Districts et sous-districts du Recensement de 1851 : Canada-Ouest

La note (les documents du recensement n’ont pas survécu) qui apparaît après le nom d’un sous-district indique que ces documents n’ont pas survécu; par conséquent, aucun index ou images numérisées n’existent.

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A

District : 1 - Addington (comté)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

Notes

​1

Amherst Island

C-11712

 

​2

Camden Est

C-11712

La partie 3 est incomplète; le recensement personnel pour la partie 4 est manquant.

​3

​Earnestown

C-11712

 

​4

​Sheffield

C-11712

 

B​

District : 2 - Brant (comté)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

Notes

​5

​Brantford

C-11713

Le recensement agricole est manquant pour les parties 1 et 3; le recensement personnel est manquant pour la partie 4.

​6

Brantford

C-11713

 

​7

​Burford

C-11713

 

​8

​Dumfries

C-11713 et C-11714

 

​9

​Oakland

C-11714

 

​10

​Onondaga

C-11714

 

​11

​Paris

C-11714

 

​12

​Tuscarora

C-11714

 

District : 3 - Bruce (comté)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

Notes

​13

​Arran

C-11715

Le recensement agricole est manquant.

​14

Brant

C-11715

 

​15

​Bruce

C-11715

 

​16

​Carick

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

​17

Culross

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

​18

​Elderslie

C-11715

Le recensement agricole est manquant.

​19

​Greenock

C-11715

 

​20

​Huron

C-11715

 

​21

​Kincardine

C-11715

 

​21

​Kinloss

C-11715

 

​23

Saugeen​

C-11715

 

District : 46 - Bytown (ville)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

Notes

441

​Centre

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

​442

Est

C-11770 et C-11771

 

​443

Ouest

C-11771

 

C

District : 4 - Carleton (comté)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

Notes

​24

​Fitzroy

C-11716

 

​25

Gloucester

C-11716

Le recensement agricole est manquant.

​26

​Goulbourne

C-11716

Le recensement agricole est manquant.

​27

​Gower

C-11716

Le recensement agricole est manquant.

​28

Huntley

C-11716

Le recensement agricole est manquant.

​29

​March

C-11716

Le recensement agricole est manquant.

​30

​Marlborough

C-11716

Le recensement agricole est manquant.

​31

​Nepean

C-11716

Le recensement agricole est manquant.

​32

​Osgoode

C-11716

Le recensement personnel est manquant.

​33

​Richmond

C-11716

Le recensement agricole est manquant.

​34

​Torbolton

C-11716

 

D

District : 5 - Dundas (comté)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

Notes

​35

​Matilda

C-11717

 

​36

Mountain

C-11717

 

​37

Williamsburg

C-11717

 

​38

Winchester

C-11717

 

District : 6 - Durham (comté)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

Notes

​39

​Cartwright

C-11718

Le recensement agricole est manquant.

​40

Cavan

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

​41

Clarke

C-11718

 

​42

Darlington

C-11718

Les documents sont manquants pour la partie 1; le recensement personnel est manquant pour les parties 2 et 3; le recensement agricole est manquant pour la partie 4.

​43

​Hope

C-11718

Le recensement agricole est manquant pour les parties 1, 2, 3 et 5; les documents sont manquants pour la partie 4.

​44

​Manvers

C-11718

Le recensement agricole est manquant pour les parties 1 et 2.

​45

​Port Hope

C-11718

Le recensement personnel est manquant.

E

District : 7 - Elgin (comté)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

Notes

​46

​Aldborough

C-11719

 

​47

Bayham

C-11719

Les documents sont manquants pour la partie 1.

​48

Dunwich

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

​49

​Dorchester Sud

C-11719

 

​50

​Malahide

C-11719

Les documents sont manquants pour la partie 1.

​51

​Southwold

C-11719

 

​52

​Yarmouth

C-11719

Les documents sont manquants pour les parties 1 et 2.

