Districts et sous-districts du recensement de 1881 : Québec

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A

District : 96 – Argenteuil

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Saint-Jérusalem

C-13223

B

Saint-Andrews

C-13224

C

Chatham

C-13224

D

Grenville (Village)

C-13224

E

Grenville

C-13224

F

Harrington et Union

C-13224

G

Arundel

C-13224

H

Grandison et De Salaberry

C-13224

I

Wolfe

C-13224

J

Montcalm et Wentworth

C-13224

K

Gore

C-13224

L

Morin

C-13224

M

Mille-Isles

C-13224

N

Howard

C-13224

B

District : 58 – Bagot

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Saint-Pie

C-13200

B

Saint-Dominique

C-13200

C

Sainte-Rosalie

C-13200

D

Saint-Simon

C-13200

E

Saint-Hugues

C-13200

F

Sainte-Hélène

C-13200

G

Saint-Liboire

C-13200

H

Saint-Ephrem-d'Upton

C-13200

I

Saint-Ephrem-d'Upton (Village)

C-13200

J

Saint-Théodore-d'Action

C-13200

K

Saint-André

C-13200

L

Actonvale (Village)

C-13200

District : 48 – Beauce

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Sainte-Marie

C-13193

B

Saint-Elzéar

C-13193

C

Saint-Joseph

C-13193, C-13194

D

Saints-Anges

C-13194

E

Saint-Séverin

C-13194

F

Saint-Frédéric

C-13194

G

Sacré-Coeur-de-Jesus

C-13194

H

Saint-Pierre

C-13194

I

Saint-François

C-13194

J

Saint-Georges

C-13194

K

Saint-Côme-de-Linière

C-13194

L

Saint-Martin

C-13194

M

Saint-Victor

C-13194

N

Saint-Ephrem

C-13194

O

Saint-Évariste-de-Forsyth

C-13194

P

Shenley et Saint-Thomas-de-Shenley

C-13194

Q

Dorset

C-13194

R

Lambton et Saint-Vital-de-Lambton

C-13194

S

Saint-Sébastien

C-13194

T

Woburn et Ditchfield

C-13194

U

Spaulding et Clinton

C-13194

District : 73 – Beauharnois

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Valleyfield (Ville)

C-13207

B

Saint-Timothée

C-13207

C

Melocheville et Saint-Clément

C-13207

D

Saint-Stanislas-de-Kostka

C-13207

E

Saint-Louis-de-Gonzague

C-13207

F

Saint-Étienne

C-13207

G

Beauharnois (Ville)

C-13207

H

Sainte-Cécile

C-13207

District : 45 – Bellechasse

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Beaumont

C-13192

B

Saint-Michel

C-13192

C

Saint-Vallier

C-13192

D

Saint-Charles

C-13192

E

Saint-Gervais

C-13192

F

Saint-Raphaël

C-13192

G

Saint-Lazare

C-13192

H

Armagh

C-13192

I

Buckland Est

C-13192

J

Mailloux

C-13192

K

Saint. Magloire

C-13192

District : 86 - Berthier

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Lavaltrie

C-13215

B

Lanoraie

C-13215

C

Berthier

C-13215

D

Berthier (Ville)

C-13215

E

Isle-du-Pas

C-13215

F

Saint-Barthélémie

C-13215

G

Saint-Cuthbert

C-13215

H

Saint-Norbert

C-13215

I

Saint-Gabriel-de-Brandon

C-13215

J

Saint-Damien

C-13215

K

Saint-Michel-des-Saints

C-13215

District : 38 – Bonaventure

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Port Daniel

C-13187

B

Hope

C-13187

C

Paspébiac

C-13187

D

New Carlisle

C-13187

E

Saint-Bonaventure

C-13187

F

Saint-Charles-de-Caplan

C-13187

G

New Richmond

C-13187

H

Maria

C-13187

I

Carleton

C-13187

J

Schoolbred (Village)

C-13187

K

Saint-Jean-l'Évangéliste

C-13187

L

Escuminac (Village)

C-13187

M

Mann

C-13187

N

Saint-Laurent

C-13187

O

Restigouche

C-13187

P

Matapédia

C-13187

Q

Tracadièche

C-13187

R

Cascapédia

C-13187

District : 60 – Brome

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Brome

C-13201

B

Sutton

C-13201

C

Potton

C-13201

D

Bolton Est

C-13201

E

Bolton Ouest

C-13202

F

Farnham Est

C-13202

C

District : 67 – Chambly

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Longueuil (Ville)

C-13205

B

Longueuil

C-13205

C

Saint-Lambert

C-13205

D

Saint-Hubert

C-13205

E

Chambly (Village)

