Districts et sous-districts de recensement de 1881 : Ontario

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A

District : 118 – Addington

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Loughborough

C-13236

B

Portland

C-13236

C

Camden Est

C-13236

D

Sheffield

C-13236

E

Kaladar et Anglesea

C-13236

F

Denbigh et Abinger et Ashby et Effingham

C-13236

G

Newburgh (Village)

C-13236

H

Hinchinbrooke

C-13236

I

Olden

C-13236

J

Bedford

C-13236

K

Oso

C-13236

L

Barrie

C-13237

M

Kennebec

C-13237

N

Clarendon et Miller

C-13237

O

Palmerton et Canonto

C-13237

District : 182 – Algoma

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Howland et Strawberry et Lacloche et Haywood Island

C-13281

B

Bidwell et Sheguiandah

C-13281

C

Assigninack

C-13281

D

Sandfield

C-13281

E

Tehkummah

C-13281

F

Carnarvon

C-13281

G

Billings et Campbell

C-13281

H

Allan

C-13281

I

Gordon et Mills

C-13281

J

Burpee et Robinson et Barrie Island

C-13281

K

Dawson et Cockburn Island

C-13282

L

Wookwamakang

C-13282

M

Killarney

C-13282

N

Spanish River

C-13282

O

Mississagua River

C-13282

P

Thessalon

C-13282

Q

Lefroy

C-13282

R

Bruce Mines

C-13282

S

Plummer

C-13282

T

Tarbutt

C-13282

U

Garden River

C-13282

V

Sault Ste. Marie

C-13282

W

Korah

C-13282

X

Dennis

C-13282

Y

Vankoughnet

C-13282

Z

Michipicotin

C-13282

AA

Pic

C-13282

BB

Nipigon

C-13282

CC

Silver Islet

C-13282

DD

Prince Arthur

C-13282

EE

Fort William

C-13282

FF

Matawin

C-13282

GG

Saint-Joseph

C-13282

B

District : 178 – Bothwell

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Howard

C-13276

B

Orford

C-13276

C

Camden

C-13276

D

Zone

C-13276

E

Euphemia

C-13276

F

Sombra

C-13276

G

Dawn

C-13277

H

Bothwell

C-13277

I

Ridgetown (Village)

C-13277

J

Dresden (Village)

C-13277

K

Thamesville (Village)

C-13277

District : 160 – Brant Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Brantford Est

C-13264

B

Onondaga

C-13264

C

Dumfries Sud

C-13264

D

Paris (Ville)

C-13264

District : 159 – Brant Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Brantford (Cité)

C-13263

B

Burford

C-13263

C

Oakland

C-13263

D

Brantford Ouest

C-13263, C-13264

E

Tuscarora

C-13264

District : 109 – Brockville (Cité)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Quartier Ouest

C-13231

B

Quartier Sud

C-13232

C

Quartier Centre

C-13232

D

Quartier Nord

C-13232

E

Quartier Est

C-13232

F

Elizabethtown

C-13232

District : 177 – Bruce Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Bruce

C-13275

B

Arran

C-13275

C

Saugeen

C-13275

D

Southampton (Village)

C-13275

E

Amabel

C-13276

F

Albemarle

C-13276

G

Eastnor et Lindsay et Saint-Edmunds

C-13276

H

Port Elgin (Village)

C-13276

I

Wiarton (Village)

C-13276

J

Chesley (Village)

C-13276

K

Tara (Village)

C-13276

L

Paisley (Village)

C-13276

M

Elderslie

C-13276

District : 176 – Bruce Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Huron

C-13274

B

Kinloss

C-13274

C

Culross

C-13274

D

Carrick

C-13274

E

Kincardine

C-13275

F

Kincardine (Ville)

C-13275

G

Greenock

C-13275

H

Brant

C-13275

I

Walkerton (Ville)

C-13275

J

Teeswater (Village)

C-13275

K

Tiverton (Ville)

C-13275

L

Lucknow (Village) (Voir également 175K)

C-13275

C

District : 141 – Cardwell

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Adjala

C-13252

B

Albion

C-13252

C

Bolton (Village)

C-13252

D

Caledon

C-13253

E

Mono

C-13253

District : 108 – Carleton

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Nepean

C-13231

B

Gower Nord

C-13231

C

Marlborough

C-13231

D

Goulbourn

C-13231

E

Richmond (Village)