​53

​Saint-Thomas

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

​54

​Anderdon

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

District : 8 - Essex (comté)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

Notes

​54

​Anderdon

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

​55

​Colchester

C-11720

 

​56

Gosfield

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

​57

Maidstone

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

​58

​Malden

C-11720

 

​59

​Mersea

C-11720

 

​60

​Rochester

C-11720

 

​61

​Sandwich

C-11720

 

​62

Amherstburg

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

​63

​Tilbury Ouest

C-11720

 

F

District : 9 - Frontenac (comté)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

Notes

​64

​Clarendon

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

​65

Barrie

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

​66

Kennebec

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

​67

​Palmerstone

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

​68

​Olden

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

​69

​Oso

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

​70

​Howe Island

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

​71

​Kingston

C-11721

Le recensement personnel pour la partie 5 est manquant.

​72

​Loughborough

C-11721

 

​73

​Pittsburg

C-11721

Le recensement agricole pour les parties 1 et 2 est manquant.

​74

​Bedford

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

​75

​Portland

C-11721

 

​76

​Hinchinbrooke

C-11721

Le recensement agricole est manquant.

​77

​Storrington

C-11721

 

​78

​Wolfe Island

C-11721

Le recensement personnel pour la partie est manquant.

G

District : 10 - Glengarry (comté)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

Notes

​79

​Lancaster

C-11722

 

​80

Charlottenburgh

C-11722

 

​81

Lochiel

C-11722

 

​82

Kenyon

C-11722

 

District : 12 - Grenville (comté)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

Notes

​100

​Augusta

C-11724

Le recensement agricole est manquant pour les parties 1 er 2.

​101

Edwardsburgh

C-11724

 

​102

Gower Sud

C-11724

Le recensement agricole est manquant.

​103

Oxford

C-11724

Les documents sont manquants pour la partie 2; le recensement agricole est manquant pour la partie 3.

​104

​Wolford

C-11724

Le recensement agricole pour les parties 1 et 2 est manquant.

​105

​Prescott

C-11724

 

District : 11 - Grey (comté)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

Notes

84

​Artemesia

C-11723

 

​85

Bentinck

C-11723

 

​86

Collingwood

C-11723

 

​87, 99

Derby et territoire indien

C-11723

 

88

​Egremont

C-11723

 

89

​Euphrasia

C-11723

 

​90

​Glenelg

C-11723

 

​91

​Holland

C-11723

 

​92, 95

​Melancthon et Proton

C-11723

 

​93

​Normanby

C-11723

 

​94

​Osprey

C-11723

 

​96

​Saint-Vincent

C-11723

 

​97

​Sullivan

C-11723

 

​98

​Sydenham

C-11723

 

H

District : 13 - Haldimand (comté)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

Notes

​106

​Canboro

C-11725

Le recensement agricole est manquant.

​108

Cayuga

C-11725

Le recensement agricole est manquant.

​109

​Dunn

C-11725

Le recensement agricole est manquant.

​110

​Moulton

C-11725

Le recensement agricole est manquant.

​111

​Oneida

C-11725

Le recensement agricole est manquant.

​112

​Rainham

C-11725

Le recensement agricole est manquant.

​113

​Sherbrooke

C-11725

Le recensement agricole est manquant.

​114

​Seneca

Missing

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

​115

​Walpole

C-11725

Le recensement agricole est incomplet.

District : 14 - Halton (comté)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

Notes

​116

​Esquesing

Missing

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

​117

​Trafalgar

C-11726

Le recensement personnel est incomplet; Le recensement agricole est manquant.

​118

​Nassagaweya

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

​119

​Nelson

C-11726

Le recensement agricole est manquant.

District : 45 - Hamilton (cité)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

Notes

​436

​Saint-Patrick

C-11762, C-11763 et C-11764

Les 5 premières pages sont manquantes.

​437

Saint-Mary

C-11764 et C-11765

 

​438

Saint-Andrew

C-11765, C-11766 et C-11767

 

​439

​Saint-Lawrence

C-11767 et C-11768

Les 7 premières pages sont manquantes.

​440

Saint-George

C-11768 et C-11769

 

District : 15 - Hastings (comté)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

Notes

120

​Belleville

C-11727

Les documents sont manquants pour la partie 2.

