Districts et sous-districts du Recensement de 1891 : Ontario

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A

District : 45 – Addington

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Abinger, Effingham, Ashby et Denbigh

T-6322

B

Barrie

T-6322

C

Bedford

T-6322

D

Camden

T-6322

E

Clarendon et Miller

T-6322

F

Hinchinbrooke

T-6322

G

Kaladar et Anglesea

T-6322

H

Kennebec

T-6322

I

Loughborough

T-6322

J

Newburgh (Village)

T-6322

K

Olden

T-6323

L

Oso

T-6323

M

Palmerston et Canonto

T-6323

N

Portland

T-6323

O

Sheffield

T-6323

Institutions

T-6427

District : 46 – Algoma

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Algoma Mills

T-6323

B

Bruce Mines

T-6323

C

Day

T-6323

D

Echo River

T-6323

E

Garden River

T-6323

​F

Goulais Bay

T-6323

​G

​Grande Pointe

T-6323

​H

​Hallam et Graham

T-6323

​I

​Hilton

T-6323

​J

​Killarney

T-6323

​K

​Kirkwood

T-6323

​L

​Mamainse

T-6323

​M

​Michipicoten

T-6323

​N

​Mississagua

T-6323

​O

​Otter Tail

T-6323

​P

​Port Findlay

T-6323

​Q

​Root River et Korah

T-6323

​R

​Sault Centre

T-6323

​S

​Sault Est

T-6323

​T

​Sault Ouest

T-6323

​U

​Spanish River

T-6323

​V

​Saint-Joseph

T-6323

​W

​Tenby Bay

T-6323

​X

​Thessalon

T-6323

​Y

​Beaver et Silver Mountain

T-6323

​Z

​Biscotasing, Chapleau, Missanabi, White River, Peninsula et Schreiber

T-6323

​AA

​Chelmsford et Cartier

T-6323

​BB

​Fort Francis

T-6323

​CC

​Hawk Lake

T-6323

​DD

​Keewatin Nord

T-6323

​EE

​Keewatin Sud

T-6323

​FF

​Murillo

T-6323

​GG

​Neebing Centre et Nord

T-6323

​HH

​Neebing Nord

T-6323

​II

​Neebing Sud

T-6324

​JJ

​Nipigon et Pays Plat

T-6324

​KK

​Nipigon et Pays Plat

T-6324

​LL

​Norman

T-6324

​MM

​Port Arthur Centre

T-6324

​NN

​Port Arthur Nord

T-6324

​OO

​Port Arthur Sud

T-6324

​PP

​Rainy River

T-6324

​QQ

​Rat Portage Est

T-6324

​RR

​Rat Portage Ouest

T-6324

​SS

​Savanne, Ignace, Barclay et Vermilion

T-6324

​TT

​Allan

T-6324

​UU

​Assiquinack

T-6324

​VV

​Barry Island

T-6324

​WW

​Bidwell

T-6324

​XX

​Billings

T-6324

​YY

​Burpee

T-6324

​ZZ

​Campbell

T-6324

​AAA

​Carnavon

T-6324

​BBB

​Cockburn Island

T-6324

​CCC

​Dawson

T-6324

​DDD

​Duck Islands

T-6324

​EEE

​Gordon

T-6324

​FFF

​Gore Bay (Ville)

T-6324

​GGG

​Howland

T-6324

​HHH

​Mills

T-6324

​III

​Robinson

T-6324

​JJJ

​Sandfield

T-6324

​KKK

​Sheguiandah

T-6324

​LLL

​Tehkummah

T-6324

​MMM

​Wikwemikong

T-6324

​Institutions

T-6427

B

District : 47 – Bothwell

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Bothwell (Ville)

T-6324

B

Camden

T-6324

C

Chatham

T-6324

D

Dawn

T-6324 et T-6325

E

Dresden (Ville)

T-6325

​F

Sombra

T-6325

​G

​Thameseville (Village)

T-6325

​H

​Wallaceburg

T-6325

​I

​Walpole Island

T-6325

​J

​Zone

T-6325

​Institutions

T-6427

District : 48 – Brant Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Ancaster

T-6325

B

Blenheim

T-6325

C

Brantford Est

T-6325

D

Dumfries Sud

T-6325

​Institutions

T-6427

District : 49 – Brant Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Brantford Ouest

T-6325 et T-6326

B

Brantford (Cité)

T-6326

C

Onondaga

T-6326

D

Paris (Ville)

T-6326

E

Tuscarora

T-6326

​Institutions

T-6427

District : 50 – Brockville

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Brockville (Cité) - Quartier Centre

