Recensement de 1871 (Ontario) : Districts et sous-districts

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A

District : 64 – Addington

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Camden

C-9996 et C-9997

B

Newburgh

C-9997

C

Sheffield

C-9997

D

Kaladar, Anglesea

C-9997

E

Denbigh, Abinger, Ashby, Effingham

C-9997

F

Barrie

C-9997

G

Kennebec

C-9997

H

Hinchinbrooke

C-9997

I

Portland

C-9997

J

Loughborough

C-9997 et C-9998

K

Bedford

C-9998

L

Oso

C-9998

M

Olden

C-9998

N

Palmerton, Canonto

C-9998

O

Clarendon, Miller

C-9998

District : 89 – Algoma Centre

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Bruce Mines

C-10023

B

Sault Saint-Marie

C-10023

District : 88 – Algoma Est

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Killarney

C-10023

B

Spanish River

C-10023

C

Mississagua

C-10023

District : 90 – Algoma Ouest

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Batchawana

C-10024

B

Michipicoten

C-10024

C

Pic

C-10024

D

Saint-Ignace

C-10024

E

Nipigon

C-10024

F

Kaministikuia

C-10024

B

District : 3 – Bothwell

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Howard

C-9893

B

Orford

C-9893

C

Camden

C-9893 et C-9894

D

Zone

C-9894

E

Bothwell

C-9894

F

Sombra

C-9894

G

Dawn

C-9894

H

Euphemia

C-9894 et C-9895

District : 16 – Brant Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

South Dumfries

C-9915 et C-9916

B

Brantford Est

C-9916

C

Paris

C-9916

D

Onondaga

C-9916

District : 15 – Brant Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Burford

C-9914

B

Oakland

C-9914

C

Brantford Ouest

C-9914

D

Brantford

C-9914 et C-9915

E

Tuscarora

C-9915

District : 68 – Brockville

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Quartier Ouest

C-10002

B

Quartier Centre

C-10002

C

Quartier Est

C-10002 et C-10003

D

Elizabethtown

C-10003

District : 28 – Bruce Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Bruce

C-9936

B

Saugeen

C-9936 et C-9937

C

Southampton

C-9937

D

Elderslie

C-9937

E

Arran

C-9937 et C-9938

F

Amabel

C-9938

G

Albemarle, Estnor

C-9938

H

Lindsay, Bury

C-9938

District : 27 – Bruce Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Huron

C-9933

B

Kinloss

C-9934

C

Culross

C-9934

D

Carrick

C-9934 et C-9935

E

Kincardine

C-9935

F

Kincardine (Village)