C-13205

F

Chambly

C-13205

G

Boucherville (Village)

C-13205

H

Boucherville

C-13205

I

Saint-Bruno

C-13205

J

Saint-Bazile

C-13205

District : 82 – Champlain

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Cap-de-la-Madeleine

C-13213

B

La-Visitation

C-13213

C

Saint-François-Xavier

C-13213

D

Sainte-Genevieve

C-13213

E

Saint-Prosper

C-13213

F

Saint-Narcisse

C-13213

G

Saint-Luc

C-13213

H

Saint-Maurice

C-13213

I

Mont-Carmel

C-13213

J

Sainte-Thècle

C-13213

K

Sainte-Flore

C-13213

L

Saint-Tite

C-13213

M

Saint-Stanislas

C-13213

N

Sainte-Anne-de-la-Pérade

C-13213

O

Territoire non organisé (incluant Kikendatch, Haut-Saint-Maurice, Coucoucache, Weymontachingue, Batiscan)

C-13213

District : 77 – Charlevoix

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

B

Saint-Fidèle

Manquant

C

Sainte-Agnès

C-13209

D

Saint-Hilarion

C-13209

E

Saint-Urbain

C-13209

F

Île-aux-Coudres

C-13209

G

Saint-Francois-de-la-Petite-Rivière

C-13209

H

Saint-Irénée

C-13209

I

Les Eboulements

C-13209

J

Malbaie

C-13209

K

Pointe-au-Pic (Village)

C-13209

L

Baie-Saint-Paul

C-13209

District : 71 – Châteauguay

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Saint-Jean-Chrysostôme

C-13206

B

Sainte-Martine

C-13206

C

Saint-Antoine

C-13206

D

Sainte-Malachie-d'Ormstown

C-13206

E

Saint-Urbain

C-13206

F

Sainte-Philomène

C-13206

G

Saint-Joachim

C-13206

H

Howick (Village)

C-13206

District : 76 – Chicoutimi et Saguenay

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Tadousac

C-13208

B

Escoumains

C-13208

C

Mille-Vaches

C-13208

D

Manicouagan

C-13208

E

Pointe-des-Monts

C-13208

F

Moisie

C-13208

G

Pointe-aux-Esquimaux

C-13208

H

Isle of Anticosti

C-13208

I

Natashquan

C-13208

J

Mécatina

C-13208

K

Bonne-Espérance

C-13208

L

Saint-Jean

C-13208

M

Saint-Alexis

C-13208

N

Bagotville (Village)

C-13208

O

Saint-Alphonse

C-13208

P

Chicoutimi (Ville)

C-13208

Q

Saint-François-Xavier

C-13208

R

Laterrière

C-13208

S

Saint-Dominique

C-13208

T

Kénogami

C-13208

U

Hébertville

C-13208

V

Saint-Joseph

C-13208

W

Saint-Gédéon

C-13208

X

Saint-Jérôme

C-13208

Y

Saint-Louis

C-13208

Z

Notre-Dame-du-Lac

C-13208

AA

Saint-Prime

C-13208

BB

Saint-Félicien

C-13209

CC

Péribonka

C-13209

DD

Sainte-Anne

C-13209

EE

Saint-Fulgence

C-13209

FF

Territoire non organisé

C-13209

District : 54 – Compton

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Ditton

C-13198

B

Chesham

C-13198

C

Emberton

C-13198

D

Marston Sud

C-13198

E

Marston Nord

C-13198

F

Winslow Sud

C-13198

G

Winslow Nord

C-13198

H

Hampden

C-13198

I

Lingwick

C-13198

J

Bury

C-13198

K

Whitton

C-13198

L

Hereford Ouest

C-13198

M

Hereford Est

C-13198

N

Compton

C-13198

O

Waterville (Village)

C-13198

P

Eaton

C-13198

Q

Clifton Est et Ouest

C-13199

R

Westbury

C-13199

S

Auckland

C-13199

T

Hereford Gore

C-13199

U

New Port

C-13199

D

District : 95 – Deux-Montagnes

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Sainte-Scholastique

C-13223

B

Sainte-Scholastique (Village)

C-13223

C

Sainte-Monique

C-13223

D

Saint-Augustin

C-13223

E

Saint-Eustache

C-13223

F

Saint-Eustache (Village)