T-6326

B

Brockville (Cité) - Quartier Est

T-6326

C

Brockville (Cité) - Quartier Nord

T-6327

D

Brockville (Cité) - Quartier Sud

T-6327

E

Brockville (Cité) - Quartier Ouest

T-6327

​F

Elizabethtown

T-6327

​G

​Kitley

T-6327

​Institutions

T-6427

District : 51 – Bruce Est

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Brant

T-6327

B

Carrick

T-6327

C

Culross

T-6327

D

Greenock

T-6327

E

Teeswater (Village)

T-6327

​F

Walkerton (Ville)

T-6328

​Institutions

T-6427

District : 52 – Bruce Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Albemarle et Cape Crooker

T-6328

B

Amabel et Saugeen

T-6328

C

Arran

T-6328

D

Chesley (Village)

T-6328

E

Eastnor

T-6328

F

Elderslie

T-6328

G

Lindsay

T-6328

H

Paisley (Village)

T-6328

I

Port Elgin (Village)

T-6328

J

Saint-Edmund

T-6328

K

Southampton (Village)

T-6328

L

Tara (Village)

T-6328

M

Wiarton (Village)

T-6328

Institutions

T-6427

District : 53 – Bruce Ouest

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Bruce

T-6328

B

Huron

T-6328

C

Kincardine

T-6329

D

Kincardine (Ville)

T-6329

E

Kinloss

T-6329

​F

Llucknow (Village)

T-6329

​G

​Saugeen

T-6329

​H

​Tiverton (Village)

T-6329

​Institutions

T-6427

C

District : 54 – Cardwell

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Adjala

T-6329

B

Albion

T-6329

C

Bolton (Village)

T-6329

D

Caledon

T-6329

E

Mono

T-6329

​Institutions

T-6427

District : 55 – Carleton

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Goulbourn

T-6329

B

March

T-6329

C

Marlborough

T-6329

D

Nepean

T-6330

E

North Gower

T-6330

​F

Ottawa Est (Village)

T-6330

​G

​Richmond (Village)

T-6330

​H

​Torbolton

T-6330

​Institutions

T-6427

District : 56 – Cornwall et Stormont

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Cornwall

T-6330

B

Quartier Centre

T-6330

C

Quartier Est

T-6330

D

Quartier Ouest

T-6331

E

Finch

T-6331

​F

Osnabruck

T-6331

​G

​Roxborough

T-6331

​Institutions

T-6427

D

District : 57 – Dundas

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Chesterville (Village)

T-6331

B

Iroquois (Village)

T-6331

C

Matilda

T-6331

D

Morrisburg (Village)

T-6331

E

Mountain

T-6331

​F

Williamsburg

T-6331

​G

​Winchester

T-6332

​H

​Winchester (Village)

T-6332

​Institutions

T-6427

District : 58 – Durham Est

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Cavan

T-6332

B

Hope

T-6332

C

Manvers

T-6332

D

Millbrook (Village)

T-6332

E

Port Hope (Town)

T-6332

​Institutions

T-6427

District : 59 – Durham Ouest

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Bowmanville (Ville)

T-6332

B

Cartwright

T-6332

C

Clarke

T-6332

D

Darlington

T-6333

E

Newcastle (Village)

T-6333

​Institutions

T-6427

E

District : 60 – Elgin Est

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Aylmer (Ville)

T-6333

B

Bayham

T-6333

C

Malahide

T-6333

D

Port Stanley (Village)

T-6333

E

Saint-Thomas (Cité)

T-6333

​F

Vienna (Village)

T-6333

​G

​Yarmouth

T-6333

​Institutions

T-6427

District : 61 – Elgin Ouest

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Aldborough

T-6333 et T-6334

B

Dunwich

T-6334

C

Dutton (Village)

T-6334

D

Howard

T-6334

E

Orford

T-6334

​F

Ridgetown (Ville)

T-6334

​G

​Southwold

T-6334

​Institutions

T-6427

District : 62 – Essex Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Belle River (Village)

T-6334

B

Maidstone

T-6334

C

Rochester

T-6334

D

Sandwich Est

T-6334

E

Sandwich Ouest

T-6335

​F

Sandwich (Ville)

T-6335

​G

​Tilbury Ouest

T-6335

​H

​Tilbury Centre (Village)

T-6335

​I

​Walkerville

T-6335

​J

​Windsor (Ville)

T-6335

​Institutions

T-6427

District : 63 – Essex Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Amherstburg (Ville)

T-6335

B

Anderdon

T-6335

C

Colchester Nord

T-6335

D

Colchester Sud

T-6335

E

Essex Centre (Village)

T-6335

​F

Gosfield

T-6335 et T-6336

​G

​Kingsville (Village)

T-6336

​H

​Leamington (Village)