C-13231

F

March

C-13231

G

Huntley

C-13231

H

Torbolton

C-13231

I

Fitzroy

C-13231

District : 100 – Cornwall

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Quartier Ouest

C-13227

B

Quartier Centre

C-13227

C

Quartier Est

C-13227

D

Cornwall

C-13227

D

District : 102 – Dundas

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Matilda

C-13227

B

Iroquois (Village)

C-13227

C

Williamsburg

C-13227, C-13228

D

Morrisburg (Village)

C-13228

E

Mountain (Pages 3 et 4 sont manquantes dans la division 3)

C-13228

F

Winchester

C-13228

District : 127 – Durham Est

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Hope

C-13241

B

Port Hope (Ville)

C-13241

C

Cavan

C-13241

D

Manvers

C-13241

E

Millbrook (Village)

C-13241

District : 128 – Durham Ouest

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Darlington

C-13242

B

Newcastle (Village)

C-13242

C

Clarke

C-13242

D

Cartwright

C-13242

E

Bowmanville (Ville)

C-13242

E

District : 163 – Elgin Est

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Yarmouth

C-13265

B

Port Stanley (Village)

C-13265

C

St. Thomas (Ville)

C-13265, C-13266

D

Malahide

C-13266

E

Aylmer (Village)

C-13266

F

Dorchester Sud

C-13266

G

Springfield (Village)

C-13266

H

Bayham

C-13266

I

Vienna (Village)

C-13266

District : 164 – Elgin Ouest

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Aldborough

C-13266

B

Dunwick

C-13266

C

Southwold

C-13266

District : 181 – Essex

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Malden

C-13280

B

Amherstburg (Ville)

C-13280

C

Anderdon

C-13280

D

Colchester Nord

C-13280

E

Colchester Sud

C-13280

F

Gosfield

C-13280

G

Kingsville (Village)

C-13280

H

Mersea

C-13280, C-13281

I

Pelee Islands

C-13281

J

Sandwich Ouest

C-13281

K

Sandwich (Ville)

C-13281

L

Sandwich Est

C-13281

M

Windsor (Ville)

C-13281

N

Maidstone

C-13281

O

Rochester

C-13281

P

Belle River (Village)

C-13281

Q

Tilbury Ouest

C-13281

R

Leamington (Village)

C-13281

F

District : 115 – Frontenac

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Kingston

C-13235

B

Portsmouth (Village) (Incluant le Pénitencier de Storrington)

C-13235

C

Garden Island (Village)

C-13235

D

Wolfe Island

C-13235

E

Pittsburgh

C-13235

F

Howe Island

C-13235

G

Storrington

C-13235

G

District : 99 – Glengarry

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Charlottenburg

C-13226

B

Lancaster

C-13226

C

Kenyon

C-13226

D

Lochiel

C-13226, C-13227

District : 106 – Grenville Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Augusta

C-13230

B

Prescott (Ville)

C-13230

C

Edwardsburg

C-13230

District : 155 – Grey Est

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Artemesia

C-13261

B

Collingwood

C-13261

C

Euphrasia

C-13261

D

Osprey

C-13261

E

Melancthon

C-13261

F

Shelburne (Village) (Voir également 153K)

C-13261

G

Proton

C-13261

H

Meaford (Ville)

C-13261

I

St. Vincent

C-13261

District : 156 – Grey Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Owen Sound (Ville)

C-13261

B

Sydenham

C-13262

C

Holland

C-13262

D

Sullivan

C-13262

E

Derby

C-13262

F

Keppel

C-13262

G

Brook (Village)

C-13262

H

Sarawak

C-13262

District : 154 – Grey Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Durham (Ville)

C-13260

B

Bentinck

C-13260

C

Normanby

C-13260

D

Glenelg

C-13260

E

Egremont

C-13260

H

District : 146 – Haldimand

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Walpole

C-13255

B

Rainham

C-13255

C

Cayuga Sud

C-13255

D

Cayuga Nord

C-13255

E

Cayuga (Village)

C-13255

F

Oneida

C-13255

G

Seneca

C-13255

H

Caledonia (Village)

C-13255

District : 150 – Halton

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Nelson

C-13257

B

Burlington (Village)

C-13257

C

Trafalgar

C-13257

D

Oakville (Ville)

C-13257

E

Milton (Ville)