C-9935

G

Greenock

C-9935 et C-9936

H

Brant

C-9936

C

District : 40 – Cardwell

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Caledon

C-9958

B

Albion

C-9958 et C-9959

C

Mono

C-9959

D

Adjala

C-9959

District : 78 – Carleton

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Nepean

C-10015

B

North Gower

C-10015

C

Marlborough

C-10015

D

Goulbourn

C-10015 et C-10016

E

Richmond

C-10016

F

March

C-10016

G

Huntley

C-10016

H

Torbolton

C-10016

I

Fitzroy

C-10016

District : 73 – Cornwall

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Quartier Ouest

C-10008

B

Quartier Centre

C-10008

C

Quartier Est

C-10008

D

Cornwall

C-10008

D

District : 71 – Dundas

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Matilda

C-10005 et C-10006

B

Iroquois

C-10006

C

Williamsburg

C-10006

D

Morrisburg

C-10006

E

Mountain

C-10006

F

Winchester

C-10006 et C-10007

District : 51 – Durham Est

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Hope

C-9979

B

Port Hope

C-9979

C

Cavan

C-9979 et C-9980

D

Manvers

C-9980

E

District : 50 – Durham Ouest

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Darlington

C-9977

B

Bowmanville

C-9977 et C-9978

C

Cartwright

C-9978

D

Clarke

C-9978

E

Newcastle

C-9978

F

District : 6 – Elgin Est

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Yarmouth

C-9898 et C-9899

B

Saint-Thomas

C-9899

C

Malahide

C-9899

D

Dorchester Sud

C-9899 et C-9900

E

Bayham

C-9900

F

Vienna

C-9900

District : 5 – Elgin Ouest

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Aldborough

C-9897

B

Dunwick

C-9897 et C-9898

C

Southwold

C-9898

District : 1 – Essex

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Malden

C-9888

B

Amherstburg

C-9888

C

Anderdon

C-9888

D

Colchester

C-9888

E

Gosfield

C-9888

F

Mersea

C-9888 et C-9889

G

Pelee

C-9889

H

Sandwich Ouest

C-9889

I

Sandwich

C-9889

J

Sandwich Est

C-9889

K

Windsor

C-9889 et C-9890

L

Maidstone

C-9890

M

Rochester

C-9890

N

Tilbury Ouest

C-9890

F

District : 65 – Frontenac

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Kingston

C-9998

B

Kingston Penitentiary, Portsmouth, Rockwood Lunatic Asylum

C-9998

C

Garden Island

C-9998

D

Wolfe Island, Main Duck Island

C-9998 et C-9999

E

Pittsburgh, Howe Island

C-9999

F

Storrington

C-9999

G

District : 74 – Glengarry

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Charlottenburg

C-10008 et C-10009

B

Lancaster

C-10009

C

Kenyon

C-10009

D

Lochiel

C-10009 et C-10010

District : 69 – Grenville Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Augusta

C-10003

B

Prescott

C-10003 et C-10004

C

Edwardsburg

C-10004

District : 37 – Grey Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Sullivan

C-9953

B

Holland

C-9953

C

Euphrasia

C-9953

D

Collingwood

C-9953 et C-9954

E

Derby

C-9954

F

Sydenham

C-9954

G

Owen Sound

C-9954

H

Saint-Vincent

C-9954 et C-9955

I

Keppel

C-9955

J

Sarawak

C-9955

District : 36 – Grey Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Normanby

C-9950

B

Egremont

C-9950 et C-9951

C

Proton

C-9951

D

Melancthon

C-9951

E

Bentinck

C-9951

F

Glenelg

C-9951 et C-9952

G

Artemesia

C-9952

H

Osprey

C-9952

H

District : 17 – Haldimand

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Walpole

C-9916 et C-9917

B

Rainham

C-9917

C

Cayuga Sud

C-9917

D

Cayuga Nord

C-9917

E

Cayuga

C-9917

F

Oneida

C-9917

G

Seneca

C-9917 et C-9918

H

Caledonia

C-9918

I

Dunn

C-9918

District : 38 – Halton

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Nelson

C-9955

B

Trafalgar

C-9955 et C-9956

C

Oakville

C-9956

D

Milton

C-9956

E

Nassagaweya

C-9956

F

Esquesing

C-9956 et C-9957

G

Georgetown

C-9957

District : 24 – Hamilton (Cité)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Quartier Saint-Georges

C-9926

B

Quartier Sainte-Marys

C-9926 et C-9927

C

Quartier Saint-Andrews

C-9927

D

Quartier Saint-Lawrence

C-9927

E

Quartier Saint-Patricks

C-9927 et C-9928

District : 61 – Hastings Est

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Thurlow

C-9992

B

Tyendinaga

C-9992 et C-9993

C

Hungerford

C-9993

District : 62 – Hastings Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Rawdon

C-9993

B

Stirling

C-9993

C

Huntingdon

C-9994

D

Marmora et Lake

C-9994

E

Madoc

C-9994

F

Elzevir et Grimsthorpe

C-9994

G

Tudor, Wollaston, Limerick, Cashel

C-9994

H

Carlo, Mayo

C-9994

I

Faraday, Dungannonn

C-9994 et C-9995

J

Herschel, Monteagle, McClure, Wicklow, Bangor

C-9995

District : 60 – Hastings Ouest

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Sidney

C-9990 et C-9991

B

Trenton

C-9991

C

Belleville

C-9991 et C-9992

District : 26 – Huron Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Colborne

C-9930

B

Ashfield

C-9930

C

Wawanosh Ouest

C-9931

D

Wawanosh Est

C-9931

E

Hullett

C-9931

F

Clinton

C-9931

G

Morris

C-9932

H

McKillop

C-9932

I

Seaforth Village

C-9932

J

Grey

C-9932

K

Turnberry

C-9933

L

Howick

C-9933

District : 25 – Huron Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Stephen