​121

Grimsthorpe

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

122

Hungerford

C-11727

 

123

Huntingdon

C-11727

Le recensement agricole est manquant.

​124

​Lake

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

​137, 126, 125

​Tudor, Elzevir et Madoc

C-11727

Le recensement agricole est manquant.

​128

​Sidney

C-11727

Le recensement agricole est manquant.

​129

​Thurlow

C-11727

 

​130

​Tyendinaga

C-11727

 

District : 16 - Huron (comté)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

Notes

133

Hay

C-11728

Le recensement agricole est manquant.

​134

Stephen

C-11728

Le recensement agricole est manquant.

​135

McGillivray

C-11728

Le recensement agricole est manquant.

​136

Biddulph

C-11728

Le recensement agricole est manquant.

​137

​Usborne

C-11728

Le recensement agricole est manquant.

​138

​Howich

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

​139, 140

​McKillop et Grey

C-11728

Le recensement agricole est manquant.

​141, 146

​Morris et Hullett

C-11728

Le recensement agricole est manquant.

​142

​Turnbury

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

​143

​Ashfield

C-11728

Le recensement agricole est incomplet.

​144

​Wawanosh

C-11728

Le recensement agricole est manquant.

​145

​Colborne

C-11728

Le recensement agricole est manquant.

​146

​Hullett

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

​147

​Tuckersmith

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

​148

​Stanley

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

​149

​Goderich

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

​150

​Goderich

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

K

District : 17 - Kent (comté)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

Notes

​151

​Camden Est

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

152

Chatham

C-11729

 

154

Dover

C-11729

 

155

Harwich

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

​156

​Howard

C-11729

 

​157

​Orford

C-11729

 

​158

​Raleigh

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

​159

​Romney

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

​160

​Tilbury Est

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

​161

​Zone

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

​162

​Chatham

C-11729

 

District : 44 - Kingston

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

Notes

423

 

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

424

 

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

425

 

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

426

 

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

427

 

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

428

 

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

429

 

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

430

 

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

431

 

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

432

 

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

433

 

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

434

 

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

435

 

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

L

District : 18 - Lambton (comté)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

Notes

​163

​Bosanquet

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

164

​Brooke

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

165

Dawn

C-11730

Le recensement personnel est manquant.

166

Enniskillen

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

​167

​Euphemia

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

​168

​Moore

Mis Manquant sing

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

​169

​Plympton

C-11730

Le recensement personnel est incomplet; Le recensement agricole est manquant.

​170

​Sarnia

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

​171

​Sombra

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

​172

​Warwick

C-11730

Le recensement personnel est manquant.

District : 19 - Lanark (comté)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

Notes

​173

​Bathurst

C-11731

 

174

​Sherbrooke

 

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

175

Beckwith

C-11731

Le recensement agricole est incomplet.

176

Burgess Nord

C-11731

 

​177

​Dalhousie

C-11731

 

​178

​Sherbrooke

C-11731

Le recensement agricole est incomplet.

​179

​Lavant

C-11731

 

​180

​Drummond

C-11731 et C-11732

 

​181

​Elmsley Nord

C-11732

 

​182

​Lanark

C-11732

 

​183

​Darling

C-11732

Le recensement agricole est manquant.

​184

​Montague

C-11732

Les documents sont manquants pour les parties 1 et 2.

​185

​Pakenham

C-11732

 

​186

​Ramsay

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

​187

​Perth

C-11732

Le recensement personnel est incomplet pour les parties 3 et 4; le recensement agricole est manquant pour les parties 3 et 4.

District : 20 - Leeds (comté)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

Notes

​188

​Bastard

C-11733

 

189

​Burgess Sud

C-11733

 

190

Crosby

C-11733

 

191

Crosby

C-11733

 

​192

​Elizabethtown

C-11733

 

​193

​Elmsley

C-11733

 

​194

​Escott

C-11733

 

​195

​Kitley

C-11733

 

​196

​Leeds

C-11734

 

​197

​Lansdowne

C-11734

 

​198

​Yonge

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

​199

​Brockville

C-11734

 

District : 21 - Lennox (comté)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

Notes

​200

​Adolphustown

C-11735

Le recensement agricole est manquant.