C-13257

F

Nassagaweya

C-13257

G

Esquesing

C-13258

H

Acton (Village)

C-13258

I

Georgetown (Village)

C-13258

District : 149 – Hamilton (Cité)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Quartier No. 1

C-13256

B

Quartier No. 2

C-13256

C

Quartier No. 3

C-13256

D

Quartier No. 4

C-13257

E

Quartier No. 5

C-13257

F

Quartier No. 6

C-13257

G

Quartier No. 7

C-13257

District : 120 – Hastings Est

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Thurlow

C-13237

B

Tyendinaga

C-13237

C

Hungerford

C-13238

D

Mill Point (Village)

C-13238

District : 122 – Hastings Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Huntingdon

C-13238

B

Sterling (Village)

C-13238

C

Rawdon

C-13238

D

Madoc (Village)

C-13238

E

Madoc

C-13238

F

Marmora et Lake

C-13239

G

Wollaston

C-13239

H

Monteagle et Herschel

C-13239

I

Wicklow et McClure

C-13239

J

Bangor

C-13239

K

Mayo et Carlow

C-13239

L

Grimsthorpe et Elzevir

C-13239

M

Dungannon

C-13239

N

Faraday

C-13239

O

Cashel et Limerick

C-13239

P

Tudor

C-13239

Q

Sabine et Airey et Lyel et Murchison et Robinson

C-13239

District : 121 – Hastings Ouest

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Sydney

C-13238

B

Trenton (Village)

C-13238

C

Belleville (Cité)

C-13238

District : 174 – Huron Center

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Tuckersmith

C-13272, C-13273

B

Goderich (Ville)

C-13273

C

Colborne

C-13273

D

Hullett (pages 81-87 de la division 2 se situent au début)

C-13273

E

McKillop

C-13273

F

Seaforth (Village)

C-13273

G

Grey

C-13273

H

Brussels (Voir également 175G)

C-13273

District : 175 – Huron Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Howick

C-13273

B

Turnberry

C-13273

C

Morris

C-13273, C-13274

D

Wawanosh Est

C-13274

E

Wawanosh Ouest

C-13274

F

Ashfield

C-13274

G

Brussels (Village) (Voir également 174H)

C-13274

H

Wingham (Village)

C-13274

I

Blyth (Village)

C-13274

J

Wroxeter (Village)

C-13274

K

Lucknow (Village) (Voir également 176L)

C-13274

District : 173 – Huron Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Stephen

C-13272

B

Hay

C-13272

C

Usborne

C-13272

D

Exeter (Village)

C-13272

E

Stanley

C-13272

F

Bayfield (Village)

C-13272

G

Goderich

C-13272

H

Clinton (Village)

C-13272

K

District : 180 – Kent

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Romney

C-13278

B

Tibury Est

C-13278

C

Raleigh

C-13278

D

Harwich

C-13278, C-13279

E

Blenheim (Village)

C-13279

F

Dover

C-13279

G

Chatham

C-13280

H

Wallaceburg (Village)

C-13280

I

Chatham (Ville)

C-13280

District : 116 – Kingston (Cité)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Quartier Victoria

C-13235

B

Quartier Rideau

C-13235

C

Quartier Frontenac

C-13235

D

Quartier Saint-Laurent

C-13235

E

Quartier Ontario

C-13235

F

Quartier Sydenham

C-13235

G

Quartier Cataraqui

C-13235

L

District : 179 – Lambton

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Sarnia (Ville)

C-13277

B

Sarnia

C-13277

C

Moore

C-13277

D

Enniskillen

C-13277

E

Oil Springs (Village)

C-13277

F

Petrolia (Ville)

C-13277

G

Brooke

C-13277

H

Alvinston (Village)

C-13277

I

Warwick

C-13278

J

Watford (Village)

C-13278

K

Plympton

C-13278

L

Wyoming (Village)

C-13278

M

Bosanquet

C-13278

N

Thedford (Village)

C-13278

O

Arkona (Village)

C-13278

P

Pointe Edward (Village)

C-13278

Q

Forest Village

C-13278

District : 112 – Lanark Nord

Numéro du sous-distr​​ict

Nom du sous-district

Microfilm

A

Ramsay

C-13233

B

Almonte (Ville)

C-13233

C

Pakenham

C-13233

D

Lanark

C-13233

E

Lanark (Village)

