Les instruments de recherche
La plupart des neuf tableaux ont été préservés. La plupart des tableaux « manquants » n’ont jamais été remplis, car ils n’étaient pas pertinents pour le sous-district, par exemple Tableau 8 (Navigation et pêcheries). Les tableaux numéros 2 et 6 comprennent des noms mais pas les autres tableaux. Ils sont liés au tableau no 1 par numéros de pages et de lignes. Afin de savoir quelques tableaux sont disponibles pour chaque sous-district, consultez :
Seul le tableau 1, Dénombrement des vivants, peut faire l’objet d’une recherche par le biais de la base de données.
Vous pouvez voir les autres tableaux par le biais de l’outil Numérisation de microforme. Les tableaux sont organisés en ordre numérique pour chaque sous-district. Par exemple, sur la bobine C-10387, vous trouverez District 183, Comté Gloucester, Sous-district b-1, Bathurst, tableaux 1 à 8, suivi par Sous-district b-2, Bathurst, tableaux 1 à 8, etc.
A
District : 96 – Argenteuil
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Grenville |
C-10029 |
B |
Harrington, Arundel, De Salaberry, Grandison |
C-10029 |
C |
Chatham |
C-10029 |
D |
Wentworth, Montcalm, Wolfe |
C-10029 |
E |
Saint-Andrews |
C-10029 |
F |
Saint-Jérusalem |
C-10029 et C-10030 |
G |
Gore |
C-10030 |
H |
Mille-Isles |
C-10030 |
I |
Howard, Morin Ouest |
C-10030 |
District : 137 – Arthabaska
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Sainte-Clothilde-D'Horton |
C-10085 |
B |
Saint-Valère-de-Bulstrode |
C-10085 |
C |
Saint-Louis |
C-10085 |
D |
Saint-Albert |
C-10085 |
E |
Victoriaville |
C-10085 |
F |
Arthabaskaville |
C-10085 |
G |
Saint-Norbert |
C-10085 |
H |
Stanfold |
C-10085 |
I |
Princeville |
C-10085 |
J |
Kingsey Falls Est |
C-10085 |
K |
Saint-Médard |
C-10085 |
L |
Warwick |
C-10085 |
M |
Saint-Christophe |
C-10085 |
N |
Chester Nord |
C-10085 |
O |
Chester Est |
C-10086 |
P |
Chester Ouest |
C-10086 |
Q |
Chénier |
C-10086 |
R |
Tingwick |
C-10086 |
B
District : 122 – Bagot
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Saint-Pie |
C-10066 |
B |
Saint-Dominique |
C-10066 |
C |
Sainte-Rosalie |
C-10066 |
D |
Saint-Simon |
C-10066 |
E |
Saint-Hugues |
C-10066 et C-10067 |
F |
Sainte-Hélène |
C-10067 |
G |
Saint-Liboire |
C-10067 |
H |
Saint-Ephrem-d'Upton |
C-10067 |
I |
Saint-Théodore-d'Acton |
C-10067 |
J |
Saint-André-d'Acton |
C-10067 |
K |
Actonvale |
C-10067 |
District : 158 – Beauce Est
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Saint-Elzéar |
C-10356 |
B |
Sainte-Marie |
C-10356 et C-10357 |
C |
Saint-Frédéric |
C-10357 |
D |
Saint-Joseph |
C-10357 |
E |
Saint-François |
C-10357 |
F |
Saint-Georges |
C-10357 |
G |
Linière |
C-10357 |
District : 157 – Beauce Ouest
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Saint-Pierre-de-Broughton |
C-10355 et C-10356 |
B |
Saint-Victor-de-Tring |
C-10356 |
C |
Saint-Ephrem-de-Tring |
C-10356 |
D |
Saint-Honoré-de-Shenley |
C-10356 |
E |
Saint-Évariste-de-Forsyth |
C-10356 |
F |
Lambton |
C-10356 |
G |
Saint-Sébastien |
C-10356 |
H |
Spalding, Ditchfield, Woburn, Clinton |
C-10356 |
District : 111 – Beauharnois
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Saint-Clément |
C-10053 |
B |
Beauharnois |
C-10053 |
C |
Saint-Étienne |
C-10053 et C-10054 |
D |
Saint-Timothée |
C-10054 |
E |
Saint-Louis |
C-10054 |
F |
Sainte-Cécile |
C-10054 |
G |
Saint-Stanislas |
C-10054 |
District : 161 – Bellechasse Nord
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Beaumont |
C-10359 |
B |
Saint-Charles |
C-10359 |
C |
Saint-Gervais |
C-10359 et C-10360 |
D |
Saint-Michel |
C-10360 |
E |
Saint-Raphaël |
C-10360 |
F |
Saint-Vallier |
C-10360 |
District : 162 – Bellechasse Sud
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Saint-Lazare |
C-10360 |
B |
Buckland Est |
C-10360 |
