Districts et sous-districts de recensement de 1881 : Nouvelle-Écosse

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A

District : 16 – Annapolis

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Wilmot

C-13172

B

Middleton Corner

C-13172

C

Clarence

C-13172

D

Bridgetown

C-13172

E

Belisle

C-13172

F

New Caledonia

C-13172

G

Broad Cove

C-13172

H

Clementsport

C-13172

I

Hessian Line

C-13172

J

Annapolis Royal

C-13173

K

Carleton Corner

C-13173

L

Nictaux

C-13173

M

Dalhousie

C-13173

N

Morse's Road

C-13173

O

Maitland

C-13173

District : 21 – Antigonish

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Upper South River

C-13176

B

Lochaber

C-13176

C

Antigonish

C-13176

D

Arisaig

C-13176

E

Cape George

C-13176

F

Morristown

C-13176

G

Saint-Andrew's

C-13176

H

Heatherton

C-13176

I

Tracadie

C-13176

J

Havre-Boucher

C-13176

K

Saint-Joseph's

C-13176

C

District : 6 – Cap Breton

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Grand Narrows

C-13166

B

Boisdale

C-13166

C

Boularderie

C-13166

D

Sydney Nord

C-13166

E

Ball's Creek

C-13166

F

East Bay Nord

C-13166

G

East Bay Sud

C-13166

H

Big Pond

C-13166

I

Lingan

C-13166

J

Main-à-Dieu

C-13166

K

Louisbourg

C-13166

L

Catalone

C-13166

M

Cow Bay

C-13166

N

Gabarus

C-13166

O

Grand-Mère

C-13167

P

Sydney

C-13167

Q

Trout Brook

C-13167

R

North Mira

C-13167

District : 19 – Colchester

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Five Islands

C-13174

B

Economy

C-13174

C

Lower Londonderry

C-13174

D

Middle Londonderry

C-13174

E

Upper Londonderry

C-13174

F

Onslow (Lower)

C-13174

G

North River

C-13174

H

New Annan

C-13174

I

Tatamagouche

C-13174

J

Waugh's River

C-13174

K

Earltown

C-13174

L

Kemptown

C-13175

M

Salmon River

C-13175

N

Truro (Ville)

C-13175

O

Clifton

C-13175

P

Brookfield Corner

C-13175

Q

Lower Stewiacke

C-13175

R

Middle Stewiacke

C-13175

S

Upper Stewiacke

C-13175

District : 22 – Cumberland

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Amherst

C-13176

B

Amherst Shore

C-13176, C-13177

C

Pugwash

C-13177

D

Wallace

C-13177

E

Wentworth

C-13177

F

Westchester

C-13177

G

Victoria Cross Road

C-13177

H

River Philip

C-13177

I

Maccon

C-13177

J

River Hébert

C-13177

K

Advocate Harbour

C-13177

L

Parrsborough Shore

C-13177

M

Mills (Village)

C-13177

D

District : 15 – Digby

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Hillsburgh

C-13172

B

Marshall (Ville)

C-13172

C

Digby

C-13172

D

Sandy Cove

C-13172

E

Freeport

C-13172

F

Westport

C-13172

G

Plympton

C-13172

H

Weymouth

C-13172

I

Saint-Bernards

C-13172

J

Church Point

C-13172

K

Metighan

C-13172

L

Salmon River

C-13172

M

Tiverton

C-13172

N

New Tusket

C-13172

O

Rossway

C-13172

P

Smith's Cove

C-13172

G

District : 8 – Guysborough

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Guysborough

C-13167

B

Crow Harbour

C-13167

C

Cape Canso

C-13167

D

White Haven

C-13167

E

Country Harbour

C-13167

F

Indian Harbour

C-13167

G

Sherbrooke

C-13167

H

Marie Joseph

C-13167

I

Caledonia

C-13167

J

Forks Saint-Mary

C-13167

K

Manchester

C-13167

L

Salmon River

C-13167

M

Guysborough Intervale

C-13167

N

Milford

C-13167

O

New Harbour

C-13167

P

Goshen et Giant's Lake

C-13167

Q

Tracadie

C-13167

R

Larry's River

C-13167

S

Isaac's Harbour

C-13168

H

District : 10 – Halifax

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

North West Arm

C-13169

B

Ferguson's Cove

C-13169

C

Portuguese Cove

C-13169

D

Sambro

C-13169

E

Lower Prospect

C-13169

F

Upper Prospect

C-13169

G

Drysdale's Cove

C-13169

H

Haggett's Cove

C-13169

I

French Village

C-13169

J

Black Point

C-13169

K

Hammond's Plains

C-13169

L

Piers Mills

C-13169

M

Dartmouth (Ville)

C-13169

N

Dartmouth

C-13169

O

Windsor Road

C-13169

P

Truro Road

C-13169

Q

Eastern Passage

C-13169

R

Preston

C-13169

S

Lawrencetown

C-13169

T

Chezzetcook

C-13169

U

Musquodoboit Harbour

C-13169

V

Jeddore

C-13169

W

Pope's Harbour

C-13169

X

Sheet Harbour

C-13169

Y

Salmon River

C-13169

Z

Nicumteouch

C-13169

AA

Upper Musquodoboit

C-13169

BB

Middle Musquodoboit

C-13169

CC

Little River

C-13169

DD

Wyse's Corner

C-13169

EE

Gay's River

C-13169

District : 9 – Halifax (City)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Quartier no. 1