C-13233

F

Darling

C-13233

G

Dalhousie et Sherbrooke et Lavant Nord

C-13233

District : 111 – Lanark Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Bathurst

C-13233

B

Perth (Ville)

C-13233

C

Elmsley Nord

C-13233

D

Beckwith

C-13233

E

Sherbrooke Sud

C-13233

F

Burgess Nord

C-13233

G

Smith's Falls (Village)

C-13233

H

Carleton Place (Village)

C-13233

I

Drummond

C-13233

J

Montague

C-13233

District : 107 – Leeds et Grenville Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Kitley

C-13230

B

Emsley Sud

C-13230

C

Wolford

C-13231

D

Merrickville (Village)

C-13231

E

Oxford

C-13231

F

Kemptville (Village)

C-13231

G

Gower Sud

C-13231

District : 110 – Leeds Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Lansdowne Front

C-13232

B

Lansdowne Rear

C-13232

C

Leeds Front

C-13232

D

Leeds Rear

C-13232

E

Gananoque (Village)

C-13232

F

Newboro (Village)

C-13232

G

Bastard et Burgess Sud

C-13232

H

Yonge Front

C-13232

I

Escott Front

C-13232

J

Yonge et Escott Rear

C-13232

K

Crosby Sud

C-13232

L

Crosby Nord

C-13233

District : 117 – Lennox

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Amherst Island

C-13235

B

Adolphustown

C-13235

C

Bath (Village)

C-13236

D

Ernestown

C-13236

E

Fredericksburg Nord

C-13236

F

Fredericksburg Sud

C-13236

G

Napanee (Ville)

C-13236

H

Richmond

C-13236

District : 145 – Lincoln

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Saint-Catherines (Cité)

C-13254

B

Grantham

C-13254

C

Louth

C-13254

D

Clinton

C-13255

E

Grimsby

C-13255

F

Merritton (Village)

C-13255

G

Port Dalhousie (Village)

C-13255

H

Beamsville (Village)

C-13255

I

Grimsby

C-13255

District : 170 – London (Cité)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Quartier No. 1

C-13270

B

Quartier No. 2

C-13270

C

Quartier No. 3

C-13270

D

Quartier No. 4

C-13270

E

Quartier No. 5

C-13270

F

Quartier No. 6

C-13270

G

Quartier No. 7

C-13270

M

District : 167 – Middlesex Est

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Westminster

C-13268

B

Dorchester Nord

C-13268

C

London

C-13268

D

London Est

C-13268

E

Petersville (Village)

C-13268

F

Nissouri Ouest

C-13268, C-13269

District : 169 – Middlesex Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Adelaide

C-13269

B

Williams Ouest

C-13269

C

Williams Est

C-13269

D

McGillivray

C-13269

E

Lobo

C-13270

F

Ailsa Craig (Village)

C-13270

G

Lucan (Village)

C-13270

H

Park Hill (Village)

C-13270

I

Biddulph

C-13270

District : 168 – Middlesex Ouest

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Mosa

C-13269

B

Wardsville (Village)          

C-13269

C

Ekfrid

C-13269

D

Metcalfe

C-13269

E

Caradoc

C-13269

F

Strathroy (Ville)

C-13269

G

Delaware

C-13269

H

Newbury (Village)

C-13269

I

Glencoe (Village)

C-13269

District : 144 – Monck

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Caistor

C-13254

B

Gainsborough

C-13254

C

Moulton

C-13254

D

Sherbrooke

C-13254

E

Wainfleet

C-13254

F

Canborough

C-13254

G

Pelham

C-13254

H

Dunn

C-13254

I

Dunnville (Village)

C-13254

District : 131 – Muskoka

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Morrison

C-13243

B

Gravenhurst (Village)