C |
Armagh |
C-10360 et C-10361 |
D |
Mailloux, Roux, Bellechasse, Daaquam |
C-10361 |
District : 103 – Berthier
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Lavaltrie |
C-10038 |
B |
Lanoraie |
C-10038 |
C |
Berthier |
C-10038 |
D |
Berthier (Ville) |
C-10038 |
E |
Île-Dupas |
C-10038 et C-10039 |
F |
Saint-Barthélémi |
C-10039 |
G |
Saint-Cuthbert |
C-10039 |
H |
Saint-Norbert |
C-10039 |
I |
Saint-Gabriel |
C-10039 et C-10040 |
District : 169 – Bonaventure
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Port Daniel |
C-10369 |
B |
Hope |
C-10369 |
C |
Cox |
C-10369 |
D |
Hamilton |
C-10369 |
E |
New Richmond |
C-10369 et C-10370 |
F |
Maria |
C-10370 |
G |
Carleton |
C-10370 |
H |
Nouvelle, Shoolbred |
C-10370 |
I |
Mann |
C-10370 |
J |
Restigouche |
C-10370 |
K |
Matapédia |
C-10370 |
L |
Tracadièche |
C-10370 |
M |
Cascapédia |
C-10370 |
District : 126 – Brome
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Farnham |
C-10072 |
B |
Brome |
C-10072 |
C |
Sutton |
C-10072 |
D |
Potton |
C-10073 |
E |
Bolton |
C-10073 |
C
District : 118 – Chambly
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Saint-Lambert |
C-10060 |
B |
Longueuil |
C-10060 |
C |
Longueuil |
C-10060 et C-10061 |
D |
Saint-Hubert |
C-10061 |
E |
Chambly |
C-10061 |
F |
Chambly (Village) |
C-10061 |
G |
Chambly (Bassin) |
C-10061 |
H |
Saint-Bruno |
C-10061 |
I |
Boucherville |
C-10061 |
J |
Boucherville (Village) |
C-10061 |
District : 133 – Champlain Nord
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Mont-Carmel |
C-10079 |
B |
Saint-Narcisse |
C-10079 |
C |
Saint-Stanislas |
C-10079 |
D |
Saint-Tite |
C-10080 |
E |
Sainte-Flore |
C-10080 |
F |
Saint-François-Xavier de Batiscan |
C-10080 |
G |
Mékinac |
C-10080 |
H |
La Bostonnais |
C-10080 |
I |
La Croche |
C-10080 |
District : 132 – Champlain Sud
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Cap-de-la-Madeleine |
C-10077 et C-10078 |
B |
Saint-Maurice |
C-10078 |
C |
La Visitation |
C-10078 |
D |
Saint-Luc |
C-10078 |
E |
Saint-François-Xavier |
C-10078 |
F |
Sainte-Geneviève |
C-10078 |
G |
Sainte-Anne-de-la-Pérade |
C-10078 et C-10079 |
H |
Saint-Prosper |
C-10079 |
District : 149 – Charlevoix
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Petite-Rivière |
C-10347 |
B |
Île-aux-Coudres |
C-10347 |
C |
Baie-Saint-Paul |
C-10347 |
D |
Saint-Urbain |
C-10347 |
E |
Les Éboulements |
C-10347 et C-10348 |
F |
Settrington |
C-10348 |
G |
Saint-Irénée |
C-10348 |
H |
Sainte-Agnès |
C-10348 |
I |
Malbaie |
C-10348 |
J |
Saint-Fidèle |
C-10348 |
K |
Saint-Siméon |
C-10348 |
District : 112 – Châteauguay
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Saint-Joachim |
C-10054 |
B |
Sainte-Philomène |
C-10054 et C-10055 |
C |
Sainte-Martine |
C-10055 |
D |
Saint-Urbain |
C-10055 |
E |
Saint-Jean-Chrysostôme |
C-10055 |
F |
Saint-Antoine |
C-10055 |
District : 150 – Chicoutimi
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Saint-Jean |
C-10348 |
B |
Grande-Baie |
C-10348 |
C |
Bagotville |
C-10348 |
D |
Chicoutimi |
C-10348 et C-10349 |
E |
Chicoutimi (Village) |
C-10349 |
F |
Laterrière |
C-10349 |
G |
Jonquière |
C-10349 |
H |
Hébertville |
C-10349 |
I |
Roberval |
C-10349 |
J |
Péribonka |
C-10349 |
K |
Tremblay |
C-10349 et C-10350 |
District : 142 – Compton
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Hereford |
C-10090 |
B |
Compton |
C-10090 |
C |
Clifton |
C-10090 |
D |
Auckland |
C-10090 |
E |
Eaton |
C-10090 et C-10091 |
F |
Newport, Ditton, Chesham, Clinton, Emberton |
C-10091 |
G |
Westbury |
C-10091 |
H |
Bury |
C-10091 |
I |
Lingwick |
C-10091 |
J |
Hamden, Marston, Whitton |
C-10091 |
K |
Winslow Sud |
C-10091 |
L |
Winslow Nord |
C-10091 |
D
District : 97 – Deux-Montagnes
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Saint-Placide |