C-13223

G

Saint-Joseph

C-13223

H

L'Annonciation

C-13223

I

Saint-Benoît

C-13223

J

Saint-Placide

C-13223

K

Saint-Hermas

C-13223

L

Saint-Colomban

C-13223

M

Saint-Canut

C-13223

District : 47 – Dorchester

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Saint-Bernard

C-13193

B

Sainte-Hénédine

C-13193

C

Sainte-Marguerite

C-13193

D

Saint-Édouard

C-13193

E

Cranbourne

C-13193

F

Watford et Metgermette

C-13193

G

Saint-Anselme

C-13193

H

Sainte-Claire

C-13193

I

Saint-Malachie

C-13193

J

Saint-Léon-de-Standon

C-13193

K

Buckland Ouest

C-13193

L

Saint-Germain et Lac-Etchemin

C-13193

M

Sainte-Justine-de-Langevin

C-13193

N

Saint-Isidore

C-13193

District : 52 – Drummond et Arthabaska

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Saint-Eugène

C-13196

B

Saint-Guillaume

C-13196

C

Simpson et Wendover

C-13196

D

Saint-Bonaventure

C-13196

E

Saint-Germain

C-13196

F

Grantham

C-13196

G

Wickham Ouest

C-13196

H

Wickham Est

C-13196

I

Durham Sud

C-13197

J

Ulverton

C-13197

K

L'Avenir

C-13197

L

Kingsey

C-13197

M

Kingsey Falls

C-13197

N

Drummondville (Village)   

C-13197

O

Princeville (Village)

C-13197

P

Victoriaville (Village)

C-13197

Q

Stanfold

C-13197

R

Saint-Norbert

C-13197

S

Chester Nord

C-13197

T

Chester Est

C-13197

U

Chester Ouest

C-13197

V

Tingwick

C-13197

W

Chénier

C-13197

X

Saint-Christophe

C-13197

Y

Warwick

C-13197

Z

Arthabaskaville

C-13197

AA

Saint-Médard

C-13197

BB

Sainte-Clothilde

C-13197

CC

Saint-Albert

C-13197

DD

Saint-Valère-de-Bulstrode

C-13197

EE

Saint-Samuel

C-13197

FF

Saint-Louis-de-Blandford

C-13197

GG

Kingsey

C-13197

G

District : 39 – Gaspé

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Cap-Chat

C-13187

B

Sainte-Anne-des-Monts

C-13187

C

Mont-Louis

C-13187

D

Grande-Vallée

C-13187

E

Les Chlorydormes

C-13187

F

Rivière-au-Renard

C-13187

G

Anse-au-Griffon et Saint-Joseph

C-13187

H

Saint-Alban et Cap-des-Rosiers

C-13187

I

Gaspé Bay Nord et Sydenham Sud

C-13187

J

Gaspé Bay Sud

C-13187

K

Gaspé (Village)

C-13187

L

York

C-13187

M

Douglass

C-13187

N

Saint-Pierre-de-la-Malbaie

C-13187

O

Percé

C-13187

P

L'Anse-du-Cap

C-13188

Q

La-Grande-Rivière

C-13188

R

Sainte-Adélaide-de-Pabos

C-13188

S

Newport

C-13188

T

Havre-Amherst

C-13188

U

Etang-du-Nord

C-13188

V

Hâvre-aux-Maisons

C-13188

W

Grosse-Île

C-13188

H

District : 91 – Hochelaga

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Saint-Jean-Baptiste (Village)

C-13221

B

Mile End (Village) et Saint-Louis

C-13221

C

Côteau-Saint-Louis (Village)

C-13221

D

Côte-de-la-Visitation (Village)

C-13221

E

Hochelaga (Village)

C-13221

F

Saint-Henri (Ville)

C-13221

G

Sainte-Cunégonde (Village)

C-13221

H

Saint-Gabriel (Village)

C-13221

I

Verdun (Village)

C-13221

J

Côte-Sainte-Paul (Village)

C-13221

K

Notre-Dame-de-Grâce Ouest

C-13221

L

Côte-Sainte-Antoine (Village)

C-13222

M

Côte-des-Neiges (Village)

C-13222

N

Côte-Saint-Paul

C-13222

O

Longue-Pointe

C-13222

P

Pointe-aux-Trembles

C-13222

Q

Rivière-des-Prairies

C-13222

R

Sault-aux-Récollets

C-13222

S

Outremont (Village)

C-13222

District : 72 – Huntingdon

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Hemmingford

C-13206

B

Havelock

C-13206

C

Franklin

C-13206

D

Hinchinbrooke

C-13206

E

Elgin

C-13206

F

Godmanchester

C-13206

G

Huntingdon (Village)

C-13207

H

Saint-Anicet

C-13207

I

Dundee

C-13207

I

District : 64 – Iberville

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Saint-Athanase

C-13203

B

Iberville (Ville)

C-13203

C

Saint-Grégoire

C-13203

D

Saint-Alexandre

C-13203

E

Saint-Sébastien

C-13204

F

Sainte-Brigitte

C-13204

G

Saint-Georges-de-Henryville

C-13204

J

District : 92 – Jacques-Cartier

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Lachine (Ville)