C-13243

C

Muskoka

C-13243

D

Wood et Medora

C-13243

E

Monk

C-13243

F

Cardwell et Watt

C-13243

G

Conger et Humphrey

C-13243

H

Oakley et Ryde et Draper

C-13243

I

Bracebridge (Village) et Macauly

C-13243

J

Brunel et Stephenson

C-13243

K

Ridout et McLean

C-13243

L

Sinclair et Franklin

C-13243

M

Proudfoot et Chaffey et Bethune et Perry

C-13243

N

McDougall et Cowper et Foley

C-13243

O

Parry Sound (Village) et Parry Island

C-13243

P

Burpee et Carling et Ferguson

C-13243

Q

Lake Shore et Shawanaga

C-13243

R

Monteith et Christie

C-13243

S

Hagerman et McKellar

C-13243

T

Croft et Spence

C-13243

U

Hardy et McConkey et Mills et Wilson et Ferrie et McKenzie

C-13243

V

Joly et Strong et Chapman

C-13243

W

Laurier et Machar et Lunt

C-13243

X

Armour et Ryerson

C-13243

Y

Stisted et McMurrich

C-13243

Z

Himsworth et Gurd et Pringle et Nipissing

C-13244

N

District : 143 – Niagara

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Niagara

C-13254

B

Niagara (Ville)

C-13254

District : 158 – Norfolk Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Waterford (Village)

C-13263

B

Townsend

C-13263

C

Windham

C-13263

D

Middleton

C-13263

E

Simcoe (Ville)

C-13263

F

Tillsonburg (Ville) (Voir également 165B)

C-13263

District : 157 – Norfolk Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Houghton

C-13262

B

Walsingham

C-13262

C

Charlottesville

C-13262

D

Woodhouse

C-13262

E

Port Dover (Village)

C-13263

District : 123 – Northumberland Est

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Cramahe

C-13239

B

Colborne (Village)

C-13239

C

Brighton

C-13239

D

Brighton (Village)

C-13239

E

Murray

C-13239

F

Percy

C-13239

G

Seymour

C-13239

H

Campbellford (Village)

C-13239

I

Hastings

C-13239

District : 124 – Northumberland Ouest

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Alnwick

C-13239

B

Haldimand

C-13240

C

Hamilton

C-13240

D

Cobourg (Ville)

C-13240

O

District : 133 – Ontario Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Uxbridge

C-13244

B

Reach

C-13245

C

Scugog

C-13245

D

Scott

C-13245

E

Brock

C-13245

F

Thorah

C-13245

G

Mara

C-13245

H

Rama

C-13245

I

Port Perry (Village)

C-13245

J

Uxbridge (Village)

C-13245

K

Cannington (Village)

C-13245

District : 132 – Ontario Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Pickering

C-13244

B

Whitby Ouest

C-13244

C

Whitby (Ville)

C-13244

D

Whitby Est

C-13244

E

Oshawa (Ville)

C-13244

District : 105 – Ottawa (Cité)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Quartier Wellington

C-13229

B

Quartier Victoria

C-13229, C-13230

C

Quartier Saint-Georges

C-13230

D

Quartier By

C-13230

E

Quartier Ottawa

C-13230

District : 166 – Oxford Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Nissouri Est

C-13267

B

Zorra Ouest

C-13267

C

Embro (Village)

C-13267

D

Zorra Est

C-13267

E

Woodstock (Ville)

C-13267

F

Blandford

C-13268

G

Blenheim

C-13268

District : 165 – Oxford Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Dereham

C-13266

B

Tillsonburg (Ville) (Voir également 158F)

C-13266

C

Norwich Sud

C-13267

D

Norwich Nord

C-13267

E

Norwich (Village)

C-13267

F

Oxford Est

C-13267

G

Oxford Ouest

C-13267

H

Ingersoll (Ville)

C-13267

I

Oxford Nord

C-13267

P

District : 140 – Peel

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Toronto

C-13252

B

Chinguacousy

C-13252

C

Brampton (Ville)

C-13252

D

Streetsville

C-13252

E

Toronto (Gore)

C-13252

District : 172 – Perth Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Logan

C-13271

B

Ellice

C-13271

C

Stratford (Ville)

C-13271

D

Easthope Nord

C-13271

E

Elma

C-13271

F

Mornington

C-13271, C-13272

G

Wallace

C-13272

H

Listowell (Ville)

C-13272

I

Palmerston (Ville) (Voir également 153J)

C-13272

J

Milverton (Village)

C-13272

District : 171 – Perth Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Blanchard

C-13270

B

St. Mary's (Ville)

C-13270

C

Hibbert

C-13270, C-13271

D

Downie

C-13271

E

Easthope Sud

C-13271

F

Fullarton

C-13271

G

Mitchell (Ville)

C-13271

District : 125 – Peterborough Est

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Ashburnham (Village)

C-13240

B

Norwood (Village)

