A
B
C
D
E F
G
H
I
J
K
L
M N O
P
Q
R
S
T U
V
W X
Y
Z
Les instruments de recherche
La plupart des neuf tableaux ont été préservés. La plupart des tableaux « manquants » n’ont jamais été remplis, car ils n’étaient pas pertinents pour le sous-district, par exemple Tableau 8 (Navigation et pêcheries). Les tableaux numéros 2 et 6 comprennent des noms mais pas les autres tableaux. Ils sont liés au tableau no 1 par numéros de pages et de lignes. Afin de savoir quelques tableaux sont disponibles pour chaque sous-district, consultez :
Seul le tableau 1, Dénombrement des vivants, peut faire l’objet d’une recherche par le biais de la base de données.
Vous pouvez voir les autres tableaux par le biais de l’outil Numérisation de microforme. Les tableaux sont organisés en ordre numérique pour chaque sous-district. Par exemple, sur la bobine C-10387, vous trouverez District 183, Comté Gloucester, Sous-district b-1, Bathurst, tableaux 1 à 8, suivi par Sous-district b-2, Bathurst, tableaux 1 à 8, etc.
A
District : 190 – Annapolis
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Wilmot |
C-10542 |
B |
Middleton |
C-10542 et C-10543 |
C |
Clarence |
C-10543 |
D |
Bridgetown |
C-10543 |
E |
Belleisle |
C-10543 |
F |
New Caledonia |
C-10543 |
G |
Broad Cove |
C-10543 |
H |
Clementsport |
C-10543 |
I |
Hessian Line |
C-10543 |
J |
Annapolis Royal |
C-10543 et C-10544 |
K |
Carleton Corner |
C-10544 |
L |
Nictaux |
C-10544 |
M |
Dalhousie |
C-10544 |
N |
Morse's Road |
C-10544 |
O |
Maitland |
C-10544 |
District : 201 – Antigonish
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Upper South River |
C-10562 |
B |
Lochaber |
C-10562 |
C |
Antigonish |
C-10562 |
D |
Arisaig |
C-10562 |
E |
Cape George |
C-10562 |
F |
Morristown |
C-10562 |
G |
Saint-Andrews |
C-10562 et C-10563 |
H |
Tracadie |
C-10563 |
I |
Harbour au Bouche |
C-10563 |
C
District : 205 – Cap Breton
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Howleys Ferry |
C-10567 |
B |
Sydney Mines |
C-10567 |
C |
Ball Creek |
C-10568 |
D |
Beaver Cove |
C-10568 |
E |
Christmas Island |
C-10568 |
F |
East Bay |
C-10568 |
G |
Sydney |
C-10568 |
H |
Lingan |
C-10568 et C-10569 |
I |
Cow Bay |
C-10569 |
J |
Mira Bay |
C-10569 |
K |
Main à Dieu |
C-10569 |
L |
Louisburg |
C-10569 |
M |
Gabarus |
C-10569 |
N |
Big Pond |
C-10569 |
District : 199 – Colchester
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Five Islands |
C-10557 |
B |
Lower Londonderry |
C-10557 |
C |
Upper Londonderry |
C-10557 |
D |
New Annan |
C-10557 et C-10558 |
E |
Tatamagouche |
C-10558 |
F |
Waughs River |
C-10558 |
G |
Earltown |
C-10558 |
H |
Kemptown |
C-10558 |
I |
Upper Onslow |
C-10558 |
J |
Onslow |
C-10558 |
K |
Truro |
C-10558 |
L |
Old Barns |
C-10558 |
M |
Lower Stewiacke |
C-10558 et C-10559 |
N |
Upper Stewiacke |
C-10559 |
District : 198 – Cumberland
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Amherst |
C-10555 |
B |
Head of Amherst |
C-10555 |
C |
Pugwash |
C-10555 et C-10556 |
D |
Wallace |
C-10556 |
E |
Wentworth |
C-10556 |
F |
Westchester |
C-10556 |
G |
River Philip |
C-10556 |
H |
Maccan |
C-10556 |
I |
River Hébert |
C-10556 |
J |
Advocate Harbour |
C-10556 et C-10557 |
K |
Parrsboro |
C-10557 |
L |
Mill Village |
C-10557 |
D
District : 191 – Digby
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Brier Island |
C-10544 |
