Districts et sous-districts du Recensement de 1871 (Ontario)

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A

District : 64 – Addington

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Camden
B Newburgh
C Sheffield
D Kaladar, Anglesea
E Denbigh, Abinger, Ashby, Effingham
F Barrie
G Kennebec
H Hinchinbrooke
I Portland
J Loughborough
K Bedford
L Oso
M Olden
N Palmerton, Canonto
O Clarendon, Miller

District : 89 – Algoma Centre

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Bruce Mines
B Sault Saint-Marie

District : 88 – Algoma Est

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Killarney
B Spanish River
C Mississagua

District : 90 – Algoma Ouest

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Batchawana
B Michipicoten
C Pic
D Saint-Ignace
E Nipigon
F Kaministikuia

B

District : 3 – Bothwell

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Howard
B Orford
C Camden
D Zone
E Bothwell
F Sombra
G Dawn
H Euphemia

District : 16 – Brant Nord

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A South Dumfries
B Brantford Est
C Paris
D Onondaga

District : 15 – Brant Sud

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Burford
B Oakland
C Brantford Ouest
D Brantford
E Tuscarora

District : 68 – Brockville

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Quartier Ouest
B Quartier Centre
C Quartier Est
D Elizabethtown

District : 28 – Bruce Nord

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Bruce
B Saugeen
C Southampton
D Elderslie
E Arran
F Amabel
G Albemarle, Estnor
H Lindsay, Bury

District : 27 – Bruce Sud

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Huron
B Kinloss
C Culross
D Carrick
E Kincardine
F Kincardine (Village)
G Greenock
H Brant

C

District : 40 – Cardwell

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Caledon
B Albion
C Mono
D Adjala

District : 78 – Carleton

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Nepean
B North Gower
C Marlborough
D Goulbourn
E Richmond
F March
G Huntley
H Torbolton
I Fitzroy

District : 73 – Cornwall

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Quartier Ouest
B Quartier Centre
C Quartier Est
D Cornwall

D

District : 71 – Dundas

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Matilda
B Iroquois
C Williamsburg
D Morrisburg
E Mountain
F Winchester

District : 51 – Durham Est

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Hope
B Port Hope
C Cavan
D Manvers

E

District : 50 – Durham Ouest

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Darlington
B Bowmanville
C Cartwright
D Clarke
E Newcastle

F

District : 6 – Elgin Est

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Yarmouth
B Saint-Thomas
C Malahide
D Dorchester Sud
E
Bayham
F
Vienna

District : 5 – Elgin Ouest

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Aldborough
B Dunwick
C Southwold

District : 1 – Essex

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Malden
B Amherstburg
C Anderdon
D Colchester
E Gosfield
F Mersea
G Pelee
H Sandwich Ouest
I Sandwich
J Sandwich Est
K Windsor
L Maidstone
M Rochester
N Tilbury Ouest

F

District : 65 – Frontenac

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Kingston
B Kingston Penitentiary, Portsmouth, Rockwood Lunatic Asylum
C Garden Island
D Wolfe Island, Main Duck Island
E Pittsburgh, Howe Island
F Storrington

G

District : 74 – Glengarry

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Charlottenburg
B Lancaster
C Kenyon
D Lochiel

District : 69 – Grenville Sud

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Augusta
B Prescott
C Edwardsburg

District : 37 – Grey Nord

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Sullivan
B Holland
C Euphrasia
D Collingwood
E Derby
F Sydenham
G Owen Sound
H Saint-Vincent
I Keppel
J Sarawak

District : 36 – Grey Sud

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Normanby
B Egremont
C Proton
D Melancthon
E Bentinck
F Glenelg
G Artemesia
H Osprey

H

District : 17 – Haldimand

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Walpole
B Rainham
C Cayuga Sud
D Cayuga Nord
E Cayuga
F Oneida
G Seneca
H Caledonia
I Dunn

District : 38 – Halton

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Nelson
B Trafalgar
C Oakville
D Milton
E Nassagaweya
F Esquesing
G Georgetown

District : 24 – Hamilton (Cité)

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Quartier Saint-Georges
B Quartier Sainte-Marys
C Quartier Saint-Andrews
D Quartier Saint-Lawrence
E Quartier Saint-Patricks

District : 61 – Hastings Est

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Thurlow
B Tyendinaga
C Hungerford

District : 62 – Hastings Nord

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Rawdon
B Stirling
C Huntingdon
D Marmora et Lake
E Madoc
F Elzevir et Grimsthorpe
G Tudor, Wollaston, Limerick, Cashel
H Carlo, Mayo
I Faraday, Dungannonn
J Herschel, Monteagle, McClure, Wicklow, Bangor

District : 60 – Hastings Ouest

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Sidney
B Trenton
C Belleville

District : 26 – Huron Nord

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Colborne
B Ashfield
C Wawanosh Ouest
D Wawanosh Est
E Hullett
F Clinton
G Morris
H McKillop
I Seaforth Village
J Grey
K Turnberry
L Howick