C-13240

C

Burleigh et Anstruther et Chandos

C-13240

D

Harvey

C-13240

E

Galway et Cavendish

C-13240

F

Belmont

C-13240

G

Methuen

C-13240

H

Hastings (Village)

C-13240

I

Asphodel

C-13240

J

Standhope et Sherborne et McClintock

C-13240

K

Dudley et Dysart et Harcourt

C-13240

L

Snowden

C-13240

M

Glamorgan

C-13240

N

Mammoth

C-13240

O

Cardiff

C-13240

P

Minden

C-13240

Q

Douro

C-13240

R

Otonabee

C-13240, C-13241

S

Dummer

C-13241

District : 126 – Peterborough Ouest

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Peterborough (Ville)

C-13241

B

Smith

C-13241

C

Monahan Nord

C-13241

D

Monahan Sud

C-13241

E

Ennismore

C-13241

District : 103 – Prescott

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Hawkesbury Est

C-13228

B

Hawkesbury Ouest

C-13228

C

Hawkesbury (Village)

C-13228

D

Longueuil

C-13228

E

L'Orignal (Village)

C-13228

F

Caledonia

C-13228

G

Alfred

C-13228

H

Plantagenet Nord

C-13228

I

Plantagenet Sud

C-13228

District : 119 - Prince Edward

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Picton (Ville)

C-13237

B

Wellington (Village)

C-13237

C

Athol

C-13237

D

Ameliasburg

C-13237

E

Hillier

C-13237

F

Marysborough Sud

C-13237

G

Marysborough Nord

C-13237

H

Sophiasburg

C-13237

I

Hallowell

C-13237

R

District : 114 – Renfrew Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Alice et Fraser

C-13234

B

Algona Sud

C-13234

C

Bromley

C-13234

D

Clara et Head et Maria

C-13234

E

Pembroke (Ville)

C-13234

F

Pembroke

C-13234

G

Petawawa et McKay

C-13234

H

Ross

C-13234

I

Ralph et Buchanan et Wylie

C-13234

J

Stafford

C-13234

K

Westmeath

C-13234

L

Algona Nord et Wilberforce

C-13235

M

Territoire non-organisé (incluant Golden Lake, Mattawa, Tomagami)

C-13235

District : 113 – Renfrew Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

McNab

C-13234

B

Horton

C-13234

C

Admaston

C-13234

D

Brougham

C-13234

E

Gratton

C-13234

F

Raglan et Radcliffe

C-13234

G

Brudenell et Lynedock

C-13234

H

Hagarty et Jones

C-13234

I

Sherwood et Richards et Burns

C-13234

J

Griffith et Matawatchan

C-13234

K

Bagot et Blythfield

C-13234

L

Renfrew (Village)

C-13234

M

Arnprior (Village)

C-13234

N

Sebastopol

C-13234

O

Territoire non-organisé (incluant Madawaska Ouest, Bonnechere, Madawaska Est, Petawawa)

C-13234

District : 104 – Russell

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Clarence

C-13229

B

Cambridge

C-13229

C

Cumberland

C-13229

D

Russell

C-13229

E

Gloucester

C-13229

F

New Edinburg (Village)

C-13229

G

Osgoode

C-13229

S

District : 139 – Simcoe Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Nottawasaga

C-13250, C-13251

B

Staynor (Village) 

C-13251

C

Collingwood (Ville)

C-13251

D

Sunnidale

C-13251

E

Vespra

C-13251

F

Barrie (Ville)

C-13251

G

Flos

C-13251

H

Tiny

C-13251

I

Penetanguishene

C-13251

J

Tay

C-13251

K

Midland (Village)

C-13251

L

Medonte

C-13251

M

Oro

C-13251, C-13252

N

Matchedash et Orillia

C-13252

O

Orillia (Ville)

C-13252

District : 138 – Simcoe Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Tecumseth

C-13250

B

Gwillimbury Ouest

C-13250

C

Bradford (Village)

C-13250

D

Mulmur

C-13250

E

Tosorontio

C-13250

F

Essa

C-13250

G

Alleston (Village)

C-13250

H

Innisfil

C-13250

District : 101 – Stormont

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Osnabruck

C-13227

B

Finch

C-13227

C

Roxborough

C-13227

T

District : 134 – Toronto (Cité)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Quartier Saint-Lawrence