C-10030 |
B |
Lac des Deux-Montagnes |
C-10030 |
C |
Saint-Joseph |
C-10030 |
D |
Saint-Eustache |
C-10030 |
E |
Saint-Eustache (village) |
C-10030 |
F |
Saint-Augustin |
C-10030 |
G |
Saint-Benoît |
C-10030 |
H |
Saint-Hermas |
C-10030 et C-10031 |
I |
Sainte-Scholastique |
C-10031 |
J |
Sainte-Scholastique |
C-10031 |
K |
Saint-Canut |
C-10031 |
L |
Saint-Colomban |
C-10031 |
District : 160 – Dorchester Est
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Saint-Anselme |
C-10358 |
B |
Sainte-Claire |
C-10358 et C-10359 |
C |
Saint-Malachie |
C-10359 |
D |
Standon |
C-10359 |
E |
Buckland Ouest |
C-10359 |
F |
Sainte-Germaine du Lac-Etchemin |
C-10359 |
G |
Sainte-Justine |
C-10359 |
District : 159 – Dorchester Ouest
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Saint-Bernard |
C-10358 |
B |
Saint-Isidore |
C-10358 |
C |
Sainte-Hénédine |
C-10358 |
D |
Sainte-Marguerite |
C-10358 |
E |
Saint-Édouard-de-Frampton |
C-10358 |
F |
Cranbourne |
C-10358 |
G |
Watford, Metgermette |
C-10358 |
District : 136 – Drummond
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Saint-Guillaume D'Upton |
C-10083 et C-10084 |
B |
Saint-Bonaventure |
C-10084 |
C |
Saint-Germain |
C-10084 |
D |
Grantham |
C-10084 |
E |
Wendover, Simpson |
C-10084 |
F |
Wickham Ouest |
C-10084 |
G |
Wickham |
C-10084 |
H |
Durham Sud |
C-10084 |
I |
Durham |
C-10084 |
J |
L'Avenir |
C-10084 |
K |
Kingsey |
C-10084 |
L |
Kingsey Falls Ouest |
C-10084 |
G
District : 171 – Gaspé Centre
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Chlorydormes |
C-10370 |
B |
Sydenham, Fox |
C-10371 |
C |
L'Anse-au-Griffon |
C-10371 |
D |
Cap-des-Rosiers |
C-10371 |
E |
Gaspé Nord, Sydenham Sud |
C-10371 |
F |
Baie de Gaspé Sud |
C-10371 |
G |
York |
C-10371 |
H |
Douglas |
C-10371 |
District : 172 – Gaspé Sud
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Malbaie |
C-10371 |
B |
Percé |
C-10371 |
C |
L'Anse-du-Cap |
C-10371 |
D |
Grande-Rivière, Rameau |
C-10371 |
E |
Pabos |
C-10372 |
District : 170 – Gaspé Ouest
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Cap-Chat |
C-10370 |
B |
Sainte-Anne-des-Monts |
C-10370 |
C |
Mont-Louis |
C-10370 |
D |
Grande-Vallée-Des-Monts |
C-10370 |
H
District : 107 – Hochelaga
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Montréal |
C-10049 |
B |
Côte-des-Neiges |
C-10049 et C-10050 |
C |
Saint-Jean-Baptiste |
C-10050 |
D |
Côteau-Saint-Louis |
C-10050 |
E |
Hochelaga |
C-10050 |
F |
Longue-Pointe |
C-10050 |
G |
Pointe-aux-Trembles |
C-10050 |
H |
Rivière-des-Prairies |
C-10050 |
I |
Sault-au-Récollet |
C-10050 |
J |
Côte-de-la-Visitation |
C-10050 |
District : 113 – Huntingdon Est
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Hemmingford |
C-10056 |
B |
Havelock |
C-10056 |
C |
Franklin |
C-10056 |
D |
Hinchinbrooke |
C-10056 |
E |
Elgin |
C-10056 |
District : 114 – Huntingdon Ouest
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Godmanchester |
C-10056 et C-10057 |
B |
Huntingdon |
C-10057 |
C |
Saint-Anicet |
C-10057 |
D |
Dundee |
C-10057 |
I
District : 124 – Iberville
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Saint-Georges-de-Henryville |
C-10069 |
B |
Saint-Athanase |
C-10069 |
C |
Iberville |
C-10069 |
D |
Saint-Grégoire |
C-10069 et C-10070 |
E |
Sainte-Brigide |
C-10070 |
F |
Saint-Alexandre |
C-10070 |
G |
Saint-Sébastien |
C-10070 |
District : 173 – Iles de la Magdeleine
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Groupe Sud |
C-10372 |
B |
Grindstone Island |
C-10372 |
C |
Allright Island |
C-10372 |
D |
Groupe Nord |
C-10372 |
J
District : 108 – Jacques-Cartier
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Lachine |
C-10051 |
B |
Lachine (Village) |
C-10051 |
C |
Saint-Laurent |
C-10051 |
D |
Saint-Joachim-de-la-Pointe-Claire |