District : 25 – Huron Sud

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Stephen
B Hay
C Usborne
D Stanley
E Tuckersmith
F Goderich
G Goderich (Ville)

K

District : 2 – Kent

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Romney
B Tibury Est
C Raleigh
D Harwich
E Dover
F Chatham
G Chatham (Ville)

District : 66 – Kingston

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Quartier Victoria
B Quartier Rideau
C Quartier Frontenac
D Quartier Saint-Lawrence
E Quartier Ontario
F Quartier Sydenham
G Quartier Cataraqui
E Napanee
F Amherst Island
G Ernestown
H Bath

L

District : 4 – Lambton

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Moore
B Enniskillen
C Oil Springs
D Petrolia
E Brooke
F Sarnia
G Sarnia (Ville)
H Plympton
I Warwick
J Bosanquet
 ​ ​

District : 80 – Lanark Nord

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Ramsay
B Almonte
C Pakenham
D Lanark
E Lanark (Village)
F Darling
G Dalhousie, Sherbrooke Nord, Lavant

District : 79 – Lanark Sud

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Montague
B Smiths Falls
C Elmsley Nord
D Burgess Nord
E Sherbrooke Sud
F Bathurst
G Drummond
H Perth
I Beckwith
J Carleton Place

District : 70 – Leeds et Grenville Nord

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Kitley
B Emsley
C Wolford
D Merrickville
E Oxford
F Kemptville
G Gower Sud

District : 67 – Leeds Sud

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Leeds Front et Lansdowne Front
B Gananoque
C Leeds Rear et Lansdowne Rear
D Escott Front
E Yonge Front
F Yonge Rear et Escott Rear
G Crosby Sud
H Crosby Nord
I Bastard, Burgess

District : 63 – Lennox

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A
Adolphustown
B
Fredericksburgh Sud
C
Fredericksburg Nord
D
Richmond
E
Napanee
F
Amherst Island
G
Ernestown
H
Bath

District : 21 – Lincoln

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Grantham
B Sainte-Catharines
C Port Dalhousie
D Louth
E Clinton
F Grimsby

District : 10 – London

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A London - Quartier no 1
B London - Quartier no 2
C London - Quartier no 3
D London - Quartier no 4
E London - Quartier no 5
F London - Quartier no 6
G London - Quartier no 7

M

District : 87 – Manitoulin

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Manitoulin Est
B Manitoulin Centre
C Manitoulin Ouest

District : 9 – Middlesex Est

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Westminster
B Dorchester Nord
C London
D Nissouri Ouest

District : 8 – Middlesex Nord

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Adelaide
B Williams Ouest
C Williams Est
D Lobo
E McGillivray
F Biddulph

District : 7 – Middlesexe Ouest

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Mosa
B Ekfrid
C Metcalfe
D Caradoc
E Strathroy
F Delaware

District : 18 – Monck

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Moulton,  Sherbrooke
B Dunnville
C Canborough
D Caistor
E Gainsborough
F Pelham
G Wainfleet

District : 85 – Muskoka

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Morrison
B Muskoka
C Monck
D Watt, Cardwell
E Humphry, Medora
F Wood
G Conger
H Draper, Ryle, Oakley
I Macaulay
J Stephenson
K McLean, Brunel, Ridout, Franklin
L Lake Vernon

N

District : 20 - Niagara

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Niagara
B Quartier Ouest
C Quartier Centre
D Quartier Est

District : 84 – Nipissing Nord

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Rocher Capitaine
B Deux Rivieres
C Mattawan Sud
D Mattawan Ouest
E Mattawan Nord
F Jocko River
G Montreal River
H Temiscamang
I Tamagamingue

District : 83 – Nipissing Sud

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Madawaska Est
B Madawaska Ouest
C Bonnechère
D Petawawa Nord
E Petawawa Sud
F Petawawa Centre
G Petawawa Ouest

District : 12 – Norfolk Nord

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Middleton
B Windham
C Townsend
D Simcoe

District : 11 – Norfolk Sud

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Houghton
B Walsingham
C Charlottesville
D Woodhouse

District : 55 – Northumberland Est

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Cramahe
B Colborne
C Brighton
D Brighton (Village)
E Murray
F Percy
G Seymour

District : 54 – Northumberland Ouest

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Hamilton
B Cobourg
C Haldimand
D Alnwick

O

District : 49 – Ontario Nord

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Uxbridge
B Reach
C Scugog
D Scott
E Brock
F Thorah
G Mara
H Rama

District : 48 – Ontario Sud

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Pickering
B Whitby Ouest
C Whitby
D Whitby Est
E Oshawa

District : 77 – Ottawa

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Quartier Wellington
B Quartier Victoria
C Quartier Saint-Georges
D Quartier By
E Quartier Ottawa

District : 14 – Oxford Nord

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Nissouri Est
B West Zorra
C Embro
D East Zorra
E Woodstock
F Blandford
G Blenheim

District : 13 – Oxford Sud

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Dereham
B Norwich Sud
C Norwich Nord
D Oxford Est
E Oxford Ouest
F Ingersoll
G Oxford Nord