C-13222

B

Lachine

C-13222

C

Pointe-Claire (Village)

C-13222

D

Pointe-Claire

C-13222

E

Sainte-Anne (du bout de l’île)

C-13222

F

Sainte-Anne-de-Bellevue (Village)

C-13222

G

Sainte-Genevieve

C-13222

H

Sainte-Geneviève (Village)

C-13222

I

Île-Bizard Sud

C-13222

J

Île-Bizard Nord

C-13222

K

Saint-Laurent

C-13222

District : 87 – Joliette

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Joliette (Ville)

C-13215

B

Saint-Charles-Borromée

C-13215

C

Saint-Paul

C-13215

D

Saint-Thomas

C-13215

E

Sainte-Elizabeth

C-13215

F

Saint-Félix-de-Valois

C-13215, C-13216

G

Saint-Jean-de-Matha

C-13216

H

Sainte-Emilie-de-l'Energie

C-13216

I

Sainte-Mélanie

C-13216

J

Saint-Ambroise

C-13216

K

Sainte-Beatrice

C-13216

L

Saint-Alphonse

C-13216

M

Saint-Côme

C-13216

K

District : 42 – Kamouraska

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Sainte-Anne

C-13190

B

Saint-Onésime et Ixworth et Chapais

C-13190

C

Rivière-Ouelle

C-13190

D

Saint-Pacôme

C-13190

E

Saint-Denis

C-13190

F

Saint-Phillipe

C-13190

G

Mont-Carmel

C-13190

H

Kamouraska (Village)

C-13190

I

Kamouraska

C-13190

J

Saint-Paschal et Woodbridge et Painchaud

C-13190

K

Saint-André et Notre-Dame-du-Portage

C-13191

L

Sainte-Hélène et Bungay et Chabot

C-13191

M

Saint-Alexandre et Park

C-13191

L

District : 88 – L’Assomption

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Lachenaie

C-13216

B

Mascouche

C-13216

C

Saint-Lin

C-13216

D

Saint-Roch

C-13216

E

Saint-Paul-l'Ermite

C-13216

F

Repentigny

C-13216

G

Saint-Sulpice

C-13216

H

L'Assomption

C-13216

I

L'Assomption (Village)

C-13216

J

L'Epiphanie

C-13216

District : 43 – L’Islet

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

L'Islet

C-13191

B

Saint-Eugène

C-13191

C

Saint-Jean-Port-Joli

C-13191

D

Fournier et Saint-Aubert

C-13191

E

Saint-Roch

C-13191

F

Leverrier et Arago et Beaubien et Lessard et Saint-Cyrille

C-13191

G

Ashford et Sainte-Louise

C-13191

H

Dionne et Casgrain et Saint-Pamphile et Sainte-Perpétue

C-13191

District : 69 – Laprairie

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Laprairie

C-13205

B

Laprairie

C-13205

C

Saint-Philippe

C-13205

D

Saint-Constant

C-13205

E

Saint-Isidore

C-13205

F

Saint-Jacques-le-Mineur

C-13205

G

Sault-Saint-Louis

C-13205

District : 93 – Laval

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Saint-Vincent-de-Paul

C-13222

B

Sainte-Rose

C-13222

C

Sainte-Rose (Village)

C-13222

D

Saint-Martin

C-13222

E

Sainte-Dorothée

C-13222

F

Saint-François-de-Sales

C-13222

District : 46 – Lévis

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Lévis (Ville)

C-13192

B

Bienville (Village)

C-13192

C

Lauzon (Village)

C-13192

D

Saint-Joseph-de-Lévis

C-13192

E

Notre-Dame-de-la-Victoire

C-13192

F

Saint-David-de-l'Aubervière

C-13192

G

Saint-Henri

C-13192

H

Saint-Lambert

C-13193

I

Saint-Jean-Chrysostome

C-13193

J

Saint-Étienne-de-Lauzon

C-13193

K

Saint-Nicolas

C-13193

L

Saint-Romuald

C-13193

District : 49 – Lotbinière

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Saint-Jean-Deschaillons

C-13194

B

Sainte-Emélie et Leclercville (Village)

C-13194

C

Lotbinière et Saint-Louis-de-Lotbinière

C-13194

D

Saint-Edouard

C-13194

E

Sainte-Croix

C-13194

F

Saint-Flavien

C-13195

G

Sainte-Agathe

C-13195

H

Saint-Antoine

C-13195

I

Saint-Apollinaire

C-13195

J

Saint-Agapit

C-13195

K

Saint-Gilles

C-13195

L

Saint-Patrice

C-13195

M

Saint-Narcisse

C-13195

N

Saint-Sylvestre

C-13195

M

District : 85 – Maskinongé

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Rivière-du-Loup

C-13214

B

Louiseville (Ville)