T-6336

​I

​Malden

T-6336

​J

​Mersea

T-6336

​K

​Pelee Island

T-6336

​Institutions

T-6427

F

District : 64 – Frontenac

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Garden Island (Village)

T-6336

B

Howe Island

T-6336

C

Kingston

T-6336

D

Pittsburg

T-6336

E

​Portsmouth (Village)

T-6336

​F

Storrington

T-6336

​G

​Wolfe Island

T-6336

​Institutions

T-6427

G

District : 65 – Glengarry

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Alexandria (Village)

T-6336

B

Charlottenburg

T-6336

C

Kenyon

T-6336 et T-6337

D

Lancaster

T-6337

E

Lancaster (Village)

T-6337

​F

Lochiel

T-6337

​Institutions

T-6427

District : 66 – Grenville Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Augusta

T-6337

B

Cardinal (Village)

T-6337

C

Edwardsburg

T-6337

D

Prescott (Ville)

T-6337

​Institutions

T-6427

District : 67 – Grey Est

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Collingwood

T-6337

B

Dundalk (Village)

T-6337

C

Euphrasia

T-6338

D

Meaford (Ville)

T-6338

E

Melancthon

T-6338

​F

Osprey

T-6338

​G

​Proton

T-6338

​I

​Shelburne (Village)

T-6338

​H

​Saint-Vincent

T-6338

​J

​Thornbury (Ville)

T-6338

​Institutions

T-6427

District : 68 – Grey Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Derby

T-6338

B

Holland

T-6338

C

Keppel

T-6338

D

Owen Sound (Ville)

T-6338 et T-6339

E

Sarawak

T-6339

​F

Sullivan

T-6339

​G

​Sydenham

T-6339

​Institutions

T-6427

District : 69 – Grey Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Artemesia

T-6339

B

Bentinck

T-6339

C

Durham (Ville)

T-6339

D

Egremont

T-6339

E

Glenelg

T-6339

​F

Markdale (Village)

T-6339

​G

​Normanby

T-6339 et T-6340

​Institutions

T-6427

H

District : 70 – Haldimand

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Caledonia (Village)

T-6340

B

Cayuga Nord

T-6340

C

Cayuga (Village)

T-6340

D

Hagersville (Village)

T-6340

E

Oneida

T-6340

​F

Rainham

T-6340

​G

​Seneca

T-6340

​H

​Walpole

T-6340

​Institutions

T-6427

District : 71 – Halton

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Acton (Village)

T-6340

B

Burlington (Village)

T-6340

C

Esquesing

T-6340

D

Georgetown (Village)

T-6340

E

Milton (Ville)

T-6340

​F

Nasagaweya

T-6340 et T-6341

​G

​Nelson

T-6341

​H

​Oakville (Ville)

T-6341

​I

​Trafalgar

T-6341

​Institutions

T-6427

District : 72 – Hamilton (Cité)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Quartier no 1

T-6341

B

Quartier no 2

T-6341

C

Quartier no 3

T-6341

D

​Quartier no 4

T-6341

E

Quartier no 5

T-6341 et T-6342

​F

Quartier no 6

T-6342

​G

​Quartier no 7

T-6342

​Institutions

T-6427

District : 73 – Hastings Est

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Desoronto (Village)

T-6342

B

Hungerford

T-6342

C

Thurlow

T-6342

D

Tyendinaga

T-6342 et T-6343

​Institutions

T-6427

District : 74 – Hastings Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Bangor, McClure et Wicklow

T-6343

B

Carlow

T-6343

C

Dungannon

T-6343

D

Elzevir et Grimsthorpe

T-6343

E

Faraday

T-6343

F

Huntingdon

T-6343

G

Limerick

T-6343

H

Madoc

T-6343

I

Madoc (Village)

T-6343

J

Marmora et Lake

T-6343

K

Mayo

T-6343

L

Monteagle et Herschell

T-6343

M

Rawdon

T-6343

N

Sabine, Airy, Lyell, Murchison et Robinson

T-6343

O

Stirling (Village)

T-6343

P

Tudor et Cashel

T-6343

​Q

​Wollaston

T-6343

Institutions

T-6427

District : 75 – Hastings Ouest

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Belleville (Cité)

T-6343

B

Frankford (Village)

T-6343

C

Sidney

T-6343 et T-6344

D

Trenton (Town)

T-6344

​Institutions

T-6427

District : 76 – Huron Est

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Blyth (Village) 

T-6344

B

Brussels (Village)

T-6344

C

Grey

T-6344

D

Howick

T-6344

E

Morris

T-6344

​F

Turnberry

T-6344

​G

​Wingham (Ville)

T-6344

​H

​Wroxeter (Village)

T-6344

​Institutions

T-6427

District : 77 – Huron Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Bayfield (Village)