C-10051 |
E |
Saint-Joachim-de-la-Pointe-Claire (Village) |
C-10051 |
F |
Sainte-Anne |
C-10051 |
G |
Sainte-Geneviève |
C-10051 |
H |
Sainte-Geneviève (Village) |
C-10051 |
I |
Saint-Raphaël-de-L'Île-Bizard |
C-10051 |
District : 102 – Joliette
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Saint-Paul |
C-10036 |
B |
Saint-Charles-Borromée |
C-10036 |
C |
Joliette |
C-10036 |
D |
Saint-Ambroise |
C-10036 et C-10037 |
E |
Saint-Alphonse |
C-10037 |
F |
Saint-Côme, Cartier |
C-10037 |
G |
Saint-Thomas |
C-10037 |
H |
Sainte-Élisabeth |
C-10037 |
I |
Saint-Félix-de-Valois |
C-10037 |
J |
Sainte-Mélanie |
C-10037 et C-10038 |
K |
Saint-Jean |
C-10038 |
L |
Sainte-Béatrix |
C-10038 |
M |
Sainte-Émélie et Tracy |
C-10038 |
K
District : 165 – Kamouraska
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Sainte-Anne |
C-10363 |
B |
Saint-Onésime, Ixworth, Chapais |
C-10363 |
C |
Rivière-Ouelle |
C-10363 |
D |
Saint-Pacôme |
C-10363 et C-10364 |
E |
Saint-Denis |
C-10364 |
F |
Saint-Philippe |
C-10364 |
G |
Mont-Carmel |
C-10364 |
H |
Kamouraska |
C-10364 |
I |
Kamouraska (Village) |
C-10364 |
J |
Saint-Paschal |
C-10364 |
K |
Woodbridge, Painchaud |
C-10364 |
L |
Saint-André, Notre-Dame-du-Portage |
C-10364 |
M |
Sainte-Hélène, Bungay, Chabot |
C-10364 et C-10365 |
N |
Saint-Alexandre, Parke, Saint-Antonin |
C-10365 |
O |
Pohénégamouk |
C-10365 |
L
District : 100 – L’Assomption
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Saint-Charles |
C-10034 |
B |
Saint-Henri |
C-10034 |
C |
Saint-Lin |
C-10034 |
D |
Saint-Roch |
C-10034 |
E |
Saint-Paul-l'Ermite |
C-10034 |
F |
Repentigny |
C-10034 |
G |
Saint-Sulpice |
C-10034 |
H |
L'Assomption |
C-10034 et C-10035 |
I |
L'Assomption |
C-10035 |
J |
L'Épiphanie |
C-10035 |
District : 164 – L’Islet
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
L'Islet, Saint-Eugène |
C-10362 |
B |
Saint-Jean-Port-Joli |
C-10362 |
C |
Saint-Aubert, Fournier |
C-10362 |
D |
Saint-Roch |
C-10362 et C-10363 |
E |
Saint-Cyrille, Lessard, Beaubien, Arago, Leverrier |
C-10363 |
F |
Sainte-Louise, Ashford |
C-10363 |
G |
Casgrain, Dionne, Lafontaine, Garneau |
C-10363 |
District : 152 – Labrador
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Manicouagan |
C-10350 |
B |
Pointe-des-Monts |
C-10350 |
C |
Moisie |
C-10350 |
D |
Pointe-aux-Esquimaux |
C-10350 |
E |
Anticosti |
C-10350 |
F |
Natasquan |
C-10350 |
G |
Mécatina |
C-10350 |
H |
Bonne-Espérance |
C-10350 |
District : 115 – Laprairie
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Laprairie |
C-10057 |
B |
Laprairie (Village) |
C-10057 |
C |
Saint-Philippe |
C-10057 |
D |
Saint-Jacques |
C-10057 et C-10058 |
E |
Saint-Constant |
C-10058 |
F |
Saint-Isidore |
C-10058 |
G |
Sault-Saint-Louis |
C-10058 |
District : 98 – Laval
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Sainte-Dorothée |
C-10031 |
B |
Sainte-Rose |
C-10031 |
C |
Sainte-Rose |
C-10031 |
D |
Saint-Martin |
C-10031 et C-10032 |
E |
Saint-Vincent |
C-10032 |
F |
Saint-François |
C-10032 |
District : 153 – Lévis
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Quartier Saint-Laurent |
C-10350 et C-10351 |
B |
Lauzon (Village) |
C-10351 |
C |
Notre-Dame-de-la-Victoire |
C-10351 |
D |
Bienville |
C-10351 |
E |
Lauzon |
C-10351 |
F |
Notre-Dame-de-la-Victoire |
C-10351 |
G |
Saint-Joseph |
C-10351 |
District : 154 – Lévis (Comté)
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Saint-Henri |
C-10351 |
B |
Saint-Jean-Chrysostôme |
C-10351 et C-10352 |
C |
Saint-Romuald-D'Etchemin |
C-10352 |
D |
Saint-Nicholas |
C-10352 |
E |
Saint-Étienne |
C-10352 |
F |
Saint-Lambert |
C-10352 |
District : 155 – Lotbinière
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Saint-Jean |
C-10352 |
B |
Sainte-Émélie |
C-10352 et C-10353 |
C |