B |
Long Island |
C-10544 |
C |
Petit Passage |
C-10544 |
D |
Sandy Cove |
C-10544 |
E |
Digby |
C-10544 |
F |
Hillsburg |
C-10544 |
G |
Embouchure de la baie Sainte-Marie |
C-10545 |
H |
Embouchure de la baie Sainte-Marie |
C-10545 |
I |
Weymouth |
C-10545 |
J |
Belliveau's Cove |
C-10545 |
K |
Clare |
C-10545 |
L |
Meteghan |
C-10545 |
M |
Salmon River |
C-10545 |
N |
New Tusket |
C-10545 |
G
District : 202 – Guysborough
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Guysborough |
C-10563 |
B |
Crow Harbour |
C-10563 |
C |
Canso |
C-10563 |
D |
Molasses Harbour |
C-10563 |
E |
Isaacs Harbour |
C-10563 |
F |
Wine Harbour Village |
C-10563 |
G |
Sherbrooke |
C-10563 |
H |
Marie Joseph |
C-10564 |
I |
Caledonia |
C-10564 |
J |
Forks of St Marys |
C-10564 |
K |
Stormont |
C-10564 |
L |
Salmon River |
C-10564 |
M |
Guysborough |
C-10564 |
N |
Manchester |
C-10564 |
O |
Melford |
C-10564 |
H
District : 197 – Halifax Est
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Dartmouth |
C-10553 |
B |
Windsor Road |
C-10553 et C-10554 |
C |
Truro Road |
C-10554 |
D |
Eastern Passage |
C-10554 |
E |
Preston |
C-10554 |
F |
Lawrencetown |
C-10554 |
G |
Chezzetcook |
C-10554 |
H |
Musquodoboit Harbour |
C-10554 |
I |
Jeddore |
C-10554 |
J |
Popes Harbour |
C-10554 |
K |
Sheet Harbour |
C-10554 |
L |
Salmon River |
C-10554 |
M |
Necum Teuch |
C-10554 |
N |
Upper Musquodoboit |
C-10555 |
O |
Middle Musquodoboit |
C-10555 |
P |
Little River |
C-10555 |
Q |
Wyses Corner |
C-10555 |
R |
Gays River |
C-10555 |
District : 196 – Halifax Ouest
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Halifax – Quartier no. 1 |
C-10550 |
B |
Halifax – Quartier no. 2 |
C-10550 et C-10551 |
C |
Halifax - Quartier no. 3 |
C-10551 |
D |
Halifax – Quartier no. 4 |
C-10551 |
E |
Halifax - Quartier no. 5 |
C-10551 et C-10552 |
F |
Halifax – Quartier no. 5, 2e section |
C-10552 |
G |
Halifax – Quartier no. 6 |
C-10552 |
H |
North West Arm |
C-10552 |
I |
Fergusons Cove |
C-10552 |
J |
Portuguese Cove |
C-10553 |
K |
Sambro |
C-10553 |
L |
Terrence Bay |
C-10553 |
M |
Prospect Road |
C-10553 |
N |
Drysdale |
C-10553 |
O |
Hacketts Cove |
C-10553 |
P |
French Village |
C-10553 |
Q |
Black Point |
C-10553 |
R |
Hammonds Plains |
C-10553 |
S |
Piers Mills |
C-10553 |
T |
Sable Island |
C-10553 |
District : 188 – Hants
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Scotch Village |
C-10395 |
B |
Kempt |
C-10395 |
C |
Walton |
C-10395 |
D |
Noel |
C-10395 |
E |
Maitland |
C-10395 |
F |
Shubenacadie |
C-10395 |
G |
Nine Mile River |
C-10540 |
H |
Rawdon Nord |
C-10540 |
I |
Rawdon Sud |
C-10540 |
J |
Brooklyn |
C-10540 |
K |
Sainte-Croix |
C-10540 |
L |
Windsor |
C-10540 |
M |
Falmouth |
C-10540 |
N |
Forks |
C-10540 |
I
District : 203 – Inverness
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Plaister Cove |
C-10564 |
B |
River Inhabitants |
C-10564 |
C |
North Mountain |
C-10564 et C-10565 |
D |
River Dennis |
C-10565 |
E |
Judique |
C-10565 |
F |
Port Hood |
C-10565 |
G |
Mabou |
C-10565 |
H |
Lake Ainslie West |
C-10565 |
I |
Broad Cove Intervale |
C-10565 |
J |
Broad Cove District |
C-10565 |
K |
Margaree |
C-10565 |
L |
Chéticamp |
C-10566 |
M |
Margaree Nord-est |
C-10566 |
N |
Youngs Bridge |
C-10566 |
O |
Lake Ainslie Est |
C-10566 |
P |
Whycocomagh |
C-10566 |
K
District : 189 – Kings