T-6344

B

Hay

T-6344

C

Hullett

T-6344 et T-6345

D

McKillop

T-6345

E

Seaforth (Ville)

T-6345

​F

Stanley

T-6345

​G

​Tuckersmith

T-6345

​Institutions

T-6427

District : 78 – Huron Ouest

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Ashfield

T-6345

B

Clinton (Ville)

T-6345

C

Colborne

T-6345

D

Wawanosh Est

T-6345

E

Goderich

T-6345

​F

Goderich (Ville)

T-6345

​G

​Wawanosh Ouest

T-6345

​Institutions

T-6427

K

District : 79 – Kent

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Blenheim (Ville)

T-6345

B

Chatham

T-6345 et T-6346

C

Dover

T-6346

D

Harwich

T-6346

E

Raleigh

T-6346

​F

Romney

T-6346

​G

​Tilbury Centre

T-6346

​H

​Tilbury Est

T-6346

​Institutions

T-6427

District : 80 – Kingston (Cité)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Quartier Cataraqui

T-6346

B

Quartier Frontenac

T-6346

C

Quartier Ontario

T-6346

D

Quartier Rideau

T-6346

E

Quartier Saint-Lawrence

T-6346 et T-6347

​F

Quartier Sydenham

T-6347

​G

Quartier Victoria

T-6347

​Institutions

T-6427

L

District : 81 – Lambton Est

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A           

Alvinston (Village)

T-6347

B

Arkona (Village)

T-6347

C

Bosanquet

T-6347

D

Brooke

T-6347

E

Enniskillen

T-6347

​F

Oil Springs (Village)

T-6347

​G

​Petrolia (Ville)

T-6347

​H

​Thedford (Village)

T-6347

​I

​Warwick

T-6347

​J

​Watford (Village)

T-6347

​Institutions

T-6427

District : 82 – Lambton Ouest

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Forest (Ville)

T-6347

B

Moore

T-6347

C

Plympton

T-6347 et T-6348

D

Point Edwards (Village)

T-6348

E

Sarnia

T-6348

​F

Sarnia (Ville)

T-6348

​G

​Wyoming (Village)

T-6348

​Institutions

T-6427

District : 83 – Lanark Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Almonte (Ville)

T-6348

B

Dalhousie et Sherbrooke Nord

T-6348

C

Darling

T-6348

D

Fitzroy

T-6348

E

Huntley

T-6348

​F

Lanark

T-6348

​G

​Lanark (Village)

T-6348

​H

​Lavant

T-6348

​I

​Pakenham

T-6348

​J

​Ramsay

T-6348

​Institutions

T-6427

District : 84 – Lanark Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Bathurst

T-6349

B

Beckwith

T-6349

C

Burgess Nord

T-6349

D

Carleton Place (Village)

T-6349

E

Drummond

T-6349

​F

​Elmsley

T-6349

​G

​Montague

T-6349

​H

​Perth (Ville)

T-6349

​I

​Sherbrooke Sud

T-6349

​Institutions

T-6427

District : 85 – Leeds et Grenville Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Elmsley Sud

T-6349

B

Gower Sud

T-6349

C

Kemptville

T-6349

D

Merrickville (Village)

T-6349

E

Oxford

T-6349

​F

Smith's Falls (Ville)

T-6349

​G

​Wolford

T-6349

​Institutions

T-6427

District : 86 – Leeds Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Athens (Village)

T-6349

B

Bastard et Burgess Sud

T-6349

C

Crosby Nord

T-6350

D

Crosby Sud

T-6350

E

Gananoque (Ville)

T-6350

​F

Lansdowne et Leeds Front

T-6350

​G

​Lansdowne et Leeds Rear

T-6350

​H

​Newboro (Village)

T-6350

​I

​Yonge et Escott Front

T-6350

​J

​Yonge et Escott Rear

T-6350

​Institutions

T-6427

District : 87 – Lennox

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Adolphustown

T-6350

B

Amherst Island

T-6350

C

Bath (Village)

T-6350

D

Ernestown

T-6350

E

Fredericksburg Nord

T-6350

​F

Fredericksburgh Sud

T-6350

​G

​Napanee (Ville)

T-6350

​H

​Richmond

T-6350

​Institutions

T-6427

District : 88 – Lincoln et Niagara

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Beamsville (Village)

T-6350

B

Clinton

T-6350

C

Grantham

T-6350

D

Louth

T-6350 et T-6351

E

Merritton (Village)

T-6351

​F

Niagara

T-6351

​H

​Port Dalhousie (Village)

T-6351

​I

​Saint-Catharines (Cité)

T-6351

​Institutions

T-6427

District : 89 – London (Cité)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Quartier no 1