201

​Fredericksburg

C-11735

Le recensement agricole est manquant.

202

Richmond

C-11735

Le recensement agricole est manquant; le recensement personnel est manquant pour la partie 1.

District : 22 - Lincoln (comté)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

Notes

​203

​Caistor

C-11736

Le recensement agricole est manquant.

204

​Clinton

C-11736

Le recensement agricole est manquant.

205

Gainsborough

C-11736

Le recensement agricole est manquant.

206

Grantham

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

​207

​Grimsby

C-11736

Le recensement agricole est manquant.

​208

​Louth

C-11736

Le recensement agricole est manquant.

209

Niagara

C-11736

Le recensement agricole est manquant.

​210

​Niagara (Ville)

C-11736

 

​211

​Saint-Catharines

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

District : 47 - London (ville) (les documents du recensement n'ont pas survécu)

M

District : 23 - Middlesex (comté)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

Notes

​212

​Mosa

C-11737

 

213

​Ekfrid

C-11737

 

214

Caradoc

C-11737

 

215

Metcalfe

C-11737

 

​216

​Adelaide

C-11737

 

​217

​Williams

C-11737

 

​218

​Lobo

C-11737

 

​219

​Nissouri Ouest

C-11737

 

​220

​Dorchester

C-11737

 

​221

​Delaware

C-11737

 

​222

​Westminster

C-11737

 

​223

​London

C-11737

Les documents sont manquants pour la partie 1.

N

District : 25 - Norfolk (comté)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

Notes

​234

Houghton

C-11741

 

​235

​Middleton

C-11741

 

​236

Charlotteville

C-11741

 

​237

Windham

C-11741

 

​238

​Townsend

C-11741

 

​239

​Woodhouse

C-11741

 

​240

​Walsingham

C-11741

 

​241

​Long Point

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

​242

​Ryerson's Island

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

​243

​Simcoe

C-11741

 

District : 24 - Northumberland (comté)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

Notes

​224

​Brighton

C-11739

Le recensement agricole est manquant pour la partie 2.

225

​Cramahe

C-11739

 

226

Haldimand

C-11739

Le recensement personnel est incomplet pour la partie 1.

227

Alnwick

C-11739

Le recensement personnel est manquant.

​228

​Seymour

C-11739

 

​229

​Percy

C-11739

Le recensement agricole est manquant pour la partie 2.

​230

​Hamilton

C-11740

 

​231

​Monaghan Sud

C-11740

 

​232

​Murray

C-11740

 

​233

​Cobourg

C-11740

Le recensement personnel est manquant.

O

District : 26 - Ontario (comté)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

Notes

​244

​Whitby

C-11742

Le recensement agricole est manquant pour la partie 2.

245

​Pickering

C-11742

Le recensement agricole est manquant pour la partie 1.

246

Uxbridge

C-11742

Le recensement agricole est manquant.

247

Reach

C-11743

 

​248

​Brock

C-11743

Les documents sont manquants pour la partie 1; le recensement agricole est manquant pour les parties 2 et 3.

​249

​Thorah

C-11743

Le recensement agricole est manquant.

​250, 251

​Mara et Rama

C-11743

 

​252

​Scugog

C-11743

 

​253

​Scott

C-11743

Le recensement personnel est incomplet.

​254

​Georgina

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

​255

​Oshawa

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

District : 27 - Oxford (comté)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

Notes

​256

​Zorra Est

C-11744

Le recensement agricole est incomplet pour la partie 2.

257

​Zorra Ouest

C-11744

Le recensement agricole est manquant.

258

North Oxford

Manquant

 

259

Oxford Est

C-11744

Le recensement agricole est manquant.

260

Oxford Ouest

C-11745

Le recensement agricole est manquant.

​261

​Dereham

C-11745

Le recensement agricole est manquant.

​262

​Norwich

C-11745

Le recensement agricole est manquant.

​263

​Blenheim

C-11745

Le recensement agricole est manquant.

​264

​Blandford

C-11745

Le recensement agricole est manquant.