Lotbinière |
C-10353 |
D |
Saint-Édouard |
C-10353 |
E |
Sainte-Croix |
C-10353 |
F |
Saint-Flavien |
C-10353 |
G |
Saint-Antoine |
C-10353 |
H |
Saint-Apollinaire |
C-10353 |
I |
Saint-Agapit |
C-10353 |
J |
Sainte-Agathe |
C-10353 |
K |
Saint-Gilles |
C-10353 et C-10354 |
L |
Saint-Sylvestre |
C-10354 |
M
District : 128 – Maskinongé
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Maskinongé |
C-10075 |
B |
Rivière-du-Loup |
C-10075 |
C |
Saint-Justin |
C-10075 |
D |
Sainte-Ursule |
C-10075 |
E |
Saint-Léon |
C-10075 et C-10076 |
F |
Saint-Didace |
C-10076 |
G |
Saint-Paulin |
C-10076 |
H |
Hunterstown |
C-10076 |
District : 156 – Mégantic
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Halifax Nord |
C-10354 |
B |
Halifax Sud |
C-10354 |
C |
Somerset Nord |
C-10354 |
D |
Somerset Sud |
C-10354 et C-10355 |
E |
Inverness |
C-10355 |
F |
Nelson |
C-10355 |
G |
Ireland, Coleraine |
C-10355 |
H |
Leeds |
C-10355 |
I |
Thetford |
C-10355 |
J |
Plessisville |
C-10355 |
District : 125 – Missisquoi
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Saint-Thomas |
C-10070 |
B |
Saint-Georges-de-Clarenceville |
C-10070 |
C |
Saint-Armand Ouest |
C-10070 |
D |
Philipsburg |
C-10070 |
E |
Saint-Armand Est |
C-10070 et C-10071 |
F |
Frelighsburg |
C-10071 |
G |
Dunham |
C-10071 |
H |
Dunham (Village) |
C-10071 |
I |
Stanbridge |
C-10071 |
J |
Notre-Dame de Stanbridge (Village) et Notre-Dame Des Anges |
C-10071 |
K |
Farnham Ouest |
C-10071 et C-10072 |
L |
Farnham (Village) |
C-10072 |
District : 101 – Montcalm
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Saint-Jacques |
C-10035 |
B |
Saint-Liguori |
C-10035 |
C |
Saint-Alexis |
C-10035 |
D |
Saint-Esprit |
C-10035 |
E |
Sainte-Julienne |
C-10035 et C-10036 |
F |
Saint-Patrick |
C-10036 |
G |
Saint-Calixte |
C-10036 |
H |
Saint-Théodore-de-Chertsey |
C-10036 |
District : 163 – Montmagny
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Berthier |
C-10361 |
B |
Saint-Thomas |
C-10361 |
C |
Montmagny |
C-10361 |
D |
Cap Saint-Ignace, Bourdages, Patton et Talon |
C-10361 |
E |
Saint-François-de-la-Rivière-Du-Sud |
C-10361 |
F |
Saint-Pierre |
C-10362 |
G |
Montminy, Ashburton, Rolette, Panet |
C-10362 |
H |
Saint-Antoine-de-L'Île-Aux-Grues |
C-10362 |
District : 148 – Montmorency
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Saint-Laurent |
C-10346 |
B |
Saint-Pierre |
C-10346 |
C |
Saint-Jean |
C-10346 |
D |
Sainte-Famille |
C-10346 |
E |
Saint-François |
C-10346 |
F |
L'Ange-Gardien |
C-10346 |
G |
Laval |
C-10346 |
H |
Château-Richer |
C-10346 et C-10347 |
I |
Sainte-Anne |
C-10347 |
J |
Saint-Joachim |
C-10347 |
K |
Saint-Féréol |
C-10347 |
L |
Saint-Tite-des-Caps |
C-10347 |
District : 104 – Montréal Centre
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Quartier Ouest |
C-10040 |
B |
Quartier Centre |
C-10040 |
C |
Quartier Est |
C-10040 |
District : 105 – Montréal Est
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Quartier Saint-Louis |
C-10040 et C-10041 |
B |
Quartier Saint-Jacques |
C-10041 et C-10042 |
C |
Quartier Sainte-Marie |
C-10042 et C-10043 |
District : 106 – Montréal Ouest
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Quartier Sainte-Anne |
C-10044, C-10045 et C-10046 |
B |
Quartier Saint-Antoine |
C-10046, C-10047 et C-10048 |
C |
Quartier Saint-Laurent |
C-10048 et C-10049 |
N
District : 116 – Napierville
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Saint-Rémi |
C-10058 |
B |
Saint-Rémi (Village) |
C-10058 |
C |
Saint-Michel |
C-10058 et C-10059 |
D |
Saint-Édouard |
C-10059 |
E |
Sherrington |
C-10059 |
F |
Saint-Cyprien |
C-10059 |
District : 135 – Nicolet
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Nicolet |
C-10082 |
B |
Saint-Grégoire |
C-10082 |
C |
La Rochelle (Village) |
C-10082 |