C-9928

B

Hay

C-9928 et C-9929

C

Usborne

C-9929

D

Stanley

C-9929

E

Tuckersmith

C-9929

F

Goderich

C-9929 et C-9930

G

Goderich (Ville)

C-9930

K

District : 2 – Kent

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Romney

C-9890

B

Tibury Est

C-9890 et C-9891

C

Raleigh

C-9891

D

Harwich

C-9891

E

Dover

C-9891 et C-9892

F

Chatham

C-9892

G

Chatham (Ville)

C-9892 et C-9893

District : 66 – Kingston

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Quartier Victoria

C-9999

B

Quartier Rideau

C-9999 et C-10000

C

Quartier Frontenac

C-10000

D

Quartier Saint-Lawrence

C-10000

E

Quartier Ontario

C-10000

F

Quartier Sydenham

C-10000

G

Quartier Cataraqui

C-10000

E

Napanee

C-10000

F

Amherst Island

C-10000

G

Ernestown

C-10000

H

Bath

C-10000

L

District : 4 – Lambton

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Moore

C-9895

B

Enniskillen

C-9895

C

Oil Springs

C-9895

D

Petrolia

C-9895

E

Brooke

C-9895

F

Sarnia

C-9895 et C-9896

G

Sarnia (Ville)

C-9896

H

Plympton

C-9896

I

Warwick

C-9896 et C-9897

J

Bosanquet

C-9897

District : 80 – Lanark Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Ramsay

C-10018

B

Almonte

C-10018 et C-10019

C

Pakenham

C-10019

D

Lanark

C-10019

E

Lanark (Village)

C-10019

F

Darling

C-10019

G

Dalhousie, Sherbrooke Nord, Lavant

C-10019

District : 79 – Lanark Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Montague

C-10017

B

Smiths Falls

C-10017

C

Elmsley Nord

C-10017

D

Burgess Nord

C-10017

E

Sherbrooke Sud

C-10017

F

Bathurst

C-10017

G

Drummond

C-10017 et C-10018

H

Perth

C-10018

I

Beckwith

C-10018

J

Carleton Place

C-10018

District : 70 – Leeds et Grenville Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Kitley

C-10004

B

Emsley

C-10004

C

Wolford

C-10004 et C-10005

D

Merrickville

C-10005

E

Oxford

C-10005

F

Kemptville

C-10005

G

Gower Sud

C-10005

District : 67 – Leeds Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Leeds Front et Lansdowne Front

C-10000 et C-10001

B

Gananoque

C-10001

C

Leeds Rear et Lansdowne Rear

C-10001

D

Escott Front

C-10001

E

Yonge Front

C-10001

F

Yonge Rear et Escott Rear

C-10001

G

Crosby Sud

C-10001 et C-10002

H

Crosby Nord

C-10002

I

Bastard, Burgess

C-10002

District : 63 – Lennox

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Adolphustown

C-9995

B

Fredericksburgh Sud

C-9995

C

Fredericksburg Nord

C-9995

D

Richmond

C-9995

E

Napanee

C-9995 et C-9996

F

Amherst Island

C-9996

G

Ernestown

C-9996

H

Bath

C-9996

District : 21 – Lincoln

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Grantham

C-9921

B

Sainte-Catharines

C-9922

C

Port Dalhousie

C-9922

D

Louth

C-9922

E

Clinton

C-9922 et C-9923

F

Grimsby

C-9923

District : 10 – London

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

London - Quartier no 1

C-9906

B

London - Quartier no 2

C-9906

C

London - Quartier no 3

C-9906

D

London - Quartier no 4

C-9906

E

London - Quartier no 5

C-9906 et C-9907

F

London - Quartier no 6

C-9907

G

London - Quartier no 7

C-9907

M

District : 87 – Manitoulin

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Manitoulin Est

C-10023

B

Manitoulin Centre

C-10023

C

Manitoulin Ouest

C-10023

District : 9 – Middlesex Est

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Westminster

C-9904

B

Dorchester Nord

C-9904

C

London

C-9904 et C-9905

D

Nissouri Ouest

C-9905 et C-9906

District : 8 – Middlesex Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Adelaide