C-13214

C

Maskinongé

C-13214

D

Saint-Justin

C-13214

E

Sainte-Ursule

C-13214

F

Saint-Léon

C-13214

G

Saint-Paulin

C-13214

H

Hunterstown

C-13214

I

Saint-Alexis-des-Monts

C-13214

J

Saint-Didace

C-13214

K

Mastigouche

C-13215

District : 50 – Mégantic

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Halifax Nord

C-13195

B

Halifax Sud

C-13195

C

Somerset Nord

C-13195

D

Somerset Sud

C-13195

E

Inverness Est

C-13195

F

Inverness Ouest

C-13195

G

Nelson

C-13195

H

Sainte-Anastasie

C-13195

I

Ireland et Coleraine

C-13195

J

Leeds

C-13195

K

Thetford

C-13195

L

Saint-Pierre-de-Broughton

C-13195

M

Plessisville (Village)

C-13195

District : 65 – Missisquoi

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Saint-Thomas

C-13204

B

Saint-Georges-de-Clarenceville

C-13204

C

Saint-Armand Ouest

C-13204

D

Philipsburg (Village)

C-13204

E

Saint-Armand Est

C-13204

F

Frelighsburg (Village)

C-13204

G

Dunham (Village)

C-13204

H

Dunham

C-13204

I

Farnham (Ville)

C-13204

J

Farnham

C-13204

K

Notre-Dame-des-Anges

C-13204

L

Stanbridge

C-13204

District : 89 – Montcalm

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Saint-Jacques

C-13216

B

Saint-Liguorri

C-13216

C

Saint-Alexis

C-13216

D

Saint-Esprit

C-13216

E

Sainte-Julienne

C-13216

F

Saint-Patrice-de-Rawdon

C-13216

G

Saint-Calixte-de-Beauport

C-13217

H

Saint-Théodore-de-Chertsey

C-13217

I

Saint-Donat et Chilton

C-13217

District : 44 – Montmagny

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Montmagny (Village)

C-13191

B

Saint-Thomas

C-13191

C

Saint-Pierre

C-13191

D

Saint-François

C-13191

E

Berthier

C-13191

F

Île-aux-Grues

C-13191

G

Cap-Saint-Ignace

C-13191

H

Rolette et Ashburton et Montminy

C-13191

District : 78 – Montmorency

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Sainte-Pétronille-de-Beaulieu (Village)

C-13209

B

Saint-Laurent

C-13209

C

Saint-Jean

C-13209

D

Saint-François

C-13209

E

Sainte-Famille

C-13209

F

Saint-Pierre

C-13209

G

L'Ange-Gardien

C-13209

H

Château-Richer

C-13209

J

Saint-Joachim

C-13209

K

Saint-Tite

C-13209

L

Saint-Féréol

C-13209

M

Sainte-Brigitte-de-Laval

C-13209

District : 90 – Montréal (Cité)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Quartier Sainte-Anne

C-13217

B

Quartier Ouest

C-13217

C

Quartier Centre

C-13217

D

Quartier Est

C-13217

E

Quartier Saint-Louis

C-13217, C-13218

F

Quartier Saint-James

C-13218, C-13219

G

Quartier Sainte-Marie

C-13219

H

Quartier Saint-Antoine

C-13219, C-13220

I

Quartier Saint-Laurent

C-13220, C-13221

N

District : 70 – Napierville

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Saint-Rémi

C-13206

B

Saint-Rémi (village)

C-13206

C

Saint-Michel

C-13206

D

Saint-Edouard

C-13206

E

Sherrington

C-13206

F

Saint-Cyprien

C-13206

G

Napierville (Village)

C-13206

District : 51 – Nicolet

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Saint-Pierre-les-Becquets

C-13195

B

Sainte-Sophie-de-Lévrard

C-13195

C

Bécancour

C-13196

D

Sainte-Angèle et Sainte-Angèle-de-Laval

C-13196

E

Sainte-Gregoire

C-13196

F

Larochelle (Village)

C-13196

G

Nicolet (Ville)

C-13196

H

Sainte-Monique

C-13196

I

Sainte-Perpétue

C-13196

J

Saint-Léonard

C-13196

K

Saint-Winceslas

C-13196

L

Sainte-Eulalie et Saint-Samuel

C-13196

M

Saint-Célestin

C-13196

N

Sainte-Brigitte

C-13196

O

Gentilly et Sainte-Marie-de-Blanford

C-13196

P

Sainte-Gertrude

C-13196

O

District : 97 – Ottawa

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Buckingham

C-13224

B

Buckingham (Village)