T-6351

B

​Quartier no 2

T-6351

C

Quartier no 3

T-6351

D

Quartier no 4

T-6351 et T-6352

​Institutions

T-6427

M

District : 90 – Middlesex Est

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Dorchester Nord

T-6352

B

Dorchester Sud

T-6352

C

London

T-6352

D

London Est

T-6352

E

London Ouest

T-6352

​F

Nissouri Ouest

T-6352

​G

​Springfield (Village)

T-6352

​Institutions

T-6427

District : 91 – Middlesex Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Ailsa Craig (Village)

T-6352

B

Biddulph

T-6352

C

Exeter (Village)

T-6352

D

Lucan (Village)

T-6352

E

McGillivray

T-6352

​F

Parkhill (Ville)

T-6352

​G

​Stephen

T-6353

​H

​Williams Est

T-6353

​I

​Williams Ouest

T-6353

​Institutions

T-6427

District : 92 – Middlesex Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Caradoc

T-6353

B

Delaware

T-6353

C

Lobo

T-6353

D

Westminster

T-6353

​Institutions

T-6427

District : 93 – Middlesex Ouest

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Adelaide

T-6353

B

Ekfrid

T-6353

C

Euphemia

T-6353

D

Glencoe (Village)

T-6353

E

Metcalfe

T-6353

​F

Mosa

T-6354

​G

​Newbury (Village)

T-6354

​H

​Strathroy (Ville)

T-6354

​I

​Wardsville (Village)

T-6354

​Institutions

T-6427

District : 94 – Monck

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Canboro

T-6354

B

Cayuga Sud

T-6354

C

Dunn

T-6354

D

Dunnville (Village)

T-6354

E

Gainsborough

T-6354

​F

Moulton

T-6354

​G

​Pelham

T-6354

​H

​Sherbrooke

T-6354

​I

​Wainfleet

T-6354

​Institutions

T-6427

District : 95 – Muskoka et Parry Sound

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Armour et Ryerson

T-6354

B

Baxter, Gibson et Freeman

T-6354

C

Bethune, Proudfoot et Perry

T-6354

D

Brown, Burton, Shawanaga, Harrison, Walbridge, Mowat et French River

T-6354

E

Brunel et Stephenson

T-6354

F

Chapman et Croft

T-6354

G

Foley, Conger et Cowper

T-6354

H

Burpee, Ferguson et Carling

T-6354

I

McConkey, Mills, Hardy, McKenzie et Ferrie

T-6354

J

Chaffey, Franklin et Sinclair

T-6354

K

Gurd, Pringle et Patterson

T-6354

​L

​Nipissing et Himsworth Sud

T-6354

M

Humphrey, Watt et Cardwell

T-6355

N

Huntsville (Village)

T-6355

O

Joly, Strong et Sundridge

T-6355

P

Lount, Machar et Laurier

T-6355

​Q

​Parry Sound (Ville), McDougall et Parry Island

T-6355

R

McKellar et Hagerman

T-6355

​S

​Spence, Monteith et Christie

T-6355

​T

​Stisted et McMurrich

T-6355

Institutions

T-6427

N

District : 95 ½ – Nipissing

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Camden

T-6355

B

Mattawa (Village)

T-6355

C

Mattawa et Papineau

T-6355

D

Calvin, Lauder, Ballantyne, Wilkes, Pentland, Paxton, Biggar, Osler, Lyster et Boyd

T-6355

E

Bonfield, Chisholm, Boulter et Ferris

T-6355

F

North Bay (Ville), Widdifield, Phelps et Olrig

T-6355

G

Nipissing, Indian Reserve, Springer, Field, Badgerow et Caldwell

T-6355

H

Kirpatrick, Hugel, Ratter et Dunnett

T-6355

I

Appleby, Hagar, Awrey, Hawley, Dryden, Dill et Nelson

T-6355

J

Blezard, McKim, including Sudbury et Broder

T-6355

K

Finlayson et Peck

T-6355

L

Territoire non-organisé

T-6355

Institutions

T-6427

District : 96 – Norfolk Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Dereham

T-6355

B

Middleton

T-6355

C

Tilsonburg (Ville)

T-6355

D

Townsend

T-6355

E

Waterford (Village)

T-6355 et T-6356

​F

Windham

T-6356

​Institutions

T-6427

District : 97 – Norfolk Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Charlotteville

T-6356

B

Houghton

T-6356

C

Port Dover (Village)

T-6356

D

Port Rowan (Village)

T-6356

E

Simcoe (Ville)

T-6356

​F

Walsingham

T-6356

​G

​Woodhouse

T-6356

​Institutions

T-6427

District : 98 – Northumberland Est

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Brighton

T-6356

B

Brighton (Village)

