Districts et sous-districts du Recensement de 1891 : Nouveau-Brunswick

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A

District : 11 - Albert

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Alma

T-6297

B

Coverdale

T-6297

C

Elgin

T-6297

D

Harvey

T-6297

E

Hillsborough

T-6297

​F

Hopewell

T-6297

Institutions

T-6427

C

District : 12 - Carleton

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Aberdeen

T-6297

B

Brighton

T-6297

C

Kent

T-6297 et T-6298

D

Northampton

T-6298

E

Peel

T-6298

​F

Richmond

T-6298

​G

​Simonds

T-6298

​H

​Wakefield

T-6298

​I

​Wicklow

T-6298

​J

​Wilmot

T-6298

​K

​Woodstock

T-6298

​L

​Woodstock (​Ville)

T-6298

District : 13 - Charlotte

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Campobello

T-6298

B

Clarendon

T-6298

C

Dufferin

T-6298

D

Dumbarton

T-6298

E

Grand Manan

T-6298

F

Lepreau

T-6298

G

Milltown (Ville)

T-6298

H

​Pennfield

T-6298

I

Saint-Andrews

T-6298

​J

Sainte-Croix

T-6298

​K

Saint-David

T-6298

​L

Saint-George

T-6299

​M

Saint-James

T-6299

​N

Saint-Patrick's

T-6299

​O

Saint-Stephen's

T-6299

​P

​Saint-Stephen's (​Ville)

T-6299

​Q

​Upper Mills

T-6299

​R

​West Isles (Deer Island)

T-6299

​Institutions

T-6427

G

District : 14 - Gloucester

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Bathurst

T-6299

B

Beresford

T-6299

C

Caraquet

T-6299

D

Inkerman

T-6299

E

New Bandon

T-6299 et T-6300

​F

Saint-Isidore

T-6300

​G

​Saumarez

T-6300

​H

​Shippigan

T-6300

K

District : 15 - Kent

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Acadieville

T-6300

B

Carleton

T-6300

C

Dundas

T-6300

D

Harcourt

T-6300

E

Richibucto

T-6300

​F

Saint-Louis

T-6300

​G

​Sainte-Mary's

T-6300

​H

Saint-Paul

T-6300

​I

​Weldford

T-6300

​J

​Wellington

T-6300 et T-6301

​Institutions

T-6427

District : 16 - King's

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Cardwell

T-6301

B

Greenwich

T-6301

C

Hammond

T-6301

D

Hampton

T-6301

E

Havelock

T-6301

F

Kars

T-6301

G

Kingston

T-6301

H

Norton

T-6301

I

Rothesay

T-6301

​J

Studholm

T-6301

​K

Springfield

T-6301

​L

Sussex

T-6301

​M

Upham

T-6301

​N

Waterford

T-6301

​O

Westfield

T-6301

​Institutions

T-6427

N

District : 17 - Northumberland

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Alnwick

T-6301

B

Blackville

T-6301

C

Blissfield

T-6302

D

Chatham

T-6302

E

Derby

T-6302

F

Glenelg

T-6302

G

Hardwicke

T-6302

H

Ludlow

T-6302

I

Nelson

T-6302

​J

Newcastle

T-6302

​K

North Esk

T-6302

​L

Rogerville

T-6302

​M

South Esk

T-6302

​Institutions

T-6427

Q

District : 18 - Queen's

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Brunswick

T-6302

B

Cambridge

T-6302

C

Canning

T-6302

D

Chipman

T-6302

E

Gagetown

T-6302

​F

Hampstead

T-6302

​G

Johnston

T-6302

​H

Petersville

T-6303

​I

Waterborough

T-6303

​J

Wickham

T-6303

​Institutions

T-6427

R

District : 19 - Restigouche

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Addington

T-6303

B

​​​​Colborne

T-6303

C

Dalhousie

T-6303

D

Durham

T-6303

E

Eldon et Rivière Restigouche

T-6303

​​

Institutions

T-6427

S

District : 20 - Saint John (Cité)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Quartier Albert

T-6303

B

Quartier Brook

T-6303

C

Quartier Duke

T-6303

D

Quartier Guy

T-6303

E

Quartier King

T-6303

​F

Quartier Prince

T-6303

​G

Quartier Queen

T-6303

​H

Quartier Sydney

T-6303

​I

Quartier Wellington

T-6304

Institutions

T-6427

District : 21- Saint John (Comté)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Quartier Dufferin

T-6304

B

Quartier Lansdowne

T-6304

C

Quartier Lorne

T-6304

D

Quartier Stanley

T-6304

E

Quartier Victoria

T-6304

​F

Lancaster

T-6304

​G

Musquash

T-6304

​H

​Saint-Martin's

T-6304

​I

​Simond's

T-6304

​Institutions

T-6427

District : 22 - Sunbury

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Blissville

T-6304

B

Burton

T-6304 et T-6305

C

Gladstone

T-6305

D

Lincoln

T-6305

E

Maugerville

T-6305

​F

Northfield

T-6305

​G

Sheffield

T-6305

​Institutions

T-6427

V

District : 23 - Victoria

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Andover

T-6305

B

Drummond

T-6305

C

Gordon

T-6305

D

Grand Falls

T-6305

E

Lorne

T-6305

F

Madawaska

T-6305

G

Perth

T-6305

H

Sainte-Anne

T-6305

I

Saint-Basile

T-6305

​J

Saint-Francis

T-6305

​K

Saint-Hilaire

T-6305

​L

Saint-Jacques

T-6305

​M

Saint-Leonard

T-6305

​Institutions

T-6427

W

District : 24 - Westmorland

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Botsford

T-6305

B

Dorchester

T-6305 et T-6306

C

Moncton (Cité)

T-6306

D

Moncton

T-6306

E

Sackville

T-6306

​F

Salisbury

T-6306

​G

Shediac

T-6306

​H

Westmorland

T-6306 et T-6307

​Institutions

T-6427

Y

District : 25 - York

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Bright

T-6307

B

Canterbury

T-6307

C

Douglas

T-6307

D

Dumfries

T-6307

E

Fredericton (Cité) - Quartier Carleton

T-6307

F

Fredericton (Cité) - Quartier King

T-6307

G

Fredericton (Cité) - Quartier Queen

T-6307

H

Fredericton (Cité) - Quartier Sainte-Anne

T-6307

I

Fredericton (Cité) - Quartier Wellington

T-6307

​J

Kingsclear

T-6307

​K

Manners Sutton

T-6307

​L

Marysville (Ville)

T-6307

​M

New Maryland

T-6307

​N

Northlake

T-6307

​O

Prince William

T-6307

​P

Queensbury

T-6307

​Q

St-Mary's

T-6307

​R

Southampton

T-6307

​S

​Stanley

T-6307 et T-6308

​Institutions

T-6427

Date de modification :