C-13224

C

L'Ange-Gardien (Village)

C-13224

D

Portland Est

C-13224

E

Beauman et Villeneuve

C-13224

F

McGill et Wells et Blake et Bigelow

C-13224

G

Lièvre Est

C-13224

H

Lièvre Ouest

C-13224

I

Lochaber Est

C-13224

J

Lochaber Ouest

C-13224

K

Lochaber (Gore)

C-13224

L

Saint-Malachie

C-13224

M

Mulgrave et Derry

C-13224

N

Sainte-Angélique

C-13224

O

Notre-Dame-de-Bonsecours

C-13224

P

Montebello (Village)

C-13224

Q

Saint-André-Avelin

C-13224

R

Ripon

C-13224

S

Hartwell

C-13224

T

Suffolk

C-13224

U

Petite-Nation Nord

C-13224

V

Rivière-Rouge

C-13224

W

Namur et Ponsonby

C-13224

Y

Hull (Cité)

C-13225

Z

Hull

C-13225

AA

Aylmer (Village)

C-13225

BB

Eardly

C-13225

CC

Gatineau (Village)

C-13225

DD

Templeton Est

C-13225

EE

Templeton Ouest

C-13225

FF

Wakefield

C-13225

GG

Masham

C-13225

HH

Portland Ouest

C-13225

II

Lowe

C-13225

JJ

Aylwin

C-13225

KK

Hinks

C-13225

LL

Wright

C-13225

MM

Northfield

C-13225

NN

Bouchette

C-13225

OO

Cameron

C-13225

PP

Denholm

C-13225

QQ

Egan et Maniwaki

C-13225

RR

Kensington

C-13225

SS

Aumond

C-13225

TT

Territoire non organisé (incluant le Baskatong, Lytton, Sicotte)

C-13225

P

District : 98 – Pontiac

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Quyon (Village) et Onslow Sud

C-13225

B

Onslow Nord

C-13225

C

Aldfield

C-13225

D

Bristol

C-13225

E

Shawville (Village) et Clarendon Sud

C-13226

F

Clarendon Nord et Clarendon Sud

C-13226

G

Thorn

C-13226

H

Alleyn et Cawood

C-13226

I

Leslie

C-13226

J

Portage-du-Fort (Village) et Lower Litchfield

C-13226

K

Bryson (Village) et Upper Litchfield

C-13226

L

Calumet Island

C-13226

M

Mansfield et Pontefract

C-13226

N

Waltham et Bryson

C-13226

O

Chapeau (Village) et Allumette Island

C-13226

P

Chichester

C-13226

Q

Malakoff et Esher et Aberdeen et Sheen

C-13226

R

Clapham

C-13226

S

Territoire non organisé (incluant Cabonga, Lac Dumoine, Grand Lac Victoria, Lac Témiskamang)

C-13226

District : 81 – Portneuf

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Grondines

C-13212

B

Deschambault

C-13212

C

Saint-Raymond

C-13212

D

Bourg-Louis

C-13212

E

Saint-Augustin

C-13212

F

Pointe-aux-Trembles

C-13212

G

Sainte-Catherine

C-13212

H

Les-Ecureuils

C-13212

I

Saint-Ubalde

C-13212

J

Notre-Dame-des-Anges

C-13212

K

Saint-Casimir

C-13212

L

Saint-Alban

C-13212

M

Saint-Bazile

C-13212

N

Sainte-Jeanne-de-Neuville

C-13212

O

Portneuf

C-13212

P

Cap-Santé

C-13213

Q

District : 80 – Québec

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Beauport

C-13211

B

Charlesbourg

C-13211

C

Lac-Beauport

C-13211

D

Saint-Edmond-de-Stoneham

C-13211

E

Saint-Gabriel-de-Valcartier Est

C-13211

F

Saint-Ambroise

C-13212

G

Ancienne-Lorette

C-13212

H

Sainte-Foy

C-13212

I

Saint-Colomb-de-Sillery

C-13212

J

Saint-Gabriel Ouest

C-13212

K

Saint-Félix-du-Cap-Rouge

C-13212

District : 79 – Québec (Cité)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Quartier Saint-Roch

C-13210

B

Quartier Jacques-Cartier

C-13210

C

Quartier Saint-Roch Sud

C-13210

D

Quartier Saint-Roch Nord

C-13210

E

Quartier du Palais

C-13210

F

Quartier Saint-Jean

C-13210, C-13211

G

Quartier Saint-Louis

C-13211

H

Quartier Montcalm

C-13211

I

Banlieue, Quartier Centre

C-13211

J

Quartier Saint-Pierre

C-13211

K

Quartier Champlain

C-13211

L

Quartier Montcalm

C-13211

M

Banlieue, Quartier Sud

C-13211

R

District : 61 – Richelieu

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Sorel (Ville)