C-9902

B

Williams Ouest

C-9902

C

Williams Est

C-9902 et C-9903

D

Lobo

C-9903

E

McGillivray

C-9903

F

Biddulph

C-9903 et C-9904

District : 7 – Middlesex Ouest

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Mosa

C-9900

B

Ekfrid

C-9900 et C-9901

C

Metcalfe

C-9901

D

Caradoc

C-9901

E

Strathroy

C-9901 et C-9902

F

Delaware

C-9902

District : 18 – Monck

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Moulton, Sherbrooke

C-9918

B

Dunnville

C-9918

C

Canborough

C-9918

D

Caistor

C-9918

E

Gainsborough

C-9918

F

Pelham

C-9918 et C-9919

G

Wainfleet

C-9919

District : 85 – Muskoka

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Morrison

C-10022

B

Muskoka

C-10022

C

Monck

C-10022

D

Watt, Cardwell

C-10022 et C-10023

E

Humphry, Medora

C-10023

F

Wood

C-10023

G

Conger

C-10023

H

Draper, Ryle, Oakley

C-10023

I

Macaulay

C-10023

J

Stephenson

C-10023

K

McLean, Brunel, Ridout, Franklin

C-10023

L

Lake Vernon

C-10023

N

District : 20 - Niagara

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Niagara

C-9921

B

Quartier Ouest

C-9921

C

Quartier Centre

C-9921

D

Quartier Est

C-9921

District : 84 – Nipissing Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Rocher Capitaine

C-10022

B

Deux Rivieres

C-10022

C

Mattawan Sud

C-10022

D

Mattawan Ouest

C-10022

E

Mattawan Nord

C-10022

F

Jocko River

C-10022

G

Montreal River

C-10022

H

Temiscamang

C-10022

I

Tamagamingue

C-10022

District : 83 – Nipissing Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Madawaska Est

C-10022

B

Madawaska Ouest

C-10022

C

Bonnechère

C-10022

D

Petawawa Nord

C-10022

E

Petawawa Sud

C-10022

F

Petawawa Centre

C-10022

G

Petawawa Ouest

C-10022

District : 12 – Norfolk Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Middleton

C-9908

B

Windham

C-9908 et C-9909

C

Townsend

C-9909

D

Simcoe

C-9909

District : 11 – Norfolk Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Houghton

C-9907

B

Walsingham

C-9907

C

Charlottesville

C-9908

D

Woodhouse

C-9908

District : 55 – Northumberland Est

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Cramahe

C-9984

B

Colborne

C-9984

C

Brighton

C-9984 et C-9985

D

Brighton (Village)

C-9985

E

Murray

C-9985

F

Percy

C-9985 et C-9986

G

Seymour

C-9986

District : 54 – Northumberland Ouest

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Hamilton

C-9983

B

Cobourg

C-9983

C

Haldimand

C-9983 et C-9984

D

Alnwick

C-9984

O

District : 49 – Ontario Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Uxbridge

C-9975

B

Reach

C-9975 et C-9976

C

Scugog

C-9976

D

Scott

C-9976

E

Brock

C-9976

F

Thorah

C-9976

G

Mara

C-9976 et C-9977

H

Rama

C-9977

District : 48 – Ontario Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Pickering

C-9973 et C-9974

B

Whitby Ouest

C-9974

C

Whitby

C-9974

D

Whitby Est

C-9974 et C-9975

E

Oshawa

C-9975

District : 77 – Ottawa

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Quartier Wellington

C-10013

B

Quartier Victoria

C-10013

C

Quartier Saint-Georges

C-10013 et C-10014

D

Quartier By

C-10014

E

Quartier Ottawa

C-10014 et C-10015

District : 14 – Oxford Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Nissouri Est

C-9912

B

West Zorra

C-9912

C

Embro

C-9912

D

East Zorra

C-9912

E

Woodstock

C-9912 et C-9913

F

Blandford

C-9913

G

Blenheim

C-9913

District : 13 – Oxford Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Dereham