​265

​Nissouri Est

C-11745

Le recensement agricole est manquant.

​266

​Woodstock

C-11745

Le recensement agricole est manquant.

​267

​Ingersoll

C-11745

Le recensement agricole est manquant.

P

District : 28 - Peel (comté)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

Notes

​268

​Albion

C-11746

Le recensement agricole est manquant.

269

​Caledon

C-11746

Le recensement agricole est manquant.

270

Chinguacousy

C-11746

Le recensement agricole est manquant.

271

Toronto

C-11746

Le recensement agricole est manquant.

​272

​Gore

C-11746

Le recensement agricole est manquant.

District : 29 - Perth (comté)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

Notes

​273

​Blanchard

C-11747

 

274

​Hibbert

C-11747

 

275

Fullarton

C-11747

 

277

Downie

C-11747

 

​278

​Logan

C-11747

 

​279

​Ellice

C-11747

Le recensement personnel est incomplete pour la partie 2.

​281

​Easthope

C-11747

 

​282

Elma

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

​283

​Wallace

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

​284

​Mornington

C-11747

 

District : 30 - Peterborough (comté)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

Notes

​285, 290

​Belmont et Methuen

C-11748

 

286, 288

​Burleigh et Dummer

C-11748

 

287

Douro

C-11748

 

289, 291

Harvey et Smith

C-11748

 

​292

​Monaghan Nord

C-11748

Le recensement agricole est manquant.

​293

​Asphodel

C-11748

 

​294

​Ennismore

C-11748

 

​295

​Otonabee

C-11748

 

​296

​Peterborough

C-11748

 

District : 31 - Prescott (comté)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

Notes

​297

​Caledonia

C-11749

Le recensement agricole est manquant.

298

​Hawkesbury Ouest

C-11749

Le recensement agricole est manquant.

299

Hawkesbury Est

C-11749

Le recensement agricole est manquant.

300

Longueuil et Alfre​d

C-11749

Le recensement agricole est manquant.

​301

​Alfred

C-11749

Le recensement agricole est manquant.

302

Plantagenet Nord

Missing

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

​303

​Plantagenet Sud

C-11749

Le recensement agricole est manquant.

District : 32 - Prince Edward (comté)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

Notes

​304

​Ameliasburgh

C-11750

Le recensement personnel est manquant pour la partie 2.

305

​Athol

C-11750

Le recensement personnel est manquant.

306

Hallowell

C-11750

Le recensement agricole est manquant.

307

Hillier

C-11750

Le recensement agricole est manquant.

​308

​Marysburg

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

​309

​Sophiasburg

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

​310

​Picton

C-11750

Le recensement personnel est manquant.

R

District : 33 - Renfrew (comté)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

Notes

​311

​Admaston

C-11751

 

312

​Bagot

C-11751

 

313

Blythfield

C-11751

 

314

Bromley

C-11751

 

​315

​Horton

C-11751

 

​316

​Ross

C-11751

 

​317

​McNab

C-11751

 

​318

​Westmeath

C-11751

 

​319

​Pembroke

C-11751

 

​320

​Stafford

C-11751

 

​321

​Brougham

C-11751

 

​322

​Grattan

C-11751

 

​323

​Wilberforce

C-11751

 

District : 34 - Russell (comté)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

Notes

​324

​Cumberland

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

325

​Clarence

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

326

Cambridge

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

327

Russell

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

S

District : 35 - Simcoe (comté)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

Notes

​328

​Adjala

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

329

​Essa

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

330

Flos

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

331

Gwillimbury

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

​332

​Innisfil

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

​333

​Medonte

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

​334

​Mono

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

​335

​Mulmur

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

​336

​Nottawasaga

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

​337

​Orillia et Matchedash

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

​338

​Oro

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

​339

​Sunnidale

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

​340

​Tay

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

​341

​Tecumseth

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

​342

​Tosoronto

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

​343

​Tiny

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

​344

​Vespra

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

​345

​Barrie

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

District : 36 - Stormont (comté)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

Notes

​346

​Cornwall

C-11752

Le recensement agricole est manquant.