C-13202

B

Sorel

C-13202

C

Saint-Joseph

C-13202

D

Sainte-Anne

C-13202

E

Saint-Robert

C-13202

F

Saint-Aimé

C-13202

G

Saint-Louis

C-13202

H

Saint-Marcel

C-13202

I

Sainte-Victoire

C-13202

J

Saint-Ours (Ville)

C-13202

K

Saint-Ours

C-13202

L

Saint-Roch

C-13202

District : 53 – Richmond et Wolfe

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Saint-Georges-de-Windsor

C-13197

B

Stoke

C-13197

C

Richmond (Village)

C-13197

D

Cleveland

C-13197

E

Melbourne (Village)

C-13197

F

Shipton

C-13197, C-13198

G

Danville

C-13198

H

Windsor

C-13198

I

Windsor Mills (Village)

C-13198

J

Brompton

C-13198

K

Melbourne et Brompton Gore

C-13198

L

Stratford

C-13198

M

Ham Sud

C-13198

N

Saint-Adrien-de-Ham

C-13198

O

Ham Nord

C-13198

P

Saint-Fortunat-de-Wolfestown

C-13198

Q

Saint-Julien-de-Wolfestown

C-13198

R

Garthby

C-13198

S

Weedon

C-13198

T

Dudswell

C-13198

U

Saint-Camille

C-13198

V

Wotton

C-13198

District : 40 – Rimouski

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Saint-Mathieu

C-13188

B

Saint-Simon

C-13188

C

Saint-Fabien

C-13188

D

Sainte-Cécile-du-Bic

C-13188

E

Saint-Valérien

C-13188

F

Notre-Dame-du-Sacré-Coeur

C-13188

G

Rimouski (Ville)

C-13188

H

Rimouski

C-13188

I

Sainte-Blandine

C-13188

J

Sainte-Luce

C-13188

K

Saint-Anaclet

C-13188

L

Saint-Donat

C-13188

M

Saint-Gabriel

C-13188

N

Sainte-Flavie

C-13188

O

Saint-Joseph

C-13188

P

Sainte-Angèle

C-13188

Q

Saint-Moise

C-13188

R

Saint-Edmond et Lac-au-Saumon

C-13188

S

Métis

C-13188

T

Macnider

C-13188

U

Saint-Octave

C-13189

V

Saint-Damase

C-13189

W

Saint-Ulric

C-13189

X

Matane

C-13189

Y

Sainte-Félicité

C-13189

Z

Cherbourg

C-13189

District : 63 – Rouville

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Richelieu (Village) et Notre-Dame-de-Bonsecours

C-13203

B

Saint-Mathias

C-13203

C

Saint-Jean-BaptiSainte-de-Rouville

C-13203

D

Sainte-Marie-de-Monnoir

C-13203

E

Marieville (Village)

C-13203

F

Sainte-Angèle

C-13203

G

Saint-Césaire (Village)

C-13203

H

Saint-Césaire

C-13203

I

Saint-Paul-d'Abbotsford

C-13203

J

L'Ange-Gardien

C-13203

K

Canrobert (Village)

C-13203

L

Saint-Hilaire

C-13203

S

District : 59 – Shefford

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Granby

C-13201

B

Granby (Village)

C-13201

C

Sainte-Cécile-de-Milton

C-13201

D

Saint-Valérien

C-13201

E

Shefford

C-13201

F

Waterloo (Village)

C-13201

G

Roxton

C-13201

H

Roxton Falls (Village)

C-13201

I

Stukeley Sud

C-13201

J

Stukeley Nord

C-13201

K

Ely Sud

C-13201

L

Ely Nord

C-13201

M

Sainte-Prudentienne

C-13201

District : 55 – Sherbrooke

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Quartier Nord

C-13199

B

Quartier Sud

C-13199

C

Quartier Est

C-13199

D

Quartier Centre

C-13199

E

ORford

C-13199

F

Ascot

C-13199

G

Lennoxville (Village)

C-13199

District : 74 – Soulanges

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Saint-Polycarpe

C-13207

B

Saint-Télesphore

C-13207

C

Saint-Zotique

C-13207

D

Coteau Landing (Village)

C-13207

E

Saint-Ignace

C-13207

F

Saint-Clet

C-13207

G

Saint-Joseph-de-Soulanges

C-13207

H

Les Cèdres (Village)

C-13207

District : 62 – Saint-Hyacinthe

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Saint-Hyacinthe (Ville)