T-6356

C

Campbellford (Village)

T-6356

D

Colborne (Village)

T-6356

E

Cramahe

T-6356

​F

Hastings (Village)

T-6356

​G

​Murray

T-6356 et T-6357

​H

​Percy

T-6357

​I

​Seymour

T-6357

​Institutions

T-6427

District : 99 – Northumberland Ouest

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Alnwick

T-6357

B

Cobourg (Ville)

T-6357

C

Haldimand

T-6357

D

Hamilton

T-6357

​Institutions

T-6427

O

District : 100 – Ontario Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Beaverton (Village)

T-6357

B

Bracebridge (Village)

T-6357

C

Brock

T-6357

D

Cannington (Village)

T-6357

E

Draper

T-6357

F

MacAulay

T-6357

G

MacLean

T-6357

H

Mara

T-6357

I

Morrison

T-6357

J

Oakley

T-6357

K

Rama

T-6358

L

Ridout

T-6358

M

Ryde

T-6358

N

Scott

T-6358

O

Scugog

T-6358

P

Thorah

T-6358

Institutions

T-6427

District : 101 – Ontario Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Oshawa (Ville)

T-6358

B

Port Perry (Village)

T-6358

C

Reach

T-6358

D

Whitby Est

T-6358

E

Whitby Ouest

T-6358

​F

Whitby (Ville)

T-6358

​Institutions

T-6427

District : 102 – Ontario Ouest

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Newmarket (Ville)

T-6358

B

Pickering

T-6358

C

Stouffville (Village)

T-6358

D

Uxbridge

T-6358 et T-6359

E

Uxbridge (Ville)

T-6359

​F

Whitchurch

T-6359

​Institutions

T-6427

District : 103 – Ottawa (Cité)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Quartier By

T-6359

B

Quartier Ottawa

T-6359

C

Quartier Saint-George

T-6359

D

Quartier Victoria

T-6359

E

Quartier Wellington

T-6359 et T-6360

​Institutions

T-6427

District : 104 – Oxford Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Blandford

T-6360

B

Easthope Nord

T-6360

C

Easthope Sud

T-6360

D

Embro (Village)

T-6360

E

Nissouri Est

T-6360

​F

Woodstock (Ville)

T-6360

​G

​Zorra Est

T-6360

​H

​Zorra Ouest

T-6360

​Institutions

T-6427

District : 105 – Oxford Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Burford

T-6360 et T-6361

B

Ingersoll (Ville) 

T-6361

C

Norwich Nord

T-6361

D

Norwich Sud

T-6361

E

Norwich (Village)

T-6361

​F

Oakland

T-6361

​G

​Oxford Est

T-6361

​H

​Oxford Nord

T-6361

​I

​Oxford Ouest

T-6361

​Institutions

T-6427

P

District : 106 – Peel

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Brampton (Ville)

T-6361

B

Chinguacousy

T-6361

C

Streetsville (Village)

T-6361

D

Toronto

T-6361

E

Toronto Gore

T-6361 et T-6362

​Institutions

T-6427

District : 107 – Perth Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Ellice

T-6362

B

Elma

T-6362

C

Listowel (Ville)

T-6362

D

Logan

T-6362

E

Milverton (Village)

T-6362

​F

Mornington

T-6362

​G

​Stratford (Cité)

T-6362

​Institutions

T-6427

District : 108 – Perth Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Blanchard

T-6362

B

Downie

T-6362

C

Fullarton

T-6362

D

Hibbert

T-6362 et T-6363

E

Mitchell (Ville)

T-6363

​F

Sainte-Mary's (Ville)

T-6363

​G

​Usborne

T-6363

​Institutions

T-6427

District : 109 – Peterborough Est

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Ashburnham

T-6363

B

Asphodel

T-6363

C

Belmont

T-6363

D

Burleigh, Anstruther et Chandos

T-6363

E

Cardiff

T-6363

F

Cavendish

T-6363

G

Douro

T-6363

H

Dummer

T-6363

I

Glamorgan

T-6363

J

Harcourt, Dudley et Dysart

T-6363

K

Harvey

T-6363

L

Lakefield

T-6363

M

Methuen

T-6363

N

Monmouth

T-6363

O

Norwood

T-6363

P

Otonabee

T-6363

Institutions

T-6427

District : 110 – Peterborough Ouest

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Ennismore

T-6363

B

Monaghan Nord

T-6363

C

Monaghan Sud

T-6363

D

Peterborough (Ville)

T-6363 et T-6364

E

Smith

T-6364

​Institutions

T-6427

District : 111 – Prescott

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Alfred

T-6364

B

Caledonia

T-6364

C

Hawkesbury Est

T-6364

D

Hawkesbury Ouest

T-6364

E

Hawkesbury (Village)