347

​Osnabruck

C-11752

Le recensement agricole est manquant; le recensement personnel est manquant pour la partie 2.

348

Finch

C-11752

Le recensement agricole est manquant.

349

Roxborough

C-11752

Le recensement agricole est manquant.

​350

​Cornwall

C-11752

Le recensement agricole est manquant.

T

District : 43 - Toronto

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

Notes

408

 

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

409

 

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

410

 

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

411

 

Manquant

Les documents du recensement    n’ont pas survécu.

412

 

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

413

 

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

414

 

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

415

 

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

416

 

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

417

 

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

418

 

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

419

 

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

420

 

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

421

 

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

422

 

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

V

District : 37 - Victoria (comté)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

Notes

​351

​Mariposa

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

352

​Ops

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

353

Emily

C-11753

 

354

Eldon

C-11753

 

​355

​Fenelon

C-11753

 

​356, 358

​Bexley et Sommerville

C-11753

 

​357

​Verulam

C-11753

 

W

District : 38 - Waterloo (comté)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

Notes

​359

​Dumfries Nord

C-11754

Le recensement agricole est manquant.

360

​Waterloo

C-11754

Le recensement agricole est manquant.

361

Wilmot

C-11754

Le recensement agricole est manquant.

362

Woolwich

C-11754

Le recensement personnel est manquant pour la partie 2.

​363

​Wellesley

C-11755

 

​364

​Galt

C-11755

Le recensement agricole est manquant.

​365

​Preston

C-11755

Le recensement agricole est manquant.

District : 40 - Welland (comté)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

Notes

​380

​Pelham

C-11757

 

381

​Thorold

C-11757

Les documents sont manquants pour la partie 1.

382

Stamford

C-11757

Les documents sont incomplets pour la partie 1; le recensement agricole est manquant pour la partie 2.

383

Crowland

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

​384

Willoughby

C-11757

 

​385

​Wainfleet

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

​386

​Humberston

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

​387

​Bertie

C-11757

 

​388

​Chippawa

C-11757

 

​389

​Thorold

C-11757

 

District : 39 - Wellington (comté)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

Notes

​366

​Erin

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

367

​Puslinch

C-11756

Le recensement agricole est manquant; le recensement personnel est incomplet.

368

Guelph

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

369

Guelph

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

​370

​Nichol

C-11756

Le recensement agricole est manquant.

​371

Garafraxa

C-11756

Le recensement agricole est manquant.

​372

​Eramosa

C-11756

 

​373

​Peel

C-11756

Le recensement agricole est manquant.

​374

​Maryborough

C-11756

Le recensement agricole est manquant.

​375, 376, 377

​Minto, Arthur et Luther

C-11756

Le recensement agricole est manquant.

​378

​Amaranth

C-11756

Le recensement agricole est manquant.

​379

​Pilkington

C-11756

Le recensement agricole est manquant.

District : 41 - Wentworth (comté)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

Notes

​390

​Ancaster

C-11758

Le recensement agricole est manquant.

391

​Barton

C-11758

 

392

Beverly

C-11758

Le recensement personnel est manquant pour la partie 1; le recensement personnel est incomplet pour la partie 2.

393

Binbrook

C-11758

Le recensement personnel est manquant.

​394

​Dundas

C-11758

Le recensement personnel est manquant.

​395

​Glandford

C-11758

Le recensement personnel est manquant  pour la partie 1.

​396

​Flamboro Est

C-11758

Le recensement personnel est manquant.

​397

​Flamboro Ouest

C-11758

 

​398

​Saltfleet

C-11758

 

Y

District : 42 - York (comté)

Numéro du sous-district

Nom du sous-district

Microfilm

Notes

​399

​Markham

C-11759

 

400

​Scarborough

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

401

Vaughan

C-11759

 

402

York

C-11760

 

​403

​King

C-11760

 

​404

​Whitchurch

Manquant

Les documents du recensement n’ont pas survécu.

​405

​North Gwillimbury

C-11761

 

​406

​East Gwillimbury

C-11761

 

​407

​Etobicoke

C-11761

 

Date de modification :