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Kentville |
C-10540 et C-10541 |
B |
Gaspereau |
C-10541 |
C |
Lower Horton |
C-10541 |
D |
Wolfville |
C-10541 |
E |
Canard |
C-10541 |
F |
Canning |
C-10541 |
G |
Centreville |
C-10541 et C-10542 |
H |
Lakeville |
C-10542 |
I |
Berwick |
C-10542 |
J |
Somerset |
C-10542 |
K |
Harbourville |
C-10542 |
L |
Aylesford Nord |
C-10542 |
M |
Aylesford Sud |
C-10542 |
N |
Dalhousie |
C-10542 |
L
District : 195 – Lunenburg
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
New Germany |
C-10548 et C-10549 |
B |
Bridgewater |
C-10549 |
C |
Petite-Rivière |
C-10549 |
D |
Conquerall |
C-10549 |
E |
Ritchys Cove |
C-10549 |
F |
Lunenburg |
C-10549 |
G |
La Have Island |
C-10549 et C-10550 |
H |
Mahone Bay |
C-10550 |
I |
Tancook |
C-10550 |
J |
Sandy Beaches |
C-10550 |
K |
Mill Cove |
C-10550 |
L |
Chester |
C-10550 |
M |
New Ross |
C-10550 |
P
District : 200 – Pictou
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Mount Thorn |
C-10559 |
B |
River John, affluent ouest |
C-10559 |
C |
River John |
C-10559 |
D |
Cape John |
C-10559 |
E |
Caribou |
C-10559 |
F |
Pictou |
C-10559 et C-10560 |
G |
Hardwood Hill |
C-10560 |
H |
Rogers Hill |
C-10560 |
I |
West River, Green Hill |
C-10560 |
J |
Gairloch |
C-10560 |
K |
New Lairg |
C-10560 |
L |
Middle River |
C-10560 |
M |
Hopewell |
C-10560 |
N |
Albion Mines |
C-10560 et C-10561 |
O |
New Glasgow |
C-10561 |
P |
Little Harbour |
C-10561 |
Q |
McLellans Mountain |
C-10561 |
R |
East River |
C-10561 |
S |
Sainte-Marys |
C-10561 |
T |
Merigomish |
C-10561 |
U |
Barney River |
C-10561 |
V |
Gulf Shore |
C-10561 |
Q
District : 194 – Queens
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Port Mouton |
C-10547 |
B |
Liverpool |
C-10548 |
C |
Bristol |
C-10548 |
D |
Port Medway |
C-10548 |
E |
Greenfield |
C-10548 |
F |
Caledonia |
C-10548 |
G |
Brookfield |
C-10548 |
R
District : 206 – Richmond
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Framboise |
C-10569 |
B |
Loch Lomond |
C-10569 |
C |
Red Islands |
C-10569 |
D |
Grand River |
C-10569 et C-10570 |
E |
L'Ardoise |
C-10570 |
F |
Saint-Peter |
C-10570 |
G |
Black River |
C-10570 |
H |
River Inhabitants |
C-10570 |
I |
River Bourgeois |
C-10570 |
J |
D'Escousse |
C-10570 |
K |
Petit de Grat |
C-10570 |
L |
Arichat |
C-10570 |
M |
Little Arichat |
C-10570 |
S
District : 193 – Shelburne
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Cape Sable Island |
C-10547 |
B |
Shelburne |
C-10547 |
C |
Ragged Island |
C-10547 |
D |
Louis Head |
C-10547 |
V
District : 204 – Victoria
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Washabuck |
C-10566 |
B |
Little Narrows |
C-10566 |
C |
Middle River |
C-10566 |
D |
Baddeck |
C-10566 |
E |
Boularderie |
C-10566 et C-10567 |
F |
King's Cove |
C-10567 |
G |
Englishtown |
C-10567 |
H |
Monro's Point et Sainte-Ann's |
C-10567 |
I |
Plaster |
C-10567 |
J |
Ingonish |
C-10567 |
K |
Cape North |
C-10567 |
L |
Bay Saint-Lawrence |
C-10567 |
Y
District : 192 – Yarmouth
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Plymouth |
C-10545 |
B |
Chebogue |
C-10546 |
C |
Yarmouth |
C-10546 |
D |
Ohio |
C-10546 |
E |
Carleton |
C-10546 |
F |
Kempt |
C-10546 |
G |
Côté oust de la rivière Tusket |
C-10546 |
H |
Tusket |
C-10546 et C-10547 |
I |
Argyle |
C-10547 |
J |
Pubnico |
C-10547 |