Districts et sous-districts du Recensement de 1891 : Territoires du Nord-Ouest

Certains noms de lieux n'ont pas été indiqués sur les pages ou ont été enregistrés de manière incorrecte. Essayez de rechercher dans la base de données uniquement avec le nom du district, sans inscrire un nom de sous-district ou un endroit spécifique.

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A

District : 197 - Alberta

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Banff, Calgary, Canmore, Coal Mine, Davisburgh, Fish Creek, Gleichen, High River, Morley, Namaka, Pine Creek, Red Deer, Rosebud

T-6425

B

Battle River, Edmonton, Fort Saskatchewan, Lac La Biche, St. Albert

T-6425

C

Lethbridge, McLeod, Pincher Creek

T-6425

​Institutions

T-6427

District : 198 - Assiniboia Est

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Broadview, Oxbow

T-6425 et T-6426

B

Qu'Appelle, Touchwood

T-6426

​Institutions

T-6427

District : 199 - Assiniboia Ouest

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Maple Creek

T-6426

B

Medicine Hat

T-6426

C

Moose Jaw, Regina

T-6426

​D

​Swift Current

T-6426

​Institutions

T-6427

M

District : MacKenzie River

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

Fort Rae, Fort Providence, Fort Wrigley, Institutions, La Pierres House, Mackenzie River, Peel River Post, Rampart House

T-6427 et T-6427

​Institutions

T-6427

S

District : 200 - Saskatchewan

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Battleford, Fort Pitt

T-6426

B

Carrot River, Lake Winnipeg

T-6426

C

Batoche, Carleton, Carrot River, Duck Lake, Fort-à-la-Corne, Grandin, Green Lake, Prince Albert, Red Deer Hill, Saskatoon, Stobart, St. Laurent

T-6426

​Institutions

T-6427

T

District : 201 - Territoires non-organisés

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

 

Athabaska, Battle River, Buffalo River, Canoe Lake, Dunvegan, Fond du Lac, Forks Smoky River, Fort Chipewyan, Fort Resolution, Fort Vermillion, Grande Prairie, Isle a la Crosse, Lesser Slave Lake, Peace River, Pelican Rapids, Portage la Lache, Souris River, Sturgeon Lake, White Fish Lake

T-6426

Date de modification :