C-13202

B

Notre-Dame et Saint-Hyacinthe

C-13202

C

Saint-Hyacinthe-le-Confesseur

C-13202

D

Saint-Barnabé

C-13202

E

Saint-Jude

C-13202

F

Saint-Louis

C-13203

G

Saint-Denis

C-13203

H

Saint-Charles

C-13203

I

La-Présentation

C-13203

J

Sainte-Marie-Madeleine

C-13203

K

Saint-Damase

C-13203

District : 68 – Saint-Jean

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Lacolle

C-13205

B

Saint-Valentin

C-13205

C

L'Acadie

C-13205

D

Saint-Jean

C-13205

E

Saint-Jean (Ville)

C-13205

F

Saint-Luc

C-13205

District : 84 – Saint-Maurice

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Yamachiche

C-13214

B

Pointe-du-Lac

C-13214

C

Saint-Sévère

C-13214

D

Saint-Étienne

C-13214

E

Saint-Élie

C-13214

F

Saint-Mathieu

C-13214

G

Shawinigan

C-13214

H

Saint-Barnabé

C-13214

I

Territoire non organisé et Waswanipi

C-13214

District : 56 – Stanstead

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Stanstead

C-13199

B

Stanstead Plain (Village)

C-13199

C

Beebe Plains (Village)

C-13199

D

Magog

C-13199

E

Hatley

C-13199

F

Barnston

C-13199

G

Coaticook (Village)

C-13199

H

Dixville

C-13199

I

Barford

C-13199

T

District : 41 – Témiscouata

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Fraserville (Ville)

C-13189

B

Rivière-du-Loup

C-13189

C

Notre-Dame-du-Portage

C-13189

D

Saint-Antonin

C-13189

E

Saint-Modeste

C-13189

F

Cacouna (Village)

C-13190

G

Cacouna

C-13190

H

Île-Verte

C-13190

I

Saint-Épiphane

C-13190

J

Saint-Francois-Xavier et Saint-Hubert

C-13190

K

Saint-Éloi

C-13190

L

Saint-Paul-de-la-Croix

C-13190

M

Saint-Clément

C-13190

N

Trois-Pistoles

C-13190

O

Sainte-Françoise

C-13190

P

Saint-Jean-de-Dieu

C-13190

Q

Détour-du-Lac

C-13190

R

Saint-Louis-du-Ha!-Ha!

C-13190

S

Saint-Honoré

C-13190

T

Sainte-Rose-du-Dégelé

C-13190

U

Saint-Arsène

C-13190

District : 94 - Terrebonne

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Terrebonne (Ville)

C-13222

B

Terrebonne

C-13222

C

Sainte-Thérèse (Village)

C-13222

D

Sainte-Thérèse

C-13222

E

Saint-Janvier

C-13223

F

Sainte-Anne-des-Plaines

C-13223

G

Sainte-Sophie

C-13223

H

New Glasgow (Village)

C-13223

I

Sainte-Monique

C-13223

J

Saint-Jérôme

C-13223

K

Saint-Jérôme (Ville)

C-13223

L

Saint-Sauveur

C-13223

M

Saint-Hippolyte

C-13223

N

Sainte-Adèle

C-13223

O

Sainte-Agathe

C-13223

P

Sainte-Marguerite

C-13223

Q

Doncaster

C-13223

District : 83 – Trois-Rivières (Cité)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Quartier Saint-Philippe

C-13213

B

Quartier Saint-Louis

C-13213, C-13214

C

Quartier Sainte-Ursule

C-13214

D

Quartier Notre-Dame

C-13214

E

Trois-Rivières (Paroisse)

C-13214

V

District : 75 – Vaudreuil

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Rigaud (Village)

C-13207

B

Rigaud

C-13207

C

Sainte-Marthe

C-13207, C-13208

D

Sainte-Justine-de-Newton

C-13208

E

Vaudreuil (Village)

C-13208

F

Vaudreuil

C-13208

G

Île-Perrot

C-13208

H

Saint-Lazare

C-13208

District : 66 – Verchères

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Varennes (Village)

C-13204

B

Varennes

C-13204

C

Verchères

C-13204

D

Contrecoeur

C-13204

E

Saint-Antoine

C-13204

F

Saint-Marc

C-13204

G

Beloeil

C-13204

H

Sainte-Julie

C-13204

I

Sainte-Théodosie

C-13205

Y

District : 57 – Yamaska

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Yamaska (Village)

C-13199

B

Saint-Michel

C-13199

C

Saint-François

C-13200

D

Saint-Thomas-de-Pierreville

C-13200

E

Baie-du-Febvre

C-13200

F

Saint-Pie-de-Guire

C-13200

G

Saint-Zéphirin

C-13200

H

Saint-David

C-13200

Date de modification :