D |
Sainte-Angèle |
C-10082 |
E |
Bécancour |
C-10082 |
F |
Sainte-Gertrude |
C-10082 |
G |
Gentilly, Blandford |
C-10082 et C-10083 |
H |
Saint-Pierre-les-Becquets |
C-10083 |
I |
Saint-Célestin |
C-10083 |
J |
Saint-Wenceslas |
C-10083 |
K |
Sainte-Monique |
C-10083 |
L |
Sainte-Perpétue |
C-10083 |
M |
Sainte-Brigitte-Des-Saults |
C-10083 |
N |
Saint-Léonard |
C-10083 |
O |
Sainte-Eulalie |
C-10083 |
O
District : 94 – Ottawa Centre
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Buckingham |
C-10028 |
B |
Buckingham |
C-10028 |
C |
L'Ange-Gardien |
C-10028 |
D |
Portland |
C-10028 |
E |
Derry |
C-10028 |
F |
Bowman, Bigelow |
C-10028 |
G |
Villeneuve |
C-10028 |
H |
Lièvres Ouest |
C-10028 |
I |
Lièvres Est |
C-10028 |
District : 95 – Ottawa Est
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Lochaber |
C-10028 |
B |
Saint-Malachie |
C-10028 |
C |
Mulgrave |
C-10028 |
D |
Sainte-Angélique |
C-10028 |
E |
Notre-Dame de Bonsecours |
C-10028 |
F |
Saint-André-Avelin |
C-10028 |
G |
Ripon |
C-10029 |
H |
Hartweel, Suffolk |
C-10029 |
I |
Nation nord |
C-10029 |
J |
North Rouge |
C-10029 |
District : 93 – Ottawa Ouest
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Templeton |
C-10026 |
B |
Hull |
C-10026 |
C |
Aylmer |
C-10026 et C-10027 |
D |
Eardley |
C-10027 |
E |
Masham |
C-10027 |
F |
Wakefield |
C-10027 |
G |
Low |
C-10027 |
H |
Pikanock |
C-10027 |
I |
Aylwin |
C-10027 |
J |
Hincks |
C-10027 |
K |
Northfield |
C-10027 |
L |
Wright |
C-10027 |
M |
Rivière à l'Aigle |
C-10027 |
N |
Bouchette |
C-10027 |
O |
Cameron |
C-10027 |
P |
Kensington (comprend Aumond, Egan, Maniwaki, Sicotte et Lytton) |
C-10027 |
Q |
Tomasine |
C-10027 |
R |
Kakebonga |
C-10027 |
S |
Basketong |
C-10027 |
P
District : 92 – Pontiac Nord
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Basse Coulonge |
C-10025 |
B |
Moyenne Coulonge |
C-10025 |
C |
Haute Coulonge |
C-10025 |
D |
Basse Rivière Noire |
C-10025 |
E |
Moyenne Rivière Noire |
C-10025 |
F |
Haute Rivière Noire |
C-10025 |
G |
Rivière-Creuse |
C-10025 |
H |
Bas Dumoine |
C-10025 |
I |
Moyen Dumoine |
C-10025 |
J |
Haut Dumoine |
C-10025 |
K |
Maganacipi |
C-10025 |
L |
Lac de Sept Lieues |
C-10025 |
M |
Kipoua |
C-10025 |
N |
Timiskaming |
C-10025 |
O |
Victoria |
C-10025 |
District : 91 – Pontiac Sud
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Onslow, Aldfield |
C-10024 |
B |
Bristol |
C-10024 |
C |
Clarendon |
C-10024 |
D |
Thorne |
C-10024 |
E |
Leslie |
C-10024 |
F |
Litchfield |
C-10025 |
G |
Portage-du-Fort |
C-10025 |
H |
Île Calumet |
C-10025 |
I |
Mansfield et Pontefract |
C-10025 |
J |
Waltham |
C-10025 |
K |
Île-aux-Alumettes |
C-10025 |
L |
Chichester |
C-10025 |
M |
Sheen |
C-10025 |
District : 143 – Portneuf
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Grondines |
C-10091 |
B |
Saint-Casimir |
C-10091 |
C |
Deschambault |
C-10091 et C-10092 |
D |
Saint-Alban |
C-10092 |
E |
Portneuf |
C-10092 |
F |
Cap-Santé |
C-10092 |
G |
Les Écureuils |
C-10092 |
H |
Saint-Basile |
C-10092 |
I |
Saint-Raymond |
C-10092 |
J |
Pointe-aux-Trembles |
C-10092 et C-10093 |
K |
Neuville |
C-10093 |
L |
Saint-Augustin |
C-10093 |
M |
Sainte-Catherine |
C-10093 |
Q
District : 144 – Québec (Comté)
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Saint-Colomban |
C-10093 |
B |
Sainte-Foy |
C-10093 |
C |
Ancienne-Lorette |
C-10093 et C-10094 |
D |
Saint-Ambroise-de-la-Jeune-Lorette |
C-10094 |
E |
Charlesbourg |
C-10094 |
F |
Beauport |
C-10094 |
G |
Saint-Dunstan |
C-10094 |
H |
Stoneham |
C-10094 |
I |
Tewkesbury |
C-10094 |
J |
Saint-Gabriel-de-Valcartier |
C-10094 et C-10095 |
K |
Saint-Gabriel Ouest |
C-10095 |
District : 146 – Québec Centre
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Quartier du Palais |
C-10096 |
B |