T-6364

​F

Longueuil

T-6364

​G

​L'Original (Village)

T-6364

​H

​Plantagenet Nord

T-6364

​I

​Plantagenet Sud

T-6364

​Institutions

T-6427

District : 112 – Prince Edward

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Ameliasburgh

T-6364

B

Athol

T-6364 et T-6365

C

Hallowell

T-6365

D

Hillier

T-6365

E

Marysburg Nord

T-6365

​F

Marysburg Sud

T-6365

​G

​Picton (Ville)

T-6365

​H

​Sophiasburg

T-6365

​I

​Wellington (Village)

T-6365

​Institutions

T-6427

R

District : 113 – Renfrew Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Algona Sud

T-6365

B

Alice et Fraser

T-6365

C

Bromley

T-6365

D

Buchanan, Wylie et Rolph

T-6365

E

Head, Maria et Clara

T-6365

​F

Pembroke

T-6365

​G

​Pembroke (Ville)

T-6365

​H

​Petawawa et McKay

T-6365

​I

​Ross

T-6365

​J

​Stafford

T-6365

​K

​Westmeath

T-6365

​L

​Wilberforce et Algoma Nord

T-6365

​M

​Eganville (Village)

T-6365

​Institutions

T-6427

District : 114 – Renfrew Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Admaston

T-6366

B

Arnprior (Village)

T-6366

C

Bagot et Blythfield

T-6366

D

Brougham

T-6366

E

Brudenell

T-6366

F

Eganville (Village)

T-6366

G

Grattan

T-6366

H

Griffith

T-6366

I

Hagerty et Jones

T-6366

J

Horton

T-6366

K

Lyndoch

T-6366

L

Matawatchan

T-6366

M

McNab

T-6366

N

Raglan et Radcliff

T-6366

O

Renfrew (Village)

T-6366

P

Sebastopol

T-6366

​Q

​Sherwood, Richards et Burns

T-6366

Institutions

T-6427

District : 115 – Russell

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Cambridge

T-6366

B

Clarence

T-6366

C

Cumberland

T-6366

D

Gloucester

T-6366 et T-6367

E

Quartier New Edinburgh

T-6367

​F

Osgoode

T-6367

​G

​Rockland (Village)

T-6367

​H

​Russell

T-6367

​Institutions

T-6427

S

District : 116 – Simcoe Est

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Gravenhurst (Ville)

T-6367

B

Matchedash

T-6367

C

Medonte

T-6367

D

​Medora et Wood

T-6367

E

Midland (Village)

T-6367

​F

Monck

T-6367

​G

​Muskoka

T-6367

​H

​Orillia

T-6367

​I

​Orillia (Ville)

T-6367 et T-6368

​J

​Oro

T-6368

​K

​Penetanguishene (Ville)

T-6368

​L

​Tay

T-6368

​M

​Tiny

T-6368

​Institutions

T-6427

District : 117 – Simcoe Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Barrie (Ville)

T-6368

B

Collingwood (Ville)

T-6368

C

Creemore

T-6368

D

Flos

T-6368

E

Nottawasaga

T-6368

​F

Stayner (Village)

T-6369

​G

​Sunnidale

T-6369

​H

​Vespra

T-6369

​Institutions

T-6427

District : 118 – Simcoe Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Alliston (Village)

T-6369

B

Beeton (Village)

T-6369

C

Essa

T-6369

D

Innisfil

T-6369

E

Mulmur

T-6369

​F

Tecumseth

T-6369

​G

​Tossorontio

T-6369

​H

​Tottenham (Village)

T-6369

​Institutions

T-6427

T

District : 119 – Toronto (Cité)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Quartier Saint-Andrew

T-6369 et T-6370

B

Quartier Saint-David

T-6370

C

Quartier Saint-George

T-6370

D

Quariter Saint-James

T-6370 et T-6371

E

Quartier Saint-John

T-6371

​F

Quartier Saint-Lawrence

T-6371

​G

Quartier Saint-Patrick

T-6371 et T-6372

​H

Quartiers Saint-Stephen et Saint-Mark

T-6372 et T-6373

​I

Quartier Saint-Thomas

T-6373

​Institutions

T-6427

V

District : 120 – Victoria Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Anson et Hindon

T-6373

B

Bexley

T-6373

C

Carden

T-6373

D

Dalton

T-6373

E

Eldon

T-6373

F

Fenelon

T-6373

G

Falls (Village)

T-6373

H

Galway

T-6373

I

Laxton, Digby et Longford

T-6373

J

Lutterworth

T-6373

K

Minden

T-6373

L

Snowden

T-6373

M

Stanhope, Sherburne et McClintock

T-6373

N

Somerville

T-6373

O

Woodville (Village)