C-13245

B

Quartier Saint-David

C-13245, C-13246

C

Quartier Saint-Thomas

C-13246

D

Quartier Saint-John's

C-13246

E

Quartier Saint-James

C-13246, C-13247

F

Quartier Saint-George

C-13247

G

Quartier Saint-Andrew

C-13247

H

Quartier Saint-Patrick

C-13247

I

Quartier Saint-Stephen

C-13248

V

District : 130 – Victoria Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Eldon

C-13243

B

Fenelon

C-13243

C

Fenelon Falls (Village)

C-13243

D

Carden

C-13243

E

Dalton

C-13243

F

Bexley

C-13243

G

Somerville

C-13243

H

Digby et Laxton et Longford

C-13243

I

Lutterworth

C-13243

J

Hindon et Anson

C-13243

District : 129 – Victoria Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Ops

C-13242

B

Lindsay (Ville)

C-13242

C

Mariposa

C-13242

D

Emily

C-13242

E

Verulam

C-13243

F

Omemee (Village)

C-13243

G

Bobcaygeon (Village)

C-13243

W

District : 162 – Waterloo Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Woolwich

C-13265

B

Wellesley

C-13265

C

Waterloo Nord

C-13265

D

Waterloo (Ville)

C-13265

E

Berlin (Ville) (Kitchener)

C-13265

District : 161 – Waterloo Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Wilmot

C-13264

B

Dumfries Nord

C-13264

C

Waterloo Sud

C-13264

D

Galt (Ville) (incluant Cambridge)

C-13264

E

Preston (Village)

C-13265

F

Hespeler (Village)

C-13265

G

New Hamburg (Village)

C-13265

District : 142 – Welland

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Humberstone

C-13253

B

Port Colborne (Village)

C-13253

C

Bertie

C-13253

D

Port Erie (Village)

C-13253

E

Crowland

C-13253

F

Welland (Ville)

C-13253

G

Willoughby

C-13253

H

Thorold (pages 38 à 41 sont manquantes dans la division 2)

C-13253

I

Thorold (Ville)

C-13253

J

Stamford

C-13253

K

Chippawa (Village)

C-13253

L

Clifton (Ville)

C-13253

District : 152 – Wellington Center

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Orangeville (Ville)

C-13259

B

Fergus (Village)

C-13259

C

Elora (Village)

C-13259

D

Drayton (Village)

C-13259

E

Peel

C-13259

F

Nichol

C-13259

G

Pilkington

C-13259

H

Garafraxa Ouest

C-13259

I

Garafraxa Est

C-13259

District : 153 – Wellington Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Maryborough

C-13259

B

Minto

C-13259

C

Harriston (Ville)

C-13259

D

Clifford (Village)

C-13259

E

Mount Forest (Ville)

C-13260

F

Arthur

C-13260

G

Arthur (Village)

C-13260

H

Luther Est

C-13260

I

Amaranth

C-13260

J

Palmerston (Ville) (Voir également 172I)

C-13260

K

Shelburne (Village) (Voir également 155F)

C-13260

District : 151 – Wellington Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Puslinch

C-13258

B

Guelph

C-13258

C

Guelph (Cité)

C-13258

D

Eramosa

C-13258

E

Erin

C-13258

District : 148 – Wentworth Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Dundas (Ville)

C-13256

B

Flamborough Est

C-13256

C

Flamborough Ouest

C-13256

D

Beverly

C-13256

District : 147 – Wentworth Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Saltfleet

C-13255

B

Binbrooke

C-13255

C

Barton

C-13255

D

Glanford

C-13256

E

Ancaster

C-13256

Y

District : 135 – York Est

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Scarborough

C-13248

B

York Est

C-13248

C

Markham

C-13248

D

Yorkville (Village)

C-13248

E

Markham (Village)

C-13248

F

Stouffville (Village)

C-13248

District : 137 – York Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

King

C-13249

B

Stouffville (Village)

C-13249

C

Whitchurch

C-13249

D

Aurora (Village)

C-13249

E

Newmarket (Ville)

C-13249

F

Gwillimbury Est

C-13249

G

Holland Landing (Village)

C-13249

H

Gwillimbury Nord

C-13249

I

Georgina

C-13250

District : 136 – York Ouest

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Richmond Hill (Village)

C-13248

B

Brockton (Village)

C-13248

C

Parkdale (Village)

C-13248

D

Etobicoke

C-13248

E

Vaughan

C-13249

F

York Ouest

C-13249

Date de modification :