C-9910

B

Norwich Sud

C-9910

C

Norwich Nord

C-9910 et C-9911

D

Oxford Est

C-9911

E

Oxford Ouest

C-9911

F

Ingersoll

C-9911

G

Oxford Nord

C-9911

P

District : 86 – Parry Sound

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Parry Sound

C-10023

B

Aumick Lake

C-10023

C

Maganetawan

C-10023

District : 39 – Peel

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Toronto

C-9957

B

Streetsville

C-9957

C

Toronto Gore

C-9957

D

Chinguacousy

C-9957 et C-9958

E

Brampton

C-9958

District : 30 – Perth Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Logan

C-9940

B

Ellice

C-9940

C

Stratford

C-9940

D

North Esthope

C-9940 et C-9941

E

Elma

C-9941

F

Mornington

C-9941

G

Wallace

C-9941 et C-9942

H

Listowel

C-9942

District : 29 – Perth Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Blanchard

C-9938

B

Sainte-Marys

C-9938 et C-9939

C

Hibbert

C-9939

D

Fullarton

C-9939

E

Mitchell

C-9939

F

Downie

C-9939

G

South Easthope

C-9939 et C-9940

District : 57 – Peterborough Est

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Otonabee

C-9987

B

Ashburnham

C-9987

C

Douro

C-9987 et C-9988

D

Asphodel

C-9988

E

Dummer

C-9988

F

Belmont, Methuen

C-9988

District : 58 – Peterborough Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Harvey

C-9988

B

Galway, Cavendish

C-9988

C

Burleigh, Anstruther, Monmouth, Chandos, Cardiff

C-9988

D

Snowden, Glamorgan

C-9988

E

Minden

C-9988

F

Standhope, Sherborne

C-9988

G

Dysart, Dudley, Harcourt, Guilford, Harburn, Bruton

C-9989

District : 56 – Peterborough Ouest

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Monahan Sud

C-9986

B

Monahan Nord

C-9986

C

Peterborough

C-9986

D

Smith

C-9986 et C-9987

E

Ennismore

C-9987

District : 75 – Prescott

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Hawkesbury Est

C-10010

B

Hawkesbury Ouest

C-10010

C

Hawkesbury

C-10010 et C-10011

D

Longueuil

C-10011

E

Caledonia

C-10011

F

Alfred

C-10011

G

Plantagenet Nord

C-10011

H

Plantagenet Sud

C-10011

District : 59 – Prince Edward

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Hillier

C-9989

B

Wellington

C-9989

C

Ameliasburg

C-9989

D

Hallowell

C-9989

E

Picton

C-9989 et C-9990

F

Sophiasburgh

C-9990

G

Athol

C-9990

H

Marysborough Sud

C-9990

I

Marysborough Nord

C-9990

R

District : 82 – Renfrew Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Ross

C-10021

B

Bromley

C-10021

C

Westmeath

C-10021

D

Pembroke (Village)

C-10021

E

Pembroke

C-10021

F

Stafford

C-10021

G

Wilberforce

C-10021 et C-10022

H

Algona

C-10022

I

Alice et Fraser

C-10022

J

Petawawa

C-10022

K

Wylie et Rolph et Buchanan et McKay

C-10022

L

Head

C-10022

District : 81 – Renfrew Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

McNab

C-10020

B

Arnprior

C-10020

C

Bagot, Blythfield

C-10020

D

Brougham

C-10020

E

Matawatchan, Griffith

C-10020

F

Sebastopol

C-10020

G

Brudenell, Raglan, Radcliffe, Lyndoch

C-10020

H

Horton

C-10020

I

Renfrew

C-10020 et C-10021

J

Admaston

C-10021

K

Grattan

C-10021

District : 76 – Russell

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Clarence

C-10011

B

Cambridge

C-10012

C

Cumberland

C-10012

D

Russell

C-10012

E

Gloucester

C-10012

F

New Edinburg

C-10012 et C-10013

G

Osgoode

C-10013

S

District : 42 – Simcoe Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Nottawasaga

C-9962

B

Collingwood

C-9962

C

Sunnidale

C-9962

D

Vespra

C-9962 et C-9963

E

Barrie

C-9963

F

Flos

C-9963

G

Tiny

C-9963

H

Tay

C-9963

I

Medonte

C-9963 et C-9964

J

Oro

C-9964

K

Orillia, Matchedash

C-9964

L

Orillia (Village)

