Liste alphabétique

Les onze premières histoires ont été publiées le 11 novembre 2015; d'autres s'ajouteront chaque mois.​

 

  Nom

Province ou pays

Type de service

Acland, Peregrine Palmer
Ontario Armée de terre
Babcock, John Henry
Ontario Armée de terre
Baboo, John

Inde

Armée de terre
Banting, Frederick Grant
Ontario Corps de santé
Barker, William George "Billy"
Manitoba Armée de terre et Force aérienne
Bastien, Alfred Theodore
Belgique Armée de terre/Artiste de guerre
Bazalgette, Charles Ian
Angleterre Armée de terre
Beck, Walter Joseph
Nouvelle-Écosse Armée de terre
Belaney, Archibald Stansfield
Angleterre Armée de terre
Bethune, Henry Norman
Ontario Corps de santé
Bishop, William Avery
Ontario Armée de terre et Force aérienne
Bodziak, John
​Pologne ​Armée de terre
Bramah, Alexander ​Guyane Armée de terre
Brillant, Jean ​Québec Armée de terre
Brown, Arthur Roy ​Ontario Marine, force aérienne et corps forestier
Brown, Claudius ​Caraïbes (Grenade) Objecteur de conscience
Brown, Harry ​Nouvelle-Écosse Armée de terre
Burstall, Sir Henry Edward ​Québec Armée de terre
Calma, Harold George ​Michigan, États-Unis ​Objecteur de conscience
Calma, Wilson David ​Michigan, États-Unis ​Objecteur de conscience
Chandler, Raymond Thornton ​Illinois, États-Unis Armée de terre et Force aérienne
Clarke, Leo Manitoba Armée de terre
Claybourne, Frank Morris Nouveau-Brunswick Armée de terre
Clint, Mabel ​Québec Corps de santé
Combe, Robert Grierson ​Écosse Armée de terre
Crerar, Henry Duncan Graham ​Ontario Armée de terre
Croak, John Bernard Nouveau-Brunswick Armée de terre
Crook, Benjamin ​Pologne Armée de terre
Decoteau, Alexander ​Saskatchewan Armée de terre
Diefenbaker, John George Saskatchewan Armée de terre
Dussault, Alexina ​Québec ​Corps de santé
Flowerdew, Gordon Muriel

Angleterre

Armée de terre
Fowlds, Donald Grant ​Ontario Armée de terre
Fowlds, Eric Sutherland

Ontario

Armée de terre
Fowlds, Helen Lauder ​Ontario Corps de santé
Fox, Frank Benbow

Nouvelle-Écosse

Corps de santé
Green, William James

Ontario

Armée de terre
Hall, Frederick William

Irlande

Armée de terre
Harrison, Charles Yale

Pennsylvanie, États-Unie

Armée de terre
Hong, Tung On

Chine

Corps forestier
Hutcheson, Bellendon Seymour

Illinois, États-Unis

Corps de santé
Innis, Harold Adams

Ontario

Armée de terre
Inohara, Tomasaburo

Japon

Armée de terre
Inouye, Hikogoro

Japon

Armée de terre
Jackson, Alexander Young
Québec Armée de terre/Artiste de guerre
Kaeble, Joseph Thomas
Québec Armée de terre
Kolka, Arnold
Alberta Objecteur de conscience
Konowal, Filip
Ukraine Armée de terre
Labobe, Peter Teddy
Île-du-Prince-Édouard Armée de terre et Corps ferroviaire
LaCree, Prisque
Saskatchewan Armée de terre
​Laliberté, Côme ​Québec ​Armée de terre
Leckie, ​Robert ​Écosse ​Force aérienne
Lee, ​Frederick ​Colombie-Britannique ​​Armée de terre
Lickers, ​William Foster ​Ontario ​​​Armée de terre
Lighthall, ​William Wilkes Schuyler ​Québec ​​​​Armée de terre
Macdonald, Katherine Maud
Ontario Corps de santé
Marin, Joseph Regis Alberic
Québec Corps de santé
Martin, Oliver Milton
Ontario Armée de terre
Massey, Charles Vincent
Ontario Armée de terre
May, Wilfred Reid
Manitoba Armée de terre
McCrae, John
Ontario Corps de santé
Molson, Percival « Percy » ​Québec ​Armée de terre
Parlby, Alexander George ​Alberta ​Armée de terre
Parlby, John Francis ​Alberta ​Armée de terre
Pearkes, George Randolph ​Angleterre ​Armée de terre
Pearson, Lester Bowles Ontario ​Corps de santé
Pegahmagabow, Francis Ontario ​Corps de santé
Proulx, Marie Fedora ​Québec ​Corps de santé
Richards, Percy James Nouveau-Brunswick ​Armée de terre
Scott, Frederick George Québec ​Services d’aumônerie
Scrimger, Francis Alexander Caron Québec ​Corps de santé
Shankland, Robert Écosse ​Armée de terre
Smythe, Constantine « Conn »  Falkland Cary ​Ontario ​Armée de terre
Spicer, Andrew ​Nouvelle-Écosse ​Armée de terre
Steele, Samuel Benfield ​Ontario ​Armée de terre
Stephenson, William Samuel Manitoba Armée de terre
Tremblay, Thomas Louis ​Québec ​Armée de terre
Turner, Richard Ernest William ​Québec ​Armée de terre
Tyler, Arthur Seymour ​Nouveau-Brunswick ​Armée de terre
Urquhart, Lottie ​Nouvelle-Écosse Corps de santé
Vanier, Georges-Philias Québec Armée de terre
Varley, Frederick Horsman ​Angleterre Artiste de guerre
Yates , John Edwin ​Angleterre Armée de terre
Date de modification :