

E

Saint-Damase

T-6419

​F

​Saint-Denis

T-6419

​G

​Saint-Hyacinthe (Cité)

T-6419

​H

​Saint-Hyacinthe-le-Confesseur

T-6419

​I

​Saint-Jude

T-6419

​J

​Saint-Louis-de-Bonsecours

T-6419

​K

​Sainte-Marie-Madeleine

T-6419

​Institutions

T-6427

District : 185 – Saint-Jean

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Saint-Bernard-de-Lacolle

T-6420

B

Saint-Jean-l'Évangéliste

T-6420

C

Saint-Jean (Ville)

T-6420

D

Saint-Luc

T-6420

E

Sainte-Marguerite-de-Blairfindie-de-l'Acadie

T-6420

​F

​Saint-Valentin

T-6420

​Institutions

T-6427

District : 186 – Saint-Maurice

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Pointe-du-Lac

T-6420

B

Saint-Barnabé

T-6420

C

Saint-Boniface

T-6420

D

Saint-Élie-de-Caxton

T-6420

E

Saint-Étienne-des-Grès

T-6420

​F

​Saint-Mathieu

T-6420

​G

​Saint-Sévère

T-6420

​H

​Trois-Rivières (Partie)

T-6420

​I

​Territoire non-organisé

T-6420

​J

​Yamachiche

T-6420

​K

​Yamachiche (Village)

T-6420

​Institutions

T-6427

District : 187 – Shefford

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Ely

T-6420

B

Ely Nord

T-6420

C

Granby

T-6421

D

Granby (Village)

T-6421

E

Roxton

T-6421

​F

​Roxton Falls (Village)

T-6421

​G

​Shefford

T-6421

​H

​Stukely Nord

T-6421

​I

​Stukely Sud

T-6421

​J

​Sainte-Cécile-de-Milton

T-6421

​K

​Sainte-Prudentienne

T-6421

​L

​Saint-Valérien

T-6421

​M

​Waterloo (Village)

T-6421

​Institutions

T-6427

District : 188 – Sherbrooke

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Quartier Centre

T-6421

B

Quartier Est

T-6421

C

Quartier Nord

T-6421

D

Quartier Sud

T-6421

E

Ascott

T-6421

​F

​Lennoxville (Village)

T-6421

​G

​Orford

T-6421

​Institutions

T-6427

District : 189 – Soulanges

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Les Cèdres (Village)

T-6421

B

Côteau Landing (Village)

T-6421

C

Côteau Station (Village)

T-6422

D

Rivière-Beaudette (Village)

T-6422

E

Saint-Clet

T-6422

​F

​Saint-Ignace

T-6422

​G

​Saint-Joseph

T-6422

​H

​Saint-Joseph

T-6422

​I

​Saint-Polycarpe (Village)

T-6422

​J

​Saint-Télesphore

T-6422

​K

​Saint-Zotique

T-6422

​Institutions

T-6427

District : 190 – Stanstead

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Barford

T-6422

B

Barnston

T-6422

C

Beebe Plains (Village)

T-6422

D

Coaticook (Ville)

T-6422

E

Dixville (Village)

T-6422

​F

​Hatley

T-6422

​G

​​Magog

T-6422

​H

​Magog (Village)

T-6422

​I

​Stanstead

T-6422

​J

​Stanstead Plain (Village)

T-6422

​Institutions

T-6427

T

District : 191 – Témiscouata

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Cabano, Packington et territoires non-organisés

T-6422

B

Cacouna

T-6422

C

Cacouna (Village)

T-6422

D

Fraserville (Ville)

T-6422

E

Île-Verte

T-6422

​F

​Notre-Dame-des-Sept-Douleurs

T-6422

​G

​Notre-Dame-du-Lac

T-6422

​H

​Notre-Dame-du-Portage

T-6423

​I

​Randot et Saint-Jean-de-Dieu

T-6423

​J

​Rivière-du-Loup

T-6423

​K

​Saint-Antoine

T-6423

​L

​Saint-Arsène

T-6423

​M

​Saint-Clément

T-6423

​N

​Saint-Cyprien-Hocquart

T-6423

​O

​Saint-Éloi

T-6423

​P

​Saint-Épiphane

T-6423

​Q

​Sainte-Françoise

T-6423

​R

​Saint-François-Xavier et Saint-Hubert

T-6423

​S

​Saint-Honoré

T-6423

​U

​Saint-Louis-du-Ha!-Ha!

T-6423

​V

​Sainte-Modeste

T-6423

​W

​Saint-Paul-de-la-Croix

T-6423

​X

​Sainte-Rose-du-Dégelé

T-6423

​Y

​Trois-Pistoles

T-6423

​Institutions

T-6427

District : 192 – Terrebonne

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

New Glasgow (Village)

T-6423

B

Sainte-Adèle

T-6423

C

Sainte-Agathe

T-6423

D

Sainte-Anne-des-Plaines

T-6423

E

Saint-Faustin

T-6423

​F

​Saint-Hypolite

T-6423

​G

​Saint-Janvier

T-6423

​H

​Saint-Jérôme

T-6423

​I

​Saint-Jérôme (Ville)

T-6423

​J

​Saint-Jovite

T-6423

​K

​Saint-Louis

T-6423

​L

​Sainte-Lucie

T-6423

​M

​Sainte-Marguerite

T-6423

​N

​Saint-Sauveur

T-6423

​O

​Sainte-Sophie

T-6423

​P

​Sainte-Thérèse

T-6423

​Q

​Sainte-Thérèse (Village)

T-6423

​R

​Terrebonne (Ville)

T-6424

​Institutions

T-6427

District : 193 – Trois-Rivières

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Quartier Notre-Dame

T-6424

B

Quartier Saint-Louis

T-6424

C

Quartier Saint-Philippe

T-6424

D

Quartier Sainte-Ursule

T-6424

E

Trois-Rivières (Paroisse)

T-6424

​Institutions

T-6427

V

District : 194 – Vaudreuil

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Como (Village)

T-6424

B

Pointe-Fortune (Village)

T-6424

C

Rigaud

T-6424

D

Rigaud (Village)

T-6424

E

Sainte-Jeanne-de-L'Île-Perrot

T-6424

​F

​Sainte-Justine-de-Newton

T-6424

​G

​Saint-Lazare

T-6424

​H

​Sainte-Marthe

T-6424

​I

​Très-Saint-Sacrement

T-6424

​J

​Vaudreuil

T-6424

​K

​Vaudreuil (Village)

T-6424

​Institutions

T-6427

District : 195 – Verchères

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Beloeil

T-6424

B

Contrecoeur

T-6424

C

Saint-Antoine

T-6424

D

Sainte-Julie

T-6424

E

Saint-Marc

T-6424

​F

​Sainte-Théodosie

T-6424

​G

​Varennes

T-6424

​H

​Varennes (Village)

T-6424

​I

​Verchères

T-6424

​Institutions

T-6427

Y

District : 196 – Yamaska

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

La Baie-du-Febvre

T-6424

B

Pierreville et Abénakis (Villages)

T-6424 et T-6425

C

Saint-David

T-6425

D

Saint-Elphège

T-6425

E

Saint-François

T-6425

​F

​Saint-Michel

T-6425

​G

​Saint-Pie-de-Guire

T-6425

​H

​Saint-Thomas-de-Pierreville

T-6425

​I

​Saint-Zéphirin-de-Courval

T-6425

​J

​Yamaska (Village)

T-6425

​Institutions

T-6427

Date de modification :