C-13168

B

Quartier no. 2

C-13168

C

Quartier no. 3

C-13168

D

Quartier no. 4

C-13168

E

Quartier no. 5

C-13168

F

Quartier no. 5

C-13168

G

Quartier no. 6

C-13168

H

Sable Island

C-13169

District : 18 – Hants

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Hantsport

C-13173

B

Falmouth

C-13173

C

Windsor (Ville)

C-13173, C-13174

D

Windsor Forks

C-13174

E

Sainte-Croix

C-13174

F

Brooklyn

C-13174

G

Scotch (Village)

C-13174

H

Rawdon (Sud)

C-13174

I

Gore

C-13174

J

Nine Mile River

C-13174

K

Shubenacadie

C-13174

L

Maitland

C-13174

M

Noel

C-13174

N

Walton

C-13174

O

Kempt

C-13174

P

Rawdon (Nord)

C-13174

I

District : 4 – Inverness

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Hastings

C-13165

B

River Inhabitants

C-13165

C

North Mountain

C-13165

D

River Dennis

C-13165

E

Judique

C-13165

F

Port Hood

C-13165

G

Glencoe

C-13165

H

Mabou

C-13165

I

West Lake Ainslie

C-13165

J

Broad Cove Marsh

C-13165

K

Strathlorne

C-13165

L

Margaree Harbour

C-13165

M

Cheticamp

C-13165

N

North-East Margaree

C-13165

O

Young's Bridge

C-13165

P

East Lake Ainslie

C-13165

Q

Whycocomagh

C-13165

K

District : 17 – Kings

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Canning

C-13173

B

Canard

C-13173

C

Centreville

C-13173

D

Lakeville

C-13173

E

Somerset

C-13173

F

Kentville

C-13173

G

Gaspereau

C-13173

H

Wolfville

C-13173

I

Lower Horton

C-13173

J

Aylesford Sud

C-13173

K

Dalhousie

C-13173

L

Aylesford Nord

C-13173

M

Berwick

C-13173

N

Harbourville

C-13173

L

District : 11 – Lunenburg

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Lunenburg

C-13169

B

Ritchy's Cove

C-13170

C

Block House

C-13170

D

Summerside

C-13170

E

New Germany

C-13170

F

Chester

C-13170

G

New Ross

C-13170

H

Petite Rivière

C-13170

I

Bridgewater

C-13170

J

Tancook

C-13170

K

Bayswater

C-13170

L

Mill Cove

C-13170

M

Conqueral Bank

C-13170

P

District : 20 – Pictou

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Mount Thorn

C-13175

B

River John (Branche Ouest)

C-13175

C

River John

C-13175

D

Cape John

C-13175

E

Cariboo

C-13175

F

Pictou (Ville)

C-13175

G

Pictou

C-13175

H

Hardwood Hill

C-13175

I

Roger's Hill

C-13175

J

West River et Greenhill

C-13175

K

Gainloch

C-13175

L

New Lairg

C-13175

M

Middle River

C-13175

N

Hopewell

C-13175

O

Albion Mines

C-13175

P

New Glasgow (Ville)

C-13175

Q

New Glasgow

C-13175

R

Little Harbour

C-13176

S

McLennan's Mountain

C-13176

T

East River

C-13176

U

St. Mary's et Garden of Eden

C-13176

V

Merrigonish

C-13176

W

Barney's River

C-13176

X

Gulf Shore

C-13176

Y

Westville

C-13176

Z

French River

C-13176

Q

District : 12 – Queens

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Liverpool

C-13170

B

Liverpool

C-13170

C

Hunt's Point

C-13170

D

Port Mouton

C-13170

E

Milton et Bristol

C-13170

F

Brooklyn et Bristol

C-13170

G

Eagle Head

C-13170

H

Port Medway

C-13170

I

Mill Village

C-13170

J

Greenfield

C-13170

K

Brookfield

C-13170

L

Caledonia

C-13170

M

Kempt

C-13170

R

District : 7 – Richmond

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Arichat

C-13167

B

Petit de Grat

C-13167

C

D'Escousse

C-13167

D

River Inhabitants

C-13167

E

Black River

C-13167

F

River Bourgeois

C-13167

G

Saint-Peters

C-13167

H

Red Islands

C-13167

I

Grand River

C-13167

J

L'Ardoise

C-13167

K

Arichat-Ouest

C-13167

L

Lochlomond

C-13167

M

Forchu

C-13167

S

District : 13 – Shelburne

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Clyde River

C-13171

B

Birchtown et Gunning Cove

C-13171

C

Shelburne (Ville)

C-13171

D

Ohio

C-13171

E

Jorden River

C-13171

F

Lockport

C-13171

G

Sable River et Louis Head

C-13171

H

Shag Harbour et Wood's Harbour

C-13171

I

Cape Sable Island

C-13171

J

Barrington

C-13171

K

Port La Tour

C-13171

V

District : 5 – Victoria

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Little Narrows

C-13165

B

Little Narrows

C-13165

C

Grand Narrows

C-13165, C-13166

D

Middle River

C-13166

E

Baddeck

C-13166

F

Boularderie

C-13166

G

New Campbelltown

C-13166

H

Englishtown

C-13166

I

North Gut

C-13166

J

North River

C-13166

K

North Shore

C-13166

L

Ingonish

C-13166

M

Cape North

C-13166

N

Saint-Laurent (Baie du)

C-13166

Y

District : 14 – Yarmouth

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Plymouth

C-13171

B

Cheboque

C-13171

C

Yarmouth

C-13171

D

Ohio

C-13171

E

Carleton

C-13171

F

Kempt

C-13171

G

Tusket River (Ouest)

C-13171

H

Tusket

C-13171

I

Argyle

C-13171

J

Pubnico

C-13172

Date de modification :