Quartier Saint-Jean |
C-10096 et C-10097 |
C |
Quartier Saint-Louis |
C-10097 |
D |
Quartier Montcalm |
C-10097 |
E |
Banlieue Centre |
C-10097 |
District : 147 – Québec Est
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Quartier Saint-Roch |
C-10344 |
B |
Quartier Jacques-Cartier |
C-10344 et C-10345 |
C |
Saint-Roch Sud |
C-10345 et C-10346 |
D |
Saint-Roch Nord |
C-10346 |
District : 145 – Québec Ouest
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Quartier Saint-Pierre |
C-10095 |
B |
Quartier Champlain |
C-10095 |
C |
Quartier Montcalm |
C-10095 et C-10096 |
D |
Banlieue Sud |
C-10096 |
R
District : 120 – Richelieu
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Saint-Roch |
C-10063 |
B |
Saint-Ours |
C-10063 |
C |
Saint-Ours (Village) |
C-10063 |
D |
Sainte-Victoire |
C-10063 |
E |
Sorel |
C-10063 |
F |
Sorel (Ville) |
C-10063 et C-10064 |
G |
Saint-Robert |
C-10064 |
H |
Saint-Aimé |
C-10064 |
I |
Saint-Marcel |
C-10064 |
District : 138 – Richmond
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Brompton |
C-10086 |
B |
Melbourne |
C-10086 |
C |
Melbourne |
C-10086 |
D |
Cleveland |
C-10086 |
E |
Richmond |
C-10086 |
F |
Shipton |
C-10086 et C-10087 |
G |
Danville |
C-10087 |
H |
Windsor |
C-10087 |
I |
Saint-Georges-de-Windsor |
C-10087 |
J |
Stoke |
C-10087 |
District : 168 – Rimouski Est
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Sainte-Flavie |
C-10368 |
B |
Sainte-Angèle-de-Mérici |
C-10368 |
C |
Métis |
C-10368 |
D |
Chemin Métapédia |
C-10368 |
E |
McNider |
C-10368 |
F |
Matane |
C-10368 |
G |
Saint-Jérôme |
C-10368 et C-10369 |
H |
Sainte-Félicité |
C-10369 |
I |
Cherbourg |
C-10369 |
District : 167 – Rimouski Ouest
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Saint-Simon |
C-10367 |
B |
Saint-Mathieu |
C-10367 |
C |
Saint-Fabien |
C-10367 |
D |
Sainte-Cécile-du-Bic |
C-10367 |
E |
Saint-Germain de Rimouski |
C-10367 |
F |
Rimouski |
C-10367 et C-10368 |
G |
Saint-Anaclet |
C-10368 |
H |
Sainte-Luce |
C-10368 |
I |
Saint-Donat |
C-10368 |
District : 123 – Rouville
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Richelieu |
C-10067 |
B |
Saint-Mathias |
C-10067 |
C |
Saint-Hilaire |
C-10067 et C-10068 |
D |
Saint-Jean-Baptiste |
C-10068 |
E |
Sainte-Marie |
C-10068 |
F |
Marieville |
C-10068 |
G |
Sainte-Angèle |
C-10068 |
H |
Saint-Césaire |
C-10068 |
I |
Saint-Césaire (Village) |
C-10068 et C-10069 |
J |
Abbotsford |
C-10069 |
K |
L'Ange-Gardien |
C-10069 |
L |
Canrobert |
C-10069 |
S
District : 151 – Saguenay
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Tadoussac |
C-10350 |
B |
Escoumains |
C-10350 |
District : 127 – Shefford
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Granby |
C-10073 |
B |
Granby |
C-10073 |
C |
Sainte-Cécile-de-Milton |
C-10073 |
D |
Saint-Valérien-de-Milton |
C-10073 |
E |
Shefford |
C-10073 et C-10074 |
F |
Waterloo |
C-10074 |
G |
Roxton |
C-10074 |
H |
Roxton Falls |
C-10074 |
I |
Stukely Sud |
C-10074 |
J |
Stukely Nord |
C-10074 |
K |
Ély |
C-10074 |
L |
Ély Nord |
C-10074 |
District : 140 – Sherbrooke
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Sherbrooke |
C-10088 |
B |
Orford |
C-10089 |
C |
Ascot |
C-10089 |
District : 110 – Soulanges
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Saint-Zotique |
C-10052 |
B |
Saint-Polycarpe |
C-10052 et C-10053 |
C |
Saint-Clet |
C-10053 |
D |
Saint-Ignace |
C-10053 |
E |
Côteau Landing (Village) |
C-10053 |
F |
Les Cèdres |
C-10053 |
G |
Soulanges |
C-10053 |
District : 121 – Saint-Hyacinthe
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Saint-Damase |
C-10064 |
B |
La Présentation |
C-10064 |
C |
Saint-Charles |
C-10064 et C-10065 |
D |
Saint-Denis |
C-10065 |
E |
Saint-Jude |
C-10065 |
F |
Saint-Barnabé |
C-10065 |
G |
Saint-Hyacinthe |
C-10065 |
H |