T-6373

​​

Institutions

T-6427

District : 121 – Victoria Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Bobcaygeon (Village)

T-6373

B

Emily

T-6373 et T-6374

C

Lindsay (Ville)

T-6374

D

Mariposa

T-6374

E

Omemee (Village)

T-6374

​F

Ops

T-6374

​G

​Verulam

T-6374

​Institutions

T-6427

W

District : 122 – Waterloo Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Berlin (Ville)

T-6374

B

Elmira (Village)

T-6374

C

Waterloo

T-6374

D

Waterloo (Ville)

T-6374

E

Wellesley

T-6374

​F

Woolwich

T-6375

​Institutions

T-6427

District : 123 – Waterloo Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Ayr (Village)

T-6375

B

Dumfries Nord

T-6375

C

Galt (Ville)

T-6375

D

Hespeler (Village)

T-6375

E

New Hamburg (Village)

T-6375

​F

Preston (Village)

T-6375

​G

​Waterloo Sud

T-6375

​H

​Wilmot

T-6375

​Institutions

T-6427

District : 124 – Welland

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Bertie

T-6375

B

Chippewa (Village)

T-6375

C

Crowland

T-6375

D

Fort Erie (Village)

T-6375

E

Humberstone

T-6375 et T-6376

​F

Niagara Falls (Ville)

T-6376

​G

​Niagara Falls (Village)

T-6376

​H

​Port Colborne (Village)

T-6376

​I

​Stamford

T-6376

​J

​Thorold

T-6376

​K

​Thorold (Ville)

T-6376

​L

​Welland (Ville)

T-6376

​M

​Willoughby

T-6376

​Institutions

T-6427

District : 125 – Wellington Centre

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Drayton (Village)

T-6376

B

Elora (Village)

T-6376

C

Fergus (Village)

T-6376

D

Garafraxa Est

T-6376

E

​Garafraxa Ouest

T-6376

​F

Maryborough

T-6376

​G

​Nichol

T-6376

​H

​Orangeville (Ville)

T-6376

​I

​Peel

T-6376

​J

​Pilkington

T-6376

​Institutions

T-6427

District : 126 – Wellington Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Amaranth

T-6376

B

Arthur

T-6376

C

Arthur (Village)

T-6376

D

Clifford (Village)

T-6376

E

Harriston (Ville)

T-6376

​F

Luther Est et Luther Ouest

T-6377

​G

​Minto

T-6377

​H

​Mount Forest

T-6377

​I

​Palmerston

T-6377

​J

​Wallace

T-6377

​Institutions

T-6427

District : 127 – Wellington Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Eramosa

T-6377

B

Erin

T-6377

C

Erin (Village)

T-6377

D

Guelph

T-6377

E

Guelph (Cité)

T-6377

​F

Puslinch

T-6377 et T-6378

​Institutions

T-6427

District : 128 – Wentworth Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Beverley

T-6378

B

Dundas (Ville)

T-6378

C

Flamborough Est

T-6378

D

Flamborough Ouest

T-6378

E

Waterdown (Village)

T-6378

​Institutions

T-6427

District : 129 – Wentworth Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Barton

T-6378

B

Binbrook

T-6378

C

Caistor

T-6378

D

Glanford

T-6378

E

Grimsby Nord

T-6378

​F

Grimsby Sud

T-6378

​G

​Grimsby (Village)

T-6378

​H

​Saltfleet

T-6378

​Institutions

T-6427

Y

District : 130 - York Est

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Markham

T-6378 et T-6379

B

Markham (Village)

T-6379

D

Scarborough

T-6379

C

Quartiers Saint-Paul et Saint-Mathew

T-6379

E

York Est

T-6379

​Institutions

T-6427

District : 131 – York Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Aurora (Ville)

T-6379

B

Bradford (Village)

T-6379

C

Georgina et Georgina Island

T-6379

D

Gwillimbury Est

T-6379 et T-6380

E

Gwillimbury Nord et Snake Island

T-6380

​F

Gwillimbury Ouest

T-6380

​G

​Holland Landing (Village)

T-6380

​H

​King

T-6380

​I

​Sutton (Village)

T-6380

​Institutions

T-6427

District : 132 – York Ouest

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Etobicoke

T-6380

B

Richmond Hill (Village)

T-6380

C

Quartier Saint-Alban

T-6380

D

Quartier Saint-Mark

T-6380

E

Vaughan

T-6380 et T-6381

​F

Weston (Village)

T-6381

​G

​Woodbridge (Village)

T-6381

​H

​York Ouest

T-6381

​Institutions

T-6427

Date de modification :