P

District : 86 – Parry Sound

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Parry Sound
B Aumick Lake
C Maganetawan

District : 39 – Peel

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Toronto
B Streetsville
C Toronto Gore
D Chinguacousy
E Brampton

District : 30 – Perth Nord

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Logan
B Ellice
C Stratford
D North Esthope
E Elma
F Mornington
G Wallace
H Listowel

District : 29 – Perth Sud

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Blanchard
B Sainte-Marys
C Hibbert
D Fullarton
E Mitchell
F Downie
G South Easthope

District : 57 – Peterborough Est

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Otonabee
B Ashburnham
C Douro
D Asphodel
E Dummer
F Belmont, Methuen

District : 58 – Peterborough Nord

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Harvey
B Galway, Cavendish
C Burleigh, Anstruther, Monmouth, Chandos, Cardiff
D Snowden, Glamorgan
E Minden
F Standhope, Sherborne
G Dysart, Dudley, Harcourt, Guilford, Harburn, Bruton

District : 56 – Peterborough Ouest

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Monahan Sud
B Monahan Nord
C Peterborough
D Smith
E Ennismore

District : 75 – Prescott

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Hawkesbury Est
B Hawkesbury Ouest
C Hawkesbury
D Longueuil
E Caledonia
F Alfred
G Plantagenet Nord
H Plantagenet Sud

District : 59 – Prince Edward

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Hillier
B Wellington
C Ameliasburg
D Hallowell
E Picton
F Sophiasburgh
G Athol
H Marysborough Sud
I Marysborough Nord

R

District : 82 – Renfrew Nord

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Ross
B Bromley
C Westmeath
D Pembroke (Village)
E Pembroke
F Stafford
G Wilberforce
H Algona
I Alice et Fraser
J Petawawa
K Wylie et Rolph et Buchanan et McKay
L Head

District : 81 – Renfrew Sud

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A
McNab
B
Arnprior
C
Bagot, Blythfield
D
Brougham
E
Matawatchan, Griffith
F
Sebastopol
G
Brudenell, Raglan, Radcliffe, Lyndoch
H
Horton
I
Renfrew
J
Admaston
K
Grattan

District : 76 – Russell

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Clarence
B Cambridge
C Cumberland
D Russell
E Gloucester
F New Edinburg
G Osgoode

S

District : 42 – Simcoe Nord

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Nottawasaga
B Collingwood
C Sunnidale
D Vespra
E Barrie
F Flos
G Tiny
H Tay
I Medonte
J Oro
K Orillia, Matchedash
L Orillia (Village)

District : 41 – Simcoe Sud

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Tecumseth
B Gwillimbury Ouest
C Bradford
D Mulmur
E Tosorontio
F Essa
G Innisfil

District : 72 – Stormont

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Osnabruck
B Finch
C Roxborough

T

District : 47 – Toronto Est

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Quartier Saint-Lawrence
B Quartier Saint-James
C Quartier Saint-Davids

District : 46 – Toronto Ouest

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Quartier Saint-Georges
B Quartier Saint-Andrews
C Quartier Saint-Patricks
D Quartier Saint-Johns

V

District : 53 – Victoria Nord

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Eldon
B Fenelon
C Carden, Dalton
D Bexley
E Somerville
F Laxton, Digby, Longford
G Lutterworth, Anson, Hindon

District : 52 – Victoria Sud

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Mariposa
B Ops
C Lindsay
D Emily
E Verulam

W

District : 32 – Waterloo Nord

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Wellesley
B Woolwich
C Waterloo Nord
D Berlin
E Waterloo

District : 31 – Waterloo Sud

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Wilmot
B New Hamburg
C North Dumfries
D Galt
E Waterloo Sud
F Preston
G Hespeler

District : 19 – Welland

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Humberstone
B Port Colborne
C Bertie
D Port Erie
E Crowland
F Welland
G Willoughby
H Thorold
I Thorold (Village)
J Stamford
K Chippawa
L Clifton

District : 34 – Wellington Centre

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Pilkington
B Elora
C Nichol
D Fergus
E Eramosa
F Erin
G Garafraxa Ouest
H Garafraxa Est
I Orangeville

District : 35 – Wellington Nord

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Maryborough
B Peel
C Minto
D Arthur
E Mount Forest
F Luther
G Amaranth

District : 33 - Wellington Sud

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Puslinch
B Guelph
C Guelph (Ville)

District : 23 – Wentworth Nord

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Beverly
B Flamborough Ouest
C Dundas
D Flamborough Est

District : 22 – Wentworth Sud

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Saltfleet
B Binbrook
C Barton
D Glanford
E Ancaster

Y

District: 45 – York Est

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A York Est
B Yorkville
C Scarborough
D Markham

District : 43 – York Nord

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A King
B Whitchurch
C Aurora
D Newmarket
E Gwillimbury Est
F Holland Landing
G Gwillimbury Nord
H Georgina

District : 44 – York Ouest

Numéro du sous-district Nom du sous-district
A Etobicoke
B Vaughan
C York Ouest