C-9964

District : 41 – Simcoe Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Tecumseth

C-9960

B

Gwillimbury Ouest

C-9960

C

Bradford

C-9960

D

Mulmur

C-9960 et C-9961

E

Tosorontio

C-9961

F

Essa

C-9961

G

Innisfil

C-9961

District : 72 – Stormont

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Osnabruck

C-10007

B

Finch

C-10007

C

Roxborough

C-10007 et C-10008

T

District : 47 – Toronto Est

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Quartier Saint-Lawrence

C-9971

B

Quartier Saint-James

C-9972

C

Quartier Saint-Davids

C-9972 et C-9973

District : 46 – Toronto Ouest

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Quartier Saint-Georges

C-9969

B

Quartier Saint-Andrews

C-9969 et C-9970

C

Quartier Saint-Patricks

C-9970

D

Quartier Saint-Johns

C-9970 et C-9971

V

District : 53 – Victoria Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Eldon

C-9982

B

Fenelon

C-9882

C

Carden, Dalton

C-9882

D

Bexley

C-9882

E

Somerville

C-9882

F

Laxton, Digby, Longford

C-9882

G

Lutterworth, Anson, Hindon

C-9882

District : 52 – Victoria Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Mariposa

C-9980

B

Ops

C-9980 et C-9981

C

Lindsay

C-9881

D

Emily

C-9881

E

Verulam

C-9881 et C-9882

W

District : 32 – Waterloo Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Wellesley

C-9943 et C-9944

B

Woolwich

C-9944

C

Waterloo Nord

C-9944

D

Berlin

C-9944 et C-9945

E

Waterloo

C-9945

District : 31 – Waterloo Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Wilmot

C-9942

B

New Hamburg

C-9942

C

North Dumfries

C-9942 et C-9943

D

Galt

C-9943

E

Waterloo Sud

C-9943

F

Preston

C-9943

G

Hespeler

C-9943

District : 19 – Welland

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Humberstone

C-9919

B

Port Colborne

C-9919

C

Bertie

C-9919

D

Port Erie

C-9919

E

Crowland

C-9919 et C-9920

F

Welland

C-9920

G

Willoughby

C-9920

H

Thorold

C-9920

I

Thorold (Village)

C-9920

J

Stamford

C-9920

K

Chippawa

C-9920

L

Clifton

C-9920

District : 34 – Wellington Centre

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Pilkington

C-9946

B

Elora

C-9946

C

Nichol

C-9946

D

Fergus

C-9946 et C-9947

E

Eramosa

C-9947

F

Erin

C-9947

G

Garafraxa Ouest

C-9947 et C-9948

H

Garafraxa Est

C-9948

I

Orangeville

C-9948

District : 35 – Wellington Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Maryborough

C-9948

B

Peel

C-9948 et C-9949

C

Minto

C-9949

D

Arthur

C-9949 et C-9950

E

Mount Forest

C-9950

F

Luther

C-9950

G

Amaranth

C-9950

District : 33 - Wellington Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Puslinch

C-9945

B

Guelph

C-9945

C

Guelph (Ville)

C-9945 et C-9946

District : 23 – Wentworth Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Beverly

C-9924 et C-9925

B

Flamborough Ouest

C-9925

C

Dundas

C-9925

D

Flamborough Est

C-9925 et C-9926

District : 22 – Wentworth Sud

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Saltfleet

C-9923

B

Binbrook

C-9923

C

Barton

C-9923 et C-9924

D

Glanford

C-9924

E

Ancaster

C-9924

Y

District: 45 – York Est

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

York Est

C-9968

B

Yorkville

C-9968

C

Scarborough

C-9968

D

Markham

C-9969

District : 43 – York Nord

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

King

C-9964 et C-9965

B

Whitchurch

C-9965

C

Aurora

C-9965

D

Newmarket

C-9965

E

Gwillimbury Est

C-9965 et C-9966

F

Holland Landing

C-9966

G

Gwillimbury Nord

C-9966

H

Georgina

C-9966

District : 44 – York Ouest

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

A

Etobicoke

C-9966

B

Vaughan

C-9966 et C-9967

C

York Ouest

C-9967

Date de modification :