Saint-Hyacinthe (Cité) |
C-10065 et C-10066 |
I |
Saint-Hyacinthe-le-Confesseur |
C-10066 |
District : 117 – Saint-Jean
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Lacolle |
C-10059 |
B |
Saint-Valentin |
C-10059 et C-10060 |
C |
L'Acadie |
C-10060 |
D |
Saint-Jean |
C-10060 |
E |
Saint-Jean (Ville) |
C-10060 |
F |
Sainte-Luc |
C-10060 |
District : 130 – Saint-Maurice Nord
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Mataouin Supérieure |
C-10077 |
B |
Mataouin Inférieure |
C-10077 |
C |
Ouessoneau |
C-10077 |
D |
Rivière au Rat |
C-10077 |
E |
Vermillion |
C-10077 |
F |
Monouan |
C-10077 |
District : 129 – Saint-Maurice Sud
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Pointe-du-Lac |
C-10076 |
B |
Yamachiche |
C-10076 |
C |
Saint-Sévère |
C-10076 |
D |
Saint-Barnabé |
C-10076 |
E |
Saint-Étienne |
C-10076 et C-10077 |
F |
Shawinigan |
C-10077 |
G |
Saint-Élie-de-Caxton |
C-10077 |
H |
Saint-Mathieu |
C-10077 |
District : 141 – Stanstead
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Stanstead |
C-10089 |
B |
Stanstead Plain |
C-10089 |
C |
Magog |
C-10089 |
D |
Hatley |
C-10089 |
E |
Barnston |
C-10090 |
F |
Coaticook |
C-10090 |
G |
Barford |
C-10090 |
T
District : 166 – Témiscouata
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Notre-Dame-du-Portage |
C-10365 |
B |
Rivière-du-Loup |
C-10365 |
C |
Fraserville |
C-10365 |
D |
Cacouna |
C-10365 |
E |
Cacouna (village) |
C-10365 |
F |
Île-Verte |
C-10365 |
G |
Saint-Éloi |
C-10365 |
H |
Trois-Pistoles |
C-10366 |
I |
Saint- Antonin |
C-10366 |
J |
Saint-Modeste |
C-10366 |
K |
Saint-Arsène |
C-10366 |
L |
Viger et Demers |
C-10366 |
M |
Saint-Cyprien-de-Hocquart |
C-10366 |
N |
Bégon, Raudot |
C-10366 |
O |
Lac Témiscouata |
C-10366 et C-10367 |
District : 99 – Terrebonne
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Terrebonne |
C-10032 |
B |
Terrebonne |
C-10032 |
C |
Sainte-Thérèse |
C-10032 |
D |
Sainte-Thérèse |
C-10032 |
E |
Saint-Janvier |
C-10032 |
F |
Sainte-Anne |
C-10032 et C-10033 |
G |
Sainte-Sophie |
C-10033 |
H |
New Glasgow |
C-10033 |
I |
Saint-Jérôme |
C-10033 |
J |
Saint-Jérôme |
C-10033 |
K |
Saint-Sauveur |
C-10033 |
L |
Saint-Hypolite |
C-10033 |
M |
Sainte-Adèle |
C-10033 |
N |
Sainte-Agathe |
C-10033 |
O |
Sainte-Marguerite |
C-10033 et C-10034 |
District : 131 – Trois-Rivières
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Quartier Saint-Philippe |
C-10077 |
B |
Quartier Saint-Louis |
C-10077 |
C |
Quartier Sainte-Ursule |
C-10077 |
D |
Quartier Notre-Dame |
C-10077 |
E |
Trois-Rivières (Paroisse) |
C-10077 |
V
District : 109 – Vaudreuil
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Sainte-Jeanne-de-L'Île-Perrot |
C-10051 |
B |
Vaudreuil |
C-10051 et C-10052 |
C |
Vaudreuil (village) |
C-10052 |
D |
Rigaud |
C-10052 |
E |
Sainte-Marthe |
C-10052 |
F |
Newton |
C-10052 |
District : 119 – Verchères
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Varennes |
C-10061 |
B |
Varennes (Village) |
C-10061 |
C |
Sainte-Julie |
C-10061 et C-10062 |
D |
Beloeil |
C-10062 |
E |
Saint-Marc |
C-10062 |
F |
Verchères |
C-10062 |
G |
Contrecoeur |
C-10062 |
H |
Saint-Antoine |
C-10062 |
W
District : 139 – Wolfe
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Wotton |
C-10087 |
B |
Ham Nord |
C-10087 |
C |
Wolfestown |
C-10087 |
D |
Saint-Camille |
C-10087 |
E |
Ham Sud |
C-10087 |
F |
Garthby, Stratford |
C-10087 |
G |
Dudswell |
C-10088 |
H |
Weedon |
C-10088 |
Y
District : 134 – Yamaska
Numéro du sous-district |
Nom du sous-district |
Microfilm |
A |
Yamaska |
C-10080 |
B |
Saint-Michel |
C-10080 et C-10081 |
C |
Saint-François |
C-10081 |
D |
Pierreville |
C-10081 |
E |
La Baie |
C-10081 |
F |
Saint-Zéphirin |
C-10081 |
G |
Saint-Pie |
C-10081 |
H |
Saint-David |
C-10081 et C-10082 |